***
- Господин Адриан!.. - Алиса, заметив вернувшуюся группу, быстро нашла своего господина и бросилась ему в объятия, - Вас так долго не было!.. - Как всё прошло? - Спросил Владимир, тоже подошедший к вернувшимся товарищам, - Как я смотрю, припасы вы достать не смогли? - На самом деле, всё прошло более чем удачно. - Сообщила Неотта. - Тогда жду тебя с докладом. Крон, Адриан, можете отдыхать. - Скомандовал Владимир и ушёл в сторону своего шатра. Неотта последовала за ним. Крон отправился отдохнуть после долгого пути, а Адриан вместе с Алисой ушёл к центру лагеря. Только сейчас он заметил, что её изуродованная силой артефакта рука одета в длинную чёрную перчатку, скрывавшую всё её предплечье и часть плеча. - Откуда у тебя эта перчатка? - Спросил он. - Мне подарила её Морфис. - Ответила девочка, - Сказала, что осталась после одного из набегов... - Она... Тебе идёт... - Чуть улыбнувшись, сказал Адриан. - С-спасибо... - Удивившись комплименту, промямлила она, - Кстати, а... А как там леди Эвелина и ваши ученики. - Ах, да. Они в полном порядке, не переживай. - Ответил её господин, - Прости, я сейчас очень хочу отдохнуть. Давай поговорим позже? - К-конечно! - Поклонилась Алиса, - Не смею вас задерживать!.. - Славно... - Адриан выдохнул и отправился в свой шатёр. Только сейчас он понял, насколько сильно всё-таки вымотался во время этой миссии. С самого Утёса Коновалов у них не было спокойной ночи и удобной кровати. О еде и говорить не приходиться... Зайдя в шатёр, Адриан сразу завалился на свою кровать и погрузился в мысли, закинув руку на голову. "Можно подумать, для меня это впервой..." - Укорил он сам себя, - "В деревне все и так жили впроголодь, так я ещё и сейчас думаю жаловаться... Во что же я превращаюсь?". Он быстро достал из своего плаща артефакт Клода. "Как же он назывался... Мы же заучивали их в академии..." - Зелёная скала... - Вспомнил он, - Кому же тебя доверить... "Если призадуматься, то все мои знакомые из народа Луны имеют артефакты..." - Подумал он, - "Все, кроме Эдуарда и детей Клода и Петры... Чёрт...". Адриан выдохнул, положил артефакт друга обратно во внутренний карман плаща и поудобнее лёг в кровать. Настала пора выспаться как следует...***
Когда Неотта вошла в шатёр командира, тот уже сидел на своём импровизированном троне, а по правую руку от него стоял Даниэль, сочувственно смотрящий на неё. Суженный и недовольный взгляд Владимира сразу заставил Неотту невольно поёжиться. Он явно был чем-то раздосадован, если не хуже... - Я... - Девушка сглотнула подступившую слюну, - Я пришла доложить о выполненной миссии. - Спрошу прямо - что это была за выходка около Утёса Коновалов? - Холодно, но пока что спокойно спросил её командир. - Вы о спасении потенциальных рабов?.. - Неуверенно уточнила Неотта. - Да! О чём же ещё?! - Ударив кулаком по подлокотнику, грозно воскликнул Владимир. - П-п-при всём уважении, к-командир! - Пытаясь унять дрожь в голосе, начала оправдываться девушка, - Ведь эта операция окончилась успехом!.. Освобождённые п-поклялись вам в верности и начали партизанские действия!.. - Ты что, не помнишь, чем закончились предыдущие подобные попытки?!.. - Правый глаз Владимира задёргался из-за переполнявшего его гнева. - Конечно помню... Как... Как такое можно забыть?.. - Отведя взгляд в сторону, ответила Неотта. - Тогда почему ты позволила этому произойти? - Внезапно усмирив гнев, спросил её командир холодным тоном. - Если бы я не согласилась на операцию по спасению рабов, Адриан бы предпринял попытку сделать всё самостоятельно... - Честно ответила она, посмотрев в глаза Владимиру. Тот от её взгляда даже не шелохнулся. - Он хранит Чёрное Солнце, но в остальном - он простой аристократ из рода Луны... - Сплюнув, высказал своё мнение о нём Владимир, - Но Алиса сильно к нему привязана, поэтому лучше он будет с нами. Но с партизанами надо что-то делать... Ладно, что дальше? - Во время поездки через пограничный городок Монзо, выяснилось, что Лемия, судя по всему, готовиться к войне с Лотосом. - Доложила Неотта, - Адриан предположил, что в этот раз командование войсками доверено Рыцарям Лемии. - С чего такие выводы? - Мы сразились с двумя из них в лесу. Если быть точным, то с Рыцарем Пламени и Рыцарем Невинности. - Объяснила она. - Тц, этого ещё не хватало... Что думаешь, Даниэль? - Спросил командир. - Думаю, Рыцари смогут дать армии Лемии то, чего им не хватало в прошлой войне: дисциплины и вымуштрованности. - Высказался он, - Тем не менее... Лотос сможет некоторое время продержаться. - Что ты имеешь ввиду?.. - Спросила Неотта. Владимир тихо посмеялся. - Как думаешь, если начнётся война, станет ли гарнизон дворца в Аворане больше или меньше? - Спросил он. - Я... Полагаю, это зависит от ситуации на фронте... Если всё будет плохо, то понадобится каждый солдат. - Предположила она. - Вот именно. Так какой же лучший момент для захвата власти? - Неужели вы... - Нет-нет-нет, что ты, я не настолько глуп! - Оборвал её Владимир, - Даже если я захвачу власть, то вряд-ли смогу противостоять на проигранном фронте с Лемией... - Тогда... Для чего же вы мне всё это говорили?.. - Искренне не понимая, спросила Неотта. - То, что войну нельзя допустить ни коем образом. - Мрачно ответил её командир, - Так что я уже придумал наказание, за твою самодеятельность... - Я... Приму любое наказание... - Сокрушённо ответила она. - Да? Что ж, у тебя есть не столь большой срок, чтобы отправиться в Дессиерто и устроить там "инцидент" так, чтобы тамошний деспот назвал виновниками инцидента лемийцев. - После оглашения приговора, в глазах Неотты шок смешался со страхом. - Н-нет, это... Я н-не справлюсь!.. Прошу, пересмотрите своё решение!.. - Взмолилась она, падая на колени. - Сэр, при всём уважении, это действительно слишком жёсткое решение. - Заговорил Даниэль. Даже он нашёл это чересчур сложным, - Я думаю... - Она нарушила клятву, данную мне. А как вы оба можете помнить - это является наитяжелейшим преступлением в нашей группе. - Холодно ответил Владимир. - Прошу вас!... Умоляю, не надо!.. - По лицу напуганной девушки начинали течь слёзы. Она подползла на коленях немного ближе к Владимиру, а затем поклонилась, докоснувшись лбом земли и застыла в таком положении. - Умоляю... Сжальтесь... - Ты же видишь, как она принижается... - Продолжал пытаться убедить командира Даниэль, - Я понимаю, что ты лишь желаешь поднять дисциплину и верность, но пойми - мы все и так верны тебе, но такое наказание лишь может заставить тебя потерять одного достойного слугу, который может ещё во многом тебе помочь... - Она и остальные должны познать, что последует за нарушением моих указаний! - Грозно воскликнул он, ударив по столу. Но следующая его фраза прозвучала намного мягче. - Но ты прав. Она не заслуживает такого... Неотта подняла свою голову и взглянула на него своими заплаканными глазами. На её щеках были следы от текших слёз. - Встань. Я изменю твоё наказание. - Спокойно заговорил её командир, - Вытри слёзы и можешь идти... - С-с-спасибо б-большое!.. - Произнесла она, поднявшись на ноги, - Я вас больше н-никогда не подведу!.. - Благодари не меня... - Усмехнувшись, ответил командир, и указал головой на стоявшего рядом с ним Даниэля, - Да и сильно не обольщайся. Наказание ещё будет. Но, обещаю тебе, не настолько суровое... - Я... Я поняла, да!.. - Неотта на прощание поклонилась в пояс, и покинула шатёр командира. - Думаешь, всё-таки стоило её пожалеть? - Задумчиво произнёс Владимир. - Я уверен, что это было бы наилучшим решением... - Ответил Даниэль, - Тем не менее, я думаю, вам стоит воздержаться от подобных наказаний в будущем. Большинство не захочет идти за жестоким правителем. - Если это не будет необходимо, то я не буду прибегать к подобным мерам... - Решил он, - Можешь идти. Думаю, она тебя ждёт... - Ха-ха-ха... - Даниэль рассмеялся, - Что же, тогда не буду заставлять её ждать... И правда: когда он вышел из шатра, его около входа ждала Неотта. Парень, если быть честным, сильно удивился. Ему казалось, что командир просто шутил, но нет! - Д-Даниэль я... - Голос девушки до сих пор немного подрагивал, - Я просто хотела сказать тебе спасибо за то, что... Заступился за меня перед командиром... Мне было так страшно, но... - Н-не стоит, просто моя обязанность помогать командиру. - Ответил Даниэль, - Я заметил, что его решение слишком невыгодное, поэтому предложил ему иное... Его иногда заносит, сама знаешь... - Хе-хе, да, ты прав... - Улыбнулась она, - Его можно понять, не каждый вынесет такую ответственность... - Да... Я о том же... Неотта посмотрела на него, и решилась крепко его обнять. Даниэль опешил от такого, но отстраниться не решился. - Ещё раз спасибо тебе... - Произнесла она, а затем отправилась в общий шатёр. Неотта была измотана долгой дорогой, а затем ещё и пережитым стрессом на встрече с командиром. Сейчас ей хотелось лечь спать как можно быстрее. - На самом деле... Мы едва-ли в силах его понять... - Сжав кулаки, произнёс Даниэль, когда Неотта уже ушла, - Но что нам остаётся?..***
- Господин, вставайте! - Будила Адриана Алиса, - Все собираются, чтобы выслушать планы командира! - Д-да, я сейчас же встану... Адриан быстро поднялся с кровати, повесил на пояс меч и, зевая спросонья вышел из шатра, в сопровождении Алисы. На улице все уже собрались вокруг не горящего костра в центре лагеря и ожидали выхода Владимира. Коваль, к этому моменту уже залечивший свои раны, сидел рядом с Кроном на импровизированной скамье. Завидев Адриана, он бросил на него свой взгляд, встал со своего места и начал идти к нему. Пусть на нём и не было его латного доспеха, парень всё равно выглядел внушительно. Хоть он и был совсем немного выше Адриана, его мышцы были видны даже сквозь поношенную тканевую рубаху. - Так получается это ты тот парень, который разбил наш отряд в той битве? - Заговорил Коваль, остановившись перед ним. - Выходит, что так. - Ответил Адриан, - Ты ведь Коваль? Как твои раны? Ты в том бою был самым проблемным, поэтому пришлось применить против тебя обезвреживающие удары. - Ха! Уже лучше некуда! - Коваль рассмеялся и ударил Адриана по плечу, - Ты тоже не промах. Тяжело победить нас четверых одновременно. Нам нужны такие люди, как ты. После этих слов он развернулся и вернулся на своё место около костра. - Я думала, разговор с ним пройдёт не так просто... - Призналась Алиса. - Для него бои - чуть-ли не главное в жизни. Поэтому я и решил обсудить с ним это. - Объяснил Адриан, - Услышав, что с ним пришлось сражаться жёстче, чем с остальными, это польстило его и вся его агрессия исчезла... - Вот оно как? Понятно! - Улыбнулась Алиса. Затем они вдвоём тоже подошли к костру. Девочка сразу подбежала к Морфис и начала с ней непринуждённый разговор. Адриан осмотрел своих теперешних товарищей. Крон разговаривал с Ковалем, на соседней с ними скамье болтали Морфис и Алиса. Неотта стояла чуть поодаль и выглядела немного нервничающей, а Даниэль... Даниэля около костра не было... Оглядев лагерь, Адриан нашёл его около шатра командира. Не успел он рассмотреть его, как из шатра вышел Владимир и направился к своим подчинённым. Даниэль последовал за ним. Когда командир подошёл к собравшимся у костра, они притихли и встали, приветствуя его. - Я поразмыслил над текущей ситуацией, и пришёл к неутешительным выводам... - Начал он, - Лемия готовится к войне с Лотосом. С текущим положением дел, у нашей страны очень низкие шансы на то, чтобы хоть какое-то время продержаться. Пусть восстание Павла и перешло в пассивную стадию, часть правительственных сил всё ещё находится на востоке за горным хребтом, что усложнит их переброску с началом войны. А если Лемия и правда назначила рыцарей генералами армий, то скорее всего последняя страна Солнца в скором времени прекратит существование... Повисло молчание. Все не знали, к чему клонит командир. - И что ты предлагаешь? - Спросил Адриан, прервав тишину. - Нужно убедить Лемию отложить войну на некоторое время... В идеале на год или больше. - Ответил Владимир, - В основном народом Лемии сейчас движет желание смыть позор нашего предыдущего конфликта. Нам нужно вернуть захваченные в той войне территории в обмен на перемирие, а гарантом результата переговоров можно назначить Миран, используя Неотту. Но эти идиоты из Совета никогда не догадаются о предстоящей войне. Тем не менее там есть один достаточно влиятельный человек, который остался нейтральным во время моего "отречения". Если получится сообщить ему об этом, то, думаю, ему удастся убедить совет сделать это. К моменту переговоров Неотта уже сможет сделать Миран достаточно сговорчивым для того, чтобы участвовать в них. Думаю, это наш единственный шанс. - Это очень рискованный план... - Задумался Даниэль, - Если нам не удастся, то... - Если. - Показав свои намерения, больше никто не собирался ему перечить, - В Миран Неотта отправится одна. Те, кто отправятся вести переговоры с Абрамом, тем самым членом совета, это Коваль, Крон и Алиса, в качестве аргумента. Морфис останется со мной, а Даниэль и Адриан отправятся искать ответ на то, как активировать Чёрное Солнце. - Отправляешь Алису на задание?.. - Удивился Адриан, - Я думал, она очень важная часть твоего плана. - Планы меняются. Но я для этого и отправляю её только при двух сопровождающих. Были бы ещё люди - отправил бы ещё. - Ответил Владимир. - И всё же... - Попытался возразить Адриан, но в этот раз его прервала сама Алиса. - Не надо, господин. Я готова. - Спокойно сказала она. - Я... Гм, тогда я... Не возражаю... - Парень отвёл взгляд. Теперь она не его рабыня и он не смел ей приказывать. Если она считает, что готова, то ему ничего не остаётся, кроме как пожелать ей удачи. - ...Раз уж больше никто не имеет возражений, то пора выдвигаться. - Приказал командир. - К-как? Уже? - Поразилась Неотта. - Да. Я же говорил - времени нет. - Ответил он, - Крон, иди сюда, расскажу как найти Абрама. Даниэль, отправь Неотту в путь. Остальные готовьтесь. Адриан несколько секунд стоял на месте, погрузившись в свои мысли. Затем он опомнился и подошёл к не успевшей уйти далеко Алисе. - Всё же доверишься его плану? - Спросил Адриан. - Да, ведь они приняли нас и дали нам новое призвание... На добро надо отвечать добром, так ведь? - Ответила девочка. - Это правильно. Конечно правильно... - Усмехнулся он, - Сейчас, пожалуй, очень важный период в истории. От него зависит то, останется ли Луна единоличной владычицей мира, или Солнце всё же возродиться... Знаешь, в твоём возрасте я и представить не мог, что я сам приму в этом главную роль. Мне жаль, что на тебя всё-таки обрушилась такая ответственность, Алиса... - Я... Я не виню вас, господин. Вы дали мне всё, что у меня есть. Если бы не вы, я бы могла умереть в той темнице для рабов. Или же я могла быть продана какому-то эксплуататору для работы, или же что-то ещё хуже могло постигнуть меня... Но я попала к вам, и я рада этому. - Искренне ответила Алиса. Сейчас в её глазах читалась решимость и мужество. Совсем не те эмоции, которые были в них в тот день, когда Адриан купил её у работорговца. Адриан улыбнулся и обнял её. Он был рад, что его бывшая рабыня превратилась в такую стойкую девочку, которая смогла пережить всё то, что обрушилось на неё в эти года. - Простите, что прерываю, но нам пора выступать, Адриан. - Сообщил Даниэль. - Д-да, я сейчас подойду. - Ответил он, и сказал Алисе на прощание: - Удачи вам в пути и береги себя. - И вам того же, господин... - Попрощалась она. Адриан как можно скорее отбежал к уже успевшему отойти в сторону Даниэлю. - Они справятся. Не переживай... - Сказал он. - Да, я... Понимаю. - Ответил Адриан, - Так... Куда мы держим путь? - В Лемию. Там есть разрушенное святилище Солнца, где и было создано Чёрное Солнце. Судя по всему, там и должен быть способ его активации. - Рассказал Даниэль. Адриан уже представлял, куда ему предстоит идти. Туда, где он родился. Туда, где он нашёл свой артефакт. В его родную деревню.