Танцующий со Смертью
11 января 2022 г., 20:53
Я погнал в ту самую больницу, которую порекомендовал навестить Офицер. За мной гнала Настя. Если Банда что-то нарыла, лучше это проверить. И желательно наконец-то закрыть это дело до того, как Академика выпустят. Иначе могут быть проблемы.
Серого я отправил за пушками на случай "городской войны". Такие "войны" происходят на каждом углу. Одна молодёжная ОПГ в переулке сцепилась с другой? Мелкая войнушка. Банда на банду? Средняя войнушка. Война на уничтожение одной мафии с другой? Крупная война. Война полиции и граждан с крупной ОПГ? Такие были реже всего, но и они были. Губернатор объявлял чрезвычайное положение и разрешал нам создавать гражданские оборонные формирования. Официально они назывались "Гражданский патруль", но в полиции их могли называть например как "Первая гражданская бригада "Путин"". Вооружены эти формирования были травматами, не более того. Но если гражданский завалит бандита с боевого огнестрела в результате самообороны, при указе о "патрулях" всё может быть гладко. Город у нас проблемный, чем меньше гнили - тем лучше.
- Настя, - рация, как и удостоверение сотрудника полиции, у меня ещё остались. Я их всегда брал с собой и ночевали они тоже дома. Кто их мог у меня изъять? - Приехали, тормози.
- Приняла, - ответила Настя. Остаётся надеяться, что наши переговоры никто не прослушивает, со служебной частоты мы слезли.
Мы зашли в больницу. Пропихиваясь через очередь, я дошёл до регистратуры.
- Где главврач?
- А зачем он вам? - спросил у меня в регистратуре молодой человек в очках. Интерн, наверное. Но почему здесь, а не в кабинете?
- Я из полиции. Надо проверить информацию, - естественно, в полиции я уже не работаю. Но информацию проверить надо, тут я душой не кривил.
- А чем докажете, что вы из полиции?
- Вот удостоверение, - предъявил "корочки" я. Подержал секунду-две, потом убрал во внутренний карман пальто. - Ещё вопросы будут или наконец-то скажете мне, где главврач?
- В своём кабинете.
- Ты хоть понимаешь, что ровным счётом ну никак не объяснил, студент?
У студента запотели очки.
- Второй этаж, поворачиваете налево и до упора. В самом конце кабинет главврача.
- Родина тебя не забудет, юнец, - поблагодарил интерна я и отправился в кабинет.
Через минуту-две я уже стучался в дверь кабинета.
- Кто там? - спросил слегка старческий голос. Я услышал нотки усталости.
- Игорь Волков, это полиция, - я прочёл табличку на двери. И. А. Емельянов. - Вам бы лучше поторопиться, гражданин Емельянов.
- Да, сейчас!
Я зашёл. Главврач сидел за своим столом. Лысеющий старичок с огромными очками на носу.
- У вас в больнице традиция такая - большие очки носить? Вы второй сотрудник больницы и вы снова в очках.
- А? А-а, да нет, это простое совпадение. Так что вы хотели?
- Я бы хотел осмотреть старую операционную.
- Подвальное помещение? Так мы его под склад переоборудовали, - развёл руками Емельянов. - Нам завезли новое оборудование, а старое девать некуда. Вот решили новую операционную сделать, а старую оставить там. Ну не выкидывать же!
- Так вы дадите мне осмотреть подвал?
- А что вы там хотите найти? Там старое оборудование, ящики с лекарствами, каталожные шкафчики и прочий мусор. Вы там ничего не откопаете, вы...
- Мне виднее, что я там найду, - перебил главврача я. - Я двадцать лет в полиции проработал, я такие попытки переубедить меня считаю как попытку противодействия следствию. Вы что-то скрываете?
- Нет-нет! - горячо заверил меня Емельянов и полез в ящик стола. - Вот ключ.
- Вот так бы сразу, - я взял ключ. - Покажете дверь в подвал или предлагаете мне самому чапать по всей больнице?
- Конечно провожу, пройдёмте!
И вот, спустя десять минут брожения по бесконечным коридорам и лестницам больницы на улице Путина, я стоял перед заветной дверью. Я открыл дверь...
И сразу же споткнулся о коробку на полу. Впрочем, благодаря этому я сразу вышел на более-менее свободное пространство. Отсюда видно и старое оборудование медиков.
И девушку на операционном столе.
- Что за... Емельянов, как вы это объясните?! - я побежал к столу. По старой привычке, в рукаве у меня всегда был спрятан стилет. Им я и разрезал ремни, которыми привязали девушку. - Емельянов!
- Да тут я! Косыгина? Так вот ты почему три дня на работе отсутствовала...
- Игорь Саныч! Да вы не видите, что под носом происходит! Этот маньяк Дубов меня и привязал! Чуть не откинулась...
- Та-а-а-ак... Гражданка Косыгина, - обратился я к медсестре, а это она и была. - Вы знали Дубова?
- Любовник он мой! А потом привязал меня и всё! Я думала, тут и помру, среди каталожных шкафов и медицинских карт...
Я заметил на стене какой-то плакат.
- А это что? - я подошёл поближе. Чертёж. Чертёж подозрительно знакомой вещи. Мать-перемать, да это ж бомба. - Емельянов, чо забыл чертёж бомбы на стене?
- Да я-то откуда знаю? - чуть не плача отвечал Емельянов. - Косыгина права, я не вижу, что под носом происходит.
- Да за шо мне это... Почему именно в этом городе... - я включил рацию. - Настя, призывай оперативников Ильина на... - я осёкся. Емельянову перерезал горло прямо на моих глазах тип в капюшоне. Я моментально достал ствол, после чего получил сильный удар по голове. В глазах потемнело.
Последнее, что я помню, это как меня пощёчиной привёл в себя Ильин уже в участке.
- Ты чо, сука, обалдел вести следование в обход официального?! - заорал на меня этот одержимый собственной карьерой полкан ФСБ. - Да на кону моя репутация, я не позволю какому-то менту...
- Этот "какой-то мент" нашёл чертежи бомбы и важного свидетеля. А ты неизвестно где был.
- Да ты... Да я... - этому говорливому типу явно нечего было сказать. - Ладно, Волков, ты победил. Ты правда хорошо работаешь. Восстанавливаю тебя в прежнем звании, возвращаю тебе всех твоих парней и Настю. А сам я нажрался вашего сибирского снега! Я заебался в край! Прямо сейчас позвоню и потребую переведения себя в Тулу или Пермь, всё же теплее вашей мухосрани! - Ильин в ярости бросил на стол моё полицейское удостоверение, ТТ, стилет и рацию. - На, подавись! - он захлопнул дверь.
Мне позвонили. Неизвестный номер.
- Да?
- Привет, котик, - чей-то голос, предположительно женский.
- Женщина, я вообще-то семейный человек, - и в принципе не соврал. Иру-то я люблю до сих пор. Да, порой она та ещё козлина, но разве это делает человека однозначно плохим?
- А если я скажу, что заминированы два места?
- Анонимный доносчик?
- Лучше. Эмиссар Ордена. Одна бомба закреплена на мосту через озеро Солёное. Взрыв бомбы приведёт к крушению колонны и большим жертвам. Рядом сидит связанная Настя...
- Что-о? - я в гневе аж вскочил из-за стола.
- Другая бомба рядом с генератором в подвале той самой больницы. Где лежит труп Емельянова... Тот ещё дебил.
- Косыгина...
- Признайся, ты долго за мной охотился. Мне это нравилось. Это я убила Дубова. Вернее, заставила его самоубиться. Я его подставила, была только одна бомба. Но я ж знала, какой он стыдливый и что он вскроется, когда поймёт, что не может обезвредить две бомбы сразу.
Я повесил трубку.
- Настя... Я еду, держись.
Я выжимал всё, что только можно было. Через пять минут приехал. Сердце билось, как ненормальное.
Подбежал к колонне. До взрыва три минуты. Я успею.
- Настя, ты цела?! - начал бить по щекам я. Потом проверил пульс. Да, жива, но без сознания. - За что мне всё это...
Так, как обезвреживать бомбу? Ёмаё, там все провода одинаковые. Красные в белую полоску... Или белые в красную? Аййй, Фортуна, помоги мне! Буду резать все сразу!
Я взял провода в пучок и стилетом их перерезал. Меня глодало чувство вины, ведь я не смогу спасти людей в больнице. Но если меня обманывают, как Косыгина и говорила?
Бомба не взорвалась. Чудо. Я достал рацию.
- Внимание всем постам, говорит Игорь Волков. Оцепить город, никого не выпускать. Разыскивается Косыгина, имя и отчество неизвестны. Особые приметы...
Я докладывал ещё минуты три. Потом я выключил рацию и посмотрел на Настю. Она открыла глаза.
- Игорь Арсеньевич! Вы спасли меня!
- Ну а куда мне без напарницы? У нас каждый человек на счету! - я перерезал верёвки, сковывающие Настю.
- Полковник Волков, говорит капитан Сердюков! Косыгину упустили, она на Хаммере прорвала блокпост. Ранены трое оперативников, в том числе Чекан, - что ж ему так не везёт, а? - А ещё преступница разворотила наши авто и ваш уаз...
- Мой что??!!
Косыгина перед законом так и не ответила: она скрылась в неизвестном направлении.
Мы с Ирой попытались начать всё сначала. Снова съехались в мою квартиру, стали чаще контактировать друг с другом. И были успехи, мы начали меняться к лучшему. Как минимум, я становился более социальным человеком, а Ира перестала при первой же возможности пытаться стибрить мои часы.
Чекана опять отправили на больничный.
Ильина отстранили от своей должности, возможно, над этим постарался Академик. Деятельность полкана ФСБ проверили лучшие люди и заметили его участие в нескольких коррупционных схемах. Больше его никто не видел...
Сам Академик в тюрьме долго не продержался - его выпустили буквально на следующий день. Кошкину и свою бывшую он выселил. Больше их никто не видел...
Я вспомнил о чемодане с деньгами Банды. На эти деньги, учитывая скидку ментам и друзьям, парни Президенте сделал мне просто броневик вместо уазика. Подобные авто он сделал и Тёме с Чеканом.
Психолог Академика, Вернер, вывел диагноз Серому: у него ПТСР. Как мне это объяснил сам Серый, он видел страшные вещи на войне. Из-за этого он никак не может найти себе место в городе, боится крупных компаний, громких звуков и открытых полей. Он мне чуть башку не оторвал, когда я при нём готовил попкорн: Сокол перепутал звуки лопающейся кукурузы с автоматной очередью.
Ира рассказала, что через полгода-год её переводят обратно в Москву. Она поблагодарила за предоставленный опыт в моих делах. Да-а, ей будет, что рассказать в столице.
Александров вышел на пенсию, так что пока за главного я. Губернатор приказал построить новый участок с самым навороченным оборудованием для нашего отдела. А нам босса скоро привезут.
Меня самого наградили грамотой "За мужество". Весь наш участок скинулся и подарил мне коллекционную бутылку моего любимого виски в виде мушкета.
Сочинил и написал Nuclear August aka Киров. Проверил "матчасть" Nuclear August aka Октан. Спасибо всем, кто верил в нас! Вы - лучшие!