Глава 2
18 декабря 2021 г., 21:57
Примечания:
Сэм начинает раскрваться,но какой ценой ..
На следующий день в школе было оживлённо. Но Элли было не до этого. У нее была одна цель- понять что случилось с Сэмом. К ее несчастью,на первый урок он не пришёл. Конечно,истерзав себя мыслями об этом мальчишке она выдумала уже тысячу плохих исходов. Но не успела она придумать очередной ужасный сценарий,в дверь вошёл потрепанный мальчик. Рубашку,и без того оборванную ,перекосило куда-то вниз,штаны были как-то сильно помяты,то же можно было сказать и про его лицо. Волосы лежали непослушными вихрями,то и дело мешаясь на глазах. Когда Сэм подошёл ближе, оказалось,что под глазом красовался фиолетовый фингал. Все в классе разом охнули,но учитель всех успокоил. Элли ,испугавшись еще больше,решила не терять времени и подойти к нему. Вспорхнув со своего места,она подошла. Сэм делал вид,будто не замечал ее и занимался своими делами.
-Что с твоим глазом?
Мальчик изподлобья покосился на нее,не проронив ни слова
-Почему убежал?
-Родители...
Но не успела она договорить,как полетела на пол от сильного толчка в плечи.К счастью,сзади не было ничего и головой она ударилась не сильно,но от неожиданности потеряла дар речи. Учитель,заметив это,отчитал юношу и приказал помочь ему в кладовой,в знак наказания. Все еще шумно дыша,он побежал в кладовую так,как только этому позволяло его маленькое, странное и немного нелепое 13-ти летнее тельце. Элли молча поднялась и села за свою парту. Слёзы подступили так близко, как только могли,едва не вылившись океаном из ее больших,голубых глаз..
Прошло уже 3 урока,но Сэм все не возвращался. Но Элли больше не пыталась его искать или спрашивать о нем у кого либо. Совсем не потому,что разочаровалась в нем, совсем нет! Она просто чувствовала его боль. Сама не понимая почему, из-за чего ему больно, и так паршиво. Ей хотелось обнять,прижать ближе к себе своего единственного друга..Но каждое ее действие было похоже на движение по минному полю. Любая мысль могла словно хрупкая струна порваться и большие слёзы упали бы на темное дерево парты. Такой мыслью была секундная догадка- она ему не нужна. Одна лишь мысль о том,что она снова никому не нужна,вводила ее в ступор. Вдох..прерывистый выдох, что-то теплое, словно молоко, лежащее в ее корзинке полилось из глаз,окуная в соленую воду каждую ресничку..секунда,и тихое помещение класса наполнилось громкими всхлипами этой маленькой девочки. Такой ранимой, лёгкой,но слезы казались такими тяжёлыми и большими,что Элли больше не могла их удержать своими хрупкими ресничками. Никто из одноклассников никогда не видел ее слез и разочарования. Они видели ее вечно веселой,глупой и легкомысленной. Одна из одноклассниц увидела как она плачет и конечно,поспешила рассказать все остальным,сопровождая все это громкими усмешками. Вскоре,пятеро девчонок, желающих самоутвердиться за ее счет,подошли к Элли
-Ты чего плачешь,уродина? Неуж-то осознала что такая уродливая ,а?АХХАХ какая ты глупая!!
Они стали толкать девочку в плечи и кривлять ее всхлипы.
-П-прекратите ... пожалуйста..
-Ахахах,уродина!!Что ты говоришь??а? Совсем не слышно! Наверное, подтверждаешь что ты уродина!
Вдруг,в класс кто-то забежал,и быстрыми движениями,ударил одну из обидчиц рукой.
-Ах!Ты кт..Сэм Бейкери?!
-Да,это я!Что она тебе сделала? Отойди и не смей прикасаться к ней, уродина здесь только ты! Надеюсь тебе все ясно,пустая,глупая кукла!!
После этих слов,он схватил Элли за руки и помчался куда-то за пределы школы. Все присутствующие были в шоке. Сэм был достаточно известным в их классе,но дети не могли поверить,как он мог опуститься настолько низко , чтобы помочь этой девчонке.
Бежать пришлось по большой лестнице, школьные двери и столовую. Элли даже не сопротивлялась,сердце бешено стучало и норовило вот-вот выпрыгнуть прямо на пол. Слёзы душили... Рука у Сэма была такой теплой, родной,что отпускать не хотелось..
Отпустил он руки девочки только за школой. Около старой,потрепанной кирпичной стены рос куст роз,словно беседкой закрывавший стену. Об этом месте знал только Сэм,так как сбегал с уроков он часто,а прятаться где-то, очевидно, нудно было.Спрятавшись туда,он посадил Элли на пол. Она все ещё плакала, поэтому он просто молча смотрел на нее.
-Ну хватит..-сказал мальчик спустя 3 минуты
-З-зачем ты меня сюда привёл?-всхлипывая,потрескавшимися губами произнесла Элли
-Здесь спокойнее.
Слезы постепенно заканчивались,но теперь появилась дрожь по телу
-Ты в порядке?
Сэм удивлённо раскрыл глаза.
-Ты серьезно беспокоишься обо мне,когда буквально только что подверглась издевательствам?!Ты сумашедшая!
Элли нелепо улыбнулась,будто ничего не случилось,и совсем не она захлебывалась в слезах предыдущие 15 минут. Она повторила свой вопрос, теперь смотря в глаза мальчику. Но ответного взгляда не встретила,Сэм боялся смотреть в глаза , после всего этого.
-Нормально.
Элли кивнула ,в знак того,что поняла и вытерла последнюю слезинку.
-Идем?
Девочке очень не хотелось возвращаться назад,но их должен был уже обыскаться учитель и поэтому они вдвоем поднялись и вернулмьс в класс.
Остаток дня прошел без проишествий и разговоров. Но Элли было и без того приятно и спокойно:Сэм защитил ее, успокоил. А значит они все же друзья.
В последующие дни они могли перекидываться несколькими фразамм по типу приветствий или фраз банальных приличий. Но Элли расцветала все больше с каждым днём, ведь уже завтра у нее день рождение. Конечно,Сэм не мог об этом догадаться сам, поэтому она посчитала нужным сообщить об этом самостоятельно. И вот,на никому не нужном уроке естествоведения через весь класс полетела записка следующего содержания:"Привет,друг! Завтра у меня день рождения, надеюсь мы сходим на мое любимое место!"
Уверенная,что записка до него дошла, она отвернулась к учителю.
Сэм, однако, получив записку, благополучно сунул ее в карман,даже не прочитав.
На следующий день Элли пришла нарядная,в новом,голубом платьице,которое утром подарили ей родители. С широкой улыбкой,она подошла к Сэму.
-Доброе утро! Смотри какое платье!!
Сэм как-то незаиентересованно взглянул и продолжил что-то делать на парте. Элли немного смутилась,но не подала виду. На подарок она даже не надеялась,тем более это было бы непозволительное своенравие. Перед уходом к своему месту,она шепнула ему:
-После уроков,пошли к пруду? Или лучше на поляну
Школьный день был трудным,с множеством проверочных работ. Элли не важно давалась учеба,но и двоичницей она не была. Глубоко вздохнув с облегчением, когда учитель поблагодарил всех за день и попрощался,она поспешила к Сэму.
Тот же,даже не знав о таком дне, собирал вещи как ни в чем не бывало.
Элли нервно помогла ему закинуть оставшиеся вещи в сумку и,схватив за руку,побежала к выходу. Сэм сопротивлялся,но уже не долго,так как привык к выходкам новоиспеченной подруги. Остановились они около выхода в школу,не дойдя до места, из-за настойчивых криков мальчика.
-Куда мы вообще идем?Да и зачем?
-Как это зачем?! У меня день рождения!-последние слова девочка протянула с особым удовольствием.
-День рождения? Зачем ты радуешься,глупая!
-Это же радостный праздник,как тут не радоваться!
Сэм прекрасно знал-день рождения ,не хороший праздник,а повод для грусти ,ведь в голову приходили только лишь слова отца,в которых тот яростно выражал желание скорой смерти сына и желал чтобы дни рождения были чаще,таким образом приближая его к кончине.
Дети шли по узкой дороге около школы. Сэм недовольно поглядывал на Элли ,а та радостно подпрыгивала от счастья,и то и дело что-то выкрикивала в пользу этого праздника.
Хоть этот праздник Сэму и не нравился,он хорошо помнил как этому празднику радовалась его мама: пекла клубничный торт с самого утра, не работала на поле целый день,и даже дарила сыну немного подарков. Обычно это было одно и тоже каждый год: книга или рубашка. Но из-за большой любви к матери, его устраивало и это. Зная,что на день рождения дарят подарки,и видя такую воодушевленную Элли,ему стало как-то неприятно,ведь подарок он не подарил. Как бы он не хотел это делать,но вспоминая о маме,это было сложно не сделать. Так что, проходя мимо дорожки с растущими по краям ромашкам,он неловко сорвал одну и, как-то нелепо покраснев,резким движением, сунул ее прямо Элли в лицо.
Сначала девочка застыла в недоумении,но как только поняла что произошло,то взвизгнула как поросёнок и запрыгала на месте,схватив из его руки цветок. А затем, бросилась ему на шею с объятими,что было максимально неожиданным для Сэма, поэтому прежде чем он начал отпираться от такого резкого прилива тактильности,прошло не меньше 3-х минут. Это его немного испугало,но чувство,что было настолько теплым и приятным,не давало действовать столь агрессивно.
-Спасибо,Сэм!! Как ты угадал,что это мои любимые цветы!? Спросил у моего отца?! Какой ты прекрасный друг!!
Мальчик недоумевающе потер затылок. Затем, спокойно ответил:
- Ты такая глупая... Считаешь меня лучшим другом,хотя мы даже не здороваемся,а теперь еще и обниматься лезешь.
-Неправда! Я здороваюсь с тобой,и что плохого в объятиях?
-Я их не люблю... Ненавижу прикосновения
-Ты многое не любишь! А что именно тебе не нравится?
Он покосился на нее так, будто она сказала что-то из ряда вон выходящее
-Зачем тебе вообще это? Хочешь узнать слабые стороны и предать?!
-Ээй,ты чего,нет,у меня даже в мыслях не было такого.-делая соответствующие действия руками, произнесла она- Я хочу узнать побольше, ведь не хочу сделать тебе больно ещё раз..-она покраснела и неприятный ком подкатил к горлу
-Больно?... Беспокоишься что-ли?
Она махнула головой,в знак согласия.
Сэм лишь фыркнул. Дальше они пошли молча. Но тут:
-Вода.. ненавижу ее,природа-она так омерзительна,животных, слабость и трусость,оскорбления..
Элли слабо улыбнулась,осознав,что он все же решился рассказать. Спрашивать причину было глупо-ему итак было трудно открыться.
Так они добрались до пруда.
Сэму не нравилось это времяпровождение,но у нее был праздник,и по необъяснимым причинам,он не хотел его испортить. Элли принесла веточки лаванды и,раскрыв корзину,достала оттуда два яблока, затем протянула мальчику.
-Держи
В маленькой ладошке,с красными, маленькими пальчиками еле-еле умещалось сочное,ярко-красное яблоко. Сэм взял яблоко и надкусил. Сладкий сок проник в рот, наполняя наслаждением каждый вкусовой рецептор. Тишина господствовала в этом моменте, слышно было лишь пение соловья и перескакивания лягушки с кувшинку на кувшинку.. Солнечный свет проникал сюда наполовину,подсвечивая листья папоротника и зелёную гладь воды. Май-все цветет,и именно в этот период, когда-то родилась такая добрая, нежная девочка,имя которой-Элли. Она была нужна миру,принося добро и свет,она наполняла сердца людей радостью и добродушием. Не все принимали этот свет,и так и не узнали каково это- быть с Элли. Так было бы и в случае с Сэмом,но ее сердце само выбрало этого неряшливого мальчишку,не дав отступить ни шагу назад. Насильно привязало себя к его сердцу, крепко прижав к себе. Обоим было спокойно и уютно. Они просто молчали,одно за другим кусая красное яблоко. Когда Элли достала фрукт,Сэм с самого начала заметил-одно из яблок будет с червяком. Не придав этому особое значение,он знал что ему достанется именно это яблоко. Каково же было его удивление, когда оглядев фрукт со всех сторон, дырочки,предназначавшейся для червяка-не было. Она точно не могла ошибиться,он это знал. Знал, потому что видел как она тщательно разглядывала два яблока, сравнивая,перед тем,как дать Сэму. Она выбрала то,что меньше,то,что было с червяком .
От этих мыслей мальчик оторвался от еды и уставился на Элли.
-"Зачем она это сделала?","Такая глупая и доверчивая.."
В ответ на его пристальный взгляд,девочка взмахнула кудряшкамм и широко улыбнулась ртом,полным яблоком.
Сэм усмехнулся.
Этот момент был особенным.. он перевернул его видение на эту легкомысленную девчушку. Такой глупый поступок- она ведь могла дать ему то червивое яблоко,не задумываясь ни о чем,но не сделала этого..
-"Да что с ней не так?!