46.
28 января 2022 г., 10:00
Шла вторая неделя без Маши.
Мари зашла в класс алгебры и прошла мимо Лауры, но вернулась и прошла еще раз, снова вернулась:
— Я заметила, что ты пришла, — брюнетка отвлеклась от проверки тетрадки.
— Чем так пахнет?
— Пахнет? — Лукина подняла брови.
— Вишня?
— Ааа… — Лаура протянула и подозвала ее поближе.
— Что?
— Это две недели назад, Маша прислала цветы, и вот они так вкусно пахнут. Сухоцвет один принесла, — женщина указала на лежащий у компьютера цветок.
— Да? Блин, очень вкусно пахнет. Надеюсь после 8 класса с их физрой будет теперь пахнуть им.
— Мне да, вам не хватит, — она засмеялась.
— Это тебе, — Мари обернулась и увидела мальчика из 5 класса с цветочком розы.
— Мне? — она подняла брови, — От кого?
— Сказали секрет, подарить тебе.
— Прикол какой-то?
— Неа, это парень такой… крупный...
— Крупный парень? — Мари подняла брови, забирая розу.
— Я по-твоему не крупный? — Дима засунул голову в дверной проем.
— Ты дурак? — она засмеялась.
— Во, это он, — пятиклашка показал на парня и ушел.
— Что за праздник? — Буше поднесла цветок к носу.
— Как? Ты не в курсе?
— Нет, — она нахмурилась.
— Вторник.
— Ой, все иди, — она махнула рукой.
— Ладно, — Дима собрался уйти.
— Подожди!
— А?
— Спасибо, — она улыбнулась, помахав розой.
— Не за что, — парень довольно ушел.
— Вот, теперь и у тебя спасение от 8 класса, — Лукина сдержанно улыбалась от милой картины.
— Тут и камаза не хватит, — она усмехнулась, уходя на свое место.
— А я откуда знаю, когда она приезжает? — Полякова шла говоря по телефону, — Тетя Даша, ну вы же с Владимиром Юрьевичем бывшие, а не я, он ничего не говорил, вот, только пришла, спрошу у Мари, — девушка убрала телефон от уха, — Маша не звонила?
— Неа, а чего?
— В суд ей повестка пришла. На днях заседание, а они дозвониться не могут, — Таня вернула телефон к уху, — Она не звонила ей. Ну, я не знаю! У вас с папой машина, уже бы поехали к тете Соне и все. Ну и что, она, наверняка, вернулась из Москвы и там. Вообще, вы ее мама или я?! Ну и все. Да, я не переживаю за нее. Почему? Потому что это Маша! Все плохое с ней только здесь бывает. У меня скоро урок. Угу, — она сбросила, — Достали! Я что ли Машу отправила к бабушке? Ну отпустили, вот и ждите теперь.
— А откуда ты знаешь, что она в Москве была? — Мари удивилась.
— Ее пригласили на чтения Московские. Владимир Юрьевич через 100 человек дозвонился, она оказывается в городе была соседнем, там связь лучше и Кушнир первая дозвонилась. В общем, долгая история, пока пытались ей сказать, она уже знала и собиралась туда. Маха на два дня в Москву каталась, там почитала в каком-то театре. Наверное, сейчас у Софии опять, не знаю. Буш, я тоже через кого-то что-то слышу! А так, такое чувство, что у нее охеренные каникулы, а мы тут к ЕГЭ готовимся.
— Они правда охеренные… — она вздохнула, подперев голову, — Вообще, она заслужила. Сколько на нее падало, пусть отдыхает.
— Устанет догонять.
— Сообщения с домашкой до нее доходят, между прочим, — Буше легла на два стула под парту.
— Ты ей домашку отправляешь?! — Полякова подняла брови, — Думаешь она что-то делает?
— Мы про Третьякову, — Буше кивнула.
— А если она бросить все решила? Вдруг сбежала? — Полякова оперлась о парту.
— Будет грустно, но прикольно, — девушка пожала плечами, — Романтичненько, свалить из города куда-то в неизвестность.
— Ей 17.
— Вопрос времени, — девушка пожала плечами, — Хотя без нее тоска.
— У тебя гимнастика без перерыва.
— А ты теперь залюбленная дочка, тебе столько внимания.
— А оно мне надо? — Полякова помотала головой, — Но без нее правда тупо, Клавдия теперь меня на литре мучает.
— Ой, это я заметила, — она засмеялась, — Тоска, без Махи...
— Вы еще хоронить меня начните, — Маша стояла у двери класса.
— Ты приехала! — Буше радостно подняла голову, — Господи, я думала тебя уже похитили и продали на органы! — она радостно подбежала и крепко обняла.
— Спасибо, что так позитивно оцениваешь мое отсутствие, — Маша засмеялась, раскачиваясь с ней в объятиях.
— Я так соскучилась.
— Ну, я конечно не скучала, — Буше посмотрела на нее, — Шучу, — девушка сама ее обняла.
— А ты че так хорошо выглядишь? — Мари обошла вокруг нее.
— Точно, — Полякова обняла ее быстренько.
— Правда. Что-то ты похорошела...
— Или вы плохо выглядите?
— Неа, — они обе помотали головой.
— Где твои кости? Ты словно подтянулась? Маша тебя где держали? Мне туда тоже надо.
— Буше, завязывай, — Маша улыбнулась, — После того, как я сломала руку…
— А гипс где, кстати?
— Ну, он не навсегда, Слава Богу и через неделю уже сняли, — Маша показала руку, — В общем, мне рекомендовали спорт. Ну и я что-то даже втянулась. Бег вообще тема и бесплатно, — она развела руками.
— Не от бега ты так хорошо выглядишь! Буше вон всю жизнь бегает, — Таня помотала головой.
— Ладно, загибайте: бросила курить, пить разумеется я и не собиралась больше, бег, потом хуже…
— Что?
— Бабушка убедила меня, что вместо конфет надо есть сухофрукты.
— Пф, ей просто некуда девать тонны своих засушенных запасов.
— Ну может и так, но правда, вместо конфет отлично пошло. Потом я уехала в деревню соседнюю, там все что-то помоги-принеси, вообще время отлично провела, а самый кайф — без телефона, никаких звонков по работе, проблемам, вообще ничего. Словно я выпала из реальности. Ну, и вишенка на торте — Москва.
— Самое интересное, — Мари загнула все пальцы.
— Мне не понравилось в плане масштабов, но классно было почитать, пообщаться с людьми и…
— Закадрила поклонников Северянина? — Буше подняла брови.
— Ммм, нет, мне нормально одной было в Москве. Никто меня не знает, погуляла, вкусно поела, сходила в музей и домой.
— Ты когда приехала?
— Вчера ночью, — Маша кивнула.
— Блин, надо Диме сказать, чтобы шмотки собирал и…
— Не, шмотки собирать я поеду сегодня.
— В смысле?
— Папа сделал ремонт, пока меня не было и… Мы так посидели вчера… Мне там нормально, так что возвращаюсь к нему.
— А я? Мы же вместе жили!
— Ну и живи с Димой теперь там.
— Без тебя грустно будет.
— А я что-то вчера посидела и поняла, что так надоела взрослая жизнь, хочу еще под крылышком у папы побыть, Миша еще этот... башка огромная, где ты нашла монстра этого?
— Я не помню уже.
— Он со мной бегал сегодня утром, так что, меня все устраивает. Буду ближе к школе.
— Кайфово время провела, а мы тут на уроки ходили, домашку делали...
— Я тоже занималась, — Маша посмотрела на Таню, — Ровно как и вы, все задания и домашка. Не думай, что я прям уехала и все. Спасибо, Бу, все сливала смсками.
— А вот, спорим, контрольные все равно придется писать.
— Да я ж не против, — девушка кивнула, — Все, вы закончили допрос?
— Обзавидовались только, — Буше усмехнулась, — Ладно, так и быть, можешь сесть со мной.
— Я с тобой? Это всегда моя парта была.
— Бросила меня тут — теперь моя.
— А ты прям скучала?
— Правда скучала, — Буше кивнула и пошла за стол.
Маша посмотрела на Лауру, которая слышала почти все, но не отвлеклась от тетрадок:
— Здравствуйте, Лаура Альбертовна, — девушка сказала вежливо и довольно тепло, с улыбкой.
— Здравствуй, Маша, — она кивнула, посмотрев на нее мельком.
Девушка спокойно села на место и полезла в сумку:
— Так, — Мари прищурилась, — Маша.
— Что? — девушка подняла на нее голову, — Что?
— Ты сделала татуировку?
— Что?! — Маша потянулась рукой к шее.
— Две?!
— А, — она поправила немного блузку, которая сползла с ключицы и пиджак.
— Ужас, тебя точно в притоне держали, — Мари засмеялась.
— Ну не ори, — Маша не хотела внимания к этому, хотя некоторые уже посмотрели на нее.
— Ладно тебе, что ты там набила?
— Твою смску с домашкой по истории, — Маша посмотрела на нее спокойно.
— Не смешно! Покажи, тебе жалко что ли?
— Потом покажу, ладно?
— Сделала и прячешь?
— Бабушка твоя меня в церковь поведет, если увидит, — девушка улыбнулась.
— Ладно, две сделала? Какая из них посвящена мне? На шее или…
— Они все посвящены мне, все?
— Сколько и где делала?
— Ну, явно не у бабушки, — Таня обернулась на подруг.
— Ты из Москвы не магнитик привезла?! Ммм, я тоже так хочу, — Буше легла головой на парту, — А папа что? Психанул?
— Знаешь, я думала, что психанет… но на четвертой он сдался.
— Четыре?! — она ровно села.
— Ну, что ты орешь?! — Маша закатила глаза.
— Ты что… ну, весь день там сидела и такая, мм… делайте все!
— Откуда ты узнала? — Маша посмотрела на нее серьезно, а потом улыбнулась.
— Не расскажешь значит? Не поверю что дядя Вова ничего не сказал.
— Он поплакал, — Маша пожала плечами.
— Почему? — Таня подняла брови.
— Ам, ты не отвалишь, да? — она посмотрела на Мари.
— Нет конечно! Что он плакал? Ты набила анекдот из газеты 87 года?
— Где ты раньше была? — Маша улыбнулась, — Ладно, вот, — девушка собрала волосы вверх и показала прямо под ними, на шее, римские цифры.
— Это его год рождения? — Таня подняла брови, ей понравилось исполнение и вид.
— Угу, — девушка опустила волосы и поправила пиджак, разворачиваясь обратно, — Его это тронуло.
— А еще три?
— Тут, — Маша коснулась ключицы, слева, — Здесь, — рука коснулась левого бока, — И одна моя-моя.
— Даже не скажешь где?
— Ммм, — она подумала и отрицательно покачала головой.
— Я в шоке, ты же ангелочек!
— Ничего не изменилось, — девушка пожала плечами.
— Давай кулак, — Жуков подошел к Маше, — Не поверишь, бил в Москве, — он показал надпись на правой руке.
— Почему я не замечала? — Маша стукнула с ним кулаком и попыталась прочитать.
— Надпись не читается. Это мама, после инсульта пыталась написать, что любит, вышло, что вышло. Очень памятно, как и у тебя на шее, круто, — он кивнул и пошел из класса, Маша проводила его взглядом и усмехнулась немного:
— Я умерила твой пыл?
— Нет! Еще как минимум две хочу увидеть!
— В другой раз, — девушка вздохнула.
— А почему мамин год рождения не добавила? — Таня подняла брови.
— Будем реалистами… Мы с мамой не близки, а вот с папой...
— Она не обидится?
— Поэтому она и под волосами, только для меня, не обязательно ей сливать, — Маша кивнула и взяла ручку.
— Ладно, не буду, только он сам гордо объявит это.
— Не будет, — Маша помотала головой, — Ему просто приятно знать, что она есть.
— А можно еще вопросик? — Буше уже очень близко подвинулась, чтобы никто не слышал, — А подвеску, чего не снимаешь?
— Эм… — Маша пожала плечами.
— Просто приятно знать, что она есть, поняла, — девушка вздохнула, — А у меня вон, роза зато, — она поднесла цветок к носу.
— От Димы? — Маша посмотрела бутон и понюхала.
— Угу, — она довольно кивнула, — Мы оба исправляемся, между прочим.
— Да? — девушка протянула, — Ну и молодцы.
— Ты правда собралась к отцу переезжать?
— Февраль — тяжелый месяц, — она кивнула.
Буше задумалась и кивнула, соглашаясь. Их разговор наконец-то закончился, как и допрос.
Урок был отличным и когда Лукина вызвала Машу к доске, та не облажалась и решила все, что пропустила, получая даже легкую похвалу. После урока девушка задержалась, отпуская подруг:
— Ты что-то хотела? — Лаура собралась подняться, когда увидела, что Маша не ушла.
— Угу, — она кивнула, подходя до парты перед ее столом, — Контрольные были, мне бы написать их.
— Сегодня?
— Эм, — Маша посмотрела на часы, — Нет, сегодня не успею, у меня… дела, — она поджала губы, — Может завтра?
— Завтра никак, запарка с проверочными, буду проверять, хотя…
— Нет, если запарка, то не надо, — Маша подумала, — Ну, давайте сегодня, только не все, пока одну.
— Хорошо, после уроков.
— Спасибо, — Маша прошла.
— Маша?
— М? — она обернулась.
— Очень хорошо поработала на своих каникулах, молодец.
— Спасибо, я старалась не отставать от всех, — девушка кивнула, — Мне пора, у меня химия.
— Да, жду после уроков.
— Хорошо.
День был длинным, Маша поела в столовой. Даже два раза. Второй за компанию с Буше. Послушала истории скопившиеся за две недели, отмела все вопросы о татуировках и наконец-то дождалась последнего урока. Информатика была нудной, они едва ли не учились переносить папки курсором мышки, вот на столько было не интересно.
Проводив подруг до раздевалки, блондинка пошла на пересдачу:
— Можно?
— Да, — Лаура сидела задумавшись над бумагами.
— Я не помешала?
— Нет конечно, извини, я не обедала, поэтому везде пахнет едой.
— Ничего, — девушка кивнула, посмотрев на ее контейнер с салатом, — Такой себе обед.
— Что? — она достала папку, — А, да это я перекусить, попозже поем… Какую тебе контрольную дать?
— Любую.
— Ты готова ко всем?
— Угу, — она кивнула, — Ну, надеюсь.
— Держи вот эту, по порядку пойдем, — женщина протянула листы.
— Хорошо, — Маша достала телефон и положила на стол.
— У тебя новый телефон?
— Да, папе дали ежегодную компенсацию, он решил побаловать меня. Вроде и актуально, но как-то… я уже к тому привыкла, — Маша пожала плечами, садясь.
— Поняла, — она кивнула и посмотрела на нее, — Должна признать, отдых правда пошел тебе на пользу, хорошо выглядишь.
— Да? — Маша посмотрела на нее и улыбнулась, — Спасибо, вы тоже хорошо выглядите.
— Разумеется, это у меня в крови.
— Скромно, — Маша кивнула, — Сколько на решение времени?
— Давай… 35 минут.
— Ага, — она взяла ручку и посмотрела на задачи, — Лаура Альбертовна, вы там поработайте пока, я знаю, вы любите смотреть, как страдают ученики над контрольными, но я правда готовилась, — она чувствовала ее взгляд.
— А вдруг ты списываешь?
— Телефон у вас.
— И что? 8 класс до сих пор не попался мне.
— Вам?! До сих пор?! Что они за гуру там? — девушка улыбнулась, — Ладно, извините, мне надо быстрее решать, а то дела...
— А точно, ты же сегодня торопишься, решай.
— Не я тороплюсь, а мой психолог, но это секрет.
— Опять психолог?
— Психологи разные — проблемы те же, — девушка кивнула, — Но этот хотя бы не дебил.
— Уже прогресс.
— Абсолютный, — она писала пример в лист.
— Ладно, решай, не мешаю, — она потянулась и вернулась к бумагам.
Маша практически решила все, когда начала бросать ручку, чтобы сжимать и разжимать пальцы с периодичностью в 5 минут:
— Ты делаешь гимнастику для малышей из началки?
— Не могу уже ручку держать, 7 урок идет, а везде писать, как назло, — она смотрела в лист.
— А, это из-за перелома?
— Угу, он вроде не беспокоит, но потом резко прихва… я опять жалуюсь, — Маша вздохнула.
— Что? — Лаура отвлеклась от компьютера.
— Психолог говорит, что я стала часто жаловаться… и правда жалуюсь, докатилась…
— Не часто ты жалуешься.
— Откуда ты… вы, знаете, может часто.
— «Ты» «вы», опять начала, — Лукина вздохнула, — Ну не пиши уже. Иди сама расскажи, как решать, я так поставлю.
— Ладно, — девушка положила задания и начала объяснять Лукиной решение последней задачи.
— Подожди, не правильно, — она помотала головой.
— Всегда так решала.
— Ну, а сейчас теория другая и тут надо…
— Формула та же.
— Ты меня перебила, — Лаура посмотрела на нее, — Не бери в привычку… вот здесь, должен быть…
— Но…
— Третьякова, нельзя перебивать.
— Да я же…
— Маша, тихо!
— Что ты тихаешь на меня? Я тебе объясняю, что здесь будет вот так и так, а потом ответ вот этот, — Маша все-таки быстро написала и бросила ручку.
— А как ты… — Лукина наклонила голову, изучая решение, — Ааа, ты вот из этого вывела?
— Угу, — Маша кивнула.
— Все, я поняла, это я тормоз.
— Извините, что наорала.
— Перебивать и спорить не разрешаю... поправлять и исправлять — ладно, — Лукина вздохнула и посмотрела на Машин телефон, на него пришло уведомление.
— Дурацкий инстаграм, — она сбросила его с рабочего экрана и Лаура увидела у нее на заставке свою и ее руку, единственные парные фото, которые девушка хранила в телефоне, Маша проследила ее взгляд, — Я потом поменяю, — она погасила экран.
— Да на здоровье, — Лукина усмехнулась, — Эм, так, дай остальное посмотрю, — она взяла листочки, и Маша впервые заметила часы на руке, Лукина тоже поймала ее взгляд, — Потом поменяю, — она поправила рукав пиджака.
— На здоровье, — Маша кивнула спокойно.
— Ой, курица лапой у тебя теперь, — она улыбнулась, увидев почерк, — Ты зачем писать решила? Лучше бы устно сдала.
— Вы сказали писать.
— Я много чего говорю, что-то ты не все слушаешь, а тут не спорит.
— Нормальный почерк, я всегда так пишу.
— Неа, — она помотала головой, пытаясь понять числа, — Расшифруй, а то я сломаю глаза и голову.
— Ну это 5, а это 7 и… Боже, да это невозможно, зачем я все писала?!
— Как ты ворчишь все время, ничего не меняется.
— Я не ворчу, — она немного выдохнула.
— Дыхательные упражнения? До 10 считаешь? — она улыбнулась, посмотрев на нее.
— Еще 7, — Маша не реагировала.
— Психолог рекомендует?
— 6, — Маша кивнула.
— Пф, ну давай, — она подперла голову рукой.
— Фух, я спокойно, — девушка сказала с усилием и посмотрела на нее, — Что?
— Ты смешная, — Лаура заключила, — 4 пойдет?
— Спрашиваешь, — Маша усмехнулась.
— Или 5?
— 4 хватит. Полякова умрет, если увидит у меня 5, за то что я в Москве отдыхала.
— Спорное представление об отдыхе.
— Я отдыхала.
— Угу, — она усмехнулась, — Читать в театре, бить тату и сходить в музей. Где тут отдыхала?
— На боку били, я лежала, — Маша улыбнулась.
— И какая из них посвящена мне?
— Ам… — Маша вдохнула, но замолчала, — В другой раз покажу, — девушка поджала губы.
— Я пошутила, — она улыбнулась и прищурилась, — А ты нет?
— 4 подойдет, спасибо, мне пора, — Маша взяла телефон и пошла на выход, — Кстати, ммм… Вам очень идут эти часы, не снимайте.
— Спасибо, друг один очень хороший подарил, даже не собиралась снимать.
— Не поверите, у меня похожая история с кулоном, — она потрогала цепочку на шее.
— Повезло нам с друзьями, — Лаура улыбнулась.
— Надеюсь, — девушка кивнула, — До завтра.
— Так в итоге, 4 ставлю? Или 5?
— Четыре, — Маша кивнула и ушла.
Примечания:
Кто-то написали, что стало скучно уже, понимаю) Осталось всего 6 глав, держитесь)