***
Тем временем, рандомная агрокорпорация.
Это должно было быть самый обычный день из таких же самых обычных дней. дэ Очередной отставной падаван, который в своё время выбрал путь охранника, просто проводил своё время в своём очередном патруле. Ему, как всегда, хотелось выпить немного кофе, чтобы взбодриться. Эта была одна из многих планет, которой требовалось особо пристальное внимание со стороны сельскохозяйственной корпорации — такая же совершенно пустынная и безжизненная. Стражник ждал, что уже через несколько лет появятся первые ростки и тогда всё чувствительные к Силе и обычные рабочие устроят красивый фестиваль. Он ждал этого с великим нетерпением. В общем, это был самый обычный день. Пока стражник не бросил короткий взгляд в окно. Глаза стражника-джедая чуть ли не влезли из орбит от шока. Дрожащими руками он набрал код директора корпорации на своём коммуникаторе. — Да? Надеюсь, это что-то срочное? — Тут дети. — Прошу прощения?..***
— И о преступнике тоже позаботятся.***
Местный полицейский участок на той же планете.
Служитель закона, отошедший в туалет по нужде, вскоре обнаружил на своей стойке регистрации крепко связанную самую разыскиваемую преступницу в этот момент. Служитель закона: …***
Я провёл рукой по запотевшему зеркалу и смерил своё отражение недовольным взглядом. Я смог добиться только странного слабого оттенка чёрного, но никаким образом не привычного белого. Смирившись со своей судьбой человека, неудачно покрасившего волосы, я подхватил в руки коммуникатор и вышел из ванной. — Но не будем о бизнесе. У самого как дела? По моему, ты выглядишь немного потрепанным. Сиоло неуютно дёрнул лекой, невольно разжигая во мне любопытство и капельку беспокойства. У меня стало всё лучше и лучше получаться читать язык тела старого тви’лека. — Да так… маленькие неприятности, — Сиоло отложил чашку с недопитым чаем в сторону и сложил руки в рукава. Я нахмурился, раздражённый, но не удивлённый. — Опять наёмные убийцы? — сказал я скорее утвердительно, чем вопросительно. — Почти. Зеленый инопланетяне выглядел скорее… Смущенным? Я приподнял белую бровь и уже собирался продолжить допрос, но… — Сиоло, я перезвоню. Отключив коммуникатор, я вернулся в ванную, чтобы лучше рассмотреть, как на запотевшем стекле стали вырисовываться буквы. Голову на секунду пронзила боль, когда переводчик попытался перевести писанину наиболее корректно. «Помоги».***
На самом деле, не совсем уверен, что именно я забыл на этой планете, но я уже принял успокоительное так что… Так что я просто в очередной раз пригубил какой-то местный травяной напиток, удобно развалился в кресле и уставился на укутанною ночной темнотой улицу в ожидании… чего-то. Итак, разговор с призраком… состоялся. Не совсем он, она или оно с трудом мог взаимодействовать даже с зеркалом, и мне приходилось всё время подключать к делу горячую воду, чтобы стекло снова запотело. Но это всё мелочи, не стоящие пристального внимания. А вот что стоило моего внимания, так это то, что кто то — явно из живых разумных — очень сильно нуждался в моей помощи. Времени у призрака (если это был вообще призрак) было мало, поэтому он выдал мне только координаты планеты. На самом деле, чисто теоретически я мог бы проигнорировать эту просьбу о помощи, но… Я нахмурился, вспомнив, с каким отчаянием рычаг падал снова и снова, чтобы обеспечить и мою безопасность, и маленьких джедаев. Было очевидно, что призрак по какой-то причине видел во мне (именно во мне, а не в каком-то рандомном мастере джедае) единственную надежду на помощь. И, во-вторых, я был в долгу. В любом случае, ничем особо не рискую. Кроме гнева Селесты, но я, наученный прошлым горьким опытом, оставил записку, что, дескать, появилось срочное дело и оставил координаты, по которым меня можно было бы найти. Так что я просто решил, что задержусь на этой планете на какое-то время и, если ничего не произойдёт, начну нормальное расследование. Потому что мне, конечно же, ничего конкретного узнать не удалось. Ведь так-то всем нужна помощь, просто в разной степени. Поняв, что снова начинаю нервничать, я решил принять ещё одну дозу успокоительного. Наверное, именно по этой причине я так слабо отреагировал на произошедшее в дальнейшем.***
Сначала не происходило ничего. Ночь как ночь. А потом на главную площадь вышел странный разумный. Он, она или оно был окутан в подозрительно большое количество одежд. Он, она или оно вызывал своими действиями — всё время параноидально оглядывался смотрел на всех косо и так далее — всевозможные подозрения. Я лениво моргнул и пригубил чаю. М-м-м… Какое хорошее успокоительное. Сильнодействующие. Мне нравится. Тем временем на площадь, не обращая внимание на возмущённые (испуганные) крики, приземлился полностью чёрный звездолёт. Я — немного презрительно — приподнял бровь. Действительно, странный стиль. Даже в Храме Ситхов большинство — хотя и устаревших — кораблей имеют… более скромный окрас. В основном, как я предполагал, либо из-за маскировки, либо из-за того, что они посчитали это бессмысленным. Хмыкнув, я переключил внимание в сторону пищи на своей тарелке. Какое мне дело до рандомных пижонов, у которых в одном месте играют подростковые комплексы? Вот именно. Никакое. Тем временем обстановку снаружи гостеприимного кафе стала накаляться. Корабль, явно по приказу своего капитана, эффектно выплю… опустил трап и под свет фонарей и под взгляды немногочисленного народа вышел сам виновник беспокойства. Я недоуменно моргнул, когда моих ментальных щупов коснулась чужая всепоглощающая и неконтролируемая ярость, и стал уделять куда больше внимание происходящему за окном. А там как раз таки разворачивалась настоящая сцена, драма и трагедия в одном флаконе. — Квай-Гон… — обратился Драматичный Пижон к Очень Подозрительному Разумному, — давно не виделись… Я невольно нахмурился, пытаясь вспомнить что эта сцена мне напоминает. — Ксанатос… — немного дрогнувшим голосом ответила Очень Подозрительная Фигура и зажгла световой меч. Зеленый световой меч. О. Точно. Противостояние героя и злодея. Я моргнул, не совсем переваривая поступившую информацию из-за большой дозы успокоительного. А ты знаешь, что где-то час или два назад одному ситху случайно упала на руки группа юг… джедайский воспитанников? Нет? Когда я моргнул во второй раз, Драматичный Пижон уже успел подрубить свой световой меч. Красный световой меч. Ага. Я понял. У тебя свои жизненные проблемы, джедай. И все бы ничего — мне было бы, без всякого сомнения, очень интересно наблюдать за очередным противостоянием добра и зла. (Тем более обычные люди, поняв, что эти конкретные разумные на самом деле носят необычный социальный статус (ха-ха), стали потихоньку расступаться по углам, чтобы не попасть под горячую руку). Но было одно маленькое «но». Эти самые «жизненные проблемы» одноименного джедая (как его назвали, еще раз, пожалуйста? Точно что-то на «К») просто взяли и достали откуда-то из-за спины маленькую фигурку. Я почувствовал, как через искусственную стену спокойствия и покоя уверенно пробилась тонкая, но сделанная из стали игла искреннего шока. Драматичный Идиот Пижон подставил свой не менее идиотский световой меч к горлу гребанного Оби-Вана Кеноби! А тот, в свою очередь, повернул голову именно в мою сторону и… Его глаза были наполнены таким количеством золота, что они просто светились даже под влиянием фонарей. Кружка выпала из моих рук, и недопитый чай разлился по всему столу.***
[Эх.] [Ладно.] [Не буду обрывать на самом напряженном моменте.] [Приятного чтения!]***
Ну ёкарный бабай. Нужно что-то делать. При этом нужно это «что-то делать» делать достаточно, чтобы не привлечь внимания джедая и Пижона. Уже предчувствуя, как вселенная начинает схлопываться из-за смерти (даже предположительного) главного героя, я кинул нужное количество кредитов на промокший стол и бросился к дверям кафе так, словно за мной гналась стая голодных рангулов. Тем временем сцена на главной площади нашла свое продолжение. — Отпусти его, — в голосе джедая отчетливо слышалось напряжение и капелька паники. Выйдя на улицу, я снял темные очки, положил их в нагрудный карман и присоединился к одной из медленноэвакуирующихся толп. — Кого? — Пижон неприятно улыбнулся и поднес оружие ближе к лицу подростка, — его? Твоего падавана? Немного дрожащими руками я нащупал бластер, висевший на моем поясе. Нужно быть максимально осторожным и все просчитать. Золотые глаза Оби-Вана Кеноби не покидали меня все то время, пока я прятался за спинами других разумных, хотя и явно старался сделать свое наблюдение наиболее незаметным. Впрочем, взрослые и так не обращали на него внимание, слишком сосредоточившись друг на друге. — Он не мой падаван. Отпусти его. — А как на счет «нет»? А как на счет «пошел на ***"?! С этой мыслью я одновременно сделал выстрел из бластера и, натренированный ленью открывать двери руками, толчком Силы дернул пандус, заставляя Пижона отвлечься сразу на несколько раздражителей. Подросток — на тот момент он был для меня просто напуганным подростком — тоже не сплошал и, укусив своего пленителя за руку, вырвался на свободу и убежал в глубину переулков, не оборачиваясь. Джедай мгновенно отреагировал и бросился наперез Пижону с поднятым световым мечом, вставая между психопатом и убегающим подростком. Я, больше не обращая внимания на противостояние сил добра и зла (взрослые люди — сами разберутся), побежал в обход, проталкиваясь сквозь перепуганную толпу разумных. Нужно было перехватить Оби-Вана прежде, чем это сделает кто-то другой. Учитывая удачу главных героев в возрасте Кеноби, это будет еще один психопат.***
Подросток явно был на какой-то стадии истощения — он не убежал слишком далеко. Я нашел его, едва держащегося на ногах, прячущегося в тенях одного из многих грязных переулков. Я притормозил у самого его начала, когда понял, что случайно загнал молодого пользователя Силы в тупик. Я уже чувствовал, как вода искусственного спокойствия снова стала смыкаться над моей головой. И теперь мне нужно было каким-то образом уговорить его выйти из своего сомнительно укрытия и пойти со мной. Потому что, учитывая обстоятельства с золотыми глазками, я бы не доверил джедаю решение этой конкретной проблемы. И, во-вторых, мне бы не хотелось, чтобы вселенная внезапно схлопнулась вместе со мной — а это именно то, что происходит, когда главный герой умирает. Пока мой — все еще отравленный сильнодействующим успокоительным — мозг пытался придумать убедительные аргументы в пользу пойти с незнакомцем незнамо куда для перепуганного и перенесшего насилие подростка, моя цель убеждения приняла инициативу на себя. Оби-Ван просто… Я не успел даже моргнуть, как - очень, очень — тонкие руки обвились вокруг моей талии. … О'кей. Мое убеждение в этой вселенной вообще никому не сдалось ни в коем разе, это я уже понял. … Что происходит?***
Вообще, следует отметить, что с Оби-Ваном Кеноби в целом происходят очень странные истории у большинства моих не очень везучих коллег. Нет, так то это происходит со всеми главными (или даже предположительно главными) героями — это еще одна причина, по которой мы должны держаться от них в основном подальше. Но с Оби-Ваном это вообще за гранью фола. Например. У одного моего соученика сложилась крайне превратная ситуация, как это часто бывает в Звездных Войнах. Я уже точно не помню, в чем конкретно заключалась проблема, но это было что-то очень-очень плохое, раз это заставило его принять отчаянные меры. А под отчаянными мерами я имею в виду подхватить Оби-Вана Кеноби за шкирку и покинуть галактику. Да, он действовал не на трезвую голову. Но главное, что это сработало. И, уж не знаю, был ли это какой-то баг в коде вселенной или ещё что… Но все ситхи, проживающие на тот момент в той галактике, просто бросили свои дела и погнались за ними. С тех пор отдельно на иконке этого конкретного мастера-джедая скромно так весит титул «Магнит Ситхов». А моему соученику присудили высшую оценку за храбрость. Ну, или просто из жалости — по сути, всем завышают оценку, когда дело касается вселенной Звёздных Воин. Ну, что ж… Давайте посмотрим, что было дальше? Когда «прошлый я» чуть-чуть отойдёт от успокоительных.***
Пояснительная записка.
1) Почему Квай-Гон не заметил Робина? Ответ: сильное лекарство. Хотя на самом деле он заметил… что-то. Он просто не знал в каком именно направлении нужно двигаться, потому что Робин почти не «вспыхивал» эмоциями, чтобы выдать свое местоположение. Перевод: вёл себя почти как джедай. А потом его сбил с ног Ксанатос. Ха-ха. 2) Вообще, как сложилась такая ситуация? Помните того первого хатта и его корпорацию? «Дальние миры» или как-то так? Так вот, по канону (одному из) Оби Ван улетает на одном из кораблей этой корпорации для того, чтобы попасть в сельскохозяйственный корпус. Так получилось, что с ним был Квай Гон и уже там дальше закручивается сюжет, который, если кто погуглил уже, прекрасно помнит. Это есть в вукипедии и автор не видит смысла его пересказывать. Так вот, в деле участвоваЛИ «Лучшие миры». Теневой главой которой был Ксанатос, а некоторые хатты — его пешками. В общем, Робин случайно обезглавил одно из действующих лиц и сюжет не состоялся. Точнее состоялся, но в более трагичную сторону. Автор приносит извинения. 3) Почему Оби-Ван пал на Тёмную сторону Силы? Ответ: ну, во-первых, так захотел автор. Шучу. Это были дилетантские Темно пользовательские эксперименты. Перевод: Ксанатос криворукий идиот, который хочет причинить как можно больше боли своему бывшему мастеру и вообще не думает о последствиях.***
Маленький театр.
Автор: *рассматривает список ингредиентов* Автор: итак, джедаи — есть, замаскированные джедаи — есть, немного странные воспитанники джедаев — есть, тёмные пользователи *бросает косой взгляд на полубезумного Ксанатоса* с натяжкой, но — есть, и… *обращаясь к Оби-Вану* Как тебя вообще назвать? Ну, ладно, ты тоже есть. Автор: *бьёт в гонг* прошу читателей к столу!***
Робин: Ура! Я больше не многодетная мать! Вселенная: *высылает Оби-Вана* Робин:… Робин: *крик гуся*!