История Эзры. Исповедь одной русалки.

PG-13
В процессе
2
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 26 страниц, 13 518 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 2. Альберт и я.

Настройки
Примечания:
-Тяни-тяни-тяни! – Кричали мужчины, держа сетку. Я вырывался, кричал, но понял, что уже слишком поздно. Меня поймали как рыбешку самым глупым способом - на приманку. Не помню, как меня затащили на палубу, потому что я потерял сознание. Я очнулся и понял, что меня держат за руки и рот зажат чьей-то рукой. Я начал вырываться и бить хвостом по палубе. -Итак, кто тут у нас? – Передо мной встал мужчина лет сорока пяти. Огромный, коренастый, с широкими плечами и с жуткими серыми глазами. Я боялся смотреть ему в лицо. Внутри все сразу холодело. Я понял, что это капитан судна. А еще я понял, что это судно пиратское. -Ну-ка, ну-ка….- Он сел передо мной на корточки. – А ну замер, тварь! – Гаркнул он и «пригвоздил» плавник моего хвоста кинжалом к деревянной палубе. Боль пронзила весь хвост и поползла по позвоночнику. Я расширил глаза и громко замычал от боли в руку пирата, что держал крепко мой рот «на замке». Перепонки только кажутся нечувствительными, однако они обладают большим количеством нервных окончаний. По хвосту пошли конвульсии. Слезы выступили из глаз, и я зажмурился. Мне казалось, что это конец. Меня хотят сожрать, но перед этим как следует помучить. Я слышал, что многие мореплаватели, в том числе и пираты, съедали русалок, веря, что это приносит им удачу и прибавляет годы жизни. Однако, я ошибся. -Это сирена, джентльмены! – Довольно крикнул капитан своей команде и резко выдернул кинжал. – Сирена-альбинос к тому же! -Дааа! Мы это сделали! – Галдела команда. Меня всё так же крепко держали. Капитан опять опустился передо мной на корточки и поднёс остриё кинжала к моему горлу. -Только попробуй запеть или заговорить. Даже пикать не смей. Убрать с его рта руку! Мне освободили рот и я вздохнул. Однако, говорить боялся. -Слушай внимательно, тварь. Теперь ты пленник на этом корабле. Мы давно-о-о охотились на сирену. Никто прежде не ловил таких, как ты. Мне же это удалось. Ты поможешь нам добраться до одного места, и даже не вздумай удрать. Это у тебя всё равно не получится, я тебя уверяю. И не думай даже загипнотизировать мою команду. Если ты попытаешься это сделать, то клянусь, сучонок, этот кинжал я так же легко вобью тебе в горло, а хвост зажарю и сожру на завтрак. – Он убрал остриё от моего горла и ухмыльнулся. – Если всё пройдет по плану, то я отпущу тебя. А я всегда держу своё слово. Впрочем у тебя нет выбора, так что советую быть паинькой и…- Его жуткая ухмылка стала шире. – Добро пожаловать на борт. Заприте его в трюме и посадите в бочку с соленой водой! Не успел я что-либо сообразить, как меня поволокли в темный трюм и плюхнули в воду. Смеясь, закрыли дверь. Стало темно. Пахло порохом и крысами. Запах ужаса и отчаяния. Я держался пальцами за ободок бочки и плакал от обиды. Я боялся темноты, боялся своей судьбы... Я просто не хотел верить в кошмар, что произошел со мной. В тесной, неудобной бочке нельзя было даже протянуть нормально хвост, не то что поплавать. Я мог лишь вертеться вокруг оси. -Ноги?! – Пират, что принес мне сырой рыбы, не мог поверить своим глазам. Я стоял в бочке на ногах. «Русалочье» время истекло. Я не знал, сколько пробыл в бочке. Я сидел на дне, дремал, обхватив себя руками, но в один прекрасный момент понял, что жабры исчезли, хвост превратился в ноги и я начал захлебываться. -Я русалка лишь наполовину. – Прошептал я. – Прошу, передай это своему капитану. Мужчина сначала смотрел на меня в ступоре, потом проморгался и рассеяно закивал. -Д…да…так и сделаю…- Пробормотал он и быстро вышел, так и не дав мне поесть. -Пошел-пошел-пошел! – кричали пираты, подгоняя меня острием сабель в спину. Я шел по доске вперед, дрожа. Передо мной была пучина. Везде был лишь океан и ни единого клочка суши. Руки у меня были связаны. -Прошу вас, не надо! Я не хочу умирать! – Взмолился я, однако, когда обернулся к капитану, то увидел его безразличное лицо. Он стоял, скрестив руки на груди и ждал, когда я спрыгну. От моего голоса, все нехотя замерли. -Боюсь, от тебя никакого проку, раз ты полукровка. Это моя неудача. Чего шумишь? Разве вода не твоя стихия? – Наконец произнес он. -Сейчас я человек, и я утону, если спрыгну! Прошу вас капитан, умоляю! Я всё сделаю! Мой голос действует на всех, как и у любой сирены, вы же чувствуете это! -Если сам не спрыгнет – помогите ему в этом. Я теряю терпение. Нам нужна настоящая сирена, а не выродок. – Сказал он, обращаясь к двум мужчинам, что стояли рядом. -Нет! – Закричал я. Тут подул сильный ветер, и меня чуть не сдуло. Однако я еле как удержался на доске, согнувшись в три погибели. Вода стала мутной и начала волноваться. -Что там?! – Пираты начали глазеть в воду, которая резко стала темнеть. -Это дьявольский спрут! – Закричал капитан и помчался к рулевому. – Права руля, права руля! Поднять паруса, болваны! С оглушительным шумом, из воды резко появились огромные щупальца. Настолько огромные, что смогли бы обвить корабль дважды. Команда сразу забыла про меня. Они метались, пытались выполнить приказ капитана. Я с ужасом смотрел на одно из гигантских щупалец, раскрыв рот в немом крике. Тело будто налилось свинцом. Я даже забыл, что стоял на тонкой доске, которая держалась лишь благодаря четырем ядрам. -Полный вперед! Живее! – Надрывал голос капитан, однако в этой ситуации было понятно, что ничто не поможет. Щупальца начали быстро опускаться… -Стоооой! – закричал я, зажмурившись. Терять было уже нечего. Я ждал десять секунд…двадцать…и медленно открыл глаза. Щупальца не опускались, они лишь тихо и плавно покачивались, будто сохраняли равновесие, но не нападали. -Они не двигаются! – Закричал кто-то. -Ты…ты слышишь меня? – Спросил тихо я, и каково же было мое удивление, когда одно из щупалец опустилось до меня и коснулось невероятно мягко моего бока... Щупальце было шириной с широкий вековой дуб, но двигалось с невероятной точностью. Но больше меня поразило то, что существо понимало меня и слышало. -Смотрите, капитан! Я коснулся дрожащими связанными руками до огромной перепонки, провел по ее окружности пальцами. -Успокойся. Не надо этого делать. Никто не причинит тебе вреда. Прошу тебя, отпусти нас. - Шептал я, прислонив лоб к шершавой коже щупальца. Морской монстр понимал меня и не двигался. Одно за другим щупальца начали плавно погружаться в воду. -Прости, что мы тебя потревожили. И спасибо тебе.