***
Да, я чувствую себя максимально хуёво. Я не помню, когда я заводил будильник, но проснулся я именно от его звона. С третьего будильника. Ну, хоть проснулся. Нехотя вставая, я быстро, как мне казалось, начал собираться в универ. На деле же от пробуждения до выхода из квартиры прошло 40 минут. Я слегка охренел, когда увидел 8:07 на часах, потому что был уверен, что успею на пары. — Ну, а чего ты хотел? Высыпаться больше будешь, — тихо говорил я сам себе, подходя к зданию и открыл двери главного входа. Первыми двумя парами стояли история русского и зарубежного театра и зарубежная литература. Оба предмета меня не интересовали, поэтому я бессовестно проспал их, надеясь после этого почувствовать себя хоть немного более бодрым. Когда прозвенел звонок с последней пары и я вышел из аудитории, увидел Арсения, что шёл прямиков в аудиторию, из которой я только что вышел, и общался о чём-то с Алисой, активно жестикулируя. Я хотел было подойти к ним и присоединиться к беседе, потому что пары у меня закончились и делать мне было больше нечего, но меня резко перехватил преподаватель по актёрскому мастерству и повёл в противоположную от брюнета и девушки сторону. Меня слегка расстроило, что я не смог с ними пообщаться, но я постарался скорее переключиться на слова, быстро и чётко вылетающие из уст преподавателя. Поскольку я слушал не сначала, мне пришлось додумывать начало, что в принципе не составило труда. Речь шла о том, что нам нужно сыграть какую-то сценку для первокурсников, чтобы показать, что, мол, вот, такого вы добьётесь в скором времени, а также потренироваться в выступлениях на публику. Сейчас меня вели к актовому залу, в котором уже собрались все мои одногруппники. Николай Васильевич подтолкнул меня в спину поближе ко всем, поэтому я подошёл к толпе и начал вслушиваться в то, что там говорили. Мы должны были сыграть небольшое произведение «О любви» Чехова. На подготовку нам давалось три недели ровно и завтра как раз на паре актёрского мастерства мы должны были распределить роли. Вот только ещё не был написан сценарий. Конечно, это произведение из программы восьмого класса и все читали его, но это так давно, что никто не помнит смысла произведения и вообще самого произведения. Женщина, что преподавала у нас искусство речи, осматривала всех собравшихся, в голове решая, кому придётся корячиться над написанием сценария до завтрашнего дня. Всего один, блин, вечер! Это ничтожно мало. Хоть это произведение и небольшое, но написание всё равно займёт много времени. Нужно для начала прочитать произведение, затем представить это всё в голове, написать так, чтобы было не совсем детально, но и не умалчивалось слишком много деталей, и уже завтра к третьей паре предоставить готовый текст преподавателю. К тому же немалое количество времени уделялось именно написанию, потому что писать придётся от руки, если нет принтера. Конечно, можно сходить куда-нибудь и распечатать, но к тому времени, когда человек закончит — а это явно будет ночь, если не утро — уже никакие ларьки и магазинчики, предназначенные для распечатки и ксерокопии, будут закрыты. Спустя недолгое время Лидия Петровна остановила свой взгляд на мне, из-за чего я напрягся и мысленно проматерился, до последнего веря, что она остановится всё же на ком-нибудь другом. — Антон! Вот ты и займёшься сценарием. Давно ты не проявлял какой-либо активности вообще где-либо. Надежда умирает последней. Что ж, приглашаю на похороны. — Так, ну, думаю, можно заканчивать. Расходитесь по домам и готовьтесь к завтрашнему дню. После пар подойдёте в 416 и я раздам каждому, кто участвует, копии сценария. Через пару дней будет первая репетиция. Всё, до встречи. — она закончила свою речь и поспешила ретироваться из актового зала, что вскоре повторили и остальные, находившиеся в этом помещении. Самым последним вышел я, думая, что не получится сегодня дорисовать картину и пообщаться с Арсением тоже. Эх, и того и другого хотелось очень сильно.***
