Фотоальбом.
28 декабря 2021 г., 02:31
Фриск сидит на кровати, уткнувшись в колени. Чара что-то читает. На прикроватной тумбочке лежит фотоальбом. Этой ночью он был полностью просмотрен, но Фриск намеревается повторить этот "чудесный" опыт. Девочка оставила его здесь, не удосужившись положить на место, точно зная, что в скором времени она вернётся к этому занятию. Прогоняя в голове одну и ту же информацию, делая одни и те же выводы, она намеренно причиняла себе всю большую боль, или же наоборот пыталась успокоить взбудораженный разум ложной надеждой на изменение умозаключений?
Поменяв положение, Фриск, теперь стоя на коленях, тянется к нему, и, наконец, получив желаемое, открывает. Первая фотография, вторая, третья... Она медленно листает изображения, задерживая взгляд на каждом, акцентируя внимание на какой-то детали...
У л ы б к и ...
Её семья, друзья, одноклассники, приятели. Вот Кид с Андайн, а вот довольный Меттатон самостоятельно рисует постер, тайком сфотографированный Альфис за этим занятием... Так много оттенков их счастья здесь, на Поверхности! В Подземелье они, задавленные толстым слоем земли и собственными переживаниями, отчаянием, редко так улыбались. Наверное, эти фото стоит смотреть, сидя в мягком кресле с кружечкой чая и выражением полного счастья с долей ностальгии на лице, но у Фриск в последнее время всё не так. Она не может думать о них и их счастливой жизни, искренне радуясь, как раньше... Просто не может, ведь она сама сейчас, в этот момент, до крайности несчастна, на самом деле.
Долистав до последней фотографии, девочка замирает. Она такая старая, выцветшая... С последней страницы фотоальбома на неё смотрит семейство Дриммуров: Чара, Азриель, Азгор и Ториель. Родители улыбаются так тепло и умиротворенно... От них веет уютом. Азриель стоит с наивной и беспечной улыбкой, с такой светлой искрящейся радостью в глазах. А Чара? Жуткое отчуждение, такая жуткая фальшивая улыбка. Она наполнена решимостью, решимостью уничтожать. Так вот о какой "надежде в глазах" говорил Дриммур-старший.
Чара с ними. Стоит и улыбается. Неважно, как, ведь суть неизменна. Но это в прошлом. В очень - очень далёком прошлом, это старая история с действительно ужасным концом.
Сейчас Чара только е ё партнёр. Эта странная мысль резко возникла в её голове при взгляде на фото, которое ранее вызывало лишь тихую, смутную печаль и скорбь по счастью этой семьи (ныне – её семьи), просто невыносимую для девочки. Ей не нравится эта новая мысль. Ох, совершенно не нравится. Фриск захлопывает фотоальбом, и партнёр поднимает голову, отвлеченная от чтения посторонним, причём достаточно резким, звуком, она смотрит на девочку с повседневным безразличием. Это по каким-то причинам совершенно выбивает из колеи. "Не смей радоваться с кем-то, кроме меня." - злобно говорит, нет, почти шипит Фриск, вновь нарушая тишину. Фриск не хотела… Оно как-то само, настолько бесконтрольно, что первые мгновения девочка даже не поняла, не совсем осознала, что она действительно сказала настолько больной и мерзкий бред. А потом она просто застыла. Фриск, ещё не до конца придя в себя, просто оставалась на месте, кажется, даже не дыша и глядя в одну точку. Возможно, эта часть пространства даже была занята Чарой? Она не хотела этого знать!
Чара лишь поднимает уголки губ, вернувшись к книге, оставив Фриск без ответа. А что тут говорить то, ну?...