***
Утро настойчиво стучало в закрытое шторами окно. Дилюк не заметил, как долго сидел за книгами по истории Тейвата и хрониками войны архонтов. Все книги были из закрытого раздела, которые он одолжил у Лизы за небольшую информацию о Джинн, хотя понятия не имел, зачем она ей. В книгах описывались события во время конца войны. Примерно пятьсот лет назад. «…Солнце слепило так же ярко, как кристалл на шпиле замка великого королевства…» — Зачем мне это? Это просто сказки какие-то, да выдумки. Абсолютно бесполезное чтиво. — Винодел откинул ненужную литературу на небольшой диван, который стоял рядом с письменным столом в кабинете. — Неудивительно, что она так просто отдала мне целую стопку книг. Ничего секретного в них не оказалось… Дилюк разочарованно откинулся на спинку стула. — Надо отнести их сегодня, а то меня настигнет молния в обходе города. — По телу пробежались мурашки, будто ток уже проходил сквозь тело. Время шло достаточно быстро, затуманенный недостатком сна разум не успевал за стрелками часов. Время близилось к полудню. Подремав на кресле сразу после чашки чая, Дилюк отправился в город, чтобы узнать у Джинн новости, а также зайти в библиотеку. На пути не оказалось ни одного монстра или разбойника, что несказанно радовало, но на душе становилось беспокойно. В Мондштадте было как всегда оживлённо, теперь рыцари выполняли свою работу хоть на шестьдесят процентов, а оставшиеся сорок мог вытянуть и один полуночный герой, только вот он давно не был в полноценном патруле. Возле штаба его встретили непонимающие взгляды рыцарей, хотя Дилюк сам понимал, что зачастил приходить сюда. На пороге его остановил один из патрульных на посту и неловко сложил руки в замок. — Мистер Дилюк, вы стали часто наведываться в орден, что-то серьёзное грядёт? Ранее вы и на километр не приближались к зданию. Рыцарь поднял уголки губ, желая высказать одно интересное предположение, но винодел развернулся, и, громко захлопнув вход штаба, зашёл внутрь. Первая же дверь справа была приоткрыта, оттуда тянулся едва уловимый аромат чайных листьев с валяшкой. Мягкий свет обволакивал со всех сторон, порождая успокоение и отрешённость от внешнего мира. Откуда Лиза хотела сбежать, создавая такую атмосферу? В любом случае, здесь было приятно погружаться в миры рассказов про путешествия или невероятные истории, граничащие с бредом. Мельком взглянув в сторону библиотекарши, которая спокойно попивала горячий напиток в углу зала, Дилюк увидел короткий кивок и прошёл в закрытый раздел. Вдоль большого помещения стояли стеллажи с многочисленными книгами и гримуарами. Стук небольших каблуков на ботинках отражался от полок и каменных стен, звеня в ушах. Ходить в таких местах в одиночку было достаточно жутко — не зря эти книги скрыли от глаз. В боковом зрении постоянно вспыхивали разноцветные искры, но, как только переводишь взгляд на книгу, они затухают. По середине зала стоял массивный сосновый стол. Под столешницу были задвинуты не менее крупные стулья, отодвинут был лишь один. Дилюк шумно выдохнул от напряжённой атмосферы, стены приумножили гул, и он мурашками прошёлся по всему телу винодела. Сглотнув ком в горле, Дилюк сел на отодвинутый стул, и стал ещё раз просматривать обложки взятых ранее книг. Он пытался захватиться хоть за какие-нибудь детали, чтобы найти похожую литературу. Дилюк устало подставил ладонь под щёку. Названия были настолько стандартные, что почти каждая книга в этом зале подходила, однако, когда в тот вечер он подошёл к Лизе и спросил про книги с которыми работала Сахароза, та без смятения дала именно эти. Винодел вяло открыл одну из книг, её бордовая обложка была потёрта и пахла лёгкой гарью. Почти засыпая, Дилюк наклонился ближе к столу, устроившись на согнутой в локте руке. Сквозь пелену дрёмы он услышал тихий шорох и едва ощутимые руки, приобнявшие его за плечи. — Хэй, не думал, что ты увлекаешься таким чтивом. — Шёпот заставил вздрогнуть и прогнал остатки сна. Дилюк быстро обернулся, но там никого не было. Винодел стал думать, что у него галлюцинации, от этой мысли внутри проснулась необъяснимая злость. Почему именно он...постоянно...