***
Раздаётся троекратный стук. Одобрительное «можно» доносится из капитанской каюты, и Дима заходит, заперев за собой дверь на засов. «Ничего не меняется» - проносится в его голове, когда он видит капитана, вновь сидящего за своим столом с книгой в руках. - Команда недовольна. Ты ведь предвидел это, когда приказал сменить курс, не так ли? - Дима переходит сразу к сути. Он медленно приближается к столу и опирается на него двумя руками, заставляя обратить на себя внимание. - Да, предвидел, - невозмутимо отвечает капитан и неспешно закрыв книгу, предлагает помощнику сесть. Ножки тяжеленного стула с мерзким скрипом проезжают по деревянному полу, и Дима усаживается напротив, по старой привычке закидывая ноги стол, за что сразу получает по ним удар книгой. - Ноги со стола! – грозно требует капитан. «Опять за своё» - думает Дима, но послушно опускает сапоги с крупными звенящими пряжками, и снова продолжает: - Ну так может скажешь, что же такого есть в этом королевстве, из-за чего мне уже в который раз приходится усмирять команду и обещать им то, о чём не ведает и сам капитан? Звучит паршиво, ты не находишь? Капитан терпеливо выслушивает слова квартирмейстера и понимает, что тот прав. Его и самого до сих пор охватывают сомнения, поскольку он, чуть ли не впервые в жизни, без обдумываний доверяется собственным ощущениям, идя наперекор здравому смыслу. - Не обвиняй меня напрасно. Оксана увидела там что-то весомое, посоветовала мне прислушаться. Услышав такой ответ Дима изумился: - И не сказала, что именно? С чего вдруг такие тайны? - Не знаю… но я верю ей. Она никогда не ошибается в своих предсказаниях. - И я ей верю, – делает небольшую паузу, - в большинстве случаев. Но послушай, кому как не нам знать, к чему могут приводить такие решения, – продолжает Дима, намекая на известные им обоим события прошлого. - Я понимаю, о чём ты говоришь. Но ведь тогда у команды была иная цель, - с уверенностью утверждает капитан. - А теперь мы понятия не имеем какая у нас цель! В тех местах, куда ты нас направляешь, ненавидят пиратов так, как нигде более. Не успеем мы зайти в гавань, как на нас тут же обрушат залпы орудий. - Дима с серьёзным видом проводит ладонью по гладковыбритой голове и пытается привести мысли в порядок. - Пять лет назад ты уже спас от этого наши жизни. И теперь, приняв необдуманное решение, ты снова ими рискуешь. Главный на корабле не может игнорировать услышанные слова, но и отказаться от собственных тоже себе не позволит. Он уже давно продумал весь составленный маршрут, сделав его более безопасным. Конечно, нет полной уверенности, что так капитан оградит команду от всех опасностей, но права допустить худшего у него тоже нет. Решив, что их с капитаном разговор подошёл к концу, Дима встаёт из-за стола, попутно прихватив с собой бутылку с оставшимся ромом, и направляется к выходу. Как вдруг, снова слышит позади себя голос: - Ты и Оксана – единственные, кто всегда поддерживал меня. Но сейчас, у каждого из вас своя правда, и я совсем не понимаю к кому из вас мне прислушаться. - Себя послушай, – искренне советует квартирмейстер и открывает дверь. Капитан задумывается над тем, что теперь, весь грядущий путь проложен волей его собственного сердца.***
Серёжа осматривается в чужой комнате. Он медленно передвигается по дорогому, до блеска вычищенному полу, слегка шоркая старыми сапогами. И только он решается дотронуться до стоящего на столике подсвечника, как за дверью раздаются шаги. Юноша быстро одёргивает руку, а подсвечник, покачиваясь от недавнего прикосновения, со звонким бряцанием падает на пол. Времени остаётся совсем мало, и поэтому Серёжа, недолго думая, запихивает злополучный предмет ногой под стоящее рядом кресло. За спиной звучит чей-то голос: - Смотрите-ка кто здесь - худший враг всех дверей и лестниц! – без всякого приветствия хмыкает вошедший в комнату лакей. - Вы всегда заходите без стука? – цепляет его Серёжа, и медленно удаляется от места своей недавней шалости. - Зачастую так и есть, - присоединяется к разговору Арсений, который входит следом. Теперь, вместо промокшего полотенца, на нём красуется чёрная рубашка с полупрозрачными рукавами и воротом на шнуровке, которая ещё больше подчёркивает бледность его кожи и обнажает небольшой участок шеи с россыпью маленьких родинок. Штаны такого же цвета слегка обтягивают его бёдра, и удерживаются на стройной талии широким ремнём. - Ваше Высочество, мне велено сообщить вам, что завтра утром пребывают гости из Северного Королевства. Пожалуйста, подготовьтесь как следует и не опаздывайте. И, кстати, должен заметить, что то, как ваш товарищ проник сюда, непристойно и абсолютно не соответствует вашему воспитанию! - Спасибо, Стас. Можешь идти, - Арсений прощается с лакеем, показательно игнорируя последние, сказанные им слова. - Но… Ваше Высочество, Вы не должны были допускать подобное… - Я сказал, можешь идти! Стас надменно фыркает, а затем, кинув на Серёжу презрительный взгляд, покидает комнату. Как только закрывается дверь, Арсений насмешливо заявляет: - Он считает, что ты на меня плохо влияешь. - Знал бы он, какую ты проявляешь в этом инициативу, - усмехается Серёжа и идёт вслед за другом, который зазывает его приглашающим жестом. - Пойдём, мне есть о чём тебе рассказать. Арсений направляется в другую часть комнаты, туда, где находится его письменный стол. Он выдвигает верхний ящик и осторожно достаёт оттуда золотой компас. Друзья говорили долго. Принц рассказал Серёже обо всём, что произошло с ним за последние дни, упоминая поездку к Добровольскому и его загадочный подарок. Слова, что его другу не понравилась эта история, являются абсолютной ложью. Серёжу она настолько заинтересовала, что он решил помочь Арсению во всём разобраться и понять, что к чему. - Добротная работа. Ювелирная, - рассуждает Серёжа, внимательно осматривая предмет. – А что означает А.Ш.? - Что? – непонимающе спрашивает Арсений. Он резко вынимает из чужих рук компас и всматривается в мелкие выгравированные буквы у самого крепления для цепи. - Я не замечал этого… - Вероятно, подпись мастера – задумывается ненадолго Серёжа. - Думаю, ты прав. Нельзя ведь абсолютно во всём видеть какие-то знаки, - успокаивает себя Арсений, но, увы, не верит в собственные слова, поскольку, с недавних пор, для него всё стало иметь какое-то особое значение. - Знаки? Думаешь здесь есть знак? - Добровольский сказал, компас поможет мне найти свой курс. - Может так он решил просто добавить значимости своему подарку? – предполагает Серёжа. - Он сказал, что хочет помочь. Но ведь здесь, во дворце, эта вещь бесполезна, а выходить за его пределы мне не положено. Если только… Принц вздрагивает от пришедшего к нему озарения. Мысль, что ранее казалась безумной и невероятной, теперь становится для него вполне осуществимой. Он желает почувствовать свободу на вкус и готов ради этого на любые риски. - Сбежать из дворца! Да как тебе в голову такое пришло? – догадавшись о задумке друга, Серёжа в панике пытается отговорить его. Он знает городскую жизнь куда лучше Арсения, и от осознания того, в какие передряги может попасть королевский наследник, он старается приложить все усилия чтобы защитить его от столь опасной затеи. Их спор заканчивается мирно: Арсений обещает ещё раз всё обдумать, а Серёжа даёт слово, что об их разговоре больше никто не узнает. После долгого обсуждения у них обоих остаётся внутри странное ощущение. Но у одного - это болезненное ощущение тревоги, надвигающейся беды, а у другого – ощущение грядущих изменений, приближения нового начала, глотка свежего воздуха. - Эх, дружище, - обращается к Серёже принц, когда тот, уже собравшись уходить, направляется в сторону балкона, - повеяло ветром перемен, я чувствую это! - Как бы тебе не простудиться под этим ветром перемен, - настороженно произносит Серёжа и открывает дверь.***
На столике у кровати горит свеча. Её одинокий свет не может осветить всю спальню, что уже давно поглощена ночным сумраком, но его хватает, чтобы хотя бы немного прояснить мысли принца, никак не способного заснуть. Его мысли заняты ссорой с отцом, встречей с Добровольским и этим проклятым компасом, который всё больше заставляет думать о том, чего принц так желает, но на что никак не может решиться. Подушечки пальцев проскальзывают вокруг золотистого циферблата и касаются двух крошечных узорных букв. Другая рука аккуратно наматывает на запястье блестящую цепочку, которая, соскальзывая по нежной коже, плюхается на край одеяла и издаёт глухой звон. «Компас, мальчик мой, не помешает тому, кто не может выбраться из шторма» - проносятся в памяти слова, сказанные Добровольским – «Используй его правильно» Арсений устал бояться. Он открывает блестящую крышку и смотрит, как маленькая стрелка, словно тоже испугавшись чего-то, слегка дёргается и замирает, указывая на север. «Пусть он поможет тебе найти свой курс» Слегка поворачивая кистью, он делает так, что вновь дрожащая стрелка теперь одним концом указывает на выход, а другим на него самого. Сознание всё больше начинает разжигать любопытство и подталкивает к самым безумным желаниям. Мысль сбежать в очередной раз посещает его, и теперь, Арсений больше не намерен её отпускать. Он хлопает крышкой компаса, прячет его под подушку и тушит свечу, отважно отправляясь на встречу своему видению. Его снова ждёт встреча один на один с самим собой.