***
Адриан и Даниэль уже были на территории Лемии. К их сожалению, командир отдал единственный транспорт группе Крона, так что весь путь им пришлось проделать на своих двоих. Учитывая то, что отдых проходил в лесах на голой земле, а подушками выступали выступающие корни вековых деревьев, можно догадаться, что парни уже ко второму дню пути были вымотаны до предела. Сейчас они шли по дороге в сторону Рунаана. Родная деревня Адриана располагалась как раз на ответвлении этого самого тракта. Адриан взглянул на небо. Солнце приближалось к зениту. Над головой не было ни облачка, но впереди, со стороны столицы, надвигался дождевой фронт. По иронии, до самой деревни должны были продолжаться обширные пастбища, среди которых не росло ни деревца. Лишь щуплые кустики выбивались из общей картины однообразных полей. "Если мы не успеем дойти до деревни, то промокнем до нитки..." - Подумал Адриан, - "Чёрт...". Внезапно, у него предательски заурчал живот. Еды им выделено было по минимуму. Этого должно хватить на обратный путь, но вряд-ли они смогут сразу по возвращении вернуться к работе. Было бы прекрасно, если бы вышло найти провизию в деревне. Скорее всего, в доме Адриана всё уже давно сгнило, но если жители поделятся хоть чем-нибудь... Пусть он и не мог назвать никого в деревне своим другом, врагов у него тоже не должно было быть. Может, всё-таки выйдет чего-нибудь выпросить... "Нет... Они практически точно знают о моём преступлении... Гадство..." - Осознал Адриан. Что ж, остаётся лишь вера... - Слушай, Даниэль... - Адриан решил разбавить путь очередной беседой. В этот раз она была не "не о чём", а о давно интересующей его теме. - М?.. - Вопросительно промычал он. - А с чего начинался Скиррион? Крон сказал, что вы с Ковалем были первыми союзниками Владимира после его... Отречения. - Спросил Адриан. - А, ты об этом... - Выдохнул Даниэль, - Думаю, для начала стоит рассказать о самом Владимире, как о наследнике... Его отец, Василий, после рождения Владимира отправил его мать на Нова Солу - остров к северу от континентальной части Лотоса. Самого же Владимира воспитывали его бабушка и дедушка... Отца он видел очень редко. Собственно, Владимир и не сильно горел желанием. Его воспитывали не как хорошего правителя, а как хорошего человека. Благодаря этому юный наследник научился ценить в людях не знатность рода, не чины и не богатство. Самым ценным у своих поданных он считал навыки, а самым важным - верность. Когда в шестнадцать лет он переехал во дворец, то начал осуждать почти все действия своего отца. "Этот советник - круглый идиот!", "Тот генерал мать продаст за хорошую цену, что уж говорить о снаряжении для его войска!", "Горожане снова бунтуют из-за недостатка пищи, а эти придурки из совета вообще ничего не предпринимают!". Подобные высказывания стали ежедневной головной болью для правительства. Пусть жалобы Владимира редко рассматривались, но нескольких особо невезучих чиновников всё таки настигла кара. В положении наследника были и плюсы. Главный - возможность спокойно покидать дворец, чем он охотно пользовался. - Там он и нашёл меня и Коваля. - Объяснил Даниэль, - Ему понравилась наша искренность в общении с ним, и то, что мы были по-настоящему благодарны ему за указанное внимание. Наши семьи стали понемногу богатеть, по непонятным нам причинам, а затем и вовсе удостоились звания младшего дворянства. На следующий же день нам пришло письмо с предложением работы в рядах свиты Владимира. Тогда мы и поклялись следовать за ним куда он прикажет. - А что произошло, когда вы узнали о его отречении? - Поинтересовался Адриан. - Мы бросились на его поиски и еле успели застать момент нападения на него наёмного убийцы. Было не сложно с ним разобраться, но Владимир приказал собираться и направляться в леса. Оттуда и началась история Скирриона. - А тот Павел, которого упоминал Владимир... Кто он? - Его история схожа с историей меня и Коваля. Только он был не простолюдином, а потомком рода военных. Поэтому они с Владимиром познакомились во время военных учений. Во время же его отречения, Павел вместе со своим легионом находился на границе с Мираном. - Рассказал