Горе Луковое

NC-17
Завершён
1234
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
660 страниц, 269 293 слова, 89 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1234 Нравится 721 Отзывы 300 В сборник

46.

Настройки
Шла вторая неделя без Маши. Мари зашла в класс алгебры и прошла мимо Лауры, но вернулась и прошла еще раз, снова вернулась: — Я заметила, что ты пришла, — брюнетка отвлеклась от проверки тетрадки. — Чем так пахнет? — Пахнет? — Лукина подняла брови. — Вишня? — Ааа… — Лаура протянула и подозвала ее поближе. — Что? — Это две недели назад, Маша прислала цветы, и вот они так вкусно пахнут. Сухоцвет один принесла, — женщина указала на лежащий у компьютера цветок. — Да? Блин, очень вкусно пахнет. Надеюсь после 8 класса с их физрой будет теперь пахнуть им. — Мне да, вам не хватит, — она засмеялась. — Это тебе, — Мари обернулась и увидела мальчика из 5 класса с цветочком розы. — Мне? — она подняла брови, — От кого? — Сказали секрет, подарить тебе. — Прикол какой-то? — Неа, это парень такой… крупный... — Крупный парень? — Мари подняла брови, забирая розу. — Я по-твоему не крупный? — Дима засунул голову в дверной проем. — Ты дурак? — она засмеялась. — Во, это он, — пятиклашка показал на парня и ушел. — Что за праздник? — Буше поднесла цветок к носу. — Как? Ты не в курсе? — Нет, — она нахмурилась. — Вторник. — Ой, все иди, — она махнула рукой. — Ладно, — Дима собрался уйти. — Подожди! — А? — Спасибо, — она улыбнулась, помахав розой. — Не за что, — парень довольно ушел. — Вот, теперь и у тебя спасение от 8 класса, — Лукина сдержанно улыбалась от милой картины. — Тут и камаза не хватит, — она усмехнулась, уходя на свое место. — А я откуда знаю, когда она приезжает? — Полякова шла говоря по телефону, — Тетя Даша, ну вы же с Владимиром Юрьевичем бывшие, а не я, он ничего не говорил, вот, только пришла, спрошу у Мари, — девушка убрала телефон от уха, — Маша не звонила? — Неа, а чего? — В суд ей повестка пришла. На днях заседание, а они дозвониться не могут, — Таня вернула телефон к уху, — Она не звонила ей. Ну, я не знаю! У вас с папой машина, уже бы поехали к тете Соне и все. Ну и что, она, наверняка, вернулась из Москвы и там. Вообще, вы ее мама или я?! Ну и все. Да, я не переживаю за нее. Почему? Потому что это Маша! Все плохое с ней только здесь бывает. У меня скоро урок. Угу, — она сбросила, — Достали! Я что ли Машу отправила к бабушке? Ну отпустили, вот и ждите теперь. — А откуда ты знаешь, что она в Москве была? — Мари удивилась. — Ее пригласили на чтения Московские. Владимир Юрьевич через 100 человек дозвонился, она оказывается в городе была соседнем, там связь лучше и Кушнир первая дозвонилась. В общем, долгая история, пока пытались ей сказать, она уже знала и собиралась туда. Маха на два дня в Москву каталась, там почитала в каком-то театре. Наверное, сейчас у Софии опять, не знаю. Буш, я тоже через кого-то что-то слышу! А так, такое чувство, что у нее охеренные каникулы, а мы тут к ЕГЭ готовимся. — Они правда охеренные… — она вздохнула, подперев голову, — Вообще, она заслужила. Сколько на нее падало, пусть отдыхает. — Устанет догонять. — Сообщения с домашкой до нее доходят, между прочим, — Буше легла на два стула под парту. — Ты ей домашку отправляешь?! — Полякова подняла брови, — Думаешь она что-то делает? — Мы про Третьякову, — Буше кивнула. — А если она бросить все решила? Вдруг сбежала? — Полякова оперлась о парту. — Будет грустно, но прикольно, — девушка пожала плечами, — Романтичненько, свалить из города куда-то в неизвестность. — Ей 17. — Вопрос времени, — девушка пожала плечами, — Хотя без нее тоска. — У тебя гимнастика без перерыва. — А ты теперь залюбленная дочка, тебе столько внимания. — А оно мне надо? — Полякова помотала головой, — Но без нее правда тупо, Клавдия теперь меня на литре мучает. — Ой, это я заметила, — она засмеялась, — Тоска, без Махи... — Вы еще хоронить меня начните, — Маша стояла у двери класса. — Ты приехала! — Буше радостно подняла голову, — Господи, я думала тебя уже похитили и продали на органы! — она радостно подбежала и крепко обняла. — Спасибо, что так позитивно оцениваешь мое отсутствие, — Маша засмеялась, раскачиваясь с ней в объятиях. — Я так соскучилась. — Ну, я конечно не скучала, — Буше посмотрела на нее, — Шучу, — девушка сама ее обняла. — А ты че так хорошо выглядишь? — Мари обошла вокруг нее. — Точно, — Полякова обняла ее быстренько. — Правда. Что-то ты похорошела... — Или вы плохо выглядите? — Неа, — они обе помотали головой. — Где твои кости? Ты словно подтянулась? Маша тебя где держали? Мне туда тоже надо. — Буше, завязывай, — Маша улыбнулась, — После того, как я сломала руку… — А гипс где, кстати? — Ну, он не навсегда, Слава Богу и через неделю уже сняли, — Маша показала руку, — В общем, мне рекомендовали спорт. Ну и я что-то даже втянулась. Бег вообще тема и бесплатно, — она развела руками. — Не от бега ты так хорошо выглядишь! Буше вон всю жизнь бегает, — Таня помотала головой. — Ладно, загибайте: бросила курить, пить разумеется я и не собиралась больше, бег, потом хуже… — Что? — Бабушка убедила меня, что вместо конфет надо есть сухофрукты. — Пф, ей просто некуда девать тонны своих засушенных запасов. — Ну может и так, но правда, вместо конфет отлично пошло. Потом я уехала в деревню соседнюю, там все что-то помоги-принеси, вообще время отлично провела, а самый кайф — без телефона, никаких звонков по работе, проблемам, вообще ничего. Словно я выпала из реальности. Ну, и вишенка на торте — Москва. — Самое интересное, — Мари загнула все пальцы. — Мне не понравилось в плане масштабов, но классно было почитать, пообщаться с людьми и… — Закадрила поклонников Северянина? — Буше подняла брови. — Ммм, нет, мне нормально одной было в Москве. Никто меня не знает, погуляла, вкусно поела, сходила в музей и домой. — Ты когда приехала? — Вчера ночью, — Маша кивнула. — Блин, надо Диме сказать, чтобы шмотки собирал и… — Не, шмотки собирать я поеду сегодня. — В смысле? — Папа сделал ремонт, пока меня не было и… Мы так посидели вчера… Мне там нормально, так что возвращаюсь к нему. — А я? Мы же вместе жили! — Ну и живи с Димой теперь там. — Без тебя грустно будет. — А я что-то вчера посидела и поняла, что так надоела взрослая жизнь, хочу еще под крылышком у папы побыть, Миша еще этот... башка огромная, где ты нашла монстра этого? — Я не помню уже. — Он со мной бегал сегодня утром, так что, меня все устраивает. Буду ближе к школе. — Кайфово время провела, а мы тут на уроки ходили, домашку делали... — Я тоже занималась, — Маша посмотрела на Таню, — Ровно как и вы, все задания и домашка. Не думай, что я прям уехала и все. Спасибо, Бу, все сливала смсками. — А вот, спорим, контрольные все равно придется писать. — Да я ж не против, — девушка кивнула, — Все, вы закончили допрос? — Обзавидовались только, — Буше усмехнулась, — Ладно, так и быть, можешь сесть со мной. — Я с тобой? Это всегда моя парта была. — Бросила меня тут — теперь моя. — А ты прям скучала? — Правда скучала, — Буше кивнула и пошла за стол. Маша посмотрела на Лауру, которая слышала почти все, но не отвлеклась от тетрадок: — Здравствуйте, Лаура Альбертовна, — девушка сказала вежливо и довольно тепло, с улыбкой. — Здравствуй, Маша, — она кивнула, посмотрев на нее мельком. Девушка спокойно села на место и полезла в сумку: — Так, — Мари прищурилась, — Маша. — Что? — девушка подняла на нее голову, — Что? — Ты сделала татуировку? — Что?! — Маша потянулась рукой к шее. — Две?! — А, — она поправила немного блузку, которая сползла с ключицы и пиджак. — Ужас, тебя точно в притоне держали, — Мари засмеялась. — Ну не ори, — Маша не хотела внимания к этому, хотя некоторые уже посмотрели на нее. — Ладно тебе, что ты там набила? — Твою смску с домашкой по истории, — Маша посмотрела на нее спокойно. — Не смешно! Покажи, тебе жалко что ли? — Потом покажу, ладно? — Сделала и прячешь? — Бабушка твоя меня в церковь поведет, если увидит, — девушка улыбнулась. — Ладно, две сделала? Какая из них посвящена мне? На шее или… — Они все посвящены мне, все? — Сколько и где делала? — Ну, явно не у бабушки, — Таня обернулась на подруг. — Ты из Москвы не магнитик привезла?! Ммм, я тоже так хочу, — Буше легла головой на парту, — А папа что? Психанул? — Знаешь, я думала, что психанет… но на четвертой он сдался. — Четыре?! — она ровно села. — Ну, что ты орешь?! — Маша закатила глаза. — Ты что… ну, весь день там сидела и такая, мм… делайте все! — Откуда ты узнала? — Маша посмотрела на нее серьезно, а потом улыбнулась. — Не расскажешь значит? Не поверю что дядя Вова ничего не сказал. — Он поплакал, — Маша пожала плечами. — Почему? — Таня подняла брови. — Ам, ты не отвалишь, да? — она посмотрела на Мари. — Нет конечно! Что он плакал? Ты набила анекдот из газеты 87 года? — Где ты раньше была? — Маша улыбнулась, — Ладно, вот, — девушка собрала волосы вверх и показала прямо под ними, на шее, римские цифры. — Это его год рождения? — Таня подняла брови, ей понравилось исполнение и вид. — Угу, — девушка опустила волосы и поправила пиджак, разворачиваясь обратно, — Его это тронуло. — А еще три? — Тут, — Маша коснулась ключицы, слева, — Здесь, — рука коснулась левого бока, — И одна моя-моя. — Даже не скажешь где? — Ммм, — она подумала и отрицательно покачала головой. — Я в шоке, ты же ангелочек! — Ничего не изменилось, — девушка пожала плечами. — Давай кулак, — Жуков подошел к Маше, — Не поверишь, бил в Москве, — он показал надпись на правой руке. — Почему я не замечала? — Маша стукнула с ним кулаком и попыталась прочитать. — Надпись не читается. Это мама, после инсульта пыталась написать, что любит, вышло, что вышло. Очень памятно, как и у тебя на шее, круто, — он кивнул и пошел из класса, Маша проводила его взглядом и усмехнулась немного: — Я умерила твой пыл? — Нет! Еще как минимум две хочу увидеть! — В другой раз, — девушка вздохнула. — А почему мамин год рождения не добавила? — Таня подняла брови. — Будем реалистами… Мы с мамой не близки, а вот с папой... — Она не обидится? — Поэтому она и под волосами, только для меня, не обязательно ей сливать, — Маша кивнула и взяла ручку. — Ладно, не буду, только он сам гордо объявит это. — Не будет, — Маша помотала головой, — Ему просто приятно знать, что она есть. — А можно еще вопросик? — Буше уже очень близко подвинулась, чтобы никто не слышал, — А подвеску, чего не снимаешь? — Эм… — Маша пожала плечами. — Просто приятно знать, что она есть, поняла, — девушка вздохнула, — А у меня вон, роза зато, — она поднесла цветок к носу. — От Димы? — Маша посмотрела бутон и понюхала. — Угу, — она довольно кивнула, — Мы оба исправляемся, между прочим. — Да? — девушка протянула, — Ну и молодцы. — Ты правда собралась к отцу переезжать? — Февраль — тяжелый месяц, — она кивнула. Буше задумалась и кивнула, соглашаясь. Их разговор наконец-то закончился, как и допрос. Урок был отличным и когда Лукина вызвала Машу к доске, та не облажалась и решила все, что пропустила, получая даже легкую похвалу. После урока девушка задержалась, отпуская подруг: — Ты что-то хотела? — Лаура собралась подняться, когда увидела, что Маша не ушла. — Угу, — она кивнула, подходя до парты перед ее столом, — Контрольные были, мне бы написать их. — Сегодня? — Эм, — Маша посмотрела на часы, — Нет, сегодня не успею, у меня… дела, — она поджала губы, — Может завтра? — Завтра никак, запарка с проверочными, буду проверять, хотя… — Нет, если запарка, то не надо, — Маша подумала, — Ну, давайте сегодня, только не все, пока одну. — Хорошо, после уроков. — Спасибо, — Маша прошла. — Маша? — М? — она обернулась. — Очень хорошо поработала на своих каникулах, молодец. — Спасибо, я старалась не отставать от всех, — девушка кивнула, — Мне пора, у меня химия. — Да, жду после уроков. — Хорошо. День был длинным, Маша поела в столовой. Даже два раза. Второй за компанию с Буше. Послушала истории скопившиеся за две недели, отмела все вопросы о татуировках и наконец-то дождалась последнего урока. Информатика была нудной, они едва ли не учились переносить папки курсором мышки, вот на столько было не интересно. Проводив подруг до раздевалки, блондинка пошла на пересдачу: — Можно? — Да, — Лаура сидела задумавшись над бумагами. — Я не помешала? — Нет конечно, извини, я не обедала, поэтому везде пахнет едой. — Ничего, — девушка кивнула, посмотрев на ее контейнер с салатом, — Такой себе обед. — Что? — она достала папку, — А, да это я перекусить, попозже поем… Какую тебе контрольную дать? — Любую. — Ты готова ко всем? — Угу, — она кивнула, — Ну, надеюсь. — Держи вот эту, по порядку пойдем, — женщина протянула листы. — Хорошо, — Маша достала телефон и положила на стол. — У тебя новый телефон? — Да, папе дали ежегодную компенсацию, он решил побаловать меня. Вроде и актуально, но как-то… я уже к тому привыкла, — Маша пожала плечами, садясь. — Поняла, — она кивнула и посмотрела на нее, — Должна признать, отдых правда пошел тебе на пользу, хорошо выглядишь. — Да? — Маша посмотрела на нее и улыбнулась, — Спасибо, вы тоже хорошо выглядите. — Разумеется, это у меня в крови. — Скромно, — Маша кивнула, — Сколько на решение времени? — Давай… 35 минут. — Ага, — она взяла ручку и посмотрела на задачи, — Лаура Альбертовна, вы там поработайте пока, я знаю, вы любите смотреть, как страдают ученики над контрольными, но я правда готовилась, — она чувствовала ее взгляд. — А вдруг ты списываешь? — Телефон у вас. — И что? 8 класс до сих пор не попался мне. — Вам?! До сих пор?! Что они за гуру там? — девушка улыбнулась, — Ладно, извините, мне надо быстрее решать, а то дела... — А точно, ты же сегодня торопишься, решай. — Не я тороплюсь, а мой психолог, но это секрет. — Опять психолог? — Психологи разные — проблемы те же, — девушка кивнула, — Но этот хотя бы не дебил. — Уже прогресс. — Абсолютный, — она писала пример в лист. — Ладно, решай, не мешаю, — она потянулась и вернулась к бумагам. Маша практически решила все, когда начала бросать ручку, чтобы сжимать и разжимать пальцы с периодичностью в 5 минут: — Ты делаешь гимнастику для малышей из началки? — Не могу уже ручку держать, 7 урок идет, а везде писать, как назло, — она смотрела в лист. — А, это из-за перелома? — Угу, он вроде не беспокоит, но потом резко прихва… я опять жалуюсь, — Маша вздохнула. — Что? — Лаура отвлеклась от компьютера. — Психолог говорит, что я стала часто жаловаться… и правда жалуюсь, докатилась… — Не часто ты жалуешься. — Откуда ты… вы, знаете, может часто. — «Ты» «вы», опять начала, — Лукина вздохнула, — Ну не пиши уже. Иди сама расскажи, как решать, я так поставлю. — Ладно, — девушка положила задания и начала объяснять Лукиной решение последней задачи. — Подожди, не правильно, — она помотала головой. — Всегда так решала. — Ну, а сейчас теория другая и тут надо… — Формула та же. — Ты меня перебила, — Лаура посмотрела на нее, — Не бери в привычку… вот здесь, должен быть… — Но… — Третьякова, нельзя перебивать. — Да я же… — Маша, тихо! — Что ты тихаешь на меня? Я тебе объясняю, что здесь будет вот так и так, а потом ответ вот этот, — Маша все-таки быстро написала и бросила ручку. — А как ты… — Лукина наклонила голову, изучая решение, — Ааа, ты вот из этого вывела? — Угу, — Маша кивнула. — Все, я поняла, это я тормоз. — Извините, что наорала. — Перебивать и спорить не разрешаю... поправлять и исправлять — ладно, — Лукина вздохнула и посмотрела на Машин телефон, на него пришло уведомление. — Дурацкий инстаграм, — она сбросила его с рабочего экрана и Лаура увидела у нее на заставке свою и ее руку, единственные парные фото, которые девушка хранила в телефоне, Маша проследила ее взгляд, — Я потом поменяю, — она погасила экран. — Да на здоровье, — Лукина усмехнулась, — Эм, так, дай остальное посмотрю, — она взяла листочки, и Маша впервые заметила часы на руке, Лукина тоже поймала ее взгляд, — Потом поменяю, — она поправила рукав пиджака. — На здоровье, — Маша кивнула спокойно. — Ой, курица лапой у тебя теперь, — она улыбнулась, увидев почерк, — Ты зачем писать решила? Лучше бы устно сдала. — Вы сказали писать. — Я много чего говорю, что-то ты не все слушаешь, а тут не спорит. — Нормальный почерк, я всегда так пишу. — Неа, — она помотала головой, пытаясь понять числа, — Расшифруй, а то я сломаю глаза и голову. — Ну это 5, а это 7 и… Боже, да это невозможно, зачем я все писала?! — Как ты ворчишь все время, ничего не меняется. — Я не ворчу, — она немного выдохнула. — Дыхательные упражнения? До 10 считаешь? — она улыбнулась, посмотрев на нее. — Еще 7, — Маша не реагировала. — Психолог рекомендует? — 6, — Маша кивнула. — Пф, ну давай, — она подперла голову рукой. — Фух, я спокойно, — девушка сказала с усилием и посмотрела на нее, — Что? — Ты смешная, — Лаура заключила, — 4 пойдет? — Спрашиваешь, — Маша усмехнулась. — Или 5? — 4 хватит. Полякова умрет, если увидит у меня 5, за то что я в Москве отдыхала. — Спорное представление об отдыхе. — Я отдыхала. — Угу, — она усмехнулась, — Читать в театре, бить тату и сходить в музей. Где тут отдыхала? — На боку били, я лежала, — Маша улыбнулась. — И какая из них посвящена мне? — Ам… — Маша вдохнула, но замолчала, — В другой раз покажу, — девушка поджала губы. — Я пошутила, — она улыбнулась и прищурилась, — А ты нет? — 4 подойдет, спасибо, мне пора, — Маша взяла телефон и пошла на выход, — Кстати, ммм… Вам очень идут эти часы, не снимайте. — Спасибо, друг один очень хороший подарил, даже не собиралась снимать. — Не поверите, у меня похожая история с кулоном, — она потрогала цепочку на шее. — Повезло нам с друзьями, — Лаура улыбнулась. — Надеюсь, — девушка кивнула, — До завтра. — Так в итоге, 4 ставлю? Или 5? — Четыре, — Маша кивнула и ушла.
Примечания:
1234 Нравится 721 Отзывы 300 В сборник
Отзывы (9)