Ситх

R
В процессе
718
1
Размер:
планируется Миди, написано 293 страницы, 118 601 слово, 51 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
718 Нравится 252 Отзывы 297 В сборник

Глава 31.

Настройки
Примечания:
      — То есть ты нашел только детей? Ни одного сопровождающего? — в голосе Сиоло звучало явственное напряжение.       Да и сама его полупрозрачная маленькая фигурка, хотя и сидела на земле, все равно была прямой, словно шомпол.       Я только измученно выдохнул и еще раз нанес на волосы местный вид гигиенического средства.       По-моему эта штука применялась чуть ли не для полировки внешней стороны корабля.       Так почему же эта штука не справляется с волосами?       Раздраженный, я стал яростно намыливать волосы в n-ый раз, чуть по ходу дела не задев локтем край таза с водой.       Вообще, обычно на бедных звездолетах существует что-то вроде воздушного душа — с тебя тупо сдувают всю пыль с максимальной экономией воды.       так что эти — уже благополучно почившие — пираты были если не успешны в своем дурном деле, то просто были раздолбаями.       — На самом деле меня это тоже обеспокоило, — ответил я, все еще не прекращая тереть волосы самым варварским способом из всех, которым только можно придумать в этой вселенной, - джедаи известны тщательной защитой себе подобных, особенно детей — относительно недавно видел доказательства этому факту. Поэтому попытаюсь провести расследование, но без контакта с другой стороной это будет крайне проблематично, если вообще возможно.       Между мной и зеленым тви’леком возникла пауза, во время который каждый задумался о своем.       Я, задержав дыхание, с силой окунул голову в таз и, когда все-таки вынырнул, успел услышать только конец фразы.       -… с детьми?       Голос, задавший вопрос, показался мне особенно напряженным.       — Да вроде все здоровые…       Не считая странного поведения, которое можно спокойно скинуть на традиции джедаев.        — …очевидно, они хотели сохранить товар в целости, — в моем голосе послышалось отчетливое презрение, — доверил надежной разумной отвести их как можно скорее в сельскохозяйственный корпус, где точно есть джедаи. О них должны будут позаботиться должным образом.

***

Тем временем, рандомная агрокорпорация.

      Это должно было быть самый обычный день из таких же самых обычных дней. дэ      Очередной отставной падаван, который в своё время выбрал путь охранника, просто проводил своё время в своём очередном патруле.       Ему, как всегда, хотелось выпить немного кофе, чтобы взбодриться.       Эта была одна из многих планет, которой требовалось особо пристальное внимание со стороны сельскохозяйственной корпорации — такая же совершенно пустынная и безжизненная.       Стражник ждал, что уже через несколько лет появятся первые ростки и тогда всё чувствительные к Силе и обычные рабочие устроят красивый фестиваль.       Он ждал этого с великим нетерпением.       В общем, это был самый обычный день.       Пока стражник не бросил короткий взгляд в окно.       Глаза стражника-джедая чуть ли не влезли из орбит от шока.       Дрожащими руками он набрал код директора корпорации на своём коммуникаторе.       — Да? Надеюсь, это что-то срочное?       — Тут дети.       — Прошу прощения?..

***

      — И о преступнике тоже позаботятся.

***

Местный полицейский участок на той же планете.

      Служитель закона, отошедший в туалет по нужде, вскоре обнаружил на своей стойке регистрации крепко связанную самую разыскиваемую преступницу в этот момент.       Служитель закона: …

***

      Я провёл рукой по запотевшему зеркалу и смерил своё отражение недовольным взглядом.       Я смог добиться только странного слабого оттенка чёрного, но никаким образом не привычного белого.       Смирившись со своей судьбой человека, неудачно покрасившего волосы, я подхватил в руки коммуникатор и вышел из ванной.       — Но не будем о бизнесе. У самого как дела? По моему, ты выглядишь немного потрепанным.       Сиоло неуютно дёрнул лекой, невольно разжигая во мне любопытство и капельку беспокойства.       У меня стало всё лучше и лучше получаться читать язык тела старого тви’лека.       — Да так… маленькие неприятности, — Сиоло отложил чашку с недопитым чаем в сторону и сложил руки в рукава.       Я нахмурился, раздражённый, но не удивлённый.       — Опять наёмные убийцы? — сказал я скорее утвердительно, чем вопросительно.       — Почти.       Зеленый инопланетяне выглядел скорее… Смущенным?       Я приподнял белую бровь и уже собирался продолжить допрос, но…       — Сиоло, я перезвоню.       Отключив коммуникатор, я вернулся в ванную, чтобы лучше рассмотреть, как на запотевшем стекле стали вырисовываться буквы.       Голову на секунду пронзила боль, когда переводчик попытался перевести писанину наиболее корректно.       «Помоги».

***

      На самом деле, не совсем уверен, что именно я забыл на этой планете, но я уже принял успокоительное так что…       Так что я просто в очередной раз пригубил какой-то местный травяной напиток, удобно развалился в кресле и уставился на укутанною ночной темнотой улицу в ожидании… чего-то.       Итак, разговор с призраком… состоялся.       Не совсем он, она или оно с трудом мог взаимодействовать даже с зеркалом, и мне приходилось всё время подключать к делу горячую воду, чтобы стекло снова запотело.       Но это всё мелочи, не стоящие пристального внимания.       А вот что стоило моего внимания, так это то, что кто то — явно из живых разумных — очень сильно нуждался в моей помощи.       Времени у призрака (если это был вообще призрак) было мало, поэтому он выдал мне только координаты планеты.       На самом деле, чисто теоретически я мог бы проигнорировать эту просьбу о помощи, но…       Я нахмурился, вспомнив, с каким отчаянием рычаг падал снова и снова, чтобы обеспечить и мою безопасность, и маленьких джедаев.       Было очевидно, что призрак по какой-то причине видел во мне (именно во мне, а не в каком-то рандомном мастере джедае) единственную надежду на помощь.       И, во-вторых, я был в долгу.       В любом случае, ничем особо не рискую.       Кроме гнева Селесты, но я, наученный прошлым горьким опытом, оставил записку, что, дескать, появилось срочное дело и оставил координаты, по которым меня можно было бы найти.       Так что я просто решил, что задержусь на этой планете на какое-то время и, если ничего не произойдёт, начну нормальное расследование.       Потому что мне, конечно же, ничего конкретного узнать не удалось.       Ведь так-то всем нужна помощь, просто в разной степени. Поняв, что снова начинаю нервничать, я решил принять ещё одну дозу успокоительного.       Наверное, именно по этой причине я так слабо отреагировал на произошедшее в дальнейшем.

***

      Сначала не происходило ничего.       Ночь как ночь.       А потом на главную площадь вышел странный разумный.       Он, она или оно был окутан в подозрительно большое количество одежд.       Он, она или оно вызывал своими действиями — всё время параноидально оглядывался смотрел на всех косо и так далее — всевозможные подозрения.       Я лениво моргнул и пригубил чаю.       М-м-м…       Какое хорошее успокоительное.       Сильнодействующие.       Мне нравится.       Тем временем на площадь, не обращая внимание на возмущённые (испуганные) крики, приземлился полностью чёрный звездолёт.       Я — немного презрительно — приподнял бровь.       Действительно, странный стиль.       Даже в Храме Ситхов большинство — хотя и устаревших — кораблей имеют… более скромный окрас.       В основном, как я предполагал, либо из-за маскировки, либо из-за того, что они посчитали это бессмысленным.       Хмыкнув, я переключил внимание в сторону пищи на своей тарелке.       Какое мне дело до рандомных пижонов, у которых в одном месте играют подростковые комплексы?       Вот именно.       Никакое.       Тем временем обстановку снаружи гостеприимного кафе стала накаляться.       Корабль, явно по приказу своего капитана, эффектно выплю… опустил трап и под свет фонарей и под взгляды немногочисленного народа вышел сам виновник беспокойства.       Я недоуменно моргнул, когда моих ментальных щупов коснулась чужая всепоглощающая и неконтролируемая ярость, и стал уделять куда больше внимание происходящему за окном.       А там как раз таки разворачивалась настоящая сцена, драма и трагедия в одном флаконе.       — Квай-Гон… — обратился Драматичный Пижон к Очень Подозрительному Разумному, — давно не виделись…       Я невольно нахмурился, пытаясь вспомнить что эта сцена мне напоминает.       — Ксанатос… — немного дрогнувшим голосом ответила Очень Подозрительная Фигура и зажгла световой меч.       Зеленый световой меч.       О.       Точно.       Противостояние героя и злодея.       Я моргнул, не совсем переваривая поступившую информацию из-за большой дозы успокоительного.       А ты знаешь, что где-то час или два назад одному ситху случайно упала на руки группа юг… джедайский воспитанников? Нет?       Когда я моргнул во второй раз, Драматичный Пижон уже успел подрубить свой световой меч.       Красный световой меч.       Ага.       Я понял.       У тебя свои жизненные проблемы, джедай.       И все бы ничего — мне было бы, без всякого сомнения, очень интересно наблюдать за очередным противостоянием добра и зла.       (Тем более обычные люди, поняв, что эти конкретные разумные на самом деле носят необычный социальный статус (ха-ха), стали потихоньку расступаться по углам, чтобы не попасть под горячую руку).       Но было одно маленькое «но».       Эти самые «жизненные проблемы» одноименного джедая (как его назвали, еще раз, пожалуйста? Точно что-то на «К») просто взяли и достали откуда-то из-за спины маленькую фигурку.       Я почувствовал, как через искусственную стену спокойствия и покоя уверенно пробилась тонкая, но сделанная из стали игла искреннего шока.       Драматичный Идиот Пижон подставил свой не менее идиотский световой меч к горлу гребанного Оби-Вана Кеноби!       А тот, в свою очередь, повернул голову именно в мою сторону и…       Его глаза были наполнены таким количеством золота, что они просто светились даже под влиянием фонарей.       Кружка выпала из моих рук, и недопитый чай разлился по всему столу.

***

      [Эх.]       [Ладно.]       [Не буду обрывать на самом напряженном моменте.]       [Приятного чтения!]

***

      Ну ёкарный бабай.       Нужно что-то делать.       При этом нужно это «что-то делать» делать достаточно, чтобы не привлечь внимания джедая и Пижона.       Уже предчувствуя, как вселенная начинает схлопываться из-за смерти (даже предположительного) главного героя, я кинул нужное количество кредитов на промокший стол и бросился к дверям кафе так, словно за мной гналась стая голодных рангулов.       Тем временем сцена на главной площади нашла свое продолжение.       — Отпусти его, — в голосе джедая отчетливо слышалось напряжение и капелька паники.       Выйдя на улицу, я снял темные очки, положил их в нагрудный карман и присоединился к одной из медленноэвакуирующихся толп.       — Кого? — Пижон неприятно улыбнулся и поднес оружие ближе к лицу подростка, — его? Твоего падавана?       Немного дрожащими руками я нащупал бластер, висевший на моем поясе.       Нужно быть максимально осторожным и все просчитать.       Золотые глаза Оби-Вана Кеноби не покидали меня все то время, пока я прятался за спинами других разумных, хотя и явно старался сделать свое наблюдение наиболее незаметным.       Впрочем, взрослые и так не обращали на него внимание, слишком сосредоточившись друг на друге.       — Он не мой падаван. Отпусти его.       — А как на счет «нет»?       А как на счет «пошел на ***"?!       С этой мыслью я одновременно сделал выстрел из бластера и, натренированный ленью открывать двери руками, толчком Силы дернул пандус, заставляя Пижона отвлечься сразу на несколько раздражителей.       Подросток — на тот момент он был для меня просто напуганным подростком — тоже не сплошал и, укусив своего пленителя за руку, вырвался на свободу и убежал в глубину переулков, не оборачиваясь.       Джедай мгновенно отреагировал и бросился наперез Пижону с поднятым световым мечом, вставая между психопатом и убегающим подростком.       Я, больше не обращая внимания на противостояние сил добра и зла (взрослые люди — сами разберутся), побежал в обход, проталкиваясь сквозь перепуганную толпу разумных.       Нужно было перехватить Оби-Вана прежде, чем это сделает кто-то другой.       Учитывая удачу главных героев в возрасте Кеноби, это будет еще один психопат.

***

      Подросток явно был на какой-то стадии истощения — он не убежал слишком далеко.       Я нашел его, едва держащегося на ногах, прячущегося в тенях одного из многих грязных переулков.       Я притормозил у самого его начала, когда понял, что случайно загнал молодого пользователя Силы в тупик.       Я уже чувствовал, как вода искусственного спокойствия снова стала смыкаться над моей головой.       И теперь мне нужно было каким-то образом уговорить его выйти из своего сомнительно укрытия и пойти со мной.       Потому что, учитывая обстоятельства с золотыми глазками, я бы не доверил джедаю решение этой конкретной проблемы.       И, во-вторых, мне бы не хотелось, чтобы вселенная внезапно схлопнулась вместе со мной — а это именно то, что происходит, когда главный герой умирает.       Пока мой — все еще отравленный сильнодействующим успокоительным — мозг пытался придумать убедительные аргументы в пользу пойти с незнакомцем незнамо куда для перепуганного и перенесшего насилие подростка, моя цель убеждения приняла инициативу на себя.       Оби-Ван просто…       Я не успел даже моргнуть, как - очень, очень — тонкие руки обвились вокруг моей талии.       …       О'кей.       Мое убеждение в этой вселенной вообще никому не сдалось ни в коем разе, это я уже понял.       …       Что происходит?

***

      Вообще, следует отметить, что с Оби-Ваном Кеноби в целом происходят очень странные истории у большинства моих не очень везучих коллег.       Нет, так то это происходит со всеми главными (или даже предположительно главными) героями — это еще одна причина, по которой мы должны держаться от них в основном подальше.       Но с Оби-Ваном это вообще за гранью фола.       Например.       У одного моего соученика сложилась крайне превратная ситуация, как это часто бывает в Звездных Войнах.       Я уже точно не помню, в чем конкретно заключалась проблема, но это было что-то очень-очень плохое, раз это заставило его принять отчаянные меры.       А под отчаянными мерами я имею в виду подхватить Оби-Вана Кеноби за шкирку и покинуть галактику.       Да, он действовал не на трезвую голову.       Но главное, что это сработало.       И, уж не знаю, был ли это какой-то баг в коде вселенной или ещё что…       Но все ситхи, проживающие на тот момент в той галактике, просто бросили свои дела и погнались за ними.       С тех пор отдельно на иконке этого конкретного мастера-джедая скромно так весит титул «Магнит Ситхов».       А моему соученику присудили высшую оценку за храбрость.       Ну, или просто из жалости — по сути, всем завышают оценку, когда дело касается вселенной Звёздных Воин.       Ну, что ж…       Давайте посмотрим, что было дальше?       Когда «прошлый я» чуть-чуть отойдёт от успокоительных.

***

Пояснительная записка.

      1) Почему Квай-Гон не заметил Робина?       Ответ: сильное лекарство.       Хотя на самом деле он заметил… что-то.       Он просто не знал в каком именно направлении нужно двигаться, потому что Робин почти не «вспыхивал» эмоциями, чтобы выдать свое местоположение.       Перевод: вёл себя почти как джедай.       А потом его сбил с ног Ксанатос.       Ха-ха.       2) Вообще, как сложилась такая ситуация?       Помните того первого хатта и его корпорацию? «Дальние миры» или как-то так?       Так вот, по канону (одному из) Оби Ван улетает на одном из кораблей этой корпорации для того, чтобы попасть в сельскохозяйственный корпус. Так получилось, что с ним был Квай Гон и уже там дальше закручивается сюжет, который, если кто погуглил уже, прекрасно помнит.       Это есть в вукипедии и автор не видит смысла его пересказывать.       Так вот, в деле участвоваЛИ «Лучшие миры».       Теневой главой которой был Ксанатос, а некоторые хатты — его пешками.       В общем, Робин случайно обезглавил одно из действующих лиц и сюжет не состоялся.       Точнее состоялся, но в более трагичную сторону.       Автор приносит извинения.       3) Почему Оби-Ван пал на Тёмную сторону Силы?       Ответ: ну, во-первых, так захотел автор.       Шучу.       Это были дилетантские Темно пользовательские эксперименты.       Перевод: Ксанатос криворукий идиот, который хочет причинить как можно больше боли своему бывшему мастеру и вообще не думает о последствиях.

***

Маленький театр.

      Автор: *рассматривает список ингредиентов*       Автор: итак, джедаи — есть, замаскированные джедаи — есть, немного странные воспитанники джедаев — есть, тёмные пользователи *бросает косой взгляд на полубезумного Ксанатоса* с натяжкой, но — есть, и… *обращаясь к Оби-Вану* Как тебя вообще назвать? Ну, ладно, ты тоже есть.       Автор: *бьёт в гонг* прошу читателей к столу!

***

      Робин: Ура! Я больше не многодетная мать!       Вселенная: *высылает Оби-Вана*       Робин:…       Робин: *крик гуся*!
718 Нравится 252 Отзывы 297 В сборник
Отзывы (15)