везде? — Братец, ты что-то хуже меня выглядишь. — Дилюк повернулся на голос, за столом на стуле в двух метрах от него сидел Кайя. Он был одет в обычную штатскую одежду. Чёрная водолазка, открывающая лишь тонкую полоску смуглой шеи, классическая рубашка, расстёгнутая наполовину, поверх накинут чёрный пиджак. Почти под грудью затянут иссиня-чёрный корсет, переходящий в чуть свободные штаны. Волосы были небрежно собраны в пучок, так, что некоторые пряди непослушно торчали. Обыкновенной блестящей серьги не свисало с его уха, а нижний ремешок от повязки провис. Заметив пристальный взгляд на себе, Кайя неловко заправил прядь за ухо и поправил горлышко водолазки. — Ты что здесь делаешь? Тебе спокойно не отдыхается в соборе? — Злость почти захватывала его сознание, однако сам Дилюк не понимал, почему именно. Из-за того, что он постоянно исчезает, или появляется в его ранее спокойной жизни. — Ну, как я говорил, там ужасно скучно, — Начал свой рассказ Кайя. — Да и магия Барбары творит чудеса, совсем скоро вернусь в строй окончательно, можешь не переживать. На лице появилась та же бесячая улыбка, похоже ему было действительно лучше, раз продолжил раздражать винодела. Но Дилюка что-то заставило посмотреть выше надоедливой ухмылки. Глаза капитана не выражали эмоций, они были стеклянными, и наблюдали за пустотой — несмотря на любовь Кайи к макияжу, его ресницы были чисты, а на веках ни грамма теней. Похоже на лице Дилюка пронеслась тревога, поэтому капитан поспешно перевёл взгляд на книги. — Не думал, что ты увлекаешься кхемией. — Голос перешёл на едва слышимый шёпот, будто это было что-то секретное даже для этих жутких стен, хранящих невероятные секреты Тейвата. — Кхемией? Это просто книги по истории и разные сказки про путешествия. — Дилюк напрягся серьёзности капитана. Кайя непонимающим взглядом уставился в бордовые глаза, желая разглядеть намёки на усмешку, но сам залился смехом. Чуть слышно, почти нежно, ударив пальцем по открытой книге, он впервые за долгое время искренне улыбнулся. — Ты либо слепой, либо наивный, мастер Дилюк. Винодел успел обрадоваться, что в тёмном помещении, освещаемом лишь свечами на столе, не видно лёгкий румянец стыда, проступивший на щеках. — Ладно я, но что ты здесь делаешь, не похоже на место, переполненное людьми, чтобы скрасить твой скучный день. — Руки магната сложились на груди, в ожидающем движении. — Ох, мастер Дилюк, не делай из меня гулящего! Я тоже могу наслаждаться занимательной литературой… — Смуглая ладонь в оскорблённом жесте легла на сердце. — Я ищу кое-что про природу элементов. — Опережая вопрос ответил Дилюк. — Ого, да вы нацелились на место нашего Альбедо, ну верно, место капитана кавалерии занято. — Ухмылка расползлась по смуглому лицу, голубой глаз заискрил от усмешки и прищурился. — Я не… Кайя! Не мешай, я занят. — Дилюк демонстративно схватил книгу и уставился в тысячу раз прочитанные строки. — Не туда смотришь. — Кайя пододвинулся, царапая паркет массивным стулом. Дилюк было хотел его прогнать, но встретился с нечитаемым взглядом, от чего помедлил. — В случаях изучения запретной науки трактаты шифровали в обыкновенных текстах, чтобы распространять без проблем. Поэтому читая такие книги стоит взять карандаш и отмечать специальные слова. Они сильно выделяются из основного посыла истории. К примеру, это. — Капитан обвёл слово по середине текста. — Ну и далее, думаю поймёшь. Кайя упёрся обеими руками о столешницу и грузно встал, выдыхая. — Я это знал, не надо мне объяснять, как ребёнку. — Дилюк прищурился в сторону капитана, оторвав глаза от книги. — Тогда тебе не стоит читать такое, жертвуя сном и отдыхом. — Практически разочарованно заключил Кайя, окончательно приняв стоячее положение. — Откуда ты… — У тебя глаза не фокусируются, если бы не знал тебя, подумал, что ты пьян. Иди домой уже и отоспись. — Усталый взгляд прошёлся по удивлённому виноделу, капитан развернулся в сторону одного из стеллажей, где сверкали книги по алхимии. — Ни ты, ни я здесь сейчас быть не должны, так давай не мешать друг другу. — Прорычал в полной тишине Дилюк. Со стороны Кайи прозвучал недовольный вздох, но пререкаться они не стали. Капитан сел напротив, с другого края длинного стола и разложил с десяток книг совершенно разного содержания. Предусмотрительно взяв с собой блокнот и несколько карандашей Кайя стал что-то выписывать из собранных книг, кажется, в совершенно странном порядке. Дилюк непроизвольно засмотрелся на погружённого в поиски капитана, припоминая, как только став рыцарями все расследования и планирования упало на плечи молодого Кайи. Сам Дилюк не часто погружался в подобные документы, и, хотя трёхлетнее путешествие в поисках ответов научило его азам разведки и построения тактик, его сознание явно сопротивлялось порядку и рвалось сначала сделать, а потом рассуждать о последствиях. Дилюк решился подойти к капитану и посмотреть на объект исследования, не без разочарования в самом себе отметив, что ему интересно. В любом случае, даже с подсказкой, образы не складывались в голове. Кайя беспокойно следил за движениями винодела, пока тот неспешно подходил к нему. Алые пряди отразили свет от канделябра, огненные всполохи пронеслись воспоминаниями, паника подбиралась к сердцу. Казалось, что ритм совершенно сбился, и был слышен по всей библиотеке. Когда Дилюк был совсем рядом, Кайя резко выдохнул, затушив пламя свечей. Стало очень темно, лишь на противоположной стороне тускло светил парный канделябр. Винодел удивился реакции капитана. Не долго думая, он зажёг небольшой огонёк на пальце, приложил к ещё дымящимся фитилям и поджёг их снова. Кайя вскочил, он не был готов к этому. Воздуха не хватало, он испугано взглянул на бледные ладони, каждый шрам отсвечивал от пламени. — Тише, прости. — Дилюк погасил свой огонь и внимательно посмотрел на капитана, понимая, что не видел такую его сторону. Дилюк всматривался в успокаивающееся лицо Кайи. «Но он же никогда не боялся огня. С пиро магами бездны бесстрашно даже с одноручным мечом летел. А тут просто свечи.» — Я просто хотел посмотреть, какие занимательные книжки ты читаешь. — Винодел передразнил капитана, вспомнив его слова. — Я… Это не так интересно, как ты думаешь. — Кайя всё ещё восстанавливал дыхание, не отрывая взор от багровых глаз. — Тогда не мог бы ты мне помочь? — Дилюк сам удивился, как просто он попросил. А каково было удивление капитана. Он оценивающе прошёлся взглядом по виноделу, тот немного поёжился, выдохнул, и сердито скрестил руки на груди. Кайя упёрся левой рукой в стол и демонстративно встал, молча соглашаясь помочь. Прихватив пару книг у себя, он сел на стул рядом с Дилюком, распознавая примерную тему поиска по собранным книгам. — Расскажешь? Или мне искать неизвестно что? — Спустя несколько минут молчания произнёс капитан. — А так можешь? — Дилюк даже не оторвался от записей в блокноте. — Не шучу. — Эх, пока ты отлёживался, я пытался найти хоть что-то, несколько зацепок меня привели в храм поблизости с Мондом. Там я нашёл это — он достал серьгу и положил её на книгу, которую читал Кайя — Так вот, я пошёл к Альбедо, и он сказал, что на ней смешанная элементальная энергия, сейчас ищу зацепки. Только вот Кайя уже не слушал, всё его внимание было приковано к украшению, такому знакомому и ненавистному. Прошлое настигало его, и это жутко пугало. В голове точно осталось воспоминание, когда он выбросил проклятую серьгу — что она делала в храме… Замешательство заметил винодел. Он вспомнил что видел во сне, немного дрожащая рука потянулась к плечу Кайи, и коснувшись его, капитан резко отпрянул, будто обжигаясь. — Уничтожь это. Оно не должно было остаться. — Кайя потянулся схватить ненавистное украшение, но Дилюк его перехватил с непонимающим взглядом. — Для чего она. — Приказной тон недвусмысленно намекал на срочный и правдивый ответ. Но ответить было слишком страшно, не после прошлого провала откровений. — Почему ты не можешь просто хоть раз послушать меня? — Так ты не говоришь, я хочу знать, и слушаю. — Дилюк повернулся всем телом к капитану, показывая свою готовность к рассказу. — Ты искал смешанную элементальную энергию с этой серьги? — Желая хоть на секунду оттянуть момент уточнил Кайя. — Да, Альбедо сказал что-то про смешанную гео энергию. — А, вот как… Тогда… Стоп, гео? — Капитан