Туман

R
В процессе
25
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 64 страницы, 29 954 слова, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 35 Отзывы 3 В сборник

Полезны ли намеки? Часть 6

Настройки
      Котов, собираясь уходить, зашёл в буфет попить водички перед дорогой, всё-таки путь до его дома не близкий. Войдя в буфет, Константин заметил там Белую. Девушка сидела на диване и, судя по её отрешенному взгляду, была погружена глубоко в себя. Костя присел рядом с Таней на диванчик, но девушка никак не отреагировала на его появление. Тогда Котов решил сам обратить на себя внимание. - Тань, а ты чего домой не идёшь? - поинтересовался мужчина.       Девушка, вздрогнув от неожиданного голоса, резко развернулась к собеседнику, одарив того недовольным взглядом. - Тьпу ты, Котов, - выругалась Таня. - Ещё бы чуть-чуть и меня инфаркт хватил. Нельзя так тихо к людям подкрадываться. Ты же всё-таки Котов, а не Мышкин. - Прости, - виновато произнёс мужчина. - Я не хотел тебя пугать. Так чего ты домой не идёшь? - Дежурство у меня, - холодно произнесла Татьяна. - Не хочу я домой. Специально даже сменами с Белозеровым поменялась. Дома тоскливо, а тут хотя бы весело. - Видел я, как тебе весело, - хмуро произнёс мужчина. - До сих пор переживаешь из-за своего женатика. Забудь о нём. Он всё равно тебя не достоин. - Тебе легко сказать забудь, - грустно ответила Белая. - Вам мужчинам все так легко. Захотел, забыл и нашёл другую. А я так не могу. - Зря ты на нас мужчин наговариваешь, - заступился за сильную половину человечества Константин. - Ничего у нас нелегко. Вам женщинам даже проще. Окалдуете и к себе не подпускаете. И нам между прочим нельзя вот так сидеть и переживать. - Да кто вас окалдовывает? - грустно усмехнулась Таня. - Вы сами прилипаете, не отделаешься. - Ну, знаешь, Танечка, - строго заметил Котов. - Сами не сами, но у нас мужчин из-за прекрасных дам тоже проблем хватает. Вон Лисицына, например, Юлька точно приворожила. Жалко мужика. Целый год уже за ней ходит, а толку ноль. - В защиту Юли я скажу, что она не просила его весь год за собой ходить, - холодно произнесла капитан. - А вообще если выключить сексизм и прекратить ратовать за своих, то все проблемы и мужчин, и женщин из-за лжи и непонимания. Почему люди постоянно обманывают? Почему за каждым действием стоит какое-то эгоистичное желание? - Ну так повелось, Тань. Инстинкт самосохранения, все дела. Человек берет блага, обеспечивающие его комфорт. Это абсолютно нормально. - По такой логике, - грустно заключила Белая. - Я - благо. А Артём - человек с инстинктом самосохранения, который просто взял благо и выполнил свои желания, обеспечивая себе комфорт. - Тань, я не это имел ввиду, - виновато произнёс Константин, видя, что у девушки начинают появляться слёзы на глазах. - Ну, конечно, ты не благо, ты тоже человек. - Ладно, Кость, я поняла, - уклончиво произнесла девушка. - Ты кажется домой собирался? Так иди. Не буду тебя задерживать, - попыталась спровадить собеседника Белая, чтобы не плакать при нем. - Хорошо. Пойду я, - закусив губу, тихо произнёс Константин, виня себя в том, что довёл девушку до слез.       Мужчина вышел из буфета, а девушка, так и не сумев сдержать слёзы, всё-таки разрыдалась. Как говорится: «Поплачь - может легче станет».

***

      Большой чёрный джип мчался по практически пустому просторному шоссе. Машина была очень комфортной, но всё-таки внутри была одна пассажирка, который было очень неудобно сидеть на просторном заднем сидении в кампании Амелиной. Друг водителя, а оказалось, что его зовут Виктор Берестов уже где-то около получаса болтал с Юлей, пытаясь узнать о девушке побольше, но получал лишь односложные ответы. - Юлечка, а вы какое вино большее любите? Белое? Или красное? - продолжал расспросы Берестов, но не получил никакого ответа, тогда мужчина продолжил, сам отвечая на свой вопрос. - Я знаете ли больше красное предпочитаю. Хотя в белом тоже что-то есть. Впрочем все зависит от сорта винограда и года выдержки вина. В любом случае мы взяли с собой оба. - Хорошо, - равнодушно произнесла Соколова, посматривая на телефон. - Нет сети, - подумала капитан. - Уже полчаса нет сети. Ну, конечно, нас завезут в безлюдное место, где ещё не ловит связь. Господи, хоть бы Лисицын правильно понял мой намёк. Почему я не сказала прямо? Где товарищ майор? А где намеки? Хотя если бы я сказала прямо, он в лучшем случае решил, что я трусиха. А если Витя с Сашей окажутся еще нормальными ребятами, то Лисицын подшучивал бы надо мной до конца жизни. Правильно я всё сделала.       Однако буквально через несколько секунд капитан Соколова пришла к выводу, что лучше быть трусливой, смешной и живой, чем гордой, смелой и мертвой. А Амелину напрягало отсутсвие интереса ее спутницы к ее кавалеру на вечер. - Юля, - шепнула на ухо ей Оксана. - А ты можешь быть как-то поживее? Ты всё-таки не на смене с Лисицыным. Можно быть менее холодной. Он же старается. Поговори с ним, пожалуйста. Или не надо было ехать, если ты не хотела на это свидание. Соколова, давай, спроси у него что-нибудь. - Виктор, а вы как считаете какой пистолет эффективней Макарова или ТТ? - всё-таки задала вопрос Юлия. - Господи нашла, что спросить, - тихо прошептала Амелина.       Виктор Берестов немного удивился такому вопросу и произнёс: - Увлекаетесь оружием? Очень неожиданно. - Почему же неожиданно? - на этот раз удивилась Соколова. - По-моему мое увлечение соответсвует моей профессии. - Да, Вить, пассажиры да борту бывают очень буйные, - поспешила ответить Оксана. - Так что огромное счастье, что этой любительнице пострелять запрещено по уставу покидать кабину пилотов.       Юлия удивленными глазами повернулась к Оксане, задавая немой вопрос: «Что ты несёшь?». - Вот не надо так на меня смотреть, - как можно тише произнесла Амелина. - С девушками-полицейскими никто не хочет знакомиться. А стюардесса - это секси. Ну, а ты не совсем секси, поэтому ты второй пилот. Только, пожалуйста, не спали нас. - А почему не первый пилот? - язвительно тихо спросила Соколова. - Так женщина первый пилот - это как-то… неправильно короче, - шепотом произнесла Оксана. - Юля, ну подыграй, пожалуйста.       За такие слова Соколовой захотелось выкинуть Амелину за пределы автомобиля, останавливало только то, что оставаться с этими двумя одной хотелось ещё меньше. Это надо же так. Юлии казалось, что где-то половина ФЭС считает, что женщина опер - это как-то неправильно, а теперь ещё оказывается, что ее выдуманная профессия - это тоже как-то неправильно. Так ещё и врать надо. - Девчонки, а что это вы там шушукаетесь? - поинтересовался Александр. - Нас небось обсуждаете. - Да нет, что вы, Саш, - ответила Соколова. - Просто вспомнили один случай. Летали мы как-то с Оксаной в Сыктывкар. И были у нас на борту два достовучих пассажира. Весь полёт ее гоняли, туда-сюда. То принеси водички, то принеси томатный сок. То принеси журнальчик, то просто дай телефончик. Потом они вообще дебоширить начали. А по прилету Лисицын, ну это мой напарник, наш первый пилот сдал их в транспортную полицию. Не знаю даже, что сейчас с ними. Может до сих пор в камере сидят. А вообще жаль, что нам в самолёт нельзя брать оружие, так бы один раз напугать буйного и всё. - А я знаете, Юлечка, считаю, что лучшее оружие - это нож, - поддержал беседу Виктор. - Пистолет - это как-то некрасиво, громко и эти остаются на руках… да как их. - Следы пороховых газов, - подсказала Соколова. - Ну да, - радостно произнёс Виктор. - Не дай Бог менты найдут. А ножичек в перчатках берёшь и никаких улик. - Это да, - продолжила Юлия. - И телефон здесь не ловит. Никто не дозвонится жертве. И место тут практически не жилое, - пыталась разговорить собеседника Юлия. - Кричи сколько влезет, никто на помощь не придёт. - Вот именно, - подтвердил Берестов. - Шикарное место. Райский уголок земли просто. Тишина и ни души. Режь сколько хочешь и крики не помеха. Но я крики не люблю. - Витёк, хорош, - стукнул по руке друга Александр. - А то девушки подумают, что ты маньяк какой-то. Вон Оксане уже страшно. - Да какой маньяк? - усмехнулся Виктор. - Я вообще-то про свиней говорил. Зарезал кабанчика, пожарил шашлычок и никому проблем не доставляешь ни себе, ни соседям. Вкусно и удобно. - Так и я про тоже, - выдавив из себя улыбку, произнесла капитан. - Обожаю свинину. А то мне Оксана вечно на работе. Курица или рыба? Курица или рыба? Уже тошнит от этих курицы или рыбы. - Такая у тебя работа, Юлечка, - холодно произнесла Амелина. - Свинину я предлагаю только пассажирам класса «Бизнес». Но а ты ж всего лишь второй пилот, даже не первый. - Не переживайте, девчонки, - произнёс Александр Волков. - Мы с собой взяли и рыбу, и свинину, и даже курицу. Щас приедем пожарим на мангальчике. Ммм, красота. - Мы, кстати, уже подъезжаем.       Машина завернула на дорогу совершенно не освещенную фонарями. Путь подсвечивался лишь яркими фарами их автомобиля. Всмотревшись в тьму, Юлия увидела полузаброшенные дома. Облезшая краска. Гнилые доски. По спине пробежал холодок. И девушка была готова поставить всё, что угодно, на то, что здесь она уже была…

***

- Так держи, - вернулся в буфет Котов, поставив на стол перед Белой две банки мороженного. - Что это? - удивлённо осведомилась Татьяна. - Пломбир классический и банан-шоколад. Твой антидепрессант. Ну алкоголь, судя по вчерашнему опыту, тебе не помогает. Да и не гоже такому ангелу, как ты, пить. А это замечательный антидепрессант. Бери ложку, давай есть. - Ну-ка поделитесь своим антидепрессантом, - вошёл в буфет Лисицын. - А ты чего домой не уехал? - спросила Таня. - Или вы вдвоём решили меня из депрессии выводить? - У меня своя депрессия, Татьян, - хмуро произнёс Лисицын. - Что у вас тут? Пломбир классический, - прочитал на этикетке Костя. - А с коньяком нет? - Кость, что случилось? - спросил Котов. - Ты это из-за того, что твой план с Юлькой сорвался? Ну так я ж уже извинялся. Но не мог я ей соврать. Ты б видел ее, что она себе там напридумывала. Она правда сильно переживала. - Ничего она не переживала, - уверенно заявил майор. - Танюш, вот скажи мне. Человек, который сильно переживает поедет на двойное свидание с Амелиной с какими-то малознакомыми хмырями в какую-то Бугаевку. Нет. А Соколова поехала. - Соколова, поехала на двойное свидание с Амелиной? - удивлённо произнесла Татьяна. - Лисицын, ты головой не бился. Я скорее с Котовым пересплю, чем Соколова с Амелиной поедет на двойное свидание. - Таня, - с интересом взглянул на девушку капитан Котов. - Не цепляйся к словам, - строго произнесла девушка. - Я про то, что Соколова с Амелиной надух друг друга не переносят. Юлька никогда б в жизни не пошла на свидание неизвестно с кем и уж тем более в кампании Оксаны. - Но она же зачем-то туда пошла, Тань, - стоял на своём Лисицын. - Видимо я настолько непривлекательный, что она предпочитает незнакомого ей друга Оксаниного кавалера. Ещё сказала так. Вот я вам мол, товарищ майор, сама всё о своей личной жизни рассказала, чтобы вы сами выяснять не утруждались. Вы мол мою личную жизнь итак контролируете. - Лисицын, вот ты пентюх, - прокомментировал Котов. - Юлька ж тебя прямым текстом попросила присмотреть за ней сегодня вечером. - Ничего она не просила, - ответил майор. - Так поиздевалась надо мной, как она обычно это делает. Если бы ей нужна была помощь, она бы подошла и сказала. Мол так и так, Костенька, помоги мне сегодня, пожалуйста. - Кто Юля бы так сказала? - удивлённо произнесла Белая. - Лисицын, ты Соколову что ли не знаешь. - Согласен, - кивнул Котов. - Костя, ты что до сих пор не выучил намеки своей строптивицы. Да никогда Юля б у тебя прямо помощь не попросила. В лучшем случае сказала бы: «Константин Львович, а с вас несильно упадёт оказать небольшое содействие даме». - Это что получается? - изумлённо произнёс майор. - Это моя Юлька уже два часа едет с какими-то уродами неизвестно куда. - А куда кстати она поехала? - спросила Белая. - В Бугаевку какую-то. - Погоди Бугаевка, - задумался Котов. - А это не там случайно семь женских ритуальных трупов разной давности? - Что? - испуганно спросил майор. - Кость, ну что ты делаешь, - недовольно произнесла Таня. - Он итак на нервах. Пошли в лабораторию, я точно скажу там или не там.

***

- Ну что там, Татьяна? - нервно ходил из стороны в сторону майор. - Что там в этой Бугаевке? - Бугаевка. Уже лет десять как запрошенный посёлок. Живут там в основном бомжи и алкаши, если они там ещё остались. Конкретно в этом посёлке никаких трупов не было. Но в пяти километрах от этой Бугаевки в лесу действительно какая-то экспедиция археологов пять лет назад нашла семь женских трупов, убитых с применением ритуальных обрядов. Вот смотрите убийца им всем подкладывал какие-то медальоны со странными знаками, а причина смерти: ножевое ранение. Им всем тупо горло перерезали. Хочу, кстати, вас успокоить. Маньяк был найден. Им оказался местный бомж из Бугаевки. У него нож нашли и посадили. Он до сих пор отбывает. Из колонии не сбегал, по УДО не выходил. Но есть кое-что интересное. Этим делом занимался отдел полиции, кому по территориальному распределению принадлежит этот участок леса. И внимание… на тот момент в этом отделе была сотрудница на то время ещё старший лейтенант Соколова Юлия Александровна. И это не полное совпадение имени, фамилии и отчества. - То есть Юлька занималась этим делом? - спросил Лисицын. - Официально нет. Но она работала в отделе, который занимался этим делом, - ответила Таня. - Могла что-то мельком слышать, - рассудил Котов. - Могла участвовать неофициально. - Не нравится мне что-то это всё, - хмуро произнёс Лисицын. - Давай-ка возьмём служебный транспорт и прокатимся в эту Бугаевку. - Я с вами, - с запалом произнесла Белая. - Нет, ты останешься здесь, - приказным тоном произнёс Котов. - Почему? - надула губки Татьяна. - Почему меня никогда на дело не берут? - Тань, так будет для тебя безопасней, - ответил Котов. - К тому же нам нужна связь с лабораторией. Пробей-ка телефончики Соколовой и Амелиной. - И Оксанины соц сети глянь, - дополнил майор. - Юля сказала что-то про то, что они этих парней там нашли. У одного фамилия вроде Волкин. Нет, Волков. Точно. Александр Волков. Костя, поехали, быстрее. Времени нет. Юлька туда целых два часа назад уехала.
25 Нравится 35 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)