***
В городе во всю готовились к намеченному празднику. Джинн сильно удивилась, что Дилюк всё же согласился помочь с организацией и даже позволил использовать таверну, как место сбора и главную площадку фестиваля. Рыцари оживились, хотя работы у них прибавилось. Каждый горожанин восхищенно проходил мимо тележек с украшениями, это должен был быть невероятно красочный праздник. Как раз именно то, что отгонит осеннюю хандру и настроит на новогодний лад. Приближалось время обеда и рабочие разошлись по лавкам и домам, Джинн, как ответственный действующий магистр, предпочла снова пересчитать ассортимент. Внезапно сзади к ней тихо подошли и положили руку на плечо. — Дорогая, ты обещала мне чашечку чая… — Томный и нежный голос заставил Джинн встрепенуться и поспешно обернуться. Там стояла Лиза, её лёгкая улыбка и весёлый прищур говорили, что она что-то задумала. — Да, Лиза, я сейчас приду, только осталось пару тележек проверить, — Магистр была растеряна, она не ожидала, что обед наступит так быстро. В расслабленной атмосфере совершенно не думаешь о времени. — Нет прямо сейчас, дорогая, — От улыбки будто пошли маленькие искры, так что пререкаться не особо хотелось. — Но… — Они сами справятся. — Но. — Ты вернёшься через пару часов и всё будет также отлично. — Эх, ладно. Идём, — Перечить, наверное, самой шокирующей библиотекарше Тейвата было опасно для здоровья. В кабинете Джинн был небольшой беспорядок. Изобилие странных и неважных поручений наводило хаос. Хотя Джинн считала, что подобные маленькие просьбы указывают на то, что она незаменима для народа. И Лиза, и Кайя постоянно твердили, что поиск потерянного кота или сбор семечек одуванчика можно оставить на гильдию приключенцев, но Джинн была непреклонна. Протиснувшись среди бумаг они устроились на письменном столе, чайная пара явно выделялась из общего интерьера, но сейчас это было неважно. — Джинн, тебе стоит больше отдыхать. За последнюю неделю ты не устроила себе ни одного выходного, а полноценного отпуска у тебя со дня назначения не было. — На меня все рассчитывают, да и оставить не на кого. Кайя в ужасном состоянии, а другие капитаны… Я бы им настолько доверять не стала. — Да уж, Кайя тоже хорош. Весь его отдых за полгода минимум был в момент ранения, а сейчас он ещё и приказы исподтишка раздаёт. — Точно… Ты права! Именно ему и нужен отдых, я так беспокоюсь за него… Дам ему отпуск на неделю, нет, на пару месяцев, пусть уезжает из Мондштадта и поправляет своё здоровье. — Дорогая ты уверена? Не помню, чтобы он надолго уезжал, ты сама то справишься? — Конечно! Какой я действующий магистр, если позволяю товарищам работать на износ? Правильно, безответственный. Чай быстро закончился, как и попытки Лизы уговорить Джинн от импульсивных решений. — Хорошо, но по возвращению капитана, ты сама должна уйти в отпуск. — Посмотрим. — Джинн. — Хорошо, хорошо.***
Гул на улицах не стихал до вечера и, когда Кайя проходил через главные ворота города, ворох мыслей мгновенно улетучился. Группа весёлых рыцарей проходила по обычному маршруту, с улыбкой отсалютовав своему капитану. Сказать, что это удивило Кайю — ничего не сказать. Путь до штаба оказался пыткой, на каждом углу капитана останавливали и спрашивали о самочувствии и планах на празднество. После десятого одинакового ответа Кайя решил пробраться в Ордо максимально тихо. Внутри самого штаба было невероятно тихо. Эхо от шагов распространялось по всему зданию и, казалось, что стены наблюдают за каждым твоим движением. В комнате было всё также душно и пусто. Вещи не добавляли жилью уюта и теплоты. Единственная, кому кроме Кайи было дозволено заходить — Ноэлль, но мало кто знает, что капитан попросил больше не приходить в его отсутствие. Стены сдавливали, пыль оседала на языке, а в душе полное смятение. Разговор с Альбедо привёл к новым вопросам и одному простому выводу — информации недостаточно. Необходимо невероятно больше сведений, поэтому Альбедо вызвался отправиться в Сумеру, а Кайя согласился поспрашивать у информаторов, которых, к счастью, было в избытке. Среди вечной кучи книг, запылившихся полок и немытой посуды сильно выделялся один конверт, который будто ненароком залетел через щель в окне и лежал на подоконнике. Запечатанное воском без герба письмо вызывало сильное подозрение, но содержание не оставило сомнений. На всякий случай перечитав текст несколько раз Кайя не мог понять мотивацию автора, но перечить сказанному не стал. Пустой камин впервые за пару недель загорелся, скрывая тайное послание. — Знал, что когда-нибудь придётся это сделать, — Капитан шумно выдохнул и откопал чистый лист бумаги. Чернила пришлось немного разбавить, но заявление на долгосрочный отпуск было написано. Спустившись к кабинету магистра Кайя всем архонтам молился, чтобы там никого не было, и он тихо удалился собирать вещи, но от грешников молитвы, наверное, не слышны. Лиза и Джинн странно посмотрели на Кайю. В их глазах читалось непонимание и радость. — Сэр Кайя, как ваше здоровье? Присаживайтесь, я только заварила новый чай, — Лиза ехидно улыбнулась и указала на кресло поблизости. Посчитав, что надо идти до конца капитан выдохнул и улыбнулся максимально дружелюбно. — Как раз по этому поводу зашёл, не ожидал вас застать здесь, как и тебя Джинн. — Что-то случилось? Кайя сел на кресло, рядом стояла корзинка с конфетами, он аккуратно взял одну, не забыв благодарно кивнуть Лизе. — Нет, в целом всё также, но появились некоторые обстоятельства, по которым я бы хотел уехать на отдых на некоторое время, надеюсь ты одобришь. Он протянул тусклое заявление, Джинн внимательно прочитала его и с вздохом положила на стол. Кайя было хотел настоять, но аккуратная подпись была выведена в углу бумаги в тот же момент. — Так просто? — Да, я сама уже не могу видеть, как ты себя изводишь, только одно условие — пиши мне письма каждые две недели, нет, каждую неделю. Лиза и Кайя одновременно усмехнулись, Джинн выглядела растерянной и немного рассерженной. Щёки покраснели и взгляд отвёлся в сторону. Лиза прикрыла рот ладонью и звонко посмеялась. Кайя точно будет скучать по ним.***
— Неужели нельзя придумать способ, как скрыть эту энергию? — Можно, но стоит ли это делать? Думаю, лучше будет вернуть его владельцу. Дилюк сложил руки на груди облокотившись на спинку. Альбедо едва заметно улыбнулся, ведь сегодня утром видел подобную картину. Ящик идей пополнялся быстро с этой парочкой поблизости. — Я верну, когда он восстановится, — Дилюк почти виновато посмотрел на чужой глаз бога, — Отчасти именно я виноват, что Кайя ранен. Альбедо пристально следил за движениями Рагнвиндра, но как только понял, что ничего странного тот не задумал высказал предположение. — Крио элемент имеет сильное противостояние с пиро. Я могу создать, например, мешок с печатью пиро, но ты должен будешь постоянно её поддерживать, иначе поглощения не будет, а печать сломается. — То есть… — Он просто должен быть всегда рядом, желательно не дальше метра. — Ох… Ладно, надеюсь это недолго продлится. Альбедо весьма однозначно посмотрел на Дилюка, он хотел рассказать нечто важное, но обещание и здравый смысл остановил алхимика от поспешных действий. — Я вскоре отправлюсь в Сумеру. Необходимо проконсультироваться со знакомыми учёными о результатах моей серии экспериментов. — Это означает, что если я сломаю печать, то прийти восстановить её не смогу? — Именно, извините за неудобства, эта поездка планировалась до того, как вы прибыли на хребет. Создать печать было до смеха просто, тем более внутреннего источника не требовалось. Единственная проблема — глаз бога мог потребоваться Кайе, но под пристальным взором огненных глаз, даже спокойный Альбедо не решился выкрасть артефакт, посчитав, что капитан сам виноват, что не нашёл его раньше. Как только аккуратный песочный мешочек был запечатан символом пиро, Дилюк поспешил удалиться, холод для него был…неприятен, наводил на беспокойные мысли и в целом, у тёплого камина намного комфортнее, как этот алхимик променял лабораторию в центре Мондштадта на это?***
Через три дня начало фестиваля, небо очистилось, а прохладные ветра завораживающе собирали редкие опавшие листья. Все готовятся. Кто-то к празднику, кто-то к путешествию, а кто-то к осознанию своих важных проблем.