***
— Слушай, а ты давно знакома с Баджи?***
— Ой, а вы разве не ходите вместе домой после учебы?***
— Я сразу поняла, что вы давние друзья.***
— Познакомишь нас? Можем дойти до дома вместе.***
— Меня как-то он тоже спас от местных бандитов, я была так впечатлена!***
Видимо, их святая вера в то, что мы с Баджи лучшие друзья, основывалась лишь на том, что только со мной из девушек он так приветливо здоровался, а вот от остальных как-то пытался скрыться. Такое обстоятельство меня тоже напрягало, но по крайней мере они считают нас друзьями, а не парой. Хоть какой-то плюс. В общем, в моей жизни все перевернулось с ног на голову с появлением этого человека, и я планировала решить все одним заходом. Так как послезавтра начинаются первые занятия по французскому языку, то именно там я и узнаю ответы на все интересующие меня вопросы. — Я все выясню послезавтра, — я слегка улыбнулась и уже направилась к своей парте, как спиной почувствовала сосредоточенный взгляд на себе, — Я все тебе расскажу сразу же после французского! — Юху-у, — Макото выпустила меня с цепкого зрительного контакта и тоже занялась своими делами.***
Я ни одного ещё урока не ждала так, как сегодняшнего французского. Как только я зашла в класс и быстро окинула его взглядом, то нужного мне урагана не обнаружила, зато заметила, что одиночные парты преподаватель поставил близко друг к другу, образовав двухместные. Дойдя почти до самого конца аудитории, я таки нашла полностью свободную парту и включила режим ожидания. К счастью, ждать мне долго не пришлось, потому что за минуту до звонка в кабинет вбежал Баджи и сразу приметил свободное место около меня. Впрочем, такой исход был мне даже на руку. — Хэлло, — он начал нервно копаться в своей школьной сумке, шелестя бумажками на весь класс. — Мы на французском, вообще-то, — иногда даже у меня от его непосредственности появлялась улыбка на лице. — А, точно. А на французском это…стой, не говори, я знаю! Бомжур, — парень настолько был уверен в правильности своего ответа, что, как только это выдал, продолжил ковыряться в сумке. — Бонжур, — настроение и правда поднималось от таких диалогов, я даже в какой-то момент забыла, что от него хотела. — Ха? А я как сказал? — он в привычной манере нахмурил брови и развалился рядом на стуле, — Одолжи листик. — Слышалось мне, что у тебя там их целая куча, — я взглядом указала на его сумку, в которой он ковырялся на протяжении пяти минут. — Они мятые. Ну же, быстрее! Учитель уже зашёл. Ладно уж, смилуюсь. Я аккуратно оторвала чистый лист из своей тетради и вручила ему. Он принялся сразу же на нем что-то записывать, поэтому я из чистого любопытства глянула на красивую надпись «французский. лист № 1». — А номер зачем? — я не сразу поняла логики. — Как это зачем? Черт, — поскольку сказано это было во весь голос, парень тут же запнулся и продолжил уже шепотом, — Я как потом по-твоему буду различать их? Я слегка наклонилась в его сторону и тоже прошептала: — Написал бы тогда «урок 1», вместо «лист». Так же понятнее будет. На меня уставились ошарашенные карие глаза, в которых кто-то включил лампочку. — То-о-очно! А ты смышлёная, не зря я тебя выбрал, — он взял ручку и принялся переделывать ровно так, как я сказала. — В смысле меня выбрал? — Четвёртая парта! — раздался звонкий голос учителя, — Я вам не мешаю? Оставшееся время пришлось сидеть тихо. На первом занятии все казалось элементарным: мы разбирали алфавит, пробовали освоить произношение звуков на французском, преподаватель прочёл с учебника небольшой диалог двух приятелей, а затем перевёл его. Правда, мой сосед по парте находился будто в каком-то своем мире: когда очередь произносить звуки алфавита доходила