Литературный клуб "О вечном"

NC-17
Завершён
243
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
146 страниц, 60 889 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
243 Нравится 56 Отзывы 54 В сборник

Глава 10

Настройки
- И зачем ему это?... – Кира потрясла пустой банкой, в которой раньше были чипсы, и потянулась к Алисиной. - Чего? – переспросила та, даже не замечая, как подруга вытаскивает полпачки ее чипсов, кроша Алисе на колени. - Он сказал, что вышибет Тени мозги – я спрашиваю, зачем?... Ты вообще что ли не ела?... - Кто? Алиса, наконец, тряхнула головой и перевела взгляд на Киру. - Чернобог, - фыркнула та. – Что происходит? Ты вообще смотришь?... Алиса глянула на экран, но в этот момент Кира потянулась к клавиатуре, останавливая сериал. На экране Питер Стормаре, играющий Чернобога, застыл, держа в руках угрожающего вида молот, с которого капала кровь. - Смотрю, - буркнула Алиса, уже чувствуя, что Кира от нее не отстанет. И правда: подруга деловито сложила руки на груди, глядя на нее. - Что случилось? - Да все отлично, - отмахнулась Алиса. – Давай уже смотреть, как Чернобог сносит Тени голову – это же даже звучит здорово. Она попробовала было нажать на пробел, но Кира звонко шлепнула ее по руке. - Больно. - Не больно. - Ладно, допустим, - согласилась та, откидываясь на спинку стула. – Ну?... - Во-первых, - начала Кира. – Не будет он сносить ему голову – Тень ведь главный герой. Он не может умереть в начале сезона. - Ты многое не знаешь о фентези. - Во-вторых, ты ничего не съела. - Вот уж чудо. - Это – чипсы, Алиса, а ты ешь любую вредную еду. Даже если не голодная. Кира склонила голову набок. - Ты сама позвала меня, а теперь сидишь и смотришь в никуда, даже к еде не притронулась. Что-то не так. Я не права? Алиса только вздохнула, не в силах словами описать странное тянущие чувство тоски, посилившиеся где-то внутри сразу после звонка тети. Точнее, оно, наверное, всегда там жило – просто иногда что-то заставляло ощущать эту тоску слишком явно. И слишком невыносимо. Например, зимние ночи, снег или рев мотоциклов, проносящихся на улице – иногда Алиса замирала, лишь заслышав его. Может, хотелось думать, что это Максим, и под шлемом каждого встречного мотоциклиста видеть его лицо, но все это… Все это далеко и надолго осталось в прошлом. Вместе с той легкостью, с какой Алиса раньше общалась с родителями. Было просто – стало сложно. Элементарно. - Конечно, что-то не так, - сама себе ответила Кира. – Если не скажешь – я уйду. Алиса подозрительно глянула на нее. - Не уйдешь ты, - ответила она. – Будешь допытываться, пока всю правду не вытянешь. Та взъерошила короткие волосы, и после недолгой паузы сказала: - Ну да. - Тогда я сама уйду. - Из своей квартиры? – уточнила Кира. – Вперед. Плюс трешка в центре, вот это свезло. Машину оставишь?... - Обойдешься. - И вправду зажралась. Достаток, дело такое. Они еще немного помолчали, глядя в экран компьютера, а потом Алиса тихо буркнула себе под нос: - Тетя звонила. Они хотят, чтобы я приехала на поминки. Кира качнула головой. - А ты хочешь? Алиса перевела на нее взгляд и вздохнула. - Я не… Я не разу не была на кладбище с того Нового года, я… Я пропустила похороны. Наверное, я хочу, но видеть эти лица… Каждый раз слушать: «А если бы…» и представлять, что было бы, не всучи я Максу тогда алкоголь… Она запрокинула голову, кусая губы. - Почему все так… Все так по-идиотски? Момент, когда все вокруг рушится – обязательное условие жизни? Кира пожала плечами. - Наверное, обязательное. Только