Пламенный Порыв

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 270 страниц, 129 090 слов, 41 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник

Глава 16

Настройки
Очень скоро они уже были в восточной крепости. К этому моменту, Раймонду стало уже легче, но двигаться он пока что не мог. Адриан уложил своего брата на два места, а сам сел напротив, рядом с Неоттой. Он от неё максимально отстранился, дабы они не чувствовали себя неловко. Когда они приехали, Адриан начал помогать Раймонду дойти до лазарета, где он планировал лично провести осмотр брата. Неотта же не знала что делать. - Можешь отправляться в Миран. - Сказал ей посол через плечо, - Дальше мы сами. - Но... - Она хотела возразить, но не знала что ответить, - Хорошо, до встречи, господин Адриан Менсен... Адриан кивнул ей и понёс брата в крепость. Краем глаза он успел заметить, как девушка села в карету и отправилась в обратный путь. Но Адриану было не до этого. Его брат был очень тяжёлый, так что он смог лишь еле-как дотащить его до ворот крепости, откуда Раймонда понесли солдаты его авангарда. Адриан же, выдохнув, пошёл за ними следом. Лазарет находился внутри крепостной стены. Он был не слишком хорош внешне, но для эксплуатации вполне подходил. Как только туда занесли Раймонда, медицинский персонал, включавший в себя одного врача и одну медсестру, начал суетиться и проводить осмотр генерала. - Подождите. - Сказал Адриан, войдя в помещение, - Я хочу присутствовать. - Конечно. - Поклонился врач и принялся за дело. Раймонда уже не терзали боли, но слабость по всему телу не давала ему что-либо предпринять. Когда врач расстегнул его мундир, глазам трёх наблюдателей предстала страшная картина - в груди Раймонда что-то светилось и пульсировало. Оранжевый свет ярко выделял вены, которые стали похожи на какие-то подкожные, светящиеся трещины. - Неужели... - Адриан был в шоке. Тело его брата начинало преображаться в тело ревенанта. Но как такое могло произойти? Это после того боя? - Что же это? - Нахмурился врач. Он не имел понятия о причине такого заболевания. - Это... Из-за артефакта. - Сказал брат пациента, - Боюсь, если распространение продолжится в том же духе, то он превратится в ревенанта. - Откуда такие познания, господин Адриан? - Поинтересовался врач. - Мой наставник занимался устранением подобных. - Поведал он, - Естественно он изучил их. Внезапно Адриан почувствовал, как Раймонд схватил его за левую руку. - Адриан... - Прохрипел он, - Если со мной что-то случится... - С тобой ничего не случится. - Отрезал его брат, - Уж я то прослежу за этим. - Хе-хе-хе... - Хрипло посмеялся Раймонд, - Тогда всё отлично... - Вот именно. - Сказал Адриан, - Лучше поспи. Тебе нужны силы. Его брат кивнул и откинул голову на подушку, закрыв глаза. А Адриан, вместе с врачом вышли из лазарета. - Я хочу забрать его в столицу завтра, когда ему полегчает. - Сказал он, - Мне нужно доставить договор во дворец, а оставить Раймонда здесь я не могу. - Понимаю ваше желание, господин Адриан. - Кивнул врач, - Если ему и правда станет легче - не смею его здесь удерживать. - Вот и отлично... - Выдохнул Адриан и направился в выделенное ему здание. Он сейчас хотел лишь спать.

***

На следующее утро, его разбудил Раймонд, по-видимому уже полностью восстановившийся. - Ты, как и раньше, любишь спать подольше? - Усмехнулся он. - Тут и говорить нечего... - Отмахнулся Адриан, вставая с кровати. - Карета в Рунаан уже прибыла. Собирайся скорее. - Сообщил его брат и вышел из здания. Адриан заторопился. Нужно было как можно скорее прибыть в Рунаан, дабы отдать мирный договор и встретить пленных. Встретить пленных... Вчерашняя новость о пленном однофамильце, попавшем в заточение много лет назад, возродила в парне надежду на то, что их отец ещё жив. "Надо будет сообщить Раймонду..." - подумал он. Выйдя из дома, Адриан сразу заметил карету, прибывшую за ними. Возле неё стояли Раймонд и Бриенна. Им явно было не приятно общество друг друга. Пока Адриан шёл к ним, к его брату подошёл кто-то из его авангарда. - Генерал, вернитесь скорее. - Поклонился он, - И разыщите бедолагу Вернера! - Ха-ха-ха, конечно, брат! - Обнял товарища Раймонд, - Ждите меня! После этих слов, Раймонд, Адриан и Бриенна сели в карету и отправились в столицу. Бриенна села напротив братьев, и то и дело перебрасывалась с Раймондом грозными взглядами. Адриан не знал, стоит ли встревать, поэтому всю дорогу они сидели молча. В Рунаан они приехали уже в полдень. Первым же делом, троица отправилась во дворец. Там, в тронном зале, их уже ожидали дворяне и король Жан. - Леди Бриенна, Адриан и Раймонд Менсены. - Громко произнёс он, - Как прошли переговоры с Мираном? - В обмен на несколько тысяч пленников они потребовали наши западную и центральную крепости на границе, а также... - Немного приврав, поведал Адриан, - За небольшую сумму они возвращают нам пленников со времён нашей прошлой войны. - Но ведь прошлая война была больше пятнадцати лет назад! - Воскликнул какой-то дворянин. - Зачем нам немощные старики, бесполезные в бою?! - Поддержал его другой мужчина. - Молчать! - Грозно крикнул Жан, - Любые люди имеющие какой-либо боевой опыт, полезны нашей армии! Да, они бесполезны в бою, но они могут тренировать новобранцев, обучать офицеров, быть советниками, в конце концов! После такого, никто не смел возражать, а король вышел к трём прибывшим, посмотрел им в глаза своим оставшимся глазом и пожал им, по-очереди, руки. - Вы хорошо постарались. - Сказал он, - Особенно ты, Адриан. - Благодарю... - Поклонился тот. - Значит, пленники прибудут к вечеру? - Задал риторический вопрос Жан, прочитав мирный договор, - Вот и славно. Устроим праздник в честь их возвращения. Все дворяне без особого энтузиазма согласились. - Все свободны! - Бросил король через плечо, направляясь к трону. Все, находившиеся в помещении, быстро его покинули. Бриенна ушла из дворца куда-то в город, а Раймонд с Адрианом начали медленно продвигаться к дому второго. - Значит, тебе остался в наследство целый дом с кучей денег? - Спросил Раймонд. - Вроде того. - Ответил его брат, - Я тебя познакомлю с Эдуардом - моим слугой, и Алисой - моей рабыней. - Ты же вроде осуждал рабство, в годы учёбы. - Смутился Раймонд. - Что было - то прошло. - Отрезал Адриан, - Рабство - неотъемлемая часть нашей страны, и следует это принять. - Разумно... - Произнёс его брат. Через некоторое время, они уже стояли на пороге дома Адриана. Дверь им открыли Эдуард и Алиса. - С возвращением, господин... - Поклонилась Алиса. - С возвращением. - Повторил Эдуард, - А это?.. - Мой брат, Раймонд. - Представил его Адриан, - Я вам о нём рассказывал. - Приятно познакомиться. - Он пожал руку Эдуарду и с улыбкой подошёл к Алисе, - И с тобой тоже. - М-мне тоже очень приятно, господин Раймонд! - Алиса явно нервничала, но пыталась держаться максимально уверенно. - Ха-ха-ха... - Посмеялся Раймонд. - Пройдём-те же в дом, господа. - Позвал их Эдуард, уходя на кухню, - У нас готов для вас обед. - Алиса, пожалуйста, сходи наверх и подготовь для Раймонда кровать в гостевой комнате. - Сказал Адриан, и, задумавшись, добавил: - Даже обе кровати. - Будет исполнено, господин... - Поклонилась девочка и убежала наверх. Братья же отправились за Эдуардом на кухню. Там он накрыл им стол, выдал приборы и вкусный обед. Оба брата удивились его вкусу - кто же знал, что слуга Адриана так хорошо умеет готовить? - Это приготовил ты, Эдуард? - Поинтересовался хозяин дома. - О, что вы... - Отмахнулся он, - Это дело рук Алисы. - Правда? - Поразился его господин, - Обязательно её похвалю... Закончив есть, Адриан решил поговорить с братом наедине. Он попросил Эдуарда оставить их, и тот, сказав, что приберётся на улице, ушёл. - Адриан, как думаешь, что случилось с Вернером? - К его удивлению, первым разговор начал Раймонд. - Не знаю. - Признался Адриан, - Может, он перешёл кому-то дорогу? - Например, Бриенне? - С намёком спросил его брат. Адриан же, молча пожал плечами в ответ. - Она явно что-то скрывает. - Выразил свои мысли он, - Но так легко мы ответов не добьёмся. - Да уж... - Как твоя... Рана? - Спросил Адриан, не сразу подобрав слова для описания травмы Раймонда. - Да вроде бы не болит... - Неуверенно ответил он, - Ты вчера сказал, что это из-за артефакта? - Возможно. - Отвёл взгляд его брат, - Возможно... Если ты продолжишь использовать артефакт - ты станешь ревенантом. Сначала Раймонд помрачнел, но потом ударил кулаком по столу и сказал: - Значит, так тому и быть! - Ха, надеюсь, до этого не дойдёт, всё таки... - Усмехнулся Адриан. - Слушай, Адриан... - Наклонился к нему Раймонд, - А зачем тебе Алиса?.. - …На самом деле... Я понял, что если её не будет - мне станет одиноко. - Признался он, - Эдуард ночует в отдельном домике для слуг, а Алиса - за стеной моей спальни. - Вот оно как? Просто не хочешь жить один? - Ага, правда... - Адриан немного потупился, - Возможно, скоро она для этого мне не понадобится. - Всмысле? - Удивился Раймонд. - В Миране я узнал, что в плену очень долго находился человек с фамилией Менсен, попавший туда во время прошлой Лемийско-Миранской войны. - Признался его брат. - Что?! Ты не шутишь?! - Раймонд вскочил из-за стола, - Это же может быть... - Наш отец. - Закончил за него Адриан, - Я планирую поселить его в моём доме. Так что я уже и без Алисы жил бы не в одиночку... После этих слов, послышался шум детских шагов за чуть приоткрытой дверью кухни, постепенно переходивший на второй этаж. Услышав его, Адриан выбежал из кухни и побежал наверх, жестом показав Раймонду идти заняться своими делами. Неужели Алиса всё слышала? Но почему она так быстро убежала оттуда? Неужели, после слов о том, что скоро тут поселится новый житель, подумала, что Адриан от неё избавиться?.. Дети могут и так посчитать... Поднявшись на второй этаж, он увидел, что дверь в комнату девочки приоткрыта. Подойдя к ней, Адриан услышал тихий плачь. Он со скрипом открыл дверь и увидел плачущую Алису, стоявшую на коленях перед кроватью, положив лицо на руки. Ему на секунду защемило сердце. Адриан понимал - девочке очень плохо на душе. Он медленно подошёл к ней, и присел радом с ней на кровать. Девочка, заметив это, замерла и прекратила плакать. - Простите меня, господин Адриан... - Дрожащим голосом произнесла она. - За что мне тебя прощать? - Он сильно смутился. Алиса подняла на него заплаканное лицо. - Не издевайтесь, прошу... - Алиса обняла Адриана изо всех сил и прижалась к нему так плотно, что тот почувствовал её учащённое сердцебиение, - Я не хочу обратно!.. Я хочу остаться с вами, умоляю вас, хозяин… У Адриана что-то ёкнуло на душе. Она впервые назвала его таким... словом. Он попытался что-то сказать, но Алиса его перебила. - Вы первый человек за всё время, что отнёсся ко мне так добро... - Продолжала плакаться девочка, - Мне с вами было так хорошо! Чем я вас прогневала?!.. - Глупая... - С улыбкой произнёс её господин и начал гладить её по голове, - Я никуда и ни за что тебя не отдам... - Но вы ведь... - Попыталась возразить Алиса, но Адриан не дал ей продолжить. - Я лишь имел ввиду, что рад тому, что возможно в нашем доме появится ещё один житель, помимо тебя. - Объяснился он, - Но куда же я могу деть такую хорошую слугу, как ты, Алиса? Девочка промолчала. - Ты научилась готовить, усердно учишься грамоте и наукам! Да в скором времени ты станешь не хуже учеников академии! - Продолжал хвалить её Адриан. - Вы... Правда так думаете?.. - Всхлипнув, спросила Алиса. - Конечно! - Признался её хозяин, - Ты моё самое лучшее вложение в жизни. - То есть, вы не собирались меня возвращать работорговцу?.. - Не верила своим ушам девочка. - Ни за что. - Подтвердил Адриан. Алиса со слезами на глазах улыбнулась так, будто большей радости в её жизни ещё не было, и прижалась к нему ещё сильнее. Они сидели так пару минут, пока Адриан не понял, что девочка уже заснула. Аккуратно уложив её в постель, он вытер ей рукой слёзы и вышел из её комнаты. Закрыв дверь, Адриан со злости ударил рукой по стене. Он не сразу заметил своего брата, стоящего около лестницы, оперевшись о стену. - Как она? - Спросил Раймонд. - Алиса в порядке... - Выдохнул Адриан. - Она... Милая девочка. - Сказал его брат, подходя к нему, - Думаю, она уже успела настрадаться в рабстве. - Я... Тоже об этом думал... - Признался хозяин дома, - Когда я её осматривал после покупки, она вся была в каких-то ссадинах и ушибах... - Надеюсь, в тебе есть достаточно человечности, чтобы не делать ей ещё больнее. - Бросил Раймонд, переведя взгляд на Адриана. Тот не успел осознать что сказал его брат, так как он быстро сменил тему, - Так где я буду спать? - А, да, точно... - Адриан уже совсем потерял ход времени. К этому моменту уже почти стемнело, - Вот здесь. Он провёл Раймонда в комнату для гостей, с двумя кроватями. Поблагодарив брата, светловолосый парень прыгнул на кровать и устало растёкся на ней. Адриан усмехнулся и пошёл к себе в комнату. Ему тоже уже было тяжело держаться на ногах. Завтра их обоих ждёт тяжёлый день. Очень тяжёлый. Надеюсь, в тебе есть достаточно человечности...

***

Адриан самостоятельно проснулся очень рано. Алиса ещё спала, но вот Раймонд и Эдуард уже что-то бурно обсуждали на кухне, за чашками утреннего чая. - И тогда мне не оставалось ничего, кроме как... О, Адриан! - Удивился Раймонд, - А ты чего так рано? - Да само как-то... - Отмахнулся он, - Я хочу отправиться в академию. Пойдёшь со мной? - Ха, конечно! - Встал из-за стола его брат и залпом выпил оставшийся чай, - Расскажу историю до конца потом. Спасибо за чай, Эдуард! - К вашим услугам... - Поклонился он. После этого, братья Менсены отправились в Военную Академию Рунаана, где некогда вместе учились. Раймонд не был там уже много лет, в то время как Адриан бывал там почти каждый день. Он хотел провести занятия с учениками и показать брату, что изменилось в академии. И, пусть изменений было не много, Адриан хотел попросить Раймонда провести особую тренировку для своих учеников. - Слушай, Раймонд... - Начал Адриан, - За время твоего отсутствия в столице, я успел обзавестись четырьмя учениками в академии... - Да ладно? - Поразился он, - Ты точно мой брат, а? - Ха-ха, очень смешно... - Саркастично сказал черноволосый парень, - Не мог бы ты по такому случаю провести им особую боевую тренировку? Я не могу дать им многого, но вот ты... - Без проблем. - С ухмылкой ответил Раймонд, - Когда начнутся занятия? - Через пару часов. - Отлично! Успею навестить Эвелину и Беатрису. - Сказал он, - Ведь некогда именно они нас привели сюда. К этому моменту они уже подошли к академии. Войдя в неё, Адриан понял, что курсанты только-только начали просыпаться и готовиться к занятиям. - Пошли пока в мой кабинет. - Позвал он Раймонда, и, не дожидаясь ответа, повёл его наверх. Когда показались двери в кабинеты членов Триумвирата, оба брата увидели знакомых им девушек: Беатрису и Эвелину. Две подруги в дружеской манере о чём-то спорили, но, заметив гостей, сильно удивились. - Раймонд?! - Чуть ли ни хором воскликнули девушки. - Да-да, он самый... - С улыбкой произнёс он. - Какими судьбами здесь? - Спросила Беатриса, оценивающе его осматривая. Видимо она тоже заметила, как сильно изменился прошлый мальчишка. - Болячка у меня какая-то. - Сразу всё выложил Раймонд, - Адриан думает, что-то серьёзное, вот и привёз меня сюда. - Раймонд, ты... - Его брату не понравилась его откровенность. - Правда? - Поразилась Эвелина, переводя взгляд на Адриана. - …Да... - Отвёл взгляд он. "Чёрт..." - Подумал Адриан. - Ты береги себя. - Сказала Беатриса, смотря на Раймонда. - Ха! Конечно! - Отмахнулся он. Быстро попрощавшись, Адриан затолкал брата в свой кабинет. Тот явно не понимал, к чему такая спешка. - Что такое, Адриан? - Недоумевая, спросил он. - А то, что надо всё таки иногда держать язык за зубами! - Казалось, Адриан сейчас обрушится на него от негодования. - Да что стряслось-то, а?! - Раймонд тоже начинал выходить из себя из-за поведения брата. - Ты так просто выдаёшь им информацию о своём состоянии! - Взорвался Адриан, - Вдруг они за одно с Бриенной?! Или вообще - Миранские шпионы?! Раймонд не выдержал и, схватив брата за воротник, прижал к стене. - Да что ты такое несёшь? - Скрипя зубами произнёс он, - Мы с ними знакомы много лет, откуда такое недоверие, Адриан?! Тот лишь отвёл взгляд в сторону. - Та поездка в Миран... - Начал говорить он, - Новость о пропаже твоего товарища... Поведение Бриенны и некоторых других дворян... - К чему ты клонишь?.. - Немного ослабил хватку Раймонд. Он не понимал, к чему ведёт его брат. - Мне кажется, что-то намечается, Раймонд. - Посмотрев в глаза брата, сказал Адриан. - О чём ты говоришь?.. - Раймонд отпустил его и начал вслушиваться в то, что говорил Адриан. - Суди сам - та битва на Триборгской долине. Ты единственный, кто знает, что Бриенна лжёт, говоря что этот план предложил ты. Остальные офицеры, знавшие это либо мертвы, либо в плену, и приедут завтра. Все, кроме Вернера, который просто исчез. А архиепископы Мирана... Они были слишком покладисты на переговорах! Будто всё шло по плану! - Это была последняя надежда Адриана убедить своего брата в том, что, по всей видимости, в Лемии замышляется государственный переворот. - Я не... - Попытался вставить слово Раймонд, но его брат был настойчив. - Клод говорил, что люди в одежде, похожей на одежду Неотты были замечены ещё во времена войны с Лотосом, рядом с их командованием! Что, если Миран подготавливал почву для удара на Лемию, оказывая поддержку Лотосу? Но, так как ты не дал их плану осуществиться, отбивая атаки миранцев на север Лемии, они решили тебя убрать. А для этого они решили активизировать сеть внутри нашей страны... Раймонд чувствовал себя... Странно. Что, если Адриан прав? - Что они... Что они сделают с вернувшимися из плена офицерами?.. - Спросил он. - Жан устроит праздник, в честь их возвращения... - Начал Адриан, - Будет легко что-то предпринять против них в толпе, пока все празднуют. Раймонд немного замотал головой. - Что же делать, если это правда?.. - Прошептал он. - Не знаю... - Признался его брат, - Пока что не знаю...
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник