***
Через десять минут, Адриан уже был на месте. Поместье было существенных размеров - почти в два раза больше дома Менсена. Вокруг здания был установлен железный забор. Адриан не сразу понял, как пробраться за него, но, внезапно, заметил растущее около забора дерево. "Отлично." - Подумал он, и забравшись на дерево, спрыгнул на территорию поместья. По его информации, леди Бриенна жила одна. В данный момент её не было дома, так что парню никто не должен был помешать. Он аккуратно открыл одно из окон, ведущее в столовую на первом этаже. Попав туда, юноша сразу понял их разницу в титулах. По сравнению с вполне скромной обстановкой бывшего поместья Владимара, в этом доме всё было сделано по последнему писку моды. Картины, золотые украшения, серебряные столовые приборы - всё показывало состоятельность проживавшего здесь рода. Держась довольно тихо, Адриан отправился на поиски лестницы на второй этаж. Он обнаружил её сразу за выходом из кухни, в большой зале. Широкая, богато украшенная лестница вела вверх, но под ней виднелся и проход в, видимо, подвал. Первым делом Адриан отправился на второй этаж. Комнаты располагались вокруг лестничного пролёта. В основном там были гостевые спальни, но, вскоре, Адриан обнаружил личную комнату Бриенны. Как ни странно, в отличии от остального дома, это помещение было обустроено вполне скромно: кровать, письменный стол со стулом, широкий шкаф и ковёр на полу. Адриан сразу подбежал к столу и начал его обшаривать. На самом столе ничего интересного не было, а вот в одном из его ящиков лежали два идентичных письма. Ещё не отправленных, но написанных. По всей видимости, Бриенне что-то помешало их отправить. "Суть не важна, главное - я могу их прочитать!" - Подумал Адриан и принялся за дело. То, что было там написано, поразило Адриана: " Р.С., А.Г.! План необходимо выполнять немедленно! Нехватало того, что приходиться держать Вернера, так теперь ещё и Адриан с Раймондом в столице! Если ничего не предпринять до вечера, то они могут спутать нам все карты! Если они помешают нам перехватить офицеров, попавших в плен... Скорее всего, нашей группе придёт конец. Ожидаю вашего немедленного вмешательства, для нашего общего блага. Слава Новой Лемии! Б.Р." Значит Адриан был прав. Бриенна и её сподвижники и правда собираются устроить переворот... Но кто же скрывается под инициалами Р.С. и А.Г.? Догадок у Адриана пока не было. Но его зацепило ещё одно предложение - исходя из письма, Вернер находится где-то здесь! И Адриан даже предполагал, где... Выбежав из комнаты Бриенны, лазутчик спустился на первый этаж и решил проверить подвал. Туда вела винтовая лестница, находившаяся под подъёмом на второй этаж. Освещения там практически не было. Каменные, слегка влажные стены проводили Адриана в темницу. Две камеры, находившиеся друг напротив друга освещались парой факелов. - Кто здесь?! - Нервно воскликнул заключённый в одной из камер. - Меня зовут Адриан Менсен. - Представился прибывший, пытаясь осветить факелом, взятым со стены, камеру с пленником. - А кто же ты? - М-Менсен? - Не веря своим ушам переспросил заключённый, - Вы брат Раймонда Менсена? Хвала Луне, вы нашли меня!.. Я Вернер, думаю, ваш брат уже успел вам про меня рассказать... - Значит, это ты? - Удостоверился Адриан, - Как ты сюда попал? - В тот проклятый день... - Срывающимся от гнева голосом начал рассказ Вернер, - Бриенна отозвала меня в крепость, заставила наблюдать за тем, как наших солдат разбили, а потом отвезла в столицу... Она бросила меня сюда потому, что я знал, что она автор этого плана! Я отомщу ей за павших товарищей... Обязательно отомщу! После этих слов послышался громкий звон цепей. Пленник, под яростной пеленой, пытался вырвать их из каменной стены, но тщетно. - Выпусти меня, Адриан! - Попросил он, - Ключи висели где-то здесь, на стене! - Прости, Вернер... - Отвёл взгляд Адриан, - Тебе придётся побыть здесь ещё некоторое время... - Как?.. - Вернер отчаялся, но тут же снова послышался звон оков, - Как это ещё некоторое время?! - Если я выпущу тебя - Бриенна поймёт, что в её доме кто-то был. Она поймёт, что их план раскрыли и её действия будет тяжелее предугадать. - Объяснил Адриан, возвращая факел на место, - Прости меня, Вернер. Я расскажу о тебе Раймонду, и, когда всё закончится, мы освободим тебя... - Адриан... Адриан! - Кричал Вернер, - Я сам хочу расправиться с ней! Выпусти меня! ВЫПУСТИ МЕНЯ! Адриан молча ушёл из темницы. Последнее, что он услышал - дикий вопль Вернера: "АДРИАН!.. Я НЕ МОГУ ПРОСТО СИДЕТЬ ЗДЕСЬ, АДРИАН!!!..." Ему стало не по себе от того, как он поступил с этим офицером. Но риск слишком велик. Адриан готов принять любую брань от него после конца всего этого, но сейчас главное - остановить Бриенну. Адриан направился к себе домой. Там он договорился встретиться с Раймондом и Клодом, если тот согласится помочь.***
Ещё издалека Адриан заметил стоявших у входа Раймонда, Эдуарда и Клода. Увидев последнего, он даже невольно выдохнул от облегчения. То, что Клод согласился помочь, означало, что шансы на успех заметно выросли. - Как всё прошло? - Спросил Раймонд, когда Адриан подошёл ближе. - ...Пошлите в дом. Я расскажу там всё, что узнал. - Не смотря на них, ответил Адриан. После этих слов он кивнул Эдуарду и повёл гостей на кухню. Его слуга же, закрыл дверь и отправился за ними. Вчетвером они расселись по разные стороны стола. - Клод, Раймонд рассказал тебе о том, зачем ты нам понадобился? - Первым делом спросил Адриан. - Да. - Спокойно ответил Клод, немного откинувшись назад на стуле. - Так всё же, ты что-то узнал? - Снова спросил Раймонд. - Да, моё предположение, по всей видимости, оказалось верным... - Отвёл взгляд его брат, - В доме Бриенны я обнаружил два письма, адресованных каким-то Р.С и А.Г. Так как письма были подписаны как Б.Р., я предполагаю, что это инициалы. - Что было в этих письмах? - Поинтересовался Клод. - Бриенна писала о том, что мы с Раймондом приехали в столицу, и что это может помешать их плану по перехвату пленных офицеров. - Рассказал Адриан, посмотрев ему в глаза. - А про Вернера что-нибудь узнал? - С надеждой спросил его брат. - Не только узнал. Я его видел. - Признался Адриан, - Он заключён в темнице под домом Бриенны. - И ты его не освободил?! - Раймонд резко встал из-за стола. - Если бы он его выпустил - Бриенна поняла бы, что кто-то знает об их планах. - Хладнокровно ответил за Адриана Клод, - Адриан поступил правильно. Мы освободим твоего друга позже. - ...Д-да, ты прав... - Потупился Раймонд и сел на своё место. - Каков план, господин Адриан? - Подал голос Эдуард, - Приготовления к празднику уже завершены, а пленники прибудут через пару часов. - Я считаю, что нам необходимо атаковать заговорщиков во время того, как они приведут свой план в действие. - Поведал Адриан, - Клод, я бы хотел, чтобы ты защищал короля во время праздника. - Без проблем. - Ответил он. - Эдуард, после того, как пленники заедут в город - отправляйся в поместье Бриенны и вызволи Вернера. - Продолжил раздавать приказы глава группы. - Будет исполнено, господин Адриан. - Поклонился слуга. - А мы с Раймондом будем на площади. Если заметим действия противников - не дадим им и шанса на успех. - Закончил Адриан. - Оставишь Алису в доме одну? - Удивился его брат. - Нет, к ней должна прийти Эвелина. - Объяснил Адриан, - Она с ней занимается после работы в академии. - Понятно... - Произнёс Раймонд. - Тогда приступим к выполнению плана. - Выдохнул Клод, вставая из-за стола, - Я отправляюсь во дворец. Вы тоже не мешкайте. - Клод, а почему ты так просто согласился помочь? - Внезапно спросил Адриан. Клод от удивления замер на секунду. - Одним из пленных офицеров является брат Петры. - Признался он, - Он был в западном полку, во время той битвы. Когда новость о его пропаже дошла до Петры, она выпала в осадок. Было больно смотреть на неё... А, ну и, конечно, потому, что мы друзья, как-никак. - Усмехнулся он в конце. - Ха-ха, понятно... - Сказал Раймонд и тоже встал из-за стола, - Ну, пошли тогда, Адриан. Будем ждать праздника на площади. - Да, пошли. - Согласился его брат и все втроём вышли из кухни. Обернувшись к Эдуарду, Адриан добавил: - Можешь отправиться к поместью Бриенны позже. У тебя ещё есть время. - Как будет угодно. - Ответил слуга. Адриан, Клод и Раймонд вышли из дома. Клод быстро попрощался с братьями Менсенами и ушёл в сторону дворца. Путь оставшихся двух же лежал на речную площадь. Именно там король Жан планировал встречать вернувшихся из плена солдат.***
Братья быстро дошли до площади, где, к тому моменту, уже начали собираться люди. Действие начинало походить на настоящий праздник. - Хотел бы я тут оказаться по иному поводу... - Невольно выдохнул Раймонд, падая на скамью около одного из домов. - Да уж, и не говори... - Согласился с ним Адриан, усаживаясь рядом. До прибытия пленников было ещё достаточно времени. Братья молча сидели и смотрели на оживлённую толпу. Они даже приметили там профессора Вейсса и госпожу Сидерну. Никто из них не видел её после её выхода на пенсию. Видимо, повод для появления был достойным. - Слушай, Адриан... - Внезапно заговорил Раймонд, - А если там и правда будет наш отец? - Честно? Я не представляю, как себя повести... - Признался его брат, - Я ничего о нём не помню. - Я тоже. - Согласился Раймонд, - Как думаешь, он сам то нас помнит?.. Столько лет в плену могли бы и покосить его рассудок... - Несомненно. - Твёрдо ответил Адриан, вспомнив то послание отца в его дневнике, - Он бы ни за что не забыл ни нас, ни... Маму... Раймонд понимающе закивал. - Значит, ты хочешь, чтобы он жил в твоём доме? - Спросил он. - Да, так. - Отвёл взгляд Адриан, - Не хочу, чтобы он жил один после всего этого. Если же он потерял рассудок - то тем более... Тут для него будут уход и помощь. - Благородно. - Усмехнулся Раймонд, - Не будешь стесняться водить девушек в дом, где живёт твой отец? - Тц, заткнись! - Резко ответил Адриан, - Думать мне больше не о чем. Лишние слабости... "Как говорил Владимар..." - Закончил он про себя. - Ха-ха-ха, значит, сваливаешь продолжение рода на меня, да? - Не унимался его брат, - Ну ладно, ладно! Придётся же за двоих пахать... - Вот я не пойму, тебе больше думать не о чем? - Адриана его поведение уже начинало подбешивать. В ответ Раймонд лишь рассмеялся. После этого они бы продолжили прожигать оставшееся время, сидя на скамье, если бы к ним не подошли Сидерна и Вейсс. В ходе недолгого разговора выяснилось, что Вейсс это сын госпожи Сидерны! Его полное имя - Фридрих фон Вейсс, а его матери - Сидерна фон Вейсс. Бывшая руководительница академии спросила, как они живут, что делают и всё подобное. - А как там Беатриса? - Спросила она, - Справляется со своими новыми обязанностями? - Ещё как. Почти ваша полная копия. - Ответил Адриан. - Хо-хо-хо... - Посмеялась старушка, - Ты, юноша, тоже стал походить на своего учителя. - Правда? - Удивился Адриан. - Да, многим. - Ответила Сидерна, - Я недавно встретилась с Эвелиной, и она рассказала о твоих подвигах, Адриан Менсен. - ...Вы сказали "многим". Значит, не всем? - Холодно спросил он. - Твой взгляд... - Произнесла она, всматриваясь ему в лицо, - У Владимара он был, как-будто, знавшим все тайны мира. Таким, будто в его уме были заключены знания в разы превышающие всё, что есть в нашем мире. А твой взгляд... Холодный, решительный, но под внешним хладнокровием скрывается твоя главная слабость. - Вот оно как?.. - Задумался Адриан. - Ох, извините, не могли бы вы дать мне место присесть? - Попросила Сидерна, - Старые ноги уже совсем не держат... - Да-да, присаживайтесь! - Уступил ей место Раймонд. - Ладно, пошли, я знаю, куда направится. - Тоже встал Адриан, - Приятно было поговорить. - До скорой встречи, Адриан, Раймонд. - Попрощался Вейсс. После прощания, братья ушли к другому концу улицы. Уже вечерело. К этому времени на площади собралось уже очень много людей, так что Адриан и Раймонд быстро замешались в толпе. Пленники должны были скоро прибыть в Рунаан. Король Жан, в сопровождении Клода и ещё тройки гвардейцев, вышел в люди и занял своё место на заранее построенной платформе. Он был одет статно - золотые доспехи под цвет волос, плащ с цветами флага Лемии - чёрным и белым. На нём был изображён герб государства - чёрный орёл на белом фоне. Король, в окружении стражи, терпеливо ждал прибытия пленных. Ворота, через которые они должны были приехать, вели сразу на речную площадь. Адриан планировал следить за повозками и вмешаться, если прямо из них кто-то попытается выкрасть людей. Вот, городские ворота отворились. На площадь начали заезжать повозки, набитые людьми. В первых десяти набитых битком телегах находились простые солдаты, так что Адриан не сильно за ними наблюдал, но вот за ними следовали три повозки с офицерами и замыкающая, выделяющаяся тем, что в ней сидело очень мало людей. Когда повозки с офицерами заехали в город, Адриан, периферийным зрением, заметил какое-то движение на крышах домов. Приглядевшись, он ужаснулся - на зданиях сидело с десяток людей в тёмно-коричневых плащах. - Раймонд! У нас проблемы! - Бросил Адриан, - На крышах люди Бриенны! - Что?!.. - Поразился Раймонд, - Нужно торопиться! - Прикрывай первую офицерскую повозку, я же буду за третьей. - Сказал его брат, уже направляясь к своей позиции. Раймонд тоже незамедлительно выдвинулся. Они прислонились к стенам зданий, дабы быть незаметными для людей на крышах, и начали понемногу следовать за выбранными повозками. Внезапно и практически бесшумно, с крыш начали спрыгивать люди Бриенны. Они разделились так: четверо спереди, три по центру и четыре в конце. Братьев Менсенов они заметили не сразу - лишь тогда, когда те нанесли удар исподтишка. В плане было оставить большинство в живых, но первым разбойникам не повезло - их безжалостно закололи. Их союзники, заметив убийство товарищей, начали схватку с Адрианом и Раймондом. Пленные офицеры, хоть и заметили потасовку, никак не могли её остановить - оружия у них не было, а их голоса заглушали радостные крики толпы. Адриан остался один против троих. Его противники были вооружены парными кинжалами. Один из них сделал резкий выпад на Адриана, тот еле успел увернуться, но в этот же момент другой бандит подлетел с другой стороны, целясь ему кинжалом в живот. Адриан в ответ сделал шаг в сторону, а когда невезучий плут в плаще пролетал мимо него с вытянутой для удара рукой, он ударил его коленом в живот так, что тот отлетел обратно. Третий похититель смог сделать Адриану небольшой порез, получив за это навершием меча прямо в лицо. К этому моменту в конец вереницы повозок стянулся один из бандитов с центра. Против Адриана в сознании осталось трое. Они решили нанести удар одновременно, и их противник понял, что без жертв ему увернуться будет слишком трудно. В ответ на одновременный выпад трёх людей в плащах, Адриан сделал собственный рывок к тому, что нападал на него спереди. Он вонзил ему в живот клинок, оборвав тем самым уже вторую жизнь за эту схватку. Оставшиеся двое попытались снова нанести удар по Адриану, и у них даже удалось - он смог отбить лишь один удар, а второй пришёлся на икру правой ноги. Боль была сильная, но адреналин заглушал боль. В ответ на эту атаку, Адриан сам перешёл в нападение - он отрубил руку одному из бандитов, и пока тот визжал от боли, одним ударом пронзил ему сердце. Последний из его противников упал на колени, бросив на землю оружие. - Я сдаюсь! - Взмолился он, - Не убивайте, прошу! Но взгляд Адриана захлестнула кровавая пелена. Он его не слушал. В ответ на мольбу о пощаде, Адриан замахнулся мечом, готовясь к удару. Но он смог услышать крик Раймонда: - Адриан! Не убивай его!! После этих слов он пришёл в себя. Но пока Адриан был в замешательстве, на лице сдавшегося бандита появилась злобная ухмылка. Он схватил кинжал с земли и хотел было вспороть Адриану брюхо, но тот в последний момент развернулся и нанёс ему смертельный удар в спину. Пока он осознавал, что произошло, оклемался один из павших разбойников. Он нанёс Адриану подлый удар в спину, чуть ниже сердца. Защитник повозки упал на землю, истекая кровью. Боль была невыносимая. Даже сейчас он её прекрасно ощущал. Последнее, что он увидел - злорадную ухмылку на лице этого бандита, и то, как его кто-то ударил рукой по голове. Звук был похож на удар чем-то железным, но разобрать что-либо Адриану было уже трудно. Он потерял сознание, лёжа на речной площади, в луже собственной крови...