Даниэль, - Узнав о незаконности сего деяния, Павел подготовил войско к маршу на столицу, но кто-то сдал его намерения Совету, и по пути к Аворану его легион перехватили, и им пришлось прорываться через Восточный Хребет. Далее его история мне не известна, но, вроде как, он всё ещё ведёт партизанскую борьбу. - Понятно... Владимир хочет с ним объединиться, как я понимаю? - Да. Цель у них одна и они могут помочь друг другу в её достижении. Но Восточный Хребет для нас... Скажем так, переход через него был бы слишком рискованным. Восточный Хребет - длинная горная цепь, разделяющая Лотос на западную и восточную часть. Они настолько высокие и отвесные, что выгоднее и безопаснее перевозить вещи и людей с запада на восток по морю. Столица Лотоса, Аворан, располагается на одном (и самом крупном) из четырёх безопасных сухопутных проходов через Хребет. Вероятно, Павел проходил через самый опасный Северный Проход, ближайший к границе с Мираном. Удивительно, что он сумел сохранить часть войска при переходе. - Смотри... Там деревня? - Удивился Даниэль, - Неужто наконец дошли? Адриан подбежал к товарищу, шедшему немного впереди и уже успевшему забраться на холм. Взглянув туда, куда указывал Даниэль, Адриан увидел уже успевшие позабыться родные пейзажи. Около полусотни деревянных домишек, убитые дорожки между ними, и прилежащий к деревне лес. Да, это была она. Его малая родина. - Да, мы на месте... - Выдохнул он, - Пошли, а то попадём под дождь. Надеюсь мы сможем открыть мой старый дом... Парни добавили скорости и вскоре вбежали в деревню. В ней, как и раньше, было не людно. Дождь уже начинал капать, когда они приблизились к старому дому Адриана. Осознав, что дверь заперта, а ключ сгорел вместе с особняком, или остался в академии, Адриан понадеялся найти открытое окно. И, о чудо, окно на кухню и правда было совсем чуть-чуть не закрыто. Буквально маленькая щёлочка спасла дом от выбитого окна или сломанной двери. Просунув свой меч в неё, Адриан провернул его, и окошко открылось ещё шире. До конца он открыл его руками без каких-бы то ни было проблем. Запрыгнув в окно, Адриан помог Даниэлю сделать то же самое. Не успел он закрыть окно, как дождь резко усилился и превратился в сильный ливень. Внезапно мелькнула молния, а спустя пару секунд прогремел гром. - Что ж, думаю, мы задержимся здесь на некоторое время... Как минимум, пока не закончится непогода. - Выдохнул Адриан, опускаясь на стул. - Это уж точно... - Устало ответил Даниэль, еле сдерживая зевок. - Может тогда поспим? - Предложил хозяин дома, - Наверху есть три спальни. Ты можешь лечь в комнате Раймонда, а я буду у себя. - Третья спальня, это спальня ваших родителей, я так понимаю? - Да. Я бы не хотел, чтобы там кто-то из нас спал сегодня... - Признался Адриан. - Хорошо, тогда пойдём наверх. А то я действительно уже с ног валюсь... - Слова Даниэля заглушала ещё один грохот грома. Адриан встал со стула и поднялся по лестнице на второй этаж. Он показал своему товарищу, где можно лечь спать, а сам направился в комнату напротив. Зайдя в свою старую спальню на него нахлынули воспоминания о детстве. Особенно отчётливо он вспомнил тот день, когда Беатриса и Эвелина забрали их из деревни в академию. Адриан лёг в кровать под очередной раскат грома. Правда, это не сильно помешало ему заснуть. Усталость всё же брала своё.***
Адриан проснулся очень тяжело. Сон явно был не полноценным. За окном виднелось алое из-за лучей заходящего солнца небо. Небесное светило только опускалось за горизонт. Кое-как сев на край кровати, Адриан попыталсяпривести себя в чувства. Потёр лицо, пошлёпал себе по щекам, чтобы взбодриться... Но тут он услышал звук шагов. Подняв взгляд на вход в комнату, он увидел Даниэля. - О, ты уже встал? - С долей иронии спросил он. - Ага, "уже"... - Выдохнул Адриан, - Но, хотя бы, время самое подходящее, чтобы пойти исследовать храм. - Не торопись... - Внезапно посерьёзнев, сказал Даниэль, - Есть кое-что, что я хочу с тобой обсудить. - Что такое?.. - Я проснулся немного раньше, и успел обследовать дом... Тут, случаем, никто не живёт? Адриан не понял, о чём говорит его товарищ. Заметив это, Даниэль продолжил: - Тут нет ни пыли, ни паутины... Посуда на кухне чистая, и даже есть достаточно свежие продукты. Пара окон на втором этаже были открыты для проветривания, так ещё и то окошко на кухне, благодаря которому мы попали внутрь... - Стой-стой-стой... Ты думаешь, тут кто-то живёт?.. - Да. И этому есть достаточно много доказательств. - Нет... Ха-ха-ха, нет, этого не может быть! Кроме меня, ключ от дома был только у... - Адриан внезапно похолодел, - Раймонда... В эту же секунду послышался звук открывающегося дверного замка. "Чёрт! Неужели Раймонд каким-то образом предвидел это?! Этот дом - ловушка?!?" - Нужно прятаться!.. - Шепнул он Даниэлю, указывая на находившийся в его комнате шкаф. Тот лишь молча кивнул и максимально аккуратно начал приближаться к шкафу. Адриан в этот момент тихо закрыл дверь и направился к Даниэлю. Тот уже открыл одну дверцу шкафа и залез внутрь, освобождая место товарищу. Адриан немного поторопился, услышав заглушённые голоса, доносящиеся снизу. К счастью, он не забыл об аккуратности, так что получилось забраться внутрь без лишнего шума. Внутри шкафа было достаточно просторно, так как одежды почти не было. Адриан пытался продумать план отступления. Вряд-ли снаружи никого нет, так что даже выпрыгивать в окно достаточно рискованно. Если прорываться с боем, то положение бойцов Скирриона достаточно незавидное: им неизвестно сколько врагов, качество их снаряжения, их расположение... Единственный шанс получить какое-то преимущество - напасть из шкафа, когда они войдут в комнату. Взглянув на Даниэля, Адриан увидел, как он надевает свою маску на нижнюю половину лица. "Значит он тоже считает, что битвы не миновать?" - Подумал бывший граф Менсен, - "Тогда остаётся верить в лучшее..." Было слышно, как люди на первом этаже ходили по комнатам. Их точное количество было определить сложно, но когда они стали подниматься по лестнице, стало ясно, что их двое. Скрип ступеней вскоре кончился. Послышалось открытие дверей, но в другую комнату. Только сейчас Адриан осознал, что его сердце бешено колотится. Спустя несколько секунд стало ясно, что вторженцы собираются войти в его спальню. Адриан жестом показал Даниэлю приготовиться к бою. Он разогнул три пальца и начал их загибать. Когда загнётся последний - настанет момент нападения. Загибается первый палец - открывается дверь в комнату. Загибается второй - Адриан и Даниэль обнажают клинки. Загибается третий - они раскрывают двери шкафа ударом плеча и начинается бой. Врагов двое - черноволосая девушка, с виду не вооружена, и коричнево-волосый парень ростом немного ниже Адриана, держащий в руках топор. "Всего двое? Так ещё и девушка..." - У Адриана закрались сомнения, - "Они могут иметь артефакты. Нельзя их недооценивать". В это время Даниэль решается устранить парня с топором. Его товарищ же делает выпад в сторону девушки. Она делает шаг назад, и тут же получает удар локтем в живот. Парень с топором, осознав ситуацию, делает замах и пытается нанести по Даниэлю удар. Но тот, ударом в вверх выбивает топор из рук врага. Он раскручивается и влетает в стену, пока солдат Скирриона делает оборот вокруг своей оси и готовится срубить врагу голову с плеч. Но в самый последний момент он почему-то останавливается. Адриан, уже разобравшийся с девушкой оборачивается на своего товарища. "Почему он мешкает?!". В этот момент упавшая на пол девушка протягивает руку в сторону противника Даниэля. - Не надо!.. - Простонала она. "Чего?.." - Адриан окончательно потерялся в происходящем, - "Она просит помилования для своего товарища у врага?". Затем он взглянул на девушку. В этот момент он осознал, что немного смуглая кожа девушки выдаёт её происхождение - она из народа Солнца. Парень тоже имел характерные для них черты внешности. - Адриан, они... - Даниэль убрал меч в ножны, - Они нам не враги... Адриан тоже убрал свой клинок. В ту же секунду лежащая на полу девушка вскочила на ноги и подбежала к ошарашенному парню, крепко обняв его и сильно прижавшись. Адриан от этого сильно опешил. "Что это значит? Кто они? Как они смогли войти в дом?.. Да и вообще - откуда в этом захолустье люди Солнца?" Ему очень хотелось что-то сказать, но у него ничего не получалось выдавить из себя. - Кто вы?.. - Единственное, что он смог сказать. - Мы... - Попытался высказаться парень, но его перебила девушка. - Это вы нам скажите, кто вы такие!?! Ворвались в наш дом, размахиваете оружием, так ещё и чуть нас не убили! "Наш дом?! Да что она себе позволяет?!?" - Адриана в момент наполнила злость. Он сжал кулаки, сдерживаясь изо всех сил, чтобы не ударить эту выскочку. - М-Марта, не забывай, это дом господина... Неправильно присваивать нам его собственность. - Попытался успокоить свою подругу полностью пришедший в себя парень, - Тем более, что мы ему обязаны... - Да! Мы обязаны сохранить его дом в безопасности, Гейл! - Воскликнула девушка. - Кто... Кто ваш "господин"? - Пытаясь успокоиться, спросил Адриан, - И с чего он возомнил, что этот дом - его собственность?!.. - Господин Раймонд жил в этом доме с рождения! Так что не тебе говорить подобное!.. - Ответила Марта. Злоба Адриана тут же улетучилась. Её место сменило непонимание. - Расскажите поподробней пожалуйста. - Заметив состояние Адриана, Даниэль занял его место в диалоге, - Желательно, с самого начала... - ...Мы были дефективными рабами. Я с рождения хромой, а Марта в тот момент тяжело болела. - Начал Гейл. - Зачем ты рассказываешь им?!.. - Возмутилась девушка. Но Гейл жестом показал, чтобы она не вмешивалась. Марта не стала сопротивляться. - Так вот... Господин Раймонд рассказал, что в тот день ему приказали осмотреть оставшиеся рынки рабов для того, чтобы составить список тех, кто мог бы поработать на государство. В одной из таких лавок по продаже рабов он и нашёл нас... - Как сейчас помню: он взглянул на нас таким... Пустым взглядом... - Внезапно продолжила Марта, - Или мне так казалось из-за моего тогдашнего состояния. Тем не менее он сначала показался нам таким же, как и все остальные, кто приходил в ту лавку. - После конца отсчёта, господин подошёл к своему спутнику в шлеме и о чём-то с ним беседовал, оглядкой посматривая на нас. Затем они покинули тёмный склад с рабами, но спустя пару минут они вернулись вместе с продавцом. Подойдя к нам, торговец открыл клетку и... Вручил нас господину. - После этого нас куда-то увели, но я уже ничего не соображала. Произошло обострение болезни. Я пришла в себя уже в этом доме. - Господин отвёл нас в госпиталь. Там Марту обследовал достаточно старый доктор и молодая девушка. Как выяснилось позже, это были подруга господина Раймонда и её учитель. Марту смогли вылечить, и на следующий мы уже ехали сюда. Господин рассказал мне, что это его родной дом и ему очень хотелось, чтобы он не пропадал за зря. - А ещё, чтобы за ним кто-то ухаживал. - Закончила Марта, - За ним и... Могилами его родителей... Адриан внимательно слушал весь этот рассказ. Ему до сих пор не верилось, что Раймонд и правда... Сделал нечто подобное. Но больше всего его удивило то, что могила была упомянута во множественном числе. Неужели?.. - А теперь позвольте представиться сами! - Внезапно воскликнула девушка. - Кхм... Меня зовут Даниэль Бумаро. А это - Адриан Менсен. - Представил их обоих Даниэль. - Ч-что?.. - Глаза Марты округлились от удивления. Гейл тоже был в недоумении, - Адриан Менсен?.. Брат господина? - Да. Пусть наши с ним отношения сейчас немного... Натянуты. - Ответил он. Внезапно Марта встала на колени и поклонилась в пол. Гейл быстро спохватился и последовал его примеру, тем самым сильно поразив Адриана и Даниэля. - Прошу вас! Простите мне мою дерзость!.. - Взмолилась девушка, не поднимая на него своих глаз. - ...Встаньте. - Повелительным тоном сказал Адриан. Они, пусть и не сразу, но послушались его приказу. - Я не ваш хозяин, поэтому прислуживать мне вы не обязаны. Если я правильно понял Раймонда, то теперь вы хозяева этого дома. Мы сейчас же вас покинем. - Вы... - Попытался вставить Гейл, но его тут же перебил Адриан. - Ах да. Если Раймонд придёт, то передайте ему, что я не собираюсь ему мешать. Пусть делает что хочет... После этих слов Адриан ушёл из комнаты и направился к входной двери, чтобы покинуть дом. Даниэль бросил взгляд на оставшихся в недоумении Марту и Гейла, и последовал за ним.