***
На следующее утро, его разбудил Раймонд, по-видимому уже полностью восстановившийся. - Ты, как и раньше, любишь спать подольше? - Усмехнулся он. - Тут и говорить нечего... - Отмахнулся Адриан, вставая с кровати. - Карета в Рунаан уже прибыла. Собирайся скорее. - Сообщил его брат и вышел из здания. Адриан заторопился. Нужно было как можно скорее прибыть в Рунаан, дабы отдать мирный договор и встретить пленных. Встретить пленных... Вчерашняя новость о пленном однофамильце, попавшем в заточение много лет назад, возродила в парне надежду на то, что их отец ещё жив. "Надо будет сообщить Раймонду..." - подумал он. Выйдя из дома, Адриан сразу заметил карету, прибывшую за ними. Возле неё стояли Раймонд и Бриенна. Им явно было не приятно общество друг друга. Пока Адриан шёл к ним, к его брату подошёл кто-то из его авангарда. - Генерал, вернитесь скорее. - Поклонился он, - И разыщите бедолагу Вернера! - Ха-ха-ха, конечно, брат! - Обнял товарища Раймонд, - Ждите меня! После этих слов, Раймонд, Адриан и Бриенна сели в карету и отправились в столицу. Бриенна села напротив братьев, и то и дело перебрасывалась с Раймондом грозными взглядами. Адриан не знал, стоит ли встревать, поэтому всю дорогу они сидели молча. В Рунаан они приехали уже в полдень. Первым же делом, троица отправилась во дворец. Там, в тронном зале, их уже ожидали дворяне и король Жан. - Леди Бриенна, Адриан и Раймонд Менсены. - Громко произнёс он, - Как прошли переговоры с Мираном? - В обмен на несколько тысяч пленников они потребовали наши западную и центральную крепости на границе, а также... - Немного приврав, поведал Адриан, - За небольшую сумму они возвращают нам пленников со времён нашей прошлой войны. - Но ведь прошлая война была больше пятнадцати лет назад! - Воскликнул какой-то дворянин. - Зачем нам немощные старики, бесполезные в бою?! - Поддержал его другой мужчина. - Молчать! - Грозно крикнул Жан, - Любые люди имеющие какой-либо боевой опыт, полезны нашей армии! Да, они бесполезны в бою, но они могут тренировать новобранцев, обучать офицеров, быть советниками, в конце концов! После такого, никто не смел возражать, а король вышел к трём прибывшим, посмотрел им в глаза своим оставшимся глазом и пожал им, по-очереди, руки. - Вы хорошо постарались. - Сказал он, - Особенно ты, Адриан. - Благодарю... - Поклонился тот. - Значит, пленники прибудут к вечеру? - Задал риторический вопрос Жан, прочитав мирный договор, - Вот и славно. Устроим праздник в честь их возвращения. Все дворяне без особого энтузиазма согласились. - Все свободны! - Бросил король через плечо, направляясь к трону. Все, находившиеся в помещении, быстро его покинули. Бриенна ушла из дворца куда-то в город, а Раймонд с Адрианом начали медленно продвигаться к дому второго. - Значит, тебе остался в наследство целый дом с кучей денег? - Спросил Раймонд. - Вроде того. - Ответил его брат, - Я тебя познакомлю с Эдуардом - моим слугой, и Алисой - моей рабыней. - Ты же вроде осуждал рабство, в годы учёбы. - Смутился Раймонд. - Что было - то прошло. - Отрезал Адриан, - Рабство - неотъемлемая часть нашей страны, и следует это принять. - Разумно... - Произнёс его брат. Через некоторое время, они уже стояли на пороге дома Адриана. Дверь им открыли Эдуард и Алиса. - С возвращением, господин... - Поклонилась Алиса. - С возвращением. - Повторил Эдуард, - А это?.. - Мой брат, Раймонд. - Представил его Адриан, - Я вам о нём рассказывал. - Приятно познакомиться. - Он пожал руку Эдуарду и с улыбкой подошёл к Алисе, - И с тобой тоже. - М-мне тоже очень приятно, господин Раймонд! - Алиса явно нервничала, но пыталась держаться максимально уверенно. - Ха-ха-ха... - Посмеялся Раймонд. - Пройдём-те же в дом, господа. - Позвал их Эдуард, уходя на кухню, - У нас готов для вас обед. - Алиса, пожалуйста, сходи наверх и подготовь для Раймонда кровать в гостевой комнате. - Сказал Адриан, и, задумавшись, добавил: - Даже обе кровати. - Будет исполнено, господин... - Поклонилась девочка и убежала наверх. Братья же отправились за Эдуардом на кухню. Там он накрыл им стол, выдал приборы и вкусный обед. Оба брата удивились его вкусу - кто же знал, что слуга Адриана так хорошо умеет готовить? - Это приготовил ты, Эдуард? - Поинтересовался хозяин дома. - О, что вы... - Отмахнулся он, - Это дело рук Алисы. - Правда? - Поразился его господин, - Обязательно её похвалю... Закончив есть, Адриан решил поговорить с братом наедине. Он попросил Эдуарда оставить их, и тот, сказав, что приберётся на улице, ушёл. - Адриан, как думаешь, что случилось с Вернером? - К его удивлению, первым разговор начал Раймонд. - Не знаю. - Признался Адриан, - Может, он перешёл кому-то дорогу? - Например, Бриенне? - С намёком спросил его брат. Адриан же, молча пожал плечами в ответ. - Она явно что-то скрывает. - Выразил свои мысли он, - Но так легко мы ответов не добьёмся. - Да уж... - Как твоя... Рана? - Спросил Адриан, не сразу подобрав слова для описания травмы Раймонда. - Да вроде бы не болит... - Неуверенно ответил он, - Ты вчера сказал, что это из-за артефакта? - Возможно. - Отвёл взгляд его брат, - Возможно... Если ты продолжишь использовать артефакт - ты станешь ревенантом. Сначала Раймонд помрачнел, но потом ударил кулаком по столу и сказал: - Значит, так тому и быть! - Ха, надеюсь, до этого не дойдёт, всё таки... - Усмехнулся Адриан. - Слушай, Адриан... - Наклонился к нему Раймонд, - А зачем тебе Алиса?.. - …На самом деле... Я понял, что если её не будет - мне станет одиноко. - Признался он, - Эдуард ночует в отдельном домике для слуг, а Алиса - за стеной моей спальни. - Вот оно как? Просто не хочешь жить один? - Ага, правда... - Адриан немного потупился, - Возможно, скоро она для этого мне не понадобится. - Всмысле? - Удивился Раймонд. - В Миране я узнал, что в плену очень долго находился человек с фамилией Менсен, попавший туда во время прошлой Лемийско-Миранской войны. - Признался его брат. - Что?! Ты не шутишь?! - Раймонд вскочил из-за стола, - Это же может быть... - Наш отец. - Закончил за него Адриан, - Я планирую поселить его в моём доме. Так что я уже и без Алисы жил бы не в одиночку... После этих слов, послышался шум детских шагов за чуть приоткрытой дверью кухни, постепенно переходивший на второй этаж. Услышав его, Адриан выбежал из кухни и побежал наверх, жестом показав Раймонду идти заняться своими делами. Неужели Алиса всё слышала? Но почему она так быстро убежала оттуда? Неужели, после слов о том, что скоро тут поселится новый житель, подумала, что Адриан от неё избавиться?.. Дети могут и так посчитать... Поднявшись на второй этаж, он увидел, что дверь в комнату девочки приоткрыта. Подойдя к ней, Адриан услышал тихий плачь. Он со скрипом открыл дверь и увидел плачущую Алису, стоявшую на коленях перед кроватью, положив лицо на руки. Ему на секунду защемило сердце. Адриан понимал - девочке очень плохо на душе. Он медленно подошёл к ней, и присел радом с ней на кровать. Девочка, заметив это, замерла и прекратила плакать. - Простите меня, господин Адриан... - Дрожащим голосом произнесла она. - За что мне тебя прощать? - Он сильно смутился. Алиса подняла на него заплаканное лицо. - Не издевайтесь, прошу... - Алиса обняла Адриана изо всех сил и прижалась к нему так плотно, что тот почувствовал её учащённое сердцебиение, - Я не хочу обратно!.. Я хочу остаться с вами, умоляю вас, хозяин… У Адриана что-то ёкнуло на душе. Она впервые назвала его таким... словом. Он попытался что-то сказать, но Алиса его перебила. - Вы первый человек за всё время, что отнёсся ко мне так добро... - Продолжала плакаться девочка, - Мне с вами было так хорошо! Чем я вас прогневала?!.. - Глупая... - С улыбкой произнёс её господин и начал гладить её по голове, - Я никуда и ни за что тебя не отдам... - Но вы ведь... - Попыталась возразить Алиса, но Адриан не дал ей продолжить. - Я лишь имел ввиду, что рад тому, что возможно в нашем доме появится ещё один житель, помимо тебя. - Объяснился он, - Но куда же я могу деть такую хорошую слугу, как ты, Алиса? Девочка промолчала. - Ты научилась готовить, усердно учишься грамоте и наукам! Да в скором времени ты станешь не хуже учеников академии! - Продолжал хвалить её Адриан. - Вы... Правда так думаете?.. - Всхлипнув, спросила Алиса. - Конечно! - Признался её хозяин, - Ты моё самое лучшее вложение в жизни. - То есть, вы не собирались меня возвращать работорговцу?.. - Не верила своим ушам девочка. - Ни за что. - Подтвердил Адриан. Алиса со слезами на глазах улыбнулась так, будто большей радости в её жизни ещё не было, и прижалась к нему ещё сильнее. Они сидели так пару минут, пока Адриан не понял, что девочка уже заснула. Аккуратно уложив её в постель, он вытер ей рукой слёзы и вышел из её комнаты. Закрыв дверь, Адриан со злости ударил рукой по стене. Он не сразу заметил своего брата, стоящего около лестницы, оперевшись о стену. - Как она? - Спросил Раймонд. - Алиса в порядке... - Выдохнул Адриан. - Она... Милая девочка. - Сказал его брат, подходя к нему, - Думаю, она уже успела настрадаться в рабстве. - Я... Тоже об этом думал... - Признался хозяин дома, - Когда я её осматривал после покупки, она вся была в каких-то ссадинах и ушибах... - Надеюсь, в тебе есть достаточно человечности, чтобы не делать ей ещё больнее. - Бросил Раймонд, переведя взгляд на Адриана. Тот не успел осознать что сказал его брат, так как он быстро сменил тему, - Так где я буду спать? - А, да, точно... - Адриан уже совсем потерял ход времени. К этому моменту уже почти стемнело, - Вот здесь. Он провёл Раймонда в комнату для гостей, с двумя кроватями. Поблагодарив брата, светловолосый парень прыгнул на кровать и устало растёкся на ней. Адриан усмехнулся и пошёл к себе в комнату. Ему тоже уже было тяжело держаться на ногах. Завтра их обоих ждёт тяжёлый день. Очень тяжёлый. Надеюсь, в тебе есть достаточно человечности...***
Адриан самостоятельно проснулся очень рано. Алиса ещё спала, но вот Раймонд и Эдуард уже что-то бурно обсуждали на кухне, за чашками утреннего чая. - И тогда мне не оставалось ничего, кроме как... О, Адриан! - Удивился Раймонд, - А ты чего так рано? - Да само как-то... - Отмахнулся он, - Я хочу отправиться в академию. Пойдёшь со мной? - Ха, конечно! - Встал из-за стола его брат и залпом выпил оставшийся чай, - Расскажу историю до конца потом. Спасибо за чай, Эдуард! - К вашим услугам... - Поклонился он. После этого, братья Менсены отправились в Военную Академию Рунаана, где некогда вместе учились. Раймонд не был там уже много лет, в то время как Адриан бывал там почти каждый день. Он хотел провести занятия с учениками и показать брату, что изменилось в академии. И, пусть изменений было не много, Адриан хотел попросить Раймонда провести особую тренировку для своих учеников. - Слушай, Раймонд... - Начал Адриан, - За время твоего отсутствия в столице, я успел обзавестись четырьмя учениками в академии... - Да ладно? - Поразился он, - Ты точно мой брат, а? - Ха-ха, очень смешно... - Саркастично сказал черноволосый парень, - Не мог бы ты по такому случаю провести им особую боевую тренировку? Я не могу дать им многого, но вот ты... - Без проблем. - С ухмылкой ответил Раймонд, - Когда начнутся занятия? - Через пару часов. - Отлично! Успею навестить Эвелину и Беатрису. - Сказал он, - Ведь некогда именно они нас привели сюда. К этому моменту они уже подошли к академии. Войдя в неё, Адриан понял, что курсанты только-только начали просыпаться и готовиться к занятиям. - Пошли пока в мой кабинет. - Позвал он Раймонда, и, не дожидаясь ответа, повёл его наверх. Когда показались двери в кабинеты членов Триумвирата, оба брата увидели знакомых им девушек: Беатрису и Эвелину. Две подруги в дружеской манере о чём-то спорили, но, заметив гостей, сильно удивились. - Раймонд?! - Чуть ли ни хором воскликнули девушки. - Да-да, он самый... - С улыбкой произнёс он. - Какими судьбами здесь? - Спросила Беатриса, оценивающе его осматривая. Видимо она тоже заметила, как сильно изменился прошлый мальчишка. - Болячка у меня какая-то. - Сразу всё выложил Раймонд, - Адриан думает, что-то серьёзное, вот и привёз меня сюда. - Раймонд, ты... - Его брату не понравилась его откровенность. - Правда? - Поразилась Эвелина, переводя взгляд на Адриана. - …Да... - Отвёл взгляд он. "Чёрт..." - Подумал Адриан. - Ты береги себя. - Сказала Беатриса, смотря на Раймонда. - Ха! Конечно! - Отмахнулся он. Быстро попрощавшись, Адриан затолкал брата в свой кабинет. Тот явно не понимал, к чему такая спешка. - Что такое, Адриан? - Недоумевая, спросил он. - А то, что надо всё таки иногда держать язык за зубами! - Казалось, Адриан сейчас обрушится на него от негодования. - Да что стряслось-то, а?! - Раймонд тоже начинал выходить из себя из-за поведения брата. - Ты так просто выдаёшь им информацию о своём состоянии! - Взорвался Адриан, - Вдруг они за одно с Бриенной?! Или вообще - Миранские шпионы?! Раймонд не выдержал и, схватив брата за воротник, прижал к стене. - Да что ты такое несёшь? - Скрипя зубами произнёс он, - Мы с ними знакомы много лет, откуда такое недоверие, Адриан?! Тот лишь отвёл взгляд в сторону. - Та поездка в Миран... - Начал говорить он, - Новость о пропаже твоего товарища... Поведение Бриенны и некоторых других дворян... - К чему ты клонишь?.. - Немного ослабил хватку Раймонд. Он не понимал, к чему ведёт его брат. - Мне кажется, что-то намечается, Раймонд. - Посмотрев в глаза брата, сказал Адриан. - О чём ты говоришь?.. - Раймонд отпустил его и начал вслушиваться в то, что говорил Адриан. - Суди сам - та битва на Триборгской долине. Ты единственный, кто знает, что Бриенна лжёт, говоря что этот план предложил ты. Остальные офицеры, знавшие это либо мертвы, либо в плену, и приедут завтра. Все, кроме Вернера, который просто исчез. А архиепископы Мирана... Они были слишком покладисты на переговорах! Будто всё шло по плану! - Это была последняя надежда Адриана убедить своего брата в том, что, по всей видимости, в Лемии замышляется государственный переворот. - Я не... - Попытался вставить слово Раймонд, но его брат был настойчив. - Клод говорил, что люди в одежде, похожей на одежду Неотты были замечены ещё во времена войны с Лотосом, рядом с их командованием! Что, если Миран подготавливал почву для удара на Лемию, оказывая поддержку Лотосу? Но, так как ты не дал их плану осуществиться, отбивая атаки миранцев на север Лемии, они решили тебя убрать. А для этого они решили активизировать сеть внутри нашей страны... Раймонд чувствовал себя... Странно. Что, если Адриан прав? - Что они... Что они сделают с вернувшимися из плена офицерами?.. - Спросил он. - Жан устроит праздник, в честь их возвращения... - Начал Адриан, - Будет легко что-то предпринять против них в толпе, пока все празднуют. Раймонд немного замотал головой. - Что же делать, если это правда?.. - Прошептал он. - Не знаю... - Признался его брат, - Пока что не знаю...