до него, то мне приходилось пару раз тыкать его в бок, а потом показывать на какой букве мы остановились. В тетради он что-то написал, но для меня это было больше похоже на заклинание, так как весь алфавит и транскрипции он поместил в одно длинное предложение, с которым я понятия не имею, что будет делать. Наконец, осталось записать домашнее задание и можно расслабиться. — Домашнее задание будете выполнять в парах, — в этот момент наши взгляды с Баджи встретились и диаметрально отличались друг от друга. Мой был удручённый, а его вот вполне воодушевленный, — Ваша задача составить небольшой диалог, похожий на тот, что я вам перевёл. Узнайте хобби друг друга, интересы, увлечения и составьте вопросы. Можете брать готовые вопросы с учебника, если совсем туго будет. К ним подготовьте ответы. На следующем занятии по-очереди будете задавать друг другу вопросы с листа и отвечать. Мне важно именно произношение, поэтому можете над каждым словом написать транскрипцию. Увидимся через три дня. В классе моментально стало шумно: все начали копаться в своих сумках. Я же приросла к стулу намертво. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, насколько Баджи Кейске плевать на учебное положение дел. Я тоже не была ярым фанатом учебы, однако за табелем успеваемости следила. — Когда тебе будет удобно встретиться? Эй, Джу. Я с тобой разговариваю. АЛЕ! — А? — голова показалась мне чугунной, поэтому я кое-как подняла ее. — Не слышишь что ли? — в ту же секунду я учуяла ярко выраженный запах кока-колы и бензина, а мой лоб защекотала угольная отросшая челка, — Я говорю… Как только я смекнула, насколько близко находится Баджи к моему лицу, то тут же вскочила со стула, как ужаленная. — Слышу, слышу. Завтра могу, в принципе, или не могу…или, да чтоб тебя! — в голове была какая-то каша, — Точно, есть разговор! — я быстро запихнула все школьные принадлежности в сумку и схватила Кейске за рукав, таща за собой из кабинета. Шёл он вполне послушно, учитывая то, с какой скоростью и порывом я неслась по всему коридору в сторону лестницы аварийного выхода. Когда мы оказались на месте, я смогла выдохнуть и сформулировать в голове все интересующие вопросы. — Перегрелась что ли? — парень прислонился к ближайшей стене и засунул руки в карманы брюк, ожидая очередной моей внезапной выходки. — Это я у тебя должна спрашивать. Сначала это твоё странное поведение, затем фразочки по типу «выбрал тебя». Как мне это понимать? Баджи задумчиво потирал подбородок, будто у него там борода по колено, как у какого-то деда, а потом хмыкнул себе под нос. — Не знаю, что там с моим поведением не так, но по поводу «фразочки» могу сказать, что я сразу понял, насколько ты смелая и смышлёная. Не подумай только, что я решил тобой воспользоваться из-за твоего табеля в школе, просто…аргх, сложно объяснить, — Кейске прикрыл ладонью лоб и стал потирать уже его. — Скажи мне как есть, — никогда не любила ходить вокруг да около, но старалась разговаривать как можно мягче, чтобы не спугнуть дикого кота. — Помощь мне твоя нужна, короче, — он повернул голову в сторону, стараясь скрыть челкой лицо, из-за чего слышно его было ещё хуже. — Можешь говорить громче, а не себе под нос? — чтобы лучше его слышать, я сделала пару шагов вперёд и, видимо, зря, так как меня тут же оглушили. — Помогай мне изредка с учебой, иначе меня точно на второй год оставят! — он тут же осекся и стал говорить тише, — Прошу…тебя. В моей голове в этот момент запели сверчки. Ответ был настолько лёгок и искренен, без каких-то подтекстом и недоговорённостей, что я неожиданно для самой себя рассмеялась, этим ставя в неловкое положение собеседника. — Эй…ты, ты че ржешь?! — Прости, я просто не понимала, почему ты такой любезный со мной с момента нашей встречи, а ответ был на поверхности. — При чем тут любезность? — Баджи в недоумении изогнул бровь, — Стой! Это ты че, сейчас меня подлизой назвала? Мое отношение к тебе никак не связано с учебой! Я вообще о твоих оценках вчера только узнал. Тут уже удивилась я. Кажется, брюнет от закипающей злости уже начал скрипеть зубами. — Тогда почему ты…со мной так себя ведёшь? А с другими девушками по-другому? Мне кажется, много кто согласился бы помочь те… — Дело не в этом, — Кейске выдохнул и посмотрел в глаза нечитаемым взглядом, — Я чувствую, что ты равна мне. До тебя я никогда не дружил с девушками, потому что не понимал, как к ним найти подход, как не воспринимать их слабыми. Мне приходилось подбирать слова или…не знаю, подавлять себя, что ли. А ты не такая, как они. Поэтому, кроме пацанов, ты мой первый равный друг. И только к тебе я могу обратиться с такой просьбой, — он прикрыл глаза, улыбнулся и нервно почесал затылок, — Пацаны мне в этом не помощники. Не знаю, сколько прошло времени с того момента, как Баджи закончил говорить, но мне показалось, что целая вечность. Вокруг будто выключили все звуки и я погружалась в вакуум из собственных мыслей и непонятных ощущений. Телом я была все на той же лестничной площадке, а вот сознание наотрез отказывалось воспринимать реальность. Мне с детства утверждали, что такие вещи как любовь и дружбу нужно непременно заслужить. Мои родители были уверены, чтобы человеку было позволено любить, чтобы его могли назвать другом, он должен долго и усердно трудиться и чуть ли не бетон зубами грызть, дабы его чувства заметили, а не отвергли. Это было негласное правило, которое существовало в моей семье долгие-долгие годы.***
— Никто не будет рядом с тобой просто так. Просто потому что ты — это ты. Твоя задача вцепиться в человека и всеми силами доказывать ему, насколько ты нужна в его жизни.***
В моём сознании не укладывалось, как Баджи так открыто может считать нас друзьями, когда знает меня от силы недели две. Даже за эти две недели мы обменивались стандартными фразами, а не душевными беседами. Как он может принять меня лишь потому, что я — это я? Неужели, все бывает настолько просто и прозрачно? — Мы же…знакомы-то всего ничего, — я опустила взгляд в пол, уже готовясь услышать какую-нибудь колкую фразу, подтверждающую теорию моих родителей. — Ха? О чем это ты? Я с первой встречи понял, что ты хорошая. Не нужны года, чтобы понять, много гнили в человеке или нет вовсе. У меня все друзья классные, я их тоже с первой встречи выбрал, — когда я подняла взгляд на его лицо, то в глазах Кейске, при упоминании о друзьях, зажегся тёплый огонек, — Вот удастся мне ещё парочку крутых друзей найти, и уже можно создать целую банду! — Прости меня, — восхищённый взгляд тут же стал удивленным, и я решила воспользоваться его шоком, — Я подумала о тебе в плохом свете, поэтому приношу свои извинения. И, да, я помогу тебе тем, чем смогу. — Договорились, — брюнет широко улыбнулся и в качестве «договора» протянул мне руку, которую я неловко пожала. Ладонь у него была немного влажная, но тёплая, моя же сухая и холодная, — А, ты мне так и не ответила. Что там насчёт встречи завтра и домашнего задания? — Я свободна после уроков. — Замётано.***
В квартире предательски громко тикали часы, а лунный свет казался слишком ярким на фоне мрачной осенней ночи. Город словно поставили на паузу, оставив только шелест листьев и завывание холодного ветра. Мои ноги тяжелым грузом свисали с кровати, а взгляд был направлен в потолок. В голове крутилась лишь одна мысль: «Понял ли ты, что именно в тот день меня впервые приняли настоящей?».