Добравшись до дома, я забил на то, что нужно поесть, потому что дома не было еды, а поэтому нужно было идти в магазин, а мне было, во-первых в падлу, во-вторых не было времени. Я сегодня итак не выспался, понадеявшись, что в следующую ночь исправлю это. Ха! Нихуяшеньки! Я вообще не уверен, что лягу спать в эту ночь. Ожидаемо, за прочтением произведения прошло всего лишь около двадцати минут, а вот дальше сложнее. Я принялся в голове придумывать, как бы сузить этот рассказ, но не упустить чего-то важного. Это заняло у меня около часа, в течении которого я короткими предложениями записывал, какие сцены нужно взять. По истечении этого часа я немного размял руки и сразу принялся работать над сценарием. Никакого вам отдыха. У меня ещё слишком много работы. Так прошло ещё около трёх часов. Треть была готова, в некоторых местах подкорректирована. Это больше походило на черновик, которым ты пользуешься, когда пишешь сочинения-описания. Везде слова написаны меж друг другом, над словами какие-то пометки, на полях какие-то галочки и вновь добавленные слова, после текста в скобках написан номер предложения и то, что нужно туда добавить, если над ним самим и на полях уже не осталось места. Что-то было вычеркнуто за ненужностью. В общем, когда я на это посмотрел, понял, что, когда допишу окончательно, придётся, пытаясь расставить подсказки по местам, переписать это уже нормально, понятным и аккуратным почерком, без ошибок и дополнений. Спустя ещё какое-то время, когда сценарий с раскинулся на полтора тетрадных листа (соответственно три страницы) я услышал звонок в дверь и, похрустев пальцами, встал из-за стола и пошёл к двери. Сомнений не было, это пришёл Арсений. Больше ко мне, собственно, никто и не приходит. — Привет, — парень сразу зашёл на порог квартиры и притянул меня в объятия. Я ответил, заведя руки за спину брюнета и обхватывая его также крепко, — не скучал тут, пока меня не было? — Да нет вроде, — пожал я плечами, — работы много, на время не смотрю. Сколько сейчас, кстати? — Девять вечера, — ответил Попов, не смотря на время, — извини, что я снова поздно пришёл. Я тебя не отвлекаю? — я отрицательно помотал головой, — Что за работа, которой много? Я могу чем-то помочь? — Да так, нам… — я хотел было начать рассказывать, но понял, что Арс до сих пор стоит на пороге квартиры, — ты проходи, чего стоишь? Сегодня на кухню не пойдём, зайдём ко мне в комнату. Брюнет согласно кивнул, снял кроссовки, поставил рюкзак у обувной стойки и двинулся за мной в комнату. Зайдя, он сразу начал осматривать местность, в которой будет обитать пока неизвестное ему количество часов. Рассмотрел незаправленную кровать. Я не люблю её заправлять, не вижу в этом необходимости, да и сегодня утром не было на это времени. Посмотрел на чёрный шкаф в углу комнаты, в котором лежала (читать: закинута как попало) одежда, что неудивительно. После обратил внимание на рисунок, висевший на стене. — Оо, это красиво, — ответил он, подходя ближе, видимо чтобы рассмотреть детально. — Ты сам это нарисовал? — я буркнул тихое «Угу», улыбаясь на то, как он восхищённо водил глазами по листу бумаги, рассматривая. — Очень красиво, Антош. Антош. Эта вариация имени из его уст звучала приятно. — На подоконнике лежит ещё один, я рисовал его ночью, потом положил на подоконник и забыл утром повесить. Арс подошёл к подоконнику и взял в руки лист с уже успевшими высохнуть красками. Рассматривал его несколько минут, не упуская ни одной детали. — Антон, ты очень красиво рисуешь, ты знал? — я лишь смущённо улыбнулся, когда он посмотрел на меня, — Серьёзно, мне очень нравится. — Спасибо, — тихо ответил я, пытаясь скрыть покрасневшие щёки. — Ты рисовал его ночью? Тош, а спать кто будет? — я промолчал, не зная, как на это ответить. Ну, а что поделать, если рисовать наконец захотелось? — Во сколько лёг спать? — Вроде в 5 с чем-то, — немного подумав, ответил я. — Ты совсем обалдел? Сегодня чтоб спать лёг в 11! — Вот тут не получится, — усмехнувшись, произнёс я, намекая на сценарий, который был готов всего на половину. А ведь его ещё переписывать, чтобы был хотя бы подходящий для чтения вид! — Так, ну и что за работа? Ты так и не рассказал. А как я понял, её и правда много. — Наша группа будет ставить сценку по рассказу «О любви» Чехова, рассказали нам об этом только сегодня, а сценарий скинули на меня. И написать его нужно к завтрашнему дню к третьей паре. И вот я уже не помню сколько часов сижу за этим грёбаным сценарием. — Кто это придумал? Как вообще можно написать целый сценарий за один вечер?! — возмущался Арсений, подошёл ближе, разглядывая уже написанное. — Никак, поэтому вместе с вечером я потрачу на это и ночь. Вероятно, всю ночь. — Так я всё же помешал? Зачем ты впустил меня? — Я не хочу сидеть тут один. Я кстати тебя видел сегодня. Когда я шёл к дому, как мне казалось на тот момент, увидел, как ты, болтая о чём-то с Алисой, идёшь к аудитории, из которой вышел я. Я хотел подойти, но меня поймал Николай Васильевич и повёл в актовый зал, в котором как раз рассказали про эту сценку. — Оу, я тебя не заметил, так бы подошёл. Мы с ней обсуждали преподавателя физ-ры, который сегодня заставил сдавать зачёт по отжиманиям и подтягиваниям. Я, конечно, легко сдал его на пять, — похвастался он, самодовольно улыбнувшись, — но Алиса кое-как дотянула до четвёрки. И то, этот Эдик-Педик сказал, что подумает. Эдик-Педик — это преподаватель по физической культуре. Эдуард Выграновский. Молодой, подтянутый учитель, который может подтянуться 47 раз (мы проверяли) и думает, что все должны быть такими же, как он. Я лишь усмехнулся, поскольку, если бы было, с кем, я бы тоже мог обсудить этого преподавателя. Он действительно задолбал. Хоть его пары и и ставят раза 2-3 за семестр, но эти пары становятся каторгой. У меня не такая уж и хорошая физическая подготовка, однако он считается иначе, когда в самом начале пары заставляет бегать 15 кругов, потом, не давая ни минуты на передышку, делать 30 отжиманий, 40 приседаний и, если ты ещё жив и можешь двигаться, 30 пресс. При чём, в отличие от школы, он не уменьшал количество нагрузки для девушек. Они страдали столько же, сколько и парни. — Так, ладно. Тебе сделать чай или кофе, пока ты пишешь? — заботливо предложил Попов. — Кофе, если не сложно. Он кивнул и отправился на кухню, а я вернулся к написанию сценария. Спустя 15 минут вернулся Арсений и поставил около меня кружку с кофе, от которого исходил пар. — С молоком же, да? — опомнившись, спросил он. Я кивнул, не отвлекаясь от работы. — Хорошо. — Сам он налил себе ягодный чай и молча наблюдал за сосредоточившимся мной, сидя на незаправленной кровати. Я чувствовал его взгляд, из-за чего не мог нормально сосредоточится на написании, но вскоре привык и полностью ушёл в работу. Кофе через полчаса стал холодным, но я не обратил на это внимания, продолжаясь писать сценарий. Арсений в это время допил чай и помыл кружку, после заправил кровать и, недолго думая, повесил на стену рисунок, до этого одиноко лежавший на пустом подоконнике. Как он вообще угадал, куда именно его нужно вешать? — Антош, ты там скоро? — я отвлёкся от работы, выполненной почти до конца, откликнувшись на зов за спиной. — Да, там немного осталось, — ответил я, разминая руки, — а сколько время? — 1:37, — ответил парень, посмотрев на наручные часы. Я прихуел. — Полвторого ночи?! Ты чего тут сидишь до сих пор? Иди спать, уже так много времени! — Да я не хочу спать, — по Арсу было видно, что он врал, потому что он часто моргал, а глаза были немного прищурены. — да и ты тут сидишь, работаешь. Как я могу спать, когда ты страдаешь? Меня слегка (читать: пиздец как сильно) удивило последнее высказывание, поскольку мы являлись друг другу приятелями…нет, друзьями, скорее всего, но он ведёт себя так, будто прямо переживает о том, что я не сплю. То есть, ну, прям переживает. — Ну ладно, мне осталось не так много. — ответил я и развернулся обратно к столу, продолжив дописывать сценарий. Арсений встал с кровати и забрал пустую кружку кофе, отнёс на кухню и помыл. Заботливо. Мытьё кружки — последнее, что я сейчас хочу сделать или захочу, когда допишу. Как только я закончил, сразу сложил руки на столе и лёг на них, пролежав так не знаю сколько времени, пока почти не провалился в сон. — Антош, вставай, — я проснулся, почувствовал, как кто-то коснулся моего плеча. Это был Арс. А я всё ещё лежал на столе. — иди на кровать. — Я ещё не переписал, — сонно проговорил я, не соображая, что вообще происходит. — Ложись, ложись, — уговаривал меня Арсений, после подхватил под локоть и поднял, подвёл на кровать и уложил, накрыв одеялом. То есть он её заправил сам, а после расправил сам просто ради меня? Охуеть.***
Я проснулся вновь от будильника. Спать хотелось меньше, чем вчера, но хотелось, однако спустя пару минут, за которые я чуть вновь не провалился в сон, я открыл глаза и посмотрел на время. 7:03. Хм, а я даже не опаздываю. Удивительно. Тут я сразу вспомнил про сценарий, который я не успел переписать в аккуратном виде, потому что уснул на столе. Как Арсений довёл меня до кровати, я не помнил, поэтому думал, что дошёл сам, а Арсений просто в какой-то момент ушёл домой. А я из-за сонливости этого не запомнил. Со стоном я поднялся с кровати, понимая, что, видимо не приду на первые две пары, потому что буду заниматься сценарием, но на столе меня ждал сюрприз. Там лежало три листа А4, на которых на одной стороне был распечатан сценарий. Распечатан. У меня нет принтера. Спустя несколько минут, в которые я всё также стоял и рассматривал эти листы, до меня дошло, что видимо Арсений взял на себя это дело. Он распечатал сценарий, который я не успел написать ночью, чтобы утром я не корячился над ним. Заботливо.