***
- Не думал, что святилище будет находиться в настолько... Кхм, труднодоступном месте. - Сказал Даниэль, пробираясь через заросли кустарников и корни вековых деревьев. Адриан же шёл молча. Ему до сих пор не удавалось полностью принять то, что произошло в его старом доме. "Раймонд... Что же ты задумал?.." - Подумал Адриан, - "Да и... Как у тебя дела?.." - Почти пришли. - Сказал он вслух, - Главное - случайно не упасть в дыру, как я в детстве. - Слушай, Адриан... А почему ты вообще решил помогать нам? - Ты это к чему?.. - Да просто решил узнать твой мотив. - Объяснил Даниэль, - Сам подумай - у тебя же толком нет причин помогать нам. Единственное, что в Лемии ты преступник, а Миран тебя не примет просто так. Но ведь можно было просто уехать с Алисой на запад. Так почему ты здесь? - ...Владимир пообещал, что поможет мне отомстить Луне... - Отомстить? За что? - Недоумевающе спросил Бумаро. - А ты не знаешь? - Удивился Адриан. - Только в общих чертах. Не успел уточнить у командира до ухода. - В общем... По её вине я потерял семью, несколько близких друзей и доверие оставшихся. Из-за Луны я собственноручно убил своего лучшего друга, в состоянии изменённого сознания, а также того, кому поклялся служить верой и правдой... И теперь всё, что у меня осталось - это Алиса. И я ни за что не допущу, чтобы с ней что-то случилось. - Не переживай, Крон и Коваль её уж точно уберегут. - Я на это очень надеюсь. - В остальном, твой мотив мне вполне понятен. Правда, остаётся только догадываться, почему Луна настолько... Ненавидит тебя, что даже не пренебрегала жизнями других людей из своего народа, чтобы затравить тебя. - Скорее всего это из-за того, что я смог найти этот артефакт... - Адриан бросил взгляд на свой чёрный камень, невольно сжав его в руке, от переполнявших его чувств. - Вероятно, но почему же она не делала это раньше? - Всмысле?.. - Заметь, практически все потрясения в твоей жизни, помимо смерти матери, произошли в последние два-три года. Было ли перед этим временем какое-то событие, которое могло бы сподвигнуть Луну на действия? - Слушай, Луна же не знает всё, что происходит на земле? - Хм, насколько мне известно - нет. - Призадумавшись, ответил Даниэль. - Около семи лет назад, я стал обучаться у моего учителя - графа Владимара. В первый же день я дал присягу королю Жану, а затем мы последовали на церемонию благословения, на которую явилась сама Луна... - Начал вспоминать Адриан, - И когда я её увидел, мой артефакт начал излучать какое-то фиолетовое свечение... А что, если он тогда среагировал на её появление и она это заметила? - Но зачем она тогда ждала почти пять лет? - Потому что рядом со мной был Владимар! Хм, кто же он всё-таки такой?.. - Неужели Луна не решалась разобраться с тобой из-за твоего учителя?.. - Это единственный оставшийся вариант. - Хм... Ладно, обсудим это с командиром, когда вернёмся. Сейчас главное - найти святилище. - Решил Бумаро. - А мы, собственно, уже пришли... - Мрачно усмехнулся Адриан. И правда - они уже стояли рядом с дырой в уже знакомое Менсену подземелье. "Значит, это действительно храм Солнца... Что ж, пора спуститься туда в третий раз." - С этими мыслями он начал спускаться по выступающим камням и корням деревьев на дно этой ямы. Даниэль чуть помедлив, отправился за ним. Они спустились на пол комнаты, в которой некогда хранился артефакт Адриана. Открытый алтарь так и находился в центре этого зала, а на стене неподалёку всё ещё находилась еле заметная тень, оставшаяся от его матери. - Куда нам? - Нарушил неловкое молчание Даниэль. - Свой артефакт я нашёл здесь. - Объяснил Адриан, - Он находился внутри этого алтаря. - Ага... Даниэль подошёл к алтарю и стряхнул с него толстый слой пыли и песка. Под ним обнажились тексты на старосолнечном языке. Он сразу принялся изучать их, а в это время Адриан немного осмотрелся. Внезапно он осознал, что один из тоннелей, ранее заваленый камнями, очистился. Неужели и это сделал Владимар? Ничего не говоря, Адриан направился в его сторону. Как только он подошёл на пару метров, в его нос тут же ударил уже почти выветрившийся запах гнили. Пройдя вглубь тоннеля, Адриан в полутёмках заметил иссохшие человеческие останки в церковных рясах. Видимо, их завалило вместе с тоннелем. Дальше свет уже почти не проникал в глубины подземных проходов, но бывший граф Менсен решил не останавливаться. Его шаг был медленным, чтобы глаза успевали адаптироваться под недостаток света. Через пару минут Адриан увидел слабый свет вдалеке. Прибавив скорости, он вскоре уже стоял на балконе огромной залы. В десяти метрах перед ним, высотой метров в пятнадцать, стояла огромная каменная статуя мужчины в шлеме, оформленном под голову птицы, с длинным копьём в руках и с крыльями за спиной. На его груди светился какой-то драгоценный камень, а по всей зале были расставлены тлеющие кострища, источавшие синий свет. Посмотрев на статую мужчины, Адриан без сомнений понял, что это статуя Солнца. Этот величественный герой-Бог единственный, кто был достоин подобного увековечения. Так ещё и артефакт Адриана начал резонировать. Только сейчас он светился не тёмно-фиолетовой аурой, а светло-серой, практически серебряной. В этот момент Адриану внезапно стало дурно: головная боль, тяжёлое дыхание, потеря равновесия. Еле держась на ногах, он попятился обратно в коридор, в сторону выхода. Опираясь о стену, Адриан доковылял до середины туннеля и, лишившись сил, упал на каменный пол коридора, прислонившись спиной к стене. К счастью, в этот момент ему начало становиться лучше, но сил продолжить путь ещё не было. Внезапно Адриан услышал быстрые шаги, приближающиеся к нему со стороны входа в святилище. Подняв взгляд на источник звука, он разглядел приближающегося Даниэля. - Уф, вот ты где!.. - Запыхавшись, сказал он, - Что с тобой стряслось? - Там... Там дальше большое помещение со статуей... - Попытался объясниться Адриан, - Я как её увидел, так артефакт... Так артефакт за резо... Резонировал, ух... Ну и... И... Плохо стало сразу... - А сейчас ты как? Всё в порядке? Помощь нужна? - Н-нет, нет... Просто устал почему-то... Очень устал... Да... Сходи осмотрись там, если сможешь. А я как отдохну, так приду к тебе... - Хм... Если тебе один раз стало плохо, то не факт, что это не повторится. Лучше оставайся тут, а я всё проверю там и вернусь. - Хорошо... - Адриан откинул голову чуть назад, прижав её к стене, и закрыл глаза. "Главное так не уснуть. Но глаза так и закрываются..." Даниэль, судя по звуку шагов, ушёл в сторону статуи. Адриан же попытался расслабиться, но ничего не выходило. Слишком много мыслей шли в голову. Причём по различным... Пустякам. "Как там Эвелина, Кристофер и Сара? Действительно ли Юмилия и Максвелл решили пойти против Адриана? Чью сторону заняла Петра? Из-за чего Раймонд даже не хочет разговаривать с ним? И неужели даже рассудительная Беатриса не собирается с ним разговаривать? А как там Алиса? И как там... Другая Алиса?" - Адриан так давно не думал об этом, что сейчас ему даже не верилось, что это осталось у него в голове. Выглядело так, будто Адриан снова стал собой в детстве. Снова стал ранимым и хрупким мальчиком из деревни, который во всём полагался на защиту и поддержку брата. "Выбрось это всё из головы" - Внезапно послышалось прямо над ним. - А?.. - Адриан в недоумении поднял взгляд. Над ним, склонившись, стоял Владимар. Они находились на тренировочной площадке Академии. Осеннее солнце светило прямо на них, и лишь тонкие облака слегка прикрывали его лучи. - О чём ты?.. - Я знаю, о чём ты сейчас думаешь. - Ответил Владимар, отходя на другой край площадки. Адриан же неловко вставал на ноги, поднимая с земли свой меч. - О чём же? - Недоверчиво спросил он. - О жизни. О мирском. Это у тебя на лбу написано. Дай угадаю... Не можешь перестать волноваться за своих друзей, да? - Как ты?.. - Я ещё и не таким смогу тебя удивить, коли ты продолжишь обучаться у меня. - Оборвал его учитель, - Но поверь мне, сейчас тебе нет смысла думать об этом. Есть дела поважнее. А когда исполнишь свой долг... Хм, тогда ты волен делать и думать о чём захочешь. Но сейчас... - Владимар принял боевую стойку, - Готовься к бою. - Хорошо. Я понял. Уж в этот раз я... Он снова не успел договорить, как Владимар из неоткуда появился рядом с ним, замахиваясь когтистой перчаткой для удара. Адриан ловко отскочил в сторону и тут же попал под следующий удар рукой, от которого уже пришлось защищаться мечом. Он провернулся и попытался контратаковать, но Владимар уже был у него за спиной и поцарапал ему спину когтями перчатки. Адриану пришлось сделать кувырок вперёд, из-за чего песок с грунта площадки попал ему в рану, вызвав болезненные ощущения. Как только он снова встал на ноги, оказалось, что Владимар уже стоит перед ним. Он с силой пнул его в живот ногой, из-за чего ученик улетел за границы тренировочной площадки. - Никогда меня не жалеешь... - Пропыхтел Адриан, вставая на ноги. - И не буду. Я хочу раскрыть весь твой потенциал. - С насмешливым выражением лица сказал Владимар, - Это тебе будет необходимо в будущем. - В будущем?.. Что ты имеешь ввиду?.. В этот момент Адриан понял, что снова находится в подземном святилище Солнца. "Что это был за наплыв воспоминаний?.. Ладно, неважно... Надо проверить Даниэля." Но, словно в ответ на его мысли, Даниэль уже бежал к нему со стороны комнаты со статуей. - Ну что там? - Нетерпеливо спросил Адриан. - Тебе, кхм, туда лучше не ходить. - Почему это? - Там стоят руны, которые защищают то место от тех, в чьих жилах течёт кровь Луны. - Объяснил Даниэль. - Руны?! Это ведь... Это ведь утраченное ремесло! - Поразился Адриан, - Откуда они здесь? - Я успел всё там разведать, так что сейчас я всё расскажу тебе... - Ты... что?.. - Смутился Менсен, - Сколько же я был без сознания?.. - Ты что, только очнулся?.. Прошло около полутора-двух часов, если я правильно ощущаю время. - Призадумавшись, ответил Даниэль, - Но это всё неважно. У меня есть то, что раскроет занавес истории прошлого. После этих слов он достал из-за пазухи древнюю на вид книгу. Обложка уже практически разваливалась, но вот корешок всё ещё крепко скреплял пожелтевшие страницы. - Если верить записям и датам на первых страницах, то этой книге больше трёх сотен лет! - Воскликнул Даниэль, - В ней рассказывается о временах Войны Луны и Солнца, и даже немного раньше! - Поразительно... - Не веря своим ушам, Адриан завороженно уставился на этот кладезь запретных знаний, - Мы должны как можно скорее отправляться в обратный путь. Ведь, я так понимаю, мы здесь больше ничего не найдём? - Нет. Я перерыл здесь каждый угол в обеих половинах святилища. - Удостоверил его Бумаро. - Тогда можем идти. - Решил его товарищ. - Отлично. Не терпится вернуться в лагерь и рассказать командиру о нашей находке...***
- Ух, я думала, это будет тяжелее... - Пропыхтела Алиса, забираясь по склону холма на опушке леса. После успешного выполнения миссии, им ничего не мешало вернуться в лагерь. Алиса, Крон и Коваль смогли незаметно покинуть город и сейчас возвращались к оставленной ими в лесу повозке. - Я, честно говоря, тоже. - Ответил Крон, - Командир предупреждал, что Абрам вряд-ли стал бы пытаться вести с нами дела просто так. Но, как видно, он изменился. - ...Я бы так не сказал. - Подал голос Коваль, - Этот прохвост явно что-то задумал. Но вот что?.. - Да ладно вам! Мы же сейчас отправимся в лагерь! Думаю, командир уж сможет ответить на все ваши вопросы. - Ха-ха, ты права. Ну, мы уже почти пришли. - Сказал командир группы. За то время, что Алиса с Адрианом пробыли в Скиррионе, девочка очень сильно привязалась ко всем в этой группировке. Ей часто приходили мысли по поводу того, чтобы с ними было, если бы Неотта не решила помочь им. Адриан, наверное, до сих пор был бы в бессознательном состоянии, а Алисе приходилось заботиться о них обоих в одиночку... Хорошо, что вместо этого они оба сейчас помогают своим новым друзьям в спасении их общей с Алисой родины. В это время они уже были на расстоянии нескольких метров от повозки. Как внезапно, горящая стрела вылетела у них из-за спины в сторону повозки. Попав прямо в её тканевый навес, её пламя начало разрастаться по повозке. - Быстрее! Нужно скинуть горящую ткань! - Приказал Крон ошеломлённой Алисе. Она тут же пришла в себя и побежала в сторону повозки вместе с товарищами. В это время у них из-за спины вышли несколько хорошо экипированных солдат. У пары из них были арбалеты. Это новое оружие только-только начало добираться до восточных Лунных стран, по типу Лемии и Мирана. Как же оно оказалось у Лотоса? Горящая ткань была быстро сорвана. Пока солдаты подбирались к ним, Коваль взял горящее полотно, положил в него камень и метнул в преследователей, чтобы хоть ненадолго их отвлечь. В это время Крон уже запрыгнул на место кучера и приготовился к спешному побегу. Но вот Алиса замешкалась. Она в ужасе уставилась на то, как преследователи с лёгкостью разрезают упавшую на них горящую ткань. Их было пятеро, все в литых тёмно-серых доспехах с закрытыми шлемами. У двух сзади стоящих были арбалеты, а их шлема имели дискообразные вершины красного цвета. - Быстрее! Нельзя упустить девчонку! - Скомандовал один из них, и после этого он, вместе с другими мечниками, побежал на Алису. Коваль схватил застывшую в страхе девочку и вместе с ней запрыгнул в повозку. Крон тут же приказал лошади мчать отсюда на всей скорости. Как только телега тронулась, мечники остановились. "Ура, мы успели!" - Подумала Алиса, с улыбкой на лице. Но в следующую же секунду, в паре миллиметров от её лица, ей за спину пролетел арбалетный болт на огромной скорости, сорвав ей несколько волосинок с головы. Она тут же обернулась и снова ужаснулась: болт попал прямо в плечо Крона. Он застонал от боли и выронил поводья. Но в этот момент Алиса совладала со своим страхом. Она бросилась к нему и выхватила поводья, перенимая управление повозкой. Коваль же оттащил раненого товарища назад, чтобы скрыть его от возможных выстрелов. Они не заставили себя долго ждать. Ещё два болта пролетели мимо Алисы. Но после них выстрелы прекратились. Оторвались. - Нужно скорее доехать до лагеря. - Скомандовал Коваль, - Крону необходима помощь. - Я постараюсь домчаться как можно скорее! - Пообещала Алиса. Если же они не успеют... То Крон умрёт.