степень разрушения у всех разная. А тебе просто не повезло. - Просто не повезло, - эхом откликнулась Алиса. – Максу, зато, видимо, повезло. Кира ненадолго замолчала. Так они и сидели: Кира смотрела куда-то в экран, на Чернобога с молотом в руках, а Алиса – в потолок. - А где он… - Кира сбилась. – Я имею в виду… - Где Макс похоронен? – сразу поняла Алиса. – Здесь. Мы тогда жили здесь. Помнишь, я звала тебя отметить с нами Новый год?... - Хорошие были времена. - Легкий алкоголизм и внезапные смерти – да, я тоже по этому скучаю. Они переглянулась. - Боже, Алиса, ты же о таких серьезных вещах говоришь, - возмутилась Кира. – Как можно… - А как еще говорить? Со слезами на глазах и делая внезапные паузы в разных местах? - Ну как минимум. Алиса фыркнула. - Да иди ты. - Сама иди. Кира опять потянулась за ее чипсами, но в этот раз Алиса увела руку в сторону. - То есть, вся твоя толпа родственников придет сюда?... - Ага, - мрачно ответила она. – Помнишь тот загородный домик?... Надеюсь, кто-нибудь из них кого-нибудь прикончит. Приеду только в этом случае. - Не боишься, что кто-нибудь из них заявится к тебе? - Они считают меня убийцей. Игнорирования Алисы в этой семье – что-то типа традиции. Кира скептически глянула на нее. - Естественно, боюсь, - возмутилась та. – Могу я переехать к тебе?... - В однушку на окраине? – уточнила Кира. – Конечно приезжай. Кузя будет тебе рад. - О нет, - Алиса почувствовала, как по спине у нее пробежались неприятные мурашки. – Кузя ебанутый. Он меня ненавидит. - Не драматизируй, - меланхолично отозвалась подруга. – Кузя – чихуахуа. Он ненавидит всех. Алиса передернула плечами. - Сменю замки, - после недолгого молчания, сказала она, – адрес, машину и лицо. Боже, толпа родственников, ошивающихся где-то рядом – от этого холод по коже. - Ты все время советуешь просто забить. Так почему бы тебе не сделать то же самое?... - Потому что этот совет не работает, - любезно откликнулась Алиса. – Нельзя забить на что-то, просто пожелав этого. Оно… Оно постоянно у меня в голове. Крутиться, крутиться и крутиться. Я не могу спать, я постоянно думаю. Так я скоро сойду с ума. - Уже. - Спасибо. - Обращайся, - махнула рукой Кира. – Нет, а если серьезно – может, тебе попробовать отвлечься?... Я не знаю, сходи куда-нибудь. Развейся. - Разве что пеплом по ветру. - Вариант неплох, - подумав, согласилась подруга. – Хоть как-нибудь. Алиса взяла в руки телефон, валявшийся на столе перед компьютером, и задумчиво покрутила его в руках. Развеяться?... Сходить куда-нибудь?... Алиса – это не Лика, она прекрасно знает, что куда бы ты не шел, эти мысли всегда двинуться следом. Бежать не выйдет. По крайне мере, от самого себя. Алиса усмехнулась своим мыслям. Лика. - У меня есть вариант получше, - сказала она, разблокировав экран телефона. Алиса открыла было контакт Лики, но ее опередили: сразу же пришло сразу несколько сообщений. Евсей писал: «Алиса, давай простим друг друга и забудем обо всем плохом» Та улыбнулась, здорово напугав этим Киру, и написала в ответ: «С чего бы?» «Потому что я хороший человек. С хорошими людьми лучше дружить» «Хороший человек на стал бы за моей спиной рассказывать Лике про меня всякие гадости» «Я хороший человек, просто немного с гнильцой. С кем не бывает?» Алиса не успела ответить – следующий сообщения пришли почти сразу: «И кто бы говорил, Алиса. Ты же меня шантажировала! И кем – любовью всей моей жизни!» «Так подло!» «И некрасиво!» «Ты не хороший человек, Алиса.» «Я знаю, - написала та. – Говори, что тебе надо, Евсей. А то я ведь знаю твой адрес». Подумала и добавила: «И адрес Насти» «Вот за это я тебя ненавижу», - ответил Евсей, и на пару секунд наступила тишина. Алиса покрутила телефон в руках, поглядела на Киру и махнула рукой, показывая, чтоб та еще немного подождала. Евсей все набирал сообщение – видимо, то писал, то вновь стирал. Алиса ждала. «Мне нужно, чтобы ты меня еще немного пошантажировала», - наконец, прислал Евсей. Алиса довольно прицыкнула языком. «Вот видишь, Евсей, оказывается, никто здесь не имеет ничего против того, чтобы я была злодеем» «Давай без пафоса» «Говори» Вместо ответа Евсей переслал Алисе пост из группы университета – она лишь глянула мельком и написала: «Из-за этой херни кто-то сломал ногу?...» «Из-за этой, - ответил Евсей. – Мне нужно, чтобы на эту херню я пошел с Настей» Алиса ненадолго отвлеклась от телефона. Подумала, уже внимательней прочитала пост, и, наконец, написала: «Хорошо, тогда мне нужно, чтобы на эту херню я пошла с Ликой. Ты же мне это обеспечишь?...» «Ненавижу тебя» «Твой ответ?» «Конечно» Алиса довольно усмехнулась. Посмотрела на Киру, и та тревожно спросила: - Твой вариант «получше» ведь не включает в себя внезапные убийства, разврат и наркотики? - Никаких убийств, - клятвенно заверила ее Алиса. – И наркотиков.

***

- Я говорю тебе – ничего не выйдет, - в который раз сказала Лика, для пущей убедительности размахивая чайной ложечкой. – Они там ставят танец, парный танец, смекаешь? Девушка и парень, ну. Алиса равнодушно махнула рукой, откидываясь на спинку кресла. - Евсей, - лениво произнесла она. - Лика, ну пожалуйста, - тут же заныл тот. – Лика, Алиса – монстр. Если ты не согласишься, она прикует меня к какой-нибудь скале и будет пытать. - Прикует – пиздец словечко, - буркнула Лика. Алиса недовольно посмотрела на парня. - Не перегибай. - У нас нет скал, - поддержала ее Лика. – И какие тебе пытки?... Смотреть плохие сериалы?... Все втроем они сидели в одном из университетских кафетериев – Лика пережидала окно между парами, Алиса прогуливала БЖД, а Евсей как всегда просто плыл по течению, изредка прибиваемый волнами то к аудитории, где шла лекция, то к столовой, где продавали его любимые коржики. Чаще всего, конечно, второе. В этот раз вслед за Ликой его принесло к маленькой кафешке где-то в дальнем корпусе университета. Не то чтобы Евсей собирался потом идти на пару – но кто он такой, в конце концов, чтобы отказываться от еды?... Корпус был отдан не то программистам, не то инженерам – и не те, не другие, видимо, особо кафетерии не уважали, поэтому кроме Лики, Алисы и Евсея здесь находилась только парочка ребят – оба сидели, уткнувшись в свои ноутбуки. - О нет, плохие сериалы, - Евсей сделал вид, что ему становится дурно и приложил руку ко лбу. – А если серьезно, Лика, она же меня шантажирует, ты знаешь?... - Да, - ответила та. - Деловитые отношения, - заметила Алиса. – Сделка. Смекаешь?... - «Смекаешь» - это моя фраза, - возразила Лика. - Джека Воробья, - на всякий случай уточнил Евсей. - Капитана Джека Воробья. - Ну хватит! – не выдержала Алиса. – Вечно у вас двоих любая серьезная беседа превращается в цирк. Лика и Евсей одновременно пожали плечами. - Тебя Дима предупреждал, - сказал парень. – А Дима – тип ровный, херни не скажет. - «Тип ровный»? – поморщилась Лика. – Ты где этого набрался?... - Нигде, - гордо ответил тот. – Это другие «набрались», а я – неисчерпаемый источник философии и саморефлексии, как река, кото… - Ой, бля-я-ять, - протянула Алиса, пряча лицо в руках. Лика с удовольствием отпила свой кофе. Алиса еще не знала всю глубину размышлений Евсея – он мог нести ерунду двадцать четыре часа в сутки, с одним перерывом на очередной сериал, и ни разу не повториться в своей глупости. Это была суперспособность. - Нет, я серьезно, - сжалившись над Алисой, наконец, произнесла Лика. – Парень и девушка, и точка. Это вальс, или что они там танцуют… - Брейк-данс. - И хоровод снежинок сразу приобретает другое значение. - Снегопад. Лика хихикнула. - Стоп! – сразу почуяв очередной поток бреда, перебила Алиса. – Обязательно, что ли, танцевать? - Это бал, - пожала плечами Лика. – Хотя я, на самом деле, понятия не имею. - Он что у вас, первый раз проходит, бал этот?... - Нет, каждый год, - ответил Евсей. - Просто мы не уважаем здоровые развлечения без вреда для психики. - Они там учат вальс, - многозначительно произнесла Лика. – Вальс, Евсей, да большего вреда для психики… Она замолчала – телефон завибрировал. В беседу группы один за одним посыпались гневные сообщения. - Пару отменили, - прокомментировал Евсей, тоже глядя на экран смартфона. – Как жаль, а я как раз собирался… - Вранье и провокация. - Все верно, - не стал отпираться тот. – Никуда я не собирался. И Евсей откинулся на спинку кресла, заложив руки за голову. - Как здорово быть раздолбаем, кто бы знал. Лика с завистью посмотрела на него. - На защите диплома будешь это говорить. - Веришь, нет, – похуй. - Так, - Алиса решительно поднялась. – Вас, конечно, можно слушать вечно, но факт остается фактом: или Лика идет со мной на бал, или… или со мной на бал пойдет Настя. Лика и Евсей оба уставились на Алису, разом замолчав. Та задорно им подмигнула. - Двойной шантаж, - наконец, с восхищением протянул парень. – Растешь. - Пиздец, - прокомментировала Лика. – Алиса, но так же нельзя. - А что? – хмыкнула та. – Ревнуешь?... Лика закатила глаза, а Евсей хлопнул ее по коленке. - Нам с ней не справится, - ободряюще произнес он. – Алиса – финальный босс. У нас недостаточно опыта и плохие артефакты. Да и из оружия только тупые шутки и твое умение придумывать оправдания для того, чтобы отменить встречу… - Поехали, - перебила его та, обращаясь к Лике. – Я подвезу. - Куда? – настороженно спросила та, прекрасно помня, чем закончилась такое предыдущие Алисино «подвезу». Девушка рассмеялась, отлично поняв, о чем та подумала, и щеки Лики тут же покраснели. Евсей озадаченно взъерошил волосы. - Домой, - усмехнулась Алиса. – К тебе домой. У тебя все равно пару отменили. Поехали. - Езжай, Лика, она все равно не отстанет, - грустно вздохнул Евсей. – Но, если будет приставать, то ты сразу пиши мне, я… - И что ты сделаешь? – насмешливо спросила Алиса, совершенно не напуганная его угрозами. - Я…Я… Я окажу моральную поддержку. Лика хмыкнула, поднимаясь с кресла, и Алиса тут же сгребла ее к себе, положив руку на талию. - С этим я и сама прекрасно справлюсь, - мурлыкнула она ей в ухо, при этом недвусмысленно глядя на Евсея. По спине Лике пробежали приятные мурашки, принося с собой такой знакомый жар, и на секунду она замерла, особенно остро чувствуя руку на своей талии и ставший таким привычным сладкий запах духов Алисы. Алиса уткнулась носом ей в шею, и только тогда Лика пришла в себя. - Да блять, - наконец, отмерла она, выбираясь из чужих объятий. – Алиса! - Как она это делает? – ошарашенно спросил Евсей. – Я, кажется, на секунду потерял сознание. - Понятия не имею, - глядя на смеющуюся Алису, недовольно ответила Лика, и так же недовольно схватила свою сумку. – Пошли уже.

***

- Oh, the weather outside is frightful… - Блять, - Лика сразу же потянулась к приборной панели. – Сколько можно?... Алиса усмехнулась, выкручивая руль. - На всех радиостанциях это крутят?... Их самих не тошнит?... Ненадолго в салоне автомобиля повисла тишина, а потом вместо Фрэнка Синатры из динамиков раздался бодрый ритм барабанов. - I'm breakin' my back just to know your name Seventeen tracks and I've had it with this game… - Новый год, Лика, - ответила Алиса. – Что ты предлагаешь им крутить? Тяжелый рок? - Тяжелый рок – великолепно, - согласилась та и, подумав, уже тише добавила: - Под него хотя бы вальс не станцуешь… Алиса расхохоталась, прекрасно услышав, что сказала Лика. Машина вырулила с университетской парковки перед главным корпусом, и Лика недовольно сложила руки на груди, но решила ничего не отвечать на этот смех. В любой их перепалке Алиса всегда оставалась в плюсе. - …I said heaven ain't close in a place like this So bring it back down, bring it back down tonight Never thought I'd let a rumor ruin my moonlight… Лика увеличила громкость, пытаясь занять молчание музыкой. Оно казалось ей слишком тягучим, слишком… Слишком волнующим рядом с Алисой. В голову сразу лезло совсем не то, о чем Лика привыкла думать, и щеки вечно заливала краска – а Лика ненавидела краснеть. А еще она совсем не понимала, что теперь делать и что говорить. Прошлая ночь сделала все только сложнее. - Не хочешь танцевать – не танцуй, - сказала Алиса. – Я просто хочу, чтобы ты пошла вместе со мной. - Зачем? - Зачем? – Алиса обернулась к ней на пару секунд и ухмыльнулась. – Ты серьезно это спрашиваешь?... Лика фыркнула. - Потому что я так хочу, - все же ответила Алиса. – Хочу, чтобы мы пошли вместе. Хочу, знаешь ли, чувствовать, что ты принадлежишь мне – хотя бы на пару часов. Я обожаю это чувство. Хотя, может, психолог бы сказал, что со мной не все в порядке. - С тобой очевидно не все в порядке. - В любом случае, если пойдем вместе, мне будет так легко представить, что мы встречаемся. Неужели ты не готова даже на такую милую и ничего не значащую симуляцию?... Лика вздрогнула и глянула на Алису, а та улыбнулась, не отрывая взгляда от дороги. - Что-то не так?... - Меня сбивают с толку такие разговоры, - честно ответила Лика, стараясь унять слишком сильно колотящееся сердце. – А я не люблю… Быть сбитой с толку. - А еще смущаться, - ответила Алиса. – Ты говорила. Вот только вчера, как по мне, тебя все устраивало. Лика застонала, хватаясь за горящие щеки. - Наверное, все это потому, что мне нравится, когда ты смущаешься. - В этом проблема! – возмутилась Лика. – Я не могу… Я не… Не разбираюсь во всем этом – в отношениях. В себе тоже не разбираюсь. Не понимаю, чего хочу, не понимаю, что мне нужно – у меня скоро диплом и это дебильная «взрослая жизнь», которую я понятия не имею, как жить, а тут ты… Она сбилась. - Я? - Со всем этим, - вздохнула Лика, закрывая лицо руками. – Я не уверена, что смогла бы встречаться даже с парнем, и что эти отношения продержались бы долго – а тут мне предлагает встречаться девушка, и я… Между прочим, я понятия не имела, что смогла бы переспать с девушкой. - Встречаться с парнем, думаешь, было бы проще? – усмехнулась Алиса. - Общественно приемлемее. - Внеси это слово в словарь, - ответила та. – А потом сожги его. Какая разница, Лика, что там общественно приемлемее?... Речь только о том, что хочешь ты. А ты такая… Запутавшаяся, Лика. Никто и никогда не подбирал более точного слова. Запутавшаяся. - Ты боишься людей, боишься… боишься всего на свете. Страх, он, конечно, нужен, но иногда это становится болезнью. Попробуй хоть раз в жизни сделать что-то наперекор ему – может, понравится?... - Я уже, - буркнула Лика. – Вчера сделала. Улыбка Алисы в одно мгновенье из хитрой превратилась в какую-то нехорошую. - И как? Понравилось?... Лика тяжело сглотнула, прекрасно понимая, что в очередной раз ведется на Алисину провокацию. От этой улыбки и воспоминаний по всему телу разлился жар, и Лика словно наяву почувствовала чужие прикосновения. И тонкую полоску ошейника на своей коже. - Алиса, как же я тебя за это ненавижу. Та расхохоталась, останавливая машину перед светофором, и обернулась к Лике. - Ты вряд ли испытываешь ко мне ненависть, - хмыкнула она, глядя ей в глаза. – Правда?... Я думаю, не было бы никаких проблем, если бы ты не была такой трусишкой. Мы бы уже точно начали встречаться. Да и мои увлечения в сексе, тебе, кажется, тоже по вкусу… - Алиса, нет, - попробовала было остановить ее Лика, чувствуя, что еще немного и от нее совершенно точно останется только горка пепла. «Сгорела от стыда» - так себе формулировка для некролога. - Знаешь, у меня не только ошейник имеется, - ожидаемо не послушала ее Алиса. – Там целый ящик, сама видела. Лика опять хотела возразить, но тут Алиса потянулась к ней, ловко ухватила за подбородок и коротко поцеловала в губы, почти сразу же отстранившись. Лика пару раз моргнула, не совсем понимая, что произошло. - Я смотрю, ты прямо-таки против, - насмешливо произнесла Алиса, как ни в чем не бывало возвращаясь к дороге. – И совсем я тебе не нравлюсь. Ни капельки. - Алиса! – возмутилась Лика. – Так нельзя делать! - Как нельзя? Целовать тебя?... Возражения принимаются, если что. Просто их пока не было. - О боже, - прошептала та. – Ну сколько можно?... Алиса пожала плечами. Лика откинулась на спинку сидения, прикрыв глаза, и пытаясь успокоиться. «Ты же не станешь с ней встречаться. Сама понимаешь. А она слишком упрямая, чтобы отступить – вы обе только измучаете друг друга». А если… Если станет? Если и вправду страх – всего лишь… Всего лишь дурацкое препятствие? Что-то типа барьера – метра полтора, не больше, а вовсе не та огромная каменная стена, через которую не перебраться? Это ведь просто одно единственное: «Да». Всего лишь. Лика обернулась к Алисе. Одно единственное «да» человеку, который прячет в себе столько секретов, что Лике хватило бы на три жизни. Такие, как Алиса, опасны тем, что легко притворяются – притворяются, что все нормально. - Просто молчи, - сказала Лика, видя, что Алиса снова собирается выдать что-то, что совершенно точно заставит ее в очередной раз покраснеть. – Просто молчи, умоляю. Та усмехнулась, но все-таки не стала ничего говорить. Выглядела Алиса до ужаса довольно – Лика не видела ее такой с момента того дурацкого звонка. Ей, видимо, и вправду нравилось Ликино смущение. Или поцелуи. Или сама Лика. Она тряхнула головой. «Я готова выглядеть смешно, если ты улыбаешься», - фраза вспомнилась совершенно ни к месту, и Лика потянулась к приборной панели, увеличивая громкость музыки – просто чтобы в голове ничего, кроме слов песни, не осталось. - ...Somebody told me you had a boyfriend Who looked like a girlfriend That I had in February of last year... Потому что среди всего этого потока дурацких мыслей, одна единственная особенно не давала Лике покоя. Крутилась и противно зудела где-то на задворках сознания. Лика ее совсем не знает. Не знает Алису. - ...It's not confidential, I've got potential A rushing, rushing around.
243 Нравится 56 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (2)