непонимающе взглянул на серьёзного Дилюка. — Дай мне посмотреть, не выкину. Винодел недоверчиво протянул сжатый кулак, разжимая прямо в ладонь Кайи. Тот взял её и тесно сжал пальцами приглядываясь к надписи внутри кольца и прислушиваясь к энергии, исходящей от неё. Дилюк ожидал многое, но… Слёз он не ожидал. Капля солёной воды блестела, огибая изгибы смуглой кожи, примораживаясь к подбородку, свисая подобием сосулек с лица. — Кайя? Всё нормально? — А? — Он мгновенно стёр слёзы и положил серьгу на стол, отодвигаясь подальше, скрипя стулом. — Я не могу сказать, пойми — может, потом. Кайя встал и проскользнул в двери из зала. Дилюк сидел неподвижно, пытаясь понять, что только что произошло. Его рассуждения остановились на том, что из-за болезненного состояния Кайя не мог так же хорошо контролировать себя, и ранее винодела бы устроил такой исход, однако это не то, чего он ожидал. Устало выдохнув, и снова чувствуя давящее напряжение, скопившееся между гримуарами, винодел заметил, что блокнот с записями остался на столе. Почерк Кайи можно было сравнить с картинами — красивый, но понять что-то было сложно. Он будто иногда неправильно писал буквы, изгибая линии в непонятные символы. Тогда до Дилюка дошло. Это могла быть письменность Канери’ах. Внутри запретного раздела были книги на канери’ахском, но словарей или справочников не было. Желание разгадать шифр капитана и узнать, что он изучал, разгорелось непотухаемым пламенем. Давно он не чувствовал такого приятного азарта, не связанного со смертью отца или глазами порчи. Неизвестно, сколько времени потерял винодел, но разгадать удалось только написание имени Кайи на древнем языке — это был некий прорыв, но усталость и раздражительность не давали двигаться дальше. Посчитав, что капитан сам виноват, что оставил такие важные записи здесь, винодел положил блокнот себе в карман, и, оставив разбросанные по столу книги, отправился в кабинет Джинн. Постучав в дверь, Дилюк услышал тихое мычание, и решил зайти внутрь. Джинн выглядела заспанной, за окном уже начали выглядывать первые звёзды. — Ох, Дилюк, приветствую. Как успехи? Что-нибудь нашёл? — Её волосы распушились и прилипли к накидке. — Не особо много, какие-нибудь новости есть? Магистр немного поёрзала на кресле, выпрямляясь. — В целом тоже ничего нет, единственное, я понятия не имею, кто шлёт поручения рыцарям от моего имени! Это похоже на шутку, хоть они и стали активнее работать, но я этого не делала. — Джинн приложила ладонь к губам и тихо зевнула. — Только не говори… Она вопросительно, с надеждой посмотрела на Дилюка, но его реакция говорила сама за себя. — Бездна его забери, не сидится ему смирно. Да как он из собора улизнуть умудрился, мне не сообщали о побеге. — Может, они сами не знают. — Дилюк улыбнулся — Кайя всегда умел удивлять, его показная непредсказуемость была таковой только для остальных, а для Кайи это были продуманные планы, которые поражали своей гениальностью и хаосом. — Ладно, расскажи, если что-то узнаешь, и обязательно расспроси Кайю о нападении, мне кажется, он что-то скрывает. — Джинн беспокойно посмотрела в ставшее серьёзным лицо Дилюка, ведь он знал, что скрывает Кайя, точнее кого. Путь к винокурне прошёл без особых проблем, звёзды сияли и наблюдали за жителями Тейвата. Мягкий свет падал на листья, скатываясь с каплями, оставшимися после короткого дождя. Одежда неприятно намокла, собирая ненужную влагу. Дойдя до виноградников, Дилюк обратил внимание на едва заметную вспышку статуи неподалёку от территории особняка. Приподняв влажную чёлку, винодел увидел, как на постаменте, рядом с крылатым Барбатосом, свисая ногу, сидит Кайя, смотря далеко в небо.Глава VI. Разорванный переплёт
25 января 2022 г., 19:06
Примечания:
Всем удачи на баннерах Чжун Ли и Гань Юй, а тут пока новая глава❤
Под вечер приходят интересные мысли, появляется желание создать, познать и достичь. Однако к утру, под слоем одеял, это рвение пропадает, будто все ночные мечты — ложь.
Ложь — очень хрупкая субстанция, для кого-то любая недосказанность является таковой, а для кого-то даже наличие крупицы достоверности — желанная правда.