***
Раймонд сидел в таверне вместе с Вернером и Винни Корнейлом. Рыцарь Невинности, конечно, не оценил поступка Раймонда, но и его реакция оказалась не столь резкой, как ожидалось. В качестве извинения он принял посиделку в местном заведении. - Значит, ты успел осмотреть город? - Спросил Корнейл, смакуя здешнее вино, принесённое ему в дар Раймондом - Что можешь сказать? - Ничем не примечательный захолустный городок... Судя по всему, он начал резко расти после войны с Лотосом. Ну, знаете, беженцы с востока заселяли пограничные города, в попытках убежать от армии Василия... - Рассказывал Раймонд, - Трудно представить, как тут жилось до реформ Беатрисы. Даже сейчас состояние Монзо оставляет желать лучшего... - Понятно... Кстати, Гарольд упомянул, что завтра вечером должна прибыть партия рабов из Лотоса. - Поделился информацией Винни, - Сказал, что мужчин оставит для работ в городе, а женщин и детей продаст в столицу. - А где расположились бойцы? - Поинтересовался Рыцарь Пламени. - На окраине, в старых бараках. - Бросил Вернер, откинувшись на спинку стула, - Впринципе, не такие плохие условия, но пушки, провизию и снаряды приходится укрывать лишь гигантскими полотнами. Если пойдёт дождь, то рискуем потерять часть снаряжения... - Тут что-ли склада нет?! - Возмутился Раймонд, - Пусть этот Гарольд выделит армии нормальное здание под хранение припасов! - В этот раз сам договаривайся. - Усмехнулся Корнейл с явным намёком. - ...Ладно. Как проснусь, схожу к нему. - Ответил Рыцарь Пламени и встал из-за стола, оставив на нём несколько монет, - Я пойду. Хочу выспаться этой ночью... - Я ещё посижу немного. - Сказал Вернер, - Спокойной ночи. - Да, спокойной. - Кивнул Винни. Раймонд помахал им на прощание и ушёл из таверны и направился в ратушу города. Ему, Вернеру и Винни, как старшему офицерскому составу, были выделены комнаты в главном здании поселения. Сама ратуша выглядела лишь немного лучше, чем основная масса городских домов. На первый взгляд, Гарольд казался не жадным до денег, раз уж не вкладывал их в свой дом. Так как дело уже близилось к полуночи, в окнах ратуши свет практически не горел. Лишь у трёх комнат светились окна. Войдя внутрь здания, Раймонд увидел несколько служанок из народа Солнца, что-то обсуждающих между собой в темноте прихожей. Когда Рыцарь Пламени проходил мимо них, они проводили его взглядом, не проронив ни слова. Раймонд быстро нашёл лестницу на второй этаж, и, немного пошатываясь, доковылял до своей комнаты. Она была небольшой, хорошо отделанной, и практично наполнена. Его вещи аккуратно лежали около кровати. Сейчас его волновало лишь одно - его сумка. Он присел на кровать и открыл её. В этот момент, кто-то без стука открыл дверь в его комнату. Посмотрев туда, он увидел одну из тех служанок. - Извините за беспокойство, господин Раймонд. - Поклонилась она, закрыв дверь, - Господин Гарольд приказал мне удовлетворять ваши желания, пока вы будете находиться в городе. - Хм?.. - Смутился он, - Мои желания? - Да, господин. - Утвердительно кивнула служанка. Он быстро понял неприятную цель её прихода. С другой стороны, ему бы в это деле не помешал ассистент... - Ха, что ж, тогда сейчас у меня есть одна... М-м, непреодолимая нужда... Подойди сюда. - Раймонд жестом подозвал её к себе, а сам лёг на кровать, расстёгивая свою рубаху. - Конечно... - Девушка подошла к его кровати и посмотрела на него. Внезапно её спокойное лицо сменилось на удивлённое, а голос невольно дрогнул. - Ч-что это?.. На груди Раймонда зияла обширная рана, подобная пульсирующей трещине. Её он получил несколько лет назад во время возвращения из Мидаса с братом. Каждый раз, когда ему приходилось использовать свой артефакт, рана расширялась, а боль становилась всё сильнее. Наверное, он бы уже превратился в ревенанта, если бы не сыворотка, созданная Адрианом. Она помогала Раймонду противостоять губительной стороне его артефакта. Два года она действовала безотказно, но после дуэли с Гэвилом, рана почему-то начала расширяться активнее. Теперь приходиться делать инъекцию каждую неделю, а не месяц. "Хорошо, что рецепт остался." - Пронеслось у него в голове, - "Петра помогает с её созданием. Чтобы я без неё делал?..“ - Возьми из сумки шприц и пробирку с зеленоватой жидкостью. - Приказал он служанке, - Если честно, всё ещё не могу привыкнуть делать укол сам себе... - Я... Д-да, слушаюсь... - Она немного поколебалась, но всё же выполнила указания. - Вставь пробирку в шприц, и сделай инъекцию чуть ниже сердца. - Продолжил Раймонд. Она послушно прицелилась для укола. - Да, сюд- ААААРГХ, ААА!!! - Я-я-я сделала ч-что-то не так?!.. - Ужаснулась служанка, отпрянув от болезненного крика Раймонда, после инъекции. - Кхе-кхе, н-нет, всё... Всё в порядке. - Бросил он, тяжело дыша, - Всё, можешь... Можешь идти... - Я... Д-да, как вам будет угодно... - Девушка отошла, поклонилась, и покинула его комнату, напоследок погасив лампы. Раймонд ещё некоторое время переводил дух после укола, но вскоре оклемался и провалился в сон.***
Следующее утро для него началось с обещанного похода к Гарольду. Кабинет наместника располагался на третьем этаже ратуши, куда первым делом и направился Раймонд. Подойдя к чуть приоткрытой двери в комнату, он невольно подслушал идущий внутри диалог. - Что значит "все трое не проявили желания"?! - Грозно воскликнул мужской голос, принадлежавший, судя по всему, Гарольду Абиссу. - Н-но... Это п-правда так!.. Мы же не могли их заставлять... - Пыталась оправдаться одна из служанок, пришедшая к нему с докладом. - Значит вы плохо старались! Вы трое получите суровое наказание, а сегодня вечером попробуете снова! - Ударив по столу, сказал Гарольд. - Д-да, г-господин... - Дрожащим голосом ответила служанка. - В этом нет необходимости... - Сказал Раймонд, входя в комнату. - Г-Господин Раймонд? И... Кхм, и давно вы тут?.. - Растерянно спросил наместник Монзо. - Достаточно, чтобы уловить суть диалога. - Ответил Рыцарь Пламени, посмотрев на служанку, - Думаю, она может идти. Гарольд кивнул ей, и девушка незамедлительно покинула помещение. - Присаживайтесь, господин Менсен. - Сказал он, - Для чего же я понадобился вам так рано утром? - Я хотел с вами обсудить вопрос о хранении армейских припасов... - Объяснил Раймонд, сев на стул. Он рассказал ситуацию о необходимости хранения пороха, пушек и провизии под надёжной крышей. Гарольд внимательно его выслушал и сообщил, что готов выделить армии один из городских складов. - Что ж, хорошо, что вы понимаете ситуацию. - Сказал перед уходом Раймонд, - Ах, да, насчёт этих служанок... - Д-да?.. - Не стоит пытаться, кхм, помочь нам таким образом. - Холодно произнёс он, - У нас есть субординация, которую вы пытаетесь подорвать своими действиями. Я горжусь тем, что Вернер и Винни тоже не купились на вашу уловку. Не советую вам наказывать своих рабынь из-за того, что вы отправили их на заведомо невыполнимую миссию. Но если же вы всё-таки попробуете сделать это, или же снова попытаться подставить нас, то ,уверяю вас, вам не поздоровится. Я ясно излагаю? - Да, яснее некуда... - Опустил взгляд Гарольд. - Тогда до встречи. - Усмехнулся Рыцарь Пламени на прощание, и вышел из кабинета. В коридоре он заметил ту девушку, которая вчера приходила к нему. В её взгляде читалось явное непонимание, на которое Раймонд просто улыбнулся, а сам направился прочь из ратуши.***
- Значит, теперь мы должны встречать повозку с рабами? Пф... - Недовольно выдохнул Вернер, оперевшись спиной о дерево. Этим вечером небольшому отряду, во главе с Вернером, пришлось встречать поставку рабов из Лотоса. Раймонд и Винни решили присоединиться к нему, так как других дел у них толком и не было. - А что нам остаётся? Хоть какое-то событие в этом городишке... - Пожал плечами Рыцарь Пламени. - Мне кажется, или они запаздывают? - Бросил Вернер. Могло показаться, что он просто недоволен, но на самом деле уже и вправду почти стемнело. Странно, что повозка едет настолько долго... - Как думаете, что там- - Раймонд не успел задать вопрос. Его прервали слова молчавшего доселе Корнейла. - Кто-то пробирается к городу через лес... - Произнёс он, - Три человека... Два парня и девушка. Что они там делают?.. - Неужто диверсанты?! - Воскликнул Вернер, - Насколько они далеко?! - Где-то в сотне метров к северо-западу от нас. - Ответил Винни. - Надо их перехватить. - Твёрдо сказал Раймонд и бросился в лес. - Подожди! - Услышал он вслед крик Вернера. Если это и правда диверсанты, то времени ждать нет. С тремя врагами Раймонд с лёгкостью справится и сам, так что лучшей идеей было бы отправиться вперёд в одиночку. Остальные, при необходимости, прибудут с помощью чуть позже. Большую часть расстояния Раймонд преодолел при помощи силы своего артефакта. Когда предполагаемая дистанция сократилась примерно до двадцати метров, то Рыцарь Пламени перешёл на тихую ходьбу. Он уже слышал, как вторженцы пробираются через лес. К его удивлению, они делали это максимально осторожно. Но сейчас это было неважно. Заняв позицию на дереве, Раймонд уже прекрасно видел всех троих диверсантов. Черноволосый парень в чёрном плаще и с такого же цвета маской на лице, длинноволосая девушка в белой мантии и белой маске, шедшая за ним, и парень в сером балахоне с капюшоном, замыкавший строй. В девушке что-то показалось Раймонду очень знакомым. Внезапно его осенило: это же Неотта! Та храмовница, сопровождавшая их в Мидас! "Что здесь делают люди Мирана?!" - Взорвался про себя он, - "Уж её то я не упущу..." Пока он думал об этом, впереди идущий вторженец резко остановился и жестом показал остальным сделать то же самое. "Неужели он заметил меня?" - Пронеслось в голове у Рыцаря Пламени. Через несколько секунд Неотта подошла к давшему приказ остановиться диверсанту. Медлить нельзя. Сейчас она наиболее уязвима к удару. Раймонд сделал рывок при помощи артефакта и за долю секунды оказался около них. Он попытался нанести удар клинком прямо ей в лоб, но, к его удивлению, черноволосый парень успел оттолкнуть Неотту в сторону, так что клинок Раймонда лишь рассёк ухо диверсанту. Но, вместе с тем, ему удалось таким образом перерезать ремешок его маски, из-за чего она упала на землю. Когда глазам Раймонда предстало его лицо, тот невольно шокировался. Перед ним стоял убийца Рыцаря Стойкости и короля Лемии, бывший Рыцарь Пепла и Граф Менсен, его брат, Адриан Менсен. - Адриан?! - Воскликнул Раймонд, - Неужели ты решил работать с Мираном после всего этого?! Видимо в тебе и правда не осталось чести! - Вот уж не думал, что мы встретимся в подобном месте, Райди... - Холодно бросил Адриан, обнажая свой меч, - Я так понимаю, разойтись мирно мы не сможем, я прав? - Уж точно не сейчас, Адриан... - Процедил его брат, принимая боевую стойку, - Если ты сдашься, то скорее всего благополучно доберёшься до Рунаана, где тебя ждёт справедливый суд... - Раймонд, ты же не дурак... - Выдохнул он, - Ты в меньшинстве. - Ты так в этом уверен, Адриан?! - Неожиданно выпрыгнул из кустов подоспевший Вернер. За ним следовал Винни Корнейл. - Хах, кажется теперь шансы сравнялись, не так-ли? - Усмехнулся Раймонд, а затем прошептал, обращаясь к пришедшим на подмогу товарищам: - Вы берите на себя девушку и парня. Адриана я возьму на себя. Вернер, ничего не говоря, бросился на Неотту, а Винни сделал рывок на обнажающего меч вторженца в плаще. Раймонд и Адриан тоже решили не отставать и набросились друг на друга.***
- И что же ты делал всё это время, Адриан? - Язвительно произнёс Раймонд, делая выпад на своего брата, - Неужели и вправду стал марионеткой тех полоумных фанатиков из Мирана?! - Ещё чего! - Разъярённо воскликнул Адриан, отбив удар одного клинка нападающего, и увернувшись от другого, - Я бы ни за что не стал работать на них, и ты это знаешь! - Да?! И в чём же тогда твоя цель? Поведай же мне, братец! - Раймонд начал свою серию ударов. Дабы защититься от неё, Адриану пришлось вспомнить всё то, чему он научился в бою с Мари Стеллас. Успешно отразив все удары, он попытался перейти в контратаку, но его брат без проблем сделал рывок артефактом за спину Адриана. Теперь ему пришлось приложить все силы, чтобы сдержать горизонтальный удар обоими клинками одновременно. - Уж точно чем-то более полезным, чем просто наблюдением за казнью своего отца! - Яростно воскликнул Адриан, отталкивая Раймонда от себя. - Он был преступником, точно как и ты, и твой дворецкий Эдуард! - Со злостью произнёс он, замахиваясь для ещё одного удара. - Он же смотрел на тебя во время казни, да? Он нашёл тебя в толпе... - Продолжал Адриан. - Заткнись! - Воскликнул его брат, нанеся двойной удар клинками. Они немного задели плечи Адриана, но особого урона не нанесли. В это же время шла ожесточённая битва между товарищами Адриана и Раймонда. Неотта сражалась с Вернером, а Крон с Винни Корнейлом. - Я не убью тебя в этом бою... - Прошептал Вернер, продавливая защиту девушки, - Я через тебя узнаю все секреты Мирана... В ту же секунду на подмогу Неотте подскочил Крон, который оттолкнул Вернера ударом ноги в живот. Но его самого от удара в спину от Винни, смогла спасти лишь Неотта, вовремя защитившая его тыл. Битва продолжалась ещё некоторое время, но преимущество явно было на стороне Лемийцев. Адриан и Раймонд держались отдельно от остальных, поэтому помочь своим товарищам они не могли при всём желании. Только кто-то из них пытался сделать шаг в сторону, как второй сразу пресекал эту попытку. - Так для чего же ты здесь, Адриан?! - Повторил свой вопрос Раймонд, - На кого ты работаешь теперь?! - Я собираюсь спасти мир от Луны! - Воскликнул Адриан, - Именно она ответственна за эти беды! - Ха-ха, серьёзно? - Брат ему не поверил, - Ещё скажи, что небо чёрное! - Из-за неё... Из-за неё небо для меня почернело на месяц, казавшийся вечностью! - Эти слова смутили Раймонда, но огреха в защите он не позволил, - Ты знаешь, почему Мари попросила меня умертвить её?! Это всё из-за Неё! Из-за них! Из-за него! Речь Адриана для Раймонда понемногу начинала казаться каким-то бредом. - Что ты несёшь? - Презрительно спросил он. - А.Г. из письма Бриенны... Алоиз Габин! Не дай ему спуска в столице, Раймонд! - Только после этих слов Раймонд понял, что он невольно оттеснил Адриана к его товарищам. В эту же секунду мечник в сером балахоне отскочил от Винни к остальным вторженцам и взорвал дымовую гранату под их ногами. К тому моменту, как завеса рассеялась, их и след простыл. - Винни, куда они направились?! - Спросил Раймонд. - На восток... - Задумчиво ответил Рыцарь Невинности. Раймонд в ту же секунду попытался погнаться за ними, но почувствовал невыносимое жжение в груди. Он скорчился от боли и упал на землю. Кажется, в этом бою он истратил все свои силы... - Что с тобой?! - Бросился к нему Вернер. - От... Отнесите меня в рат-... ратушу... В моей комнате есть... Лекарство... - Раймонд еле говорил от боли. В этот раз Адриану удалось уйти, но Рыцарь Пламени через боль пообещал себе, что при их следующей встрече выживет лишь один Менсен.