***
Воспоминания о том, что было дальше, были смутными. Обрывками он видел то, как его тащил Эдуард, шокированное лицо Петры в больнице и её диалог с, видимо, Вариусом. Что было дальше, Адриан не помнил. Очнувшись, он понял, что лежит в госпитале. Попытавшись поднять левую руку, Адриан заметил лежащую на ней Алису. Девочка спала. Видимо, она провела с ним всю ночь. Заметив то, что парень очнулся, в комнату вошёл доктор Вариус. - Уже очнулся? - Спросил он. Заметив то, что Адриан смотрит на девочку, Вариус добавил: - Эта девочка была с вами с того момента, как вы к нам попали. Не отходила от вас ни на шаг. - Понятно... - Сказал Адриан, вынув руку из-под Алисы и погладил её по голове, - Когда я могу уйти отсюда? - Вы, конечно, можете идти прямо сейчас, но я бы рекомендовал... - Вариус не успел договорить. - Тогда я лучше пойду отсюда. - Оборвал его Адриан, - У меня ещё полно дел. Когда он это сказал, Алиса проснулась. - Господин... Адриан?.. - Спросонья спросила она, - Вы очнулись! Я так рада! После этого она напрыгнула на него и изо всех сил обняла. Рана Адриана из-за этого разболелась. - Слезь с меня... Больно... - Скрепя зубами произнёс он. Спохватившись, Алиса отпустила его. - Извините... - Понурившись, сказала она, - Просто я боялась, что с вами что-то серьёзное... - Ладно, проехали... - Отмахнулся Адриан и повернулся к доктору, с улыбкой смотревшему на эту сцену, - Вариус, когда я могу идти? - Да хоть прямо сейчас, но в силах ли вы проделать этот путь? - Засомневался он. - Да уж, с такой болезненной раной... - Сказал Адриан и искоса посмотрел на Алису. Та, ещё сильнее застыдилась, - Но как-то придётся. Я не из тех, кого остановит такая боль. Адриан попытался встать. Бок болел, но он смог встать на ноги. Из одежды на нём были лишь штаны и бинты. - А где мой плащ? - Спросил он. - Эдуард отнёс его портному. - Ответила Алиса, - Он сказал, что сегодня уже будет готово. - Хорошо... - Сказал Адриан. Он вспомнил, как когда-то после ранения, ему уже приходилось ходить весь день с голым верхом. Адриан, одев свои сапоги похромал к выходу. Перед тем, как он вышел, Адриан повернулся к Вариусу. - Спасибо, что подлатали, доктор. - Благодарно сказал он. - Не стоит благодарности - это моя работа. - Ответил тот, - Зато одна ваша знакомая, задержавшаяся ради вас на работе, благодарности вполне заслуживает... - Вы о Петре? - Спросил Адриан, и, получив одобрительный кивок, добавил: - Хорошо, обязательно её отблагодарю. Сказав это, Адриан, опираясь иногда об Алису, пошёл прочь из госпиталя. Медленно, то и дело делая остановки, они дошли до дома. Там их встретил удивлённый Эдуард, сразу подбежавший к своему господину и подставивший ему плечо. - Уже вернулись? - Спросил он, - Вы уверены, что не стоило задерживаться в госпитале? - Да, уверен... - Ответил Адриан, - Не выношу пребываний в подобных местах. - Как вам угодно... - Сказал Эдуард и повёл Адриана в его комнату. Алиса следовала за ними. Когда Эдуард посадил Адриана на кровать, парень сказал, обращаясь к Эдуарду и Алисе: - Ха-ха, надо же так получиться... Только позавчера стал вашим господином, а уже доставил столько хлопот... - Это неправда! Я очень рада, что смогла хоть чем-то ответить на вашу доброту, господин Адриан!.. - Запротестовала Алиса. - С другой стороны, слуги на то и есть, чтобы помогать своим господам. - Усмехнулся Эдуард и вместе с Алисой направились из комнаты Адриана, - Отдыхайте, Адриан. - Алиса. - Позвал Адриан, когда она уже была в дверном проёме, - Это платье тебе очень идёт. Я не прогадал с выбором. Алиса, не зная что ответить, поклонилась и побежала за Эдуардом. Адриан повернулся к окну, и, от нечего делать, начал смотреть, что происходит в городе. Было ещё утро. Город медленно просыпался ото сна. Открывались лавки, появлялись прохожие. "Интересно, как там в академии?" - задумался Адриан. Но тут, он услышал, как дверь в его комнату отворилась. Там была Алиса с подносом. - Извините за беспокойство, я принесла вам еды... - Сказала она. - Благодарю. - Ответил Адриан, взяв поднос из её рук, когда Алиса подошла. - Если что-то ещё будет нужно - прошу, зовите. - Поклонилась Алиса и ушла из комнаты. Еда была не впечатляющая, но вполне достойная. То что надо раненому человеку. Пока Адриан ел, в его голове прокручивались планы на вечер и завтрашний день. Он решил, что вечером, когда Эдуард принесёт его плащ, он пройдётся до академии, а завтра будет свадьба его друзей, так что на завтра он будет занят. Так Адриан и сидел в одиночестве до самого вечера. Пару раз к нему заходила Алиса, но надолго не задерживалась. Но, наконец-то, Эдуард принёс его плащ. Он был как новый. Сквозное отверстие было идеально скрыто. Когда его принесли, Адриан попытался встать и одеться. Рана начала заживать. Накинув плащ, Адриан попросил Эдуарда помочь ему спуститься на первый этаж. - Вы уверены? - Спросил слуга. - Да, уверен. - Отмахнулся Адриан, - Меньше всего я хочу деградировать целый день в комнате. - Не смею перечить... - Ответил Эдуард и помог ему спуститься на первый этаж. Там, еле передвигаясь на своих двоих, Адриан позвал Алису. - Что такое, господин Адриан?.. - Спросила девочка. - Ты пойдёшь со мной в город. - Сказал он, - Хочу прогуляться. - Я не... - Начала было она. - Это не предложение. Это - приказ. - Сощурив глаза перебил её Адриан. Алиса не смогла сопротивляться. Поддерживая Адриана, она шла с ним туда, куда он скажет. Вместе они дошли до места вчерашней дуэли и направились в академию. Там почти все курсанты собирались расходиться в свои комнаты. Вид хромающего Хранителя Знаний рядом с какой-то девочкой поразил оказавшихся рядом Юмилию и Сару. - Господин Адриан?.. Что с вами? - Поинтересовалась Сара. - Да так, просто ранили на дуэли вчера. - Иронично ответил Адриан и продолжил свой путь к себе в кабинет. - С вами точно всё хорошо? - Не унималась девочка. Даже её сестра попыталась её остановить, но безуспешно. - Да, со мной всё хорошо. - Более резко ответил Адриан, - И сейчас мне нужно дойти в мой кабинет, а вы мне в этом мешаете! - П-простите... - Опешила Сара и отстала от Адриана. Войдя в кабинет, Адриан свалился на своё кресло. Алиса села рядом на стул. - За что вы так грубы с ними?.. - Неуверенно спросила она, - Она вроде переживала за вас... - Пф, тоже мне... - Отмахнулся он, - Лучше бы чем-то более полезным занялись, помимо глупых расспросов. - Понятно... - Потупила взгляд девочка. Адриан смотрел какие-то бумаги, которые принадлежали ещё Владимару. Там было много документаций и заявлений, требовавших проверки. Именно этим он и занялся. Алиса была всё это время рядом и помогала чем могла - носила бумажки и тому подобное. Когда они уже собирались заканчивать в дверь постучали. - Входите. - Одобрил Адриан. В дверь вошла Эвелина. - Адриан, я слышала ты ранен... - Сказала она, и добавила, заметив девочку: - А это?.. - Алиса, моя рабыня. - Объяснил он, - А насчёт раны не переживай, я жив-здоров. - Понятно... Тогда я пойду, увидимся завтра. - Эвелина попрощалась и ушла. Адриан вскоре тоже потушил лампу и пошёл с Алисой домой. Дошли они без приключений. Адриан кое-как самостоятельно добрался до своей комнаты, разделся и лёг в кровать. Алиса перед сном зашла к нему. - Господин Адриан... - Начала она. - Да, что такое? - Спросил он. - Я... Я просто хотела поблагодарить вас. - Сказала Алиса, - Вы были так добры ко мне всё это время... Дали мне кров, одежду, еду... - Не стоит. - Отвернулся Адриан, - Это равноценная цена той пользе, которую ты можешь мне предоставить. Алиса снова не знала, как реагировать. Ей было тяжело понять Адриана. Она поклонилась ему и ушла к себе. Они оба хотели спать. Завтра их ждёт тяжёлый день.Глава 10
8 февраля 2022 г., 00:37
Следующее утро...
Адриан проснулся от того, что его расталкивал Эдуард.
- Господин, вы опоздаете в академию! - Слуга не сдерживался, будил изо всех сил.
Адриан отмахнулся рукой, протёр глаза и встал.
- Да, я уже припозднился... - На удивление Эдуарда, Адриан был вполне спокоен, - Завтракать не буду, Алиса спит?
- Пока что да. - Ответил Эдуард.
- Пусть выспится. - Сказал Адриан и начал одеваться, - Я сегодня буду поздно, много дел. Ужинайте без меня.
- Господин, я бы хотел вам кое-что предложить...
- Предложи, а там посмотрим. - Закрепляя меч на поясе сказал Адриан.
- Я бы мог обучать Алису грамоте и этикету в свободное время. - Услышав это, Адриан замер.
- Ха! Хорошая идея. Тогда уделяй ей пару часов каждый день. - На удивление Эдуарда, его господин одобрил эту идею, - Ну, кроме выходных, пожалуй. Всё, я пошёл.
- Удачного вам пути... - Поклонился на прощание слуга.
Первым делом Адриан направился в академию. Это его формальное место работы - так что ему там надо быть каждый день. Хотя бы ради приличия. Как только он пришёл, то сразу увидел маячившую туда-сюда Эвелину.
- Что же делать? Что же делать?... - Она что-то бурчала себе под нос. Девушка выглядела очень встревоженной и нервной.
- Что-то не так? - Вместо приветствия спросил Адриан.
- Адриан! - С облегчением произнесла Эвелина, - Ты моё спасение!
- Ч-что?.. - Смутился парень.
- Пожалуйста, посиди с первым курсом сегодня! - Взмолилась она, - Вейсс заболел, Блехер не учитель, а я сильно занята... Прошу!
- Ха! Делать мне больше нечего... - Бросил Адриан и направился было в свой кабинет, но не успел он сделать и шагу, как его схватила за руку Эвелина.
- Умоляю тебя... Я готова на что угодно!
- На что угодно? - С намёком произнёс юноша, оценивающе осматривая её.
-...В-в рамках приличия, конечно! - Воскликнула Эвелина, поняв, на что он намекает.
- Тогда тут и говорить не о чем... - Сказал Адриан и вырвал свою руку из хватки Эвелины.
Она поникла и, вообще, выглядела так, будто сейчас расплачется. Адриан никогда не видел её в таком подавленном состоянии. Казалось, она сейчас и вправду согласится на всё.
- Аргх, ладно! Ничего мне от тебя не надо! Посижу я с ними... - Не успел он договорить, как Эвелина крепко обхватила его в объятия.
- Спасибо-спасибо-спасибо!.. - Залепетала она. Но, осознав как это выглядит, отпустила Адриана и, поклонившись, побежала куда-то из академии.
- Пф... - Адриан направился в свой кабинет.
Ему нужно было подготовиться перед первым уроком. Взяв пару "умных" книг, дабы занять курсантов, Адриан направился в аудиторию, где должно было проходить первое занятие. Он зашёл туда и сел за стол в передней части помещения. Положив на него книги, он откинулся на стуле и закрыл глаза. "И что я с ними буду делать?.." - Подумал он.
И, словно в ответ на его мысли в комнату начали вваливаться курсанты. Не прошло и минуты, как все вошли. Но вместе с ними, в кабинет пришёл шум. Они безостановочно что-то обсуждали между собой, кричали, ругались, смеялись... Адриан не выдержал.
- Молчать! - Грозно крикнул он, ударив по столу. Шум испарился, будто его и не было.
Адриан снова откинулся на стуле, потирая руками голову. Он думал, что же ему делать...
- Извините, но... Кто вы? - Спросила какая-то девочка с первого ряда.
Адриан резко встал, напугав этим нескольких курсантов.
- Точно! - Воскликнул он, - Меня зовут Адриан Менсен, нынешний Хранитель Знаний Военной Академии Рунаана. Приятно познакомиться...
- Но... - Начал было говорить какой-то паренёк, но Адриан его не слушал.
- Сегодня я заменяю профессора Вейсса, как вы могли понять. - Продолжал он, - Не скажу, что силён в обучении кого-то, но выбора у меня нет. Если что-то непонятно - спрашивайте.
- А какой у вас артефакт? - Воскликнул какой-то, на вид дерзкий, парень с дальних рядов.
- Артефакт? Очень интересный вопрос! - Мрачно ответил Адриан и показал всем свой чёрный камень.
- А что он делает?.. - Спросила девочка, ранее спросившая кем является Адриан.
- Спроси что попроще... - Закипая сказал Адриан, поставив ногу на её стол, склонившись над ней и смотря в её глаза. Заглянув в них, тот понял - девочка была напугана.
- Что вы себе позволяете?! - Заступилась за неё её соседка.
- Я? Я хочу объяснить, что не стоит злить меня. - Бросил Адриан, отходя в сторону доски.
- Откуда она может знать, что способно вас прогневать?! - Не унималась она.
- Если я в чём-то и не прав, то лишь в том - что я решился сегодня сидеть с вами... - Выдохнул он, - Хорошо, давайте лучше я вам задам пару вопросов. Как вас зовут? Начнём с этого.
Он поочерёдно поднимал учеников и просил их назвать своё имя. Как оказалось, дерзкого русоволосого парня зовут Макс, паренёк, который даже ничего не успел сказать, как Адриан его перебил - Крис. Девочки с переднего ряда оказались сёстрами - Сарой (той, на которую давил Адриан) и Юмилией (той, которая пыталась защитить свою сестру) Клауд. Адриан не понимал почему, но именно эти четверо приковали его внимание. Затем он задал другой вопрос: Что они хотят делать силой артефакта?
- Помогать людям! - Сказала Сара.
- Продвигать науку и знания. - Произнёс Крис.
Остальные тоже сказали что-то в этом духе, но Адриан не вслушивался.
- Очень-очень интересно, честно... - Саркастично сказал он, заставив Юмилию и Макса немного возмутиться, - А знаете ли вы, на что реально способна сила артефакта?
Ученики смутились.
- Ха! В мои годы учёбы, я досконально изучил этот вопрос. - Гордо начал рассказывать Адриан, рисуя на доске подходящие рисунки, - У всех людей Луны, в теле есть "Врата". Эзотерический орган, который позволяет силе Луны проходить в артефакт. В зависимости от того, насколько они сильны, зависит мощность артефакта.
Среди курсантов прошла волна.
- Не может быть! - Возмутился Крис.
- Вейсс говорил, что сила артефакта случайна! - Поддержала его возмущение Сара, но тут же осеклась, увидев странный взгляд Адриана. То-ли гневный, то-ли алчный.
- Вейсс - профессор, а не исследователь. Я же - знаю больше! - Ответил на возмущения Адриан, и тут же продолжил свой рассказ, - Сила врат определяется при рождении. Как-либо усилить их, натренировать - очень, ОЧЕНЬ тяжёлая задача.
- Господин Адриан, у меня вопрос. - Сказал Макс, и, получив одобряющий кивок, спросил: - Могут ли "врата" быть слишком слабыми для работы артефакта?
- Если врата слишком слабы, то тогда человек превращается в ревенанта. - Мрачно ответил Адриан.
- Реве... Кого? - Переспросила Юмилия.
- Ревенанты - это люди, которые не смогли справиться с силой артефакта. Они не могут сопротивляться своим первобытным желаниям и инстинктам. Их разум замутняется, тела разрушаются, и через несколько дней они умирают, сгорая изнутри от переполняющей их энергии. - Объяснил Адриан.
- У меня тоже вопрос... - Подняла руку Сара.
- Какой же?
- Вы выделили то, что "врата" есть у всех людей Луны. А есть ли они у людей Солнца? - Спросила девочка.
- Я сейчас занимаюсь этим... - Со странной ухмылкой ответил Адриан, - Если они и правда отсутствуют - то это бы объяснило поражение Солнца в Старой Войне.
- Но как же тогда Лотос победил в войне... - Произнёс кто-то из аудитории.
- Плохое командование у нас, неподготовленная армия, недооценка врага... - Перечислил Адриан, - Причин много, и все они - пятно на репутации Лемии.
- У меня ещё один вопро-... - Сара хотела что-то спросить, но Адриан её перебил.
- Ух ты, сколько уже натикало... - Саркастично сказал он, - Кажется, время урока вышло. Все свободны.
- Но я же... - Попыталась перечить Сара, но Адриан её не слушал.
- Все свободны. - Нахмурившись произнёс он, смотря на девочку. Её взгляд задрожал и она отвернулась.
Вскоре, всех курсантов и след простыл. Последним вышел Макс, вытолкнув из кабинета Криса и Сару, задержавшихся в проходе. Выйдя из кабинета, Адриан запер дверь и пошёл к своему кабинету. Засмотревшись в одно из окон, Адриан и не заметил, как к нему подошла Эвелина.
- Спасибо тебе ещё раз... - Сказала она, взяв его за руки и посмотрев в глаза. За эти годы, Адриан стал заметно выше Эвелины, так что ей пришлось приподнять голову.
- Да чего уж там. - Отвёл взгляд Адриан, - То дело... Было же из-за ситуации в твоей семье, да?
- Как ты?.. - Удивилась Эвелина, но Адриан её прервал.
- Тогда точно не стоит благодарности. - Сказал он и направился в свой кабинет, оставив Эвелину одну.
Зайдя туда, Адриан сел на кресло Владимара и запрокинул голову, закрыв глаза. К его удивлению, он довольно сильно устал. Немного приоткрыв глаза, взгляд Адриана упал на дверь в спальню Владимара. Он быстро встал, подошёл к ней и открыл. За ней он увидел... Ничего. Дверь вела в небольшой тупиковый проход где-то метр на два. Увидев это, Адриан пошатнулся, упал на стул и начал смеяться. Какой же он был глупец! Конечно там ничего не будет! Это же Владимар!
Успокоившись, Адриан достал из внутреннего кармана своего плаща бумагу. Заявление на личное обучение четырёх учеников. Он немного поразмыслил, но всё же решился. Вписав туда Криса, Сару, Юмилию и Макса, Адриан отправился к Беатрисе.
Войдя в её кабинет без стука, он увидел её, сидящую за столом и читавшую какой-то документ.
- С чем пожаловал? - Спросила Беатриса, не отрываясь от работы.
- Я принёс заявление. - Как только он сказал это, Беатриса взглянула на него и лист в его руках.
- Это?.. - Вместо ответа, Адриан подал ей листок. Изучив его, Беатриса сказала: - Что ж, ладно. Я оповещу Вейсса насчёт этого.
- Когда приступать к обучению? - Поинтересовался парень
- Думаю, лучше когда Вейсс выйдет на работу.
- Хорошо. - Сказал Адриан и покинул кабинет.
Уже было чуть позже полудня. Выйдя из академии, Адриан направился туда, где заказывал одежду для Алисы. Забрав её, он направился домой. Надо было отнести одежду и направляться во дворец. Сегодня же было собрание дворян. Около входа в дом, он увидел Эдуарда. Помахав ему издалека и подойдя ближе, Адриан отдал ему коробку с одеждой.
- Это одежда Алисы. Отдай ей, а мне нужно идти во дворец. - Пояснил он.
- Будет исполнено. - Поклонился Эдуард, а Адриан, вместо прощания, выдвинулся на место собрания.
Через пол часа он был уже на месте. Войдя во дворец и придя в тронный зал, Адриан понял, что пришёл последним. Увидев недовольный взгляд одноглазого короля, юный граф поклонился и занял своё место.
- Итак, наконец все в сборе. - Раздражённо сказал Жан, - Тема сегодняшнего собрания - очередной военный конфликт с Мираном и исчезновение графа Владимара.
Между дворянами пошёл волнительный шёпот.
- Возможно ли то, что пропажа Владимара связана с войной с Мираном? - Предложила какая-то женщина в рыцарских доспехах.
- Владимар исчез во время миссии по устранению ревенанта. - Ответил Адриан, - Она проходила на юге, так что не думаю, что Миранские диверсанты тут замешаны.
- Ты вообще кто, чтобы тут выступать?! - Прогневался какой-то упитанный бородатый мужчина в богатых одеждах.
- Я - никто иной как Адриан Менсен. Наследник Владимара. - Представился он.
- Менсен? - Удивился знакомый Адриану парень, со светлыми длинными волосами, - Ты же деревенщина! Какое ты имеешь право получать титул графа?!
- Алоиз... - Сощурил глаза Адриан, - Если Владимар выбрал меня наследником - ты не имеешь права перечить его решению!
- Да что ты себе... - Начал было говорить Алоиз, но их спор прервал Жан:
- Молчать! - Гневно крикнул он, - Что вы о себе возомнили?! Устроили переполох в тронном зале!
Адриан и Алоиз гневно сверкнули друг на друга глазами, но замолчали.
- Хорошо, раз уж наследник у Владимара имеется, то закроем эту тему. - Решил король, - Что насчёт конфликта с Мираном?
- Нашим войскам не северной границе удаётся сдерживать наступление этих фанатиков. - Доложила та женщина в доспехе, - Но наступление с флангов не дало существенного результата: болота мешают проходу конвоев и войск.
- Предложение о мире уже приходило? - Спросил Жан, немного задумавшись.
- Никак нет, ваше высочество. - Ответил какой-то щуплый, бледный, немолодой мужчина в очках, - На наши предложения мира, ответа также не приходило.
- Понятно. - Ответил король, - Необходимо заканчивать с этим. Леди Бриенна, приказываю вам самостоятельно отправиться на фронт и заставить этих Миранцев сдаться.
- Слушаюсь. - Преклонила колено Бриенна. Как оказалось, это и есть та светловолосая женщина в доспехах.
- Можешь выдвигаться прямо сейчас. - Махнул рукой Жан, и Бриенна направилась прочь из дворца, - Что же насчёт Адриана - он прав. Владимар давно представил его в качестве своего наследника, так что не вижу смысла как-то ещё это обсуждать. Все свободны.
Понемногу, дворяне стали уходить из тронного зала. Адриан вышел последним, и как только он прошёл через дверной проём, его сразу кто-то схватил за воротник и прижал к стене.
- Слушай ты, деревенщина. - Это был Алоиз, - Если ты возомнил что из-за причуд Владимара стал равен другим высшим дворянам - то ты сильно ошибаешься.
- И я слышу это от тебя? - Иронично ответил Адриан, схватив руки Алоиза и оторвав его от себя.
- Да как ты смеешь?! - Взорвался длинноволосый юноша, - У тебя даже артефакта нормального нет! И ты правда считаешь, что достоин стоять рядом со мной наравне?!
- Да уж, я должен быть повыше. - Грубо сказал Адриан, глядя на Алоиза исподлобья.
- Ах, ты... - Алоиз снял свою белую перчатку и бросил в лицо Адриану, - Я вызываю тебя на дуэль артефактов! Сегодня вечером! На речной площади!
Пока эти двое спорили, вокруг них собралась небольшой круг из дворян, прислуги и стражи. Адриан понял - если он откажется, то его честь будет запятнана.
- …Отлично. - Ответил он, - Я обязательно приду.
После этого, Адриан развернулся и ушёл из дворца в город. Солнце уже медленно начинало заходить. По городу уже прошёл слух о дуэли. Сидя на скамье на площади, Адриан и не заметил, как к нему подошёл какой-то солдат.
- Адриан? - Удивился тот.
- Кто спрашивает? - Холодно ответил черноволосый парень.
- Это я - Клод! - Радостно произнёс солдат, - Давно не виделись!
- Клод? Вот это встреча! - Как можно радостнее произнёс Адриан, - Я недавно встречался с Петрой. Вы уже давно вместе?
- Да как меня назначили гвардейцем, так мы с ней и стали близки... - Признался Клод, присев на скамью рядом с другом, - Она рассказала про свадьбу?
- Да, пригласила меня. - Ответил Адриан.
- Я и Раймонда пригласил, но он на севере, а там сам знаешь, что творится. - Сказал Клод.
- Да уж, и не говори... - Бросил его собеседник, - Ну, я уж приду на вашу свадьбу.
- Ты там постарайся... - Ответил Клод, - Кстати, а это правда?
- Ты о чём? - Не понял Адриан.
- О дуэли. - Мрачновато ответил его друг.
- А, это? Конечно правда.
- Ты уверен, что победишь? - Спросил Клод, заглядывая в глаза Адриану.
- Посмотрим. Чего черта заранее поминать? - Сам он был уверен в победе, но не стоит волновать друга попусту.
- Ну ладно, я пошёл. У меня вечерняя служба во дворце.
Друзья попрощались и Клод ушёл. Адриан сидел так ещё какое-то время, пока не услышал гул толпы, собравшийся на площади. Выйдя туда, он увидел круг из людей, внутри которого стоял Алоиз с оружием наготове.
- А вот и мой противник... - Горделиво сказал он, заметив Адриана, - Явился, наконец.
- К чёрту твою болтовню, приступим же к делу. - Адриан обнажил свой меч.
- Не церемонишься, да? - Пытался язвить разгорячённый дворянин, - Ничего странного - ты же простолюдин.
- А может это ты только языком чесать мастак? - Ответил Адриан.
- Сейчас мы и проверим. - Скрипя зубами сказал Алоиз и сделал выпад рапирой, от которого Адриан непринуждённо увернулся, но за ним последовал ещё, и ещё, и ещё...
Адриану ничего не оставалось как уворачиваться и ожидать момента для контратаки.
- Ну что, где твоё бахвальство теперь?! - Разгорелся Алоиз.
- Идиот... - Произнёс Адриан, заметив брешь в обороне своего врага.
Отбив атаку рапиры, Адриан ударил широкой стороной меча по плечу Алоиза. Тот отлетел почти на метр, но на ногах удержался.
- Ах, ты... - Прохрипел он, - Да как ты смеешь, чернь?!
После этого, Адриан понял, что его противник решил сражаться в полную силу. Алоиз сделал серию ударов по воздуху, смутив тем самым Адриана. Но, в последний момент, вспомнив силу артефакта своего врага, он успел защититься мечом от воздушных лезвий, созданных при помощи камня Алоиза. Не успел Адриан обдумать свой следующий шаг, как на него напрыгнул его враг, целясь рапирой сверху в район груди Адриана. Но, вместо отступления, оппонент Алоиза решил сделать опасный ход: Адриан поднырнул под Алоиза и ударил локтем в его живот. Алоиз упал на землю, начал кашлять, а в это время Адриан приставил лезвие к его горлу.
- Я победил, Алоиз. - Грозно произнёс он.
Толпа возликовала. Адриан убрал меч в ножны и собрался идти домой. Но только выйдя из круга зевак, Адриан почувствовал колющую боль в районе живота и упал на землю. Алоиз ударил его со спины.
- Дворянин ни за что не проиграет простолюдину... - Произнёс Алоиз, вытаскивая рапиру из тела Адриана и поворачиваясь к толпе, - Видели? Видели?! Я победил! Я ПОБЕДИЛ!
- Я бы с этим поспорил... - Послышалось у него из-за спины.
- Что?.. - Смутился Алоиз, поворачиваясь назад.
Не успел он сделать поворот, как Адриан нанёс удар навершием меча по голове Алоиза так, что тот упал без сознания на землю. Перекрыв рукой рану, Адриан поплёлся к себе домой. Никаких жизненно-важных органов не было задето, но боль была адская. Кровотечение не прекращалось, вся ладонь Адриана была в крови. Дохромав до входа в своё жилище, он навалился на дверь, тем самым открыв её. Но сил уже не было - Адриан упал на пол прихожей, истекая кровью. Последнее, что он увидел - Алису в новой одежде, поражённо смотрящую не него и Эдуарда, подбегавшего к нему. Адриан потерял сознание.