Всякий, кто нанимает нерасторопных приказчиков, рискует понести куда большие убытки, чем сумма сэкономленного.
Мудрость купцов Силента.
Весна 634 года от подвига Святого Маркуса, весна 2332 от Гибели Эссентиля.
Рад, что Наблюдающая Гильвен понимает, кто командует армией в этом походе. Но ответы, которые я от неё получил... Нет, я не удивлен, но почему Тейя не рассказала мне всего? Новый вожак проверяет силу старых волков? Или я слишком долго жил в лесах, что думаю так? Неважно. Я решил не просить подкреплений из Квендайлона. Но отправил вести воинам в Лерансе - нас догонят на марше.
Ни дня не проходит без выходки Эссентиля. Молодой охотник стремится доказать, что его сила чего-то стоит? Я не знаю, какую игру ведет Тейя, но уверен, что даже она не представляет, какую выходку устроит этот молодой маг.
Мы отправляемся в погоню за отступником через земли…
Из дневников Лорда Сагиттеля.
- …Одержимых! Их легче обхитрить, и они не склонны к непредсказуемым глупостям, как люди, - я сказал это уверенным тоном опытного путешественника и дипломата. Разве может умным и способным к планированию вид, который растерял большую часть летописей? У них даже сведений трехсотлетней давности почти не сохранилось. Какой позор для них и какая проблема для молодых исследователей для меня! - Я согласна с Эссентилем. Эти земли полны нежити, но также и могущественных артефактов времен войны с Фаррахом, - задумчиво произнесла Гильвен в порыве редкого единодушия со мной. - Вот! Даже Фиркан о них пишет! Вернее, рисует, - я подал магии и приблизил участок карты. Всего этот могущественный артефакт не отображал, но уж местность и обилие магических источников все же смог. Принципы работы карты Фиркана - предмет исследования сотен и тысяч магов, до сих пор не сумевших приблизиться к гению великого путешественника. - Раз вы оба согласны, значит отправляемся через земли одержимых. Уничтожив их, мы окажем жест доброй воли Его Величеству Деррику Пфайлю. Тейя будет довольна. Эссентиль, сколько тебе времени нужно на разведку? - если Сагиттель и был удивлен нашим единодушием, то виду не подал. - Столько, сколько Гильвен красится каждое утро. - То есть десять секунд? Косметические чары, Эссентиль, это один из самых важных разделов магии иллюзий. Как специалист в этой области, ты обязан их узнать, - строго произнесла Наблюдающая, заставив меня в очередной раз вспомнить о косметических соревнованиях чародеек Квендайлона аля “Самое кукольное личико в Иллисе!”. - У тебя под чарами ещё и натуральный макияж есть. Что я, на опыте не вычислю? - я хмыкнул. Лераи ткнула меня в бок, намекая, чтобы я не разевал наглую пасть на Наблюдающую из Ордена Наблюдающих. - И столь ли велик ли опыт деревенского порталиста? - Гильвен вскинула бровь и и тоже усмехнулась. - В этих делах больше, чем твой, тебе же макияж для других целей, не ради искусства!, - я гордо приосанился. - … - Сагиттель красноречиво посмотрел сначала на Гильвен, прервав ответный выпад, готовый сорваться с её прелестных пухлых губок, затем на меня, Око, карту. - Три часа, если с запасом, Лорд Сагиттель. Два если как обычно, час если срочно, - не понять эту пантомиму было бы сложно. - У тебя час, - опять я не смогу отобедать, да что же такое. Зато хоть наслажусь чудесными видами гниющих трупов. - Исполняю, - я кивнул. Лераи под локоть, хлопок, шелест. - Разведка, господин? Леранс? - быстрый взгляд опытного капитана и несложные расчеты позволили сэкономить время. - Разведка, Энтенте. Леранс. Стрелков нет, но невидимость держим. Если что, поддержу. Вперед! Час пролетел быстро. - Мда. Здесь придется повозиться. Правда, Лераи?, - я недовольно осмотрел получившуюся картину. Большие отряды зомби при поддержке одержимых и больших големов. Все рассеяны по равнинам и руинам. Зомби шар катать смысла нет - едва ли отступник не принял мер на подобный случай. - Ещё как. Со всех сторон могут напасть. Если будем драться, придется осторожно работать. По краям. Иначе зажмут. Корабли не дадут проиграть, но потери будут большие, и время упустим. Ещё и стена, с орудиями этими гномьими… А не драться нельзя. Тоже не успеем. Задница тролля, короче, - стражница произнесла все это спокойным флегматичным голосом “нас зарежут, ну и ладно”. - Стена. Да. Проблема выше каблуков Гильвен, - я ещё раз посмотрел через Око. На горизонте возвышалась стена, перекрывая два ущелья между трех гор на десятки метров в высоту и не менее десяти в ширину. Я слышал о ней - стену поставили ещё в первые годы правления Тейи, чтобы сдержать поток одержимых и магии Фарраха на земли Леранса. Сотни метров камня, могучие чары, и будто бы этого мало - гномья артиллерия на рунном управлении за стенами. Может стрелять как навесом, так и из капониров на стенах. Да, её давно не обслуживали, а руны не заменят живых наводчиков, у гномов сейчас свои проблемы, но против орд нежити - хватает. И теперь, чтобы продолжить погоню за магом, нам придется как-то разрушить стену, ведь обходить времени нет, перевезти кораблями тоже. Все это под атаками вражеских отрядов, которые и не подумают подставляться под площадные заклинания. А ведь помимо главной цели, желательно выполнить и побочные - изъять артефакты, которых тут тоже немало. Один в городе, второй в пещере, третий у рухнувшего гоблинского дирижабля. Они и сами по себе ценны, и нежить в округе подпитывают, так что вопрос важный. Пускай не я один об этом думаю. Хлопок, шелест. - Лорд Сагиттель! Ситуация весьма сложная… - я рассказал о раскладе на поле боя. Гильвен! Ты знала о стене? - строго спросил Лорд. Я удивился, но не подал виду. Все-таки, о стене знал любой, кто работал с Лерансом. Впрочем, возможно Лорду было не до того? Или это очередная интрига Гильвен? - Я помогала её создавать. Стена была построена чтобы сдержать зомби и одержимых. Инквизиция полагает, что она остановит распространение пустых земель на юг Леранса, - лицо чародейки было непроницаемым, и я в очередной раз умилился способности Наблюдающей набивать себе цену. - Почему же ты… - ох, видимо, далекий от столичных интриг старый воин искренне не понимает, зачем Гильвен скрывать такие важные сведения. Он не понимает, что многое зависит не от того, что было сказано, но и того, когда и как. Чем больше “тётя Гильвен” будет демонстрировать свою полезность, тем легче ей будет получить влияние на Лорда, пускай бы тот и был вынужден прислушиваться к словам Наблюдающей, в отсутствие других магов. Но пока я, личный ученик Тейи, здесь, у Лорда всегда есть возможность спросить другого мага, пускай и более узкой специализации. Вряд-ли Гильвен оставит это обстоятельство без внимания, не такая она женщина. Сейчас у неё просто не было времени со мной поговорить, но это лишь значит, что она начнет действовать позже, и, возможно, куда жестче, чем в столице. Мне следует быть осторожне… Ха, настолько безбашенным, чтобы она просто не понимала, как ей поступить! - Потому что тётя Гильвен любит повыпендриваться. Дай угадаю, о могучая чародейка, ты заложила в стену чары под условием как раз на такой случай, и теперь ты не только красавица, но и умница? Вот она, да? - я ткнул в одну из секций наугад. - Чуть левее. Да, Эссентиль, я и красавица, и умница, а тебе надлежит подумать о своем деле, - невозмутимо ответила Наблюдающая, никак не отреагировав на мою пробную шпильку. - Так, зомби шар не прокатит, они слишком уж рассеяны… Телепортировать ядра с гномьего склада? Не, долго. Хм. О. Ну-ка… Тётя Гильве… - Ещё раз назовешь меня “тётей”, я вызову тебя на дуэль и выпорю. Ты меня услышал, Эссентиль? - потерла переносицу Гильвен и выразительно посмотрела на свой посох. - О, светлейшая госпожа, не гневайтесь на своего смиренного слугу! Ничтожный подметатель листьев на крыльце вашего ледяного дома уже все понял. У ничтожного есть план. Готовы ли вы принять всю низость и бездуховность его? - я тоже в долгу не остался, хотя и признал право чародейки потребовать от меня перестать повторяться. А то что я, будто бы и без воображения вовсе? Нет, так дело не пойдет, искусство комедианта должно оставаться искусством! - Я. Тебя. Слушаю, - три самых важных слова, а сколько в них жизни! Гильвен выпрямилась, снова приняла надменное выражение лица и застыла статуей в ожидании моей великой мудрости. - Призови. Пожалуйста. Фантома. Воина. Одного. Воот сюда! - чародейка изогнула бровь в недоумении. - Хорошо? - призвала. Фантома тут же расстреляли из луков. - …? - взгляд Гильвен был выразительным, как у наставницы Тейи когда я показал ей палец и объяснил на примере пальца дихотомию иллюзии и телепорта. - А теперь волка, пожалуйста. - Хорошо. - Кабана. - Хорошо… - Голема. - Хорошо! - Иии… М… - Нет. - Ладно. - Что вы выяснили? - терпению Сагиттеля могли бы позавидовать сами горы, которые нам теперь не придется штурмовать. - Что Эссентиль скромный великий гений, а фантомы зло? - предположил я. - Что Эссентиль будет работать с утра до ночи без отдыха, - холодно произнесла Гильвен. В конце её голос чуть дрогнул. - Как и я, - ох, я уже чувствую, чувствую шутку… - Как это романтично! Ах! - я хлопнул себя по щекам в приступе умиления. - Ну я тоже. И что? - проворчала Лераи за спиной. - Эссентиль, - снова тот же спокойный голос Сагиттеля, с которым не хочется спорить. - Фантомы, Лорд. Призрачных воинов одержимые и зомби уничтожают, а вот волков, кабанов и големов - только если те подходят близко. Это значит, что мы можем наложить иллюзию на наших бойцов и те пройдут мимо врагов незамеченными. Более того, мы сможем выманить врагов к пушкам на противоположном краю стены и расстрелять, а сами взорвем нужную нам секцию и пойдем себе дальше. Безо всяких проблем! - взглядом Гильвен можно было убивать не хуже парных клинков Квендайлонских мечников. - Только ты забыл пояснить одну деталь, Эссентиль! - голосом тоже. - Ммм… - Ты заставляешь меня это сказать? - Ммм… Па-пара-пара-пам! Ничего не знаю, рассчитываю параметры заклинания! Вдохновившись чарами на твоей мантии! - я посмотрел на грудь Гильвен и начал на неё медитировать. Нет, я гений, я определенно гений. - Что ж, я скажу. Лорд Сагиттель, для того, чтобы эти чары сработали… - Наблюдающая скрестила руки на груди и повернулась ко мне боком. …Всей армии придется встать на четвереньки. Кроме вас и меня, разумеется, мы полетим на корабле, - горестный стон вырвался из моей груди. Ведь я так хотел посмотреть, как сама Наблюдающая Гильвен героически поведет армаду кабанов и волков Сагиттеля на приступ! - Чары не спадут в самый неподходящий момент? - уточнил Сагиттель. - Даже если да, вы можете проложить маршрут так, чтобы это означало лишь сложную тактическую ситуацию, а не мгновенную гибель. Также мы дадим вам время фантомами, если что, - я перестал рассматривать не менее соблазнительные бок и бедро чародейки и перевел взгляд на Лорда. - В таком случае, я согласен. Чтобы не рисковать, я сам пойду вместе с армией. Только, Эссентиль… - взгляд следопыта заставил меня поежиться. - Да, Лорд Сагиттель? - Никому ни слова. - Ладно… - Особенно в Квендайлоне. - Ладно… - Особенно Тейе. - Ладно. - Особенно… - Ладно! Я все понял! Буду описывать героические маневры под иллюзиями и телепортами! Лично рассчитаю после поимки отступника, всю ночь с Гильвен просижу! - я бросил на Наблюдающую как-бы-мечтательный взгляд. - Пяти минут тебе хватит, - холодно ответила чародейка, отплатив мне той же многозначительной монетой. Что же, раз мы все обсудили…***
- Едут-едут по Лерансу волки-оборотни! - пропел я старинную Квендайлонскую песню и с наслаждением закинул удочку снова. Ещё сотня ядер просвистела внизу, и я насладился зрелищем разлетающихся ошметков. … - что зомби, что одержимые, как и всякая порядочная нежить, молчала, оценивая мастерство актера исключительно действием. - Едут-едут, бродят-бродят, безобразничают… - призрачные воины то и дело появлялись и растворялись, но нежити все было нипочем - она бежала за врагом, ещё и в ярости от действия артефакта-приманки в случае одержимых, а на анализ контекста в виде “откуда тут взялись призрачные воины и кто их регулярно призывает” остроты ума слуг Фарраха уже не хватало. Были