Спокойной ночи, Партнёр. !
28 декабря 2021 г., 02:44
"Мне нужно идти." - Фриск сухо прокостатировала факт, поднимаясь с кровати. Она сказала это больше себе, чем Чаре. "Сегодня я помогаю Эйлин. Завтра, скорее всего, придёт МК, и, эм...? Дина?" - продолжала она озвучивать список дел на ближайшую неделю. "Пф, ты слушаешь?" - Фриск, взяв с пола традиционно стоящий там по выходным и праздникам пирог, спросила с шутливой злостью. Было, кажется, около десяти утра, свет легко проникал сквозь тонкие занавески, а солнечные зайчики то и дело мелькали на стенах. Закончив с утренными процедурами и быстро переодевшись, девочка запрыгнула на велосипед, направляясь к дому Эйлин. По пути она заехала в магазин и, купив там кучу сладостей, отправилась дальше с счастливой улыбкой. "Ты ведь понимаешь." - монотонно произнесла Чара, глядя в упор. Объективно жуткая привычка, хотя и Фриск совсем не смущало. Теперь она не прячет глаза, как раньше? Это радует. "Понимаю. Никакой математики, только фильм посмотрим. А кто сказал, что помогаю я с уроками?" - продолжила Фриск вполголоса. "Тц. Лжецам стоит держаться вместе, верно?" - с иронией произнесла Чара. "Неверно! Она не лжец. Знаешь, она просто сделала свой выбор. Контрольную легко перепишет, так что не в ущерб, да и хороший предлог для встречи. Но я себя не раскрою напрямую. Просто... Пусть, сама решит, и я уверена, вместо темы, которую она знает идеально, она предпочитёт посмотреть что-нибудь." - продолжила девочка с той же счастливой улыбкой.
"Она просто плакса." - просто заключила Чара, скрестив руки. "Может." - тихо кивнула Фриск, уже открывая дверь дома Эйлин. Она не собиралась защищать новую слишком уж одинокую знакомую. Слишком уж...
И Фриск действительно неплохо провела время с Эйлин! Распрощались они уже после просмотра половины сезона, затемно. Фриск неспеша шла, катя велосипед рядом. "Куда... От чего бежишь?" - знакомый голос заставил остановиться. Девочка с недоумением посмотрела на Чару. Ох... Она и правда ускорилась. "От се- От всего. Домой." - устало промямлила Фриск, закидывая ногу на велосипед. Видимо, не будет вечерних прогулок. Ну и ладно. Снег хрустел под колёсами. Перед глазами мелькали знакомые улицы, образуя что-то похожее на бумажные гирлянды с их незатейливыми узорами.
Она часто делает такие для актового зала в своей, уже родной, школе, ставшей ей действительно вторым домом. Тело будто немеет, но, кажется, без разницы.
Момент...
Фриск будто бы выпадает из реальности на секунду, летит в пропасть. Девочка резко тормозит, едва не улетая в снег. Она сидит, ошарашенно глядя в пустоту. "С добрым утром, Ф р и с к !" - Партнёр, криво улыбаясь, щёлкает пальцами. "Ты совсем о нас не заботишься." - пусто и отрешенно добавляет она. Дешёвая манипуляция, но на то, чтобы это обозначить нет ни сил, ни желания. "Я не Азриель." - возникает в общем тумане мыслей, и Фриск хмурится, не желая об этом думать. "Я не люблю, когда ты так делаешь... " - хмуро бубнит девочка, поглядывая на руль, и, решив не медлить, продолжает путь. Теперь она едет максимально сосредоточенно, пытаясь не отпускать ситуацию из-под контроля, до крови закусывая губу. Наконец, видя на горизонте знакомый дом, она зачем-то слезает с велосипеда. Крыльцо. Прихожая. Расспросы Ториель. И, наконец, спальня. Фриск, переодевшись в бледно-фиолетовую пижаму, взяла книгу с перечнем названий растений, забранную из подземелья. Ей было действительно приятно читать что-то подобное.
Теперь, она могла ощутить всю ту мерзковатую тяжесть событий, навалившуюся на неё сегодня. Это буквально нелюбмая часть дня. Именно поэтому, в попытках отвлечься, Фриск, наконец-то перестав сверлить книгу взглядом, открыла её на пятидесятой странице. Досюда она дочитала. И стоило бы продолжить это прекрасное занятие, но, кажется, на данный момент это было невозможно: знаки расплывались, образовывая знакомые гирлянды.
Фриск долго смотрела на них: вот и вся её жизнь.
Х в а т и т.
Д у м а т ь.
(П Р О Ш У. П Р К Р ТИ-)
Девочка опустилась на подушку. Интресно, это усталость из тех, что позволяют легко уснуть?
Хватит.
"Спокойной ночи, Партнёр."