Да спасёт меня спираль, из обьятий прострации

NC-21
Завершён
79
Размер:
137 страниц, 57 438 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 78 Отзывы 20 В сборник

Глава 10 - Былое и настоящее

Настройки
Я продолжал беспокойно стоять, плечи непроизвольно подрагивали то-ли от холода то-ли от напряжения что переполняло воздух, делая его тяжёлым словно гранитная глыба. -Можно вопрос не относящийся к теме?.. - наконец осмелился я. -Конечно. - одна из его прядей непослушно юркнула из аккуратной укладки, трепыхаясь на ветру. -Откуда ты знаешь об этом месте?.. - я поджал нижнюю губу, немного отвернувшись от его до мурашек спокойного взгляда. -А ты я погляжу уже забыл, да? Мне на секунду показалось что он слегка улыбнулся, но даже если это и так, то следующей секундой на его лицо вновь была натягнута маска каменного безразличия. Я нервно сглотнул, понемногу вспоминая былое.. *** -Я принёс! - крикнул Зонтик, выходя из густых кустов к масивному дереву, неся на плечах несколько длинных палок. -О! - мальчишка, заправив кудрявую порядку за ухо, подбежал в брату, ухватывая пару веток из его рук. - этих как раз хватит чтоб закончить пол! С этими словами он забрался по стволу на верх, укладывая палки меж двумя масисными ветками. К нему незаметно подобрался Зонт, неуверенно надавив рукой на хлипкую конструкцию пола что у них получилась. -Ты думаешь он выдержит нас? Мне кажется что.. -Нет, данная конструкция из палок, которую вы именуете под "пол" вас никак не удержит! Если станете на него, то упадете вниз с вероятностью в девяносто девять процентов и в лучшем случае заработаете ушибы! - донёсся откуда то спокойный расчетливый голос, перебив речь Зонта, а спустя секунду из кустов, брезгливо оглядываясь, вышел мальчишка с прямоугольной оправой на переносице. -Куромаку.. - пискнул братишка с голубыми волосами. -Врешь! - встрял Вару - ты просто не хочешь чтобы мы веселились с Зонтиком сами! Юноша самодовольно ступил на самодельный пол, демонстрируя его небывалую прочность, дабы уделать очкастого мальчишку. Но что-то пошло не так, и спустя несколько секунд раздался тихий скрип, а за ним и резкий треск. Ветви незамедлительно посыпались, а с ними грохнулся и Вару. Куромаку, а за ним и до чёртиков испуганный Зонт, подбежали к лежащему плошмя юноше. Тот лежал неподвижно, лишь темно зелёные кудри сливались с травой, слабо подрагивая на ветру. -Я ведь говорил. Если вы собрались делать пол из палок, то для начала нужно было собрать не сухих веток, необходимой длинны и особой техникой переплести в более надёжный покров. Ещё желательно взять с собой молоток и немного гвоздей, чтобы более надёжно это зафиксировать. Вы просто начали стоить какую-то халтуру, вот и получили то что получили. Не выдержав, зелено-волосый юноша приподнялся на локтях. -Мы тебя и не звали строить с нами! Зачем ты пришёл со своими тупыми советами, мы ведь просто играем! - бесперестанно кричал он, после чего взглянул на Зонта - пошли от него, построим ещё без его присутствия! Он потянул Зонтику руку, надеясь что тот поможет ему встать, но брат лишь испуганно вздрогнул, спрятавшись за спину очкастого. -Зонтик?.. - протянутая рука немного приопустилась, а на глаза нахлынули горячие слёзы, стремительно стекая по щекам. - Ну и оставайся с ним и строй по его дурацким приказам! После этого он стремительно поднялся на ноги и только сейчас оба брата заметили как из колена мальчишки торчит кусок, плотно вогнаной в кожу палки, а по коже стекает обильное количество крови. -Вару у тебя.. - начал было Маку, попытавшись остановить юношу. -Отстань! - тот, махнув рукой оттолкнул от себя в край бесящего брата, после чего, вопреки острой боли через слезы убежал куда то в лес, оставив тех двоих позади. *** Чёрт.. Почему я должен был вспомнить это именно сейчас.. Я ощутил как по щеке из под зелёных линз очков вытекает горячая слеза, содержащая в себе всю боль что копилась годами, всю ту боль, что кипела белой пеной, не осмеливаясь хлынуть через край, всю ту боль, которую я так старательно прятал и прячу по сей день. Подхватив каплю что уже летела в воздухе соскользнув, словно не удержавшись на отвесной скале, я сжал её в кулаке, отправляя всю боль назад в старые паяльные углы сознания, оставляя её там и дальше заростать в куче извивистых паростков лиан. Зрачки непроизвольно встретились с холодным взглядом Маку, казалось, буд-то где-то вдалеке, за этой спокойной, словно Тихий океан, гладью, бушует ликующий кровавый шторм. -Похоже, что ты всё таки смог освежить воспоминания? - его скулы еле заметно поднялись к верху, а очки немного приспустились, затормозив на кончике носа. - Теперь, думаю, мы можем обсудить то, зачем собрались тут. Его ладони встретились, прислоняясь друг к другу, он в ожидании уставился на меня, наконец заправив увильнувшую из укладки прядь, обратно. -Вываливай уже.. - выдавил я, переборов резкую сухость во рту. -Вываливать прийдется сейчас тебе, ведь я хочу знать, что сейчас творится между тобой и Пиком? Я замер еле заметно дрогнув в плечах. То самое колено свело болезненной судорогой, от чего стало трудно стоять. Чёрт.. После того дня такое происходит регулярно и ничего не помогает.. -Если ты пришёл из-за того что ревнуешь меня и планируешь сознаться в страстной любови ко мне, то я вынужден зверски отвергнуть тебя и твои чувства, обескуражив твою пыльную душонку и разбив сердце, ведь я не гомик и становится таковым не планировал. - шуточно отделался я чем ивправду обескуражил очкарика на несколько секунд. -Что ты.. Вару! Давай без шуток, я задал серьёзный вопрос и подобная халатность к нему, это тоже самое что и халатность ко мне! - его указательный палец стремительно изрисовывал в воздухе возмущенные пируэты, находясь буквально в паре сантиметров от моего лица. Не выдержав я ухватил его за кисть, сжав ту с открытым предупреждением во взгляде. На языке смешалось дикое желание отбросить шутку насчёт его частого употребления слова "халатность" ведь как так, если он такой ярый фанат деловых костюмов, то халатам и всяким халатностям в его жизни не место, верно? Ладно, упустим это. Наконец-то я разжал его руку. Он демонстратиано её одернул и, фыркнув словно недовольная ездовая лошадь, принялся бережно приглаживать немного примятый подворот на рукаве. -Может ты всё таки пойдёшь на встречу и расскажешь? -Не имею ни малейшего желания. -Я ведь хочу тебе помочь, но прежде всего у меня в приоритете стоит безопасность всего нашего мира, что вы оба, всецело желаете нарушить как я заметил с недавних пор. -Ты мне уже однажды помог, чем разрушил единственную мою нормальную дружбу с кем либо! - не выдержав отрезал я, еле сдержавшись чтобы не приукрасить речь парой матерных слов, вертящихся на языке. -Ты сейчас серьёзно? Сколько ещё лет ты планируешь перемывать мне кости тем нелепым случаем, в котором сам же и виноват? Тринадцать лет прошло, пора бы оставить это позади, не думаешь? Ты ведь сам, судя по твоим грубым повадкам с Зонтиком на последнем собрании, не очень теплишь надежду на возобновление дружбы, я прав? -Сука, заткнись, просто заткнись, пожалуйста! - судорога в коленях стала просто невыносимой, от чего я обмякло упал на землю, сжимая клочки травы в кулаках. Очки слетели куда то в сторону и теперь я был абсолютно беззащитен, ведь моя главная слабость - глаза, теперь были видны, вновь воспринимая мир во всех его оттенках. -Перестань вести эти тупые спектакли, пора наконец взрослеть, Вару! Ты уже шестой год держишься на троне как правитель одного из восьми государств, неположенно одному правителю вот так падать и истерить перед другим, на важной встрече, пойми что пара матерных слов не утянут тебя за уши от проблем как это было в твои мальчишеские годы и.. -ПРОСТО МОЛЧИ! - оглушающий крик пронёсся над густыми кронами, отчеканив эхом от толстых древесных стволов. Я больше не мог его слушать, отчасти потому что почти всё сказанное им имело долю правды, но эта правда была слишком болезненной и терпеть ещё раз это всё я не желал, предпочитая хранить эту правду за горой всяких пустых забот, где-то в углу подсознания. Внезапно, я почувствовал как эта непонятная фиговина куда то исчезла с моего пальца, а парой мгновений позже Маку начал обеспокоенно что-то кричать. Приоткрыв, до этого зажмуринные веки, я взглянул на очкастого снизу вверх, он странно кряхтел и дёргался не в состоянии что-то сказать, я просто в шоке глядел на это пока не присмотрелся к его шее.. Твою мать.. Эта зелёная бурда душит его! Когда до меня это дошло, то туша Куромаку уже грохнулась на землю, а его прямоугольная оправа с треском разбилась о камень рядом. Я судорожно подполз к нему, пока он ещё еле как двигал ослаблыми руками, пытаясь освободиться от оков этой, всё более и более пугающей меня штуковины. Тщетно.. До недавних пор бледная кожа, заметно посинела, а грудь, прикрытая выглаженым воротом пиджака теперь не делала ни единого подъёма хоть на дюйм. Он что.. М..мертв?.. Это сделал.. я? Ничего не понимая я в панике бросал беспокойные взгляды вокруг себя, ища то что хоть как то поможет.. Черт, этот придурок был прав, я всё же не могу ничего придпринять в подобных ситуациях, лишь куча бесполезных матов один за другим вылетают из моего рта. Точно.. Очки! Ухватив валяющуюся в траве оправу и тут же наспех её нацепив, я резко ощутил чью-то руку на своём плече, тут же испунанно отпрянув от неё, вскакивая на ноги. -Ты чего шугаешся? - до жути непоколебимый тон, порой, как я понял, совершенно на автомате, берущий предельно высокие ноты и походящий на пение какого-то двинутого то-ли психа, то-ли маньяка, а может быть и всё вместе, кто знает.. Он пренадлежал никому иному как Джо.. Я уже и забыл что вижу и взаимодействую с этим придурком только когда ношу эти очки. -И как давно ты тут?. -Ещё с самой первой минуты вашего чудного диалога) - улыбаясь просвистел он - Ты моментами казался мне настолько жалким, что я хотел в порыве злости выйти прямо там и разорвать тебя на кровавые кусочки прежде, чем это сделает этот мозгонаделенный книгодум. Я немного помолчал отрешенно глядя на бездыханное тело, донедавна, моего брата, а теперь я даже не имел предположения к кому его отнести.. -Я его убил?.. - тихо, но достаточно слышно прошептал я, сжимая голову меж колен. -Как видишь, а помог тебе твой новый друг как я вижу! - с небывалой радостью в голосе пропел шут, заботливо погладив лиану, вновь намертво зависшую на моем пальце. -Я.. я не хотел этого, правда.. Я не хотел его убивать! Я не понимаю как.. Почему.. -Тш..- его рука легла на моё подрагивающее плече, и я почувствовал несколько она ледяная даже через ткань одежды. -Я чесно не хотел его убивать.. Я не знаю как это случилось.. Джо, что мне делать!? А вдруг сейчас кто-то меня с ним увидет.. Я нехочу чтобы они считали меня убийцей.. Я.. Мое исповедание прервала рваная пощечина, кожа запылала огнём на месте где только что его холодная словно лёд ладонь проехалась хлестким ударом. -Не будь тряпкой! - его, казалось, довольно негромкий крик больно прожег мои уши, от чего я чуть ли не оглох прямо там. -Прости я.. -Какой же ты жалкий.. Думаешь если ты вырядился словно принцесса и прижучил кучке подчиненных идиотов ношение очков, то сразу вознесся к небесам и стал великим? Ошибаешься! Этого недостаточно чтобы победить Пикового короля! Ты хоть.. -Постой постой - я с подозрением глянул на шута - Пикового короля? Где это ты разнюхал о таком его прозвище, никто из нас никогда о нем не слышал.. На миг мои глаза разширились от неподдельного удивления.. А что если он на самом деле.. -Нет.. Не может быть.. Ты.. Неужели ты.. -Не знаю что ты там себе успел придумать, но я просто слышал подобное обращение к нему среди его солдат когда от скуки следил за ними. - в спешке оправдался Джо, глянув на моё всё ещё немного недоверчивое лицо. Что-то тут явно было не так.. Не то что бы меня не устроил его ответ, просто.. Мне показалось что он врёт.. Я никак не могу объяснить это чувство, но оно настолько неподдельное, буд то я не просто предполагаю, а прямо таки знаю что его слова враки.. Я ещё раз перекинул в мозгах мою спонтанную догадку на эмоциях, от чего по спине пробежала орава шестилапых буках. Отбросив в сторону подобные размышления, я решил пока что поверить шуту и, поправив немного съехавшую оправу, снова глянул на него. -Можешь пожалуйста сказать что мне делать?. Я правда не хотел чтобы наша встреча с этим придурком, закончилась вот так.. - неуправляемая дрожь вновь одолела мышци колен, от чего я глухо упал на траву, разглядывая каждую травинку, что выбивались из земли небольшими расточками. - я ивправду до жути жалкий.. -Лааадно, не боись, никто тебя в таком не обвинит, хотя было бы забавненько поглядеть.. - последние слова он буквально прошептал, видимо как мысли вслух, так что я ничего не понял. -Что ты имеешь ввиду?.. - я неуверенно глянул на его самодовольное лицо. Под меланхоличный звон колокольчиков на его головном уборе, он подошёл к трупу Маку, наклоняясь на ним. -Что ты.. - не успел начать я, как он слабо притронулся скипитром ко лбу убитого и тот тут же исчез, оставив после себя лишь слегка примятую траву и битые очки ноподалеку. -Куда ты его.. -Вернул правителя домой) - он медленно на меня обернулся. Я машинально скривился, от его широкой безумной улыбки становилось не по себе. У меня почему то возникло непреодолимое желание куда то исчезнуть, сбежать, раствориться.. Лишь бы всё происходящее оказалось нелепым сном, а я снова стал тем беззаботным ребёнком что нелепо картавил через слово.. _______ Всё это конечно ужасно и никто даже не предпологает что же будет дальше.. Но конкретно ни один из этих двоих так и не заметил хрупкую фигуру что скрывалась меж стволами, изредка сверка голубой копной волос... _______
Примечания:
79 Нравится 78 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (4)