бы умными - просто игнорировали бы воинов, и пришлось бы работать сложнее. А так - призывай себе воинов, сманивай врагов со всей местности, корректируй артиллерийский огонь правильными призывами да радуйся жизни. А, ещё наслаждайся свистом и грохотом, не каждый день доводится увидеть, как работает гномья артиллерия! Впрочем, не только ими. - Артефакты, артефакты, артефактоньки мои прелестные… Губы Гильвен, доспехи Тейи, Истинное пламя Сагиттеля - ничто по сравнению с вами! Ведь все это далеко и столь недоступно, а громовой лук, сфера холода, кольцо истинного зрения, вот они! Хрумк-хрумк, - Лераи невозмутимо зажевала яблоко, уже привыкнув к моему красноречию. - Господин Эссентиль, посмотрите, - Капитан тронул меня за плечо. - М? - я посмотрел, а спустя десяток секунд и послушал. Вся стена затряслась, и одна из её секций вдалеке обвалилась. - О, наши четвероногие друзья справились с задачей! - воскликнул я и, выхватив яблоко у Лераи, победно вонзил клыки в плоть добычи. - Господин Эссентиль… - Они неслись на всех лапах со скоростью ветра! - Кхм… - Но они были неутомимы, ведь волка, как говорится, ноги кормят! … - Стена - не волк, в лес не убежит, а вот взорваться может. … - Заходят как-то в стену волк, кабан и Гильвен. Все трясется, скачет вверх-вниз, волк на кабане, кабан на волке, а Гильвен такая и говорит: Прямо как дома! … - И тогда силы природы, объединив усилия, смогли… - Господин Эссентиль. Нам пора, - капитан все же прокашлялся и указал в сторону стены. - Да… Одержимые почти закончились, артиллерия так быстро к пролому не подъедет, надо уже уходить, - я вздохнул. - Работу сделал? - Лераи выхватила яблоко и бросила его вниз. Яблоко ударило в шлем какому-то стойкому рыцарю-одержимому, которого швыряло туда-сюда уже третье ядро, но все никак не добивало. - Сделал. - Нашутился? - Нашутился. - Пора к папе и баиньки. Сматывай удочку, - заботливо произнесла Лераи под смешки матросов. - Гильвен мне спать не даст. Горячая женщина. Повыше капитан, повыше, - проворчал я, возвращая приманку и заодно приказывая подняться капитану повыше, ведь иначе одержимые нас засекут из-за артефакта. - Скорее уж утомленная тяжелой работой. Не утомляй её ещё больше, и она не будет столь зла к тебе, - посоветовала стражница, в мире которой искусству комедианта не было места. Зато, видимо, было место искусству флегматизма. - Жизнь утомляет, я тут наоборот, помогаю взбодриться! - Ну-ну. Долетели быстро. - Господин Сагиттель, приказ выполнен! Почти все одержимые уничтожены. Оставшиеся не представляют большой угрозы Лерансу. Также добыты артефакты громовой лук, сфера холода, приманка, кольцо истинного зрения. Их… - Отдашь в казну армии. Понадобятся другим отрядам. Кроме кольца, оно тебе пригодится, - спокойно произнес Лорд, промывая руки в ближайшем ручье. - Эх, исполняю, - я сдал артефакты. - И да, Эссентиль, - я огляделся и увидел, что ближайшие воины посматривают на меня не очень дружелюбно, хотя и уделяют большую часть внимания отмыванию от земли и отдыху. - Лучше бы тебе не шутить на тему волчье-кабаньей армии. Не надо. Иллисом прошу, - серьезно произнес Сагиттель, и я сглотнул, увидев, что остальная армия шутки не оценила. - Ладно, не буду, Лорд Сагиттель. Но хоть без потерь обошлось? - повторяться не буду, во всяком случае. - Без потерь. Поэтому никто не станет тебя осуждать за эти чары, но на будущее постарайся придумать менее унизительный и тяжелый способ победы, - я кивнул. Иных командиров бы послал, тайно или явно, а вот просьбы Лорда Сагиттеля я предпочту выслушать и, по возможности, исполнить. - Не придумаешь - заставлю. Во благо миссии, конечно, - коротко бросила мне уставшая на вид Гильвен, волосы которой слегка растрепались, а иллюзии спали, явив аккуратно нанесенный макияж, что в исполнении чародейки означало крайнюю степень истощения. Шутить над ней мне расхотелось, так что я кивнул. - И да, Эссентиль, - взгляд Сагиттеля чуть потеплел. - Лорд Сагиттель? - Спасибо за работу. Все-таки уже второй бой мы проводим без потерь.