Пламенный Порыв

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 270 страниц, 129 090 слов, 41 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник

Глава 27

Настройки
Алиса гнала повозку во весь опор. Ей казалось, что она уже слышит топот лошадей отправленного на их поиски отряда. "Только бы доехать, только бы доехать..." - Взмолилась она про себя. Как только повозка выехала из леса на равнину, то вдалеке завиднелась пограничная крепость, принадлежавшая Мирану. Вот она - их последняя надежда на спасение. Если они смогут пересечь границу, то... - Вот они! Скорее! - У Алисы душа ушла в пятки, как только она услышала крик солдат далеко позади. Обернувшись, девочка увидела двух наездников, выезжавших на конях из леса. К этому моменту её повозка уже была почти на полпути к крепости, но, в отличие от лёгких всадников, запряжённая в неё лошадка несла за собой телегу и сидевшего в ней Адриана. Он всё также находился в бессознательном состоянии. Преследователи понемногу приближались к беглецам. Алиса пыталась заставить лошадь мчаться быстрее, но это было безрезультатно. Масла в огонь подливало то, что ворота в крепость были закрыты. Даже если они успеют доехать до неё, пока их не догнали, то вряд-ли им удастся дождаться открытия ворот. Внезапно Алиса заметила привязанное верёвкой бревно на левой стороне повозки. Если его отвязать, то оно должно укатиться и, верятно, сбить хотя бы одного из преследователей, которые уже почти приблизились к повозке. План рискованный, но вариантов у неё не было. Пан или пропал. - Прошу, не сбейся с пути... - Прошептала Алиса лошади, и отпустила поводья. Девочка легла на бок и, лёжа на скамье для кучера, попыталась дотянуться до верёвки, удерживавшей бревно. Вдруг, повозка подпрыгнула на кочке. Алиса испугалась и услышала, как внутри телеги с грохотом упал Адриан. На девочку нахлынули чувства. Она внезапно вспомнила зачем вообще ей это путешествие. "Найдите Неотту..." - Пронеслись у неё в голове последние слова Артура Менсена. Она должна знать, как помочь Адриану. Собравшись с силами, Алиса вновь потянулась к верёвке. На этот раз у неё получилось схватить её пальцами, и, потянув за неё, узел развязался, а бревно отвалилось и покатилось по дороге. Она услышала как взвизгнула лошадь одного из преследователей, а он сам с диким криком слетел с неё на дорогу. Из двух солдат остался один. Он приближался справа, и Алиса попыталась повторить ход с бревном. Такое же имелось и с другой стороны, поэтому она легла на другой бок и протянула руки в верёвке. Через секунду она отвязала её, а бревно укатилось. Но на этот раз всё было не так просто: этот солдат был готов к этому и запросто перескочил через полетевшее в него препятствие. Алиса запаниковала. "Что делать? Что делать?! Что делать?!?" - Судорожно думала она, пока преследователь приближался к кучерскому месту. К ужасу девочки он уже начал показываться справа от повозки. В следующую секунду они уже прекрасно видели друг друга, а солдат начал готовиться к прыжку. Он хотел перепрыгнуть с коня на повозку, а Алиса никак не могла ему помешать. Вдруг, он оттолкнулся от лошади и приземлился на скамейку кучера. Сразу по приземлении, солдат попытался схватить Алису, но она проскользнула у него между ног. В этот же момент повозку снова тряхнуло и преследователь потерял равновесие. Девочка поняла - это её единственный шанс. Она собрала все свои силы и вложила их в удар ногами по спине солдата. Он судорожно замотал руками, но всё же повалился за телегу и свалился на дорогу. У неё получилось! Алиса смогла разобраться с преследовавшими её солдатами, когда до крепости оставалось ещё четверть пути. Она перевела дух и снова взялась за поводья. - Спасибо тебе... - Алиса поблагодарила лошадь, которая смогла провезти их ровно по дороге и не перевернуть повозку. Через пару минут Алиса подъехала к воротам крепости. Спрыгнув с телеги, она подошла к ним, и к ней вышел глава гарнизона. Он был одет в белую мантию и стальную броню поверх неё. Лицо скрывал шлем с вырезами для глаз и воздуха. - Я следил за погоней. - Коротко сказал он, заглядывая в повозку и видя там тело Адриана, - Вы преступники из Лемии? - Можно и так сказать... - Алиса помялась. Только сейчас она поняла, что так и не знает, за что их преследуют. - Ваше преступление не связано с Луной? - Глава Крепости задал вопрос, который решал их судьбу в Миране. Алиса вспомнила, что Миран - религиозное государство. Здесь преступления против Луны караются максимально жёстко, и неважно, кто ты: аристократ или бедняк. - Нет-нет, что вы! - Алиса отрицательно замотала головой и руками. - Ну ладно, поверю вам. Если вам требуется попасть в Миран - я вам мешать не буду. Здесь законы Лемии не распространяются и ваших преследователей мы не пропустим. - Сообщил ей он, - Но запомни! Если ты на той стороне хоть как-то провинишься - пеняй на себя. Открыть ворота! По его приказу ворота крепости отворились и Алиса заехала внутрь. Кажется, ей удалось. Дело осталось за малым: найти ту самую Неотту.

