***
Пятница. Антона снова трясут, держа за плечо. –Шастун. 6:01. Подъём. Антон еле раскрывает глаза и промаргивается, садясь на диване. –Агась. — Парень встаёт, и когда преподаватель покидает комнату, он собирает постель и направляется в ванную. Заперевшись там, он быстро снимает пижамные штаны, в которые переоделся прошлым вечером, и разворачивая бинты, смотрит, что с его ногой. Крепкая кровяная корочка, местами всё ещё кровоточащая. Зрелище — ужас, но Антон рассматривает порез около пяти минут, сидя на бортике ванной. Прерывает его забвение стук в дверь. –Шастун! You've got a bad habit of lingering in the restroom! — M-my bad! Give me a second! — Парень быстро заматывает бинт обратно и надев часть пижамы выходит из ванной, попадая в обьятья к Арсению Сергеевичу. –Шастик. Слушай. Что у тебя происходит? Какие-то, не знаю, проблемы со здоровьем? Почему ты уже второй раз подряд задерживаешься? — Учитель смотрит с серьёзностью, но его волнение угадывается в нервном покусывании губ. — I'm the healthiest of all healthy. –Шастун смотрит в пол и пытается уйти от разговора и, вместе с ним, от учителя. — I don't think so. — преподаватель опирается двумя руками на стену, тем самым загораживая путь для ученика. Опустив голову и закрыв глаза он шумно выдыхает и отпустив руки разворачивается и с закрытыми глазами падает на стену. Сщурившись и потерев переносицу, Арсений открывает глаза и бессильно смотря на ученика, взмахивает рукой –Пошли есть. — Поднявшись он направляется на кухню, а ученик, стоящий в шоке и в обиде на самого себя, смотрит круглыми глазами в пол. «…Я. Его. Разочаровал. » Следующая мысль мелькает следом «…Я. Гандон.» Молча съев горячие бутерброды с сладким чаем, он заходит в зал, берёт свою рубашку, брюки и безразмерную черную толстовку. Парень снова собирается идти в ванную, но учитель вдруг говорит — Стой. Ты можешь переодеться здесь? — Да? — больше спрашивает, чем утверждает Антон — Но я не хочу. — Антон нервно покусывает губы, не хватало того, чтобы он окончательно разочаровался. — Если ты так смущаешься, зайди за стеллаж, только прошу, не уходи в ванную. — Арсений смотрит на ученика серьезно, и тот понимает почему. –Ладно. — после небольшой паузы сдается Антон. Зайдя за полки стеллажа, Шастун сначала снял футболку, оголяя бледный, худощавый торс, а после закрывая его белоснежной тканью, хоть и мятой. Затем он смотрит на преподавателя, тот повернут к ученику спиной, усыпанной, как млечный путь, звёздами-родинками. Парень снимает пижамные штаны и вскакивает в школьные. Наконец завершив образ толстовкой, он выходит из-за шкафа-стеллажа и засунув руки в карман, идет к кофейному столику, которого оставил вчера свою сумку с учебниками. Сложив туда всё нужное, он накидывает Рюкзак на плечо и выходит в прихожую. За ним через минуту выходит и преподаватель. Они обуваются и надевают куртки. Точнее, Шастун — дутую куртку, а Арсений — черное, напоминающее халат, пальто.***
Сев в машину и уже заведя её, Попов трогается с места и обращается к ученику, смотря на дорогу. — Антон — «…Опять этот серьезный тон. Я так не хочу.» — Шастун клонит голову к окну и опирается лбом на холодное стекло. –Антон, давай с этого момента ты будешь озвучивать каждое свое действие или цель, ладно? For example, Я облокотился на окно, Я смотрю в окно, Я еду спать за партой. Ладно? — на последнем слове преподаватель отрывает взгляд от дороги и смотрит на с серьёзностью смотрящего, слегка удивленного или обиженного на последнюю реплику Шастуна. –Ну ладно. — Вот и отлично. — преподаватель возвращает свой взгляд — Если хочешь, для развития речи, ты можешь говорить на английском во время озвучки действий. — преподаватель легко улыбается, подъезжая к учебному заведению.***
Вторым уроком шла история. Учитель историк был очень занудным и всё время тихо говоряшим в нос. Шастун по обычной схеме лёг на парту лбом, а под ней, достал телефон, задумав что-то.Шастик
Im going nuts. History's killing me.
Арсений Сергеевич Антон! You shouldn't be on your phone in class!
Шастик
Sorry, I can't. Teacher is hitting me with knife
Арсений Сергеевич Что?!
Шастик
idio(t)m
Арсений Сергеевич You're killing me. Четвёртым был английский, после которого Антон решил уйти. Ну а кто захочет идти на две геометрии и алгебру?***
После английскийского Шастун смахивает вещи с парты в рюкзак и мешаясь с толпой выходит из кабинета, а затем и из школы. Взяв заранее подготовленную пачку припрятанных в потайном кармане сигарет, который мать сшила Антону, для того, чтобы он хранил там десять рублей, на булочку в младших классах. После того, как парень зажег сигарету, он поплелся меж многоэтажек, гуляя по дворам. Выбрав самый пустой и сломанный, он сел на качелю. Точнее, на две небольшие гнилые доски, держашиеся на добром слове и двух ржавых и погнутых шурупах, что явно поматала жизнь. Шурупы эти крепили доски к небольшим и не менее ржавым, цепочкам, что перетекали в явно ненадежные постаревшие балки, которые и держали все это месиво из старости и сырости.***
Собираясь закурить уже пятую за второй час, сзади к Шастуну, вставившему наушники в уши и включив музыку почти на полную, прилетает подзатыльник. Он мгновенно сжимается и выдернув наушники встает с тихим, но не менее агрессивным "ты че.." – Ниче. Выброси эту дрянь и шагом марш домой. – Сзади стоит в своем пальто Арсений, что приехал к ученику, спустя двадцать минут поисков, после окончания занятий. – Здрасьте. Можно я хотя бы докурю? – ученик сразу же смягчается и жалобно смотрит не преподавателя, а тот, скептически осмотрев того с головы до ног, шумно выдыхает, опуская голову, и кладя ее на согнутую в локте руку так, чтобы она подпирала лоб. –Спасибочкиии – спереди раздается приторная реплика, после которой ученик направляется к машине, чуть ли не в припрыжку. Преподаватель идет вслед за ним. Сев в машину, на переднее пассажирское сиденье, и увидев рядом с собой Арсения, мальчик открыл окно и поджег сигарету. –Эй! А ты не афигел, мальчик? – водитель скрестил руки на груди, смотря на Антона. Парень затянулся и, выпуская дым, сказал –А что? – Докури на улице, будь добр – А в окошко можно? – Парень делает "щенячьи" глазки, слегка надувая губы, при этом держа в руках длинную, тонкую бумагу с табаком внутри. Преподаватель закатывает глаза и чувствуя теплую улыбку напротив, заводит машину.***
Вид прекрасен. Юнное худощаво-бледное тело, вроде как маленького мальчика, держит в руках практически смерть. Лицо его освещено резко вышедшем солнцем, поэтому юноша слегка щурится, подобно коту, после раннего подъема. Арсений засматривается, и чуть не проезжает на красный.***
Парни заезжают по пути в популярную сеть фаст-фуда и взяв заказ с собой, едут, "клюя" его по дороге.***
Приехав домой, Шастун делает дз, определенно после "Да сегодня пятница, вы что, издеваетесь?!", но взяв в предлог "my house – my rules" учитель одерживает победу.***
Проснувшись утром, Арсений проверяет Антона, но тот еще спит, что вполне предсказуемо, ведь сейчас только 8, а легли они довольно поздно. Учитель закрывает дверь в гостиную, а сам отходит в кухню, где заварив себе крепкий кофе, начинает обдумывать предстоящий разговор с Антоном. Он сам не сильно хотел начинать его, но все же, нужно же ему быть вкурсе жизни своего ученика. Тем более, если этот ученик, его новый сосед. Спустя вторую чашку кофе, дверь в кухню открывается и впускает заспанного, растрепанного и такого незащищённого Антона, который видя солнечный свет, щурится и морщит нос. Поздоровавшись с преподавателем, он сладко зевает и направляется к столешнице, на которой стоит электрический чайник. Посмотрев на прибор с минуту, мальчик похлопал глазами и обернулся на преподавателя, сидящего за столом. – Is this very hot? or hotter than cold? or colder thаn hot? Or hottest? or just hot? – Just hot. – преподаватель расплывается в улбыке, наблюдая за немного странной любопытностью ученика. – Я вижу со сравнительными суффиксами у тебя все хорошо –Агась, – Антон отворачивается к столешнице, наливая себе зеленый чай. – эта тема была в третьем классе, у меня тогда не было Грымзы, ой, Грозалии Иннокентьевны. –Ничего себе имечко.. Согласен, Грымза–быстрее. – Арсений легко и очень открыто улыбается, наблюдая за учеником –Ага.. – парень садится напротив и кладя руки на колени, быстро дергает ногами вверх-вниз под столом, и осматривается. Преподаватель схватывает жест и поднявшись выбирает из многочисленных шкафчиков один и берет оттуда небольшую вазочку с разными печеньками и конфетами, поставив ее на стол, он увидел благодарность в глазах напротив и с улыбкой допил свой кофе. Съев наиболее понравившуюся из разномастных печенюшек, Антон спрашивает, обращаясь в сторону раковины, где сейчас стоял учитель, занятый мытьем своей чашки. –Ам.. What are our plans for today? – учитель задумался, и через секунду у него в голове возник план. –Слушай, а ты не посчитаешь попыткой споить тебя, игру "правда или выпивка"? – Арсений хитро, почти по-лисьи, улыбается и смотрит прямо на ученика. –Нет? Только я предложу не пить утром – Шастун ухмыльнулся и закрыл лицо чашкой, допивая чай. – Ну вот и отлично. До вечера, ммм до, пожалуй, восьми, можешь делать что хочешь, если это не противоречит закону или не причиняет вред тебе или окружающим. –Вот блииин.. А так хотелось ограбить банк и повеситься..– ученик наигранно грустно опускает голову и плечи, на что преподаватель отвечает ёмкое "не сегодня" и оканчивает тем самым разговор.***
Все восемь с половиной часов парень и правда занимался чем хотел: вылежал 15 разных поз в каждом миллиметре квартиры. Даже пытался полежать на Арсении, проверяющего домашки, но.. не получилось. Пролистал всю ленту всех соц. сетей 5 раз подряд, но так и не ответил на многочисленные сообщения от друзей. И вот, долгожданные и многообещающие 20:00. Началом игры раздается голос из кухни: – Анто-он! Come here, everything is ready –Уже иду! – Юноша заходя на кухню одергивает широкую футболку, после из очередных поз лежания вниз-головой. Он садится за стол, и кладя руки на колени, чуть поджимает губы и наблюдает за действиями учителя. – Я, в каком-то смысле бармен, поэтому... Я сделал 6 шотов Кровавой Мэри на каждого. – Пф, да даже я мог бы это сделать, я рецепт, просто наиз- Ой. – ученик прикрывает рот ладошкой, будто сказал что-то чего, не должен был. –Да ладно? – Арсений оглядывается с саркастичной улыбкой. – три основных ингредиента? – преподаватель чуть щурится, смотря с вызовом на ученика. Тот в свою очередь принимает эстафету и быстро тараторит: – Водка, Томатный сок и Табаско. – растягивается в улыбке, подобно чеширскому коту и смотрит на Попова. Преподаватель лишь оказал "респект" легким покачиванием головы и вновь повернулся к столешнице, теперь перенося шоты на стол. –Начни ты. – Арсений расслаблен и знает чего хочет. – Мм, когда был первый поцелуй? – ученик ухмыляется видя изумление напротив. – Зачем тебе такая информация? – видя укоризненный взгляд, учитель ломается и с выдохом приизносит. – 14. Глаза Антона округляются. В них прямым текстом идет бегущая строка: "расскажирасскажирасскажи" Учитель шумно выдыхает. –Ну 14 лет, ты знаешь, гормоны, все дела.. Решили компанией друзей сыграть в бутылочку.. –И на кого попало? – ученик язвительно улыбается. –На меня. И нашу подругу.. Ну в общем, это было отвратительно. Еще этот Сере́жа со своим – Арсений погружается в воспоминания и переходит на передразнивающий тон – "С языком, с языком" Бррр. – учитель ведет плечами. – Серёжа? Не наш Сергей Борисович разом? – Именно он. – Бурная однако молодость. Задавайте. –Тот же вопрос. Когда случился первый поцелуй? Антон молча думает пару секунд и опрокидывает в себя шот. –Ого-о, А наш Антошка-то, тёмная лошадка – преподаватель смеётся, а Антон морщится и быстро заедает заранее нарезаным лимоном. –Просьба: Не пытайтесь произносить мое имя уменьшительно-ласкательно. Ладушки? – Шастун смотрит из подлобья на преподавателя. – Окей. – тот лишь спокойно пожимает плечами. – Спрашивай. – У тебя есть братья или сестры? – "тебя" легко вливается во фразу и не вызывает смущения у обоих. Арсений нервно передергивает поечами и выпивает дозу напитка, слегка щурясь. – Девственник? – учитель улыбается хитро-хитро, и смотри на краснеющие щеки. Через секунду еще одна рюмка пустеет и игра продолжается..***
Спустя час неудобных и порой смешных вопросов, рюмка остаётся только у Арсения, время которого задавать вопрос. – У меня несколько вопросов. Ты готов? – опытный алкоголик Арсений чувствует себя прекрасно, а вот юнный Антон.. Способен на дурное, но он пока под присмотром. –Ды-Да. –слегка заикаясь произносит ученик. –Кто такой Саша? – Антон как будто сразу трезвеет, а его глаза округляются. – Почему нельзя "Тоша"? – мальчик нервно покусывает губы и сглатывает – во рту мигом пересохло. – И почему ты все время задерживался в ванной? – После этого учитель уничтожает последний шот, а вместе с ним и последние надежды Антона на спасение. – Я.. – парень тушуется. Спустя минуту, Шастун смирился с ситуацией и выдохнул. – Можно я закурю? – он волнуется, что ему не разрешат и наругают, но в ответ прилетает неожиданное –Да. Мальчик встает встает с мини-дивана и взявв из рыкзака пачку, закуривает. После первой затяжки, он начинает, подбирая длинные и порой неуклюжие ноги он пробнимает колени свободной рукой и расфокусировав взгляд, он начинае рассказ. – Саша.. Плохой старый друг. Не хочу рассказывать всех подробностей, но.. У нас случалась пара рецидивов, но в итоге я с ним не общаюсь. Так.. "Тоша" это он так меня называл. Это мой.. Триггер? И.. – мальчик нервно покусывает губы.– да просто. Ничего серьезного, я так. Депрессовал. Вспоминал былое, опять же... Ну, вроде все. –Ты врешь. Или не договариваешь. Скажи честно, Антон. Я не буду ругаться или как-либо давить на тебя. Я не буду в тебе разочарован. Если ты захочешь - мы забудем это как страшный сон. По бледной щеке подростка катится одинокая слеза. Он быстро стирает ее ладонью, пальцами держа сигарету и шмыгает носом. Безуспешно попытавшись проглотить комок в горле он начал: –Саша.. – всхип – Это.. Плохой человек.. Ну, то есть, сначала он показался мне хорошим, но потом.. Короче . В шесть лет я пришел в первый класс на линейку с опозданием, вся школа была пустая, на занятиях все, а я ничего и никого ее знаю, все дела. И тут подошел Саша. Отвел меня в кабинет, а в школе я его больше не видел. Потом.. я был в восьмом классе и с мамой сильно поругался. Ну и пошел на рандомную вписку. А там Он был. Мы разговорились, я напился, и он такой : "Хоч–Антон всхлипывает и упирается лбом в ладони, скрывая эмоции. Он тихо шмыгает и почти неслышно всхипывает. К парню подсаживается учитель, приобнимая, он налегает на костлявую спину и начниает поглаживать ученика, приговаривая что-то определенно хорошее шепотом. Спустя две минуты, он сказал в пол-голоса: –Если не хочешь говорить – не говори, все хорошо. Хочешь сейчас спать пойдем, а? – он пытается хоть как-то сгладить ситуацию, но парень утирает слезы и выпрямляется. –Я слишком долго молчал, вы меня сами спросили, завили шарманку – теперь мучайтесь. Спустя минуту настроек, парень продолжает: – Хочешь, говорит, попробовать кое-что? А я в стельку, ниче не соображаю, говорю ну типа да. Он меня заводит в туалет и –парень похныкивает, но продолжает – Он взял что-то и, короче, типа, через поцелуй мне в ну вы поняли передал. Я вырубился. Потом утром просыпаюсь, голова трещит, я не у себя дома, на кровати, а рядом.. Ну вы поняли. Арсений ужасается, снова обнимая со спины мальчика –Бедняжка, что же ты пережил.. –И в девятом классе мне приходит сообщение, мол иди туда-то, туда-то во столько-то. Я прихожу, а там он. Извиняется, трали-вали. И мы так с ним две недели погуляли. А потом он как-то вечером говорит, " Тош, а у тебя были отношения?" И я говорю, что нет. А он встречаться предлагает. Ну и я, дурак, согласился. А он такой заботливый был.. все ухаживал, и это его Тош.. Вот. Прихожу я его навестить после школы, а он там с другой. Ну вот и все. –Антон.. Прости. –Да все норм, че вы. – ученика перебивают. –Ты. Называй меня на ты. Вне школы для тебя я Арс. –Ладно? Тогда, спасибо даже. Я выговорился хоть. –Давай фильм пойдем посмотрим? –Давай. Выбрав какой-то глупый мультик они разместились в спальне у Арсения. через десять минут мультфильма, вымотанный и напившейся Шастун засыпает на плече у Арсения, мило посапывая. Тот, в свою очередь, выключает телевизор и ложится спать Во время сна, он абсолютно точно помнил, как Антон обнимал его со спины. Примечание: СЕЙЧАС 12:45 НОЧИ, Я ЗАКОНЧИЛА ГЛАВУ, А МНЕ ЗАВТРА НА УЧЕБУ. НАПИШИТЕ ХОТЬ ОДИН ОТЗЫВ, ЧТОБЫ Я НЕ ЗРЯ ОПАЗДЫВАЛА. ВСЕХ ЛЮ