***
— У тебя опухоль головного мозга. — затем последовала пауза, Лей посмотрел в медицинскую карту, чтобы ещё раз удостовериться в своих дальнейших словах — Злокачественная опухоль головного мозга, а именно глиома — самая распространённая первичная опухоль. Болезнь быстро прогрессирует. Также имеются метастазы. У меня к тебе пару вопросов. У тебя были постоянными головными болями, при которых у больных возникает тошнота и рвота? — Лей поднимает глаза на Чжаня. Стеклянный взгляд направлен на него, а в них столько боли и разочарования. — Да, были. — отвечает Сяо через некоторое время. — Лей… сколько мне осталось? — Не больше года. Я не готов умереть, пока нет. Почему именно сейчас? Хотелось бы выйти из этого круга ада, не причинив никому боль. Как бы мне хотелось придумать способ, как бы безболезненно расстаться.***
Первое, что чувствует Чжань, заходя обратно в их квартиру — это боль и тяжесть на душе. Как и оказалось, Ибо не оказалось дома и это означает, что вернётся он ближе к вечеру или даже полуночи и у него есть время собрать все свои вещи и документы.***
— Чжань~ге, я дома. Ибо наконец приходит в свою уютную квартиру после тяжёлых съёмок. — Чжань~ге? — в ответ тишина — Странно… — Ван снимает всю уличную одежду и проходит вглубь квартиры. В гостиной никого. В спальне тоже. Дозвониться до возлюбленного всё никак не получалось. В трубке только один ответ. Абонент недоступен. Снова и снова. Попытка за попыткой. Ответ всё тот голос и ответ. И только спустя десять минут паники, Ван Ибо видит письмо, лежащее на прикроватной тумбочке. Взяв его, он начинает читать: «Извини меня за то, что не могу высказать тебе все в глаза и веду себя, как трус и последняя скотина. Но прошу тебя, прочти это письмо до конца. Я знаю, ты будешь удивлен этому письму. Мы всегда с тобой решали все проблемы с помощью разговоров. Я очень долго думал над нашими отношениями, анализировал, разбирал свои чувства и сделала вывод: нужно что-то менять, так не может больше продолжаться. Я не смогу сохранить нашу любовь друг к другу, поэтому правильно будет расстаться. Каждый должен жить своей жизнью. Если эти слова причиняют тебе боль, то прошу простить меня!Прощай!»
И звезды мирно падали, как будто для меня. Сколько раз загадывал тебя не потерять. — Ты обещал не бросать меня, но ты бросил. Не содержал обещание. Ты такой же, как мои родители. — по щеке скатились слёзы. Больно. В очередной раз. — Мне противно, мне больно. Зачем ты написал мне эти слова? — спрашивает он сам у себя.***
Сентябрь
Прошло полгода как я расстался с тобой. Сколько раз винил себя, что я не смог с тобой по-человечески поговорить и рассказать про всю свою болезнь, ведь я знаю, что ты ненавидишь ложь, во всех её проявлений. Весьма искусной и неожиданной — как нож. Я душой страдаю, вспоминая твою прекрасную улыбку. Я до сих пор смотрю дорамы с тобой. Вижу твои грустные глаза и это делает мне больнее. Я заслуживаю эту боль. Мне осталось примерно полгода. И как бы мне хотелось снова тебя увидеть, я держусь.