***
Праздник на речной площади в честь возвращения пленных обратно в Лемию был сорван подпольной группой "Новая Лемия", ставившая себе целью свержение правящей династии и переустройство государства. По их плану, во время праздника было необходимо выкрасть нескольких офицеров, знавших про их вмешательство в поражение в новой Миранско-Лемийской войне и, в случае неудачи, устранить короля Жана. Но их замыслы остановили трое парней - Адриан Менсен, Раймонд Менсен и Клод Даггерхолд. Они раскрыли замыслы заговорщиков и сумели предотвратить их. Правда, одному из них очень тяжело досталось. Адриан, получив тяжёлое ранение, потерял много крови. На восстановление понадобился полный день. Чуть больше двадцати четырёх часов, бедолага спал. Но вот, он, наконец, открыл глаза. - Кажется я здесь уже был... - Тихо произнёс Адриан, с трудом открывая глаза. - О, вы очнулись, господин Адриан. - Сказал Вариус, сидевший неподалёку, - Как себя ощущаете? - Как раскисшее дерьмо... - Признался Адриан, - Сколько я здесь провалялся? - Целый день и ещё около пяти часов. - Призадумавшись ответил доктор. - Ч-что же со мной произошло?!.. - Воскликнул Адриан, резко поднявшись. После такого необдуманного хода, он сразу осознал свою ошибку. Во-первых, рана начала очень сильно болеть. Адриану показалось, что вот-вот мышцы около раны выпрыгнут из тела. А во-вторых... На нём снова лежала Алиса. От возгласа её хозяина, девочка быстро очнулась. - Господин! Вы пришли в себя! - С улыбкой и наворачивающимися слезами произнесла она. В ответ, Адриан, стиснув зубы от боли, погладил её по голове. - Я так за вас переживала, господин Адриан... - Так что со мной случилось?.. - Отойдя от болевого приступа, повторил он. - Вы не помните? Что ж... - Начал рассказывать Вариус, - В день праздника, вы со своим братом и другом раскрыли замысел "Новой Лемии" и стали национальными героями, остановив государственный переворот. К несчастью, в пылу битвы вас серьёзно ранили в районе сердца, но, к вашей радости, лезвие не задело жизненно-важных органов. - Понятно, значит, вы опять меня лечили? - Спросил Адриан. - Да, вроде того. - Ответил Вариус. - Благодарю вас... - Произнёс парень, - В очередной раз... - А я в такой же раз отвечаю, что это не стоит благодарности. - Пожав плечами, ответил врач, - Полагаю, вы снова желаете отправиться домой как можно скорее? - Именно. - Бросил Адриан, - Я ведь могу? - Мочь то вы можете... Но позвольте хотя бы отправить за вашим слугой, Эдуардом, кажется. - Ответил Вариус. - ...Хорошо. - Кивнул пациент, переводя взгляд на Алису, которая в это время не могла найти себе места от счастья. - Скоро вернусь. - Попрощался Вариус и вышел из помещения. - Садись на кровать... - Попросил Адриан свою рабыню. Та, с энтузиазмом, выполнила приказ. - Второй раз ты сидишь рядом со мной, после ранения... - Как же я могу оставаться дома, когда вам плохо?.. - Искренне удивилась Алиса, обнимая его. А затем, чуть тише, добавила: - Тем более, что Эдуард того же мнения... - Понятно... - Ответил её хозяин и начал гладить её по голове, - Вновь я получаю ранения, и вновь ты находишься рядом... Алиса засмущалась и промолчала, отведя взгляд. Адриан усмехнулся и прижал её к себе. Так они сидели ещё какое-то время, пока в комнату не вошёл Эдуард. - Извините за задержку, господин Адриан... - Поклонился он, не обращая внимания на то, как сидели Адриан и Алиса. Девочка сразу решила отстраниться, вызвав у её хозяина ехидную улыбку. - Ничего, Эдуард. - Кивнул Адриан, - Мне бы не помешала помощь, чтобы добраться домой. - Конечно, господин. - Ответил слуга и подошёл к кровати Адриана, дабы помочь тому встать. Адриан, при попытке встать, сразу понял, что сам бы он до дома вряд-ли дошёл. Если он пытался целиком опереться на свои ноги, то всё тело прорезала адская боль. Адриан мысленно поблагодарил Эдуарда за то, что тот пришёл ему помочь, и вся троица удалилась из госпиталя. По пути Адриан понял, что его плаща на нём нет. Спросив Эдуарда о том, где он, тот ответил, что плащ находится у портного и сегодня уже должен быть готов. Вместе с тем, Эдуард рассказал, что Раймонд ждёт Адриана в доме, чтобы "кое-что" с ним обсудить. Адриан кивнул, и вскоре он, со своими слугами, пришёл домой. На входе их встретил Раймонд. - О, вы вернулись! - Сказал он, - Эдуард, давай-ка я отнесу его в его комнату. - Хорошо. - Ответил слуга, передавая Адриана его брату. - Как же меня бесит быть таким беспомощным... - Стиснув зубы, произнёс он. Раймонд же лишь посмеялся. Алиса и Эдуард остались внизу, чтобы приготовить еду, а Раймонд потащил Адриана в его комнату. Там он уложил его в кровать и сел на стул рядом. - Эдуард сказал, ты хотел со мной что-то обсудить? - Прямо спросил Адриан. - Да, есть тут пара вопросов... - Неуверенно начал Раймонд. - Говори прямо. Ни к чему что-то умалчивать. - Сказал Адриан, слегка сузив глаза. - В тот день... Многое произошло. - Решился рассказать его брат, - После твоего ранения, стража наконец заметила этих бандитов. На самом деле их было больше десяти. Намного больше... Ещё две группы примерно по пятнадцать - двадцать человек напали на короля и стражу. - Что с Клодом и Жаном?! - Адриан резко попытался встать, но тут же завалился обратно. Рана дала о себе знать. - Тихо, тихо! Они в порядке. Потери среди стражи составили в районе трёх погибших и с десяток раненых, включая тебя. - Объяснил Раймонд, - Вообще я не об этом хотел тебе рассказать... - О чём же тогда? - Спросил его брат, которого уже начинала раздражать такая затянутость. - Дело вот в чём... Во-первых, король Жан хочет сделать тебя, меня и Клода национальными героями и назначить рыцарями. - Поведал он, - А во-вторых... Тебя в тот день спас наш отец... - Ч-что?.. - Голос Адриана впервые дрогнул за много лет. Их отец... И правда жив! - Сейчас он находится в бараках, где расположили раненых и тех, кому некуда податься. - Пояснил Раймонд, - Сам я с ним не общался, но, судя по слухам, это именно он... - И чего мы ждём?! - Воскликнул Адриан, - Пошли повидаемся с ним спустя столько-то лет! - Ты себя то сам слышишь?.. - Замотал головой его брат, - Ты же ранен. Куда ты так пойдёшь?.. - Это не... - Попытался вставить Адриан. - Нет. Сегодня ты никуда не пойдёшь. - Перебил его Раймонд, вставая со стула, - К тебе скоро должна зайти Эвелина. Узнав о твоём ранении она места себе не находила... А завтра - мы отправимся втроём с Клодом во дворец. А потом уже - можем сходить к... Отцу. - ...Я тебя понял. - Отвернулся Адриан, - Так и быть. - Отлично. - Ответил Раймонд, - Я пойду к Клоду и Петре. Давно я с ними не общался по-человечески. К вечеру вернусь думаю. - Удачи. - Попрощался Адриан, и Раймонд ушёл из его комнаты. Адриан остался один на один со своими мыслями. "Эвелина... И чего ей не имётся?" - Не понимал он, - "Зато хоть будет с кем поговорить..." Стать рыцарем... Адриан и Раймонд мечтали об этом с детства. Рыцари - самые элитные и самые мастерские солдаты Лемии. И вот, сразу троим дадут такой титул, хотя он уже не вселяет трепет в сердце уже повзрослевшего Адриана Менсена. Теперь для него, рыцарь - лишь ещё одна приписка к его имени. Адриан выдохнул и улёгся в кровать. Спать ему ничуть не хотелось, так что всё, что он мог - ждать каких-нибудь событий. И, примерно через час, события и правда произошли. Раздался неуверенный стук в дверь. - Входите. - Бросил Адриан. Дверь открылась и в комнату вошла Эвелина. - Вот и ты... - Хмыкнул он, пока девушка закрывала дверь и направлялась к нему. - Ты как, Адриан? - Спросила она, садясь на стул около его кровати. - Как-как? Плохо. - Честно сказал он, даже не смотря на неё. - Понятно... - Произнесла Эвелина, смотря в пол, - Может... Я могу как-то помочь? - Ха-ха-ха! Да ты вынуждаешь меня шутить! - Рассмеялся Адриан, и тут же скорчился от боли в груди. - Ладно, это плохая идея... - Ты спас многих людей, вместе с Раймондом и Клодом... - Начала говорить его гостья, - Я даже не знаю, как они могут тебя отблагодарить... - Пусть не потеряют ту жизнь, что я им спас. - Холодно произнёс Адриан, - Если они и правда мне за это так благодарны... - Понятно. - С улыбкой сказала Эвелина, - А это правда, что вас сделают рыцарями? - Если Раймонд не врёт - то да. - Ответил парень, - Правда, толку мне от этого титула? Я и так граф... - Вот значит как?.. - Было видно, что Эвелина не знала, что ответить. Её что-то сильно смутило и, в то же время, расстроило и разозлило. - Ты лучше расскажи, как у твоей семьи в финансовом плане? - Сменил тему Адриан, - Денег от занятий с Алисой и зарплаты в академии вам хватает? - Д-да, всего хватает! Ты даже, пожалуй, слишком щедр... - Призналась девушка, - Мой отец теперь хочет нас сосватать, представляешь? - Сосватать? Ха! - Усмехнулся Адриан, - Мне не до любви сейчас. И, думаю, не скоро будет... - Ха-ха, да, верно... - Натянуто посмеялась Эвелина, уведя взгляд куда-то в сторону так, что Адриан уже его не видел. Она немного помолчала, а потом сказала: - Знаешь, я, наверное, пойду... - Не смею задерживать... - Ответил Адриан, - Удачи. - Да, выздоравливай... - Попрощалась Эвелина, и покинула его комнату, а затем и дом. Адриан вновь остался один. В нём появилась какая-то внезапная злость, разорвавшись от которой он с силой ударил по подоконнику рядом с его кроватью, не обращая внимания на боль. Затем он откинулся назад от осознавания безысходности и закрыл глаза. "Раны так раздражают..." Где-то через пол часа, к нему в комнату вошли Алиса и Эдуард. Первая принесла ему обед, а второй - его чёрный плащ и трость. - Думаю, прогулка по дому вам не навредит. - Сказал он. - Это уж точно. - С облегчением сказал Адриан, принимаясь за еду. - Приятного аппетита, господин. - Сказала Алиса, и получила в ответ благодарный кивок. Слуги уже хотели уходить, но Адриан попросил девочку остаться. Он хотел, чтобы после трапезы она помогла ему дойти до своего кабинета. Алиса не могла отказаться, да и желания не было. После того, как Адриан закончил есть, он кое-как перешёл в сидячую позу и попросил свою рабыню одеть его в плащ. Он вытянул руки в стороны, а девочка натянула на него его тёмную мантию, с которой он уже давно стал неразлучен. Вручив ему в руку трость, Алиса подготовилась придерживать своего господина, на случай, если он начнёт падать. Сам же Адриан, оперевшись на трость смог встать, и поплёлся в свой кабинет. Двери за него открывала Алиса. Когда он дошёл до своего рабочего стола, он уселся на стул и начал перебирать старые бумаги. В основном там были письма короля Карса, отца Жана, к Владимару, различные жалобы от других дворян и тому подобное. В переписке Карса и Владимара, Адриан обнаружил множество интересностей. Во-первых, письма были скорее личного характера - они общались как друзья. Видимо, они были давно знакомы. Во-вторых, в одном из писем, датируемым годом вступления Адриана и Раймонда в Военную Академию Рунаана, Карс ссылается на письмо Владимара, в котором тот, судя по всему, написал о том, что хочет сделать Адриана своим наследником. Карс же сомневается в разумности данного решения, но, цитата: "Не смею перечить твоему мудрому решению, которое мне, глупцу, не недостойно понять..." Видимо, Владимар - действительно очень непростая личность. "Надо будет обсудить это с Жаном..." - Решил Адриан, и отложил письма в сторону. - И-извините, господин Адриан... - Неловко подала голос Алиса. - Да, что такое? - Спросил он, не отрываясь от бумаг. - Можно мне... Можно мне взять один карандаш и листик?.. - Попросила девочка, смотря в пол. - Пф, бери... - Ответил Адриан, и подал ей всё, что она просила. - Спасибо! - Радостно воскликнула она, и, усевшись на стул в дальнем углу кабинета, принялась что-то активно чирикать карандашом на бумажке. - Что ты там делаешь? - Спокойно спросил Адриан. - Я... Во время уборки на улице, я видела, как другие дети рисовали, и очень захотела сама попробовать... - Смущённо, будто ожидая наказания, произнесла Алиса. - Понятно. - Сказал он, возвращаясь к бумагам, - Что ж, занимайся. Алиса обрадовалась и ещё сильнее принялась за рисование. Адриан же, продолжил проверять старые документы Владимара. Чего-то ещё интересного, он там, правда, не нашёл. На первый взгляд. Адриан начал проверять ящики стола, и обнаружил там несколько исследовательских записей Владимара насчёт "Врат". Они заинтересовали любопытного ученика, пусть и стиль письма, и подчерк, были довольно странными. Главной интересностью был тот факт, что при вскрытии усопшего, ничего подобного обнаружено не было. Но также выдвигается предположение, что, возможно, "врата" можно обнаружить при вскрытии ещё живого человека Луны. Затем Адриан нашёл отсчёт о ревенантах. Там Владимар пытался понять процесс преобразования человека в ревенанта и возможно ли его остановить. Он предположил то же, что потом рассказал Адриану. То, что превращение ревенанта начинается из-за того, что врата не могут контролировать силу артефакта. К несчастью, застать момент превращения и остаться в живых никому пока не удавалось, поэтому и выводы делать сложно, учитывая тот факт, что даже тела ревенантов превращаются в прах после прекращения жизнедеятельности, не оставляя никаких намёков на артефакт. Читая все эти исследования, Адриан и не заметил, как прошла пара часов. Алиса за это время уже успела перевести на рисунки кучу бумаги, но пыл для творчества в ней ещё даже не начинал затухать. Её хозяина очень заинтересовали эти находки, но он решил дополнить их потом. - Ну как, получается? - Спросил он, повернувшись к Алисе. - Да, мне нравится! - Радостно произнесла она, подняв на него голову. Но тут же осеклась, вспомнив то, что она всего-лишь его рабыня, - С-спасибо вам, что позволили... - Прекрасно. - Сказал Адриан, кое-как вставая со стула, - И, Алиса... Лучше считай меня не только своим хозяином но и... Членом семьи. - Ч-ч-что?... - Голос девочки дрогнул. Она не ожидала такого. Никто не называл её семьёй с того момента, как она попала в рабство... - Что слышала. - Хмыкнул Адриан и поплёлся из кабинета, - Рисунки можешь хранить у себя в комнате. После этих слов он уже собирался уйти, но услышал торопливое "Подождите!" от Алисы, которая, быстро собрав свои рисунки, побежала за ним. Адриан посмеялся и, вместе с ней, ушёл из кабинета. Алиса отвела своего господина к нему в спальню, сняла с него плащ, уложила его в кровать и села рядом, положив рисунки на колени. Было видно, что они ей очень нравились. - Алиса, покажешь, что ты нарисовала? - Внезапно попросил Адриан. - А?.. Д-да, вот - держите. - Поспешно отдала свои рисунки девочка. Её хозяин стал перебирать рисунки Алисы. Их было много: на одних изображён дом, на других - Алиса с Эдуардом, на третьих - Адриан и Эвелина, или Алиса, или Раймонд, или кто-нибудь ещё. Было с первого взгляда видно, что автор далеко не мастер, а ещё и ребёнок, но талант был виден сразу. Для её возраста рисунки были прекрасные. Да даже не каждый взрослый, включая Адриана, смог бы посоревноваться с этой одиннадцатилетней девочкой в искусстве рисования. - По сравнению с тобой, я рисовать совсем не умею... Молодец. - Произнёс он наконец. - С-спасибо! - Алиса аккуратно обняла Адриана, чтобы не сделать ему больно. - Сохрани их. - Посоветовал он, - Можешь идти к себе. Я немного посплю. - Приятных сновидений... - Поклонилась девочка и удалилась из помещения. Адриан же, немного залипнув в потолок, начал медленно проваливаться в сон.***
Адриан проснулся уже поздним вечером. На улице стояла темень. В комнате ничего не было видно. Адриану внезапно стало душно. Ему хотелось как можно скорее выйти на улицу. Нащупав на тумбочке рядом с кроватью лампу, Адриан взял её, сел, и попытался зажечь. Через пару попыток осознав, что у него так не получится, он вслепую накинул на себя плащ, висевший на стуле, где сидела Алиса, взял трость и пошёл к выходу из комнаты. В коридоре он уже стал видеть лучше. Двери во все комнаты были закрыты. Так как окон в коридоре не было, там было темнее всего. Адриан не собирался долго задерживаться, поэтому направился к лестнице и спустился на первый этаж. Внизу было также тихо. Не удивительно - все же спали. Но единственному бодрствующему человеку в доме стало ещё хуже. Ему внезапно показалось, что прямо сейчас его вырвет. Ему нужен был свежий воздух, поэтому он заторопился к выходу из дома. Вдохнув полную грудь, Адриану полегчало. Закрыв входную дверь, он присел на скамейку чуть вдали от дома, на набережной. Город спал. Нигде не было света. Дома казались заброшенными. На небе ни луны, ни звёзд не было видно - видимо, небеса были закрыты тучами. Адриан откинулся на спинку скамьи и устремил взгляд в небо, наслаждаясь свежим воздухом, облегчавшим его состояние. Немного посидев, он ощутил начавшие капать с неба капли дождя. Со временем их становилось всё больше и больше, пока не полил дождь. Но Адриан не обращал на него внимания - он не хотел пока возвращаться домой. - Вы такими темпами заболеете, господин Адриан... - Произнёс за спиной Адриана невесть откуда появившийся Эдуард. - Я не могу там находиться. Мне там слишком... душно. - Ответил он, не оборачиваясь. - Понятно. - Сказал его слуга, - Не против, если я присяду? - Присаживайся. - Махнул рукой Адриан, и Эдуард сел рядом с ним. - Алиса... Рассказала мне о том, что вы назвали её членом своей семьи. - Начал Эдуард. - Тц... Понятно... - Отвернулся Адриан, - Смешно, небось? Человек Луны, аристократ, назвал членом своей семьи отродье Солнца... - Ха-ха-ха, простите... - Невольно посмеялся слуга, - Я бы о таком ни за что не подумал. Если честно, она сама стала для меня как внучка... - Правда?.. - Поразился его господин. - Да. - Коротко ответил Эдуард. - Кстати, а что... С твоей семьёй? - Спросил Адриан. Только сейчас он понял, что ничего не знает об Эдуарде. - Моя жена умерла от болезни десять лет назад. У нас был сын, но он... - Эдуард отвёл взгляд, - Он умер у меня на глазах, пытаясь защитить меня от бандитов, напавших на нас, когда мы ехали из родного города в Рунаан. Я бы тоже погиб, если бы не... Граф Владимар. Он спас меня, и я, из чувства долга, присягнул ему. Хотя... Может, я тогда просто не видел другого выхода... В общем, Владимар дал мне работу, жилище и цель в жизни. Он как-будто знал, что я без этого бы сломался... - Вот оно как?.. Это, несомненно, печально... - Ответил Адриан, искренне сочувствуя немолодому мужчине. - Не стоит, господин. Я - простой слуга, не достойный вашего внимания. - Попытался отмахнуться Эдуард. - Нет, Эдуард. Ты - мой слуга. - Настоял его господин, - И твои чувства, и чувства Алисы, для меня не менее важны, чем собственные. - Вы... Вы правы, господин Адриан. Я благодарен вам за сочувствие. - Ответил он. Эдуард поднял голову, и Адриан увидел скупую слезу, стекавшую по его лицу.***
После того диалога с Эдуардом, Адриан, попрощавшись, отправился в свой кабинет, и всю ночь документировал свои мысли, теории и исследования. Всё, что накопилось, он записал в пустую книгу на пять сотен страниц. За эту ночь, Адриан заполнил одну пятую листов в ней. Помимо чернил и бумаги, он потратил много масла для лампы, так как до восхода солнца, приходилось писать при её освещении. Раймонд проснулся через час после рассвета. Как понял Адриан, он сначала начал искать его в своей спальне, но, не обнаружив там своего брата, проверил кабинет и нашёл его там. - О, вот ты где... - Сказал он. - С добрым утром. - Ответил Адриан, дописывая последнюю страницу своих записей, - Как вчера встретился с Клодом и Петрой? - Отлично! - С улыбкой воскликнул Раймонд, - Поговорили о всём, что происходило. Кстати, Петра была очень рада тому, что её брат вернулся невредимым. И она нам обоим сильно признательна. - Ха-ха, вот оно что? - Посмеялся Адриан. - Ага. - Бросил его брат, раскрывая шторы окна, - Думаю... Стоит думать о том, чтобы навестить нашего отца?.. Ты как себя ощущаешь? - Нормально. - Холодно отрезал сидевший за столом парень, - Мне... Очень хочется встретить отца. Думаю, к полудню можем пойти, если не раньше. - Хех, понятно. - Усмехнулся Раймонд, - Я тогда пойду, посмотрю чего-нибудь пожевать. Хотя скоро проснётся Алиса, сготовит нам что-нибудь. В ответ, Адриан лишь кивнул, убирая свои записи в ящик стола. Его брат вышел из комнаты, и Адриан неторопливо последовал за ним. Как и говорил Раймонд, Алиса уже проснулась и следовала за ним на кухню. Адриан же шёл позади всех, из-за ограниченной скорости. На кухне его рабыня быстро сварганила что-то, напоминающее еду лишь отдалённо. Впрочем, на вкус оно было очень даже неплохое. Раймонд даже попросил добавки. Адриану же, хватило и одной порции. После завтрака, братья Менсены ушли из дома и, не торопясь, шли в сторону солдатских казарм, где, как говорил Раймонд, находился их отец. Эти казармы располагались в другом конце города. Идти было около часа, но, из-за ранения Адриана, путь занял почти вдвое больше. - Слушай, а как... Зовут нашего отца? - Спросил Раймонд, пока они шли. - Я... Я не знаю. - Потупившись ответил Адриан. "И правда, как его зовут?" - Подумал он. - Понятно... Но мы знаем фамилию - и на том спасибо. - Махнул его брат. - Стой... А откуда ты тогда знаешь, что это он спас меня?.. - Внезапно заметил несостыковку Адриан. - ...Это прозвучит нелепо, но... - Начал Раймонд, - Какой-то из пленных солдат узнал меня, когда я подбежал к тебе. Заметив меня, он указал на уходящего куда-то в переулок мужчину, и воскликнул: "Он спас твоего брата!", а другой сказал: "Конечно, это же их отец...". Поговорив с ним, я узнал, что он познакомился с нашим отцом в плену. Жаль, забыл спросить его про имя... - Понятно... - Задумался Адриан. После этого, братья продолжили свой путь, и, вскоре, уже пришли на место. Бараки, где расположились раненые бывшие пленники и солдаты, не имевшие жительства в столице, представляли из себя несколько трёхэтажных деревянных домов, максимально набитые людьми. - И... Где нем его искать?.. - Спросил Адриан. - Сейчас... - Через плечо бросил Раймонд, и подбежал к проходившему мимо солдату, - Дружище, ты не знаешь, где найти находится офицер по фамилии Менсен? - А?.. Да, он в том доме. - Он указал пальцем на самый дальний барак, - Комнату не знаю, там на входе висит лист со всеми, там узнаете. - Благодарю. - Кивнул Раймонд и вернулся к Адриану, - Видал? - Да уж, остаётся только похлопать... - Иронично ответил его брат, - Ну что, пойдём? - Ага. Братья выдвинулись туда, куда указал солдат. Вот. Сейчас, с минуты на минуту, они встретятся с отцом, которого не видели уже много лет. Каков он? Он их помнит? Полюбит ли их? И... Как отреагирует на смерть их матери?.. - Значит... Артур Менсен, да?.. - Задал риторический вопрос Раймонд, прочитав имя их отца на листе с жильцами барака, - Живёт во второй комнате на втором этаже. Что ж, пошли? - Да... - Ответил Адриан, отведя взгляд, - Пошли. Братья нашли ветхую лестницу на второй этаж. Впринципе, весь дом будто бы пошатывался. Было сразу видно - конструкция мало того, что ненадёжная, так ещё и очень старая. Но их это не волновало - они уже стояли около двери комнаты их отца. Адриан нерешительно постучал в дверь. Её открыл немолодой, высокий, бородатый мужчина. В его волосах и бороде уже просачивалась седина. Один его глаз был ранен, поэтому ничего не видел. Ещё одна рана была... Странной. Вместо левой руки у мужчины был странного вида железный протез. Слишком правдоподобный, чтобы оказаться рабочим, но он, как ни странно, был полностью функционален. Как только мужчина их увидел, в его единственном глазу блеснула искра. - А-Адриан?.. Раймонд?.. - Дрожащим голосом спросил он, - Это правда вы?.. - Откуда ты... - Начал было Адриан, но отец его перебил. - Заходите! Заходите, давайте поговорим! - Звал он их, - У меня конечно всё не в лучшем виде, но... - Ничего. - Ответил Раймонд, - Давай присядем. В комнате и правда был бардак. Не заправленная кровать, запачканный ковёр около неё, разбитый подоконник, подгнивающий стол с четырьмя стульями, не лучшего качества... Но ничего. Какая разница? Все трое сели на стулья вокруг стола. Адриан с Раймондом за одной половиной, их отец - за другой. - Вы... Правда Адриан и Раймонд?.. - Спросил их отец. - Да. Это мы. - Ответил Адриан, смотря ему в глаза, - Как ты нас узнал? - Все рассказывали слухи о генерале Менсене... - Начал он, - Примерно внешность понимал... А ты, Адриан... Я оглушил того ублюдка, который ранил тебя во время "праздника". Потом узнал, что там были вы, и вот... - Понятно... - Произнёс Раймонд, - А что было с тобой все эти годы?.. - Я попал в плен во время прошлой Лемийско-Миранской войны... Как вчера помню: наш отряд попал в засаду на какой-то дороге через лес. Больше половины погибло, остальных забрали в плен, а из них... Выжил только я. - Ответил Артур Менсен, - В том бою меня конечно потрепало. Я лишился глаза и руки... Но эти миранцы всё равно заставляли даже раненых трудиться в невыносимых условиях, наравне с... Людьми Солнца. - Как ты получил такой протез?.. - Спросил Адриан. - Его мне поставил странный человек... - Неуверенно начал говорить их отец, то и дело петляя взглядом, - С белыми глазами, в длинном плаще, очень высокий, с бледной кожей... Я сам не имею понятия, как это устройство работает, но боль при установке была невыносимой... - Не может быть ли это... - Задумчиво прошептал Адриан, но брат его перебил. - Думаю, это было ужасно... - Сказал он, посмотрев в пол. - Ты прав. Если бы не вера, я бы, наверное, сломался... - Ответил их отец, тоже отведя взгляд, - Я до последнего верил в то, что я вернусь к вам. И вот он я... А ещё... - Что? - Спросил его второй сын. - ...Последние лет пять нас посещала какая-то девчушка. В белой одежде, чёрными волосами и маске. - Ответил Артур, - Она была одной из немногих, кому мы были не безразличны... Она ухаживала за ранеными и больными, выслушивала наши бредни и всё такое... Как же её звали? Вроде... Неотта?.. Да, так. Братья переглянулись, но промолчали. - А как... Карла?.. Что с ней? Она не смогла приехать?.. - Их отец спросил то, чего так боялись Адриан и Раймонд. Карла - это имя их матери. - Я... Не знаю, как сказать... - Неуверенно ответил Раймонд. - Мама... Погибла семь лет назад... - Признался Адриан. После этого, их отец побледнел. - В-в-вот оно к-как?.. - Дрожащим голосом произнёс он, - Ч-что-ж, эт-то... Неожи... Неожиданно... Как... Как это произошло?.. - Мы с Адрианом нашли на чердаке старые карты округи и... Пошли искать артефакты. - Сказал Раймонд, - Во время поисков Адриан угодил в какое-то помещение под землёй, а когда за ним прыгнула мама, сработала ловушка и... Он не стал договаривать. Даже сейчас им было больно говорить об этом. Было видно, что их отец на грани отчаяния. Но он держался. Держался, потому что у него остались сыновья. - Папа, может... - Начал Адриан, - Может, поселишься у меня? - Ч... Что? - Он не поверил своим ушам. - Мне от учителя достался дом в столице. - Пояснил его сын, - Он очень просторный, там живу я, моя рабыня и сейчас там проживает Раймонд. Но даже так, там есть место для тебя, отец. - Ты... Не шутишь? Я могу жить с тобой?.. - Спросил Артур, и, получив утвердительный кивок, сказал: - Конечно! Я с радостью, пошли хоть сейчас! - Отлично! - Воскликнул Раймонд, - Пошлите, выпишем его и отправимся домой! На лице их отца появилась улыбка. После этого решения, они, все втроём, отправились к заведующему бараками и выписали своего отца, как "возвращённого в семью", а затем отправились к дому Адриана. По пути сыновья рассказывали отцу о том, как сейчас в Лемии, о войне с Лотосом, о короле и прочее, прочее, прочее. Также Адриан поведал о своём ранении и о слуге Эдуарде. Уже через полтора часа они были на месте. Но Раймонд, почему-то, не доходя до дома, сказал, что у него есть какие-то дела, и слинял куда-то в сторону дворца. Дверь Адриану и его отцу открыла Алиса. Девочка удивилась незнакомому человеку, но вежливо поклонилась и провела его и своего господина в дом. - От кого? - Вопросительно спросил Артур, кивая на Алису. - Тц! Это моя рабыня... - Немного раздражившись ответил Адриан. - Ха-ха-ха, не думал, что мой сын такой, но что поделать? - Продолжал шутить его отец. В этот раз Адриан промолчал. Хорошо, что его отец пытается шутить. - Алиса, знакомься, это - мой отец, Артур Менсен. - Представил его Адриан, - Теперь он будет жить с нами. - Очень приятно! - Спохватившись, поклонилась девочка, - Моё имя Алиса! - Да, очень приятно... - Произнёс Артур, - Ты хорошо её воспитал. После этого Адриан показал отцу дом и его комнату, где указал располагаться. Как ни странно, уже вечерело. Приближалась зима, дни становились короче. Скоро должны были появиться первые заморозки. Адриан не спал эту ночь, поэтому хотел лечь как можно раньше. Его отец придерживался того же мнения, поэтому скоро они уже спали.***
Как оказалось, Эдуарда в доме не было потому, что он отправился навестить могилу сына, не предупредив своего господина. Ему было очень стыдно, но Адриан не винил его. Раймонд же уходил по поводу своего отъезда. На следующий день, он, Адриан и Клод, отправились на посвящение в рыцари. Им дали титулы: Рыцарь Пламени Раймонд, Рыцарь Стойкости Клод, и Рыцарь Пепла Адриан. После посвящения, Раймонд сразу уехал из Рунаана. На этот раз - на запад, на границу с Дессиерто. С "Новой Лемией", как казалось, было покончено. Единственный вопрос - кто же всё таки такие эти Р.С. и А.Г.? Но нашего героя это не сильно волновало. Теперь Адриан жил с отцом. Понемногу они сближались, и, вскоре, стали настоящей семьёй. Точнее тем, что от неё осталось...