Туман

R
В процессе
25
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 64 страницы, 29 954 слова, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 35 Отзывы 3 В сборник

Чертовщина. Часть 7

Настройки
      Машина летела на огромной скорости по дороге, освещаемой тусклым светом фонарей. Автомобиль уже давно выехал за город. Об асфальтированной дороге можно было только мечтать. Джип снова угадил в какую-то яму. Услышав звук царапающегося об камень дна, Котов недовольно проговорил: - Костян, не гони ты так. Машина служебная, Рогозина три шкуры спустит. - Пусть лучше спустят с нас три шкуры, - завёдено проговорил майор. - Чем там с девчонок кожу снимут. - Слушай, я понимаю, что всё выглядит очень подозрительно. Заброшенная деревня так себе место для свиданий. Возможно, Амелину заводит глушь. Ну, а Юлька у нас во всём видит подвох, поэтому решила, что Оксане угрожает опасность и поехала с ней, чтобы её спасти. Это же Соколова. Но Таня сказала, что маньяка посадили. Если им не угрожает опасность и мы просто сорвём им романтику своим появлением? - И что? - раздражённо спросил Лисицын. - Ты предлагаешь сейчас развернуться и пойти посмотреть футбол, например? Костя, ты совсем?! - Да едем, едем. Просто странностей слишком много как-то. Если там их не убивают, мы будем выглядеть как идиоты. - Да лучше я буду вечным идиотом при живой Соколовой, чем гением при мёртвой. К тому же у меня предчувствие какое-то нехорошее. - О, Таня звонит, - ответил на входящий вызов Котов. - Танюш, ну что там у тебя? Что-то удалось выяснить? - Я покопалась в Оксаниных соцсетях. У неё действительно есть диалог с каким-то Александром Волковым. Личность достаточно мутная. В соц сети свою страничку зарегистрировал недавно. Фотографий нет. Почтовый ящик, на который зарегистрирован аккаунт левый. Он использовался только для этой регистрации. Телефон, который судя по биллингу мобильного Амелиной, должен принадлежать этому Саше, зарегистрирован на какого-то гастербайтера. - А по маньяку что-нибудь есть? - прервал Белую Лисицын. - Ну по тому, которого посадили. Ну точнее не по нему самому, а по делу этому. - Да я поняла, Кость, - ответила Таня. - Этим делом занимался на то время капитан Загорцев Кирилл Ильич. Я, кстати, с ним связалась. Сейчас он уже майор Загорцев. И Кирилл Ильич, несмотря на мой поздний звонок, согласился сообщить нам подробную информацию по делу. - Надо же какой благородный, - фыркнул Лисицын. - Если этот козёл посадил тогда не того, то его задушить мало, не то что поздно разбудить бедненького. - Кость вообще-то он нас слышит, - тихо произнесла Белая, смущённо отведя взгляд от стоящего за её спиной майора Загорцева. - В смысле? - недоумённо спросил Лисицын. - Не утруждайтесь, Танечка, я сам всё объясню, - громко произнёс мужчина, чтобы его было слышно по громкой связи. - Доброй ночи, это как раз тот самый козёл. И да, Константин, если я пять лет назад ошибся, отправив на зону невиновного, то я готов отвечать за свои ошибки. Я ведь тоже человек и могу ошибаться. - Если вы тогда ошиблись, то молитесь, чтобы ваша ошибка не стоила жизни нашим сотрудницам, - грозно произнёс Лисицын. - Если с девчонками что-то случиться, то помени слово майора Лисицына, я тебе голову снесу. - Кость, давай поспокойней, - умоляюще попросила Белая. - Человек сделал нам большое одолжение, согласившись приехать среди ночи. - Не стоит, Танечка, - улыбнувшись, ответил Загорцев. - Мне не трудно было приехать. К тому же я сам снесу кому угодно голову, если упадёт хоть волосочек с головы старшего лейтенанта Соколовой. - Капитана Соколовой, - на автомате поправил Лисицын. - Стоп, а откуда вы её знаете? - Костя, они вместе работали, - догадался Котов. - Да вы правы, - ответил Кирилл. - Я действительно был начальником отдела в котором работала Юлёк, ой простите, Юлия Александровна. Ну, а ещё мы с ней на то время состояли более чем в близких отношениях.       Услышав слова собеседника на том конце провода, Лисицын впал на мгновение в ступор, переваривая полученную информацию. - Простите, - продолжил Котов. - А Юля знала подробности того дела о маньяке? - Конечно, знала. У нас был бурный роман, так что она была в курсе многих моих дел. Согласен может не совсем профессионально предоставлять информацию о закрытых делах своей девушке, но она ведь была ещё моей коллегой и подчинённой, так что оснований не доверять ей у меня не было. - А что там было за дело? - поинтересовался Котов. - Есть какие то подробности? - Да какие тут подробности? - усмехнулся майор Загорцев. - Об этих подробностях пять лет назад трубили из каждого телевизора. В лесу было найдено семь могил разной давности. В каждой могиле был женский труп. Все были убиты ножом. Каждой жертве убийца перерезал горло ножом, если точнее. Ну и ещё на каждом трупе лежали одинаковые железные медальоны, поэтому и решили, что это какой-то обряд, ну ритуальное убийство. Логично, что убийца не стал бы столько раз возить своих жертв из города, поэтому стали искать в ближайших насёленных пунктах. Ближайшим была деревня Бугаевка всего в пяти километрах. Дальше другая деревня в двадцати километрах, а потом уже город. Стали разрабатывать жителей Бугаевки. Деревня заброшенная там в основном бомжи живут, ну и некоторые на лето иногда в свой дом приезжают. У одного бомжа нашли нож, которым убили последнюю жертву. Всё сошлось. Он сейчас и сидит. Я не считаю, что я ошибся тогда. Но всё-таки, если ошибка была допущена, я готов за неё отвечать. И да, Юля ездила со мной пару раз на осмотр тел и в деревню. У нас просто были такие отношения, что она и минуты не могла без меня прожить. - Ага, понятно, спасибо, - недовольно проговорил Лисицын, выхватив у Котова телефон и сбросив звонок. - Ты что делаешь? - возмутился капитан. - Я вообще-то не всё спросил ещё. Вот, спасибо, Кость, а теперь сети нет. Нам в каком доме из всей этой заброшенной деревни их искать? - Один жилой дом, среди всей заброшенной деревни нетрудно найти, - буркнул Лисицын. - Всё равно ничего полезного он особо не сказал. - Лисицын, пожалуйста, выключи эмоции. Юля имеет право на своё прошлое. Какая разница с кем она встречалась пять лет назад? Важно то, что происходит сейчас. - Я понимаю, - вздохнув ответил майор. - Теперь я прекрасно понимаю, что дело исключительно во мне. Это мне она говорит: "Товарищ майор, мы вообще-то на службе". Когда она встречалась с этим, её не смущало ни то, что он её начальник, ни то что он старше по званию. Всё ясно. - Да что тебе ясно? - недовольно спросил Константин. - Пожалуйста, не делай поспешных выводов. - Не делаю я никаких выводов. Я вообще надеюсь, что этот Загорцев не ошибся пять лет назад, мы сейчас прервём романтический ужин, извинимся и поедем по домам.

***

- Эх, обожаю разделывать мясо, - с блаженством проговорил Виктор, убирая нарезанную маринованную свинину в холодильник. - Девчонки, завтра на завтрак у нас будет шашлык. - А пока предлагаю отведать пирожное с вином, ну или с чем по крепче, - произнёс Александр, доставая еду из сумки.       Четыре упаковки с бисквитными пирожными со сметанным кремом, украшенные сверху одной вишенкой быстро оказались на столе. А Волков и Берестов, ловко открыв бутылки с вином, наполнили бокалы и пододвинули их к девушкам. - Угощайтесь, Юлечка, - добродушно произнёс Виктор. - Вы не обращайте внимания, что здесь всё такое старое и соседние дома практически разрушены. Просто деревня считается заброшенной, власти здесь ничего не строят. Вон видите даже холодильник от аккумулятора приходится питать. Электричества в деревне нет. А в доме всё хоть и старое, но пригодное для эксплуатации. Обожаю это место, у меня здесь всё детство прошло. - Так это ваш дом? - поинтересовалась Соколова. - Ну, конечно, - усмехнулся мужчина. - А вы думали мы в первый более приличный залезли? - Нет, я думала это дом Александра, - ответила Соколова, про себя подметив, что если Саша Волков его настоящее имя, то это объясняет почему она не нашла у него что-то в собственности в Бугаевке. - Нет, Юль, у Саши нет загородного дома, - ответила Оксана. - Он предпочитает трёхкомнатные квартиры с видом на Кремль. - Да старина и природа по части Витька у нас, - дополнил Волков. - Но с пирожными ты угадал моё любимое между прочим, - съела вишенку Оксана.       Александр взяв вишню со своего кусочка протянул её Оксане, на что блондинка хищно откусила ягоду прямо из его рук. Виктор также съел вишенку и приступил к десерту, однако прожевав добавил: - Ну давайте выпьем. За природу, за шикарные звёздные ночи.       Все подняли бокалы, кроме Соколовой. Девушка и к пирожному решила не прикасаться. - Юлечка, а почему вы ничего не пьёте и не едите? - поинтересовался Александр. - А я после шести не ем, а алкоголь я не пью, - пытаясь быть максимально естественной ответила Соколова. - Тогда давайте я схожу принесу вам сок из машины, ну а пирожное вы попробуйте, хотя бы ягодку съешьте. Она же не сильно калорийная.       Александр удалился в машину, а Оксана, недовольно взглянув на Соколову, произнесла: - Действительно, Юль, съешь хоть что-нибудь. Ребята же старались, везли это всё, для тебя между прочим. - Да ладно, Оксан, не хочет пусть не ест, - лояльно произнёс Виктор. - Насильно то пихать не стоит. Знаете, я всё детство провёл в этой деревне. На то время она ещё была более менее жилой. Бабушка пекла очень вкусные блины, но пекла их так много, что всё съесть было нереально. А она настаивала, чтобы я за завтраком доедал всё. Я тогда блины эти просто возненавидел. А вообще хорошо в детстве было. У нас хозяйство было свинки, курочки. Потом кабанчика зарежешь на новый год, или курочку и такой шикарный стол, ну и куда же без бабушкиной своей картошечки. А сейчас ни бабушки, ни картошечки, ни кабанчика никто не просит зарезать, чтобы вкусный ужин сделать. Знаете, как нестранно я сейчас бы всё отдал за бабушкины блины. - Все мы родом из детства, - тихо произнесла Соколова, начиная задумываться о том, что не так-то уж этот Виктор смахивает на маньяка.       Юлия всё-таки взяла вишенку с пирожного, однако скользкая из-за крема ягода случайно выскользнула из её руки, упав на пол. - Чёрт, - с досадой произнесла Юлия. - Ну видимо не судьба, не расстраивайтесь, - подбодрил девушку Виктор. - А пирожное, кстати, вкусное, - отломила кусочек Юлия, попробовав. - А вот и сок, - поставил пачку на стол Александр, заметив, что ягодки на пирожном девушки уже нет.       Ужин длился недолго и прошёл за душевными разговорами, иногда перебиваемыми смешными историями. Соколова, как и планировала изначально не прикоснулась ни к капли спиртного, однако к концу вечера девушка уже была полностью убеждена в том, что все её подозрения беспочвенны. Девушка даже согласилась прогуляться с Виктором по деревне к озеру. Из старой беседки возле озера оказался очень красивый вид на чистое звёздное небо, которое никогда не увидишь из постоянно освещённой Москвы. Слушая рассказы о звёздах, девушке уже стало стыдно за то, что она подозревала этого мужчину в семи жестоких убийствах. Про Персея и Кассиопею Берестов рассказывал очень интересно и красиво, но в какой-то момент капитан потеряла суть рассказа мужчины, подумав о том, как там Лисицын поживает. Понял ли майор её намёк? Или до этого толстокожего даже не дошло, что пару часов назад она просто тряслась от страха? Одно Юлия решила точно, Костя никогда б не увидел в этих звёздах фигуры Персея и Кассиопеи. Сказал бы звёзды как звёзды светят и слава богу. Хотя, наверное, не в звёздах счастье и уж тем более не в словах о них...       Девушка вздрогнула от резкого прикосновения к её губам. Мужчина втянул её в требовательный поцелуй, но девушка не спешила отвечать взаимностью. Наконец, когда Виктор оторвался от её губ, он встретился с пылающим огнём голубых глаз. - Это что сейчас было? - недовольно спросила Соколова. - Ой, да ладно тебе, - простодушно сказал мужчина. - Я ж видел, что тебе всё понравилось. Иди сюда.       Он резко притянул девушку за талию к себе, начиная заваливать её на скамейку и пытаясь стянуть с неё блузку. - Да отвали ты от меня, - прокричала капитан. - Хорош уже строить из себя недотрогу, - грозно произнёс Виктор, в процессе раздевания девушки порвав ей рукав рубашки и пару пуговиц. - А если хочешь кричать - кричи. Сама ж сказала, здесь никого нет. - Отвали, урод! - пыталась оттолкнуть от себя кавалера девушка. - Помолчи, - схватил ее за горло Берестов. - Почему вас женщин всегда нужно так долго уговаривать. Я ж видел, ты сама этого хочешь. - Я не хочу! - Врёшь, всё ты хочешь. Вон прямо под Большой Медведицей. Романтика. Хорош ломаться. - Да отстань ты!       Собрав все силы, Соколова всё-таки смогла скинуть с себя мужчину. Слегка ударившись об стол, он упал на пол, не подавая признаков сознания. - Витя, - сразу же опустилась на колени рядом с ним Соколова.       Девушка осмотрела своего кавалера. Крови не было. Удар об стол никак не мог стать причиной потери сознания. Но девушка находясь в небольшом состоянии эффекта это поняла не сразу, поэтому ударила его несколько раз по щекам, что не дало никакого эффекта. Затем девушка пощупала пульс у него на руке, убедившись, что сердцебиение и дыхание есть. - Что за чёрт? - выругалась Соколова. - Ты ж не мог просто так взять и уснуть? Витя, очнись.       Соколова потрясла Берестова за плечи, желая привести его в чувства. Однако ничего не помогло, но на груди мужчины показался медальон, выскочивший из-под рубашки. Увидев эту металлическую безделушку, девушка отпрянула от мужчины. А затем снова приблизилась, внимательно рассмотрев медальон. Он был один в один как у всех семи жертв. В этом она была уверена на сто процентов. Юля бегом направилась в дом. - Оксан, - забежала в дом Соколова, бегая по всем комнатам, желая найти коллегу. - Амелина! Александр! Вы где?       Оббежав все комнаты, Юля не нашла ни Оксану, ни её кавалера. Сделав вывод, что они тоже пошли куда-то погулять, Юля выбежала на улицу. Но идти кроме озера здесь казалось бы некуда. Девушка осмотрелась по сторонам. Машины, на которой они приехали здесь не было. Но куда они могли поехать? Зачем? Соколова бегом побежала по дороге, пока не увидела в своих глазах яркий свет фар и не услышала визжащий рёв тормозов. Юлия, зажмурившись остановилась, как вкопанная. А фэсовская машина, завернув в какой-то двор, подминая забор и царапая капот, резко остановилась. Из салона показались двое мужчин. - Ты сдурела? - раздражённо прокричал Лисицын девушке, которую он узнает даже в темноте. - Тебе жить надоело Соколова? Ты что под колеса прыгаешь? Ещё во тьме кромешной. Совсем дура?! - Костя, - облегчённо выдохнула девушка, прижавшись к майору.       К такой реакции Константин оказался не готов, поэтому на мгновение опешил, а после робко погладил девушку по спине. - Юль, что у вас случилось? - спросил Котов, заставляя Соколову оторваться от товарища майора. - Где Оксана? С вами всё в порядке? - Со мной всё хорошо, - шумно выдохнув, ответила Юлия. - Это что такое? - прищурился майор, желая осмотреть есть ли у девушки повреждения, но то, что её рубашка разорвана он видел и при свете фар. - Что с твоей одеждой? - Всё хорошо, Кость, так получилось, - ответила Юля, поправив растрепавшиеся волосы.       Но майора такой ответ не устраивал, поэтому он продолжал сканировать девушку взглядом на предмет ранений и повреждений. Ведь зная Соколову, может всё и не рассказать. От его взгляда застрявшего в районе порванных пуговиц на груди, капитану стало неловко, и девушка инстинктивно прикрыла грудь руками. Лисицын, увидев её действие, всё-таки отвел взгляд от одежды, а Котов со спины накинул ей на плечи свою куртку. - Спасибо, Кость, - тихо произнесла девушка, закутываясь в тёплую форменную куртку. - Тебя точно никто не, - строго произнёс майор. - Точно никто не, никто не... - Никто меня не насиловал, - перебила его Соколова. - Ребят, но там какая-то чертовщина. Это он убийца, но я его не убивала. Он как будто заснул, но это не я, там пульс есть, он просто взял и неожиданно уснул сам. А где они гуляют я не знаю. Но это он убийца это такой же медальон. А тогда посадили невиновного я знаю. Кость, это не я. Он живой. Это он маньяк. - Юль, я ничего не понимаю. Объясни нормально, - попросил Котов. - Это не я, это маньяк. Я его не убивала. Он живой. Это точно он. - Капитан Соколова, - повысил голос Лисицын, стряхнув девушку за плечи. - Юленька, успокойся. И скажи нам, что здесь произошло. - Мы приехали сюда с Оксаной, Александром Волковым, её парнем и его другом Виктором Берестовым. Дом вот этот, - указала на строение Соколова, - принадлежит Берестову. Он повёл меня на озеро гулять. Рассказывал мне легенды древнегреческие, показывал мне Персея. - Чё он тебе показывал? - возмущённо спросил Лисицын. - Так и знала, что ты ничего не увидишь в этих скоплениях далёких жёлтых карликов и голубых гигантов, - улыбнулась девушка. - Юля, они тебя чем-то угощали? - с волнением спросил майор. - Тебя чем-то опоили? Что ты несёшь? Персей - это созвездие, - вмешался Котов. - А жёлтые карлики и голубые гиганты - это звёзды. - Мда, товарищ майор, видимо все кроме вас знают о романтичном звёздном небе, - с досадой произнесла девушка. - Ничего страшного. Не тебе же со мной чурбаном необразованным до конца жизни мучаться, так что перебьюсь без ваших знаний о звёздах. Ты мне лучше скажи, что дальше было. - Дальше мы начали немного ссориться, потом я его толкнула. Он упал. И просто как будто уснул. Но я не убивала его. Он дышит и крови нет. Но его медальон. У него на шее медальон. Точно такой же медальон был у семи жертв маньяка из Бугаевки. Тогда посадили бомжа какого-то, но я почти уверена, что следователь тогда ошибся. - То есть ты изначально знала, что твой любовник пять лет назад упрятал за решётку невиновного? - громко спросил Лисицын.       Девушка округлившимися глазами посмотрела на собеседника и на мгновение застыла с приоткрытым ртом. - Не надо на меня так смотреть, Соколова, - строго произнёс Лисицын. - Мы посмотрели то старое дело. - Юль, ты не подумай, - начал оправдываться Котов. - Мы в твоё прошлое не лезли. Мы нашли следователя, который вел это дело. А про ваш бурный роман он рассказал сам. - Да сам поведал нам о связи с подчинённой, - колко произнёс Лисицын, - которая так сказать, пользуясь очень удобным положением могла знать информацию о том деле. - Да, я знала некоторую информацию о деле, - недовольно произнесла Юлия. - А то, что мы были с Загорцевым любовниками это вообще не ваше дело, товарищ майор. Моя личная жизнь вас, Константин Львович, не касается. - Конечно, я же не твой бывший начальник отдела, и Персаев твоих не знаю, так что увы и ах, Юлия Александровна. Так где этот маньячила? Показывай. Ну или можешь попросить своего любовника закончить его дело пятилетней давности. - Я бы попросила, но здесь связи нет, - язвительно произнесла девушка. - Какая жалость. Придётся мне заканчивать это дело. А как только связь появится, ты ему позвони, он за тебя очень переживает. И, кстати, порывается исправить свою ошибку. - Урод, - прошептала Соколова. - Ну простите, капитан, - пряча обиду, произнёс Лисицын. - Придётся вам терпеть меня и чурбана не оттёсанного и урода. - Да я не про вас, товарищ майор, - громко произнесла Соколова. - Вы скажите мне, вы когда по дороге ехали вам напротив чёрный джип не проезжал? - Нет вроде, - ответил Котов. - Да кому нужно ехать в эту глухомань? Никого точно не было. Давай показывай, где этот спящий маньяк, бери Оксанку и поехали отсюда. - Понимаете тут такое дело. Оксаны с Сашей нет. И машины нет. Они куда-то уехали, но куда я не знаю. Они и не собирались уезжать вроде. - Так, - недовольно протянул Лисицын. - Где предполагаемый маньяк, Юль? - В беседке у озера. Прямо если идти сразу у озера окажитесь. - Кость, - обратился Лисицын к Котову. - Займёшься им. А мы с Юлькой прокатимся. Что-то мне не нравится этот скоропалительный отъезд. - Хорошо, - кивнул Костя. - Юля, а ты помнишь как добраться до места преступления, где всех жертв обнаружили. Или тебя тогда не было рядом с твоим любовничком? - Я помню, - ответила Юлия, садясь в машину. - А вам я смотрю, товарищ майор, моя личная жизнь не даёт покоя. Завидуете, что не были на его месте? - Да нет что ты. Хотя знаешь надо спросить, как он в итоге от тебя избавился. Ну, а вдруг бес попутает и прилипнешь ко мне как банный лист. - Козёл. - Согласен твой бывший тот ещё козёл, - усмехнулся мужчина. - А это я уже вам, товарищ майор, - свысока произнесла девушка, отвернувшись к окну. - На главную дорогу выезжай. Я скажу куда дальше.
25 Нравится 35 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (3)