Мы не упоминаем это

PG-13
Заморожен
59
автор
Фэндом:
Размер:
144 страницы, 52 201 слово, 6 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 62 Отзывы 7 В сборник

Глава 4

Настройки
Примечания:
- Послушайте, сеньор Бруно, как бы я ни старался, ваше предсказание словно насмехается надо мной! Я посмотрел на часы и устало вздохнул. Сколько ещё я должен его слушать? Почему я вообще его слушаю?! - Никогда ещё тема лишнего веса не была для меня актуальна! До вашего видения я был невероятно активен, мог продержаться на ногах весь день, съев лишь одну арепас! А теперь что? Я совершенно обессилел! И чтобы хоть как-то восстановиться, я вынужден есть за троих! Ах да, если я не выслушаю увлекательнейшую тираду сеньора Санчо о том, как мои предсказания портят жизнь, мне её с удовольствием прочтёт мама! Хотя, она в любом случае её прочтёт. Тогда какого чёрта я вообще здесь сижу?! - Но даже не смотря на все соблазны и трудности, я упорно соблюдаю диету! Но какой в ней прок, если, как бы я не старался, видение настигнет меня! Даже если я буду питаться одними листьями ячменя, это совершенно не поможет делу! И во всём виновато ваше предсказание! Под каким предлогом уйти на этот раз? Я стал осматривать комнату в поисках каких-либо идей. Хм, а интерьерчик у Санчо неплохой. Резная столешница весьма подходит к шторкам...А это ещё что? Я прищурился, пытаясь рассмотреть тщательно спрятанный пакетик за хлебницей. Сомнений быть не могло - Санчо прятал кокосовую кокаду. И после этого он смеет обвинять меня, заливая про какую-то диету?! "Calma, Бруно, calma, зачем тебе лишние проблемы? Ты трудишься на благо жителей Энканто, ответственность за некомпетентную помощь несёшь только ты... " Да что за бред, этот gordo внаглую жрёт сладости за моей спиной! Больше удерживать себя я уже не мог. Я даже не заметил, как посреди гневной речи Санчо подошёл к столешнице и вытащил пакет, помахав им перед его обескураженным владельцем. - Это ваше? - металлическим тоном произнёс я. Санчо явно не ожидал такого поворота. - Эээ... да, моё, а, собственно, в чем дело? - В чем дело? - как можно спокойнее процедил я, ощущая внутри закипающую ярость. - В чем дело?! Да в том, что кокада ужасно калорийная, одного пакетика хватит, чтобы поправиться на пару килограммов! А здесь... - я угрожающе высунул из пакета ещё несколько таких же мешочков, но уже пустых и тщательно скомканных, спрятанных от посторонних глаз. - Здесь минимум пять упаковок, и все они значатся вчерашней датой изготовления. - Но... - Послушайте, сеньор Санчо. Я говорил это ни один раз, но готов повторять снова и снова, до тех пор, пока хоть кто-нибудь не вдумается в смысл моих слов. Мои видения - ВОЗМОЖНЫЙ вариант событий. Это не прописная истина и они совершенно не влияют на ваше поведение в настоящем. Ваше будущее лишь в ваших руках, а предсказания - лишь предупреждения, мотивация к действиям и изменениям в вашей жизни. Если бы вы действительно соблюдали диету и не обманывали себя ложными речами - картинка на зелёном стекле никогда не стала бы явью. Но даже если бы на изображении вы были бы стройным и полным сил - при вашем рационе такое будущее стало бы для вас невозможным. И поверьте, всё ещё можно изменить. Перейдите на правильное питание, займитесь спортом - и ваше видение никогда не сбудется. Я выжидающе посмотрел на Санчо. Тот глядел на меня в упор, обдумывая мои слова. На мгновение я ощутил облегчение - меня наконец услышали! - А нет ли у вас какого-нибудь антидота к предсказанию? Типа "антивидения"? Несколько секунд я тупо пялился на почтальона. Я чувствовал, как дёргается мой глаз, как меня начинает трясти, словно в лихорадке. - Антидота, говорите? - выдавил я, засовывая руки в карманы. - О, конечно, у меня есть такой. - Правда? - в надежде спросил Санчо. - Ну разумеется! Сейчас ваши проблемы волшебным образом испарятся! Надо лишь бросить... - я резко повернулся и быстрым движением кинул пригоршню назад, - сахар через плечо! - Аргх! - выпалил Санчо, отплевываясь от песчинок. - Что вы...?! - И соль через плечо! - в охваченном безумии выкрикнул я, бросая новую горсть. Не успел сеньор что-либо предпринять, как я тут же подскочил к настенным полкам и что есть силы ударил по ним кулаком три раза. - Тук-тук-тук по дереву! Хряк! Какой-то горшок полетел вниз с деревянных досок. - Ой! - театрально воскликнул я, закрыв рот руками. - Как неловко получилось! Но это ведь для нужного дела, правда?! Ещё сама Магдалена называла этот способ " верное средство от твоей contagio verde, Брунитто!" Уверен, теперь ваш живот исчезнет прямо на глазах! И ни в коем случае не садитесь на диету, нет-нет! "Антивидение" всё сделает за вас! Я шмыгнул за дверь и в шоке обхватил голову руками. О Боже, я это сделал. Я все ему высказал. Мне конец. За спиной уже слышались приглушённые крики: - Вы ещё ответите мне за это! Я всё донесу вашей матери! Уж она найдёт на вас управу! "Это уж точно, " - пронеслось в моей голове. Как вообще могло так получиться? Что на меня нашло? Надо сейчас же пойти и извиниться. Я решительно повернулся к двери и взялся за медную рукоятку. Но моя рука не желала двигаться. А за что, собственно, я должен извиняться? За то, что сказал правду? За то, что дал возможность Санчо, пусть и в грубой форме, хотя бы задуматься над своими действиями? И мысли о нотациях Альмы уже не вызывали былого мандража. Я чувствовал огромное облегчение. Мне тогда на ум пришло видение, которое я нагадал несколько месяцев назад. Ко мне пришла молодая пара, невероятно любящие друг друга люди. Они пришли ко мне за помощью. У них не получалось завести детей и они хотели узнать, что делают не так. В вихре я увидел, что девушка с рождения больна. Она бесплодна. Тогда я действительно ощущал огромную боль, мне отчётливо казалось, что в случившемся виноват я. Но та пара... они утешили меня. Заверили, что в этом моей вины нет. И что с радостью возьмут приёмного ребёнка, ведь если судьба не даёт им своего малыша, им суждено подарить счастье другому. Это ужаснейшее видение нисколько не огорчило их. Когда один путь стал им не доступен, они нашли другой, другие возможности. А Санчо даже не мог отказаться от кокосовых лепех! Я тут же вспомнил слова Каталины. У меня сложный дар. Но если я не смогу дать отпор, если не покажу людям их ошибки и неприглядные черты, возможно, сделаю только хуже. - Смотрите, это же сеньор Бруно! Из моих уст раздался протяжный стон. Боже, опять. Я машинально натянул капюшон как можно ниже. Эта привычка осталась у меня ещё с шестнадцати лет. Какая-то банда ненормальных головорезов решила, что я должен "ответить за ту бурду, что нагадал нашему корешу". Благо рядом была Пепа, уже к тому времени обогнавшая меня в росте на целую голову, и пригрозила им расправой с помощью своей молнии. В общем, мы потом усиленно уминали арепас под вздохи Джульетты, залечивая ссадины и фингалы под глазами. Но тут я решительно одернул себя. Хватит прятаться. Если уж говорить, то говорить всё сразу. - Если я вам сегодня несколько кило кукурузы занесу, вы сможете мне нагадать побольше урожая на следующий год? - вопрошала подбежавшая женщина. - Да какой там! В прошлый раз мы приносили несколько бочек лучшего рома, а у него хватило совести сказать, что наш скот лишится нескольких десятков голов! - ворчала другая, сверля меня ненавистным взглядом. - Никакие напитки, фрукты, овощи и прочие ваши преподношения не смогут повлиять на суть видения. - прервал их я. - Ваша судьба зависит только от вас, не от меня. Я лишь гонец, если хотите. А ваш скот и правда вымрет, если вы не перестанете кормить его плесневелым ячменем. Женщины уставились на меня округленными от удивления глазами, а я лишь гордо повернулся, намереваясь пойти домой. - Но сеньор Бруно, а как же я? - жалобно произнёс священник, подбежав ко мне. - Вы сказали, что мое облысение необратимо. - Насколько помню, у вашего отца была та же проблема? - спокойно спросил я. - Д-да... - И у деда в вашем возрасте стала лысеть голова? - Это да, но... - Послушайте. Ваш недуг обусловлен генетически, и даже если бы я не видел видение, могу с полной уверенностью сказать, что облысения вам бы миновать не удалось. - Но... - Всего хорошего, сеньор Фроло. Никогда ещё не чувствовал себя настолько превосходно. Да, получу от мамы взбучку, думал я, но мне не удалось бы её миновать в любом случае. А раз так, я имею право стоять на своём. Может, смогу уразумить людей хотя бы так. - Hola, Касита! - радостно подмигнул я жёлтым стенам и открыл дверь. - Надеюсь, ты не собираешься выйти замуж за Родриго! - восклицала Пепа, тыча пальцем в листок в руках Джульетты. - Его причёска - просто тихий ужас! Я не выдержу и секунды его появления в нашем доме! Верно говорю, Касита? Половицы утвердительно заскрипели. - О, Бруно, привет! - рассеяно помахала Джул. - Rizo, от тебя светит похлеще, чем от моего солнца! Кались, чего случилось? - весело подмигнула Пепа. - В общем-то, сегодня на меня опять наезжал Санчо. Мол, из-за меня он есть больше, чем всё его стадо ослов, и всё в таком духе. Короче, я не выдержал и... - И?! - радостно завизжала Пепа. - И сыпанул ему в лицо сахара. И соли. И разбил его горшок. И высказал всё, что об этом всём думаю. - Серьёзно?! - воскликнула Пепа и громко расхохоталась. - Боже... Бруно... почему ты это не сфотографировал?! Прежде чем чудить такое, позвал бы хоть меня! Я лукаво усмехнулся. Озорной голос сестры окончательно прогнал остатки стыда за мой поступок. - Это здорово, Бруно. - улыбнулась Джул. Но в её голосе отчётливо слышались печальные нотки. Я взглянул на бумажку в её руках. Мама ещё неделю назад грозилась составить список потенциальных женихов и их достоинств, и похоже, не напрасно. - А ну-ка, кто тут у нас? - Я пробежался глазами по именам. - О, только не Максимино. Он ненавидит зверей. Чуть не отрубил моей Пауле хвостик, подлец! - И, ради Бога, только не Хосе! От него разит какой-то тухлятиной за три километра! - А у Томаса какая-то нездоровая любовь к синим камням. В видении я их не увидел, и он так взбесился! Хотя у меня изображения зелёные в принципе! - А у Фелипе ноги как сардельки! В свадебном смокинге он будет выглядеть просто нелепо... Я легонько толкнул Пепу в бок и незаметно кивнул на Джульетту. От неё не было слышно ни звука. - А тебе самой кто-нибудь нравится? - многозначительно спросила Пепа, выразительно глядя на сестру. - Я... я не знаю. - потерянно пробормотала Джул, теребя фартук. - Я не знаю, кто мне должен понравится. Мы с Пепой переглянулись. Мама совсем промыла мозг Джульетте с этой свадьбой. Она только и твердит, что "жених должен быть достоен нести нашу фамилию", " ты должна выбирать с умом, hija", "от твоего выбора зависит будущее нашего рода". С делами Энканто Альма совершенно забыла, что такое материнская поддержка на самом деле... - Знаете... - вдруг произнесла Джульетта, вставая со стула и распрямляя платье. - Я пойду к Августину, пока есть время. Он никогда сам не попросит помощи, а с ним уже наверняка случилась какая-нибудь передряга. Едва сестрёнка скрылась за дверями своей комнаты, Пепа громко зашептала: - Она ведь понимает, что мы шутим? Я думала, если слегка разрядить обстановку, Джул наконец расскажет про своего бойфренда! - Я тоже так думал! Может, она сейчас собирается с мыслями, чтобы сказать... Послышался дверной скрип, и я тут же замолчал, повернув голову в сторону верхнего этажа. - Ого... - пробормотали мы с Пепой почти хором, увидев сестрёнку в совершенно новом образе. По правде сказать, Джульетта, сколько я себя помнил, носила лишь однотипные голубенькие платьица с неизменным фартучком, хотя последние полгода после встречи с Августином начала экспериментировать с внешностью. Но сейчас она выглядела совсем по-иному. На ней была великолепная белоснежная блузка с оборками вокруг шеи, бордовая широкая юбка с узором, а дополнял образ темно-синий платок, кокетливо спущенный с одного плеча. Причёска и вовсе претерпела небывалые изменения: волнистые волосы были собраны в немного растрепанную косичку, а спереди формировались в пышную чёлку. На ушах Джул красовались огромные золотые кольца, подаренные Пепой давным-давно и ни разу до этого не ношенные(они казались Джульетте чересчур вызывающими) - Ну как? - смущенно улыбнулась сестрёнка, глядя на наши ошарашенные лица. - Отпад... - только и смог вымолвить я. - А с чего это вдруг ты такая красивая идешь к Августину? - лукаво спросила Пепа, выжидающе смотря на Джульетту. - Ну... я... - запнулась Джул, потихоньку спускаясь вниз. - Это не для него. Это просто так. - А ты точно ничего не хочешь нам сказать? - упрямо намекала Пепа, сверля сестру взглядом. - Не-ет, ничего... - протянула Джульетта, опустив глаза. - Ну, я пойду. Сестрёнка как можно быстрее юркнула за дверь, а мы так и продолжили стоять, растерянно глядя туда, где только что стояла Джульетта. - Я не понимаю! Почему она до сих пор молчит? Сколько можно тянуть?! Мама же ясно сказала, что ей уже сегодня нужно имя жениха! - Может, у них какие-то проблемы... - неуверенно предположил я. - А ты видел, как она разоделась! Это ведь явно не просто так! - Пепа вдруг громко ахнула и повернулась ко мне. - А вдруг он ей сегодня сделает предложение?! - Предложение? Тогда Джул бы точно рассказала... - А вдруг он взял с неё клятву никому не говорить о помолвке?! Вдруг это какой-нибудь бандит или маньяк?!! А вдруг они хотят сбежать далеко-далеко, за пределы Энканто, и стать кочевниками?!!! - Ну, я не думаю... - ДАВАЙ ПРОСЛЕДИМ ЗА НИМИ! - вскричала Пепа, в порыве схватив меня за грудки. Я взглянул сначала на сестру, потом на дверь. Вообще, это не наше дело. Джульетта самостоятельный и взрослый человек, который способен разрешить свои проблемы без посторонней помощи, особенно когда это касается такой серьёзной темы, как замужество... - Согласен. - решительно кивнул я. Пепа аж завизжала от восторга. - Операция "Таинственный Ромео" начинается! - с энтузиазмом произнесла сестрёнка и протянула вперёд сжатый кулак. - "Таинственный Ромео"? - усмехнулся я. - А что, звучит. С этими словами мы торжественно ударили костяшками пальцев. Мы быстро догнали Джульетту и старались идти рядом, но как можно незаметнее, петляя вдоль кирпичных стен, заборов и кустиков. Наконец, Джул встала у дверей небольшого, но очень опрятного домика. Вокруг него расположились клумбы с необычайно красивыми цветами сиренево-розовых оттенков, от которых пахло удивительной свежестью. Джульетта ещё раз поправила несколько прядей и постучалась. - Сейчас! Дверь отворилась, и на пороге появился высокий юноша. - Охохо... - изумлённо выдохнула Пепа. Мужчина выглядел... впечатляюще. Фиолетовый пиджак в светлую тонкую клетку, темно-красный жилет и белоснежная рубашка - словно модель с картинки модных журналов. Про идеально уложенные волосы и усы я вообще молчу. Всю эту красоту портили внушительных размеров волдыри, покрывавшие чуть ли не всё тело парня. - Даа, костюмчик, конечно, отпад, Джул явно по одежде друга сердца выбирала!Сразу видно - моя школа... - бормотала Пепа. - Но вот внешность, конечно, совсем подкачала... - Это всего лишь укусы пчёл. Видишь, - я указал пальцем в глубь сада, - там стоят несколько ульев. Пепа закатила глаза, пробубнила что-то типа "зануда" и кивнула в сторону парочки. - Джу-джульетта? - удивлённо пробормотал Августин, с восхищением разглядывая девушку. - Ты так... прекрасна. - Спасибо. - улыбнулась Джул, слегка краснея. - Я решила к тебе зайти и, видимо, не зря. Она высунула из-за пазухи маленькую арепас и лёгким движением засунула её прямиком Августину в рот. За долю секунды все воспаления прошли, и мы смогли по достоинству оценить внешность юноши. - А он очень даже ничего. - кивнула Пепа, хотя по её лицу было видно, что она просто в восторге. Августин оказался действительно очень красивым молодым человеком. - Я не хотел отвлекать тебя. - признался парень. - Ты говорила, что у вас какое-то очень важное мероприятие. - Да... - протянула Джульетта, закусив губу. - Но о нём позже. - Входи. Я поставил чайник. - Августин распахнул пошире дверь и жестом указал вглубь комнаты. - Уии, они такие милые! - не удержавшись, взвизгнула Пепа и схватила меня за руку. - Побежали к тому окну! Расположившись сбоку дома, мы тихонько высунули головы, стараясь уловить каждое движение. Джульетта зашла в дом и вдруг с наслаждением плюхнулась на кровать, устало закрыв глаза. - Опять замучили пациенты? - сочувственно спросил Августин, доставая чашки и коробку печенья. - Это какой-то ужас! - закатила глаза Джул. - Я уже и не знаю, как вдолбить людям в головы, что убрать седину и выровнять морщины не получится, сколько не жуй этих лепёшек! Кому вообще пришло в голову, что я дарую бессмертие?! Старение - это нормальный биологический процесс, ничто в нашем мире не вечно! Спасибо. - прервалась Джульетта, беря из рук Августина чашку. - Но они не желают этого понять! Если честно, иногда меня это просто выбешивает! Мы с Пепой удивлённо переглянулись. Для нас старшая сестра была верхом благоразумия и человеческого терпения. Она всегда спокойная, сдержанная, готова выслушать любые твои проблемы и никогда не обременит своими. Может, она боялась показаться уязвимой или не такой идеальной, какой её считала мама. Или просто думала, что не вправе жаловаться на свои трудности. Но с Августином она была... такой открытой. Такой настоящей. Сидела, развалившись на кровати, хлюпала чай и с набитым ртом рассказывала о том, как её просили оживить дохлых золотых рыбок. А Августин с улыбкой внимательно слушал, интуитивно понимая, где поругать клиентов, где над ними посмеяться и когда подать новую печеньку. - Такие милашки. - с умилением произнесла Пепа, вытирая глаза воротником платья. - Угу. - с нежностью кивнул я, аккуратно прикрывая пончо яркие лучи солнца над головой сестры. - Ты можешь снова остаться сегодня у меня. - улыбнулся Августин, подливая кипяток в чашку Джульетты. - Но... у меня много клиентов... - неуверенно протянула Джул, делая глоток. - И нужно подготовиться к... кхм... мероприятию. - И что, ты опять будешь надрываться из-за того, что кто-то пару раз чихнул? - Юноша вдруг поставил чайник на стол и, взяв девушку за руки, озабоченно посмотрел ей в глаза. - Тебе нужно научиться говорить "нет". Ты не сможешь помочь всем, если будешь ходить вечно уставшей и измотанной. - Но мама возлагает на меня столько надежд, я не могу её подвести... Парень одарил Джульетту искренней улыбкой. - Ты не идеальна. И тебе, и сеньоре Альме нужно принять это. И тогда всем будет намного легче. Смотря на то, как Августин немного неловко обнял Джул, я почувствовал огромную радость за свою сестрёнку. Этот человек именно тот, кто ей нужен. - А что за важное мероприятие, о котором ты упоминала? - вдруг спросил Августин. Джульетта разжала объятия и стала закручивать на пальчик тёмную прядку волос, собираясь с мыслями. - Я... не хотела тебе говорить раньше времени. - пробормотала Джул. - В общем... мама хочет выдать меня замуж. Сестрёнка осторожно подняла глаза на Августина. Тот потрясённо смотрел на неё, переваривая смысл услышанного. Некоторое время они сидели в молчании, а мы с Пепой словно забыли, как дышать. - И... ты уже выбрала кого-то? - медленно произнёс Августин, страшась услышать ответ. - Из тех, кого мне предложила мама... нет. И Джульетта взглянула на юношу с такой надеждой, что мы с Пепой чуть не задохнулись от возбуждения. Августин смотрел на девушку в замешательстве. По его глазам было видно, что ему неимоверно хотелось признаться в своих чувствах и сказать те самые важные три слова. Но что-то ему мешало. - Что он мешкает? - в отчаянии прошептала Пепа, нервозно теребя пальцы. Но вдруг мы увидели, как рука Августина медленно опускается в карман брюк и что-то нащупывает. Глаза Джул заблестели. - Джульетта... - О Боже, Боже! - ликовала Пепа, выпучив глаза. - Да? - прошептала сестрёнка. - Господи, у меня сейчас инфаркт будет. - прохрипел я, заламывая руки. - Я хочу сказать... Рука Августина медленно поползла вверх... - Давай же! ДАВАЙ! - пищали мы с Пепой, вцепившись друг в друга от восторга и страха. ... и остановилась на долю секунды. Затем высунулась наружу. Без ничего. - Хочу сказать, что желаю найти достойного тебя человека. - КАКОГО...?! - чуть не заорала Пепа, но я тут же закрыл ей рот одной рукой, а другой отогнал начинающийся ураган, при этом не отрывая взгляда от Августина. - Спасибо... - Джул тяжело сглотнула и опустила глаза. Я чувствовал, как Пепа уже рвётся прыгнуть в окно и закричать: "ДА ОНА ЖЕ ЛЮБИТ ТЕБЯ, БОЛВАН! " Я и сам еле-еле сдерживал себя. Он ведь сам без ума от Джул, он же уже хотел сделать ей предложение, что случилось?! - Я...пожалуй пойду. - Джульетта закуталась в платок и побрела к двери. - Пока. - выдавил Августин, провожая возлюбленную печальным взглядом. Вдруг Пепа резким движением опустила мою голову вниз и накрыла нас пончо, яростно зашептав: - Он совсем больной, у него же в кармане лежало кольцо?!! Какого чёрта он не пообещал ей самую шикарную свадьбу в её жизни?! - Я не знаю! Может, он боится? Или думает, что она его отвергнет?! - Тогда надо вправить этому очкарику мозг! Если он не отдаст Джул её кольцо, его оправа окажется у него в задн... - Сеньор и сеньорита Мадригаль? - послышался голос снаружи. Мы опустили пончо и испуганно уставились на десятилетнего мальчишку. - Чего ты орешь? Что тебя надо?! - рассерженно произнесла сестра. - Я... меня за вами послала ваша мама. - пробормотал пацан, испуганно косясь на чёрную тучу над головой Пепы. - Что ещё случилось? - Кажется, вас зовут на смотрины. Пришёл жених сеньориты Джульетты. - КТО?!?! Едва мы переступили порог Каситы, как на нас тут же налетела мама. - Где вас носит? - разъяренно зашептала она, поправляя мои волосы и платье Пепы. - Лохматые, потные, грязные, черт знает что... - Альма схватила нас за руки и потащила в столовую. - А вот и остальные члены нашей семьи! - приторно-сладким тоном объявила она. Первое, что бросилось в глаза - двухметровый несуразный шкаф, сидевший за столом и со зверским аппетитом уплетавший кучуко. Увидев нас, он встал и широким шагом пересёк комнату, оскалившись в устрашающей улыбке. - Освальдо, знакомься, это мои дети, Пепа и Бруно Мадригаль. Пепа, Бруно, это Освальд, будущий супруг нашей Джульетты. - Buenas noches. - прогремел шкаф. - Hola! - нервозно хихикнула Пепа, с неприязнью косясь на громилу. - Здрасте. - процедил я. Но здоровяк и не думал уходить. Злобно ухмыльнувшись, он протянул мне огромную волосатую лапу. Я упрямо засунул руки в карманы. - Бруно! - еле слышно зашипела мама. Сверля громилу гневным взглядом, я ответил на рукопожатие. Как я и предполагал, шкаф не упустил случая поиздеваться и сжал мою руку так, что пришлось со всей силы впиться зубами в губы, чтобы не заорать. С каждой минутой этого идиотского мероприятия я ненавидел Освальдо всё больше. Эта двухметровая горилла вела себя до неприличия по-хозяйски. Он сидел, развалившись на стуле, и разглагольствовал о том, как улучшить НАШУ работу по помощи жителям Энканто. А его мамаша, миниатюрная сухонькая старушка, всё время щебетала о том, каких высот достиг её сынуля. Что он только не умел(по её словам): подковать лошадей, выращивать кукурузу, стругать столы и стулья, чинить плиту и духовки... А Альма сидела и слушала эти бредни с неподдельным восторгом, ещё и смотрела на меня так выразительно каждый раз, когда старушенция озвучивала новую способность своего ненаглядного отрока. Больше всего мне было жалко Джульетту. Она сидела, придавленная этим амбалом, и с ужасом слушала грандиозные планы будущего мужа. На предложении "устроить круглосуточную ресторан-контору по приёму пациентов и гурманов" Джул чуть не заплакала. Как назло, семья Кабарде сидела до победного конца. Зато провожать их оказалось сущим удовольствием. Я и Пепа с таким рвением кричали "Adiós! " и махали руками, что мама косилась на нас с очень большим подозрением. - Что ж, завтра у тебя большой день, Джульетта. - довольно произнесла Альма, погладив дочь по плечу. - Иди спать, завтра нужно готовиться к предстоящей помолвке. Услышав последнее слово, Джул закусила губу, безмолвно кивнула и убежала в дом. - Мы тоже скоро пойдём. - невинно улыбнулась Пепа. - Мы только заглянем к семье Инноминадо, мне нужно договориться с ними о следующем поливе, а Бруно... - Я обещал им предсказание по поводу ремонта. - подхватил я. - Они всё никак не определяться с цветом обоев. Мама окинула нас строгим взглядом и после небольшого колебания всё же зашла в дом. Едва за ней захлопнулась дверь, как мы с Пепой тут же обернулись и ненавистным взглядом оглядели фигуру удаляющегося шкафа. - Этот волосатый... - прорычал я. - надменный... - подхватила Пепа. - циничный... - меркантильный... - тщеславный... - эгоистичный... - НИКОГДА НЕ СТАНЕТ МУЖЕМ НАШЕЙ ДЖУЛЬЕТТЫ! - хором произнесли мы и решительно посмотрели друг на друга. - Надо срочно рассказать обо всём Августину. - твёрдо заявил я, беря сестру за руку. - Операция "Прикончить Тибальта"? -Тибальт был не женихом, а кузеном Джульетты. - заметил я. - Уф, не умничай. - Пепа закатила глаза и потянула меня за собой, освещая улицу лучиком солнечного света. Добравшись до окна белого домика, мы заглянули внутрь и убедились, что Августин уже крепко спит в своей кровати. - Паула, нам нужны ключи. - шепнул я появившейся на плече крыске. - Поищи у него в карманах. Зверёк послушно кивнул и забежал внутрь, моментально оказавшись на кровати. Паула с интересом обнюхала Августина и одобрительно повела хвостиком. Но вдруг усы юноши задрожали. Недовольно фыркнув, парень поморгал и сонно взглянул на крысеныша. Постепенно смысл происходящего до него дошёл, и глаза Августина стали расширяться от ужаса. - ТШШ! - громко зашипел я прежде, чем рот парня издал бы истошный крик. Кое-как перевалившись через подоконник(благо оконные створки были открыты), я плюхнулся на пол, но тут же поднялся, быстро запрыгнув на кровать и поманив Паулу обратно на плечо. - Уже вопить собрался! Это всего лишь pequeña rata linda! - Паула ласково потерлась о мою щеку, попискивая на неведомом никому, кроме меня, языке. Я нежно погладил зверька по пушистому животику. - Между прочим, ты ей понравился. Августин, сидя с выпученными от шока глазами и широко раскрытым ртом, смотрелся так мило и нелепо, что мне хотелось рассмеяться и утешить его одновременно. Глядя на происходящее с его стороны, такую реакцию вполне можно было понять. - Что вы здесь дела... - с дрожью в голосе начал было Августин. - Здорова! - внезапно воскликнула Пепа, каким-то чудом появившись у изголовья. Не обращая внимания на искажённое от ужаса лицо юноши, она ловко запрыгнула на кровать рядом со мной и с азартом уставилась прямо на Августина. - Знаешь, кто мы? Тот растерянно заморгал, видимо, пытаясь прийти в себя и вообще понять, что происходит. - Ка-кажется вы б-брат... - Августин указал в сторону Пепы, - и сестра Джульетты. - заключил парень, показывая на меня. - Всё верно! - радостно закивала девушка. - Только я сестра, а он брат. Мы тут по очень важному делу! Скажи, - Пепа наклонилась так близко, что казалось, она вот-вот столкнётся лбом с совершенно испуганным Августином. - Ты любишь Джул? - Джульетту?... - Парень явно не ожидал такого вопроса. Он сосредоточенно уставился на наши взволнованные лица, словно размышляя, посвящать ли нас в дела сердечные. Но затем его щеки слегка покраснели, немного нелепая, исполненная любви улыбка озарила его лицо. Взгляд Августина преисполнился решимости и он твёрдым голосом ответил: - Да. Не в силах сдержаться, мы с Пепой хором завизжали, радостно обнимая друг дружку. - Тогда тебе стоит хорошенько подготовится! - с энтузиазмом заключила сестрёнка. - К-к чему? - Как к чему?! К смотринам, глупенький! Они уже через семь часов, а тебе нужно быть при полном параде, чтобы предложить возлюбленной руку и сердце! - Пепа театрально заломила руки, устремив мечтательный взгляд наверх. - Что? - Августин явно был ошеломлен таким заявлением. - Но... разве она хочет видеть меня? Любит ли она меня? Мы с Пепой обменялись недоуменными взглядами и с огромными от шока глазами уставились на сестрёнкиного ухажёра. - Ты что, шутишь? - ошарашенно спросила Пепа, вскинув бровь. - Да она без ума от тебя, разве ты не видишь? - Поэтому ты не отдал ей сегодня кольцо? - озвучил я свою догадку и тут же закрыл рот рукой, столкнувшись с подозрительным прищуром Августина. - А вы откуда знаете? Да... я действительно хотел сделать ей предложение. Причём уже довольно давно. Но... - Но?! - возмущённо воскликнула Пепа, тут же получив от меня по боку локтем. - Но не уверен, достоен ли я. - Августин поднял на нас печальные глаза. - Её мама хочет для неё лучшего - достойного жениха, который сможет постоять за себя и семью, который должен уметь всё и не выглядеть нелепо. А я... я не уверен, попадаю ли хотя бы в один из пунктов. Не хочу, чтобы Джульетта была несчастна из-за меня. Ей и так приходится несладко. Это было так трогательно, что несколько секунд мы с Пепой не могли найти ответных слов, просто смотря на Августина с грустью и умилением. - Но... Джульетте совсем не важно то, что важно нашей матери. Ей нужен человек, который её поддержит и выслушает, позволит ей быть неидеальной. - мягко улыбнулся я, подвинувшись поближе к парню. - С тобой она словно оживает. - Конечно! - подтвердила Пепа, подсаживаясь рядышком. - Она так и ждёт, когда ты прискачешь к ней на белом коне, весь такой красивый, и вырвешь её из лап этого... как его? - Освальдо. - подсказал я. - Ну да, этого самого. - брезгливо поморщилась сестра и вдруг решительно спрыгнула с кровати. - Так, у нас осталось совсем мало времени, а мы ещё даже не придумали, в чем ты заявишься на помолвку! Пепа по-хозяйски подошла к огромному шкафу и резко распахнула дверцы. - О Божечки! - воскликнула она, зажав рот руками. Внутри оказалось бесчисленное множество пёстрых нарядов, ровными рядами висевших на вешалках. Внизу красовалась обувь всевозможных форм и расцветок, а по бокам располагались галстуки, бабочки, запонки, гетры, ремни, дипломаты, очки... - А, это... - Августин смущённо улыбнулся, наблюдая, с каким изумлением и восторгом Пепа разглядывает вещи. - Это мой небольшой гардероб. Что-то из этого я сшил и смастерил сам, но вообще, этим занимается моя мама... - Подожди-ка... - Сестрёнка повернулась к нам, её глаза засверкали безумным блеском. - Ты же не хочешь сказать, что сын самой... Грасии Белезы?! - Эээ... вообще, да. Пепа издала неистовый визг, а солнце над её головой на несколько мгновений ослепило нас. - О, Dios mío, я стану родственницей самого крутого дизайнера Энканто! И у меня появится огромная гардеробная, и я буду менять платья каждый день, и может даже я стану для Грасии музой, которая вдохновит её на создание новой коллекции... - Пепа. - выразительно произнес я, не в силах скрыть усмешку. - А, да-да, точно... - сестрёнка снова повернулась к шкафу, издала финальный восхищённый вздох и принялась рыться в вещах Августина. - Слишком броско, слишком вульгарно, слишком скромно, слишком объемно... - монотонно бормотала Пепа в потоке мыслей, бросая одежду одну за другой на кровать. Августин в лёгком шоке лицезрел возрастающую кучу тряпья прямо перед своим носом. - Пепа у нас личность эксцентричная, но дело своё знает. - с довольной улыбкой произнёс я, дружески потрепав парня по плечу. - О, неплохой жакетик! Ещё эту рубашечку стоит примерить, и брючки! В следующее мгновение всё это добро оказалось у Августина на голове. Я сдавленно прыснул и аккуратно убрал штанину с лица потрясённого юноши. - Ну что ты сидишь, давай, надевай! - с нетерпением прикрикнула Пепа. Августин посмотрел на одежду, потом на наши сгорающие от любопытства лица. - Э... может, вы отвернетесь? - Ой, да, точно! Мы с Пепой дружно повернулись к стене, время от времени подмигивая друг другу и хихикая. Всё происходящее было настолько безумным и одновременно весёлым, что нас просто распирало от какой-то внутренней радости. А я про себя заметил, что сестрёнка заметно повеселела за эти полгода. Альма была занята в основном поисками лучшей партии Джульетте, и контроль Пепы заметно ослаб. Сестра наконец могла расслабиться и чувствовать себя так, как ей захочется, не выдавливая эмоции по указке. И вот она уже снова могла хохотать и злиться пять раз на дню. Но вот должна была прогреметь свадьба Джульетты, и Пепа снова бы оказалась в полной власти Альмы... - Ну как? - послышался голос за нашей спиной. - Increíblemente! Джул будет в восторге! - Пепа с довольным видом поправила галстук на шее Августина и повернулась ко мне. - Ну как? Я с напускным видом заправского модельера оглядел парня, время от времени щурясь и неопределённо хмыкая. - Rizo, хорош паясничать, говори, что думаешь! - Думаю, что Августину обеспеченно долгожданное "sí". - Теперь нужна лошадь! - с азартом заявила Пепа. - Лошадь?! - лицо Августина мгновенно побелело. - Ну да, а ты что думал? Моя сестра заслуживает самого лучшего, а именно принца на белом коне! - Но... я не умею ездить. - растерянно выдал юноша. - А что здесь уметь? В конце концов, ты что, не можешь проскакать несколько метров на милой лошадке ради возлюбленной?! - Хорошо, хорошо, я согласен. - сдался Августин, тяжело сглатывая. - Но откуда здесь взяться коню? - Пфф, не проблема. - Пепа горделиво махнула рукой и направилась к выходу. - Сеньор Кабалло давно хочет отблагодарить меня за свой рекордный урожай, пришла пора платить по счетам! С этими словами сестричка ушла, оставив нас вдвоём в комнате. - Ты там как, живой? - легонько толкнул я в бок Августина. - Угу. - неопределённо промычал тот. - Ты прости, что мы вломились к тебе домой в три часа ночи. Просто... это было крайней мерой, понимаешь? - Да нет, всё нормально, это даже... прикольно. - признался Августин с улыбкой. Я усмехнулся. - Волнуешься? - Не то слово. - Из-за признания Джульетте или предстоящего членства семьи Мадригаль? - лукаво спросил я. - Ну... если честно, и то, и другое. Ваша мама, она... довольно грозно выглядит. - Справедливо... - вздохнул я, но тут же утешающе похлопал будущего родственника по спине. - Не тушуйся, она тебя не тронет. - А если она не даст своего благословения? Вдруг я ей совсем не понравлюсь? - обеспокоенно спросил Августин. - Поверь мне, мы с Пепой сделаем всё, чтобы вы с Джул были вместе. - Спасибо. - улыбнулся Августин, неловко кладя свою руку мне на плечо. - Джульетте с вами очень повезло. Совсем близко послышались стук копыт и громкое ржание, затем звучное "Alto! " голосом Пепы. - Ребята, конь весь в нашем распоряжении! - заявила слегка растрёпанная сестрёнка, вбежав в комнату. Я взял вновь побелевшего Августина за руку и повёл к выходу. Прям у дверей стоял огромный белоснежный конь, нетерпеливо бьющий копытом о землю. - Его зовут Амур. Символично, правда? - Пепа вдруг громко ахнула и повернулась ко мне. - Мы ведь не придумали нам кодовые имена! У всех они есть, а у нас нет! - У кого это - у всех? - в замешательстве спросил я. - Ну как! С Джульеттой и так всё понятно, Августин - Ромео. - Ромео?! - раздался удивлённый возглас. - Ну да! Ты хоть Шекспира читал? А то с виду такой интеллигент... Освальдо - Тибальт, а я... я хочу быть Бенволио. А ты будешь Меркуцио! - Меркуцио погиб от руки Тибальта... - с тревогой произнёс я. - Ну... Думаю, до этого не дойдёт. - пожала плечами Пепа. - Так, теперь с тобой. Сам ты, конечно, сесть не сможешь. - Сестра в задумчивости посмотрела в мою сторону, а я в свою очередь с беспокойством оглядел Августина, который, казалось, был выше мне вдвое. - Поднимем вместе. Я согнулся рядом с конём, выполняя роль "подставки", а Пепа помогла будущему зятю перекинуть ногу и сесть поудобнее. Признаться, не смотря на всю подтянутость фигуры Августина, весил он прилично. Еле разогнувшись, я взглянул на наездника. Тот сидел с огромными глазами, со всей силы сжимая поводья. - Очень хорошо. Поступим так: я поведу Амура за поводья к Касите, а у самого входа отпущу, и ты поедешь самостоятельно. Договорились? Августин коротко кивнул, но его лицо по-прежнему оставалось перекошенным от ужаса. Непонятно, понял ли он вообще, что ему сказали. - Так, ну, давай потренируемся. - Пепа взялась за поводья и медленно повела коня по кругу. Амур послушно следовал за ней, изредка пофыркивая, и постепенно лицо Августина приобретало уверенность. - Ну вот видишь, ничего страшного в этом нет. - улыбнулась сестрёнка, доставая из складок платья булочку с изюмом. - А вот тебе за покладистость, Амур! Тут я почувствовал шевеление на моём теле. - Паула, нельзя, стой! - окрикнул я сбежавшую крыску, которая уже была на полпути к лакомству. Может, Амур бы никак и не среагировал, если бы не истошный крик перепуганного Августина. Секунда - и мы с Пепой с ужасом смотрели, как конь в неистовом галопе понёсся в противоположную сторону вместе с орущим всадником. - Вот дерьмо. - прошептали мы в сердцах. Задыхаясь от быстрого бега, мы гнались за обезумевшей лошадью, прекрасно понимая, что догнать нам её не удастся. Но вот показались знакомые очертания крыши, и я, набрав в лёгкие как можно больше воздуха, что есть мочи крикнул: - Касита, ОСТАНОВИ его! Амур был уже совсем близко к дому. Еще несколько мгновений - и он врежется в стены... Черепица каким-то чудесным образом выстроилась в линию, и, словно пальцами огромной руки, схватила коня с обеих сторон. Амур жалобно заржал, оказавшись в воздухе, и усиленно замотал ногами. Касита осторожно поставила животное на место, придерживая его до тех пор, пока конь окончательно не угомонился. Мы с Пепой остановились, еле переводя дух. И вдруг увидели Джульетту на пороге дома. Она стояла и с открытым ртом смотрела на Августина, который лежал на спине лошади, пытаясь прийти в себя от шока. - Прячемся! - скомандовала сестра и схватила меня за руку, потащив в растущие рядом кусты. Запрыгнув в листву, мы осторожно подняли головы и тут же опустили, на долю секунды встретившись со взглядом Джул. Немного отодвинув ветки, мы принялись наблюдать за двумя влюблёнными. - Августин? - наконец прошептала Джульетта, с тревогой глядя в лицо юноши. - С тобой всё хорошо? - Порядок. - выдавил парень, пытаясь принять вертикальное положение. - Я хотел тебе сказать... Он наклонился вперёд и тут же грохнулся на землю. - Боже! - вскрикнула Джул, опускаясь на колени. - Августин, милый, очень больно? - Todo bien, дорогая! - произнёс тот, тяжело вставая с земли. - Всё это не важно. Важно то, что... - Что же? - прошептала Джульетта, с надеждой глядя на юшошу. - Что... - Августин повернул голову к нам. В ответ я вытащил руку с большим пальцем вверх, а Пепа погрозила кулаком. - Что я люблю тебя. - решительно заявил юноша, опускаясь на одно колено. - И хочу спросить - согласна ли ты стать моей женой? Августин достал из кармана кольцо. Даже отсюда было видно, как ярко блестел на нём драгоценный камень. - Да! - прошептала Джульетта, засмеявшись от счастья. - Да, да... - ДААА! - заорали мы с Пепой, выскакивая из кустов и подбегая к влюбленным. - Мы уж думали, этот момент никогда не настанет. - облегчённо произнес я, с радостью глядя на пару. - Ещё бы несколько секунд промедления и, клянусь, Августин, я бы тебя задушила! - воскликнула Пепа. - Ну что вы стоите, целуйтесь уже! Джульетта смущённо засмеялась и обхватила жениха руками, потянувшись к его лицу... - Что за чертовщина здесь творится?! Мы хором обернулись и в ужасе уставились на появившегося Освальда. Тот был в дичайшей ярости. - Любовные интрижки за моей спиной?? НЕ ПОЗВОЛЮ!!! Я живо доложу об этом сеньоре Альме, будьте покойны! И шкаф гневно затопал в противоположную сторону. - Santa Virgen María... - испуганно прошептала Джул, закрывая лицо руками. - Что будем делать? - обеспокоенно спросила Пепа. Я со злостью сжал кулаки. - Этого предоставьте мне. - твёрдо заявил я, уверенно направляясь в сторону громилы. - Боже... Меркуцио пошёл к Тибальту! - послышался сзади взволнованный голос mízcalo. - Чего? - непонимающе спросила Джульетта. У меня вдруг внутри всё похолодело. И в самом деле, как я хочу договориться с этим амбалом? Он же раздавит меня, стоит ему только захотеть... Может, стоит начать с мирных переговоров? - Послушайте, сеньор Освальдо! - крикнул я, пытаясь догнать громилу. - С чего вам сдался брак с моей сестрой? Разве вы не видите, она любит другого... - И что с того? - зарычал мужик, оборачиваясь ко мне искажённым от злобы лицом. - Из-за каких-то нюней я должен расторгать выгодную сделку? Отказаться от родства с самыми влиятельными людьми в городе? Идиотизм! - Но это эгоистично... - ошарашенно пробормотал я. - Послушай, с какой стати я тут должен слушать твои упрёки, а? - презрительно усмехнулся шкаф. - Ты посмотри на себя! Я думал, ты будешь представлять хоть какую-то угрозу, не зря же о тебе так все талдычат. Но ты оказался просто мелкой никчёмной сошкой с нулевым даром! Так что пошёл прочь, пока я не размазал тебя по земле! Я в оцепенении стоял, глядя на удаляющегося Освальдо. Может, он и не раздавил меня в физическом плане (пока), но морально я был просто растоптан и унижен. Я действительно буду совершенно бесполезным и жалким трусом, если позволю этому скоту обидеть мою семью. Даже если ради этого придётся сделать нечто ужасное. - Касита, - со злобной усмешкой позвал я. - В мою комнату его. Такое чувство, будто дом только и ждал, чтобы тоже отомстить этому подонку. Черепица вновь выстроилась в ряд и вот уже Освальдо оказался в воздухе, размахивая конечностями и изрыгая проклятия. - И меня, разумеется. - добавил я, прокручивая в голове план возмездия. Очутившись за каменной дверью в куче песка, Освальдо нервно оглянулся. Увидев просвет в круглом отверстии, громила потянулся было туда, но выход тут же был перекрыт. Дверь с шумом захлопнулась, и громила вдруг испуганно вздрогнул. А Касита знает толк в нагнетании обстановки. Теперь пришла моя очередь. - Знаете... - злобно промурчал я в полной темноте. - я бы не советовал злить того, кто может сделать любой вариант будущего реальным. Какой пожелает. Песок как по волшебству замерцал зелёными огоньками и я с удовлетворением отметил промелькнувший страх по лицу Освальдо. - Говорят, я могу заглянуть в душу и увидеть в ней самые потаённые страхи человека, чтобы воссоздать их в скором времени в его жизни. - продолжил я, подкрадываясь ближе. - И тот, чье имя я назову в видении, будет проклят на вечные муки. Хотите узнать, правда ли это? Песок вокруг нас зашуршал, поднимаясь в небольшом вихре. Я незаметно подмигнул каменным стенам и достал несколько припасенных зелёных изображений. - Я могу нагадать внезапную смерть... или мучительную... или бесконечные скитания... Что вам больше нравится? - ласково спросил я безумным голосом, перебирая картинки перед глазами ошарашенного Освальдо. - Поверьте, сеньор Кабарде, я души ни чаю в своей сестре, и если вы посмеете тронуть её, если с её головы упадёт хоть один волосок... - я угрожающе выставил руки вперёд, согнув пальцы. Зверьки по команде вылезли из складок одежды и всей оравой выстроились у меня на спине. - мои крысы узнают об этом. И тогда вы будете обречены. - Dios Mío! - в страхе перекрестился Освальдо. - Я сделаю всё, что ты скажешь, только изыди с моих глаз, дьявол! - Прекрасно. - злобно оскалился я. - Я отпущу тебя, но ты больше никогда не появишься в этом доме и не будешь иметь ничего общего с моей семьёй. А о том, что здесь было, ни одна живая душа не должна знать. Если нарушишь обещание - кара настигнет тебя... - Клянусь, всё будет исполнено! - вскричал Освальдо, опустившись на колени. - Только выпусти! Я махнул рукой, и Касита отворила дверь. Громила тут же вскочил на ноги и помчался к выходу, шепча какие-то молитвы. - Касита, это было здорово! - похвалил я, дав пять поднявшейся волне песка. Но вдруг взгляд упал на зелёный осколок, в котором виднелось моё отражение. Я вздрогнул - мой облик выглядел действительно устрашающе. Взъерошенные волосы, злобный оскал и безумный зелёный огонёк в глазах. Неужели именно так я выгляжу в глазах окружающих? "Больше такого не повторится. Никогда." Спустившись вниз, первым делом я увидел маму, перед которой распиналась сеньора Кабрера, лепеча извинения за поведение её сына. Хотя старушка и уверяла, что обязательно образумит своё чадо, по лицам присутствующих было понятно, что Освальдо ясно обозначил свою позицию по поводу свадьбы. Едва сеньора исчезла за дверью, Альма тут же оглядела нас с Пепой проницательным взглядом. - Ваших рук дело? - грозно спросила она. - Нет, мамочка, ты что. - захлопала глазами Пепа. - Это всё любовь! Альма перевела глаза на Джульетту и Августина, стоящих в обнимку и с вызовом смотрящих на родительницу. - Как ваше имя, молодой человек? - холодно спросила мама. - Августин. - твёрдо произнес юноша. - Августин Белеза. - Сын Грасии и Армандо Белеза? Я слышала о вашей семье. - Альма в задумчивости посмотрела на парня. Надо отдать должное, Августин очень стойко держался под её тяжёлым взором. - Ваша мать весьма... своеобразная особа, но ваш отец очень волевой и трудолюбивый человек. Надеюсь, в вас проявились лучшие качества обоих родителей. Мне нужен ответ лишь на один вопрос: какую пользу вы можете принести семье Мадригаль? Августин окинул невесту нежным взглядом и решительно заявил: - Я буду беречь Джульетту. Поддерживать её во всём и стараться сделать её самой счастливой девушкой на свете. - И как же вы хотите доказать серьёзность своих намерений? - слегка насмешливо спросила Альма. - Хотя бы тем, что перенесу нашу свадьбу на полгода позже. - улыбнулся Августин. - Что?.. - Я знаю, как тяжело приходится вашей дочери. Она хочет помочь очень многим людям и при этом угодить вам. Поэтому самым лучшим для неё - для нас - будет подготовиться к такому важному событию не спеша. - Но... - Мы согласны с Августином! - хором воскликнул я с Пепой. - Мы сможем тщательно подготовить меню, организовать программу... - Но Джульетта... - строго произнесла мама, хмуро глядя на дочь. - Мы ведь уже объявили дату мероприятия, нельзя подвести всех... - Мама. - вдруг прервала её Джул. Она посмотрела на Августина: тот решительно кивнул. - Я уже не маленькая девочка и вполне в состоянии решать такие вопросы самостоятельно. Я не готова угодить всем, потому что за долгие годы труда уяснила - это невозможно. Поэтому для меня прежде всего важно сделать счастливыми моих близких, прежде всего себя и своего будущего супруга. - Джульетта с нежностью оглядела юношу. - Свадьба состоится через шесть месяцев. Альма смотрела на нас с крайнем неодобрением. Но она уже ничего не могла сделать. - Что ж, я надеюсь, ты не пожалеешь о своём решении. - С этими словами мама удалилась в свою комнату. - Я так тобой горжусь, amado. - с улыбкой произнёс Августин, крепко обняв любимую. - А я тобой, lindo. - прошептала Джульетта, крепче сжимая юношу. Те полгода были довольно... насыщенными. По крайней мере, для нас с Пепой. Идея организовать свадьбу сестры захватила нас с головой. Днём мы занимались прямыми обязанностями(Пепа поливала участки, а я пытался впихнуть в головы людей суть предсказаний. И, между прочим, успехи были), а вечером бежали продумывать рассадку гостей и длину скатертей. Правда, было много сложностей. И самой большой оказалось договориться друг с другом. Чаще всего выигрывала именно Пепа, но у меня, например, было преимущество в выборе цвета салфеток. Но в целом, было очень весело. Ещё радостнее было видеть Джульетту, счастливая улыбка которой почти никогда не угасала. Августин своё обещание сдержал и строго следил за балансом работы и отдыха нашей сестрёнки. И я этому был несказанно рад. Но самыми незабываемыми стали моменты перед венчанием. Когда мы писали план свадебного торжества, на выходе Джульетты мы слегка запнулись. Обычно к алтарю невесту ведёт отец. - Ну, может, Пепа на правах фрейлины тебя проводит... - предложил я. Но Джульетта лишь улыбнулась и накрыла мою руку своей. - Я хочу, чтобы это сделал ты, Бруно. Для меня это очень важно. И тогда я стоял у входа в церковь, в красивом костюме, сшитым специально к свадьбе матерью Августина, гладко выбритый и даже расчесанный, и с трепетом ждал появления невесты. Да, я уже видел её в платье и с причёской несколько раз, но мне всё равно было безумно волнительно и радостно. И вот я увидел её. Джульетта выглядела словно неземной ангел: пышная юбка слегка колыхалась от её шагов, кружевные рукава оплетали изящные руки витиеватым узором, а воздушный шлейф развевался по ветру, словно волшебный туман... Увидев моё восхищенное лицо, Джульетта смущённо поправила идеально уложенные волосы. - Ты прекрасна. - искренне прошептал я, протягивая ей руку. - Спасибо, Бруно. - Джул одарила меня благодарным взглядом.- Я так рада, что ты рядом со мной. Если честно, я слегка волнуюсь. - Я тоже. - честно признался я. - Но вместе с тем меня переполняет невероятная гордость за тебя. Ты нашла чудесного супруга. Уверен, вы будете по-настоящему счастливы. - Спасибо. Спасибо тебе за всё. Я открыл дверь и перед нами возник проход к алтарю. Сидящие на скамьях люди дружно встали, одарив нас радостными улыбками. Вот мама, а вот родители Августина: Грасия - эпатажная женщина с причудливой причёской и невероятно пёстрым пышным платьем(я даже не представлял, что на небольшом куске ткани может поместиться такое количество цветов) и Армандо - коренастый пчеловод с огромными усами и бровями, закрывающими глаза и рот. А вот и Пепа в новом дизайнерском платье от той же Грасии и с пурпурными цветами в волосах. Она с трепетом наблюдала, как мы медленно шествуем по ковру, усыпанному лепестками, то и дело протирая глаза шёлковым платочком. Наконец, мы вплотную приблизились к священнику (Пепа настояла на том, чтобы его звали Лоренцо). Я передал невесту жениху и встал рядом, плавно перевоплотившись в шафера. - Сегодня мы собрались здесь, чтобы скрепить союз двух любящих людей, решившихся на один из самых важных шагов в их жизни - создание семьи. Путь их будет непрост, но они пройдут его вместе, поддерживая друг друга и в горе, и в радости. Джульетта, - спросил Лоренцо, обращаясь к девушке, - любишь ли ты Августина? Клянешься ли ты оберегать его, бросить вызов любым препятствиям, с которыми вам суждено будет столкнуться? - Да. - ответила сестрёнка слегка дрожащим голосом. - А ты, Августин, любишь ли Джульетту? Клянешься ли оберегать её, бросить вызов любым препятствиям, с которыми вам будет суждено столкнуться? - Да. - твёрдо сказал Августин. - Да благословит Бог Августина и Джульетту, и да будут они счастливы вечно. Дорогие новобрачные, я прошу вас обменяться обручальными кольцами. Юноша взял с бархатной подушечки маленький золотой обруч и осторожно одел его на палец Джул. Та проделала тоже самое, не сводя счастливых глаз с супруга. - Объявляю вас мужем и женой. Августин, можете поцеловать невесту. - Боже, это самая лучшая интерпретация Шекспира, которую я когда-либо видела. - пробормотала Пепа, хлюпая носом и с благоговением глядя на слившуюся в нежном поцелуе пару. - Влюблённые не разлучены, а Меркуцио не проткнули шпагой. - Это уж точно. - слегка усмехнулся я, с трепетом смотря на молодых. Торжественная часть прошла, и толпа направилась к Касите, которая была полностью готова к приходу гостей. У нас был замечательный фуршет, над которым мы трудились все вместе(да, блюда нашего приготовления были не такими изысканными, как у Джульетты, но, по крайней мере, готовить их было очень интересно). А затем начались танцы. Сначала включили весьма бодрые мелодии, под которые я с удовольствием рубал тостонес, но потом заиграл медленный танец, под который хрустеть банановыми чипсами стало даже как-то неудобно. Я попытался найти Пепу среди танцующих, но красного с синими листьями платья нигде не было видно. Наконец я увидел сестру сидящей на скамейке возле входа. Она с тоской смотрела на кружившие пары. - Могу ли я пригласить сеньориту на танец? - торжественно произнёс я, подойдя к Пепе и протягивая ей руку. Она подняла голову и грустно улыбнулась. - Отчего же нельзя? Я обхватил сестру за талию и мы медленно завальсировали по залу. Но Пепа по-прежнему была погружена в собственные мысли, с грустью смотря куда-то в сторону. Я проследил за её взглядом и увидел танцующих Джульетту и Августина. Они смотрели друг на друга с такой любовью и нежностью, что, казалось, для них не существовало окружающего мира. Не было музыки, танцпола, людей. Были только они вдвоём. И им больше ничего не было нужно. - Они такие... счастливые. - прошептала Пепа с дрожью в голосе. - Я так боюсь, что со мной такого не будет. - Почему? - удивлённо спросил я, отгоняя от своего пиджака капающее облачко. - У меня сложный характер. Мама вечно это твердит. Я не умею контролировать свои эмоции, даже сейчас на могу просто порадоваться за свою сестру! - Пепа с досадой отшвырнула тучку в сторону, но та упрямо вернулась обратно. - Как можно доверить свою судьбу и любовь той, кто вечно с собой не в ладах?! - Да ты что! - я остановился и мягко схватил сестрёнку за плечи, с улыбкой глядя ей в глаза. - То, как ты умеешь чувствовать, проживать каждый момент на полную катушку - это уникально! Ты такая живая, и это делает тебя неповторимой. Благодаря тебе наша жизнь всегда полна сюрпризов, и мы с Джул гордимся этим. Не всем дано это понять, но однажды - я в этом просто уверен! - найдётся тот, кто сможет оценить в тебе эти качества. Для этого супруги и нужны - чтобы любить все недостатки и достоинства друг друга. А ну-ка, - я поднял руку Пепы и сжал её пальцы в кулак, - предлагаю начать операцию под кодовым названием "Meteorologista"! - Что? - Пепа рассмеялась; туча постепенно начала рассасываться. - А что, звучит. Но сначала нужно завершить другую операцию. Мы стукнулись кулачками. - "Таинственный Ромео" официально объявлена закрытой! - И "Прикончить Тибальта". - лукаво усмехнулся я. - Точно! А теперь... - мы вновь соприкоснулись костяшками. - Операция "Meteorologista" начинается! Мы улыбнулись и продолжили танцевать. Над головой Пепы светило солнышко. - Джульетта мне по секрету сказала, что перед венчанием ты переживал даже больше неё. - слегка дразнящим тоном произнесла сестрёнка. - Думал, что тоже замуж позовут? - Неет. - коротко рассмеялся я. - Просто... На моём месте должен был быть Педро. И мне казалось... что я недостоин заменить его. Я поднял глаза. Пепа молча смотрела на меня. - Прости, я не хотел портить тебе настроение... - Бруно. - сестрёнка взяла меня за руки и со всей искренностью улыбнулась. - Вы выглядели превосходно. Вся церковь смотрела на вас, затаив дыхание. А я так вообще еле удерживала себя, чтобы не разрыдаться. - Это было видно. - по-доброму усмехнулся я. - Жаль, что ты не можешь увидеть себя со стороны. Ты... очень похож на отца. - Правда? Вроде я по-прежнему ниже тебя на целую голову, и мои волосы такие же взъерошенные... - шутливо произнёс я. - Не этим. Внешность - это ведь совсем не важно. Ты похож на него своей самоотверженной заботой о семье, своей решительностью и смелостью. Я до сих пор не могу понять, что ты сделал с Освальдо, но он был просто в ауте. А сколько ещё ты сделал ради нас, сколько труда приложил, чтобы мы были счастливы! А то, как ты смог вправить мозги Санчо? Он ведь даже похудел на несколько килограммов! Ты не побоялся сказать правду, доказать свою точку зрения! Ты никогда не сдаёшься, сколько бы косых взглядов и гневных возгласов не направлялись в твою сторону. И это по праву делает тебя нашей опорой и примером для вдохновения. Пепа вдруг протянула руки и заключила меня в крепкие объятия. - Ты самый лучший братик на свете! - с огромной детской теплотой произнесла сестрёнка. Я прижался к ней в ответ, чувствуя, как по щекам текут слезы. Тогда я и решил - во что бы то ни стало найду Пепе достойного супруга.
Примечания:
59 Нравится 62 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (17)