Пламенный Порыв

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 270 страниц, 129 090 слов, 41 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник

Глава 37

Настройки
- Знаешь, Неотта... - Гай медленно встал из-за стола и подошёл к большому окну в своём кабинете, - Я всегда мечтал о спокойной жизни вдали от государственных дел. Я до сих пор на службе лишь потому, что мне необходим денежный доход для проживания. - Ты это к чему?.. - В недоумении поинтересовалась Неотта, сидевшая на стуле по другую сторону его рабочего стола. - К тому, что если Владимир решит захватить и Миран, то мне придётся находиться по другую сторону баррикад от вас. От тебя. - Но ты ведь можешь сбежать! - Возразила девушка, - За тобой ведь не следят фискалы, тебе ничего не мешает просто перейти на нашу сторону! Уверена, командир будет только рад, если столь талантливый командир примкнёт к нему! - Хах, тебе легко говорить... - Печально усмехнулся Корнвуд, - Ты успела вступить в Скиррион до того, как дала клятву верности Мирану. Но для меня, клятва - святое. Я не могу так просто её растоптать. - ...Командир говорил, что никакая клятва не должна стеснять твои действия в отчаянный момент. - Произнесла Неотта, вставая со стула. Она неторопливо подошла к своему другу сзади. Он повернулся к ней, посмотрев на неё тёплым взглядом с улыбкой на лице. Девушка опустила взгляд и положила ему руку на грудь. - Прошу тебя, одумайся... - Посмотрев ему в глаза, сказала она, - Ты не должен... - Я не смогу бежать, прости... - Печально помотал головой он. - Но как же... Так?.. Гай не ответил. - Что же должно произойти, чтобы ты... Чтобы ты пошёл на этот шаг?.. - ...Я и сам не знаю, Неотта... - Признался он, - Только если Миран падёт до моей смерти, я смогу освободиться от своей клятвы. Но иначе - никак. - Но ведь шанс есть? - Неотта слегка улыбнулась. Надежда на хороший исход всё же оставалась. - Есть. Есть... - Гай отвёл взгляд и снова посмотрел в окно. Где-то вдалеке виднелись шпили храмов Мидаса, - Я думаю, что тебе вскоре придётся уходить, да? - Д-да, мне не стоит задерживаться... Его Величество просил вернуться как можно быстрее. - Тогда я помогу тебе отправиться в обратный путь. Жорж! Прикажи снарядить карету для госпожи Неотты! - Крикнул он слуге. - Сию же минуту! - Послышалось из-за двери, а затем раздался быстрый звук шагов, удаляющихся от них.

***

Семь лет назад... Сегодняшний день для Неотты обещает быть очень волнительным. В этот день ей предстоит встретиться с тем, кому она будет помогать в работе ближайший год. Ещё с прошлого вечера только-только окончившая Столичный Женский институт Мирана четырнадцатилетняя девочка подготовила все вещи, которые ей понадобятся на завтрашней встрече. Ну и, конечно, речь для знакомства с этим человеком, ответы на самые вероятные вопросы о ней, ответы на вопросы касательно её квалификации, происхождении, уровне знаний и особенностях личности тоже были отрепетированы до автоматизма. Может показаться, что это немного чересчур, но только подумайте - Неотте выпал шанс отстажироваться у самого молодого генерал-храмовника Мирана! Этот человек, без сомнений, особенный, раз уж у него вышло получить столь высокий чин в восемнадцать с небольшим лет! Девочка была настолько рада этой новости, что в тот же день рассказала всё пленным солдатам Лотоса, за которыми ухаживала в столице. Не сказать, что они были в восторге, но всё же поддержали её радость. "Главное - не забыть маску." - Подумала Неотта, собирая вещи. Эту маску Неотте создал один из пленных солдат из Белодрева - дерева с очень светлой, практически белой древесиной, которая при этом была ещё и достаточно прочной. "Будет очень плохо, если он ненароком узнает о моём происхождении..." Неотта встала очень рано утром, когда солнце ещё даже не показывалось из-за горизонта. Быстро одевшись, она взяла свой портфель с вещами и, нацепив маску, побежала к ожидавшей её карете. Выезжать надо было как можно раньше, чтобы приехать к особняку Корнвуда до полудня, а путь обещал быть достаточно долгим. Но девочку это не пугало - будет ещё больше времени для того, чтобы подумать о предстоящей встрече. Ехала Неотта примерно часа три. Как ни странно, она совершенно не утомилась. Наоборот - за это время она окончательно успокоилась и была готова к знакомству. Правда, за это время погода немного испортилась: небо заволокло тучками. Наконец, выглянув из окна, Неотта увидела большое поместье с обширной рощей неподалёку. И уже издалека она заметила, что перед особняком уже находятся около пяти экипажей и чуть больше десятка людей. Когда карета Неотты остановилась, она аккуратно вышла на улицу. - Хм? Ещё одна гостья? - Спросила какая-то женщина. - Быть может, племянница? - Предположил кто-то из толпы. - Вряд-ли, посмотри - она одета в одежды храмовника. - Ответил ему другой мужчина, - Может, кто-то по делам? Девочка ожидала чего угодно, кроме такого столпотворения. Некоторые из этих людей обсуждали её, но взгляд большинства, всё же, был направлен куда-то в сторону дома. Неотта сразу подметила, что все в толпе были одеты в траурные одежды, но на их фоне сильно выделялся некто в белоснежной мантии поверх лёгкого доспеха, на голове которого был одет нестандартный стальной закрытый шлем с т-образным вырезом для глаз и несколькими отверстиями для дыхания. Девочка сразу поняла, что это и есть Гай Корнвуд. Он стоял возле дверей в свой дом, чуть в отдалении от остальной толпы. Перед ним стоял гроб из тёмного дерева. Девочка аккуратно продвинулась к генералу и подняла на него голову. Тот кивнул ей, и жестом приказал толпе направится куда-то в рощу. Все без промедления последовали его указаниям. - Значит, ты и есть стажёр, которого мне поручили? - Послышался гулкий голос из-под его шлема, - Как тебя зовут? - Я, кхм-кхм, меня зовут Неотта Лейпцисс, четырнадцать лет от роду, окончила Столичный Женский Институт Мирана и сейчас поступила к вам на стажировку для того, чтобы стать храмовницей... - Сказала девочка, низко и элегантно поклонившись. - Хех, понятно... - Раздался уже куда более тихий голос Корнвуда. Он положил руку на крышку гроба, а затем приказал стоящим рядом слугам отнести его туда же, куда он до этого отправил гостей. - Разрешите спросить, неужели кто-то умер? - Поинтересовалась Неотта. - А?.. Ну да, да. - Рассеяно ответил он, смотря в сторону удаляющегося гроба, - Это похороны моего отца. - О-отца?!.. Я... Я соболезную... - Склонила голову девочка. - Он умер день назад из-за осложнений во время тяжёлой болезни... Давай обсудим все дела за обедом, после похорон? - К-конечно! - Кивнула Неотта. Корнвуд отправился в рощу, но, заметив, что юная храмовница стоит на месте, остановился и спросил: - А ты чего стоишь? - Я думаю, что пока не достойна проводить вашего отца на тот свет вместе с вами. - Ответила она. - Ты... Нет, можешь пройти за мной, я не возражаю. - Тогда я пойду за вами. Неотта последовала за ним в относительно густую рощицу. Они шли некоторое время по небольшой, давно протоптанной тропинке, ведущей куда-то вглубь леса. Деревья росли довольно плотно, так что мало что было видно сквозь них. Но, вскоре, Неотта услышала тихие голоса спереди. Увидеть, что происходило в той стороне не представлялось возможным из-за широкой спины Гая Корнвуда, превышавшего девочку по росту на две головы. Его белый плащ был длиной до его пяток, из-за чего он то и дело трепал растущую вдоль тропинки траву. Плечи генерала были укрыты стальными наплечниками, также придерживавшими его белую мантию, чтобы её не так сильно тормошил ветер. Даже со спины Гай Корнвуд выглядел очень внушающе. Юная храмовница сразу поняла, что не желает сделать что-то, что сможет его прогневать. Но узнать его получше всё же было необходимо. За всё время пути генерал Корнвуд ни разу не обернулся на девочку. Вероятно из-за того, что прекрасно слышал её шаги. Но, быть может, он всё же был больше погружён в свои раздумья, потому что когда они наконец пришли на фамильное кладбище Корнвудов, Гай чуть не столкнулся с одним из гостей. Само же кладбище было не шибко богато устроенным, но довольно обширным и вполне себе симпатичным. На самом широком пространстве среди захоронений уже стояли все гости, а чуть поодаль стоял гроб с телом Корнвуда-старшего. - Подожди среди гостей. - Попросил генерал Неотту, - Я должен выступить перед гостями. - Конечно, не смею перечить! - Откланялась девочка и присоединилась к остальным гостям. Гай же отошёл к гробу отца. Как только он подошёл к нему, перешёптывания гостей в момент прекратились. - Мой отец, Уильям Корнвуд, был отличным человеком... - Начал свою речь Гай, - Он всю свою жизнь посвятил служению Луне, ведя в бой войска Мирана в частых войнах. Он сдержал натиск Лемийцев, защищал прибрежные поселения от пиратов с запада, а также принимал участие в оттеснении Дессиертцев глубже в пустыню. Это не говоря уже о том, сколько он сделал, пока являлся рядовым солдатом или младшим храмовником. Но помимо воинских заслуг перед государством он был ещё и любимым мужем, любящим отцом и прилежным семьянином. Всему, что я знаю, научил меня именно он. Печально, что моя мать не может присутствовать сегодня на похоронах из-за той же болезни, от которой умер мой отец, ибо она могла бы сказать о нём ещё больше добрых слов... Но главное, что мы сейчас все здесь, чтобы проводить его в последний путь. Все мы, за редким исключением, были знакомы с ним лично и тесно с ним пересекались. Поэтому, я думаю, пора уже покончить с этим и дать ему уйти к Луне. Все гости одобрительно закивали, а Гай подал жест слугам приступить к захоронению. Они быстро опустили гроб Уильяма в заранее выкопанную могилу и начали засыпать её землёй. Всё это время Неотта молча смотрела за всем происходящим. Она была знакома с Уильямом Корнвудом лишь из новостей о его подвигах. Высший Храмовник Уильям Корнвуд действительно являлся знаменитым генералом Мирана. Все его героические поступки были на слуху уже несколько лет. "И такого великого человека забрала обычная болезнь..." - Пронеслось у Неотты в голове. Пока она размышляла по поводу этого, гости уже начинали расходиться. В Миране было принято не задерживаться на похоронах слишком долго, чтобы позволить духу усопшего в покое покинуть этот мир. Когда же тело Высшего Храмовника было похоронено, Гай подошёл к Неотте, оставшейся последней на этой поляне к тому моменту. - Ну что, пошли в дом? - Спросил он у девочки. - На всё ваша воля. - Ответила она. - Вот так, значит? Ну, пошли. Он отправился в обратный путь в сторону своего особняка, пару раз обернувшись на только что закопанную могилу своего отца. Неотта следовала за ним в полной тишине. - Значится, тебя зовут Неотта, правильно? - Спросил Гай, не оборачиваясь. - Да, всё верно. - Прости, что наша первая встреча началась со столь... Нехорошего события. Мог же, всё таки, написать письмо с просьбой прислать тебя хотя бы завтра... - Всё хорошо, я уверяю вас, для меня было честью присутствовать на похоронах столь великого человека, как ваш отец. - ...Ну ладно, тогда забудем об этом. Тем более, мы уже почти пришли к дому. И правда, вскоре они оба уже заходили в богатое жилище семьи Корнвуд. Гай провёл Неотту на кухню, а сам, в сопровождении слуги, пошёл на второй этаж, чтобы снять свой доспех. Девочка, оставшись одна, сразу начала осматривать комнату. Ей тут же вспомнился тот дом, в котором она жила со своей матерью. Отец Неотты был богатым человеком, и это было заметно даже на столь отдалённой даче. Дорогая посуда, хрустальные вазы, серебряный сервиз - всё это роднило кухни того домишки и особняка Корнвудов. Неотта невольно тяжело вздохнула. Ей отчего-то стало немного печально. Но уже в следующую секунду она быстро подправилась и затолкала свою грусть куда-то далеко в подсознание. Стали слышны звуки приближающихся шагов. - Надеюсь, я не заставил тебя долго ждать... - Гай Корнвуд в повседневной одежде вошёл на кухню и сел напротив Неотты. Сейчас он был без доспеха, и девочка невольно загляделась на его лицо. Бледно-золотые короткие волосы, зелёные глаза с чёткими чёрными зрачками, гладкая светлая кожа с единственным маленьким шрамом на левой щеке. Неотта невольно призналась себе, что никогда прежде не видела столь красивого человека. - Тебя что-то смутило? - Поинтересовался он. - Н-нет, я просто... Задумалась. - Хм... Ну, хорошо. Слуги положили перед каждым из них по набору столовых приборов и удалились для того, чтобы закончить приготовление блюд. - Я завтра отправлю кого-нибудь за продуктами, но сегодня поедим то, что осталось. Прости, что не смог сразу одарить тебя широким выбором еды. - Не надо передо мной извиняться, господин Корнвуд. - Настойчиво попросила Неотта, - Это ведь я теперь являюсь вашим учеником. - А это не даёт мне право говорить с тобой, как с равной? - Это... Не тот вопрос, на который я могу ответить... - Ха, ну хорошо, хорошо. Ты говорила, что задумалась. О чём же? - Если честно, то о вашей красоте, господин. - Призналась она. - Вот оно как? Я всегда думал, что это мужчины должны говорить девушкам, как они красивы... - Задумался Гай. - Может и так. - Слушай, а сними-ка свою маску. - Внезапно попросил Корнвуд, - Хочу увидеть твоё лицо. - Я бы не хотела её снимать... - Попыталась отказаться Неотта. - Тебе же всё равно придётся её снять, чтобы поесть. Покажи мне своё личико! - Почему вы... Так фамильярны со мной?.. - Недоумённо спросила девочка, - Я же вам даже не ровня... - Нам предстоит ещё долгое сотрудничество. Лучше начинать становиться друзьями с самого начала. - Объяснил он, - Ну так что? Снимешь маску? Неотта немного поколебалась, но затем послушно сняла маску. - Так вот оно что? Понятно... - Голос Корнвуда звучал как-то отстранённо. Будто ему было тяжело подобрать слова, чтобы смягчить выговор. Эта интонация, предвещающая будущее наказание, испугала Неотту. Она тут же попыталась быстро надеть маску обратно, но она почему-то не налезала ей на голову. Девочка не сразу поняла, что это Гай мешает ей надеть её. Он дотянулся до неё через весь стол, безмолвно призывая её остановиться. Неотта неловко опустила свою маску на стол и отвела взгляд. - То есть ты человек Солнца... - Размышлял вслух он, - Что же с тобой делать?.. - Я... Всё на ваше усмотрение, господин... - Ответила девочка, смиренно опуская голову. - Хех. Хе... Ха-ха... Ха-ха-ха! - Гай Корнвуд внезапно рассмеялся. Неотта резко подняла на него свой удивлённый взгляд. Что это значит? Почему он смеётся? Он глумится над ней? Или что?.. - Я не вполне понимаю, из-за чего вы смеётесь, господин... - Сказала она. - Ху-ух, я... Прости-прости... - Ответил Гай, кое-как останавливая смех, - Просто ты так сильно... Стыдишься своего происхождения, что сразу готова принять любое наказание за то, кем ты родилась... И ты выглядела такой милой, когда боялась даже взглянуть на меня. Я не удержался, прости... - Что? - Девочка не поверила своим ушам. Он смеялся... Из-за чего?.. - Ты не принимай... Хе-хе, не принимай близко к сердцу. - Корнвуд по-доброму улыбался, смотря ей в глаза. Даже если бы Неотта захотела на него разозлиться, эта его струящаяся теплота бы не позволила ей этого сделать. - ...В этот раз я не стану на вас обижаться... - Решила она, отводя взгляд немного в сторону. В ту же секунду Гай перестал смеяться, и лишь смотрел на неё с улыбкой. - Молодец. - Молодец? За что? - Ты сказала, что простила меня. Значит было за что. - Я не понимаю, что вы имеете ввиду! - Недоумённо и слегка возмущённо воскликнула Неотта. - Это значит, что у ты всё же уважаешь себя. - Склонив голову, ответил он. Опять он говорит не по-человечески. Сначала Гай Корнвуд показался Неотте простым и открытым, но на самом деле он, оказывается, имеет острый ум, который она пока не в силах понять целиком и ещё что-то, из-за чего ей постоянно не по себе рядом с ним. Девочка тяжело выдохнула и опустила голову. - Я не могу понять, что вы говорите... - Сокрушённо произнесла она, - Прошу вас, давайте сменим тему?.. - Коли ты того желаешь... - Гай перевёл взгляд на единственное окно в комнате и погрузился в раздумья. Неотта немного нервничала. Повисшее молчание её напрягало. К счастью, вскоре принесли еду. Ароматный запах в ту же секунду заполонил помещение. Тарелок было немного, по две на каждого. Из первого там был густой вкусно пахнущий суп, а второе было представлено картошкой с парой кусочков мяса. Девочка не сразу заметила, что смотрит на эти блюда с отвисшей челюстью. Вкусный аромат вызвал обильное слюновыделение, и слюна чуть не полилась у девочки изо рта. К её радости, она успела опомниться и быстро принялась за еду. Только слопав пол миски супа, Неотта заметила, что Гай Корнвуд не притронулся к своей еде, а лишь смотрит на неё, положив голову на руки. - Ч-что не так, господин Корнвуд?.. - Взволновалась она. Не уж то она питается как-то неприятно для столь высокого положения господина? - Гай. Просто Гай. Господин Корнвуд - это мой отец. Для тебя и для семьи, я - Гай. - Хорошо го-... Гай. Я вас чем-то смутила? - О, что ты, нет конечно. - А почему вы не притронулись к еде? - Спросила девочка. - А?.. Ах, да. Просто ты так налетела на свою порцию... Неужели в Институте так плохо кормят? - Да нет, просто... Еда там будто-бы без души. Нам никогда не давали разговаривать с обслуживающим персоналом. Как и им с нами. Поэтому не чувствуешь, что та еда готовилась для тебя. А тут... Ваша еда чувствуется в разы вкуснее, чем там. - Приму за комплимент. Потом передам твою похвалу повару. Кто сегодня готовит, кстати? - Спросил Гай у слуги, стоящего рядом. - Сегодня на кухне Донна, мой господин. - Хорошо... Ладно, пора и самому начинать. - Сказал он, и принялся за еду. Они молча обедали. Покончив с основным блюдом, Корнвуд попросил слугу подать чай, и, склонив голову, смотрел на Неотту. Вернее будет сказать, смотрел сквозь неё. Сама же она просто сидела, положив руки на колени, а взгляд устремив куда-то под стол. Её немного смущал взгляд генерала. Внезапно, он, будто опомнившись, перевёл взгляд на её лицо. - А тебе выделили место в здешних краях? - Спросил Гай. - Нет, я приехала сразу из столицы. Из казарм... - Так ты живёшь в казармах в Мидасе? - Удивился он, - Оставайся у меня! Зачем каждый день тратить по несколько часов на дорогу туда и обратно? - Н-нет! Я не посмею теснить вас! - Воскликнула Неотта, резко встав из-за стола, - Вы и так очень многим меня побаловали сегодня! - Я настаиваю. - Спокойно сказал Гай, - Так ты сэкономишь больше времени, которое можно потратить на работу. - Звучит логично... Н-но я всё равно не могу пойти на это! - Не унималась девочка. - Значит, убедить мне тебя не удастся, да? - В ответ он получил молчаливый кивок, - Что-ж, в таком случае, я приказываю тебе переехать ко мне в дом на время стажировки. - В-вы!.. - Неотта не могла поверить своим ушам. Но всё же сокрушённо упала на стул и обиженно пробурчала: - Это подло, господин Корнвуд... - Вот и славненько. - Гай Корнвуд ехидно улыбнулся и склонил голову на бок, призакрыв глаза. Он не обратил внимания на то, что она ослушалась его просьбы не называть его "господин Корнвуд". Или сделал вид, что не заметил. Через пару минут принесли чай, но Неотта была не в настроении. Генерал Корнвуд втаптывал в землю практически весь этикет, которому её обучали в Институте. А это, между прочим, были её любимые занятия! Непонятно, руководствовался ли он рационализмом, или же пытался чему-то научить Неотту, но ей это не нравилось. Это было похоже на то, будто бы он пытался задаривать её поблажками. - Ты расстроилась? - Спросил Корнвуд, заметив, что его подопечная не пьёт чай. - Я... Я не понимаю, почему вы мне столько позволяете. Сначала позволили присутствовать на похоронах, потом отобедали вместе со мной, а теперь заставили меня жить у вас, чтобы я не тратила время на дорогу. В Институте нам говорили, что стажировка - самый трудный и самый ответственный этап нашего обучения. И трудности заключаются как раз во взаимоотношениях с нашими наставниками. А вы выстраиваете совершенно другую, непонятную мне систему взаимоотношений между нами. Это не даёт мне покоя. Гай внимательно слушал её. Когда девочка закончила, он громко выдохнул, встал из-за стола и подошёл к ней. Корнвуд был настолько высоким, по сравнению с Неоттой, что ей пришлось высоко задрать голову, чтобы посмотреть ему в лицо. Но как только она подняла свой взгляд, Гай тут же положил ей руку на голову и немного потрепал ей волосы. - Всё как я и думал... - Усмехнувшись сказал он. Затем он отошёл к выходу из кухни и бросил через плечо ничего не понимающей Неотте: - Пей чай, пока не остыл. Жорж покажет тебе твою комнату. Разложись там, а я пока пойду в свой кабинет. Затем он ушёл из комнаты, оставив Неотту наедине с кружкой чёрного чая.

***

Неотта узнала у слуги, где находится кабинет Корнвуда, и уже стояла перед его дверью, раздумывая, стоит ли постучать, чтобы войти. Она долго переминалась с ноги на ногу, то отходила от двери, то возвращалась к ней, то уже подняла руку, чтобы постучать!.. Но сразу нерешительно опустила её. Около пяти минут Неотта колебалась, но всё же собрала всю свою решимость и постучала в кабинет. - Входи. - Послышалось оттуда. Девочка открыла дверь и вошла внутрь. Аккуратно закрыв за собой, она повернулась к Гаю Корнвуду, сидевшим за дорогим на вид деревянным столом и перебиравшим какие-то бумаги. Всё в кабинете было сделано из такого же светлого лакированного дерева: два шкафа у левой стены, длинная тумба напротив них, полки над ней и два стула перед столом генерала. На полу лежал прямоугольный ковёр бледно-золотого цвета с белой каёмкой. Между тумбой и полками, на стене, висел большой меч в белых ножнах с двумя синими продольными полосами. "Интересно, это его меч, или меч его отца?" - Невольно задалась вопросом Неотта. За спиной Гая были два больших окна, практически от пола до потолка. Между ними висел портрет его отца - Уильяма Корнвуда. - Долго ты там стояла... - С усмешкой сказал Корнвуд. У Неотты от стыда покраснели уши. - Я... Я просто думала, что вы заняты. - Попыталась слукавить она, - Не хотела отвлекать вас от дел... - Ну-ну, ну-ну... - Он ей явно не поверил, - Думаю, причина твоей нерешительности не так важна, как цель твоего визита. Чего ты хотела? - ...Извините, а чем вы заняты? - Неотта не сдержала любопытства. Она всегда думала, что генералы не так уж часто занимаются бумажной волокитой вдали от военных частей, да ещё и в мирное время. - Хм? Это бумаги моего отца. Пытаюсь понять, сколько из них стоит отправить в печь... - А почему вы... Так радикально к ним относитесь? - Они - мусор. - Наудивление холодно сказал он, и бросил стопку бумажек в деревянную коробку на столе. - П-понятно... - Это ведь не причина, почему ты пришла? Так зачем же? - ...Это касается стажировки. Чем мы будем заниматься завтра? И чему вы будете меня изначально обучать? - Вот оно что?.. Пф... - Гай, почему-то, выглядел чем-то недовольным. Это было заметно ещё когда она вошла в комнату. Его лицо показывало это, и ему не удавалось это скрыть. - Завтра поедем проверять местный гарнизон в Митрене. Там я тебе и расскажу, чем тебе предстоит заниматься. А сейчас... Прошу, оставь меня одного. Я немного... Занят. - К-конечно, гос-сподин Корнвуд!.. - Неотта быстро поклонилась и уже была готова уходить из кабинета. - Гай! Просто Гай. Я же просил... - Он воскликнул это так резко, что девочка невольно согнулась и попятилась от испуга. - П-простите, господин Гай... - Тихо произнесла она. - Я!.. Извини, что испугал... - Только и смог сказать он. Казалось, что он и сам был поражён своей вспышке гнева. - Н-ничего, всё... В порядке. - Неотта отвела взгляд и ушла из его кабинета. Закрыв за собой дверь, она снова испугалась. На этот раз бесшумно подошедшего к ней Жоржа. У него была бледная кожа, залысина и чёрные усы. Как и любой слуга у влиятельных людей Мирана, он являлся человеком Луны, и, по сути, просто работал на своего господина. - Он не в настроении, да? - Спросил Жорж. Несмотря на довольно резкую внешность, говорил он всегда спокойно и размеренно. - Да... Он работает, наверное я его отвлекла... - Промямлила Неотта, собираясь идти в свою комнату. - Не совсем. - Сказал слуга, - Не против, если я поведаю вам это, по секрету, пока буду проводить вас в вашу комнату? - Я... Хорошо, я тебя слушаю. - Хех, вы всё же должны это знать... В общем, это из-за его отца. - Ну да, он сегодня же похоронил своего отца, так что немудрено, что он немного замкнулся... - Нет, не поэтому. - Жорж слегка помотал головой. - А что же тогда? - Понимаете, Уильям Корнвуд был очень суровым человеком. Даже в семье он был довольно... Жестоким. Он всегда требовал от жены и сына безукоризненного подчинения. За непослушание - жёстко наказывал. Особенно сильно доставалось сыну - если тот не оправдывал ожиданий, то его ждали розги или тренировочный бой с отцом до потери сознания. - Вот оно как?.. - Неотта не ожидала услышать подобное об одном из героев Мирана. В Институте у неё сложилось мнение, будто у этих людей нет недостатков. - Да. Сейчас господин, небось, разбирает старые приказы отца о массовых репрессиях еретиков, о повышении квот у рабов, о делах военного времени... Это сильно его задевает. Но он всё же смог стать отличным человеком, даже пережив такое детство. Гонения отца прекратились в тот день, когда Гай стал сильнее, чем он. - Мне его немного жаль, если честно... - Призналась Неотта. - Немудрено. В любом случае, Уильяма уже нет, и у рода Корнвуд теперь новый глава. Думаю, Гай сможет стать лучше своего отца. А вы станете этому свидетелем. Кстати, мы уже пришли к вашей комнате. - Спасибо за историю, Жорж. - Неотта слегка поклонилась, положив руку на сердце. - Что вы, не стоит. - Помотал головой слуга, - Если что-то будет нужно - зовите. - Непременно. Неотта зашла к себе в комнату и сразу легла на свою мягкую кровать. Сейчас в её голове было много мыслей. О Гае, о стажировке, о будущем... Но это всё подождёт. Потому что Неотта хочет отдохнуть, а завтра будет полно времени на все эти раздумья.
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник