***
Следующий месяц останется в памяти Алисы на всю жизнь. Денег, оставшихся у Адриана, не хватило бы на это время, если бы они позволили себе жить в гостиницах, пусть даже и самых дешёвых. Алиса вместе с Адрианом ночевала в повозке, в которой они ездили по всему востоку Мирана, в тщетных попытках найти Неотту. Беглянка не знала ни места её проживания, ни титула, ни даже её внешности. Всё, что у неё было - её имя. Питаться приходилось самыми дешёвыми продуктами. Народ Мирана в большинстве своём очень странный для иностранцев. То есть он такой же, как например, в Лемии, но вместе с тем вера в Луну тут возвышена в абсолют, поэтому ей, девочке из народа Солнца, помощи никакой не предлагалось. В один вечер Алиса очень задержалась в одном городке неподалёку от Мидаса, столицы Мирана. Уже стемнело, когда Алиса, с небольшой связкой продуктов, поторопилась к её повозке, считая в уме оставшиеся деньги. "Такими темпами, к следующей неделе нам будет нечего есть..." - Печально подумала она, - "Что же нам делать?.. Нет... Что же мне делать?". От грустных размышлений её прервало какое-то бурчание около того места, где она оставляла телегу. Заглянув за угол, Алиса увидела трёх мужчин, один из которых копошился внутри повозки. Девочка ужаснулась, когда он вышвырнул из неё Адриана. Тот с силой покатился по земле и остановился в паре метров от телеги. Другой мужчина подошёл к нему и начал его обыскивать. - Ха! Что это с ним? - Спросил третий. - Понятия не имею. Будто овощ какой-то... Опа, ничего себе у него меч, а? - Показал он снятый с пояса Адриана клинок. - Что вы делаете?!? - Алиса не выдержала и выскочила из-за угла, - Прошу, оставьте его!.. - Ты чего это разоралась, мелкая? - Грозно спросил мужик, который обыскивал Адриана, - Это что же, твоя повозка? - Да! У нас ничего нет, поэтому прошу вас, оставьте нас в покое!.. - Испуганно просила она их. - Как это ничего? - Мужчина начал подходить к ней, - Знаешь ли, за такой меч можно выручить много бабла... Но нужен ли нам он, если оказалось, что у хозяйки повозки такое милое личико? А, парни?! - Ха-ха-ха! Да! - Тут всё равно ничего нет! - Н-нет... - Алиса попятилась назад, но, по всей видимости главарь этой шайки, схватил её за руку. - Никуда ты не пойдёшь, пока я тебе не скажу! - Злобно сказал он и швырнул Алису к своим приспешникам. - Не-е-ет!.. Помогите! Прошу, помогите!!! Кто-нибудь!.. - Алиса начинала плакать. Она кричала о помощи изо всех сил, но все окружающие звуки заглушал смех трёх мародёров, которые начинали её окружать. - Господин Адриан!.. Прошу, очнитесь!.. Но Адриан не пришёл в себя. Алиса уже почти потеряла надежду на спасение. Эти ублюдки уже начали тянуть к ней свои руки, но тут... - Что здесь происходит?!? - Алиса не видела, кто это воскликнул, но голос был явно женский. - Это ещё кто? - Обернулся главарь на голос, - А ну проваливай, или!.. - Босс!.. - Прервал его один из его приспешников, - Взгляните на её одежду! Это же... - Именем Луны и Церкви Мирана, я, Неотта Лейпцисс, не дам вам уйти безнаказанно! - Послышался звук обнажающегося меча, - Сложите оружие и отправьтесь со мной в ближайшую крепость! - Босс, я думаю... - Заговорил третий преступник. - Тц! Всего-то один храмовник! Шлёпнем её и дело с концом! - Процедил глава банды, вытаскивая из ножен меч Адриана, - Всё равно мы никак не задеваем Луну. Остальные бандиты тоже приготовили к бою свои клинки. Алиса немного пришла в себя и отползла к Адриану. Теперь она увидела одетую в белую мантию с синим плащом и капюшоном девушку с маской на лице, представившуюся Неоттой. У её противников было численное преимущество, но она и не собиралась отступать. - Это последнее предупреждение: сдавайтесь или мне придётся... - В атаку, мужики! - Оборвал её главарь банды. Все трое одновременно побежали на Неотту. В ответ на это, она сама начала бежать на них. Ловко увернувшись от удара левого противника, и пропустив мимо себя главаря, девушка ударила кулаком в живот третьего нападающего. Могло показаться, что удар был не очень сильным, но бандит отлетел назад на пару метров и врезался в повозку Алисы. Обомлевшие бандиты резко изменили тактику и решили бить по одному. Первым в бой пошёл второй прихвостень главаря. Он попытался с разбега ударить её своим кинжалом в живот, но Неотта в последний момент увернулась и ударила его навершием меча по шее. Бандит упал, потеряв сознание. - Не зря говорят: хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам... - Процедил главарь. С неожиданной для всех скоростью он сблизился со своей соперницей и нанёс рубящий удар по ней. Девушке пришлось защититься мечом, но бандит и не собирался сдаваться и продолжал напирать. Силы Неотты кончались и она повалилась на колено. Казалось, сейчас её защита падёт, но девушка ослабила левую руку и чуть сдвинулась вправо. Вышло так, что её противник полетел вниз за "своим" мечом, который после пробития блока устремился к земле. Неотта, же ударила навершием своего меча прямо в челюсть ошеломлённого бандита. Тот повалился на землю и уже попытался встать, но его соперница уже приставила к его горлу свой меч. - Бросай оружие. Другие храмовники уже в пути. - Грозно сказала она, - Лучше сдавайся пока есть шанс. - Гр... Ладно! - Главарь банды оттолкнул меч Адриана и ножны от него в сторону, - Довольна?! - Вполне. - Ответила Неотта. Сразу после этого из-за угла выбежало трое людей в белых мантиях и шлемах. В их руках были булавы, а сами они молча подбежали к Неотте. - Заберите их. - Сказала она, убирая свой меч в ножны. Храмовники молча последовали её приказу и через минуту бандитов уже вели в ближайшую крепость. Около повозки остались только Неотта, Алиса, и лежавший рядом с ней Адриан. - Ты как? - Спросила у Алисы её спасительница, - Они что-то успели с тобой сделать? - Н-нет, спасибо вам... - Поблагодарила её девочка, - Прошу, не могли бы вы повторить своё имя? - Я Неотта Лейпцисс. - Ответила она. - Неужели это вы?.. - В душе Алисы загорелось пламя. Неужели она нашла её? - Вы... Вы знаете Адриана Менсена? - Адриана?.. Да, да! Пару лет назад он был послом Лемии... Я сопровождала его и его брата в Мидас и обратно. Неужели это... - Неотта посмотрела на лежавшего около Алисы Адриана, - Что... С ним?.. - Я не знаю... Он в таком состоянии уже месяц... Его отец, Артур Менсен, сказал, что вы можете нам помочь! - С надеждой в голосе сказала девочка. - Артур Менсен?.. Неужели он всё же... Хм... - Неотта задумалась. Из-за маски на её лице, Алиса не могла понять её эмоций. - Хорошо. Нам надо на границу с Лотосом. Чем раньше, тем лучше. - Д-да, сейчас же можем отправиться! - Воскликнула Алиса и уже собралась бежать к повозке, но перед этим взяла лежавшие на земле меч и ножны Адриана. Вложив клинок в них, Алиса подошла к Адриану и закрепила ножны на его поясе. - Можете помочь его положить в повозку? - Конечно. - Неотта подошла к ней и начала тащить Адриана в повозку. Через минуту она уже сидела вместе с ним внутри телеги и все были готовы к началу пути. Алиса села на место кучера и, дав команду лошади, повозка отправилась в путь. Наконец-то Алиса приблизилась к шансу возвращения своего господина. Теперь она была готова ради этого на всё.***
За ночь и половину следующего дня, повозка с Алисой и Неоттой проехала две трети пути к границе с Лотосом. За это время они успели пообщаться. Алиса рассказала Неотте о том, как они попали в Миран и про её отношения с Адрианом. - Говоришь, деревенские задержали ваших преследователей?.. - Неотта немного призадумалась, - Вроде бы, разведчики докладывали о том, что какую-то близкую к границе деревню вырезали поголовно... - Неужели?.. - Алиса ужаснулась. Выходит, они пожертвовали своими жизнями ради их спасения?.. - А ведь они были... Так добры ко мне... Даже не смотря на то, что я из людей Солнца... - Так ты всё-таки из людей Солнца? Хех... - Неотта внезапно подсела к Алисе на кучерское место и сняла свою маску. Под ней Алиса увидела лицо, которое показалось ей неожиданно близким, родным... - Моя мать была из народа Солнца. - Призналась Неотта, - Отец же был из людей Луны. Как видишь, внешностью я ушла в мать... - Так ты тоже... Из людей Солнца? - Поразилась Алиса, - Пусть и наполовину? - Да, можно и так сказать... - Пожала плечами она, - Думаю, мы можем остановиться и немного поспать. Думаю, ты вымоталась за полтора дня... - Да, есть немного... Только сейчас Алиса поняла, насколько она была измотана. Она нашла хорошее место на опушке леса и загнала туда повозку. Встав с кучерского мечта, Алиса подошла к Адриану и достала из лежавшего рядом с ним ящика одно одеяло. - Можешь спать. Я посторожу. - Сказала ей Неотта и одела маску, - Когда проснёшься, продолжим путь, а уже в Лотосе попытаемся... Пробудить Адриана. У Алисы начали собираться слёзы радости. Неужели это правда? Но, в любом случае, Неотта не даёт никаких гарантий... К чёрту это! Надо надеяться на лучшее. Алиса укуталась в одеяло и очень быстро заснула.***
Алиса проспала до утра следующего дня. Когда она наконец открыла глаза, то увидела спящую перед ней Неотту. Девушка не выдержала такого долгого бодрствования и тоже провалилась в сон. К счастью для них, до ближайшего селения было ещё далеко, так что ни бандитов, ни мародёров, в здешних краях не было. Алиса посмотрела на лежавшего рядом с ней Адриана. "Господин, неужели вы и правда скоро вернётесь к нам?.." - С надеждой подумала она. Адриан лежал на боку. Его потрёпанный в недавней потасовке плащ немного замялся, и Алиса заметила нечто, лежавшее в его внутреннем кармане. Она аккуратно подвинулась к нему и достала из его кармана что-то, обёрнутое в практически чёрную ткань. Развернув её, взгляду Алисы предстал светящийся золотой камень практически идеально круглой формы. Его свет начал завораживать девочку. Что-то тянуло её взять его в руку. Какая-то непонятная сила... В этот момент проснулась Неотта. Единственное, что она увидела, открыв глаза, это то, как Алиса уже почти взяла светящийся камень в руку. - Алиса! Нет!!! - Лишь успела выкрикнуть Неотта перед тем, как девочка поддалась силе камня и дотронулась до него кончиками пальцев. В ту же секунду свет камня засиял втрое сильней. Он влетел в левую ладонь Алисы и начал обжигать кожу её руки. Девочка упала и закричала от боли. Всё её предплечье покрылось золотистым пламенем. Неотта тут же вскочила и подбежала к плачущей от боли Алисе. Она начала пытаться затушить пламя, но её попытки были тщетны. Неотта прекрасно понимала причину своих неудач и попыталась достучаться до Алисы. - Алиса! Соберись с силами! Перетерпи боль! - Кричала она ей, - Если ты сможешь, то пламя потухнет! Прошу тебя! Нам нельзя тебя потерять!.. Боль заглушала для Алисы все звуки, но основной смысл крика Неотты до неё дошёл. У девочки не оставалось иного выхода, кроме как пытаться выполнить её указания. Но боль была невыносима, и Алиса уже приняла свою судьбу. "Так я и умру?.." - Думала она, - "Неужели я так и не застану возвращения господина Адриана?..". Алиса была поражена, когда после этой мысли она осознала, что пламя перестало распространяться, да и на поражённом предплечье оно начало затухать. Заплаканная девчока не могла поверить своим глазам: золотистый огонь отступал от обгоревшей руки к ладони, на которой лежал золотой камень. Через пару секунд огонь пропал, но кожа левой руки Алисы, которая пусть и не болела, превратилась в мерзкую обгоревшую плоть. Девочка перевела свой заплаканный взгляд на Неотту. Но не успела она опомниться, как девушка крепко обняла её и начала гладить по голове. - Умница, Алиса... Ты молодчина... - Шептала она. - Ч-ч-что это б-было?.. - Шокированно спросила Алиса. - Алиса... Ты, вероятно, первый человек Солнца, который завладел артефактом... - Произнесла Неотта, - И с помощью него ты сможешь пробудить Адриана. - Я?.. Это... Правда?.. - Поразилась девочка, осматривая свою руку и ладонь, на которой так и лежал этот золотистый круглый камень. - Да, чистейшая... Ты уже пришла в себя? - Спохватилась Неотта, отпустив Алису. - Да, если... Если мы можем пробудить его сейчас, то я... - Алиса сглотнула подступившую слюну, - Я хочу сделать это прямо сейчас. - Что же, если ты и впрям в порядке... - Задумалась девушка, - Хорошо, я сейчас подготовлю его. Неотта отошла от Алисы. Подойдя к Адриану, она оттащила его к центру повозки. Чуть сдвинув его руки и ноги, дабы он лежал ровно, Неотта вернулась к Алисе. - Всё готово. Если ты готова, то подойди к нему, и положи свою левую руку ему на лоб. - Начала объяснять она. Когда девочка выполнила её первые указания, Неотта продолжила: - Представь, будто твои эмоции, твои желания, в виде того же самого пламени переносятся в Адриана. Представь, будто бы ты пытаешься достучаться до него под слоями черноты, поглотившей его... Алиса сделала всё, как ей объяснили. Она увидела, как камень в её ладони засветился надо лбом Адриана. Затем свет потух и она убрала руку. Ничего не происходило. - Я думаю... - А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! Внезапно Адриан с диким воплем вскочил с пола повозки. Он начал метаться по ней с безудержным криком, пока не заметил свет солнца. Адриан рывком перелетел через ограждение телеги и приземлился на траву около повозки. Только подняв свой взгляд на солнце его крик начал утихать, пока он сам и вовсе не свалился на землю без сил. - Господин Адриан? - Алиса выпрыгнула из повозки и подбежала к нему, - Что с вами? Господин Адриан! - Алиса?.. - Адриан посмотрел на неё, и в его взгляде виднелась ненависть, боль и злоба, - Это было ужасно... Каждый день как один... Чёрная жидкость заливала всё вокруг. Заливала само солнце... Я тонул в ней раз за разом, но потом снова просыпался и всё начиналось по новой! Это всё из-за неё... Это она обрекла меня на это! Она! Луна!