***
По предложению Адриана, группа выехала из леса на север. Там они попали на небольшую дорогу, по которой повозка выехала на большой тракт, идущий из Рунаана в Арборей. Обогнув крупный город, группа смогла без каких-либо проблем, к раннему утру прибыть к столице Лемии. Было решено оставить повозку и Крона за чертой города, чтобы при непредвиденных обстоятельствах сразу быть готовыми отступить. Адриан же с Неоттой должен был проникнуть в Рунаан через потайной проход, по которому он, когда-то, сбежал из своего дома вместе с Алисой. - И... Насколько же он длинный?.. - Поинтересовалась девушка, пока они шли по тоннелю. - Бегом и с Алисой на плечах, я бежал около десяти минут... - Задумался Адриан, - Думаю, мы уже под городом. Скоро должны выйти к подъёму. - Понятно... Так и случилось, через пять минут они уже поднимались по винтовой лестнице. Как только Адриан попытался оттолкнуть заслонку, закрывавшую вход в тоннель, он быстро осознал, что её завалило обломками снаружи. Пришлось приложить все силы, чтобы сдвинуть эту каменную плиту вместе с подпиравшими её обгоревшими брёвнами и камнями. Поднялось облако из пепла и пыли, но Адриан был защищён от них отремонтированной Неоттой маской. На него невольно нахлынули воспоминания об этом этом районе Рунаана. Всё осталось точно таким же. Всё, кроме руин, на месте его дома. - Значит, дальше мы пойдём искать твоих друзей? - Спросила Неотта. - Да. Первым делом разыщем Эвелину. Думаю, я знаю, где её искать... - Ответил Адриан, и направился в сторону места, в которой он провёл свою юность. В Военную Академию Рунаана. Неотта поспешила за ним. На удивление бывшего графа Менсена, количество патрулей в столице было не таким большим, как во времена его жизни в столице. По всей видимости, большинство солдат были назначены на границы и гарнизоны, а также на защиту высокопоставленных лиц. Тем не менее, сильно светиться на людях ему не хотелось, так что путь проходил через множество дворов, переулков и узких улочек. Пусть дорога и заняла несколько большее время, чем раньше, но группа благополучно добралась до академии. - Думаю, тебе стоит отправиться в академию за ней в одиночку... - Сказал Адриан, остановившись в переулке. За углом уже находилось здание академии. - Меня там все знают. Если увидят - могут произойти непредвиденные последствия. - Хорошо... - Кивнула Неотта, - Где мне её найти? - Спроси у учеников или учителей. Думаю, они тебе ответят. - Бросил он, и откинулся спиной к стене дома. - Л-ладно... - Девушка выдохнула и отправилась в академию, а Адриан остался ждать её в полном одиночестве.***
День Эвелины начался с очередной головной боли: её родители вновь собирались с визитом к другим дворянам, а ей оставалось следить за домом, поговорить с архитектором, который должен оценить состояние дома и цену его ремонта, и, при необходимости, начать закупать материалы. Не удивительно, что в этот раз ей хотелось уйти из академии как можно позже. Но не успела она дойти до неё, как услышала уже знакомый голос: - Леди Эвелина! Какая встреча, не правда-ли? - А?.. Ох, это ты, Уэйн? Привет. - Не против, если я составлю вам компанию, по дороге в академию? - Спросил этот светловолосый парень. - Конечно не против. Да и смогла бы я тебе помешать? - Усмехнулась Эвелина. - Ха-ха-ха, это уж точно! - Рассмеялся он. Уэйн Хартман - один из новых учителей академии и, по совместительству, новый глава корпуса артефактов. Пусть он и не многим старше Эвелины, но уже успел заработать солидный опыт работы в образовательных учреждениях и написать небольшую научную работу о географии материка, которая произвела впечатление на многих учёных людей в Лемии и за её пределами. Исходя из всего этого, факт того, что он был выбран на работу в академии, не был ни для кого удивительным. - Вы выглядите немного... Не в духе, леди Эвелина. - Сказал Уэйн, рассматривая её глубоко задумавшееся лицо. - Д-да, просто... Много дел навалилось даже не в академии, так что... - Промямлила она. - Понял... Может, я могу с чем-то помочь? - Нет-нет, что ты! Это дела моей семьи, так что... - Что ж, понятно... В таком случае, может, вам нужна помощь в академии? - Предложил он. - Ну, я пока не знаю... Если что-то понадобится, то я тебе сообщу, хорошо? - Ответила Эвелина. - Да, конечно. - Улыбнулся парень, - Кстати, мы уже пришли. И правда, они уже стояли около ворот академии. Пройдя внутрь здания, Эвелина отправилась в свой кабинет, а Уэйн к месту проведения его первого занятия. Ученики уже понемногу выходили из своих комнат и думали над тем, как потратить оставшееся до занятий время. Поднявшись к кабинетам глав академии, глазам Эвелины предстала странная картина: Вейсс, новый Хранитель Знаний академии, разговаривал с черноволосой девушкой в белой мантии и синем плаще. - Я вам ещё раз повторяю: леди Эвелины ещё нет. - Сказал он, но, заметив её, перевёл на неё свой взгляд: - О, вот и она. Леди Эвелина, эта девушка требует поговорить с вами. - Требует... Поговорить со мной?.. - Смутилась она. - Да. Позвольте представиться - меня зовут Неотта. У меня и нашего общего друга есть что обсудить с вами. Прошу, уделите мне несколько минут и пройдёмте со мной из академии. Это не займёт много времени. - Заговорила девушка. Эвелина переглянулась с Вейссом. Тот лишь пожал плечами. - Хорошо... - Выдохнула она, - Только не долго... - Отлично. Следуйте за мной, пожалуйста. - Ответила Неотта и быстрым шагом направилась на первый этаж академии. Оттуда девушка вышла на улицу. Эвелина, немного помедлив, пошла за ней. - Ты упомянула общего друга... - Заговорила она по пути, - Кто он? - Скоро вы всё поймёте. Он ждёт вас тут... - Неотта остановилась около поворота в переулок и жестом попросила Эвелину пройти туда. Она медленно зашла в переулок. Из-за того, что солнце поднялось ещё недостаточно высоко, там царил мрак. Эвелина не сразу заметила стоявшего около стены парня в чёрном плаще, капюшоне и маске. Что-то показалось ей в нём знакомым. - Неотта сказала, что мы знакомы, но... - Неуверенно начала она. Парень усмехнулся и снял маску. Под ней Эвелине предстало лицо, которое она хотела увидеть уже долгое время. Она невольно прикрыла распахнувшийся от удивления рот двумя руками. - Адриан?.. Это... Это и правда ты?.. - Её голос немного дрожал от волнения и переполнявших её эмоций. - Да, это я. - Кивнул он, - К сожалению-... Он не успел договорить, как Эвелина подошла и крепко его обняла. - Что же с тобой приключилось?.. Это ведь не правда, что ты убил короля и... Клода? - Прошептала она. - Я... Нет. Это всё чистая правда. - Признался Адриан. Эвелина тут же отстранилась. В её взгляде, смотрящем ему прямо в глаза, читалось непонимание, печаль и... Страх. - Я... Я не понимаю... Зачем ты это сделал?.. - Пожалуйста, позволь мне всё объяснить... - Попросил Адриан. В ту секунду в его глазах читалась молчаливая мольба, поэтому Эвелина не смогла ему отказать. - Хорошо, я... Выслушаю тебя. - Спасибо тебе... - Адриан улыбнулся и рассказал ей всю историю. Он рассказал ей про Новую Лемию, про Луну, про лему, про его артефакт, про Лотос, про Скиррион... Наконец он смог высказать всё то, что ему приходилось хранить в одиночку. Эвелина внимательно его слушала, а Неотта в это время выглядела так, будто её чтото смущает, но не привлекала к этому их внимание.***
- Поэтому мы и прибыли сюда просить помощи у тебя и моих учеников... - Опустил взгляд Адриан, - Поэтому, прошу тебя... - Как я могу тебе отказать, Адриан?.. - Внезапно для него, ответила Эвелина, - Конечно я попытаюсь тебе помочь и... Отведу к Саре и Кристоферу. - А что с Максвеллом и Юмилией? - Поинтересовался он. - Максвелл и Юмилия ушли в армию и сейчас где-то на юго-востоке Лемии под командованием Раймонда. - Услышав ответ на свой вопрос Адриан в секунду помрачнел и сжал кулаки от злости. Его смог отвлечь лишь резкий выпад Неотты куда-то из-за переулка. В следующую секунду она рывком вернулась в переулок и прижала к стене какого-то светловолосого парня, на вид чуть старше Адриана и Эвелины. - П-п-потише, пожалуйста! Я не хочу драться! Клянусь! - Начал оправдываться он, подняв вверх руки. - Уэйн?! Ты... Ты что тут делаешь?.. - Воскликнула Эвелина. "Уэйн?" - Пронеслось в голове у Адриана, - “Это ещё кто? " - Ох, леди Эвелина! Я хотел зайти к вам с парой вопросов, но вас в кабинете не оказалось, а сэр Вейсс сказал, что вы ушли куда-то из академии и вот я вот тут, да... Хе-хе... - Быстро объяснился он. Неотта обнажила свой клинок и приставила его к горлу Уэйна. Тот невольно сглотнул подступившую слюну. - Он знает о нас... - Холодно произнесла она, - Слишком опасно оставлять его в живых... - Что?!.. - Синхронно воскликнули Эвелина и Уэйн. - Н-нет! Адриан, скажи ей!.. - Взмолилась девушка. - Сожалею, но на этой миссии главная она... - Отвёл взгляд он. - Клянусь, я ни за что не проболтаюсь! - Воскликнул Уэйн, медленно опуская руки, - Я бы ни в коем случае не сделал бы ничего, что могло бы навредить леди Эвелине! В следующую секунду все посмотрели на немного смущённую Эвелину. Этой заминки хватило Уэйну чтобы выхватить нож из-за пазухи и, вывернувшись, завернуть руку Неотты с мечом ей за спину и приставить нож уже к её горлу. Увидев это, Адриан резко обнажил свой меч, а Эвелина невольно протянула в его сторону руку. - Отпусти её... - Грозно приказал Адриан, - Ты всё равно не победишь нас обоих. - Обоих нет, но одну я смогу забрать с собой. Но... - Уэйн резко отпустил Неотту и легонько толкнул её к Адриану. Затем он опустился на колено и положил нож на землю. - Я и правда не желаю вам зла... Прошу, поверьте мне. - Адриан, Неотта, я тоже прошу вас об этом. - Положив руку на сердце, произнесла Эвелина, - Он хороший человек. Ему можно доверять. Адриан переглянулся с Неоттой. Пусть её лицо и было сокрыто маской, он уже примерно научился различать её мысли через неё. - Хорошо... - Неотта убрала свой меч в ножны. Адриан сделал то же самое. - Мы доверимся тебе. Но сейчас самое главное для нас - найти учеников Адриана. Уэйн невольно выдохнул от облегчения. - Тогда... Позвольте мне вернуться в академию. У меня скоро занятия. - Попросил он, - А леди Эвелина могла бы мне объяснить всё несколько позднее. - ...Хорошо. - Кивнула Неотта, - Эвелина, отведите нас к Кристоферу и Саре как можно скорее. - Д-да, пошлите! - Ответила она. Перед уходом Уэйн что-то прошептал на ухо Эвелине и скрылся за углом. Сама же она повела Неотту и Адриана в сторону новоиспечённого штаба Кристофера и Сары.***
- Охотники на ревенантов, значит? Ха-ха-ха! - Рассмеялся Адриан, узнав об их новой подработке, - Стоило рассказать им об этой части моей работы, так они подорвались и решили заняться этим на таком "профессиональном" уровне... - Я... Не вполне понимаю твоё отношение к этой новости... - Призналась Эвелина. - Да? Я считаю, что они глупцы... - После этих слов, девушка отвела от него взгляд и чуть опустила голову. Она не ожидала такой резкой критики идеи его же учеников. Но, внезапно для неё, он продолжил: - Но и глупцы могут чего-то добиться. А так, как они мои ученики, я буду за них, пока они меня не разочаруют... - Хех, тогда это хорошо... - Эвелина немного улыбнулась. Далее они шли молча. Подойдя к месту назначения, Адриан сказал: - Сначала... Поговори ты с ними. Если они согласятся, то мы покажемся. - Хорошо. - Кивнула она. После этого Адриан и Неотта скрылись в близлежащих переулках. Эвелина постучала в дверь, и через пару секунд её открыла Сара. - Ох, здравствуйте, леди Эвелина! - Поклонилась она. - Что ты, что ты, не стоит!.. - Отрицательно помотала руками Эвелина, - Кристофер здесь? Мне нужно поговорить с вами обоими. - Д-да, я сейчас же его позову... - Закивала девочка и побежала куда-то внутрь здания. Через пару минут она вернулась. За ней следовал Кристофер. - Давно не виделись, леди Эвелина. - Сказал он, - Сара сказала, что вам надо с нами поговорить? - Да. Это касается вашего учителя, Адриана... - Начала она. Затем Эвелина рассказала всю ту историю, что ей ранее поведал Адриан Менсен. По окончанию рассказа, Кристофер глубоко задумался, а Сара закрыла руками приоткрывшийся от удивления рот. Повисло молчание. - Мы... Мы должны помочь ему... - Первой высказалась Сара, - Крис, твоя семья же владеет фермерскими угодьями севернее Арборея! Ты можешь... - Могу и хочу - это разные вещи, Сара. - Оборвал её он, - Тем более, с чего это мы должны ему помогать? Это опасно, глупо и бессмысленно. Сара поникла, а Эвелина не знала, что и ответить на такое. Он был прав. Абсолютно прав... - Но, я всегда предполагал, что в Луне есть что-то... Неправильное. - Внезапно продолжил он, - Так что я... Попытаюсь помочь... Девушки сразу улыбнулись. Но тут, неожиданно для всех, около них оказались две фигуры: чёрная и белая. - Благодарю вас, Крис, Сара... - В усмехающемся голосе чёрного быстро узнался Адриан, - Как минимум за то, что не возненавидели меня за то, что я тогда не смог противиться силе Луны... - А я благодарю вас за то, что вы согласились помочь делу Скирриона... - Поклонилась Неотта, - Уверяю вас, Император вознаградит вас, когда вернёт свой престол... - Г-г-господин Адриан!.. - Воскликнула Сара, бросилась к нему и обняла. Сам же он растерялся, но быстро собрался и погладил её по голове. Кристофер на это усмехнулся и положил руки на пояс. - Кстати, Сара... - Заговорил их бывший учитель, - Я обещал тебе помочь с отцом... - Можете об этом не беспокоиться... - Ответила она, отпуская его и отходя в сторону, - Сестра сказала, что "господин Вернер вправил ему мозги". Представляете? Правда, я всё равно пока не хочу возвращаться домой... - П-понятно... - Адриана удивила такая новость. "Вернер сделал... Что?.." - Пронеслось у него в голове. - Кстати, а вы уже устраняли ревенанта? - Да, один появился на юге Лемии. Полдня его искали, но всё же успешно устранили без лишних ранений. Правда... - Рассказывал Кристофер, - Оружие и доспехи после битвы приходят в негодность. Может... Что-то можете посоветовать? - Сплав серебра и Далийской стали. Выдерживает силу артефактов на ура. - Ответил он. - Хм, достаточно дорогой, но, думаю, действенный способ защиты от них... Что ж, спасибо! - Адриан, нам пора... - Внезапно сказала Неотта, - Люди уже выходят на улицы. Нас могут заметить. - Я... Понимаю. - Кивнул он, - Простите. Нам пора идти. - Мы... Мы ещё встретимся? - Спросила на прощание Сара. - Разумеется... - Ответил Адриан и, помахав им на прощание, убежал куда-то в сторону речной площади вместе с Неоттой. Отбежав на некоторое расстояние, он начал замедляться а затем и вовсе остановиться. Неотта обернулась на него и вопросительно склонила голову. - Я... Мне надо зайти кое-куда перед уходом... - Признался он, - Это не займёт много времени. - Хорошо. Пойдём... - Девушка на удивление легко согласилась. Адриан улыбнулся, надел свою маску и отправился в сторону особняка Даггерхолдов. Сейчас его интересовало их фамильное кладбище. По прибытии на него, он попросил Неотту дождаться его за оградой, а сам отправился туда. Адриан быстро заметил одну могилу, на которой лежали свежие цветы, а в специальной выемке находился артефакт погибшего: вытянутый изумруд, некогда ярко-зелёная расцветка которого потускнела. Подойдя к могиле, он склонился над надгробием с надписью "Клод Даггерхолд. Рыцарь Стойкости, прекрасный муж, образцовый отец и хороший друг. 291 - 314 г.г. от п.л.". - Не знаю, слышишь ли ты меня, Клод, но... - Начал Адриан, сняв маску, - Я хочу перед тобой извиниться... Я понимаю, что если ты знаешь истинную суть вещей, то не винишь меня. Я хочу извиниться перед тобой за то, что по моей вине Петра пролила так много слёз, а твои дети остались без отца. Надеюсь, ты дождёшься меня на той стороне... Меня, Раймонда и Петру. А пока... Спи спокойно, старый друг... После этих слов он уже хотел развернуться и уйти, но тут же он заметил, что артефакт Клода засветился и принял тот вид, который Адриан сохранил в своей памяти. Ему показалось, что это будто-бы сам Клод с того света даёт ему сигнал. "Возьми его. Оставь себе...". Адриан уже потянулся к нему рукой, как внезапно заметил, что за ним кто-то наблюдает со стороны. Обернувшись, он увидел Петру. - П-Петра?.. - Растерявшись, сказал он. - Я... Я знала, что если ты жив, то обязательно придёшь сюда... - Призналась девушка. - Прошу тебя, Петра... Нет, я умоляю тебя, прости меня! - Взмолился Адриан. - Не стоит, Адриан... Если он простил тебя, то я не могу не сделать того же. - Улыбнувшись, ответила она. Только сейчас Адриан увидел, что из её глаз текут слёзы. - Можешь забрать его. У тебя он будет всяко полезнее, чем на этом могильнике... - Обещаю, я сделаю всё, чтобы ваши дети прожили благополучную жизнь... Прощай... - Забрав артефакт друга, Адриан быстро удалился с кладбища. - Прощай, Адриан. И пусть Клод поможет тебе в твоём долгом пути... - Услышал он в конце слова Петры. - Ну как всё прошло? - Поинтересовалась ожидавшая его за оградой кладбища Неотта. - Н-нормально... - Бросил он, не оборачиваясь на неё, - Нам... Нам пора идти. - Да, пора... - Выдохнула она и, вместе с Адрианом отправилась к руинам его дома. Там они через туннель покинули город и вернулись к повозке и сторожившему её Крону. Рассказав ему об успешном окончании миссии, группа отправилась в обратный путь. Вернуться они решили по прямой, сразу в сторону лагеря Скирриона. Всю обратную дорогу Адриан разглядывал артефакт его друга. "Думаю, этот камень ещё сыграет свою роль в будущем..." - Подумал он перед тем, как повозка заехала на территорию палаточного лагеря Скирриона...