***
— Привет. — Эм… Алиса, а почему бутылка-то открытая? — А почему ты так долго не отвечаешь на телефон? — справедливо ответила та, вслед за Настей глядя на бутылку вина, небрежно заткнутую пробкой — пробка держалась из рук вон плохо, и вот-вот норовила вывалиться. — Я смотрю на вино — вино смотрит на меня. А ты не берешь трубку. Настя качнула головой и пробурчала: — Тут присутствует некий фантом логики, но я вряд ли экстрасенс, чтобы его разглядеть. — Не переживай, — отмахнулась Алиса, на ходу стягивая с себя ботинки. — Я не ядовитая. Настя скептически глянула на нее. — Мышьяк — ядовитый, я — нет, — на всякий случай уточнила Алиса, принимаясь снимать куртку, и Насте пришлось отбирать у нее бутылку, чтобы не вышло случайной трагедии. Жила Настя на краю города — зато от университета тут было всего пару минут. Алиса знала, что она переехала совсем недавно — квартирка была крошечной, всего в две комнаты. Вещей тоже, видимо, еще не накопилось — только на диване в гостиной Алиса заметила небрежно брошенный кардиган, да пару папок с бумагами, лежавших тут же. — У тебя неплохо, — прокомментировала Алиса, сунув свой нос в небольшую кухню. — А говорила то… — Алиса. — «Метр на метр», какой тут «метр на метр» — хоромы, Насть, я бы… — Алиса. Та обернулась. Настя стояла в дверях, держа бутылку вина в руке, и вид у нее был не то чтобы очень радостный. Поэтому Алиса деловито откашлялась и также деловито уселась на один из стульев. На кухонном столе мерно жужжал ноутбук — Алиса глянула на экран, но там в экселевских таблицах тянулись бесконечные расчеты, в которых она совершенно ничего не понимала. К тому же от них сразу клонило в сон. — Дело есть. — Удивительно, — скептически ответила Настя, ставя вино на стол. — Дело, для которого так необходим алкоголь?.. — Это касается Евсея. Алиса выразительно глянула на Настю, и та понимающе кивнула. — Сейчас достану бокалы. Алиса проследила за тем, как Настя тянется к шкафу и звенит посудой, а потом все-таки начала: — Ты же знаешь, как сильно ему нравишься?.. Настя, стоя спиной к ней, пожала плечами. — Это все так условно, — она обернулась, держа в руках бокалы. — Я имею в виду, Евсею много чего нравится. Я с ним знакома уже третий год. Он довольно быстро находит себе новые игрушки. Алиса на секунду прикрыла глаза, стараясь избавиться от странного и довольно неприятного чувства, которое отчего-то всколыхнули в ней эти слова, и переспросила: — Игрушки? — Развлечения, — пояснила Настя, разливая вино. — Он же как ребенок. Совершенно непостоянен. — То есть, это единственное, что тебя смущает? Непостоянство?.. — А тебя бы не смущало? Настя посмотрела ей в глаза, и Алиса на пару секунд замолчала. Глаза у Насти были красивые — темные. Затягивающие. — Нет, — наконец, улыбнулась Алиса, не отрывая от нее взгляда. — Я люблю непостоянство. Оно не дает мне скучать. Евсея можно понять. Настя словно из сказки — или с обложки журнала, это как посмотреть. Глаза темные, кожа — светлая, словно фарфоровая. И волосы до пояса, но… Но что-то не так. Алиса нахмурилась на секунду, но тут же отогнала от себя странное ощущение неправильности. Настя просто красивая. Вот и все. — А мне это не нравится, — наконец, отвела от нее взгляд девушка. — Евсей, он… — Ты просто его не знаешь. — Знаю, — качнула головой она. — Знаю, что он просто отлично умеет прятаться за своими шутками. Но у меня нет времени, чтобы проверять, какой он, и нет времени, чтобы пытаться понять, о чем он на самом деле думает. Да и желания, если честно. Мне не нужны отношения, в которых ты только делаешь, что пытаешься понять, кто этот человек рядом с тобой. Разве есть в этом смысл?.. — В чем? — В бесконечных секретах и притворстве. И шутках. Если Евсей хочет быть со мной — так пусть со мной будет он, а не тот клоун, каким он притворяется. — Притворстве, — эхом откликнулась Алиса и взяла свой бокал. Наверное, дело было в вине. Совершенно точно. Это гадкое чувство внутри — из-за алкоголя. — Так ты пришла, чтобы о Евсее поговорить?.. Алиса вздохнула и сделала несколько крупных глотков, стараясь избавиться от мыслей. — Почти, — наконец, сказала она. — Евсей хочет пойти с тобой на бал. Настя вопросительно подняла бровь. — Ты же еще не нашла партнера?.. — Алиса, Евсей и бал — ты хоть представить себе можешь?.. Там танцуют вообще-то. Вальс. Евсей и вальс, ну?.. — Понимаешь в чем дело, — Алиса окончательно осушила свой бокал. — Мне очень нужно, чтобы на бал со мной пошла Лика. Она оперлась локтями о стол, наклонившись ближе к Насте. — А Лика не пойдет со мной на бал. — Почему? — Потому что она трусиха. — Все еще ничего не понимаю. — Настя, тут все просто — Лику уговорит Евсей, он единственный, кому это удается. Но сделает он это, только если ты пойдешь с ним вместе. Понимаешь?.. Та усмехнулась. — Алиса, ты серьезно?.. Зачем все… Оу, — Настя на секунду замолчала. — То есть, поход в бар вместе с ними — это не случайность? — Не-а. — И вот это вот: «Я за тебя так переживаю, пусть Евсей проводит тебя до дома, иначе не усну» тоже?.. — Он хотя бы не лез целоваться?.. — Ему хватило ума. Боже, Алиса, ты серьезно? — Не мы такие, жизнь такая. Мне нужно чем-то шантажировать Евсея, ты подходишь идеально. Теперь уже Настя опустошила свой бокал — и тут же потянулась за бутылкой. — Зачем тогда сейчас это говоришь?.. — Потому что, — Алиса откинулась на спинку стула, небрежно махнув бокалом и чуть не разлив вино, — потому что я подумала, как можно заставить тебя пойти на бал вместе с Евсеем — ох, я долго думала, правда. Было даже несколько интересных вариантов — но я решила убрать все, что связано с преступлениями и слегка выходит за рамки общественно-приемлемого поведения, и остался всего один — сказать тебе правду. И надеется на твою совесть. — Совесть? Алиса, ты серьёзно? Ты использовала меня в качестве предмета шантажа — о какой совести идет речь?.. — Настя, я — плохая, ты — хорошая, — снисходительно ответила та. — У хороших есть совесть, у плохих — нет. Это так работает. — Ага, — скептически усмехнулась та. — Да ты не плохая, Алиса, ты просто эгоистка. И как… Как у тебя вообще получилось?.. — Что? — Шантажировать Евсея. Ты просто обещала ему меня?.. Настя налила себе вина. Потом задумчиво посмотрела на бутылку и налила еще немного. И еще. — Пиздец, — тихонько прокомментировала она, пока Алиса молча смотрела, как вино наполняет бокал, думая, рассказывать все или нет. — И не только, — когда Настя отставила бутылку в сторону, наконец, произнесла она. — Евсей был не готов продавать своего друга только на мифическую возможность куда-нибудь пойти с тобой, поэтому я… Перешла к более действенным методам. Настя поднесла бокал к губам, вопросительно глядя на Алису. — Я могла бы переспать с тобой. А эта мысль приводила Евсея в ужас. Настя подавилась вином и отчаянно закашлялась. Алиса расхохоталась — наверное, что-то такое она и ожидала. — Я — би, — пояснила она, отсмеявшись. — А еще я… Умею добиваться своего. — Переспать со мной? — сдавленно переспросила Настя, на всякий случай отставляя бокал в сторону. — Ты издеваешься? — Настя, — философски ответила Алиса и так же философски взмахнула бокалом. — Ты же сама видела, до каких грязных методов я опускаюсь, чтобы победить. Неужели ты думаешь, что я не смогла бы с тобой переспать?.. — Я натуралка, — на всякий случай уточнила та. Алиса хмыкнула. — Лика тоже наверняка так считала. — О боже, — Настя закатила глаза. — Так вот зачем она тебе нужна. — А ты думала о крепкой и невинной дружбе? Настя спрятала лицо в руках, и темные, длинные волосы скатились по ее плечам. Алиса ждала, закинув ногу на ногу и разглядывая магнитики на холодильнике. Внутри засела какая-то неприятная заноза — дурацкая мысль, в которой Алиса все возвращалась и возвращалась. » — Мне не нужны отношения, в которых ты только делаешь, что пытаешься понять, кто на самом деле этот человек рядом с тобой. Разве есть в этом смысл?..» Наконец, Настя снова подняла на нее глаза и тихо спросила: — Ты ее любишь? — Кого? — Лику, Алиса. Кого еще? Обычно Алиса всегда находила, что ответить. Ей было не сложно: даже на самые неловкие вопросы у нее выходило отшутиться. Да и потом — неловких вопросов для Алисы зачастую просто не существовало. Но сейчас она открыла рот, но не издала ни звука. — Все это — для чего? — спросила Настя, не дождавшись ответа. — Твой шантаж, я, Евсей. Лика — она ведь довольно застенчивая. Не представляю, чего ей все это стоило. — Она мне… Она мне нравится. — Это все? Просто нравится? — усмехнулась Настя. — А ты ей? Почему для того, чтобы пойти вместе с ней на бал, ты устраиваешь такие сложные схемы? Почему не можешь просто пригласить? — Потому что она не пойдет, — слегка раздраженная этой непонятливостью, ответила Алиса. — Я же сказала: Лика — трусиха. — Или просто потому что тебе интересно? — Настя склонила голову набок. — Интересно гоняться за ней? Интересно, пока она убегает? Как гончая, которая загоняет добычу — разве потом уже есть смысл? — Что за бред, Настя? Зачем все вечно усложнять? Мне нравится — значит, она будет моей. Пока я этого хочу. И я все сделаю, для этого, неважно интересно это или нет. Цель важна, путь к ней — нет. Настя вздохнула. — Просто нравится? — повторила она. — Ты сказала, что готова была переспать со мной, Алиса. Для того, чтобы напугать Евсея и в конечном итоге заполучить Лику? Это глупо, не находишь? — Не глупо, — хмыкнула Алиса, отпивая вино. Взгляд ее скользнул по голым ногам Насти и выше, к коротким домашним шортам. — Действенно. — В чем тогда смысл, если тебе… Алиса резко поднялась, опуская бокал на стол. — Что ты хочешь мне сказать? — она сделала шаг к Насте и оперлась рукой о спинку ее стула, наклоняясь над девушкой. — К чему эти философские рассуждения? Я не клялась Лике в вечной любви. Я сказала: она мне нравится. Это все. — Тебе нравится она или то, как сложно ее добиваться? В отличие от Лики, Настя не краснела. Она смотрела Алисе прямо в глаза, и это начинало злить. Вот только Алиса никак не могла понять, на кого на самом деле эта злость. — Давай в одном предложении, Настя, я ненавижу эти наводящие вопросы. — Не стоит мучать Лику, если она для тебя — просто игрушка. Ей будет очень плохо. — Ты будто ее знаешь. — Реши, что тебе от нее надо, — не обратив внимания, продолжила Настя. — Но лучше бы тебе оставить все это. Злодеи обычно плохо кончают. — Зато красиво и с пафосной финальной битвой, — ядовито произнесла Алиса, наклоняясь к ней ближе. — Оставить? А, может, я все-таки ее люблю? — Может, — ответила Настя, даже не отстраняясь. — Но тогда твои слова про то, что ты могла бы переспать со мной — пустая бравада? Ложь для Евсея? Взгляд Алисы неосознанно опустился на ее губы. И вправду, словно кукла. Кожа такая гладкая и светлая, а губы и без помады выглядят словно накрашенные. И наверняка такие мягкие и податливые — особенно, если… — Я обычно не страдаю пустой бравадой, — мурлыкнула Алиса, проводя пальцами по Настиной щеке. — Но одно ты правильно сказала: я — эгоистка. И я буду делать так, как нравится мне. И мне решать, отстать от Лики или нет. — Даже если ей будет плохо? Алиса улыбнулась. Довольно уже — она попробовала жить для других. Попробовала не думать о себе, и этого достаточно. Она приблизилась, чувствуя, как от Насти приятно пахнет шампунем и замерла. Что-то было не так — и это что-то сейчас, кажется, вывернуло сердце наизнанку. «Что-то» — в этих огромных, темных глазах, светлой коже и губах, что-то… Что-то, что мешало Алисе довести дело до конца. — Ей не будет, — сказала она. — Я умею делать так, чтобы было хорошо. Настя усмехнулась, а Алиса, наконец, поняла, в чем дело. В одном единственном. В том, что не давало ей поцеловать Настю — все зудело и зудело где-то внутри. Она не краснеет. Не отстраняется, не шутит в попытке скрыть неловкость, и глаза у нее темнее, и кожа светлее, и… Настя — это не Лика. Вот и все. Алиса отстранилась, ухмыльнувшись, и, схватив со стола бокал, залпом осушила его. — Я не знаю, что с тобой не так, Алиса, — спокойно произнесла Настя. — Но разобралась бы сначала сама с собой. А потом уже лезла к Лике. — Ты словно ее лучший друг, — поморщилась та, вытирая губы. — Лучше скажи: ты пойдешь с Евсеем на этот дебильный бал?.. — И что я за это получу? — Настя хитро улыбнулась. — Евсея, черт побери, — возмутилась Алиса. — Шантаж — моя прерогатива. Не твоя. Злодей в истории должен быть один. — Злодей в истории никому и ничего не должен, — справедливо возразила Настя. — И потом — я просто приспосабливаюсь. Неприятно, когда загоняют уже тебя, да? — Да мне плевать, — резко ответила Алиса. — Чего ты хочешь? — Разберись уже с Ликой. Реши, наконец, что ты к ней чувствуешь. Алиса ухмыльнулась. — По рукам, Настя, — она сжала ее плечо, проходя мимо. — Но ты, кажется, не совсем понимаешь концепцию шантажа. — Как и ты — здоровых отношений. — Один-один, — согласилась Алиса, хватая со стола бутылку. — Серьезно, это все? — Да, — Настя ухватила ее за руку и глянула снизу-вверх. — Алиса, я не шучу. Разберись. Алиса криво улыбнулась. — Не делай больно другим. Лика этого не заслужила.***
Морозный воздух слегка привел Алису в чувство — сладкий дурман алкоголя немного отступил, но никуда не делся. Кажется, одной бутылки вина было достаточно, чтобы поднять откуда-то изнутри неясную тоску, но недостаточно, чтобы избавиться от дурацких навязчивых мыслей. Алиса села в машину. Хлопнула дверью, вставила ключ зажигания и послушала пару секунд, как гудит печка, бездумно глядя в забор перед собой. Не думать о других. Не думать — просто не думать. Не придавать значение — это то, что Алиса говорила Лике. Не воспринимать слишком серьезно, не… Не давать мыслям возвращаться. Настя выглядела просто великолепно. А еще хотела показать Алисе, что не боится — и в любое другое время та бы воспользовалась этим, потому что одно дело упрямо глядеть ей в глаза, словно ей все равно, и совсем другое — ответить на реальный поцелуй. Ох, Алиса бы поиграла, но… Но что-то не так, что-то… «Но у меня нет времени, чтобы проверять, какой он, и нет времени, чтобы пытаться понять, о чем он на самом деле думает. Да и желания, если честно». «- Не стоит мучать Лику, если она для тебя — просто игрушка. Ей будет очень плохо». Игрушка. Кира говорила ей тоже самое — но Алиса больше не хочет, чтобы люди для нее были кем-то более значимым, чем-то просто игрушками. Потому что она знает, как потом больно — потому что больше не хочет привязываться. Потому что в ее мире все просто: она хочет — она получает. Мимолетные желания, такие же мимолетные как и жизнь — зачем отказывать себе в чем-то, зачем тратить время, стараясь что-то кому-то доказать, если одна единственная случайность — пару градусов ниже, пару выше, гололед, неисправные тормоза — и больше уже ничего не будет важным?.. Потому что семья ломается легко, будто только что схватившийся лед на осенней луже, потому что также легко ломается и жизнь. Ничего не остается, только ты сам — и если уж думать, то только о себе. Контролировать. Все. Привязанность — тоже. Владеть ситуацией. Держать поводок в своих руках. Алиса положила руки на руль. Это всегда было правильным. Это всегда было верным — так почему же сейчас так плохо? Почему вместо Настиных черных глаз она видит перед собой совсем другие — карие, испуганно распахнутые, такие… Такие знакомые. И почему каждая Настина фраза оставляет внутри такой неприятный осадок? Алиса уткнулась лбом в руки и поджала губы. Потому что она привязалась к Лике. Потому что, видимо, чувства контролировать немного сложнее, чем казалось. Вот почему.***
— Ало? — Эй, — Лика даже вытянула наушник из уха — настолько громким было это «эй». — Скажи свой адрес. — Тебе зачем? — Я приеду, зачем еще. — Зачем приедешь? — Лика, — захныкала Алиса в трубку. — Почему я не могу приехать «просто так»? Без причин? — Ты пьяная? — догадалась та. — Чуть-чуть. — Насколько «чуть-чуть»? — По десятибалльной шкале — двенадцать. — О боже, — прошептала Лика, устало потирая лоб. — Куда ты собралась ехать в таком состоянии? Навстречу вечному свету и ангелам? — Я вниз, — пробурчала в ответ Алиса. — К тем ребятам, которые поинтереснее. Нет, Лика, если ты не скажешь адрес, я буду кататься по городу кругам, клянусь. — Что случилось, Алиса? — Адрес, Лика, — протянула та. — Адрес. — Ладно, хорошо, но только если скажешь, что случилось. В трубке раздалось недовольное сопение. — Ко мне в гости приехали родственники. Лика озадаченно хмыкнула, но Алиса тут же пояснила: — Поминки, помнишь? Все родственники… Родственники собрались на этот праздник смерти. Я стою у себя во дворе. Тут машины, и… И номера, ну… — язык у нее явно заплетался. — Номера моей тети. Не хочу я с ней видеться — я вообще ни с кем из них не хочу видеться. Лика вздохнула. — Ладно, — повторила она, глядя на Иннокентия, озадаченно пялившегося на нее снизу-вверх своими огромными глазищами. — Приезжай.