Про любовь

R
Завершён
77
автор
Размер:
8 страниц, 3 108 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 46 Отзывы 6 В сборник

Если бы не ты

Настройки
- Ну, давай, за Новый год? – Динка протягивает бокал с шампанским, чтобы чокнуться. - Давай, за счастливый случай! – И Света стукается своим бокалом о край Динкиного. - Думаешь счастливый? – Динка бросает в рот маслинку, и слово счастливый получается очень смешно. - Ну, для меня-то точно, - улыбается Света, - думала так и замёрзну там. - Видишь, всё хорошо, что хорошо кончается! Давай, за то, что хорошо кончается, - провозглашает Диана очередной тост. - Или начинается, - задумчиво бормочет Света. Напряжённый день даёт о себе знать, обе сидят осоловелые, уставшие, Светка зевает, но боится намекнуть Диане, что пора бы уже пойти спать. Динка догадывается сама: «Пойду ночлег нам устраивать». Света прыгает на одной ноге за Динкой в комнату, обстановка довольно аскетичная – диван, кресло, две полки с книгами, комод и старенький шифоньер на ножках, даже телевизора нет. Но Светке это совсем не важно, она не любит телевизор, ей больше нравится книжки читать, и она с интересом разглядывает разноцветные корешки. Динка тем временем не знает, как быть, диван один, у кресла сломана ножка и раскладывается оно плохо, немного подумав, решает, что всё-таки кресло, разбирает его, вместо одной ножки подставляя стопку книг. Застилает диван чистым бельём. - Ну, Снегурочка, твоё ложе готово! – кивком головы приглашает Свету на диван. Света тушуется, просит дать ей что-нибудь из одежды для сна, полотенце, и помочь доковылять до ванной. - Спасибо, я дальше сама. Мне очень неудобно, ты не могла бы выйти? – просит Света. - Ты точно справишься? Я не буду подглядывать. Честно, честно! – Динка улыбается, ей отчего-то легко и хорошо с этой девочкой. - Ну, я же не маленькая, - Света обиженно поджимает губы. Динка убирает со стола оставшиеся продукты , мысленно планирует завтрашний день: в аптеку, покормить Светкину кошку, купить продукты, достать где-то костыли. Да, п*здец в этот раз какой-то необычный, даже приятный местами, думает Динка. Вспоминает, что забыла дать Свете полотенце, подхватывается, достает из комода самое новое, буквально врывается в ванную в том момент, когда Света, одергивает футболку, но Динка всё равно успевает заметить широкий, рубец на животе. - Вот, забыла тебе дать, - смущенно протягивает полотенце. - Спасибо, - не отводя взгляда, смотрит в Динкины глаза с вызовом, как бы говоря – да вот такая я, что выгонишь теперь. Динка не может уснуть, думает о Светке, теперь ещё больше хочется заботиться о ней, отогреть эту Снегурочку, и может быть, согреться рядом самой. Света тоже не спит, очень болит нога, и мысли разные мечутся в голове. Шрамы, её проклятье, ни с кем не получалось построить близкие отношения, некоторые увидев, шарахались, как от чумной, думая – а оно мне надо, да ну, нахер, нормальных что ли мало, другие - просто брезговали, молодые и красивые, им было неприятно, находиться рядом с человеком вот с таким изъяном. Сначала Света очень переживала, а потом научилась без сожаления расставаться с такими людьми. К Динке поехала по одной только причине, увидела в её глазах такую же не проходящую боль, а не, потому что боялась не справиться дома одна. Вон после стольких операций одна выкарабкивалась, и ничего. На следующий день Света даёт Динке ключи от квартиры, пишет на бумажке адрес, подробно инструктирует, чем накормить кошку, какие вещи привезти, что купить в аптеке, и просит взять из шкатулки деньги, потому что жить иждивенкой она не намерена. Вечером, по дороге домой, Динка заскакивает в любимый бар, пристраивает костыли возле стойки, на стул не садится, да и плечи вроде как распрямились, бросает бармену: «Мне сегодня один виски пятьдесят, а то дома меня уже заждались». Ей почему-то хочется всем рассказать, что дома её ждут, что она больше не одна, может, и в бар за этим зашла, чтобы поделиться, как ей некогда. Бармен протягивает стакан, улыбается Динке в ответ, ему нравится эта обычно немногословная, ершистая девушка, и он радуется вместе с ней, что сегодня у неё всё хорошо. Поставив пустой стакан, Динка выбегает из бара, и чуть ли не вприпрыжку торопиться домой. Влетает в квартиру, Света на кухне, что-то готовит, смешно прыгая на одной ножке. - Кошку накормила, вещи привезла, костыли раздобыла, обезболивающее и продукты купила. Я молодец? – тараторит Динка, вихрем носясь по квартире, распаковывая пакеты. - Спасибо, Дин, - Света целует Динку в подставленную щёку. - Не за что, Света, - растягивает, пробует имя на вкус, здорово, хорошо! И хозяйка имени хорошая такая! Динка почти счастлива. Помогает Свете собрать ужин из остатков вчерашнего пиршества, ужинают, подкладывая друг другу в тарелки кусочки повкуснее, переглядываются, смущенно улыбаются, ловя ответные взгляды. Свете не хочется стеснять Диану, и она предлагает той лечь на диване, и пытается убедить, что ей и на кресле спать будет очень удобно и хорошо. - Не выдумывай, давай, ты вон с гипсом, а на кресле и так не развернуться, а мне вообще-то всё равно где спать, мне вон только до подушки, знаешь какой у меня сон крепкий, - врёт и не краснеет Динка. "Да, уж, почти как у меня, - думает Света, а вслух произносит, - спокойной ночи, Дин!" - Спокойной ночи, Света! – так бы и повторяла это имя без остановки.
Примечания:
77 Нравится 46 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (8)