***

Следующий месяц останется в памяти Алисы на всю жизнь. Денег, оставшихся у Адриана, не хватило бы на это время, если бы они позволили себе жить в гостиницах, пусть даже и самых дешёвых. Алиса вместе с Адрианом ночевала в повозке, в которой они ездили по всему востоку Мирана, в тщетных попытках найти Неотту. Беглянка не знала ни места её проживания, ни титула, ни даже её внешности. Всё, что у неё было - её имя. Питаться приходилось самыми дешёвыми продуктами. Народ Мирана в большинстве своём очень странный для иностранцев. То есть он такой же, как например, в Лемии, но вместе с тем вера в Луну тут возвышена в абсолют, поэтому ей, девочке из народа Солнца, помощи никакой не предлагалось. В один вечер Алиса очень задержалась в одном городке неподалёку от Мидаса, столицы Мирана. Уже стемнело, когда Алиса, с небольшой связкой продуктов, поторопилась к её повозке, считая в уме оставшиеся деньги. "Такими темпами, к следующей неделе нам будет нечего есть..." - Печально подумала она, - "Что же нам делать?.. Нет... Что же мне делать?". От грустных размышлений её прервало какое-то бурчание около того места, где она оставляла телегу. Заглянув за угол, Алиса увидела трёх мужчин, один из которых копошился внутри повозки. Девочка ужаснулась, когда он вышвырнул из неё Адриана. Тот с силой покатился по земле и остановился в паре метров от телеги. Другой мужчина подошёл к нему и начал его обыскивать. - Ха! Что это с ним? - Спросил третий. - Понятия не имею. Будто овощ какой-то... Опа, ничего себе у него меч, а? - Показал он снятый с пояса Адриана клинок. - Что вы делаете?!? - Алиса не выдержала и выскочила из-за угла, - Прошу, оставьте его!.. - Ты чего это разоралась, мелкая? - Грозно спросил мужик, который обыскивал Адриана, - Это что же, твоя повозка? - Да! У нас ничего нет, поэтому прошу вас, оставьте нас в покое!.. - Испуганно просила она их. - Как это ничего? - Мужчина начал подходить к ней, - Знаешь ли, за такой меч можно выручить много бабла... Но нужен ли нам он, если оказалось, что у хозяйки повозки такое милое личико? А, парни?! - Ха-ха-ха! Да! - Тут всё равно ничего нет! - Н-нет... - Алиса попятилась назад, но, по всей видимости главарь этой шайки, схватил её за руку. - Никуда ты не пойдёшь, пока я тебе не скажу! - Злобно сказал он и швырнул Алису к своим приспешникам. - Не-е-ет!.. Помогите! Прошу, помогите!!! Кто-нибудь!.. - Алиса начинала плакать. Она кричала о помощи изо всех сил, но все окружающие звуки заглушал смех трёх мародёров, которые начинали её окружать. - Господин Адриан!.. Прошу, очнитесь!.. Но Адриан не пришёл в себя. Алиса уже почти потеряла надежду на спасение. Эти ублюдки уже начали тянуть к ней свои руки, но тут... - Что здесь происходит?!? - Алиса не видела, кто это воскликнул, но голос был явно женский. - Это ещё кто? - Обернулся главарь на голос, - А ну проваливай, или!.. - Босс!.. - Прервал его один из его приспешников, - Взгляните на её одежду! Это же... - Именем Луны и Церкви Мирана, я, Неотта Лейпцисс, не дам вам уйти безнаказанно! - Послышался звук обнажающегося меча, - Сложите оружие и отправьтесь со мной в ближайшую крепость! - Босс, я думаю... - Заговорил третий преступник. - Тц! Всего-то один храмовник! Шлёпнем её и дело с концом! - Процедил глава банды, вытаскивая из ножен меч Адриана, - Всё равно мы никак не задеваем Луну. Остальные бандиты тоже приготовили к бою свои клинки. Алиса немного пришла в себя и отползла к Адриану. Теперь она увидела одетую в белую мантию с синим плащом и капюшоном девушку с маской на лице, представившуюся Неоттой. У её противников было численное преимущество, но она и не собиралась отступать. - Это последнее предупреждение: сдавайтесь или мне придётся... - В атаку, мужики! - Оборвал её главарь банды. Все трое одновременно побежали на Неотту. В ответ на это, она сама начала бежать на них. Ловко увернувшись от удара левого противника, и пропустив мимо себя главаря, девушка ударила кулаком в живот третьего нападающего. Могло показаться, что удар был не очень сильным, но бандит отлетел назад на пару метров и врезался в повозку Алисы. Обомлевшие бандиты резко изменили тактику и решили бить по одному. Первым в бой пошёл второй прихвостень главаря. Он попытался с разбега ударить её своим кинжалом в живот, но Неотта в последний момент увернулась и ударила его навершием меча по шее. Бандит упал, потеряв сознание. - Не зря говорят: хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам... - Процедил главарь. С неожиданной для всех скоростью он сблизился со своей соперницей и нанёс рубящий удар по ней. Девушке пришлось защититься мечом, но бандит и не собирался сдаваться и продолжал напирать. Силы Неотты кончались и она повалилась на колено. Казалось, сейчас её защита падёт, но девушка ослабила левую руку и чуть сдвинулась вправо. Вышло так, что её противник полетел вниз за "своим" мечом, который после пробития блока устремился к земле. Неотта, же ударила навершием своего меча прямо в челюсть ошеломлённого бандита. Тот повалился на землю и уже попытался встать, но его соперница уже приставила к его горлу свой меч. - Бросай оружие. Другие храмовники уже в пути. - Грозно сказала она, - Лучше сдавайся пока есть шанс. - Гр... Ладно! - Главарь банды оттолкнул меч Адриана и ножны от него в сторону, - Довольна?! - Вполне. - Ответила Неотта. Сразу после этого из-за угла выбежало трое людей в белых мантиях и шлемах. В их руках были булавы, а сами они молча подбежали к Неотте. - Заберите их. - Сказала она, убирая свой меч в ножны. Храмовники молча последовали её приказу и через минуту бандитов уже вели в ближайшую крепость. Около повозки остались только Неотта, Алиса, и лежавший рядом с ней Адриан. - Ты как? - Спросила у Алисы её спасительница, - Они что-то успели с тобой сделать? - Н-нет, спасибо вам... - Поблагодарила её девочка, - Прошу, не могли бы вы повторить своё имя? - Я Неотта Лейпцисс. - Ответила она. - Неужели это вы?.. - В душе Алисы загорелось пламя. Неужели она нашла её? - Вы... Вы знаете Адриана Менсена? - Адриана?.. Да, да! Пару лет назад он был послом Лемии... Я сопровождала его и его брата в Мидас и обратно. Неужели это... - Неотта посмотрела на лежавшего около Алисы Адриана, - Что... С ним?.. - Я не знаю... Он в таком состоянии уже месяц... Его отец, Артур Менсен, сказал, что вы можете нам помочь! - С надеждой в голосе сказала девочка. - Артур Менсен?.. Неужели он всё же... Хм... - Неотта задумалась. Из-за маски на её лице, Алиса не могла понять её эмоций. - Хорошо. Нам надо на границу с Лотосом. Чем раньше, тем лучше. - Д-да, сейчас же можем отправиться! - Воскликнула Алиса и уже собралась бежать к повозке, но перед этим взяла лежавшие на земле меч и ножны Адриана. Вложив клинок в них, Алиса подошла к Адриану и закрепила ножны на его поясе. - Можете помочь его положить в повозку? - Конечно. - Неотта подошла к ней и начала тащить Адриана в повозку. Через минуту она уже сидела вместе с ним внутри телеги и все были готовы к началу пути. Алиса села на место кучера и, дав команду лошади, повозка отправилась в путь. Наконец-то Алиса приблизилась к шансу возвращения своего господина. Теперь она была готова ради этого на всё.

***

За ночь и половину следующего дня, повозка с Алисой и Неоттой проехала две трети пути к границе с Лотосом. За это время они успели пообщаться. Алиса рассказала Неотте о том, как они попали в Миран и про её отношения с Адрианом. - Говоришь, деревенские задержали ваших преследователей?.. - Неотта немного призадумалась, - Вроде бы, разведчики докладывали о том, что какую-то близкую к границе деревню вырезали поголовно... - Неужели?.. - Алиса ужаснулась. Выходит, они пожертвовали своими жизнями ради их спасения?.. - А ведь они были... Так добры ко мне... Даже не смотря на то, что я из людей Солнца... - Так ты всё-таки из людей Солнца? Хех... - Неотта внезапно подсела к Алисе на кучерское место и сняла свою маску. Под ней Алиса увидела лицо, которое показалось ей неожиданно близким, родным... - Моя мать была из народа Солнца. - Призналась Неотта, - Отец же был из людей Луны. Как видишь, внешностью я ушла в мать... - Так ты тоже... Из людей Солнца? - Поразилась Алиса, - Пусть и наполовину? - Да, можно и так сказать... - Пожала плечами она, - Думаю, мы можем остановиться и немного поспать. Думаю, ты вымоталась за полтора дня... - Да, есть немного... Только сейчас Алиса поняла, насколько она была измотана. Она нашла хорошее место на опушке леса и загнала туда повозку. Встав с кучерского мечта, Алиса подошла к Адриану и достала из лежавшего рядом с ним ящика одно одеяло. - Можешь спать. Я посторожу. - Сказала ей Неотта и одела маску, - Когда проснёшься, продолжим путь, а уже в Лотосе попытаемся... Пробудить Адриана. У Алисы начали собираться слёзы радости. Неужели это правда? Но, в любом случае, Неотта не даёт никаких гарантий... К чёрту это! Надо надеяться на лучшее. Алиса укуталась в одеяло и очень быстро заснула.

***

Алиса проспала до утра следующего дня. Когда она наконец открыла глаза, то увидела спящую перед ней Неотту. Девушка не выдержала такого долгого бодрствования и тоже провалилась в сон. К счастью для них, до ближайшего селения было ещё далеко, так что ни бандитов, ни мародёров, в здешних краях не было. Алиса посмотрела на лежавшего рядом с ней Адриана. "Господин, неужели вы и правда скоро вернётесь к нам?.." - С надеждой подумала она. Адриан лежал на боку. Его потрёпанный в недавней потасовке плащ немного замялся, и Алиса заметила нечто, лежавшее в его внутреннем кармане. Она аккуратно подвинулась к нему и достала из его кармана что-то, обёрнутое в практически чёрную ткань. Развернув её, взгляду Алисы предстал светящийся золотой камень практически идеально круглой формы. Его свет начал завораживать девочку. Что-то тянуло её взять его в руку. Какая-то непонятная сила... В этот момент проснулась Неотта. Единственное, что она увидела, открыв глаза, это то, как Алиса уже почти взяла светящийся камень в руку. - Алиса! Нет!!! - Лишь успела выкрикнуть Неотта перед тем, как девочка поддалась силе камня и дотронулась до него кончиками пальцев. В ту же секунду свет камня засиял втрое сильней. Он влетел в левую ладонь Алисы и начал обжигать кожу её руки. Девочка упала и закричала от боли. Всё её предплечье покрылось золотистым пламенем. Неотта тут же вскочила и подбежала к плачущей от боли Алисе. Она начала пытаться затушить пламя, но её попытки были тщетны. Неотта прекрасно понимала причину своих неудач и попыталась достучаться до Алисы. - Алиса! Соберись с силами! Перетерпи боль! - Кричала она ей, - Если ты сможешь, то пламя потухнет! Прошу тебя! Нам нельзя тебя потерять!.. Боль заглушала для Алисы все звуки, но основной смысл крика Неотты до неё дошёл. У девочки не оставалось иного выхода, кроме как пытаться выполнить её указания. Но боль была невыносима, и Алиса уже приняла свою судьбу. "Так я и умру?.." - Думала она, - "Неужели я так и не застану возвращения господина Адриана?..". Алиса была поражена, когда после этой мысли она осознала, что пламя перестало распространяться, да и на поражённом предплечье оно начало затухать. Заплаканная девчока не могла поверить своим глазам: золотистый огонь отступал от обгоревшей руки к ладони, на которой лежал золотой камень. Через пару секунд огонь пропал, но кожа левой руки Алисы, которая пусть и не болела, превратилась в мерзкую обгоревшую плоть. Девочка перевела свой заплаканный взгляд на Неотту. Но не успела она опомниться, как девушка крепко обняла её и начала гладить по голове. - Умница, Алиса... Ты молодчина... - Шептала она. - Ч-ч-что это б-было?.. - Шокированно спросила Алиса. - Алиса... Ты, вероятно, первый человек Солнца, который завладел артефактом... - Произнесла Неотта, - И с помощью него ты сможешь пробудить Адриана. - Я?.. Это... Правда?.. - Поразилась девочка, осматривая свою руку и ладонь, на которой так и лежал этот золотистый круглый камень. - Да, чистейшая... Ты уже пришла в себя? - Спохватилась Неотта, отпустив Алису. - Да, если... Если мы можем пробудить его сейчас, то я... - Алиса сглотнула подступившую слюну, - Я хочу сделать это прямо сейчас. - Что же, если ты и впрям в порядке... - Задумалась девушка, - Хорошо, я сейчас подготовлю его. Неотта отошла от Алисы. Подойдя к Адриану, она оттащила его к центру повозки. Чуть сдвинув его руки и ноги, дабы он лежал ровно, Неотта вернулась к Алисе. - Всё готово. Если ты готова, то подойди к нему, и положи свою левую руку ему на лоб. - Начала объяснять она. Когда девочка выполнила её первые указания, Неотта продолжила: - Представь, будто твои эмоции, твои желания, в виде того же самого пламени переносятся в Адриана. Представь, будто бы ты пытаешься достучаться до него под слоями черноты, поглотившей его... Алиса сделала всё, как ей объяснили. Она увидела, как камень в её ладони засветился надо лбом Адриана. Затем свет потух и она убрала руку. Ничего не происходило. - Я думаю... - А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! Внезапно Адриан с диким воплем вскочил с пола повозки. Он начал метаться по ней с безудержным криком, пока не заметил свет солнца. Адриан рывком перелетел через ограждение телеги и приземлился на траву около повозки. Только подняв свой взгляд на солнце его крик начал утихать, пока он сам и вовсе не свалился на землю без сил. - Господин Адриан? - Алиса выпрыгнула из повозки и подбежала к нему, - Что с вами? Господин Адриан! - Алиса?.. - Адриан посмотрел на неё, и в его взгляде виднелась ненависть, боль и злоба, - Это было ужасно... Каждый день как один... Чёрная жидкость заливала всё вокруг. Заливала само солнце... Я тонул в ней раз за разом, но потом снова просыпался и всё начиналось по новой! Это всё из-за неё... Это она обрекла меня на это! Она! Луна!
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник