Пламенный Порыв

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 270 страниц, 129 090 слов, 41 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник

Глава 39

Настройки
Алиса гнала лошадь во весь опор часов пять без остановки по казавшейся бесконечной пустынной дороге. За это время Коваль кое-как перевязал рану Крона. Место попадания арбалетного болта заметно опухло и посинело. - Плохо дело... - помотал головой здоровяк. - Кажется, болт был смазан чем-то вроде яда... Лошадь начала уставать и стала переходить на шаг. Алиса пыталась разогнать её, но та - ни в какую. - Чёрт! - Алиса начала нервничать. - Мы не сможем ехать, пока лошадь не отдохнёт. Как же нам помочь ему?.. - Боюсь, в лечении я бессилен... Если попытаемся сделать что-то - рискуем навредить ещё больше. Остаётся лишь надеяться на самого Крона... Раненый тяжело дышал. С его лба ручьями стекал пот. После ранения он почти сразу потерял сознание и, пока что, не приходил в себя. Алисе пришлось остановить повозку. Лошадь сразу же отошла от телеги к краю дороги и начала щипать траву. Алиса взяла из повозки ведро и спрыгнула с неё на дорогу. - Ты куда? - спросил Коваль. - Поищу воду. Надо напоить Крона и лошадь, если мы хотим продолжить путь как можно скорее. - ...Хорошо, иди. Но будь осторожна! Алиса, ничего не ответив, побежала в лес. "Всё шло так хорошо, а теперь что?.. Крон ранен и мы ничем не можем помочь... - думала про себя девочка. - Что это вообще были за солдаты?! Эти доспехи... В Рунаане я про таких не слышала. Да и на солдат Лотоса они явно не смахивают... Так ещё и арбалеты! Аргх!..". Алиса от злости пнула камень с земли. Тот улетел на пару метров и упал в зелёные заросли какого-то куста. Она немного отдышалась, стоя посреди деревьев. Ей стало чуточку легче. Тут она поняла, что слышит течение воды. Пройдя к свету, видному сквозь стволы деревьев, девочка вышла на каменистый берег реки. Обрадовавшись, Алиса подбежала к речке и набрала целое ведро воды. Затем она окунула в него своё лицо и сама немного попила, заодно смочив лицо. Когда с процедурами было покончено, Алиса взяла ведро и вернулась обратно в лес. Она шла в том же направлении, как шла сюда (на её взгляд), но ей вскоре стало казаться, что идёт она обратно намного дольше, чем шла к реке. Девочка попыталась сворачивать туда-сюда, пыталась вернуться к реке, но наконец осознала, что окончательно заблудилась. "Нет... Нет-нет-нет!.. Я... Я пришла оттуда, так ведь? Но почему тогда я шла так долго?! Да как же мне вернуться обратно?!?". Алиса не сильно волновалась о том, чтобы заранее быть подготовленной к обратному пути. К сожалению, мох на камнях и деревьях растёт со стороны севера, а не повозки или, хотя бы, дороги. Алису охватила паника. "Н-нет!.. Мне нужно выбраться отсюда! Я ведь должна помочь Крону! Я ведь должна встретить господина!..". Она снова сорвалась с места и ещё минут десять металась по лесу, пока окончательно не обессилев, упала на землю рядом с каким-то деревом. По её щекам потекли слёзы. "Неужели я так и останусь здесь?.. Чем я это заслужила?.. Я всегда слушалась господина, была ко всем добра, а теперь... Теперь я!..". Она разрыдалась, обхватив ноги руками и положив голову на колени. Казалось, ей уже ничего не поможет... Но тут она внезапно почувствовала тепло. Оно исходило от её руки. Той самой руки, которая была изуродована силой артефакта. И именно этот артефакт сейчас светился и испускал приятное тепло. "Что... Что это?.. Он заработал сам?.." Девочке отчего-то стало спокойнее. Она перестала плакать и вытерла слёзы. - Как бы то ни было, я не могу сидеть на месте... Не сейчас... - произнесла Алиса. Она медленно встала на ноги, взяв ведро с водой в руки. Алиса уже хотела пойти в случайном направлении, но тут она почувствовала усиление тепла артефакта, которое стало перерастать в неприятное жжение. Будто бы... Будто бы камень хотел привлечь к себе её внимание?.. Девочка бросила на него свой взгляд - сияние камня запульсировало. Затем его свет превратился в нечто, похожее на жёлтые частицы. Они завораживающе крутились над ладонью Алисы, постепенно оплетая её кисть и, словно вытягивая её указательный палец, пытались указать куда-то. Девочка поддалась им и вытянула свою руку туда, куда они её тянули. Когда частицы замерли, Алиса поняла - ей туда. Быстрым шагом девочка побежала через деревья и кустарники, не обращая внимания на то, что они неприятно хлестали её своими ветками. Несколько минут безостановочного пути и вот - Алиса вышла на дорогу. Она оказалась в примерно сотне метров за повозкой. Впрочем, это не так важно. Ведь она выбралась! Она уже видит повозку! Алиса сделала последний рывок. Коваль заметил её, когда та была за десяток метров от повозки. - Алиса! Я уже начал переживать! Ты чего так долго? Он спрыгнул с повозки и подбежал к девочке, взяв у неё ведро. - Ты... Ты не представляешь!.. - она, тяжело дыша, сбивчиво пыталась рассказать то, что с ней случилось. - Я нашла реку, а потом... Потом заблудилась! И... И артефакт... Не успев договорить, Алиса обессилено упала на успевшего подставить ей свою руку Коваля. Её начало лихорадить. На лбу выступил холодный пот. Глаза так и закрывались. Артефакт продолжал испускать приятное тепло, постепенно угасая.

***

Небо было заволочено серыми тучами. Казалось, скоро из них польётся проливной дождь. Неотта, в сопровождении Гая Корнвуда, направлялась к подготовленной для неё карете. Её маска висела на поясе и мерно пошатывалась в такт их шагов. - Спасибо тебе ещё раз. За всё. И, в особенности за то, что согласился помочь нам. - Сказала Неотта, посмотрев на своего спутника. - Ради тебя - всё что угодно... - Усмехнулся он. В его глазах плясали смеющиеся огоньки. - Гай, опять ты!.. Хмпф! - Резко отвернулась от него девушка, вызвав этим у него очередной смешок. Неотта, немного помедлив, спросила у него: - Я бы хотела тебя чем-нибудь отблагодарить за помощь. - Отблагодарить? Хм... - парень задумался, отведя взгляд, - Даже и не знаю... Я же это делаю не для благодарности. - Да ладно тебе! Ты столько сделал, что было бы несправедливо просто оставить тебя. - Я, на самом деле, даже не знаю, чем ты можешь меня отблагодарить. Хотя... Да. Пожалуй, есть кое-что... - Что же это? - Обними меня на прощание. - Обнять?.. - смутилась девушка, - И... Всё?.. - Да. - утвердительно кивнул он, - Этого будет вполне достаточно. - Гай! Я же не шучу! - Неотта остановилась и твёрдо посмотрела ему в глаза, ожидая снова увидеть в них насмешку. Но, к её удивлению, она увидела в них лишь... Скорбь?.. Что бы это могло значить?.. Может, ей и вовсе показалось?.. - Пожалуйста, Неотта... Обними меня на прощание. - Гай повторил свою просьбу и развёл руки в стороны. - Х-хорошо... Она не могла дальше противиться, если он так этого хочет. Неотта поднырнула к нему и обняла своего ценного друга. Он же сомкнул свои руки на её талии и немного прижал к себе. Даже спустя столько лет, разница в их росте оставалась заметной: Неотта могла лишь лбом дотянуться до его груди, отставая от него на целую голову. - Ты такая тёплая, даже в такую непогоду, Неотта... - тихо сказал Гай. - Ты тоже пока что не сосулька... - усмехнулась девушка. Он же посмеялся в ответ. Они простояли так пару минут. Ветер начинал усиливаться, а солнце практически исчезло из вида за серыми тучами. Гай решил, что стоит перестать наглеть и опустил руки, вызволяя Неотту из своих объятий. К его удивлению, она не сразу отпустила его. Девушка просто-напросто забыла о том, что он тоже её обнимал. Ей сейчас было так приятно, что она немного забылась. Вернувшись в реальность, Неотта мгновенно отпрянула и, приосанившись, спросила: - Я... Смогла исполнить твою просьбу?.. - Конечно, - с тёплой улыбкой ответил Гай, - в полной мере. - Тогда... Тогда не буду более задерживаться... Мне пора. - Хорошо. - её друг кивнул. Они стояли уже всего в нескольких метрах от подготовленного для неё экипажа. - Удачного тебе пути, Неотта. - Спасибо. И ты береги себя. - Ответила она и в последний раз взглянула ему в глаза. Некое непостижимое спокойствие в них немного успокоило её. Казалось, её друг наконец-то обрёл покой. Девушка поклонилась на прощание и побежала к карете, стараясь не оборачиваться. Быстро закинув в неё свои немногие вещи, она села внутрь, надела маску и экипаж тронулся. Она так и не посмела поднять на него свои глаза ещё раз. А Гай же долго провожал её взглядом. Он надеялся, что смог скрыть от неё свои настоящие чувства, что смог не показать ей ненужных эмоций. Внутренний спор раздирал его, но Корнвуду казалось, что всё было кончено. С неба начали падать капли воды, вскоре переросшие в сильный дождь, а затем и в настоящий ливень. Белые одежды Корнвуда, пропитавшись водой, стали больше походить на серый балахон какого-то бедняка. Пусть он и промок до нитки, Гай не торопился уходить. Погрузившись в глубокие раздумья, парень стоял под дождём несколько минут, продолжая смотреть вслед уже уехавшей карете. В это время к нему со спины подошёл его верный слуга с зонтом. - Вам не стоит стоять под дождём, господин. - Сказал он, прикрывая его от дождя. - Спасибо, Жорж, - произнёс Гай, - ты прав. Пора идти в дом... Но он и не сдвинулся с места. Зонт был невелик и Жоржу пришлось лишить себя его защиты, чтобы прикрыть своего господина. Несмотря на это, он не промолвил и слова, лишь смиренно ожидая действий Гая Корнвуда. Он же до сих пор не знал, о чём думать. - Надеюсь, нам всё же не предстоит оказаться по разные стороны баррикад, Неотта... - прошептал Гай, смотря в сторону уже давно пропавшей из вида карете, - спасибо, Жорж. Мы... Можем идти. Корнвуд наконец-то сделал шаг в сторону дома, бросив последний взгляд через плечо. - С другой стороны, нам остаются только молитвы...

***

- Что?.. - глаза Адриана округлились от гнева, - как это Алиса ещё не вернулась?!? - Адриан, прошу, успокойся... - пыталась успокоить только что вернувшегося парня Неотта, - Мало-ли, какая там может быть причина? Может... Может, просто лошадь устала?.. - Не неси ерунды, Неотта! - Адриан так разъярённо посмотрел на неё, что девушка невольно отступила. Он же повернулся обратно к Владимиру, холодно смотревшего на него, не проявляя каких-либо эмоций. - Отвечай мне! - Не буянь, Адриан... - уже и Даниэль попытался встрять в их диалог, но Владимир жестом приказал ему перестать. - Знаешь, Адриан... - начал монарх, - твой праведный гнев, пока что, не имеет смысла. Их запланированное время возвращения - сегодня вечером. Пара часов у них ещё есть. - Да ты!.. - глаз Адриана нервно задёргался, - если с ней что-то случилось, то... В очередной раз его перебили. На этот раз это была Морфис. Низенькая девушка подбежала к ним со стороны небольшой дорожки, ведущей через лес к ответвлению тракта. - Командир! Они едут! - радостно воскликнула она. - Хм?.. Я думал, они вернутся позже. Впрочем, это не повод их не встречать. Владимир не стал что-то говорить в адрес Адриана. Он сейчас был нестабилен. Да и к чему лишний раз раздражать товарища? Менсен ведь уже и вовсе позабыл о споре. Он просто ошеломлённо смотрел туда, откуда должны были приехать Алиса, Крон и Коваль. Сохранность первой волновала его порядком больше всего. После всего, что с ним произошло, Алиса - его последняя отдушина, последняя ценность, последняя... Семья?.. Если так можно выразиться, конечно. Поэтому если с ней что-то случится, то Скиррион может не бояться. Адриан был бы готов в одиночку уничтожить весь Лотос ради мести. ...Но вернёмся из мира фантазий в реальность: с дороги, скрытой тенями вековых деревьев, в лагерь въехала повозка. Из трёх её потенциальных пассажиров, Адриан увидел лишь здоровяка Коваля, который управлял телегой. Как только она остановилась, лошадь без сил упала на землю, а её извозчик пересел внутрь самой повозки. В это время, Даниэль, Владимир и Адриан уже подошли к ней достаточно близко. Неотта и Морфис стояли чуть поодаль и молча наблюдали за ними. Коваль немного покопошился, а затем, ко всеобщему удивлению, поднял со дна телеги бессознательное тело своего товарища. - Кро-он!!! - в ужасе закричала Морфис и в мгновение ока оказалась около остальных своих товарищей, - что с ним?! Он в порядке?!? - Морфис, успокойся... - немного повелительным тоном сказал Владимир, - Даниэль, Адриан! Помогите спустить Крона! Коваль, объясни уже, что стряслось? Здоровяк передал Крона в руки Даниэля и Адриана, а сам повернулся обратно внутрь повозки и снова стал что-то там перебирать. Все затихли в томном ожидании. Коваль поднял тело Алисы. - Чт- - Адриан даже не успел ничего сказать, как Коваль, с Алисой на руках, спрыгнул с телеги и приземлился на землю перед товарищами. - Я всё объясню, но надо сначала помочь им... - сказал он, - Крон ранен, а Алиса... Она просто потеряла сознание несколько часов назад. - Понятно. Тогда... - Владимир начал раздавать приказы, но Адриан его уже не слушал. В его голове кружился вихрь мыслей. Многие из них его по-настоящему пугали. Он несколько секунд пребывал в состоянии, подобном кататонии. Возможно, ему хотелось даже остаться так навсегда. Адриан не хотел знать, что хоть одна из пугавших его мыслей оказалась правдивой. Он бы этого не выдержал. Но... Кто он такой, чтобы пугаться в этот момент?.. Если он может, то не необходимо-ли сделать всё, на что он способен сейчас, в этот момент? А если всё пойдёт прахом?.. То что тогда? Он... Выдержит этот удар или нет?.. - АДРИАН! - кто-то рявкнул у него над ухом, приведя Менсена в чувства. Этим "кем-то" оказался Владимир, чем-то тыкавший Адриана в грудь. - Сколько раз повторять?! Помоги отнести Алису в шатёр-лазарет! Кажется, её лихорадит. Необходимо оказать ей помощь как можно быстрее. Адриан посмотрел ниже: Владимир протягивал ему Алису. Её бывший хозяин взял её в свои немного подрагивавшие руки, кивнул командиру Скирриона и, чуть-ли не бегом, отправился в импровизированный лазарет. Куда направился Владимир, он не заметил, но тот явно не последовал за ним. Ворвавшись в лазарет, Адриан увидел там Даниэля, укладывавшего Крона на одну из постелей. Рядом, на стуле, сидела Морфис. Она, как и Адриан, не могла найти себе места. Всё чего они оба хотели - чтобы с их близкими всё было в порядке. - Положи её сюда! - без обиняков сказал Даниэль, подходя к другой постели. Адриан беспрекословно подскочил к ней и положил на неё Алису. - Надо снять с неё этот плащ. Нельзя, чтобы она перегрелась. Даниэль аккуратно приподнял её и снял с неё верхнюю одежду, оставив лишь то, что было под плащом. Адриан смотрел на это всё со стороны, прикусив губу. Алиса за всё это время даже не шелохнулась. Лишь её неровное дыхание показывало то, что она ещё жива. - ...Посмотри, где там остальные. Они должны были пойти на склад с припасами и принести оттуда лекарства. - сказал Даниэль, а сам подошёл к тазу с водой, намочил в нём тряпку и положил её на лоб девочки. Адриан молча выскочил из лазарета. Со стороны склада шли Владимир и Коваль. Неотта плелась за ними чуть поодаль. В их руках были деревянные коробки, судя по всему, с лекарствами и прочими принадлежностями врачевания. Адриан побежал к Неотте и взял у неё из рук коробку. - Позволь мне... - не подразумевая возможность отказа, сказал он. Адриан бегом отправился за остальными в лазарет, оставив запыхавшуюся Неотту позади. Он бегом влетел в палатку и положил свой груз к остальным доставленным ящикам. Коваль молча следил за товарищами, а Владимир подошёл к Крону и осматривал его разбухшую рану. Даниэль к этому времени уже успел снять с руки Алисы её длинную перчатку. - Ох... - удивлённо выдохнул он. - Что такое? - неровным, будто чужим, голосом спросил Адриан. - Кажется... С её артефактом что-то не так. Может, посмотришь? Думаю, ты в этом всяко больше разбираешься, Адриан. Менсен кивнул и подошёл к своей бывшей рабыне. Взглянув на артефакт, доставшийся ей от короля Жана, парня бросило в холодный пот. "К-как?!.. Неужели она настолько... Слаба?.. Или же это королевский камень столь силён, что... Чёрт! Чёрт-чёрт-чёрт!" На руке Алисы начали расходиться красные, пульсирующие трещины. Процесс превращения в ревенанта был начат. - Это нечто серьёзное? - спросил Даниэль, заметив то, как искривилось лицо Адриана. Даже он не мог скрыть сейчас тот вихрь чувств, что бушевал внутри него. - Это... - он сглотнул подступившую слюну, - очень... Тяжёлый случай. Если носитель артефакта не сможет противостоять его губительной силе, то... Камень может завладеть им, уничтожив душу и тело владельца. Владимир, молчавший доселе, оторвался от Крона, которому уже успел немного подлатать рану на плече, и подошёл к Адриану. - Это нельзя остановить? - холодно бросил он. - Остановить - нет. Как минимум, я так и не узнал, как... Но можно это замедлить. - Насколько сильно? - На пару лет уж точно... Адриан стиснул зубы, вспомнив своего брата. Он до сих пор пользовался этой сывороткой - это было точно. Иначе бы Раймонд уже разнёс Рунаан или какой-то военный пункт... - Мы не можем её потерять. - твёрдо сказал командир Скирриона. - Мы?.. Мы?! - Адриан взорвался. Он схватил Владимира за воротник, заставив тем самым Коваля обнажить клинок. - Да кто ты такой, чтобы говорить при мне это, а?!? Владимир, казалось, был непоколебим: - По-твоему, я рассматриваю её просто как способ вернуть трон, да? Так вот, чтобы ты знал: она - часть нашей команды. Она - мой товарищ. Она - мотивация для тебя. Тебя - моего товарища! Владимир резко оторвал руки Адриана от себя и несильно оттолкнул его. - Не теряй самообладания, Адриан! Сейчас для этого наихудший момент. Какой бы вызов судьба снова не бросала тебе, ты должен принять его достойно, с холодной головой. От этого зависит не только твоя судьба. От этого зависит судьба всех, кто с тобой связан. Растерянный Адриан тяжело дышал. Он понимал, что Владимир прав, но не мог ему ничего ответить. Адриан сокрушённо упал на табурет стоявший позади него и схватил себя правой рукой за голову, закрывая ладонью свой дрожащий глаз. Его лицо искривилось гримасой отчаяния. Монарх лишь бросил на него свой взгляд, понять смысл которого никто был не в силах, и стал отдавать приказы остальным: - Даниэль, займись Кроном. У него явное заражение крови. - Да! - Коваль, бери Неотту и отправляйся в караул! - Есть! - Морфис... Останься здесь и помогай Даниэлю, пока Адриан не придёт в себя. - Будет сделано! Сам же Владимир быстрым шагом покинул лазарет. Адриан ещё несколько минут продолжал сидеть в одной и той же позе, прокручивая в голове варианты исхода этой ситуации. Этой трагической ситуации. И внезапно его осенило. "А если?.. Но это же так не работает... Хотя Алиса же из народа Солнца... Да какая разница? Но, впрочем... Хуже уже всё равно не будет." Адриан наконец встал с низкого табурета и, пошатываясь, подошёл к Алисе. Всё это время за ним следила Морфис. Следила за тем, как он аккуратно берёт руку девочки в свою и слегка её приподнимает. А затем и как он берёт второй рукой её артефакт. Золотой камень в то же мгновение засветился, будто бы протестуя тому, чтобы его трогал кто-либо, кроме его хозяйки. Но следующий шаг Адриана поразил всех - он стал силой отрывать камень от Алисы. Сопротивление было неимоверное, но всё-таки не несокрушимое. Адриан не был прямо-таки силачом, но даже его сил хватало, чтобы камень немного отдалился от тела девочки - сантиметра на полтора, но отдалился! - Адриан, что ты?.. - уже и Даниэль заметил то, что происходило у него за спиной. В ту же секунду, сияние камня стало в разы сильнее. Изначально приятное тепло от него превратилось в очень болезненную горячесть. Но Адриан не останавливался. Он продолжал отрывать камень несмотря на боль. Уже прошло и три сантиметра. Казалось, вот-вот он оторвётся, как вдруг Менсен услышал до боли знакомый голос в голове: "Довольно, Адриан!" В этот же момент, камень выскользнул из его рук и удивительно плавно вернулся на своё привычное место. Адриана же, по инерции, оттолкнуло назад так, что он еле устоял на ногах. - Что это... Было?.. - недоумевал он. - Ты про что?.. - не поняла Морфис. - Ты просто пытался оторвать от Алисы артефакт! Насколько я знаю, это невозможно! - Нет, я... Вы что, не слышали голос?.. - Адриан посмотрел на своих товарищей и прочитал в них непонимание, смешанное с неким страхом. - Мы... Ничего не слышали, Адриан. - ответил Даниэль. - К-как же?!.. Но ведь в тот момент, как я оттянул камень до предела!.. Морфис и Даниэль молча переглянулись. Затем, последний отрицательно помотал головой. Адриан на миг застыл как вкопанный, а затем быстрым шагом покинул лазарет и отправился в палатку, где находилась его кровать. "Не может быть такого... Этого просто не может быть! - думал он, пока шёл. - Это бессмыслица... Чей же это был голос?.. Такой знакомый... Это явно мужчина... Нет, парень. Молодой ещё. Он знал меня по имени, значит, мы лично знакомы. Или... Были знакомы?..". Это всё превращалось в какой-то абсурд. Бесконечная околесица догадок. Но был ли вообще смысл искать ответ? Адриан не был в этом уверен. Устало упав на свою кровать, он стал с силой потирать своё лицо обеими руками. Только сейчас он, казалось, ощутил всю ту усталость, которая копилась в нём несколько прошедших дней. До этого им двигала какая-то цель, не давая ему рухнуть без сил. Но теперь... Теперь ему оставалось только ждать. А если надо ждать, то почему бы не прождать это время во сне?

***

Адриан проснулся лишь на утро следующего дня. Голова немного кружилась - кажется, он слишком долго спал. Тем не менее, пора приниматься за работу. Что же опять поручит Владимир? И... Как там Алиса? Размышляя об этом и о множестве других вещей, Адриан вышел из шатра. На улице он не встретил абсолютно никого. Утреннее солнце до сих пор еле-еле светило из-за верхушек деревьев. "До полудня ещё достаточно времени, - подумал Адриан. - Всё-таки я проснулся практически вовремя...". Так как никого не было видно, Менсен отправился в лазарет. Там-то уж точно должны быть как минимум двое из его товарищей. "Если бы только было оборудование... - размышлял он. - Тогда бы я смог синтезировать сыворотку и здесь... Но откуда же ему тут взяться?! Только если добыть самостоятельно...". Адриан размышлял, получится ли убедить Владимира отправить его за оборудованием для создания препарата. Впрочем, даже если он и откажет, то действовать всё равно придётся. "В любом случае они никуда не денутся... Без Алисы они не получат столь желаемой Владимиром поддержки народа." Войдя в шатёр-лазарет, взору Адриана предстала поразившая его картина: Алиса, как ни в чём не бывало, сидела рядом с Морфис и посматривала вместе с ней за Кроном. Услышав шорохи за спиной, она обернулась и заметила гостя, которого она так желала встретить. - Господин! - радостно воскликнула Алиса, вскакивая с прикроватной скамейки. Она подбежала к опешившему Адриану и обняла его. Парень не сразу понял, что ему делать. Он немного постоял в ступоре, перебирая в голове варианты своих действий, а затем отодвинул Алису за плечи от себя и присел, чтобы быть с ней глазами на одном уровне. - Что-то не так?.. - удивилась девочка. - Алиса, покажи свою руку. - попросил Адриан. Она послушно исполнила его приказ. Сняв свою длинную перчатку, она поразила Адриана ещё сильнее. Рана, предвещавшая собой превращение в ревенанта, просто... Исчезла. "К-как?.. Разве такое возможно?! Что такого могло произойти, что процесс не просто замедлился, а... Прекратился!" - Ты помнишь, что произошло вчера? - спросил он немного дрожащим от волнения голосом. - О-очень смутно... - призналась Алиса. Поведение её господина немного смущало девочку - это было видно невооружённым глазом. - А что- - Адриан, пойдём поговорим на свежем воздухе! - его прервала молчавшая доселе Морфис. Девчушка молча подошла к ним во время диалога так, что парень даже её не заметил. - О чём мне с тобой говорить? - грубо бросил Адриан, выпрямляясь во весь рост. Он был на две с половиной головы выше её, но Морфис будто-бы нисколько не была напряжена его нависшей тенью. Ну, или пыталась таковой казаться. - Это... - начала она, а затем подозвала его жестом к себе. Адриан склонился к ней и она добавила в разы тише, чтобы удивлённая Алиса не могла её услышать: - ...это по поводу Алисы... Адриан удивился, но молча кивнул. Он попросил девочку остаться с Кроном, а сам вышел на улицу вслед за Морфис. Она отошла подальше, чтобы девочка точно никак не могла подслушать их диалог. "И что же она так хочет от неё скрыть?" - пронеслось в голове у Менсена. - Думаю, мы уже достаточно отошли, - сказал Адриан, когда они стояли уже около стен храма Солнца, - что ты хотела сказать? - Её рана, как ты мог заметить, ни с того ни с сего пропала, - начала Морфис. - Она, судя по всему, пропала ещё до того, как я пришла навестить её и Крона ещё задолго до рассвета. Она ничего не помнит о вчерашнем дне, с момента её возвращения из леса к повозке с Ковалем, а также не чувствует ничего необычного в своём состоянии. Ты... Ты ведь в этом специалист, да? Как ты это можешь объяснить? - ...Я понятия не имею, - признался Адриан, отводя взгляд в сторону от своей собеседницы, - это первый раз, чтобы случалось нечто подобное с тем, чей процесс уже начался. Ну, насколько мне известно. - Но догадки же должны быть! Хоть какие-то! - настаивала девчушка. - Да не кричи ты так! - слегка повысил голос рыцарь Пепла. - Причин может быть много: начиная от её расы, заканчивая её душевным состоянием. Как-никак, однажды ей удалось подчинить себе артефакт Луны, а это шанс один на миллион. - ...То есть ты ничего не знаешь, граф? - Я сказал всё, что знал. Нам остаётся лишь собирать анамнез у Алисы и... - ...Я поняла. Поняла, что вы, аристократы, только и можете языком трепать. На словах - вы всезнающие, а на деле - ни на что не способные. Даже о состоянии своих близких не можешь сказать ничего толкового. А это ведь твоя сильная сторона - знания об этих... Ревенантах или как их там? Этот дерзкий вброс от Морфис просто вывел Адриана из себя. - Знай своё место! - рявкнул он, - ты никто, чтобы говорить нечто подобное! Это непростительная наглость, маленькая- - Хах? Очень интересно, очень, правда! - с наглой ухмылкой перебила она, - Я конечно понимаю, Адриан, это могло тебя задеть, но разве я не права? Он резко схватил дерзкую девушку за воротник её плаща и слегка приподнял, приблизив к своему лицу. - Я тебе сказал - заткни свою пасть! - Ты!.. Аргх, отпусти меня!.. - она, дёргаясь, пыталась вырваться из его хватки, но безрезультатно. - ...Тц! Адриан резко отпустил Морфис и та упала на спину, свалившись на песчаную землю лагеря. Поднялось облако пыли, и Адриан прикрыл своё лицо своим же плащом. Морфис же рефлексивно выгнулась из-за болезненного приземления на землю. - Если будешь продолжать в том же духе - простым броском на землю не отделаешься, - отчётливо проговорил он, пока Морфис кашляла из-за поднявшейся пыли. - Я не хочу конфликта, но и терпеть нечто подобное не собираюсь. Тебе же стоит уяснить - провокации приведут лишь к усугублению конфликта. Если это не твоя цель, то не стоит вести себя как дрянь, малявка. Морфис ничего не сказала и лишь отвела взгляд, пытаясь прикрыть лицо рукой. Адриан, переполняемый гневными чувствами, не стал ждать, пока она встанет и молча ушёл от неё, направляясь в другой конец лагеря. Должен же быть в лагере кто-то ещё, так ведь? И, словно в ответ на его мысли, его окликнул уже знакомый мужской голос: - Адриан, - это был Владимир. Он стоял около складского шатра. В его возгласе слышался необычный энтузиазм, - иди сюда, надо поговорить! Адриан немного помедлил, но всё-таки, пусть и неохотно, пошёл к императору. На самом деле, за это время он и сам немного начал его уважать. Тяжело сказать за что конкретно, но Владимир так и излучал ауру величия, внушая это самое уважение всем окружающим. Как бы то ни было, показывать это Адриан не спешил. Да и, собственно, причин для этого особо не было. - Что такое? - спросил он, подойдя к "командиру". - И где все остальные, если не секрет? - Я по этому поводу тебя и позвал. - Владимир начал куда-то идти и жестом показал Адриану следовать за ним. Он так и сделал. - Как ты знаешь, наш план по проведению переговоров близок к его исполнению. Если, - как мы и планируем, - они удадутся, то настанет черёд следующего шага нашей, не побоюсь этого слова, великой цели. - Великой для нас всех или для тебя лично? - хмуро усмехнувшись, спросил Адриан. - ...Ха-ха-ха. Безусловно, может показаться, что это лишь моя личная цель, но уверяю тебя, вы тоже нуждаетесь в её реализации. Тем более, после этого нас ждёт не менее, - а даже более, - великая цель. Не думаю, что стоит её напоминать, не так ли? - Адриан молча кивнул в ответ, - Вот и славно. Собственно, чего это я? В общем, после переговоров наша задача состоит в штурме столицы. Очевидно, что наших скромных сил для этого будет недостаточно. Тут нужна целая армия. И, по правде говоря, у меня есть на примете одна... - Ты про Павла? - Да-да, именно о нём. Его сил будет достаточно для того, чтобы захватить Аворан, учитывая плачевное состояние его гарнизона. - Но нам же предстоит отправиться за Восточный Хребет, разве нет? Все пути ведь под контролем лоялистов, нас просто не пустят, если ты пойдёшь с нами. - А кто сказал, что мы пойдём через горные проходы, хм? Адриан встал на месте и поднял свой взгляд на Владимира. Пусть он и шёл впереди него, но практически сразу заметил остановку своего спутника. Владимир остановился и посмотрел Адриану в глаза через плечо. Этот взгляд безумца надолго застрянет у него в голове. - Ты... Ты хочешь пройти сквозь горную цепь?.. - еле как смог выдавить из себя Адриан. - А у нас есть выбор, друг мой? Отвечу за тебя - его нет! Мы обязаны это сделать. Павел смог провести войско сквозь горы - почему же несколько человек не смогут это повторить? - Ты ведь знаешь, сколько людей погибло в его армии во время перехода! Там, если повезло, осталось чуть больше половины! - И? - Владимир целиком повернулся к Адриану. Монарх держал руки за спиной всё время их "прогулки", но сейчас он поднял правую руку ладонью вверх, будто бы что-то показывая своему спутнику. - Половина армии это больше, чем даже десяток людей, ведь так? Или же там стоит какой-то колдун, который будет требовать жизни половины людей, проходящий через горы? Нет. Наша жизнь зависит исключительно от нас. Это звучало вполне убедительно, но вместе с тем не менее безумно, чем раньше. Не может же быть всё так просто. Даже в странах Луны говорилось о том, как много людей погибали во время переходов сквозь Восточный хребет, как он защищал восточные земли Лотоса от любого противника с незапамятных времён. Эти горы казались неприступными, неизведанными, опасными. Но был ли выбор? Не многим ли опаснее прорываться через города горных проходов, охраняемые лоялистами Совета? - ...И кого ты хочешь взять в этот путь? - Спросил Адриан. - Я пойду сам, как ты мог бы догадаться. Также, я планирую взять с собой тебя, Коваля и Алису. Даниэль останется за главного в лагере. "Алису..." - повторил у себя в голове Адриан. Взять в столь опасное путешествие эту девочку... Он не мог допустить этого. - Нет. Алису брать нельзя. Если с ней что-то случиться, то- - Нет-нет-нет. С ней ничего не случиться и мы оба это понимаем. - Покачал головой Владимир. - Ведь с ней будешь ты. Ты ведь сможешь её защитить. Ведь так, Адриан? - Ты прав, но... - Его собеседник был в смятении. Сейчас Адриан сильно колебался. И Владимир прекрасно это понимал. - Это необходимо для всеобщего благополучия. Я сдержу своё слово, Адриан - мы вместе покончим с Луной. Но для этого нам нужна Алиса. Она поведёт народ Солнца в новый день. Один раз это помогло - Абрам согласился на переговоры. Теперь она должна помочь нам второй раз - доказать Павлу и его войску, что победа не за горами. Ты должен согласиться, Адриан. Ты ведь это понимаешь. Он промолчал. Вернее, не смог выдавить из себя ответ. Не смог просто взять и согласиться на риск Алисой. Он просто не мог. - Я... Я... - Спустя столько лет Адриан впервые был настолько потерян. Ответ был так близок и так далёк, так далёк... - ...Я понимаю. - Владимир отвернулся от него, вновь убрав руки за спину. - Не в моём праве тебя принуждать. Ты не мой вассал, но ты мой союзник. Ты вправе делать как сочтёшь нужным. Он уже хотел пойти в свой шатёр, как Адриан наконец нашёл в себе силы сказать два слова. Владимир был прав - чтобы добиться лучшей жизни, нужно рискнуть. Оно того стоит. То, как они живут сейчас - не этого он хочет для Алисы. Он должен покончить с душевной битвой, чтобы наконец обрести покой и зажить с Алисой как раньше или даже лучше. Лучше для неё. - Я согласен. - Решительно сказал Адриан. Владимир резко остановился. - Что? - Удивлённо переспросил он, не оборачиваясь. - Я согласен. - Твёрдо повторил Менсен, - Когда мы отправимся в путь? Адриан этого не видел, но Владимир оскалил свои клыко-подобные зубы в безумно-торжествующей улыбке. Быстро поправив лицо, он обернулся к своему товарищу. Теперь он не обнажал клыки, но полностью скрыть своё удовлетворение монарх особо и не пытался. - Когда Крон придёт в себя. - Ответил он, - До того момента будем готовиться, друг мой. Победа истинного Солнца - не за горами!
Примечания:
7 Нравится 6 Отзывы 7 В сборник