- Сказал я и отошел назад на два шага. Щупальце еще секунд пять покачалось передо мной и тоже исчезло в пучине. Как только всё стихло, я упал на колени. Сильно закружилась голова. Не успел я ничего и сообразить, как кто-то меня подхватил за подмышки и втащил обратно на палубу. -Вы выдели, что он сделал?! Видели?! Мы спасены! – Ликовали пираты. -Молодец, щенок. – Ко мне подошел капитан и достал свой кинжал. – Оказывается, от тебя всё-таки есть прок. Считай, что этого недоразумения…- Он резко поднес кинжал к моему лицу, и я зажмурился. Когда я открыл глаза, то увидел, что руки мои свободны. Разрезанная веревка лежала на досках. - …Не было. Добро пожаловать в команду. -Урааа! Сирена – стала нашим талисманом, как и говорил капитан! – Галдела команда и двое мужчин резко поставили меня на ноги. -Жизнь за жизнь, русалка. Поэтому я возвращаю долг. – Сказал капитан. – Однако, ты будешь трудиться на этом корабле как и все. Я не терплю лодырей. Эй, Альберт!! Вперед вышел полный мужчина в возрасте. -Да, кэп? – Заулыбался он. -Бери щенка под своё крыло. - Его ко мне? Зачем он мне нужен на кухне? – Спросил мужчина, почесывая живот. -Ты вроде просил кого-нибудь в помощь. Вот и бери пока я добрый. – Ухмыльнулся капитан и пошел в свою каюту. -Ладно уж. Идем за мной, сынок. Сразу говорю, работы тебе будет хватать. – Загоготал кок и повел меня вниз на кухню. Все пираты провожали меня взглядом, полным насмешки и я понял, что пиратская благодарность за спасение долго не живет. Так началось мое морское путешествие на корабле пиратов. Глава 2. Плеск воды. Один из пиратов прошелся мимо меня и специально задел ногой ведро. Я только протер палубу. Пират не собирался извиняться, более того, он засмеялся. Я швырнул тряпку в сторону и гневно посмотрел на мужчину. Он лишь помахал мне, явно издеваясь, и скрылся. -Чего копаешься, сынок? Давай-давай протирай! – Крикнул мне кок. Я вздохнул и начал собирать грязную воду обратно в ведро тряпкой. Ничего не поделаешь. Как я уже говорил, благодарность у пиратов была мимолетной, и на корабле я считался слабым звеном. За каждое сказанное вслух слово мне давали болючий подзатыльник. Говорить или петь мне можно было только в экстренной ситуации. Но я хорошо справлялся со своими обязанностями. Когда море сильно волновалось, я предупреждал условным жестом команду, начинал петь «успокаивая» волны, хотя это было лишь их суеверием, но делать было нечего. То же самое я делал, когда на корабль нападали русалки неизвестного мне происхождения и другие морские твари. Вот это реально помогало, и ни один человек не выбросился за борт и не пострадал. А когда приходило мое «русалочье» время, мне можно было выставлять свою бочку на свежий воздух и сидеть "мариноваться" в свое удовольствие и ничего не делать. Конечно, было скучно, но капитан не доверял мне настолько, чтобы выпускать охотиться в открытый океан. Рыбу мне давал кок. Так прошел месяц. Я выучил корабль вдоль и поперек, запомнил почти все имена пиратов, однако была маленькая проблема… -Слушай, ты тут уже достаточно времени…- Бормотал кок, разделывая рыбу. – Как твое имя то хоть? Я посмотрел на него и не знал что делать. Говорить то мне было запрещено. -Да ладно тебе, я никому не скажу. – Сказал он, добродушно усмехнувшись. -Я не знаю. – Тихо ответил я. -Ах, ну да, у вас у сирен память курячья. Даже имени собственного не помните. С чего-то во мне вспыхнуло чувство стыда. Меня как-то звали, но как - я понятия не имел. Было стыдно за то, что я не сохранил собственного имени. Пираты меня называли «Бэдди». А это было у пиратов обидное прозвище, которое означало – недоноска, уродец, не такой как все. Капитан называл «щенок», Альберт называл «сынок»…И никто кроме Альберта за целый месяц не додумался спросить моего имени. Хотя, у каждого на корабле были свои обязанности, думаю, им было не до этой мелочи. -Надо бы тебе имя придумать. Неприятно думаю, когда тебя называют «Бэдди». Давай подумаем…Ричард? Кристоф?...Может, Томас? Я улыбнулся, качая головой. -Ишь какой прихотливый! – Засмеялся Альберт, воткнув нож в кухонную доску. – Может, сам придумаешь раз такой умный а? -Альберт…а как называется корабль? По-настоящему. – Тихо спросил я. Я знал, что корабль был ворованный и капитан его прозвал «Белая русалка», что означало «самый смертоносный». Как предсказуемо… Однако я не знал настоящего «имени» этого корабля, ибо его стерли. -Когда-то этот корабль принадлежал какому-то покойному губернатору. – Задумчиво произнес Альберт. – Капитан своровал его прямо из-под носа охраны. Он сумасшедший ублюдок. – Добавил он, все так же ухмыляясь и почесывая пальцем область над верхней губой, где были светлые пышные усы. – Настоящее название корабля «Эзра Фон-Дерил Миль». -Эзра… -Что, нравится? Тогда будешь Эзрой. – Кок вручил мне ножик и вытер руки о свой грязный фартук. – Так что Эзра…почисть-ка картошечки, что еще осталась в трюме и вымой всю посуду. А я что-то подустал. -Эзра. – Вновь повторил я, улыбаясь, и послушно пошел в трюм за картофелем. -Зи, помоги с канатами! Надо их завязать попрочнее! Все привыкли к моему новому имени. Мне было очень приятно от того, что Альберт всех предупредил. Он был в авторитете в товарищей, и они к нему прислушались. Меня стали называть новым именем и часто в сокращении, но меня это не расстраивало. Мне нравилось мое имя. Я чувствовал себя человеком. -Зи, тебя вызывает капитан. Я очень удивился. Капитан очень редко появлялся на палубе. Я его видел либо рано с утра, либо совсем поздно ночью. Он смотрел на океан и курил трубку. Или ходил туда-сюда, проводя пальцами по канатам. Он меня видел, но игнорировал. От чего-то я начал его уважать. Он был такой властный и устрашающий. Именно потому, что он внушал ужас, во мне и проснулось к нему уважение. Он знал свое дело, все его боялись и слушались, он был настоящим морским волком, который смеется в глаза смерти и его ничто не останавливало. Но всё же я очень удивился, когда он меня позвал к себе лично в каюту. Я пошел, и колени у меня дрожали как у пятилетнего. -Заходи. – Услышал я его властный голос, сразу после своего стука в дверь. Я вошел. Он сидел за своим столом, что-то писал и поглядывал на компас. -Значит, Эзра…- Не глядя на меня, произнес он. Я закивал. -Отвечай когда я с тобой разговариваю. Только тихо. У меня хорошая закалка на этот голос. - Он поднял на меня глаза. – И у меня хватит силы воли, чтоб не стопориться как идиоту. -Да, сэр…- Тихо ответил я. -Хорошо. Значит так, Эзра…- Мое новое имя он выговорил очень тщательно, будто не одобрял его. – Я вызвал тебя сюда, чтоб объяснить тебе, на кой черт ты тут находишься. -Но я думал, что я тут для обороны корабля от морских тварей…- Тихо начал я, но тут же заткнулся, когда столкнулся с его пристальным леденящим взглядом. -Не перебивай меня. Я плаваю больше тридцати лет. Неужели ты думаешь что я бы без тебя не справился с русалочьим отродьем и всякими мерзкими тварями? Если б моему кораблю было бы суждено затонуть тогда, когда напал дьявольский спрут, мне было бы плевать. Значит, такова судьба. Я единственный пират, который унижается и терпит на своем корабле русалку. И не просто так. Сядь. Я быстро вжался в табуретку напротив. Он продолжил: - Мы направляемся вот сюда. – Он указал мне на карту и ткнул пальцев в какую-то точку. – Мыс Генриха Кенсингтона. Слышал что-нибудь про него? -Нет, сэр. – Я замотал головой. -Ух темнота. До этого места добирался лишь сам Генрих Кенсингтон, который и прозвал мыс в честь себя. Великий мореплаватель, о котором уже рассказывают байки. Многие говорят, что он – лишь легенда. Там он оставил сокровище. Но это ни золото, ни драгоценные камни и изысканные ткани…Кое-что, что не сравнится со всем этим. -Что же это, капитан? Капитан ухмыльнулся. -Кое-что, о чем тебе лучше не знать. Но вот что тебе знать обязательно…- Он протянул мне какую-то старую книгу. -Что это? – Я начал листать книгу. Я увидел картинки на которых были изображены разные русалки. Гравюры. -Чтоб изучил досконально. Это приказ. Альберт тебе поможет. Он на этом ни одну собаку съел. Недалеко от мыса очень опасное место. Там воды кишат русалками. Каждая из них представляет собой большую опасность для каждого из нас, в том числе и для тебя. Если ты про каждый вид будешь знать, то, следовательно, будешь знать, как их одолеть. Порой голос может не спасти, и тебе придется рассчитывать на свою память и хитрость. Никто на моем корабле не поможет тебе, все сами за себя. А ты мне нужен живым. Так что не заставляй меня жалеть о том, что я сохранил тебе жизнь. – Он наклонился ко мне. – Я, как и любой пират соблюдаю одно правило – к черту благодарность. Я тебя оставил в живых лишь из личной выгоды. Если ты меня подведешь…то я перережу тебе глотку, Эзра. Я сглотнул и закивал. Под ложечкой неприятно засосало. Я сжал в руках книгу. -Книгу вернуть в целости и сохранности. Ты свободен. -Сэр, можно вопрос? -Вопрос? – Он поднял брови, явно удивившись такой дерзости. – Ну попробуй… Да, отчаяния мне хватило, чтоб спросить. -Откуда в вас такая уверенность, что Генрих Кенсингтон – не выдумка? -Надо же…- Он опустился в свое кресло и хохотнул. – Я скажу тебе в награду за твою смелость. – Он пристально посмотрел на меня и улыбка с его лица пропала в один миг. – Генрих Кенсингтон был моим родным дедом, и я обещал ему перед его смертью, что найду мыс и то, что он там спрятал. Теперь пошел вон. -Да, сэр! – Я вскочил и помчался из каюты. Я был намерен начать читать книгу сразу же, как спущусь на кухню. Я бы отдал всё, чтоб узнать - что же там за сокровище, за которым охотится капитан. Глава 3. Альберт сидел со мной на палубе, пока я находился в бочке и листал страницы книги. -Значит так, Эзра, запоминай. Ох, как же я ненавижу эту книгу. Я вопросительно посмотрел на кока. Тот усмехнулся и провел пальцем по усам. -Я ее столько раз открывал, что уже тошно от этих картинок. – Пояснил он. – Но приказ капитана есть приказ. Итак… Он подробно рассказывал мне о каждой твари и русалке из этого бестиария. Говорил, как убежать, как обмануть или убить. Так же все русалки оценивались по десятибалльной шкале опасности. Большинство русалок были жуткими. Попадались и красивые, но очень редко. Так же мне было хорошо от осознания того, что большинство из них поддадутся на мой голос. Мы провели почти весь день за книгой. Мне было интересно узнавать о них, ведь это были мои сородичи. Хотя чем больше я о них узнавал, тем меньше они мне нравились. Мне больше нравились люди. --Осьминогая русалка дочь Кракена. Два балла по шкале. – Альберт показал картинку, на которой была изображена женщина, будто с беременным животом и щупальцами вместо ног. – Отличается слабым умом, в основном только инстинкты. На твой голос попадется легко. Ее сила – прыгучая, сучка. Может «отпружинивать» от воды и вполне себе приземлиться за «пищей» на палубу. Лучше всего против нее не мушкет, не сабля, а копье. Я закивал, запоминая. -Зелёная русалка Шпига. – На картинке была изображена лысая русалка с большими перепончатыми руками и мерзким широким ртом. - - Три с половиной балла. В основном она падальщик, воняет как задница осла и покрыта слизью. Она прекрасно знает, что если человека утопить, то скоро он будет с душком, как она любит. Она разносчик всякой заразы. Лихорадка, язвы и даже чума. Из-за своей «клейкости» очень даже хорошо лазает, так что лучше ее скидывать камнями обратно в воду, пока не добралась и не коснулась тебя, я уже молчу о том, что она может утащить в пучину. Если нет чего-то на подобии камней, то сыпать муку. Она как пиявка – стоит посыпать мукой, как она сразу отлипнет и упадет.Хотя тратить еще на нее продовольствие… Пули в лоб тоже будет достаточно. Альберт перевернул страницу. -Крылатая русалка или же русалка Гердена. – Эта русалка на гравюре была симпатичнее предыдущих. Красивая дева с большими округлыми крыльями, как у бабочки. А волосы художник украсил острыми раковинами. - - Пять баллов. Ее задние плавники как у летучей рыбы очень похожи на крылья бабочки. Благодаря ним она развивает нехилую скорость, но что самое страшное…Она может молниеносно выпрыгнуть из воды по точной траектории и прямо в полете сцапать моряка и унести с собой в воду. Если она полетела и ты это заметил, то стреляй в нее не жалея зарядов и тогда она рухнет. Я представил себе это, и почему-то мне стало смешно. Но я и мыслить не мог, что в природе столько особей. Да, тогда их было очень много… -О! Сынок, а вот и твои родственники. – Он пролистнул страницу и показал мне картинку. – Сирены. -Сирены…-Тихо прошептал я, разглядывая рисунок, на котором была изображена красивая женщина с примитивным рыбьим хвостом, хотя плавники точно были скопированы с моих. Художник явно знал что рисовать. Волосы были нарисованы красивой волной, которая будто повторяла волны океана на заднем фоне. Тогда я еще не видел себе подобных. Меня порадовало, что они были красивые. -Уровень семь, Эзра. Это тебе не хухры-мухры. – Усмехнулся кок. – Рассказать или сам знаешь? -Ммм! –я закивал, и постучал пальцем по картинке, прося рассказать. Авось я что-то новое узнаю. -Хорошо. Итак, сирены самые хитрые из русалок. Они предпочитают охотиться вовсе не нападая на человека, они делают так, чтоб человек сам к ним прыгнул. Ты уже знаешь каким образом. Так вот, они могут свести человека с ума, завлекая красотой. Могут навевать иллюзии счастья, пробуждать самые сладкие воспоминания или дарить грезы наяву. В общем, делают все, чтоб пожрать без проблем. Но самая интересная их способность, так это то, что они охотятся группами и не воюют между собой за еду. Они знают, что несколько голосов в унисон куда мощнее, чем один голос. Никакие затычки в уши не спасут. Также они могут очень быстро плавать. Отличие от других русалок – лазурный оттенок волос, от темного почти черного, до вот такого вот бледного, как у тебя. Хвосты в основном темного оттенка, но вот у тебя он серебристый, так как ты альбинос. Победить сирену можно подкупом. Они любят подарки….в основном драгоценности и музыкальные инструменты. Так же если не скупиться, то сирены вполне могут и подсобить. -Альберт слишком много сюсюкается с ним. – Ворчал один из пиратов. Я это слышал и уже привык к подобным обсуждениям. -Да ладно тебе. Сам знаешь, нам без него никак. – Подал голос второй. -Мы работаем на капитана более трех лет и никогда не бывали в его каюте, а этот сопляк был. --Осторожнее Джонси, этот сопляк тебе может в деды годиться. Я отвлекся. -Эзра, ты меня слушаешь? – сердито спросил Альберт. Я повернулся быстро к коку и закивал. -Продолжаем… Черная русалка Нокс. Восемь баллов. Вот как они охотятся…посылают из своей группы «шестерку» и она сама приводит жертв к своим. Так они и выживают. Охотятся по очереди. Отлично маскируются под людей и вводят в заблуждение, однако никогда не предадут своих…Обожают всякие цацки поэтому им ничего не стоит потопить корабль. И знаешь почему? Это единственный вид, у которого мужских особей больше чем женских, а мужчины куда сильнее. Они могут раскачать и разобрать на части корабль к чертям. -Ого…-Прошептал я, рассматривая картинку, на которой была изображена все же женская особь, которая мало отличалась от сирены. Разве что плавник был больше и с острыми концами. И волосы были просто в виде черной волны. -Их еще называют русалками смерти, так как они абсолютно все с темными волосами и черной чешуей на хвосте и очень жуткое зрелище, когда они стаей плывут под водой. Победить их можно только выстрелив четко в сердце или в голову. Легкие и прочие органы сразу заживляются. Мы дошли наконец до последней страницы. -И последнее…в честь этих русалок капитан и назвал судно. Белая русалка Анджелина. Десять баллов. Самая опасная. И самая прекрасная особь. Я рассматривал картинку, но ничего такого в ней не видел. Просто рисунок русалки, которая улыбается, качаясь на волнах. Мне сирена казалась красивее. -Это всего лишь наглядные иллюстрации, не забывай. Белая русалка самая умная и самая красивая. Окрас чешуи будто из нетающего снега, белоснежные волосы и белая почти молочная кожа. Им нельзя смотреть в глаза, так как это сто процентный гипноз. С виду они будто ангелы, спустившиеся с облаков в океан, но на самом же деле это кровожадные хищники. Они могут вызывать белый туман и их не видно. Они настолько быстрые, что рябь воды за ними еле поспевает. Они обожают дурачить людей. Их интеллект выше нашего. Могут заставить совершить массовое самоубийство. На твой голос они тоже не поведутся. Сирены намного слабее. Спастись от них очень сложно, но все-таки шанс есть. Тут нужна жертва. И возможно ни одна. Если кем-то не пожертвовать, то шансов на спасение нет. Пробовали приносить в жертву животных. Коровы, лошади, овцы и так далее, но им этого не надо. Им нужны люди и желательно поаппетитнее. Я поежился в бочке. Стало страшно и одновременно с этим любопытно. Хотя я бы предпочел не сталкиваться с ними. -Вот. Перечитай еще разок, а лучше два всё, что я рассказывал, чтоб уж наверняка. – Альберт вручил мне книгу. Как раз к этому времени ножки появятся, и отнесешь книгу обратно капитану. -Спасибо. – Тихо поблагодарил я и открыл вновь первую страницу. Глава 4. -Здравствуй! – Внезапно симпатичный и приветливый парень присел на корточки рядом со мной, пока я мыл пол. -М…- Мыкнул я вместо приветствия. Я видел его не часто и меня всегда поражало, что делает этот молодой красавец в команде пиратов. У него мало того, что все зубы были на месте, так еще и были белые словно жемчуг, от чего улыбка казалась какой-то невероятной. Да, кожа у него была обветрена и местами обгорела, но он все равно пылал здоровьем. Он был почти всегда на вышке, выслеживал сушу. Спускался только чтобы покушать и по прочим нуждам или чтоб вечерком, когда корабль идет по точному курсу, повеселиться под гармошку и скрипку. Команда его любила. Я ему немного завидовал. Когда он спускался, ему сразу предлагали партию в кости или поболтать. Он красиво пел и любил поплясать чечетку. Я же о веселье и не мечтал, так как почти все время проводил либо на кухне, либо драил пол. -Слушай, сирена…если у тебя действительно магический голос, то ты, небось, и поешь здорово? – Спросил он, похлопав меня по плечу. Я кивнул. У меня было много работы, и он меня очень стеснял. Я никогда не думал, что он может заговорить со мной. -Слушай, а отпросись у кока сегодня! Приходи к нам на палубу и повеселимся! Хоть наконец увидишь, как отдыхают в свободное время пираты. -Ммм….- Я промычал, делая озадаченный вид. Когда темнело, я уже был на кухне и не выходил оттуда, чтоб не нарваться ни на какого пьяного. Я вообще был стеснительным. -Давай, будет весело! – Не унимался красавец. -Тэрри, ты чего к полотеру пристал? Давай сюда, в картишки перекинемся! – Окликнул его один из пиратов. -Мне пора. Но сегодня мы тебя вытащим! Как так, наш талисман и даже не живет как пират? – Он хлопнул еще раз меня по плечу, встал и пошел к товарищам. Я сидел с тряпкой в руках и пребывал в шоке. -Нет, я сказал. А как же посуда? Как же бульон? – Не унимался Альберт. Я сделал бровки домиком и сложил руки в молитве. -Только попробуй сейчас голос применить, я тебя живо в котле сварю вместо ухи. – Он погрозил мне поварешкой. Я помотал головой и в шутку встал на колени перед коком. Я понимал, что отпрашиваюсь как маленькая девочка на танцульки, но мне и правда так хотелось послушать песни и музыку не через закрытую дубовую дверь кухни. Я уже давно привык к этому кораблю и хотелось стать частью него на сто процентов. -Ох, боже…- Вздохнул Альберт и кинул поварешку в котел. – Лааадно, черт с тобой. Но! Смотри, чтоб капитан тебя не увидел, иначе достанется в итоге мне. Он, конечно, не выходит из каюты, когда ребята пьют и веселятся, но всё же будь начеку. Я вскочил и впервые от радости обнял Альберта. Что уж таить, я очень привязался к пиратскому коку и был многим ему обязан. -Ой, вот только не надо этих сентиментальностей. – Пробурчал он и потрепал меня по голове. – Вали давай, паршивец. Но чтоб вернулся часа через три! Я подпрыгнул и побежал по лестнице наверх. -Мальчишка…- Последнее, что я услышал от Альберта, и почему-то мне казалось, что он улыбался. -Зи! Смотрите кто решил посетить наши посиделки! Будь я проклят, если мои глаза меня обманывают! – Крикнул один из пиратов. Все сразу обернулись на меня. Внутри всё сжалось, и я переминался с ноги на ногу. -Ну надо же…Кок отпустил! – Вторил второй. -Эзра! Ребят, двигайтесь! Это я его позвал! – Подал голос красавец-пират Тэрри. -Ты?! – Его товарищи не верили своим ушам. -Ребят, мы все обязаны ему жизнью. Он спас нас, он содержит палубу в чистоте, отпугивает тварей морских, кормит нас с коком вкусным супом и еще чем-нибудь… А мы так и не поблагодарили его! Ну? Кто за то чтобы угостить его выпивкой??? – Тэрри обхватил меня рукой и повел смело усаживать меня на один из ящиков. -Да, Тэрри прав! Он же человек наполовину! Ему нужна разгрузка! Эй, у кого-нибудь есть пустая пинта? Рому! – Видимо пираты предпочли веселье разборкам. Меня хлопали по плечам, добро подкалывали и налили мне от души. Я пил, напиток был очень крепкий, но он согревал. Мы все сидели на ящиках и бочках, а в середине стояли масляные лампы, делая эффект посиделок у костра. Вскоре я расслабился и смеялся вместе со всеми над байками, правда, тихо. -Эй Тэрри, а ну-ка спой нам нашу любимую! – Крикнул пират, что сидел по правую руку от меня. -Сколько можно, парни? Вас еще не тошнит от нее? – Засмеялся Тэрри. -Романс, романс, романс! – Загалдели мужчины, топая ногами, и Тэрри сдался. -Хорошо-хорошо! Скрипка! – Он щелкнул пальцами и мужчина с седой бородой начал играть. Боже, как он пел. Так легко и непринужденно. А я еще говорят, что красивые пираты только в сказках. Он улыбался, он плясал… А я как дурень сидел, пьяно лыбился и, раскачиваясь в такт музыке, хлопал в ладоши. Это, был потрясающий вечер. Как же мне хотелось быть таким как он. Петь, общаться...почему я этого лишен? То ли алкоголь во мне заиграл, то ли веселье так передалось мне, но я встал и мы, схватив друг друга под локти, начали плясать, кружась и выбивая пятками ритм. -Мхмхмхмхммм….- Мычал я мелодию песни, качаясь в пьяном угаре. На лестнице я оступился и рухнул как мешок картошки вниз. Сильно ушибся, но вскочил, отряхнулся и, качаясь, пошел к столу, где сидел Альберт в очках и читал какую-то книгу. -О-о-о…кто-то перебрал неслабо…От тебя шума как от шторма...- Произнес он, не отрывая взгляда от книги. Я обнял его руками и благодарно чмокнул в щеку. У меня был потрясающий вечер. Он дал мне за это книгой по голове, но рук моих не убрал. -Иди спи давай. Завтра у нас новый день. Я как раз всё без тебя заготовил на завтра. – Сказал кок, открывая книгу вновь. -Ммм…- Довольно промычал я и заулыбался как дурак. -Вали спать, я сказал. -Угу….- Кивая и шатаясь в стороны как водоросль, я пошел до своего гамака. Глава 5. Это были изумительные дни. Команда, конечно, не перестала надо мной подшучивать, но шутки уже были не такими злыми как в начале. Чаще они смеялись и даже предлагали мне помощь, если видели, что мне трудно. Капитан разрешил мне рыбачить сетью вместе с ними. Вечерами Терри заходил за мной и отпрашивал меня у кока. Я не наглел, так как понимал, что этому пожилому человеку нужна моя помощь и всё-таки обязанности есть обязанности. Главное было то, что мой кошмар закончился. Эти люди были жестокие, но всё же были одним целым. Друзья, которые никогда друг друга не предадут. Капитан набрал отменную команду. Альберт был начинкой, ребята были глазурью, капитан был блюдом, на котором всё держится, а Тэрри…Тэрри для меня был вишенкой на этом огромном торте. Но как ни странно, больше мне нравилось проводить свободное время с Альбертом. Может, потому что он был потише. Однажды я понял – я один из них с того самого момента, как они затащили меня на свой корабль и я был счастлив этой перемене в жизни, пусть это был и не мой выбор. Я повидал множество интересных мест. Загадочные острова и прекрасные морские глубины с самой разнообразной вкусной рыбой… Частая изменчивость погоды добавляла драйва. Я понял, как живут пираты. И я стал одним из них. -Смотри, Зи. Видишь тусклый островок? На таком часто отдыхают русалки, валяются и нежатся на солнышке. Не видишь там никого? Я стоял на вышке с Тэрри и заворожено смотрел в его бинокль. У меня появилась свободная минутка, чтоб полюбоваться на океан с такой вышины. Я променял на это обеденное время. Островок был абсолютно пуст. Я помотал головой. -Ну, сегодня пасмурно так что, скорее всего не судьба. – С этими словами он забрал у меня бинокль. – Иди, может, еще успеешь перекусить. Я помотал головой и облокотился о деревянные перила, смотря вдаль. Хотелось побыть там еще немного. Поесть и ночью смогу. По-любому в котле у Альберта что-нибудь останется. -Ну как знаешь. Слушай Зи, а какого это быть…таким как ты? – Спросил он, смотря в бинокль на север. -Ммм…-Я в который раз промычал. Мне нужно было, чтобы он посмотрел на меня, ибо я мог общаться только жестами по приказу капитана. -Да ладно. Скажи что-нибудь. Я не боюсь. Мне же интересно. – Добродушно сказал он. Делать было нечего. Я просто не мог ему отказать. -Не знаю. – Я говорил почти шепотом. – Это…одиноко. Я увидел, как его немного передернуло от голоса, и как он прикрыл глаза, не опуская бинокль. -Русалки разве чувствуют одиночество? – Наконец выдавил он и посмотрел на меня. -Я чувствую, может потому что я наполовину человек. -Мой тебе совет, Эзра – не теряй свою русалочью сущность. Эти люди не всегда будут с тобой рядом. – Тэрри сказал это через чур серьезно. -Что ты имеешь ввиду?...- Спросил я, и тут услышал снизу крик кока. -Эзра, а ну быстро спускайся оттуда! Я дал тебе десять минут! А ну живо, маленький паршивец! – Он грозил мне снизу большой ложкой. Это было забавно. Мы с Тэрри засмеялись. -Кок, а ты забирайся к нам сюда! – крикнул весело Тэрри. -Навигатор, ты когда-нибудь видел, чтобы слон лазил на пальму?! – Кричал кок. Мы опять засмеялись. Всё же мне надо было спускаться. Я пожал руку Тэрри и начал спускаться по веревочной лестнице вниз. Внизу Альберт схватил меня за ухо и, чертыхаясь, поволок на кухню, не обращая внимания на мои недовольные мычания. -Альберт…- Тихо прошептал я со своего гамака. -М? – Пробурчал кок, уже засыпая. Его гамак находился под моим. - А я не знал, что Тэрри еще и навигатор. -Много болтаешь…хотя признаться, на сон грядущий это приятно. – Он зевнул. – Да, Тэрри наш навигатор. Капитан нашел его в одном порту и взял в команду. Признаться, я этого не одобрял, так как слишком уж юным показался мне этот мальчишка, чтоб составлять нам точные курсы. Однако потом мы все убедились, что это у него получается лучше, чем у нашего прежнего навигатора Гидеона, который умер от цинги. Мир его праху. Хороший мужик был. -Альберт…Альберт слушай…- Я перекинулся через гамак и моя голова вверх тормашками зависла перед коком. – А ты не знаешь, что хочет найти капитан на мысе Генриха Кенсингтона? Альберт дал мне болючий щелбан и я, схватившись за лоб, быстро лег обратно. -Меньше знаешь – крепче спишь. Это известно только ему одному. А теперь спи и дай мне поспать. -Альберт… -Ну что?!... -Спокойной ночи. Я болтал с Альбертом понемногу, но частенько. Когда я был в бочке, он приходил ко мне и мы смотрели на звезды. Он рассказывал мне о своей семье, оказывается, у него была жена, дети выросли... Он не хотел с ними видеться, потому что было стыдно от осознания того, что он пират. Он рассказал о своем прошлом, о том, как был коком на каком-то правительственном корабле, и там была строгая форма. Я смеялся. Я никак не мог представить его в строгой белоснежной форме. Как то вечером он решил пойти вместе со мной послушать байки ребят и выпить кружечку. Я слушал его рассказы о невиданных местах, о чудесах, об опасностях, через которые он проходил и я верил, что все это было на самом деле. Этот человек просто не мог врать. А еще он был не жадный. Он путешествовал на этом корабле ради приключений, а не ради выручки. -Почти у каждого пиратского корабля есть вот такой талисман. – Говорил он, куря трубку и указывая пухлым пальцем на «нос» корабля, к которому была привязана мертвая русалка, будто распятая. Почерневшая, скукоженная и прогнившая от времени. От волос остался липкий жалкий клочок сбоку, рот был раскрыт в вечном немом крике, пустые глазницы уставились в никуда. Я старался на нее не смотреть. -Все верят в то, что это приносит удачу. Живые русалки видят отметку смерти на корабле…своей смерти. И сразу сторонятся. Хотя, это работает только на жалких русалок, чей уровень ниже единицы. – Сказал он, выдыхая густой дым. – А ты у нас, выходит, живой талисман. Капитан, наверное, единственный пират, который позволил себе подобное. -Угу…- Я закивал и посмотрел на дверь каюты нашего капитана. Мне было его немного жалко. И как ему не скучно сидеть почти всё время там внутри? -Он всегда сторонился всех. Он имеет корабль, команду, золото, но при этом не имеет друзей. Цель – его единственная отрада. – Произнес Альберт, будто читая мои мысли. – Но все его безгранично уважают, в том числе и я, хоть он и моложе меня. Я перевел взгляд от двери к окну и увидел капитана. Он стоял у окна и задумчиво смотрел на закат. -Я тоже, Альберт. Я тоже. Глава 6. Прошел еще месяц. Мне казалось, что мы проплыли бесконечность и обогнули весь мир. Наступило лето, жаркое и противное. Команда ругалась, порой ребята дрались. Всем жутко хотелось пить, но приходилось смачивать горло ромом, так как капитан запретил транжирить пресную воду на наши прихоти. На мне срывались, так как меня-то как раз жажда не беспокоила, я мог напиться и соленой водой. Даже Альберт предпочитал уже не высовываться из кухни, так как там было прохладнее, чем на палубе, несмотря на наличие жаровни. Но у меня тоже была проблема – вода в моей бочке очень быстро нагревалась. Было очень не комфортно, и я боялся попортить чешую и обгореть. Я был уже согласен на то, чтоб меня привязали к чертям к якорю и кинули вниз, лишь бы чуть-чуть охладиться. Но эти проблемы были лишь моими проблемами. Один Тэрри входил в мое положение и таскал мне прохладную воду в ведре, за что я был ему очень благодарен. Сутки тянулись медленно и мы все ждали прохладной ночи. Когда она наступала, все сразу начинали мириться. Прошло еще восемь дней и вот наконец… -Земля! – Кричал Тэрри с вышки. – Мы наконец-то прибыли! -Где?! Это мыс?! Да вон, я вижу остров! – Орали пираты. –Ура! Ура капитану! -Заткнитесь, идиоты! – Зло закричал капитан, выйдя из каюты, и все сразу замолкли. – Мы тут не желанные гости! Всё только начинается! Кто хочет пойти на корм русалкам?! Кто хочет к морскому дьяволу?! Ведите себя тихо, придурки! -Да, капитан. – Тихо сказал боцман. –Мы хотели доложить, что мы… -Я не слепой. – Капитан достал подзорную трубу и посмотрел на остров. – Затишье перед бурей. -Нам опустить якорь? – Осторожно спросил один из ребят. -Нет. Может получиться так, что мы не успеем его поднять. Не теряйте бдительности, эти воды кишат морскими тварями. Дрейфуйте на одной точке, крутите корабль вокруг оси, пока я не буду уверен в том, что опасность минимальная. -Но так мы привлечем к себе внимание…- Возразил боцман. -Мы итак его привлекли! У нас еще есть три часа, чтоб быть спокойными за наши жизни! Русалки пока дремлют! Выполнять я сказал! – Рявкнул капитан. -Да ладно, капитан, что может случиться? С нами наш талисман. – Посмеялся один из пиратов, который, видимо, выпил рому. Капитан развернулся и поднес саблю к его горлу, и в этот момент мне показалось, что мужчина начал трезветь на глазах. -И что, теперь вся команда, состоящая из здоровых сильных мужиков должна полагаться на этого сопляка? – Он махнул на меня рукой. – Каждый сам за себя. Начнете друг друга защищать и в итоге погибнете все! Уж поверьте мне… Прикрывая спину товарищу, заглушаешь его бдительность и одновременно подвергаешь опасности себя. И это не эгоизм! – Последнее он сказал громко. – Это логика, которая привела меня сюда и я сам прирежу того, кто ослушается моего приказа, думая, что он умнее! Те, кто хочет сдохнуть, пусть сразу кидаются за борт, но не мешают сражаться другим в случае опасности! Вы всё поняли?! -Да капитан! – Крикнули все в один голос и заняли свои рабочие места. -Альберт… - Я подошел к коку. -Страшно, сынок? – Спросил Альберт, начищая свой мушкет. -Да. – Я честно признался. -Но не за себя. - Добавил он. -Пообещай, что с тобой ничего не случится. – Прошептал я. -Как трогательно. – Он улыбнулся и посмотрел на меня. – Я не буду этого обещать. Я не боюсь смерти, Эзра. Если тут я встречу свой конец, то пес с ним. Я прожил хорошую и интересную жизнь, полную приключений, мои дети живут в достатке я не жалею ни о чем. Так что ты не услышишь от меня таких слов. Я кивнул. Я понял его. Но на душе было неспокойно. Интуиция меня не подвела. -Что там за шум?! – Послышалось с палубы. Мы с Альбертом вскочили и побежали наверх. Я прищурился и увидел вдали странную рябь. Волна. Небольшая, но она шла против других волн. Странная волна, которая приближалась к "Белой русалке." - О чёрт! – Взревел капитан, смотря в трубу. – Нас предали! Кто-то специально их позвал! -Что?! – Команда негодовала. Не успел я опомниться, как меня схватили за шею. -Ты! – Гневно зашипел капитан, со злостью смотря на меня. -Н…Нет! Капитан…это…не я…- Еле выдавил я. -Кэп! Это не он, он был со мной на кухне все время! Шум мы услышали уже после! – Начал оправдывать меня Альберт, тяжело подбегая к капитану. Капитан видимо доверял Альберту и ослабил хватку. -Кто же тогда?! -Смотрите! Смотрите наверх! – Закричала команда, указывая на вышку. -Тэрри….- В ужасе прошептал я. Он пел одну и ту же фразу очень громко, смотря вперед и протянув вперед руки. Вскоре мы услышали много голосов…Мужских голосов, которые откликались и пели вместе с ним песню на неизвестном мне языке. И я увидел их. Русалки. Самцы с чёрными хвостами, от которых казалось, вода почернела. Русалки смерти. -Как я мог быть таким слепцом?! Он одурачил нас и загнал в ловушку! Уничтожить его! – Закричал капитан. Я стоял в шоке и не знал, что мне делать. Тэрри. Он тоже русалка. Но почему он не сказал мне? И тут я вспомнил… «…посылают из своей группы «шестерку» и она сама приводит жертв к своим. Отлично маскируются под людей и вводят в заблуждение, однако никогда не предадут своих…» Он с самого начала хотел потопить этот корабль. «Шестерка» это он. Он одурачил всех, в том числе и меня! Во мне закипала злость. Я лихорадочно пытался вспомнить, как бороться с такими, как он, но злоба затмила разум. Все пытались пристрелить его, ребята лезли на вышку, чтоб добраться до него, но Тэрри лишь смеялся. Он увидел меня и весело махнул мне рукой. Потом он раскинул руки и красиво прыгнул в воду. Уже в воде я увидел его черный хвост. -Тэрри! – Закричал я, и хотел было прыгнуть за ним, чтоб разорвать его на части, но капитан меня остановил. -Нет времени, черт с ним, ты мне нужен здесь! Принимайся за работу! Разум вернулся ко мне, и я послушался капитана. Мы все стреляли из мушкетов, ружей, отгоняли этих тварей подальше от корабля, но их было слишком много…а нас было слишком мало. Я не мог кричать, не мог гипнотизировать, так как это сказалось бы и на команде, так что приходилось делать то же самое, что и другие. Паника закипала во мне. Корабль начало трясти. Сколько же силы было в этих существах… -Если подохнем, то всё равно заберем их жизни с собой! – Кричал капитан. Несколько человек не удержались и упали в воду. -Альберт! – Закричал я. Я увидел его, он стрелял из ружья и вид у него был сосредоточенный. Я хотел было подбежать к нему, но меня вновь остановил капитан. Ничего не говоря, он достал из-за пазухи какой-то сверток в стеклянной колбе, оттянул мне ворот рубашки и засунул колбу под нее. Он внимательно смотрел мне в глаза секунд пять, потом хлопнул меня по плечу и опять принялся палить из мушкетов. Я уже хотел было что-то сказать, как тут корабль тряхнуло так, что я полетел спиной вперед и оказался в трюме. Я сильно ударился головой и потерял сознание. Глава 7. Темно, холодно…я открыл глаза. Вода. Мокрый пол, ноги в воде. Голова очень болит. Я почувствовал потрескавшуюся колбу под рубашкой. Я приложил руку к груди и огляделся. Я не поверил своим глазам. Трюм. Он куском отделился от корабля, будто его вырвали и медленно погружался в воду. Хотя странно…пусть он и деревянный, но он всё равно должен был потонуть за считанные секунды. И я понял, что скорее всего его прибило на мель. Я пополз наверх. Пол трюма был теперь левой стеной. Я дополз до двери и начал бить ее ногами. Как только я ее открыл, начала заливаться вода. Еле вылез оттуда. Я шел по песку тяжелыми шагами, интуитивно сжимая колбу под рубашкой. -Альберт! Альберт! – Звал я, но слышал лишь шум волн. -Капитан! – Крикнул я, кружась на одной точке. – Альберт! Джонси! Генри! Грэг! Людвиг! Кто-нибудь! Ну хоть кто-нибудь…Умоляю вас… Я упал на колени. Не было даже тел. Неужели русалки их всех разорвали? Нет, этого быть не может. Только не это. -Альбееееерт!! – Закричал я. Тишина. Я сжался в комочек на мокром песке. -Не оставляйте меня…- Шептал я сквозь слезы. Мне понадобилась пара часов, чтоб хоть как-то собраться. -Тэрри….- Я сжал в ладони песок и гневно посмотрел на океан. – Как ты мог так поступить?! Я убью тебя, сукин сын! Клянусь тебе, когда-нибудь мы снова встретимся! И тогда я убью тебя! Я убью тебя, слышишь?! Ты заплатишь мне за это! Я помчался по берегу пока не устали ноги. И тут я вытащил колбу. Внутри была карта. Я развернул ее и огляделся. Капитан отдал мне ее, чтоб я нашел то, зачем мы сюда приплыли. Это была его последняя воля. Он будто уже знал, что выживу только я. Мне нужно было найти это. Я потратил два дня на поиски. Ни раз сбивался с пути, но эти два дня проходили в какой-то абстракции. Я не замечал голода, усталости. Мне хотелось поскорее найти это. Под конец ноги сами начали вести меня, и я нашел то, что искал. То, что было спрятано в какой-то пещере, в сундуке, замок которого уже давно покрылся коррозией, и буквально рассыпался под пальцами. Я сидел и держал в руке этот пузырек. Я прочитал письмо, судя по всему адресованное моему капитану. Оно хранилось в бутылке из под рома, поэтому смогло сохраниться в сухости. «Дорогой Гарольд, если ты это читаешь, значит, ты выполнил мою последнюю волю и нашел то, что я спрятал в этом месте. Этот бесценный дар я получил от той, которую любил. Я хотел вечно быть с ней, но так и не решился принять ее дар из-за своей трусости. Посему оставляю его тебе. Содержимое в этой бутылке - это вечный источник молодости и здоровья. Также он может вылечить от самой смертельной болезни, возвращая человеку его потерянные силы. Прошу тебя, используй его с умом. Такой дар нужно использовать во благо. Я же зарыл его в землю. Искренне твой дедушка, Генрих Кенсингтон.» Я вышел обратно на пляж, в одной руке небрежно держал карту с письмом, а во второй руке бутылку. Я сел на камни у самой кромки воды, обхватив колени руками и смотрел безразлично вперед. Карту и письмо, что я зажал между пальцев, трепало на ветру. Бутылку я чуть раскачивал и катал туда-сюда по ноге, будто там обычная вода. -Эликсир вечной жизни. И ради него… Боже, неужели он стоил стольких жизней, капитан? Или же это было дело принципа? Как глупо…- Шептал я. Тут я увидел в воде ее…Белоснежные волосы…белоснежный хвост…прекрасное лицо…вокруг сгущался туман. С минуту я смотрел на нее, но потом…она показалась мне не прекрасной, а…страшной. -Ты страшная, ты знаешь об этом? – Ухмыляясь спросил я ее. Она сделала удивленное лицо и вдруг засмеялась. Я рассмешил ее. Она подплыла ко мне и ухватилась руками за камень, на котором я сидел. -Не иначе как тебе адресовано? – Спросил я, махнув письмом. Она взяла письмо, и чуть хмуря брови, пробежалась по строкам глазами. Посмотрела на меня и закивала. -Ни и что ты прикажешь мне делать с этим? – Я потряс перед ней бутылкой. Страха не было вообще, лишь злость и какое-то нелепое безразличие. – Твой возлюбленный выбрал обычную человеческую жизнь, его внук в погоне за этим погиб. Зачем ты это всё затеяла? Ведь ты знала, что так и будет. Я помнил слова Альберта. Белые русалки куда умнее людей. -Так было нужно. – Сказала она. Ее голос был больше похож на эхо. -Как же я вас ненавижу…всех русалок в этом мире! Я хочу быть человеком. Зачем я вообще появился на свет?! Я не могу быть ни на суше, ни в воде. Как же я хочу отомстить ему…отомстить всем вам за то, что не имел в жизни и за то, что потерял. Белая русалка отплыла от меня, смотря спокойным взглядом. -Тогда ты знаешь, что делать. - С этими словами она исчезла. Я посмотрел на бутылочку и открыл его. -За вас, ребята. - Я закрыл глаза и начал пить… Не помню, как оказался на палубе абсолютно незнакомого служебного корабля. Может доплыл, может подобрали. Не помню, как меня доставили на сушу. Ничего не помню. Но я помнил…помнил этот вкус мести и на вкус он был как обычная морская вода. И я не собирался его забывать. Концовка. -Здравствуй! Симпатичный парень вошел в мою комнату и весело мне улыбался. Надо же, никогда бы не подумал, что буду жить рядом с таким красавцем. -М…- мыкнул я, вместо «привет». --Я Тэрри. – Представился он и протянул мне руку. -Эзра. – Тихо ответил я и пожал руку. (от лица Тэрри) -Сирены необыкновенно забывчивые существа. Лишь год. Какой то год памяти и вновь чистый лист.Ты чувствуешь лишь ностальгию, видя меня. Приятную ностальгию. Но я никогда не скажу тебе правды. Тебе она не нужна. Это я тебе завидую, Эзра. Ты живешь без сожалений. У тебя есть цели. Не знаю зачем я нашел тебя. Наверно из любопытства. Я помню этот крик. Я помню, что отнял у тебя. Я всегда буду это помнить. Но такова моя сущность. Я не умею жить по-другому. Вот большая волна. Оглядываюсь в последний раз на берег и на тебя. Прощай, Эзра. Я верну тебе это ощущение. Чтоб ты какое-то время плакал именно по мне так же, как и тогда по ним. Лучше оставайся человеком, а не русалкой. Этот дар принадлежит лишь тебе. Ты умеешь чувствовать. Ты держишься за клочки воспоминаний пусть даже и горьких. А я наоборот стремлюсь всё забыть. Бросаю доску и ныряю… -Тээриииии!! А вот и твой отчаянный крик. Наблюдаю за тобой из-за скалы. Что ж…ты показывал мне свою волшебную коробочку с воспоминаниями, поэтому это тебе мой последний подарок. Кидаю деревянные бусики, которые мне больше не понадобятся, чтоб их принесло к тебе к твоим ногам. ……………………………… Скрипка…гармошка…веселый смех…Строгий властный угрюмый капитан…толстый веселый кок…паренек-навигатор, поющий песенки про глупую любовь…Команда… Как бы мне хотелось опять пожить этой жизнью…но я этого не помню…и никогда не вспомню… -Эзра, съемки через десять минут. – Окликнула меня девушка из команды операторов. Я решил попробовать себя в новом жанре порно. -«Иду» - Показываю надпись на планшете.
2 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник