Хозяйка скрытого леса

NC-17
В процессе
11
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 8 623 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
      Яга больше не отпускала Александру так далеко от себя. Пыталась реже уходить из дома, а умершие души передавала коллегам, которые принимали их, и даже не спрашивали причин. Заболеть никто из них не мог, умереть тоже, правда все они находили способ отвлечься от работы, и устроить себе небольшой отпуск. Мало кто захочет работать более 300 лет без единого выходного. Поэтому капризы Яги воспринимались, как моральная усталость, и вероятно, многие думали, что девушка отправилась в путешествие.       Когда-то Яга считала, что она единственный проводник в мир мёртвых, чем ещё в начале своей карьеры сильно рассмешила Кощея. Тот рассказал ей, что в каждой стране, в каждом уголке мира есть свой проводник. Наиболее известными были: Огмиос, Харон, Оя и Ангута, которые впоследствии стали её близкими друзьями. Были и другие, около сотни, а может даже более, но кто-то не хотел общаться, кто-то находился слишком далеко или сохранял статус инкогнито.       Яга со временем поняла, зачем такое количество проводников. В первую очередь из-за войн и эпидемий. Массовая гибель людей создавала огромные очереди, а иногда заполняла весь её лес. Тогда-то и приходилось связываться с другими проводниками, в чьих странах царил мир и покой, а мёртвых было гораздо меньше.       Как и все, сначала Яга пыталась совладать со мёртвыми, и пропустить каждого без помощи посторонних, но души говорили, вспоминали прошлую жизнь, чем сильно задерживали очередь. Бывало, что едва в дом к ней не залезали эти души, а она, обессилевшая, уже с трудом понимала, что происходит.       Яга нечасто вспоминала ту часть своей жизни, ведь, как и положено, она получала новые воспоминания, а старые понемногу стирались. Она пришла в этот мир девушкой, которую не приняли в семье, но за всё это время выросла морально, стала более выносливой физически и менее чувственной к рассказам детских душ. — Яга... — Немного раздражённо позвала девушку Александра, раскладывая травы в порядке, который был нарисован в книге. — Прости, задумалась. У тебя чудесно получается. — Яга взяла одну травинку, скептически осмотрела её и добавила. — Не забудь подрезать кончики. — Я гулять хочу. Всё утро с этими травами... — Куда же гулять, Сашенька? Разве не видишь, какая непогода, дождь всё утро, как из ведра хлещет. — Яга приоткрыла занавески, показывая вид из окна.       Дождь лил весь день, и ничего хорошего это не предвещало. Такие дожди проливались в дни перед началом войны или массовых смертей по иным причинам, иногда из-за политики или разборок местных кланов, что жили за пределами страны Александры или из-за новых болезней. Говорить об этом Яга Александре не стала. Как оказалось, принцесса была впечатлительна, и каждую смерть переживала с трудом. Особенно ей запомнилась душа маленькой девочки, что испуганно искала родителей, но не было их на той стороне.       Яга отправила душу другому проводнику, боясь, что Александра не переживёт её попыток затолкать ребёнка в печь. Принцесса, может и смирилась с особенностями этого места, но скорее предложила бы совсем не трогать душу, пока та сама всё не осознает. А это означало бы взять ответственность за этого ребёнка, и смотреть на его страдания ежедневно в течении нескольких человеческих лет. — Яга, а твои родители тоже были проводниками? — Внезапно спросила Александра, да так, что хозяйка дома едва не сорвала занавеску, которую всё ещё придерживала рукой. — Нет. Мой отец был плотником. — Яга прикрыла глаза. Она уже давно не скучала по погибшим родственникам, и каждого провела на ту сторону сама. Она давно не говорила об этом, и иногда ей казалось, что её жизнь началась только тогда, когда она оказалась в месте между двумя мирами. — Ты была единственной дочерью? — Я была 7 дочерью и 13 ребёнком в семье. Меня не особо любили. Это особенность бедных семей, где родилось больше одного малыша. Сама понимаешь, старшие уже работать начинают, деньги в семью несут, а младшую дочь кормить дольше всех, да ещё и приданое собирать. — Яга усмехнулась. — А здесь ты как оказалась? — Да как оказалась... Кощей меня украл. Да только своей сделать не смог, а потом предложил вот это место. Так и стали мы с ним друзьями закадычными, да ты ему не доверяй, коль приедет. Коварен он, всё выгоду ищет. — Яга смотрела в стену, говорила, словно заученную фразу, может чаще повторяла её сама себе, а может от кота услышала. — А почему ты не осталась с ним? У него же серебро, злато... Разве не этого хочется после стольких лет бедности? — А ты, Сашенька, разве пугает тебя это место? — Йогиня взялась за вязание, и продолжила. — Пыталась ли к отцу сбежать или к матери? Знаешь ведь какова судьба, как коварна порой. Хотелось мне свободы от работы тяжёлой, да от ненависти родительской. Разве не похожи мы? А Кощей это новая золотая клетка, где девушка выступает игрушкой в его руках. А потом... Да не важно. Не всем так повезло, как мне.       Александра кивнула. Да, должно быть они похожи. Она отложила травы, задумалась, ведь ни разу так и не вспомнила родителей, не вспомнила и дворец. Один раз только подумала о том, что здесь не будет ни назойливых фрейлин, никто не заставит её спину ровно держать, говорить только когда обращаются, прятать глаза, да учиться в собственных покоях. А после выйти замуж за какого-то мужчину, чьё имя не скажет ей ничего, но порадует других, целый народ будет праздновать. А её судьба... Разве была королева-мать счастлива в этом браке? Улыбнулась хоть раз королю? Должно быть, нет, поэтому и радовалась Александра, что не повторит её судьбу.       А у Яги дома правил не было, да и границы запретов сильно смазались. Яга, после приключений Александры рассказала ей о каждом месте, где могло бы быть опасно, вкратце описала каждого жителя леса и объяснила их особенности. Теперь Алекс понимала, куда ей ходить, и как обойти дорогу, где над ней обязательно захотят пошутить. Конечно, никто не сделает больно и не убьёт, но жертвой чужих шалостей становиться тоже неприятно. — Ты столько лет провела в этом месте, неужели не хочется прогуляться по настоящему городу, с людьми пообщаться? — Задумчиво спрашивала Александра, расхаживая по дому. — Бывала я в городе, как и все проводники. Да невесело там. В лесу родном более радостно, приятно. — А Баюн. Как он здесь оказался? — Баюша кот неглупый, — Яга огляделась в поисках кота, но не нашла проказника, — Он раньше на дубе жил, что цепью был украшен. Ходил, путников путал, да веселил. А потом надоело, решил новый дом поискать. С Кикиморой жил, у Водяного бывал, у Кощея ночевал, сейчас вот у меня гостит. Дольше всех задержался. — Здесь ему и дом, и печь, и дубы. Понимаю я его. Яга... — Александра замолчала на пару секунд, а после решилась задать вопрос. — А правда, что у тебя блюдечко есть волшебное? Взглянешь в него, семью свою увидишь... Ты прости, что спрашиваю. — Взглянуть дам, но домой не отпущу. — Да я не хочу убегать, только бы узнать, как они.       Яга вздохнула. Рассказал уже кто-то в мире все её тайны. Сказочники... Выпустишь их один раз из лесу, а те сразу по миру едут, чудеса небывалые показывают. Меньше всего Йогиня хотела делиться с Александрой судьбой её семьи, здесь и дожди ещё пошли, да смысла нет скрывать. Алекс девушка любопытная, рано или поздно всё равно найдёт то, что привлечёт её. А ещё хуже, если Баюн ей свою правду расскажет.       Ягу сильно расстраивало, что кот так и не смог принять Алекс. Каждый раз он рассказывал, как ужасна эта девушка, как не любит его. Нелюбовь, правда заключалась в её страсти к ежедневным прогулкам, а он то старый, уставший. Яга с улыбкой всегда слушала его, зная, что кот весь день всех лесных зверей гоняет, даже волков на север загнал, что те и не появляются. И всё же ей хотелось, чтобы кот смягчился по отношению к её новой подруге, ведь прожить ей здесь придётся целую вечность. И ведь Александра любила Баюшу, шерсть ему вычёсывала, на кровати спать разрешала, вопреки правилам Йогини.       Яга рукой взмахнула, и блюдечко опустилось на стол перед Александрой. Положила она яблоко на него, что-то прошептала. Показало блюдечко и город родной, и дворец. Каждую комнату открывает, все разговоры даёт услышать. А здесь и родители её... Ни слёз, ни грусти сильной. Говорят о чём-то своём, что непонятно Александре. Даже не о ней, кажется, ужин какой-то с семьёй влиятельной. Важный, видимо.       Вот и дворик перед дворцом открывается, а там воины сильные на конях, да и народ простой, что удачу попытать хочет. Король обещает желание исполнить, коль дочь домой вернут, а желания то у людей алчные. Куда не взгляни, а все о деньгах говорят, да и о подарках дорогих. Единственная дочь, что же поделать. Жаль не знают они, что бессмысленно ноги сбивать, да коней утомлять. Александра далеко от них, и только смерть позволит её увидеть.       Александра яблочко убрала, блюдечко Яге протянула. Вздохнула принцесса, вспоминая разговор родителей. Понимала она, что не по ней скучают, а по браку, что должен был свершиться так скоро. Неужели не любили её, что пропажа эта так слабо на них повлияла. А может сама Александра не заметила чего важного, ведь отец награду предлагает за найденную дочь. Да только, что награда, когда даже слезинку не пускают самые родные в её жизни люди.       Сидела Александра на стуле, мечтала о чём-то далёком, и всё ещё скучала по дому. Да, может и не ждут её, может и нужна она в других целях, но дом-то родной, любимый. Вспомнила она и игрушку, что была матерью подарена, и фортепиано любимое, каких в её королевстве не выдели никогда. Вспомнила она и подругу детства свою, что часто сопровождала её в парке. Как им весело было, глядеть на детей и взрослых, на воинов, что со шпагами ходили гордо. Не хватало ей этого...       Яга была мягкой и доброй, но не встретишь в её жилище светских вечеринок, не сыграешь на инструменте красивом. Всё было иным, и хотя Александра скучала по тем временам, сомневалась, что хотела бы вернуться обратно. Может и без праздников глобальных, но у неё теперь была Йогиня, а это самое главное. — Сашенька, может, не стоило блюдечко тебе давать? — Обеспокоенно спросила Яга, протягивая девушке тёплый зелёный чай. — Конечно, не стоило, — прошипел Баюн, — сколько раз говорил об этом, а ты... — Нет, всё хорошо. Детство вспоминала. С Дарьей мы тогда гуляли часто, играли вместе. — Алекс улыбнулась, но развивать тему не стала, вместо этого обратилась к Яге. — А у тебя были друзья? — Да, была у меня подруга. Правда, они с семьёй уехали рано, а далее... Наверное, она к другому проводнику попала. Я её не встречала больше.       Александра больше не задавала вопросов. Внезапно она поняла, что Яга встретила в этом мире каждого, кого знала когда-то. Она проводила в тот мир родителей, сестёр и братьев, их детей и внуков. Она оставалась вне времени, прощаясь и с первой любовью, и с первым учителем, с врагом и другом. Даже если не видела она каждого, то понимала, что люди так долго не живут, и вероятно, каждый из них умер. Кто просто умирал в своей постели спящим, а кто боль испытывал.       В этот момент принцесса осознала, что Яга гораздо сильнее и храбрее всех тех молодцев, что стояли сегодня во дворе у дворца. Одно дело убить человека, а другое услышать его историю, увидеть растерянный взгляд и провести на ту сторону. Яга ведь встречала не только взрослых, что прожили жизнь, она видела и младенцев, брала эти маленькие души на руки. Кого-то пыталась спасти, но далеко не всегда это удавалось.       Если душа была горячей, значит, у неё был шанс вернуться на землю, а если была холодной, значит, пути назад нет. Александре стало интересно, как часто Яге не удавалось спасти такие души, и как девушка переживала каждую потерю. Должно быть это больно. Принцесса не стала спрашивать у Йогини о таких вещах. Она боялась, что незаживающая рана начнёт кровоточить, а причинять ей боль совсем не хотелось. — А снег здесь бывает? — С надеждой спросила Алекс. — Не было, и надеюсь, что никогда не будет.       Яга знала, что снег можно сравнить с началом конца света. Такой снег бывает, когда по всему миру массово погибают люди. Смертей больше, чем когда-либо. Она не застала времён снега, но, по мнению других проводников это было самое ужасное время, когда нельзя было ни спать, ни есть. Когда души сходят с ума: кричат, плачут, бьются в истерике. Этот период прозвали Кровавым, и тогда все проводники разом обратились к своим Богам, в просьбе защитить планету от подобного. Они не могли изменить судьбу, но Кровавую пору удавалось держать в отдалении от мира, и не подпускать к человечеству. — Ты научишь меня читать эти символы? — Не научит. — Промурчал Баюн. — Думаешь, наша Йогиня настолько глупа? В её книгах хранятся тайны. Тебе их знать не положено. — Не слушай его, Алекс. Когда-то научу. — А я умру? — Ты часть этого места. Пока ты не отречёшься от него, не состаришься, не умрёшь. Есть пара способов, конечно, но о них тебе знать не стоит. — Яга ещё раз строго взглянула на кота, намекая, что способы рассказывать нельзя. — Ушёл бы от вас, да дождь не позволяет. — Буркнул кот, и вернулся в своё убежище из вязаного пледа, около печи. — Скоро Кощей приедет погостить. Ты только не пугайся его, он тебе понравится. — Обратилась Яга к Алекс, но та лишь кивнула.       Александра не боялась Кощея, но почему-то настороженно относилась к этой персоне. Может историй о нём много слышала, а может, слова Яги так сказались на её восприятии, но она была бы счастлива, если бы Кощей не появлялся вовсе, и не разрушал их с Йогиней маленький мирок.       Странное чувство окутывало Александру, когда она думала, что в их доме появится Кощей, что ему будет отдано всё внимание, а в особенности свободное время Яги.       Александра признавала, что ревнует, но ревность свою списывала на скуку и одиночество, которые мог бы спровоцировать этот приезд. Интересно, насколько он задержится и будет ли ночевать с ними, ведь объятия свои она хотела дарить только Яге, и хуже всего ей думалось, что рано или поздно она случайно коснётся его во сне. — Кощей будет ночевать здесь? — Никогда ещё он не ночевал в этом доме. Пойдёт к лесным русалкам или к тем, что у реки живут. А может, проведает Кикимору, давненько он к ней не заходил. — Яга взяла ладони Алекс в свои. — С нами он точно не останется. — Как долго он здесь пробудет? — Несколько дней всего, потом домой вернётся.       Александре стало легче, хотя она не хотела делить Ягу с кем-либо ещё, а ведь у них впереди целая вечность. Вечность и пара дней в году, когда в их в доме будет появляться Кощей. Александра неожиданно для самой себя обняла Ягу, не во сне, не случайно, а намеренно и желанно. В этот момент она поверила, что они обе в безопасности и Кощей никогда не разрушит их счастья.       Яга мягко остранилась, выпуская девушку из объятий. Александра без слов поняла, что повторная попытка обнять её может завершиться ссорой, или, по меньшей мере, небольшой дискуссией. Ей захотелось сказать, что друзья иногда обнимают друг друга, но когда она подняла голову, входная дверь их дома закрылась, а сама Яга уже была на улице. — Глупая девочка верит в любовь? — Насмешливо спросил Баюн. — Не до тебя сейчас. — Говоришь им, доказываешь, а они всё равно в омут лезут. Если бы Йогиня наша хотела любви, она не стала бы проводницей, нашла бы мужа и провела с ним жизнь. — А может она и не любит мужчин. — Прошептала Александра, не глядя на кота.       Не любит мужчин... А как же иначе? Должна она их любить или должна не любить никого. На что она надеялась. Кот на удивление молчал, а ведь мог вставить очередную колкую фразу, рассказать о партнёрах Яги, ну или о Кощее хотя бы. Может Кощея Яга и любит, всё же только он фигурирует в её жизни, как мужчина, способный удовлетворить её желания.       Александра закрыла глаза, и попыталась отогнать от себя образ Яги, которая бросается в объятия Кощея, целует его, обнажает собственное тело. На секунду она поверила, что Яга захочет выставить её за дверь, пока они с Кощеем останутся в этом доме. И не важно снег пойдёт или дождь будет лить бесконечным потоком. — У них что-то было с Кощеем? — Задала пугающий вопрос Александра, и даже села на пол, обхватив колени, чтобы лучше видеть кота. — А ты как думаешь? Йогиня наша девушка красивая, привлекательная. Вон даже ты, как смотришь на неё, а Кощей... Да он мечтает о ней каждую ночь. — Баюн, замолчи на минуту хотя бы или пойди по дождю прогуляйся. — Внезапно произнесла Яга, и не понятно было, как она так быстро оказалась в доме, да ещё и с ягодами. Должно быть магия. Яга редко использовала свои силы, но Алекс знала, что магия её невероятно сильна. — Я... мне просто было интересно, не одиноко ли тебе... Может тебе любви хочется... — Разве не от моего одиночества ты здесь? Впредь, будь добра задавать эти вопросы мне, а не коту.       Александра видела, что Яга раздражена, и даже немного расстроена. Она не решилась развивать разговор или даже двигаться с места. Так и осталась сидеть на полу, пока за окном совсем не стемнело. Не двигалась с места и тогда, когда Яга готовилась ко сну. Лишь после полуночи решилась подняться, съесть несколько ягод голубики и лечь на самый край кровати, боясь потревожить Йогиню. Она боролась с желанием как бы случайно обнять её, но страх разбудить или разозлить победил. До самого утра она не сомкнула глаз, слушая, как дождь стучит по крыше дома. До самого утра она мечтала... Мечтала о ней...
Примечания:
11 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник