***
«…Странно, почему он не остался на чай?…» Мысль прошла быстро буквально слегка сверкнула рыжим хвостом, так и готовым увильнуть, при попытке поймать. Закончив проверять тетради, Арсений снял очки, убрал бардак на столе, собрал на завтра сумку и выбрал одежду. Пройдя на кухню он поставил чайник и под его шипение начал думать. Что было зря. «…Странно, почему он не остался на чай?. Может, я сделал что-то не так? Может, я переборщил с наказанием? Может, я испортил ему режим? Может, я просто ему мешаю? Может, мне не стоит воспринимать себя всерьёз?...» И ещё миллионы, миллионы "Может, ...?" Такое жалкое слово, а доведёт ведь до психолога. Почему? "Почему...?" Такое же слово ужасно. Кто вообще придумал эти слова? Зачем? "Зачем?" Добавим его в копилку. Нет, ну правда, с какой целью были придуманы эти слова? Заставить людей мучаться? Ненавидеть тишину, ведь тогда нет ничего заглушающего этот шторм. Волны бьющиеся, разбиваются вдребезги о скалы, о пределы душы. мучительно долгие для мужчины и его мыслей 10 минут были окончены щелчком кнопки чайника. Мужчина выпил заваренный чай, и постелив постель лёг на неё. И.. Снова море. Снова этот белый шум из вопросов состоящий В попытках укратитт его он включил себе шум дождя. Как смешно, заглушать один шум другим.. Он уснул, сожженный заживо своими собственными мыслями.***
На следующее утро осадок от вечерних мыслей был, но настроя не сбавлял. Арсений был намерен поговорить с учеником о проблеме после уроков. «…Может, я просто параноик?» «…Спросить всё равно надо.» Надев на себя заранее приготовленный комплект одежды, состоящий из рубашки, черного свитера и брюк, мужчина привел себя в порядок, надел пальто и вышел из дома.***
Третий урок. Урок 11А. Мужчина сидит в кабинете, выискивая глазами Шастуна. Звонок. 10 минут от урока 20 минут от урока 30 45. Звонок. – Дмитрий, Оксана, Валерия, подойдите ко мне, пожалуйста. Ученики послушно собираются и перешёптываясь стоят перед учителем. – Вы, случаем, не знаете где Шастун? Или он прогуливает? – Мы не знаем, Сами ему звонили. – в контакт вступает Дима. – Хорошо. После уроков собираетесь, подходите к учительской и ждете меня. Поедем на казнь Учитель свёл всё в шутку, но.. Ох уж эти защитные реакции. После уроков Арсений и правда забрал ребят и отвез их к дому Шастуна. Сначала они звонили и стучали, потом начали долбить дверь ногами, орать. И только после угрозы учителя на счет того, что он выбьет дверь, хозяин квартиры попросил пару минут. И ровно в назначенный срок дверь открылась. За порогом стоял Шастун, прячущий руки за спиной, с лицом полным умиротворения Шастун. Вот что Арсений смог заметить - красные ладони и кончики пальцев на руках. Арсений развез всех своих учеников по домам и сам приехал к себе домой. Но он не стал проверять тетради или заполнять журналы, нет. Он открыл ноутбук и начал гуглить. "самые популярные психические заболевания у подростков" "у ребёнка руки в крови, что это значит?" "чем можно резать кожу?" "лезвия недорого" Из посещённых страниц, он сделал такой вывод- предположительно, Шастун резал какую-то часть своего тела из-за проблем неизвестного происхождения Теории 1. Проблемы из-за школьной нагрузки 2. проблемы из-за буллинга 3. проблемы из-за отношений 4. проблемы из-за друзей Всё это, максимально возможные варианты событий. И, внимание, вопрос на засыпку, "Как помочь Антону?" Попросить учителей снизить нагрузку? Спросить у учителей и одноклассников на счет задир и справиться с этим? Спросить у друзей на счет девушки Антона или прошлых отношений? Поразговаривать с друзьями Антона? Хвостатый Арсюх, здарова, а погнали сейчас в бар? Ты ж не занят?Арс
Вообще, да, занят, но мне бы не помешало. Поехали.
***
Просидев в баре до 2:04, Арсений ночевал у Сергея, а после попросил дать ему один день больничного, который друг, собственно и дал. Попов сидит у себя дома, на коленях ноутбук с подкастом про психологию подростков, в ушах наушники на носу очки. Он Целый день разбирается в этой теме. Итог мужчина сделал такой: "Если он завтра не появится в школе, поговорю с родителями и на время их отъезда возьму его под опеку, может выясню, что с ним такое."