47.
29 января 2022 г., 10:00
Маша потянулась и вышла на пробежку, Миша бежал рядом и громко лаял, то и дело петляя. На часах было 7 утра, до школы рано, да и вокруг никого.
Они добежали до сквера возле школы, поиграли немного палкой и собрались бежать обратно, когда пес сорвался с места на человека за воротами школы и свалил с ног.
Маша перепугалась не на шутку и побежала туда:
— Ну это уже вообще! Если утро будет начинаться так все время, нахер вообще работу и пробуждение!
— Господи, я думала он кого-то чужого снес, — Маша опустилась на колени, рядом с Лаурой.
— Ты?
— Я… — она поджала губы, — Ты ударилась?
— Он меня снес! Он вообще дрессированный? Что за… почему он так вырос? — она в десятый раз отпихнула собаку, которая лезла в лицо.
— У тебя шок, тараторишь сильно, — Маша посмотрела на нее внимательно, — Головой ударилась или…
— Зад отбила и ногу подвернула. Спасибо за такое утро, раньше лучше было... — она поморщилась.
— Извини, правда. Тут в такую рань почти никого не бывает, видимо он тебя узнал и… опять я на «ты»…
— Да мне плевать, — Лукина оглядывалась, — Где он?
— Кто? — Маша поняла, что собака пропала, — Миша! Мишка!
— Маш, ну поводок для того и придумали, чтобы…
— Я не подумала, — она поднялась и потянула ее за руки, помогая встать, — Нормально? Не кружится голова? — Маша отряхнула ее куртку и брюки, — Мишка!
— Вон, летит, — Лаура посмотрела на собаку, — Он не… он не остановится, — пес их обеих свалил и радостно запрыгал рядом.
— Еще плюсик в копилку, почему мне собака не нужна!
— Хаха, ладно тебе, — Маша посмотрела на небо, выдыхая.
— Ты ударилась? — Лукина прищурилась.
— Вроде нет.
— Ну и вставай, не лежи на морозе.
— Он опять убежал? — Маша подняла голову.
— Нет, что-то вон ест.
— Ест?! — Маша увидела собаку в сугробе, — Плохой мальчик, иди сюда, — он покорно подошел и она подцепила его за поводок, — Извини, пожалуйста, что всю тебя тут изваляли, — Маша поднялась и второй раз помогла ей подняться.
— Спасибо, — она отряхнулась, — Не воспитанный правда.
— Весь в меня, — девушка улыбнулась, — Мне пора, еще переодеваться. Ты точно...
— Беги-беги, нормально все.
— До встречи. Миша рядом, — Маша побежала в сторону дома и пес радостно побежал, повиливая хвостом.
— Да уж... раньше явно приятнее утро было, — брюнетка отряхнула перчатки, поднимаясь по ступенькам крыльца в школу.
Третьякова встретила Лауру второй раз днем, пока шел урок физры:
— Господи, не подходи близко, а то ваш Миша сразу появляется.
— Очень смешно, — Маша саркастично усмехнулась, — Держите, Лаура Альбертовна.
— Что это?
— Скромные извинения от не скромного пса, — Маша протянула ей шоколадку, — Мы, правда, случайно испортили вам утро.
— Ты извинилась сто раз, ничего страшного не произошло.
— Не считая отбитой пятой точки? — Маша собрала волосы в пучок.
— Пострадало только мое эго.
— Это я понимаю, — она кивнула.
— О, Третьякова, у тебя урока нет? — Кабатова дошла до них.
— Физра, я уже иду. Просто узнавала у Лауры Альбертовны оценку за контрольную.
— И какая оценка? — она посмотрела на женщину и случайно выронила тетрадку из стопки прижимаемой к себе.
— Четыре, — они сказали одновременно, но Маша наклонившись за тетрадью.
— Что это у тебя на шее? — Кабатова увидела цифры.
— Отпечатался рисунок с подушки, — Маша протянула ей тетрадку.
— Такая маленькая, а уже изрисовала себе всю…
— Не за что, Алина Владимировна, — она положила ей на стопку тетрадь, — У меня урок. Спасибо, Лаура Альбертовна, что сказали оценку и…
— Здравствуйте, извините, — Буше подбежала к Маше, — Я отобралась. Меня взяли в основную группу, через неделю соревнования. Меня взяли соревноваться от их центра!
— А? — Маша распахнула глаза, — Ура! — они радостно запрыгали, — А я говорила? А я говорила!
— Ты говорила! — Мари счастливо улыбалась, — Тебя тут ругают? Помешала казни?
— Почти....
— Маша Третьякова, — из учительской вышла Кушнир.
— Да, Клавдия Олеговна? — девушка сглотнула, уже жалея, что вообще пришла на этаж.
— Ну что, февральские отменяются.
— П-почему? — Маша нахмурилась.
— Потому что в этот день к нам приезжает ректор филологического из Москвы и… Очень приглашает тебя на встречу. Обычно после таких встреч, выпускники попадают в лучший вуз.
— Меня? — она открыла рот.
— Первое место России, что тебя удивляет? — женщина засмеялась, — Говорю, Маша, ты одной ногой в вузе Московском, прием!
— Потому что лучше всех, — Мари потрясла несильно удивлённую Машу.
— Я… да… спасибо, — она потерла шею, — Мне пора, извините, — она словила испуг от того количества информации и ушла.
Блондинка болтала ногами, сидя на подоконнике:
— На крышу бы ещё вылезла, — Лаура шла с тряпкой для мела по коридору.
— М? — она посмотрела на нее.
— С окна слезь.
— А, извините, — Маша спустилась и села на пол под ним.
— Ну и что ты испугалась Москвы? Уже же была там, — Лаура дошла до нее.
— Она меня в филологический сосватала… — Маша шепнула, — А я еще вообще ничего не думала.
— Давно пора вообще-то. Филолог вполне хорошо, ты же…
— Номер один, это я все тоже слышала, — Маша вздохнула, — Только я же…
— Твой психолог не очень справляется… что-то ты все равно в печаль впадаешь.
— Я не понимаю, чего хочу.
— Это для тебя обычное состояние, — Лаура усмехнулась, — Вставай давай.
— Куда?
— Ну пошли-пошли, — она протянула руку.
— Ладно, — она поднялась.
Лукина проводила Машу на третий этаж и привела в кабинет:
— Можно вас?
— Конечно, — симпатичная дама вышла в коридор.
— Вот, привела, на профориентацию. Проведите пару тестов, а то испытывает муки выбора и совести.
— Конечно, с радостью, я Нина Сергеевна.
— Маша, — девушка скромно кивнула.
— Оставляю, удачи, — Лукина кивнула и ушла.
Третьякова пришла на алгебру первая, потому что пропустила урок из-за тестов:
— О, ну что? Филолог или астролог? — Лаура посмотрела на девушку.
— Я сломала тетеньку там…— она развела руками, проходя на место.
— В смысле? — Лукина сглотнула.
— Она 4 раза проверила тест.
— Угу, и?
— И я могу быть филологом...
— Ну вот, видишь…
— А еще математиком, потом адвокат, повар тоже, психолог на уровне, а еще врач, — девушка кивнула, — Профориентация сломалась на мне.
— Да не может быть.
— Я твою олимпиаду в регионе первая написала, а литературу в России, я серединка на половинку, могу быть и тут, и там, — она вздохнула, — Администратор в ресторане, чем не профессия?
— Профессия, но высоко с ней не забраться.
— Могу управляющим стать.
— А дальше?
— А надо?
— Конечно, годик поработаешь и надоест.
— Ты год почти работаешь — надоело?
— Ну, сравнила... Здесь постоянно новое что-то, каждый день разный, а в управлении все циклично.
— Отговариваете оставаться в городе?
— Вижу большие задатки для чего-то масштабнее управленца в ресторане.
— А сами? С квалификацией сидите здесь.
— Ну, квалификация это плюшка к основной деятельность, а у тебя целый мир открыт, и…
— Да нафиг мне этот мир, — Маша положила голову на парту, — Можно просто мирок… что-то небольшое и понятное.
— Если разрешат, поделись местом, — Лукина усмехнулась и вернулась к контрольным.
— А у меня послезавтра заседание в суде, — она сказала глядя в окно.
— Какие перспективы?
— На моей стороне отец, два его друга, которые даже бросили на неделю бутылку, чтобы на суде появиться, следователь тоже на моей стороне, ну и все.
— Еще я на твоей стороне, Буше и закон.
— Вас в суд нельзя брать.
— Ты его увидишь там?
— Нет, обещали, что нет. Я дам показания, отвечу на вопросы и дальше меня будет представлять адвокат.
— Хоть так.
— Все равно… на стороне этого урода кто-то повесомее, слишком отец и адвокат напряжённые.
— Я уверена, что его не выпустят.
— А я уже сомневаюсь…
— Что за пессимизм?
— Психолог называет это реализмом, считает, что давно мне надо было смириться со всеми реалиями своей жизни.
— Но реализм, это когда случилось и ты оценила, а сейчас пессимизм — еще ничего не было, а ты уже не веришь.
— Может быть... — девушка вздохнула, — Я набила океанскую волну, — Маша все еще смотрела в окно.
— Что? — Лукина подняла брови.
— Какая тату связана с тобой, ты спрашивала. Океанская волна. Голубые, не как небо, а…
— Как океан, я помню, — она улыбнулась.
— Океан я люблю, — она вздохнула, — Может океанологом стать?
— Где ты тут океан найдешь? — Маша показала на нее пальцем, не поднимая головы, — А настоящий океан? — брюнетка усмехнулась.
— Тоже верно, — девушка закрыла глаза.
— Если я убью кого-то, то только тебя. Нафиг мне эта ерунда в квартире? — Буше и Полякова шли под руку.
— Тебе надо заняться медиацией, будешь спокойнее реагировать на одинокую жизнь, — Таня улыбнулась.
— Ты спишь? — Буше посмотрела на Машино лицо.
— Неа, — она вздохнула, не открывая глаз.
— Что ты делала ночью? — Мари легла подбородком на ее плечо.
— Работала до двух, потом пока с собакой погуляла, только в три легла.
— "Отличный режим".
— Я привыкла, — Маша кивнула.
— Зря ты переехала домой, мне теперь скучно в квартире.
— Меня все равно дома бы не было.
— Ну и что, без вещей твоих теперь пусто.
— Зато дома, так хорошо, — Маша улыбнулась, — Папа кушать готовит, потом что-то там болтает обо всем, что было на работе, спрашивает про мой день, и никуда не надо торопиться, париться.
— Это пока он в твои дела не лезет, — Полякова усмехнулась.
— Пусть лезет, мне нравится, что он не только отец, но и друг, так что все мои дела не секрет.
— Какие у тебя дела вообще, кроме работы и школы?
— Никаких, — Маша открыла глаза и улыбнулась, — От этого и хорошо.
— Нам надо куда-то сходить и…
— И нажить мне проблем, а то по вашим меркам я скучно живу, спасибо нет, — Маша улыбнулась и села, — Не смотри так, я никуда не попрусь. Все равно смена с трех до 2 и потом, ты же с Димой помирилась, вот и ходи с ним.
— Я с тобой хочу, — Буше вздохнула, — Две недели пропадала, и даже не соскучилась.
— По тебе очень, но по приключениям из-за тебя — вообще нет, — Маша вздохнула, — Ну, хочешь на выходные в гости к тебе приду?
— К себе. Не воспринимаю квартиру, как не твою.
— Вот поэтому медитация! Ты не можешь обжиться, — Таня кивнула.
— Меди…тация? — Маша скептически подняла брови.
— Ой, идите нафиг, — она отвернулась, от чего Маша и Мари засмеялись бесшумно, — Я слышу, что вы ржете!
— Мама тебя заразила этим? — Маша подалась вперед, ловя улыбку от Лауры, которая все также проверяла работы.
— Даша толковая тетка оказалась, мы ходим с ней на йогу в воскресенье и тебя, кстати, она все пытается пригласить.
— Ммм… ну нет, спасибо.
— Почему?
— В воскресенье мы с папой занимаемся другим видом спорта.
— Каким?
— Кто кого переспит после рабочей недели, — Маша улыбнулась.
— Мы конечно с Дашей не работаем, но…
— Но каждый занимается тем, что по душе, — Буше заметила, что Таня и Маша немного напряглись друг от друга, — Йога — круто, бег — топ, гимнастика… О, Господи!
— Что? — Маша посмотрела на нее.
— Из курящих матерщинниц, мы стали зожницами, — она зажмурилась, — Ужас.
— Ну, если тебе полегчает, погорячилась я про подымить… Только на работе стресс — все, — Маша вздохнула.
— Замени на что-то?
— Угу, на конфеты? Мне нельзя… замкнутый круг.
— Как ты бегаешь тогда? — Таня подняла брови.
— А как-то терпимо, — она пожала плечами.
— Вот, йога бы тебя вынудила бросить, там такая нагрузка.
— Ну да, вообще, наверное, вы обе, так напрягаетесь, — Мари саркастически сказала.
— Да мы помним, что ты гимнастка.
— Вот и не скулите, спортсменки блин.
Лаура поймала себя на мысли от их разговоров, что очень соскучилась по смеху Маши и ее беззаботности.