***
Гарри сидел на полу в гостиной и смотрел в камин, напряжённо о чем-то размышляя. Он был один, поэтому Гермиона подошла ближе и молча села рядом. Они часто так делают. Не спрашивают, не разговаривают, а просто сидят без слов, думая каждый о своем. Так бывает только с Гарри. С Роном все и всегда по-другому. Больше смущения, больше волнений, больше чувств. Отношения с Гарри похожи на большую и спокойную реку, которая будет течь всегда. Она может покрыться льдом или поддаться засухе, но они оба знают, что она вечная. Всегда рядом и всегда спокойная. Гермиона ценила дружбу с Гарри и гармонию между ними. Им часто пророчили сотню детей и счастливую жизнь вместе, но она не считала его кем-то кроме брата. Фраза "он не больше, чем просто друг" не уместна в описании их отношений. Они больше, чем друзья, они опора, поддержка, в какой-то степени надежда. Их связь настолько крепкая и непоколебимая, что даже самый страшный шторм не в силах ее разрушить. С Роном все иначе. Отношения с ним как с огнем. Он то гаснет, то разгорается, и Гермиона не уверена, что однажды он не потухнет навсегда. У них не было абсолютного понимания друг друга, не было прочной дружеской связи. Их отношения похожи на искры: беспорядочные всплески эмоций, бесконтрольные слова и постоянная неловкость. Она любила их обоих, только по-разному. Гермиона была уверена, что рано или поздно они с Роном вступят в отношения и станут семьёй, и она даже этого хотела. Наверное. — Как отработка? — Подал голос Гарри, не глядя на Гермиону. — Снова искала по всему кабинету демимаску. Блэк не заперла клетку, и он убежал. Дёрнул же её черт преревезти этот невидимый кошмар из Китая в Англию. — И как? Нашла? — Он повернулся к ней и выглядел действительно заинтересованым. — Да, он все это время сидел у Блэк за пазухой, — хмыкнула Гермиона, и Гарри тихо рассмеялся. Они замолчали на ещё какое-то время, слушая треск камина, а потом парень снова заговорил: — Слушай, а вот если бы кому-то пришлось бы сделать что-то не очень хорошее, но очень важное по наставлению кое-кого могущественного и уважаемого, ты бы как к этому отнеслась? — Он смотрел только в огонь, дожидаясь ответа. — Если бы это было чем-то действительно важным, я бы плюнула на правила и сделала бы все возможное, — она тоже смотрела в исключительно на пламя. В таких вопросах не требуется зрительный контакт. Достаточно быть просто рядом, — но ты же и так это знаешь. — Знаю, — Гарри кивнул, — но мне хотелось услышать это от тебя. Гермиона слабо улыбнулась, и Гарри тоже. — Поздно уже. Идёшь спать? — Парень поднялся и посмотрел на Гермиону. — Нет, хочу ещё посидеть, — Гарри потрепал ее по макушке и после обмена "спокойной ночи" ушел в спальню. "Дамблдор снова заставляет его рисковать собой ради победы над Волан-де-мортом. Все в его лучших традициях." Почему он не может сам сразиться с Темным волшебником? Разве не он является самым могущественным магом столетия? Разве не он может повелевать стихиями так же легко, как выпить утром стакан воды? Разве не он самый лучший директор Хогвартса из всех вплоть до основателей школы? Почему он при всей своей мощи не может исполнить свои прямые обязанности: защитить всех учеников? Разве Гермиона, Гарри и Рон не заслужили быть спасенными кем-то? Разве они не заслужили счастья в мире, где им не придется терять людей? Она смотрела, как пламя гладит дрова, сжигая их в своей ласке, и думала о все тех же причинах. Почему Блэк помогает ей? Почему за все время их занятий ни разу не прозвучало "грязнокровка" или любое другое ругательство, подчеркивающее статус крови Гермионы и Беллатрикс? Почему она такая скрытная? За все время, которое они провели вместе, Гермиона не узнала никакой информации о жизни женщины. Не сказать, что девушка была на это нацелена, но они провели вместе, кажется, 10 дополнительных часов и не сблизились? "Неправда." Как они могли не сблизиться, если Блэк переживала за нее, когда она потеряла сознание? Или это было опасение, что её секрет раскроют? Что за таинственные причины, и почему от них зависят жизни людей? Было ясно, что это связано с Волан-де-мортом и его деятельностью, но была ли Беллатрикс его слугой? Гермиона выпрямилась при этой мысли, её глаза расширились. "Беллатрикс Блэк пожирательница смерти?" Дамблдор бы не допустил, нет. Разумеется нет. Но если он когда-то вступился за Снейпа, то почему не мог вступиться за Блэк? Разве не была она чистокровной и амбициозной ведьмой? Что ей мешало поддаться чарам Тома Реддла и стать его приспешницей? Почему она не ладит с Сириусом? Если они одних взглядов, то почему даже не встречаются на Рождество? Почему Гермиона ни разу не слышала от Сириуса хотя бы слово о Беллатрикс, если он болтает без умолку? Личная вражда, или он ей не верит? Есть ли на то причины? Но образ пожирательницы смерти никак не вязался с той женщиной, которая полчаса назад давала ей наставления по поводу ее безопасности и действительно беспокоилась о ней. Или это была игра? Попытка завоевать доверие, а в самый подходящий момент убить? Но какой смысл заниматься с Гермионой, если главная цель Волан-де-морта – Гарри? Но если умрет Гермиона, то Гарри будет выбит из колеи, верно? Продержатся ли они с Роном хотя бы месяц, если на них начнется настоящая охота? Гермиона закусила губу, перебирая всевозможные вопросы в голове. Обвинение в пособничестве Волан-де-морту очень серьезно и требует таких же серьезных доказательств. Но хочет ли она их искать? "Ты доверилась человеку только потому, что она была добра к тебе на протяжении недели?" Гермиона нервно усмехнулась. Ей нужно узнать секрет Блэк, иначе это сведёт ее с ума.***
— Хэй, Миона, ты засыпаешь, — конечно, она засыпает. Она не спала полночи, пытаясь придумать весомые доказательства и где их взять. — Да, прости. Просто спалось плохо, — Гермиона потерла глаза рукой в попытке приободриться. — Да, понимаю. У тебя что-то серьезное? Мы могли бы, ну знаешь, обсудить? — Джинни обмакнула хлеб в джем и откусила, измазывая себе лицо. — Нет, спасибо, это не важно. Учеба и все такое. — Это важно для тебя, так что меньшее, что я могу сделать – это выслушать тебя. — Спасибо, Джин, правда, но я не хочу говорить об этом, — она откусила от бутерброда, — а ты почему не спишь ночами? — Матч же скоро, — девушка нервно отпила тыквенный сок. — Уверена, с нынешним составом вы выиграете кубок, — Гермиону не особо волновал квиддич, но для ее друзей он был чуть ли не важнейшей частью жизни, так что она привыкла поддерживать их в этом плане. — Спасибо, — она неуверенно улыбнулась, — только вот не уверена, что Рон справится. Он хороший игрок, правда, но его смущение постоянно все портит. Он просто не может играть при зрителях, понимаешь? Ещё и Лаванда.... — Лаванда? — Для Гермионы не было новостью, что Рон смущается при каждом удобном и неудобном случае, в конце концов, она сама помогала ему пройти отбор в команду и видела, как сильно ему мешают комплексы. Но Лаванда? Что плохого в Лаванде? — Да, Лаванда. Она постоянно трётся рядом с ним. Ходит на все тренировки, сидит вечером с ним на диване, вечно льнет к нему, а он и не против. С ним даже поговорить теперь нормально нельзя. Не то чтобы раньше можно было, но сейчас вообще невозможно, — Гермиона подняла одну бровь, — стой, ты не знала? Они же постоянно вместе, Миона, ты не могла не заметить. Или отработки у Блэк тебя совсем вымотали, да? Гермиона промычала что-то утвердительное и продолжила молча есть омлет. Рон свободный человек и имеет право быть с кем хочет, но она чувствовала.....обиду? Ей казалось, что между ними что-то есть, что-то незримое, но понятное им обоим. Она чувствовала себя преданной, растоптанной. — Хэй, я тебя расстроила? Прости, Миона, — Джинни обняла девушку, — он просто придурок. Хочешь, я поговорю с ним? — Нет, Джин, не нужно, все в порядке. Спасибо, что сказала, — она натянуто улыбнулась. Джинни похлопала ее по плечу и продолжила завтракать. "Значит, Лаванда."