Причина моей улыбки

NC-17
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
95 страниц, 38 785 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
Сентябрь. Солнце светит уже как-то по-осеннему,птицы начинают улетать на юг, чувствуя приближение холодов. Деревья ещё зелёные,и пахнут остатками лета,но уже вчера Элли видела первые ярко-оранжевые листочки на верхушке клена, стоявшего у школы. Это ее радовало. Она любила все времена года,но осень и зима были ее заядлыми фаворитами. С Сэмом они стали чуть ближе,пусть мальчик так и не стал более разговорчивым,он был рядом,хотя она его иногда и не просила. Он просто ходил с ней,без лишних слов,а тем более прикосновений,которые он так ненавидел. Девочка по-прежнему ничего не знала про его семью, кроме общеизвестных фактов. Осень преображал также фестиваль. Праздновали его каждую осень, где-то с 5 до 15 сентября,в зависимости от погоды и занятости жителей. Элли любила и его,восхищаясь его изобилием и красотой,от которой захватывало дух. Сэм же,что не удивительно,его не одобрял. Девочке иногда казалось,что в этом мире ему ничто не мило,ничто не по душе..Объяснение его поведения простое-мама Сэма работала и днём и ночью для фестиваля, чтобы занять хоть какое-то место на конкурсе по размеру тыкв,но никогда не выигрвала,хоть у нее и была она больше всех остальных. Он давно знал-в этом мире все не честно:судей подкупают,тыквы соперников специально портят накануне праздника. Люди делают все самые отвратильные поступки ради победы. Можно догадаться,что за конкурс полагается денежное вознаграждение,и не маленькое. А из-за проигрышей мамы, обиженному на все мальчику легче, конечно,не становилось. Сколько Элли не пыталась уговорить его пойти с ней-все бесполезно. Сухие отказы,как всегда без объяснения. Девочка тоже участвовала в этом мероприятии, соревнуясь с учениками своей школы в пошиве более красивых нарядов. Сэм об этом знал,и даже когда она показывала ему свои успехи-делал вид того,что ему все равно. Ему было очень даже интересно, чем же она собирается удивить судей,но проявиться не желал. Они ходили из школы вместе,расходясь,как обычно,на просёлочной дороге, около дома Элли. Элли очень уставала от этих обязанностей,и он это видел,но его холодность и безразличиене не давали ему и шанса на исправление. Школьница часто задерживалась после школы в кабинете трудов за очередным разноцветным куском ткани,с нелепо приделанными на него бантикамм розового цвета. Сэм всегда ждал ее очень терпеливо,а затем молча разворачивался и уходил,видя ее ,выходящей из кабинета. Всем известно,что осенью собирают яблоки. Эти фрукты были особенно вкусны в сентябре,наливаясь соком до краев так,что сок тек из кожуры,сочившись маленькой струйкой,стекая по плоду. Барбара-мама Сэма, конечно также как и все собирала яблоки со своего участка для продажи. И каждый день давала любимому сыну по одному яблочку. В день, когда Элли задержалась менее чем обычно,они снова пошли домой вместе. Все бы ничего,если бы посреди дороги у нее предательски не заурчал живот. Сэм остановился, покосившись на нее -Что? -девочка покраснела от такого положения дел.- Это ведь нормально,что я есть хочу! Вот прибегу домой и съем каши с малиной,оой, она такая вкусная. Конечно,Элли не могла говорить про однин волнующий ее вопрос очень долго, поэтому начиная тему про голод, начала свой долгий рассказ про вкуснейшую кашу, которую варит ее мама.Сэм как обычно не отвечал,молча идя по тропинке,и между тем ,смотря куда-то за горизонт, будто мог увидеть больше. Элли иногда казалось,что этот мальчик оказался рядом с ней от скуки,и в любой момент он просто уйдет. От этого,в горле оставался неприятный осадок,а в глазах стояло какое-то мутное стекло. Она привыкла к тому,что он не отвечает на ее вопросы,не задает их в ответ.И иногда это даже нравилось ей, но бывали моменты, когда его молчание было убийственным. Восторженные объяснения девочки прервал второй предательский звук из живота. В этот раз более протяжный, настойчивый.Она вновь покраснела и замолчала, отвернувшись куда-то направо. Слева, там где шел Сэм, послышалось шуршание и какая-то возня.Через секунду, что-то большое и ароматное уперлось в бок девочки. Сэм молча протягивал свою руку ,с крепко зажатыми, красными пальцами. В руке было яблоко. Этот красный фрукт будто светился посреди зелёной, солнечной поляны,создавая некий контраст. Лицо мальчика не выражало абсолютно ничего,и только когда Элли уставилась на яблоко,он наконец посмотрел на нее вопросительным взглядом. -Так будешь или нет?-громким,уже немного ломающимся голосом сказал он. Элли вздрогнула от неожиданности. Говорил он редко,но очень завораживающе для своих 14 лет(но на 14 он не выглядел, скорее на 12) -А можно!?-словно выстрелила словами Элли. Такой знак внимания ну никак не входил в ее ассоциации с этим человеком,а тут.. -Ох..бери уже!А то передумаю.-почти раздраженно сказал мальчик Элли обхватила фрукт своими беленькими пальчиками и надкусила. По ее губам потек сок,с каждым сантиметром , захватывая ее кожу,он оставлял липкий след. Сэм смотрел на нее . Девочка прекратила есть и вопросительно взглянула на друга. Тот дернулся, непонятно от чего, и более быстрым, чем в тот раз шагом,почти побежал домой. Они кое-как распрощались,и разошлись каждый к себе. День фестиваля приближался также стремительно,как лошадь отца Элли,подъехавшая к дому у пашни. Этот домишко был немного покосившемся,а краска слезла еще лет пять назад. У дома стояла женщина,поглаживая небольшую собачку чёрного цвета по голове. Наездник радостно помахал женщине, затем слез с лошади и улыбнулся,в знак приветствия. -Это ли дом Бейкеров? -Да! Здравствуйте. Мы вас ждали! Мужчина поцеловал руку даме,затем продолжил разговор,не обращая внимания на собаку,так резво пытающуюся защитить хозяйку. -Вы по делу покупки урожая?-Женщина улыбнулась, наклонив голову вправо так,что ее темные волосы мигом перекатились в ту же сторону,а щеки запылали румянцем. Зайдя в дом,Том сразу заметил запах . В воздухе смешивались и табак,и клубника,и травы,а еще запах пота и чистого белья. Произходящее противоречило само себе:Барбара(ее имя он знал) была чисто одета,обучена манерам и широко, очаровательно улыбалась, только вот в доме хоть и был порядок, атмосфера угнетала. -А..да-прервав свои размышления, сказал он.-Покажите мне свой ассортимент . Хочу купить подарок для жены и дочери. После часа , проведенного в выборе,и ещё получаса,уделенному этикету,он наконец покинул неуютный дом, сделав заказ на 15 сентября. Близился день фестиваля. Изделие Элли было готово,а нервы помотаны из-за недосыпа и перегрузки. Но все же, результат заслужил того,что она в него вложила. Уже утром перед самым фестивалем, на белоснежной постели девочки лежало нежно-розовое платье,выполненное из фатина,с рукавами- буфами и розовыми бантиками. Полюбовавшись на него ,она взвизгнула и,упав на подушку, радостно заболтала ножками. Сегодня 15 сентября,а значит,что наступил наконец то осенний фестиваль. Это было, пожалуй, единственное,сем можно было развлечься в их маленьком городке,кроме церкви и садов. Собравшись на празднество,она проверила,все ли на месте. Но в дверь неожиданно постучались. А затем раздался громкий ,с хрипотцой , голос отца. -Малышка Элли!Ты можешь выполнить мою просьбу? Девочка выбежала из комнаты и,налетев прямо на папу, остановилась -Да,папочка,что вам угодно? -Мне не хорошо.. поэтому.. Девочка ахнула и подняла глаза на дорогого ей человека. -Нет,нет, ничего страшного!Какая ты у меня впечатлительная! Наверное,это просто простуда, поэтому,ты должна помочь мне забрать подарок для моей малышки и твоей мамы.Поможешь? Она энергично закивала,в знак согласия. Само слово"подарок" приводило ее в восторг,а тут ещё и помочь тому,кто тебе дорог-идеально! Был назван адрес,и девочка побежала к указанному месту, стараясь успеть к началу фестиваля . Спустя полчаса,она стояла на крылечке,у покосившегося дома,в свлем белом, лёгком платье и шляпкой,укоашенной цветами, которые она нарвала, пока бежала по назначению. Стук,еще и еще .. Тишина. Она убедилась, туда ли пришла,и после постучала еще. В доме, наконец, послышались шаги,затем дверь открылась. Девочка поклонилась,и подняла глаза. Милая тетушка улыбалась ей и приглашала войти. -Так ты Элли Бернс?Твой отец приходил,да,он заказал вам чудесный подарок!!-входя в дом,проговорила Барбара Девочка радостно похлопала в ладоши, пританцовывая. -Ох,я не могу найти его,обожди,я поищу его в чулане,там моя мастерская. Девочка села на стул,вдыхая аромат тыквы. Только она поняла,что женщина, вероятно будет участвовать в конкурсе на фестивале! Тыква была огромная, ароматно пахла,и,засмотревшись на овощ,она забыла о времени. -Тебе нужно помочь, матушка?Отец ушел на текстильное предприятие, придёт через три часа.-крикнул где-то рядом знакомый голос. Автоматически,Элли обернулась на звук Сзади ее стоял Сэм Бейкери,одевая рубашку и отряхивая от чего-то брюки,стоя босиком на досчатом полу Они столкнулись взглядами. Настала тишина. Они стояли,не дыша, будто надеясь,что это им не чудится Первой прервал тишину Сэм: -Ты...Нет,мне кажется...или... ты Элли ? -Сэм!!-она подорвалась со стула и подбежала в мальчику и бросилась ему на шею.-Так ты тоже пришёл за подарком!!А кому? Маме?Или,или может быть сестре!?Ах нет,папе?! -Еще чего!-крикнул мальчик, из-за чего Элли вздрогнула и расслабила руки на его шее. -Кхм..нет,я тут живу вообще то. -Живешь!Как же ? В это время,с лестницы чулана спустилась Барбара. -Я нашла,милая!Нашла! Во.. Сэм!!В каком ты виде стоишь тут,да ещё и с барышней!Постыдник! Мать прогнала сына в другую комнату, подталкивая рукой,а затем принялась извиняться. -Ничего!Это вы извините,что нарушила ваш покой.Сэм ваш сын? -Ах..да,это он. Ты знаешь моего мальчика? Сколько тебе?Вы одноклассники? -Конечно знаю!Мы друзья!-На секунду девочка вспомнила его отношение к ней и холод,что заставило ее запнуться.-Мне 14,а одноклассниками мы стали недавно. -Замечательно!!Не против ли ты будешь, если ты сходишь на фестиваль с ним. Девочка тот час взвизгнула от радости. Ранее она думала,что он не пойдет на праздник потому что родители его очень строги. Теперь же ей так не кажется. Барабара зашла в комнату к сыну,дала пару наставлений,Элли не слышала о чем они, но догадывалась, и насильно вывела его из комнаты, одетого в рубашку,брюки более красивые и импортные,чем прошлые,уложив его темные, непослушные волосы.Элли на мгновение застыла в каком-то торжестве. Ее светлые волосы подсвечивал луч солнышка,просачивавшийся из пыльного окна наверху, из-за чего они казались огненно золотыми,а черты ее лица становились мягче и нежнее. -Ты...вы очень красивый ,Сэм.-девочка неловко,почти насмешливо,но не со злостью, улыбнулась. Для своих 14 она вела себя так по-ребячески,что иногда сама сомневалась в собственном возрасте. Но ей это даже нравилось,ведь именно в этот возраст,судьба подарила ей такого друга. -Ну же!! Идите,дети мои! Спасибо за покупку,Элли Бернс,с осенним фестивалем тебя!!-она ласково,но настойчиво вытолкала сына за дверь так,что тот едва не споткнулся об крыльцо. Девочка не дала ему упасть,подхватив одной рукой. -Кхм.. спасибо. Ну раз уж так вышло,хоть я и ненавижу эти праздники-он скривил рот так, будто съел что-то горькое или кислое-идем. Быстрее придем, быстрее закончим. Элли громко усмехнулась,и,схватив за руку Сэма, понеслась по цветочным полям,прямиком к дому. Конечно, как и всегда,крики и настойчивые просьбы друга остановиться,она пропускала мимо ушей.. Наконец, запыхавшийся Сэм и Элли остановились у дома девочки. Она отдала подарок и поблагодарила отца,а затем,снова схватив за рукав мальчика, словно боявшись,что он улетит от нее,или оставит посреди дороги, побежала к центральной площади. Фестиваль прошел прекрасно,а под конец Сэм даже пару раз посмеялся с шута,жанглирующего кеглями и апельсинами. Платье Элли не выиграло первого места,зато ей достался утешительный приз- деревянная лисичка.Увидев подарок,Сэм сначала возмутился тому,что изделие подруги назвали-обычным и даже немного безвкусным "глупейшие судьи" и твёрдо решив,что лисичка-недостойный подарок для такого чудесного платья, принялся искать что-то получше. После долгих поисков,он наконец привел девочку к палатке с цветами. Элли,пусть и уставшая от долгого дня,загорелась счастьем. Для этого было множество причин: во первых,она провела весь день с другом,которого очень любила. Во вторых,она ни разу не видела Сэма таким радостным как сегодня,а уж тем более таким задумчивым и обеспокоенным ее положением и столь недостойным подарком. Вечернее солнце украшало небо различными краскамм, начиная от нежно-розового,заканчивая ярко синим. Теплый ветер колыхал деревья , сносил их и без того пожухлые,ветхие листочки. Купаясь в лучах закатного солнца, друзья делились своими эмоциями друг с другом,и пусть у каждого из них было другое видение отдыха и прекрасного,они были как что-то неделимое, будто связанное навсегда чем-то необъяснимым, космическим. -Охо хо! Здравствуйте, ребята. Что же ,сыграйте в игру,а затем получите приз-букет цветов! Элли вдохнула так шумно и беспокойно,что , казалось все тело ее выдает ее азарт и восторг. -Да,сыграем! Мальчик одним хлопком прижал к доске, служившей кассой,пару купюр. Они были всем его бюджетом,выдававшимся один лишь раз в три месяца, из-за бедности семьи и других ограничивающих факторов.Элли это знала,хоть Сэм и не часто но рассказывал о своей семье,в отличие от нее, готовой рассказать про близких ей людей чуть ли не каждому. Поэтому,она поспешила его остановить: -Нет,Сэм!!Это же все твои деньги! Давай сходим в другую палатку или купим это в другой раз. -Нет, сейчас. Ты заслужила их!Ты...-он замолчал, будто что-то обдумывая, затем пододвинул их ближе к продавцу. Тот, конечно, поспешил побыстрее их убрать,дабы мальчик не передумал. Элли,обескураженная от такого заявления, замолкла. Далее, вспыльчивому игроку были предложены несколько вариантов самодельных дротиков из дерева и металла ,а затем вывешены мешени. Первый бросок. Время будто замедлилось. Дети смотрели на мишень так заворожённо, жадно,будто это необычайной красоты предмет совсем скоро исчезнет навсегда. Десятка! Неплохо,но максимальная отметка-100. А до нее еще далеко. Сэм начинал злиться,а Элли,как всегда, радостно прыгала,редко хватая его плечи,для опоры. -Я должен попасть,Элли. Не задумываясь, девочка взяла его за руку,в знак поддержки, ожидая,что он начнет возмущаться и пытаться убрать руку . Это реакции не последовало.... Мальчик занёс руку для второго удара. Сердце у обоих колотилось от адреналина и азарта. Второй бросок из трёх! Пятьдесят. Это было очень хорошо. Нужно было кинуть ещё раз,и попасть в пятьдесят,чтобы набрать баллы для выигрыша. Призы, представляющие собой букеты, среднего размера, состоявшие из полевых цветов, располагались прямо перед детьми, вероятно, чтобы играть на чувствах и заставить жаждать победы. Молчание. Третий бросок! Снова десятка.. Очевидно, победы достичь более невозможно. Сэм топнул ногой и раздражённо хмыкнул. Продавец удовлетворенно улыбнулся,разведя руками. В голове Сэма уже проворачивался какой-то план,но Элли продумала все заранее. Она достала горсть монет, хватавших для того,чтобы оплатить букет и держала наготове. Вдруг, понадобится заплатить за дополнительную попытку или он захочет сыграть ещё раз. Всего уже ожидала она, связавшись с таким импульсивным и резким мальчиком. Но не этого: -Бежим!!-оглушительный крик раздался над ухом Элли ненадолго оглушив. Крик подействовал моментально-будто команда для собачки. Дети сорвались с места,и с радостным смехом кинулись куда-то в толпу. Элли инстинктивно успела кинуть на прилавок те монеты,что наготовила. Продавец за ними не погнался, да и смысл-деньги есть,теперь в двойном размере,а цветы все равно завянут уже к утру. Ребята бежали с шумной отдышкой, красными щеками,громким смехом,а Сэм сжимал в руке маленький букетик с васильками и ромашками. Упаковка запотела от давления и тепла рук мальчика,а красные пальчики резко контрастировали с белыми костяшками пальцев. Бежали они за руки, сцепившись крепко-накрепко,с каждым шагом выбрасывая все новые порывы смеха. Сэм смеялся. В душе была лёгкость,а руку согревала ладонь той девочки,чье сердце он так,пусть и неосознанно оберегал от этого жестокого мира. Он и сам являлся частичкой этого жестокого мира,отравлявшего все вокруг,от прикосновения кого все чернело и увядало. Но он смог прикоснуться к сердцу Элли-и оно,цветущее как самый душистый, необыкновенный цветок-не завяло,а расцвело еще более,дурманя своим ароматом и красотой своего благодетеля.. Наконец,пара остановилась,и, запыхавшись,громко втягивала воздух. Только сейчас они поняли, где оказались:это была некая пещера,служившая,чаще всего,пристанищем для дневного сна пастуха. Луг,на котором стоял этот камень,своей формой образовавший пещерку,был наполнен пыльцой и от земли поднимался тёплый пар от прошедшего,знойного дня. Только лишь сейчас они разомкнули руки,внутренняя часть которых изрядно вспотела и покраснела. Сэм положил потрёпанный вследствие такого приключения букетик на колени Элли. Поправляя прическу,девочка поглаживала себя по запыхавшимся щекам и усердно,но безрезультатно приглаживала волнистые волосы. Бантик съехал,оборки платья немного испачкались. Но это мгновение того стоило. Это волшебное мгновение. Сэм смотрел на нее так тепло,как никогда, успокаивая очередной приступ смеха. Дети вновь рассмеялись. -Хаха!!Это было так забавно! Ты ведь действительно заслужила это!! Почему они так несправедливо оценили тебя? -Он улыбнулся.- справедливость налажена. Теперь и я достоин награды! Элли ,не прекращая улыбаться,вновь узнала в нем старого Сэма Бейкери. -Наградой может быть какой-то подарок или.. -Не зазнавайся!-улыбаясь, произнесла девочка,и не дав договорить ему,отломила стебелёк от василька и вложила его ему за ухо осторожно, боясь сломать что-то в этом мгновении. Сэм застыл,не произнося ни слова. Затем слабо улыбнулся и прикоснулся к своему подарку,без попытки убрать его или что-то сказать в упрек Элли. -Ты как василёк-тебя сложно сорвать,а если все же получилось,то ты быстро завянешь. Чтобы насладиться твоей красотой и сказочностью, достаточно просто лечь рядом,не пытаясь изменить тебя. -Ты ляжешь рядом даже если вокруг будет муравейник? -Хах,ну муравьев я не очень боюсь,так что да!-ответила девочка. Элли улыбалась , приводя это сравнение,зато Сэму было не до шуток. Он смотрел на нее серьезно. Осознанно, вкладывая в каждое своё слово определенный смысл. -Я не люблю цветы.-тотчас вырвалось у него. Элли вздрогнула . Улыбка пропала -Я знаю..прости..-сказала она шёпотом. -Но если они от тебя,то я буду рад их принять. Спасибо. Если бы я был цветком,то раскрывался бы для тебя и светил своей красотой даже в пасмурные дни. Только для тебя. Обещаю. -он еще раз провел рукой по подаренному цветку. Элли пододвинулась ближе и положила голову на его плечо. Кудри скатились по щеке и упали на его спину. Путь домой занял час,в силу обстоятельств и усталости детей. Барбара предложила переночевать Элли у них,еще до фестиваля, потому родители девочки были в курсе и не волновались. Хлипкая дверь отворилась,в лицо детям бросился запах пирогов и парафина. Держащиеся за руку дети пошатывались от усталости. -А вот и дети!Я уже начала волноваться. Сэм, помоги барышне снять шляпку,давай,живее -Ох.. спасибо,мисс Бейкери Ребята переоделись и были приглашены к ужину. Стоит отметить,что Сэм,стоило ему войти в дом,напрягся и стал сосредоточенным. На столе располагались все возможные в этом жилище блюда: Рыба,пирог из тыквы,настока из клюквы, печенье , овощи и все ,что смогла достать мать семейства. Такое угощение в семье было редкостью-это было ясно по реакции мальчика. -Мама,это ведь все наши продукты на 2 дня! -Тш!-прошипела она сквозь зубы,и , нарочно наступив на ногу сыну, показала ему кулак. -Благодарю вас ,это такое богатое угощение,ваша семья прекрасна. -Ох,деточка. Не знаю,права ли ты.. Сэм прекрасно понимал к чему клонит мать. Ей нужно было выговариваться о своих проблемах другим , чтобы совсем не потерять рассудок от такой жизни с ежедневным избиванием мужа и воспитанием сына на последние гроши,но высказывания этих проблем Элли-он не допустит. -Мама!! Рыба очень вкусная, спасибо. Где мы расположимся, чтобы отдохнуть?- быстро попытался переменить тему он. Это удалось. -Ах, спасибо, мой мальчик. На счёт отдыха.. -она повернула голову к Элли, чтобы видеть ее реакцию. Она прекрасно понимала,что девочка жила в состоятельной семье ,и поэтому привыкла спать одна,и уж точно не с юношей в комнате.-Девочка моя..наш дом совсем не большой... Надеюсь ты не против устроить ночлег в одной комнате с Сэмом..-она сказала это с такой неловкостью,будто отчитывалиась перед взрослым человеком. Девочка смутилась,но не подала виду,ведь знала что что-то такое ей придется ожидать от этого жилища. -Да, конечно. Спасибо за гостеприимство. Женщина громко выдохнула, почувствовав облегчение. Она очень хотела, чтобы маленькая леди продолжила дружбу с ее сыном,ведь сама прекрасно видела как изменился ее мальчик. Ночлег был устроен в комнате мальчика. Элли постелили на кровати обитателя комнаты,а Сэма расположили на полу,дав с собой лишь перину и одеяло с подушкой. Спальные места детей располагались в метре друг от друга. Весь дом, кроме матери Сэма готовился ко сну.Отец мальчика был не в доме . Свет потушили, и дети стали дышать тише,укутавшись в одеяло почти с головой-для Элли это ничего не значило,кроме того,что не привычно было спать в другом доме,ну а Сэм сделал так по привычке. Так засыпал он каждый день-отец могли прийти к нему в комнату в любой момент и начать избивать. Одеяло спасало от ударов пусть и не сильно,но синяков было меньше. Это он знал еще с 4-х лет, такую истину ему пришлось выучить, благодаря его судьбе. Сэм стал ворочаться,а затем тишину прервал его голос: -Эй..ты спишь? Элли не спалось,но полусон не дал ей возможности заговорить. -Значит спишь. Ты это ..пусть и не слышишь,но знай,что в этом доме я буду тебя защищать. Тебя не обидят. Да что там дом.. всегда,везде. -монолог был прерван смятением мальчика. -"Это что за откровения ещё!"-пронеслось у него в голове. Элли больше не спала,будто слышала мысли друга. -Я знаю. Ты дорог мне,Сэм. Мальчик вздрогнул от неожиданности -Ээ,ты чего это? Я не говорил ничего.. почти. Спи уже! Элли улыбнулась,спустив руку с кровати. Из-за расстояния,рука попала прямо около руки Сэма. Он застыл, ожидая действий. Элли всегда была тактильной с близкими ей людьми. Элли больше не предпринимала никаких действий ,и уже пять минут лежала без движения. Сэм подумал,что она все же спит ,и ,выйдя из оцепенения,перевел взгдяд на руку подруги. Маленькая ладошка была сухой и теплой. Она почти касалась его пальцев. -"А что если дотронуться до ее пальцев?"-посетила вдруг его такая мысль,которую он сразу же попытался отогнать , тем самым заснув Элли, конечно, не спала все это время. Это был их момент, момент осознание ценности их друг для друга. Они лежали в тишине,а единственным из звуков в доме была возня Барбары на кухне. Хлопок двери,крик мужчины. -Еда,никчемная женщина! Мужской голос приказал Барбаре принести ему, вероятно, ужин. Слышно было,как женщина суетилась около гостя, повторяя только лишь одно:"Да-да, сейчас, дорогой". Время от времени он взрывался от гнева,хотя это было совсем не понятно,ведь женщина делала все достаточно быстро. Он стукнул по столу с криком,приказывающем немедленно подать ему еды. Далее послышались угрозы...плачь женщины..тихие всхлипывания и снова крики. Шаги по лестнице, приближающиеся в двери, затем удар где-то снаружи,снова крик и действие снова происходило на кухне, только теперь к крикам добавились стоны и всхлипы. Звук был похож на то,что кто-то закрывает рот при плаче, когда совсем не хочет быть увиденным в таком немного жалком положении дел. Внутри Элли все сжалось..она вдруг осознала причину той необъяснимой агрессии у Сэма , случавшейся при упоминании родителей,в частности отца. Руки ее похолодели,а сердце стало биться чаще от страха за себя и друга. Страх усилил звук удара и громкий, душераздирающий крик, затем кто-то умолял простить ,затем снова плач. Элли стало трудно дышать,но все ее внимание переключилось на пол. Сэм,лежавший до этого спокойно и не ворочавшийся,вдруг начал трястись и тихо что-то бормотать,а затем вскрикивать все больше и громче. Руки у него похолодели,губы стали бледными,сердце предательски билось быстрее,чем у воробушка. Элли чувствовала,что нужна ему сейчас как никогда. Из губ мальчика вырывались звуки,но это, девочка услышала отчётливо: -Эл..Элли.. где ты..он не тронет тебя .НЕТ!-последнее "нет" он произнес криком. Элли в ту же секунду схватила его руку, спустившись к нему,упала на колени,вцепилась в его ледяную руку,прижав свою ладонь к его и переплетая непослушаные дрожащие пальцы. -Сэм!Я тут,все хорошо. Её саму изрядно трясло,но это ее не заботило. Она замерла,но вовсе не от холода,она плакала,слезы капали на щеки мальчика. Он смотрел на нее широко открытыми,бездонными глазами,наполненных страхом.. надеждой..Они смотрели друг на друга неотрывно,плача, задыхаясь от горячих слез. Сэм рыдал тихо, беззвучно,но слез было так много,что казалось можно было бы наполнить ими море,его сердце уже давно сдалось,не жаждало справедливости,разум самоотверженно принимал свою участь,но появилась она. Зачем она появилась.. этот нежный цветок как она не должна страдать так как и он..нет Элли же плакала громко,шумно всхлипывая и тщетно пытаясь вытереть соленую воду,льющуюся из глаз..ее большое, цветущее сердце сейчас переживало ураган.. бурю эмоций...от горя до безысходности.. чувство бесполезности сковало разум..чем она ему поможет? Шаги на лестнице..стуки,крики и обещания того,что мальчик уже не проснется к следующему утру-это слышалось за дверью.. если бы защелка слетела или опьянение мужчины было меньше..то на полу нашли бы двое избитых детей, державшихся за руки.. Сэм схватил талию Элли и притянул к себе, укрыв ее пуховым одеялом почти с головой..оно было мокрым от слез,теплое,шумное дыхание мальчика согревало. -Я рядом..-сказал он, задыхаясь от слез Они,обнявшись,с глазами, мокрыми от слёз лежали вместе,слыша то,что происходило за дверью. Для Сэма это было личным адом,но за что же это Элли? Он не понимал.. это непонимание сводило его с ума..но сейчас она, такая маленькая и беззащитная, лежала в его объятьях и плакала вместе с ним. Этот день они запомнят надолго. Элли уже начинала засыпать,коепче сжав его ночную рубашку, слезы уже высохли,как послышались новые удари,заьем крик матери. Она молила прекратить,не трогать сына. Сэма вновь трясло. В такие моменты он либо уже был избит,либо защищал маму своим таким хрупким по соавнению с телом его отца тельцем. Элли снова начала плакать , крепче вжимаясь в грудь друга. Снова крик женщины.. тишина,снова крики , разговор и хлопок. Сэм догадывался что произошло . Знал,что мама пострадала.Элли это тоже понимала. Но оба лежали в постели ,прижавшись друг к другу,выливая литры слез. Они услышали,как кто-то подошёл к двери,опираясь на нее съехал вниз и улёгся прямо под ней. Сэм знал,что это мама. Она охраняла дверь,а значит все закончилось. Скорее всего отец спит,или упал где-то под лестницей,а значит это до утра. Утром он снова уйдёт,тогда то они и выйдут. Элли проснулась от ослепительного света,сияющего прямо ей в глаза. Луч солнца пробивался сквозь самодельные занавески,сделанные из белого тюля,который Барбаре подарили в день свадьбы. Рядом с девочкой ,в обнимку с ней,лежал Сэм. Его темные волосы растрепались по подушке, неестественно красные щёки оставили на себе следы соленых разводов. Глаза опухли,а грудь беспокойно вздымалась. Рука Элли плотно сплеталась с рукой мальчика,обхватив его пальцы своими. Он открыл глаза и тут же встал. -Ты проснулась..-тихим голос сказал он -Да. Молчание возникло между ними как стена. Никогда ещё не приходилось Элли молчать. Она всегда говорила что-то, рассказывала,а сейчас же она просто сидела на кровати,непослушные , светлые волосы сбились в один комок,щеки также были красными, глаза щипало от соли. Она чувствовала,как ее лицо раздулось и что глаза теперь похожи на раздутый шарик. Руки были бледные, будто вся кровь переместилась к лицу. Тело было все в поту,ночная рубашка прилипла. Увидев эту картину,Сэм будто снова одел на себя эту маску равнодушия: -Оденься,я зайду за ширму,чтобы не смущать тебя. Элли кивнула в знак согласия,а мальчик пошел за ширму,плотно закрыв глаза. Через 10 минут прозвучало неловкое разрешение выйти. Затем, они собрались постели и приведи все в порядок. Сэм оделся при Элли,хотя та зажмурила глаза изо всех сил. На девочке было вчерашнее платье, только уже постиранное,а Сэм одел белую рубашку и синие брюки,причесал сначала волосы подруги, затем свои. Элли как-то виновато улыбнулась, разглядывая свои косы,нелепо завязанные лентами из шелка. -Спасибо. Она взяла его руку,но Сэм не стал снова откровеничать и поэтому пригласил ее выйти на завтрак. Сначала вышел мальчик,оглядел обстановку:разбросанные вещи, которые мама еще не успела собрать,побитая дверь, бутылки. Кровь бросилась ему в глаза сразу. Она была на полу и двери,в количестве нескольких капель. -"Мама.."-сердце мальчика вздрогнуло,пропустило удар. -Я могу выйти?..Сэм? Мальчик быстро перегородил окровавленные предметы своим телом и,взяв за руку Элли,вывел. Такие прикосновения уже не были чем-то невероятным. Эта ночь их очень сблизила, оставив общие шрамы. Держась за руки,они спустились по лестнице. Сэм постоянно оглядывался,шел впереди девочки и закрывал рукой все,что казалось ему опасным. Рядом с ним она успокоилась,но страх и ужас вчерашней ночи отражались во всем. На кухне,к огромному удивлению, было чисто и опрятно. На печи готовились пироги, грелось молоко,стол был накрыт белой скатертью. Сэм выдохнул. Из кладовой вышла Барбара,держа в руке банку с фруктами в сиропе. Ее синее платье сливалось с лицом. Сэм ахнул,судорожно ища на что можно опереться. Элли сначала суетилась из-за друга, затем,усадив его за стул, подняла голову. Женщина сдерживала слезы,стоя перед детьми с опухшим от слез и синяков лицом. Рука была перебинтована. От повязки пахло мазью от ожогов и травами. Этот запах она знала-отец был врачом и часто принимал пациентов в доме. Элли закрыла рукой рот,от удивления и страха. На лице милой и красивой женщины не осталось и следа здоровья и счастья. -Извините..я..-бробормотала женщина,вытирая руки об кухонное полотенце. Этой ночью,она была одна с ним,одна с этим монстром,избившим ее. Она защитила детей. Сэм сорвался с места,бросился на шею матери. Тихо заплакал, обнял так крепко,что той пришлось сесть на стул,иначе держаться на ногах было невозможно. Элли попыталась сдержать слезы. Она поняла кто это сделал,поняла что произошло, поняла всё. -Ну всё.. всё, Сэм. Ступайте завтракать. Дети едва смогли впихнуть в себя пироги с яблоками,запив молоком ,и вышли из-за стола. Элли помогли собираться, одеть шляпку и обувь. Дети вышли из дому в тишине. - Почему ничего не спрашиваешь?..-после долгого молчания сказал мальчик. Элли вздрогнула,сжав корзинку, которую она держала в руках сильнее. -Зачем что-то спрашивать? - Тебе не хочется ничего знать?-голос Сэма был охрипшим и усталым -Хочется. Хочется знать невероятно много, Сэм.. -Спроси. Один вопрос. Прошло несколько минут, прежде чем она снова заговорила -Ты в порядке? Сэм остановился, покосился на неё. -После всего что произошло,тебя беспокоит только это?!-вскрикнул он -Извини.. -За что ты вечно извиняешься?! Ты пережила эту кошмарную ночь,хотя прежде жила лишь в больших, красивых комнатах,спала спокойно и ничто не тревожило твой сон,ни эта ли ночь стала твоим личным адом?! -Как ты себя чувствуешь?..-сквозь слёзы процедила девочка. Костяшки пальцев побелели,губы стали кровоточить он постоянного покусывания. Конечно она хотела знать больше, хотела обнять Сэма, сделать так, чтобы он никогда не чувствовал этот ужас. Эта ночь была кошмарной для неё и крики ещё надолго останутся в голове. Но сейчас ей важнее всего было одно: -Как ты себя чувствуешь? Я хочу знать. Это мой вопрос.-сказала она,смотря в его глаза,наполнявшиеся слезами. В тот день всем было тяжело. Сэм так и не ответил на ее вопрос, продолжая упрямо идти. Его сердце хранило в себе столько боли,что если бы он ее выпустил,то все прекрасное, цветущее в этом мире погибло от черноты и страха,поселившегося в нем. Умерла бы и Элли. А она пострадать не должна. Добравшись до дома Элли улеглась в кровать,ни сказав никому не слова. Родители забили тревогу,отец тут же обследовал ее и проверил,не простудилась ли она. -Я плохо спала из-за разговоров с Сэмом. Мы разговаривади всю ночь!-сказала она,выдавливая максимально естественную улыбку. Когда же родители наконец оставили ее,она принялась плакать. Подушка стала мокрой,глаза вновь опухли. Она проплакала до обеда,а затем заснула до следующего утра. Сэм вернулся домой злой и заплаканный. Всю дорогу домой он плакал,обозленно смахивая слезинки с густых ресниц. Эта слабость убивала, растворяла его железные стены, которые он возводил так старательно в течении всей жизни. Он стал проявлять слабость всё чаще с появлением Элли в его жизни. Но чувствовал теперь себя живым. Дома он долго обнимал маму,стирал следы крови со стен, обрабатывал ожог. Его нанес отец вчера,приложив раскаленную кочергу в запястью матери. Также,он рассек ей голень,но порез был не глубоким, поэтому быстро затянулся. Убираясь в своей комнате, что-то яркое привлекло его внимание. Василёк лежал на полу неподвижно, будто его и не существовало. Мальчик поднял его. Лепестки спутались и оборвались. Но ему цветок казался красивым. Его слабость опять прорывалась сквозь стену. у
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник