* * *
За окном царила ночь. В полной тишине, нарушаемой ливнем, находилось двое: врач и его уже остывший собеседник. Лекарь тихо оплакивал очередного пациента, которого не удалось спасти от страшных мук. Как же устал он от этих смертей, устал от своего собственного бессилия. Он старался изо всех сил, но вновь упустил драгоценную жизнь. — Неужели нет способа отсрочить смерть? Как-то.. обмануть её? Обмануть смерть.., — бубнил себе под нос целитель. Тут сверкнула молния, а чуть погодя, столь же резко и внезапно, накатил гром. Лекарь невольно вспоминает страшилку, что рассказывала ему мать, когда он был несмышленым мальчишкой. Когда-то на земле бродили колдуны и кудесники, способные обмануть саму смерть. Они имели над ней власть. Самих чародеев смерти сломить не удавалось. Спасти жизнь от ее коварных рук они могли не только себя. — Обмануть смерть... Обмануть смерть.., — как мантру вторил лекарь, озаренный новой идеей. Эта мысль крутилась у него в голове бешеным вихрем. И, несмотря на поздний час, лекарь сорвался с места и побежал в библиотеку. Будь сейчас кто-нибудь на улице, увидели бы человека с горящими безумным замыслом глазами. Герой наш был уже далеко не первой свежести, но и стариком назвать его сложно, ведь он имел довольно приятные черты лица: обрамленные короткими русыми волосами, несмотря на всю холодность и изможденность образа, выражали молодость и свежесть, широкий лоб, короткая щетина, нос, заострённый на конце, глаза в цвет стали. Одежда не кричала о шикарной жизни. Лекарь был одет в староватые забродники рыбака и добротный кожаный плащ, намазанный воском. На поясе висела сумка с набором зелий для первой помощи и связка чеснока. На шее блистал медью помандер, а на голове покоилась шляпа с широченными полями. Тонкие грубые на вид пальцы сжимали трость, конец которой окован всё той же медью. Дверь герою открыл сонный библиотекарь: достаточно высокий человек в бело-серой рубахе, с косматыми волосами цвета вороного крыла. В руках сжимал фонарь с поленом, подобающие скорее кузнецу, нежели библиотекарю. Половину лица скрывала борода-лопата, не способная скрыть глубокие черные глаза, поблёскивающие некой мудростью, желающие отправиться в объятия морфея, да побыстрей. Он был рад поприветствовать доброго знакомого, но как-то некрасиво тот его разбудил среди ночи. — Пусти меня в библиотеку, — молвит лекарь, — пусти быстрее! — Тебе для чего среди ночи библиотека? Книжки что-ль, уоа-ах, дома кончились? — Зевая, хранитель знаний боролся со сном, не позволяя глазам сомкнуться. — Ну, пусти, Бран. Это вопрос жизни, — после короткой паузы, будто о чём-то задумавшись, добавил: — и смерти! — А, чёрт с тобой, проходи. Правила знаешь, э-ээх, — тряхнул головой библиотекарь. — Спасибо, милостивый, — искренне благодарил целитель друга в спину, но тот уже был во снах. За ту долгую ночь он пролистал не одну книгу, но так и не смог найти чего-то стоящего. Весь следующий день он тоже провёл в библиотеке, как и ночь. В пободном ритме прошла почти неделя. Лекарь забывал о еде и воде, полностью погружаясь в изучение темы. Всё же ему удалось найти обрывки, намекающие на существование каких-то магов-повелителей смерти. В основном, это были зацепки, ведущие к одному захоронению одного из таких… — Апчхи! — тут позади лекаря кто-то громко харкнул. Обернувшись, герой нашей повести увидел худощавую фигуру в сером мешковатом халате. — Милостивый, вы чего книгу вверх ногами держите? — удивленно отметил целитель, осмотрев посетителя храма знаний. — А ты что, Фрейд, что-ли? — устало буркнул собеседник, переводя красноватые от недосыпа глаза на лекаря. — А при чем тут Фрейд? — А где ты у книги ноги видел? Ты еще скажи, что я ей между страниц заглядываю.., — охнул чудаковатый товарищ, начав движение к выходу. — Э-ээ? — только и мог изумляться знахарь, глядя ему вслед. — Это Далибор. Ты не обращай внимания на него, чудик тот ещё. Уже месяц в моем подвале живёт. Халат его, во, серый уже от пыли, а был бурым, — сказал проходящий мимо библиотекарь, заприметив сию сцену.Первый шаг
2 января 2022 г., 22:01
Примечания:
Первая попытка, жду фидбек
Давно минуло лето, уступив место осени. А вместе с ней начались дожди, льющие без остановок. Солнце изредка являло людям лик свой из-за туч, но и эти редкие мгновения не дарили нужного тепла. Дни становились короче, а дыхание зимы ощущалось всё сильнее и ближе. Деревья давнёхонько сбросили свою одёжку, стоя голыми исполинами. И птицы уже вовсю готовятся улететь на юг. Холодно. Северный леденящий душу ветер не устаёт о себе напоминать, забирая последние крупицы тепла. И, конечно, не прекращаемая простуда — извечный спутник осени.
Тем временем на горизонте виднеется деревушка, стоящая на возвышенности. Не особо большая, но зажиточная: животные лоснились от жира, дома все чистенькие, вымазанные глиной, с маленькими окнами, круглыми стёклами тусклых оттенков. Это местечко по-своему красиво. Всё здесь не похоже на быструю и шумную городскую жизнь. Именно здесь и начнётся наше сказание.