72.
16 февраля 2022 г., 17:00
Примечания:
Все еще много салфеток берите... простите все, кому бью сердце ♥
Маша присела на диван в гостиной и огляделась, потирая запястье:
— Так, я правильно понимаю, желтая да, синяя нет, а белая куда? — Лаура показала Машины футболки.
— Иди сюда, — девушка кивнула на себя.
— Что? — Лаура подошла и села рядом.
Маша взяла ее за руку и посмотрела на нее:
— Пообещай мне.
— Что?
— Что чтобы не случилось, ты не будешь сходить с ума, пожалуйста.
— Я только успокоилась, — она выдохнула.
— Потом вряд ли мы, вот так вдвоем посидим, зная моего папу, а еще друзей…
— Точно, — она улыбнулась и посмотрела на нее, проводя по волосам, двигая от лица, — Иногда хочется просто тебя здесь закрыть или увезти куда-то и к черту все эти проблемы.
— Угу, — она печально улыбнулась.
— Но видишь, правду говорят, от проблем не убежишь, все равно догонят. Лучше сейчас ты попробуешь, а потом поедем, куда угодно и… — она посмотрела на Фею, которая залезла к девушке на руки.
— Эй, ты пришла провожать, — Маша обняла ее и у нее опять задрожал подбородок.
— Я ее не брошу, не переживай, — Лаура погладила ее спину, — Хоть она еще и та…
— Только с другими, — Маша улыбнулась, утирая слезы, — Зато со мной добрая.
— Как я, да? — Лукина улыбнулась.
— Ты уже давно добрая со всеми, — Маша отпустила кота и обняла ее, — Пожалуйста, постарайся не терять это, ты очень хорошая, — блондинка погладила ее голову, — Хорошо, что я тебя встретила… жалко, что время как-то у нас…
— Перестань, — Лаура крепче прижала ее к себе, — Все получится. Я знаю и верю. Я тебя люблю, это же самое сильное лекарство.
— Точно, — девушка кивнула.
— Ну давай, все, помогай, что по футболкам? — брюнетка утерла свои слезы.
— Белую хочу, — Маша посмотрела на нее.
— А может желтую?
— Почему?
— Принесут апельсины, будешь есть их и как всегда…
— Да, — Маша засмеялась, — Точно, забываю.
— Вот-вот, чтобы ты делала без меня, — Лаура чмокнула ее в нос и поднялась, — Это последняя, уверена, что все взяли?
— Угу, — девушка поднялась и подошла к полке с книгами, — Когда ты… ты напечатала нашу фотографию? — она взяла рамку.
— А, это еще месяц назад я печатала, она давно тут стоит, ты не видела?
— Неа, — Маша положила руку на руки, которыми женщина приобняла ее за талию, — Когда это мы?
— Вроде в Питере, мы тогда много сделали фотографий, — Лаура улыбнулась, — Эта мне очень нравится.
— Красивая, ты, — Маша посмотрела на нее.
— Да? А ты еще лучше.
— Я знаю, — она шепнула с улыбкой и поцеловала ее.
— Можешь взять с собой.
— Не, пусть тут будет, — девушка посмотрела на фотографию в руках, — Я все взяла.
— Тогда можно ехать.
— Хорошо, — она поставила рамку на полку.
Маша неохотно оглядывала двухместную палату в медицинском центре. Светлые стены с оттенками голубого и светло-желтого, окно с жалюзи. Диванчик у стены и стол, ей досталась ближняя к окну кровать. На тумбочку погрузился телефон, ноутбук и зарядки. В тумбу легла мелочевка, а одежда переехала в нижний ящик:
— Добро пожаловать, — в палату зашла женщина лет 40, довольно пышная, но на лицо добродушная, типичная работница больницы.
— Здравствуйте, — Маша скромно кивнула, посмотрев на нее.
— Меня зовут Оксана, я здесь медсестра. Буду ставить уколы, будить в 6:30 мерить температуру и выдавать лекарства, вот такая я вредная, — она развела руками.
— Маша, — девушка вымучила легкую улыбку.
— Очень приятно, — она кивнула, — А это?
— Лаура, родной человек, — Маше нравилось представлять ее так.
— Добрый день, — Лукина кивнула, стоя у окна и наблюдая за Машей.
— Добрый, — она улыбнулась ей, — Смотрите, соседка по палате пока на процедурах, скоро придет, к сожалению, очень большая болтушка, поэтому если что, вы говорите, мы частенько организуем ей прогулку по заднему двору.
— Хорошо, — Маша кивнула.
— Врач придет…
— Уже идет, — в палату зашел бодрый Глеб и мужчина старше.
— Карта, — второй врач вручил Оксане большую мед.карту.
— Юрий Федорович, хирург, — второй врач пожал руку Маше и Лауре, — Как настрой?
— Угу, — Маша неохотно кивнула, поджимая губы.
— Ну, угу, это пока, а потом после операции, будешь показывать всем класс, я уверен, — он говорил бодро, — Глеб Сергеевич, передаю слово и удаляюсь, пообщаемся завтра.
— Хорошо, — он проводил его взглядом и посмотрел на медсестру, — Сегодня сдаем анализы повторно, для уточнения состояния перед операцией. Смотри, — он сел рядом и достал из своего планшета лист, — Это специальная бумага, это то, что мы договорились обсудить сегодня.
— Что за бумага? — Маша взяла хмуро и почитала, — Нет, я же сказала, что…
— Без этой бумаги, мне не разрешат даже вмешательство, понимаешь? Наркоз должен быть в операционной, даже больше, как только появится угроза проведению, мне придется его подключать. Я говорил с анестезиологом, он придет днем, после операций, вы подберете с ним лучший и щадящий вариант.
— Понимаешь, что у меня аллергия?
— Да, — он кивнул, — По-другому никак. Есть разные техники…
— Ну, я же не зверушка! Я не хочу быть подопытным кроликом… что-то получится, что-то нет. И так, одна сплошная авантюра!
— Я понимаю твой страх, понимаю. Я оставлю этот лист здесь, приглашу анестезиолога, он придет и вы все обсудите, если нет… Это тоже твое решение и право. Пока сдавай анализы, Оксана все покажет. И снимки, сегодня и на завтра на утро, обязательно, — он сказал медсестре, поднимаясь и ставя подписи на листах, которые она наспех заполняла.
— Поняла, — она кивнула, — Маша, через 15 минут зайду, провожу тебя, хорошо?
— Да, — девушка смотрела на лист, как на что-то пугающее.
— До встречи, — Глеб кивнул Лауре и ушел с медсестрой.
Лаура изучала Машино лицо, которое хмурилось все больше:
— Вдруг подберут правда что-то? — Лаура села с ней рядом.
— Это наркоз, — она посмотрела на нее, — В любом случае.
— Все равно все это… один сплошной риск. Может все вообще получится и без него.
— Боже, почему, так сложно, — она уткнулась в ее плечо.
— Ничего, так хоромы, — в палату зашли Мари и Дима.
— Вы? Уроки же, — Лаура посмотрела на время.
— Когда нас это останавливало? — девушка улыбнулась, — Вообще-то, вчера Маша не сказала никому, что была последний день в школе, да Третьякова?
— Нет? — Лаура подняла брови.
— Тяжело… — Маша помотала головой.
— Поэтому, извините, пройдите к окну, 11В очень даже собирался поддержать тебя, — Мари кивнула на окно.
— Что? — Маша поднялась и влезла на подоконник открывая окно.
— Маша! — внизу стояли одноклассники и Кушнир.
— Это что? — девушка улыбнулась, увидев их с шарами, нарисованным медведем под окном, — Когда вы успели?!
— Мари позвонила и узнала все, где палата, где окно и все такое, — Дима улыбался.
— Мы тебя ждем обратно очень скоро! — Боря крикнул.
— Спасибо! — она улыбнулась.
— Поправляйся! — девочки крикнули ей вместе.
— Постараюсь, спасибо вам, — Маша показала им сердечко, от чего они все ответили тем же.
— Я за шариками и цветами спущусь, — Дима обнял Мари и пошел к одноклассникам вниз.
— Давай, заболеешь, — Лаура кивнула на открытое окно.
— Да, — она закрыла его и спустилась на пол.
Посмотрев на Мари, она внезапно испытала такой прилив тоски, садясь обреченно на пол у стены.
— Так, подруга, — Мари отбросила хвост, опускаясь перед ней на колени и утирая слезы, — Я тебе между прочим принесла кое-что, так что не реви тут, а то я сама буду.
— Ты уже, — Лукина поджала губы, стирая свои слезы с щеки.
— Это дождь, — она смахнула слезы и улыбнулась, — Нельзя столько плакать, ты притянешь весь негатив к себе, про это тебе потом Таня расскажет, я за йогу не очень, — Мари утерла слезы Маши и достала из кармана медаль, золотую, с толстой синей лентой, — Смотри, это за городские, — девушка надела ей на шею, — Я тебе ее подарить решила, ну, все-таки, после нашего разговора я собралась, — девушка утерла слезы, — И теперь вот, дарю тебе то, что мы вымучили вместе, еще с самой поездки на олимпиады в Питер. Эм, я бы очень хотела, чтобы она была тебе напоминание, что даже, когда все идет через жопу, как это у нас принято, в итоге можно выйти номером один, — она показала на медаль, — И так будет у тебя. Главное не забывай, что ты не просто медвежонок, ты грозный медведь, который не пасует, который за любимых, хоть куда пойдет и всех порвет. Не нужны нам космические результаты, просто, чтобы ты жила, ладно? Пусть они сделают эту операцию, а дальше мы тебя на ноги поставим, еще выбросишь всю пластиковую посуду и обратно стекло купите.
— У меня красивый розовый стакан, между прочим, — Маша усмехнулась, прижимая к себе золотую медаль.
— Я куплю тебе такой стеклянный, — Мари засмеялась, обнимая ее, — Ты можешь плакать, сколько угодно, прощаться с нами, но я тебе обещаю, если ты не вернешься к нам, я тебя и там достану, поняла?
— Упаси… — Маша выдохнула с улыбкой.
— Вставай давай, — Мари помогла ей подняться и посмотрела на Диму с шарами и корзиной цветов, — От всего класса.
— Зачем так много? — Маша улыбнулась, увидев охапку шаров.
— Чтобы радовали, — Дима улыбнулся и оставил их в углу комнаты, а корзинку передал Лауре и она поставила ее на тумбу.
— Мы поедем пока, вечером заедем, — Мари посмотрела на Машу, — Завтра уже не будем приезжать, чтобы ты без лишних соплей тут была, и так хватает, — она улыбнулась, — Мы с Таней заедем, Дима работает.
— Поэтому, — Дима сел рядом с Машей, — Я приготовил тебе речь, — он улыбнулся, — Понял, что без слез не скажу… я тебе смску напишу к вечеру.
— Ладно, — Маша улыбнулась.
— Ты не только на врачей надейся, у тебя своих сил полно, поэтому давай там, у нас вообще-то еще в планах была поездка за город, не забыла?
— Когда? — Маша посмотрела на него.
— Выпускной! Алле!
— Ааа, — она кивнула, — Да, точно.
— Спасибо, Маш, — Дима обнял ее.
— А мне-то за что?
— Да за все хорошее.
— Не за что, — она кивнула и посмотрела на него, пробегая взглядом по лицу, — Мари береги, обещаешь?
— Угу, конечно, — он кивнул, — Нам пора, все, люблю, поправляйся скорее, — он погладил ее плечо и они ушли.
— Медаль, — Маша посмотрела на шею.
— Какой тяжелый будет день, — Лаура обняла ее, целуя в лоб.
— Прощаться все приходят, да? — Маша усмехнулась, утирая слезы, — Я с тобой прощаться не буду, поняла? — Маша посмотрела на нее, — Не хочу.
— Не будем, — Лаура помотала головой, стирая ее слезы, — Нет, мы все друг другу сказали, все знаем, так что, неа, я тебя тут не бросаю и не брошу, поэтому и прощаться не придется.
— Хорошо, — она кивнула целуя ее и обнимая.
— Вот так, Эрика, давай, аккуратно, — Маша обернулась на медсестру, которая вела под руку девушку опирающуюся о специальную подставку, шагая приставным шагом.
— Привет, — девушка посмотрела на них, продолжая сосредоточенно идти.
— Привет, — Маша сказала, проводя по щеке рукой, утирая остатки слез.
— Эрика, — она показала на себя.
— Маша и Лаура, — Третьякова показала на себя и Лукину.
— Кто пациент?
— Я, — блондинка поджала губы.
— Добро пожаловать, — девушка очень осторожно легла и медсестра ее укрыла.
— Отдыхай, через час приду капельницу ставить, к соседям сильно не приставай, — Оксана пригрозила ей пальцем.
— Поняла, — она улыбнулась, — Оксан?
— М? — медсестра вернулась.
— А у тебя не осталось конфет?
— Какие тебе конфеты?
— Пожалуйста, одну, а я, так и быть, сегодня по пути на процедуры буду молчать.
— Я сейчас тебе со всех больницы соберу конфеты, таким предложением надо пользоваться!
— Эй, — девушка засмеялась.
— На, — она достала из кармана конфету, — Я не забыла про уговор.
— Все, буду нема, как рыба, — она улыбнулась.
— Не верю, — Оксана улыбнулась и посмотрела на Машу, — Пора идти.
— Угу, — она кивнула и посмотрела на Лауру.
— Что? Я здесь посижу, не бойся.
— Ну…
— Иди, не бойся, — Лаура поцеловала ее в лоб, — Давай-давай.
— Ладно, — она вздохнула и поднялась, уходя за Оксаной.
Они вышли в отделение, которое было полно людей, разные, на костылях или в гипсе, кто-то в колясках:
— У нас тут не плохо, — Оксана пошла рядом с Машей, — Смотри, здесь процедурная, обычно снимают швы, спицы, делают перевязки, все такое. Мой пост. Вон, там у нас столовая, кто может, едят там, очень даже неплохая еда, разумеется дома лучше, но что есть, — она улыбалась, кивая пациентам, — Я здесь часто, очень люблю работу, вечером другая медсестра, чуть по строже, но и знаешь, тут надо иногда, вечером у всех все болит. Утром буду я, когда тебя могут забрать, так что, буду держать тебя за ручку, если надо, до самых дверей операционной.
— А семье остаться разрешат?
— Конечно, — она кивнула, — Вы с Лаурой пара?
— Ам…
— Я не для сплетен, просто понимать.
— Угу, — она кивнула, — Очень тяжело ей… и мне…
— Понимаю, — они зашли в лифт, — Глеб Сергеевич рассказал, что у тебя опасная ситуация, но ты знаешь, мы здесь все профи, не хочу хвастаться, но я так уколы ставлю, что никто не чувствует.
— Да? — Маша улыбнулась не сильно.
— Я понимаю твои страхи, но то, что ты уже здесь, говорит лишь одно, есть вещи важнее, чем смерть, так что, рискуй, лучше сделать, чем жалеть, что не сделал.
— Я знаю, — она шепнула, — Просто страшно за людей, которых я люблю.
— Им повезет больше, поверь, они хотя бы смогут друг друга поддержать, — Оксана посмотрела на медаль, — Гимнастика?
— Лучшая подруга, чемпионка города.
— Да ты что, какая молодец. Ну, медаль уже говорит тебе, что ты золото, так что, только вперед, — она кивнула на коридор, — Здесь берут анализы и делают снимки, будем сейчас опять снимать твою руку и сдадим кровь, это не больно, я посижу с тобой в кабинете.
— Спасибо, — она кивнула.
Лаура смотрела в окно, когда в палату зашел Владимир:
— О, а где?
— Пошли анализы сдавать, — Лаура посмотрела на него.
— Медведя видела под окнами?
— Маше рисовали, наши, — она кивнула.
— Да? Класс, — он встал рядом и выдохнул, — Вы хоть поспали?
— У Маши был прилив нежности, весь вечер рыдали, вместе.
— Нормально, хороший вечер, — Владимир вздохнул, — Поговорил я с Лешей, решили, что Даше опасно знать про операцию, у нее опасный срок.
— Неправильно, — Лаура шепнула, — А если вдруг что?
— Я понимаю, но решает он, — Владимир кивнул, — Пусть, ей лишние нервы и слезы, и так плачет постоянно.
— А ты нет? — она подняла брови.
— Я… Попросил Лилю уйти, чтобы, не дай Бог…
— Ты сдурел? Вова, она сейчас спокойно за тебя, только потому, что у тебя появился человек, который смотрит на тебя влюбленно.
— Не нужны ей мои проблемы.
— Ты ее спросил? Ладно бы она сама ушла… — она поджала губы.
— Я просто знаю, что не выдержу, если что-то случится.
— А кто выдержит? — Лукина усмехнулась, — Я смотрела все утро, как она с Феей прощается… Даже кот чувствует, что-то неладное.
— Надо было мне приехать, — он обнял ее.
— Нет, мы хоть вместе побыли, — Лаура утерла слезы, — Она не подписывает бумаги.
— Какие? — он посмотрел на нее.
— На наркоз, — она кивнула на лист на тумбе.
— А все я, да? — он подошел к бумаге.
— Да нет… понимает просто, что это может плохо закончится.
— Фух… ну за, что ей это все…
Маша спала на боку, положив руку на подушку, потому что она сильно болела. Ее лицо было заплаканное и уставшее. Лаура внимательно ее изучала, устало моргая:
— Хотите кофе? — Оксана шепнула, убирая капельницу у Эрики.
— А? — Лукина посмотрела на нее.
— Давайте кофе вам налью? А то устали.
— Спасибо, — она кивнула.
— Сейчас, — женщина улыбнулась и ушла.
— Ну что за дурацкие задачи… — у соседки по палате был приставлен столик, на котором она делала уроки.
— Какой у тебя класс? — Лаура посмотрела на нее.
— 10, — она улыбнулась ей.
— Что решаешь?
— Алгебра.
— Хочешь помогу?
— Шарите за алгебру?
— Не поверишь, очень, — она поднялась и подошла к ней, — Веду в школе.
— Да ладно? — она удивилась, — Вы не похожи на учителя.
— Это только сейчас, — она шепнула, — Покажи задачи.
— Вот. Я пытаюсь догонять класс, но… с этими операциями, ничего не успеваю.
— А давно ты тут?
— Угу, уже год. Сломала бедро в аварии, вот, все не могу починить, — девушка все равно улыбалась, — Мама и папа погибли там, так что, я стараюсь не унывать и жить ради них.
— Соболезную, — Лаура кивнула.
— А у вашей Маши что? — Эрика шепнула.
— Перелом был сложный, аллергия на наркоз, не могут сделать безопасно операцию, а без нее, очень большая опасность.
— В любом случае опасно получается?
— Угу.
— Она вас явно любит, так внимательно смотрит, словно запомнить все хочет.
— Да, она любит, так делать, — женщина вздохнула, — Давай объясню тебе задачи, тут не сложно, — Лаура говорила чуть громче, чем шепот, показывая на учебник.
— Если не сложно, — девушка кивнула.
Маша резко села от боли в руке и зажмурилась:
— Маш?
— Нормально, — она сказала Лауре, поднимаясь, — Все нормально, — девушка подошла к окну и достала с подоконника улицы снег, прикладывая к руке.
— О, современное лечение, — в палату с улыбкой зашел доктор в сопровождении еще двух врачей и Владимира.
— Спасибо, — Эрика кивнула Лауре на Машу, чтобы та уже бросила алгебру.
— Да, я еще потом помогу, — Лукина поднялась и встала рядом с Владимиром.
— Вот, снимки, — Оксана принесла им большие листы.
— Угу, — Глеб взял листы и поднял на свет, — Ну вот они, да, — они с коллегой водили по листу.
— Опа, смотри… у нас тут на глазах отлом проходит, — второй врач показал на область перелома, — Получается уже не 9, а 10 и плюс хрупкое место сращения… — он потер подбородок, — Ну, местно можно, да, попробуем в любом случае, но я все-таки вижу показания к заливке трещины, надо укреплять поверх пластины.
— Угу, — Глеб опустил снимок, — Маш, наш анестезиолог, — он показал на врача с листами анализов.
— Да, добрый день, — он кивнул девушке, — Смотрю ваши анализы, провели разные пробы крови и компонентов, — он развел руками, — Острая аллергия на стандартные препараты, кровь сворачивается. Провели с компонентами более щадящими. Есть один препарат, не дающий реакцию в течении 2 часов, если врачи начнут на безнаркозном и в какой-то момент поймут, что дальнейшее прибывание в сознании не возможно, мы сделаем его, это даст стабильно и спокойно работать еще + 2 часа к тому времени, что они будут работать.
— Ориентировочно, операция занимает 4 часа, — Глеб посмотрел на Машу и ее родных, — Мы готовы делать. У нас есть различные планы действий, осталось одно… — он кивнул на лист на тумбе.
— Я честно говорю, это риск, большой, самый щадящий препарат выдает реакцию через 2 часа, ваше тело чужеродно воспринимает любое наркозное вещество. Поэтому я предлагаю только такой вариант. Мы будем следить за временем, и разумеется, если что-то надо будет свыше времени, операцию прекратят. Рисковать никто не будет, особенно вашей жизнью, Мария, — анестезиолог посмотрел на нее.
— Мы быстро и качественно будем работать, — Глеб сглотнул, — Очень хочется вернуть тебя в строй, как можно скорее. Реабилитацию подберем по результатам операции. Примерно за 3 месяца есть большой шанс вернуть тебя уже в школу.
— Решать только тебе, дочь, — Владимир видел, как Маша задумалась, глядя в одну точку на полу.
— Разумеется, мы вообще не давим, и любое решение ваше примем, — анестезиолог кивнул.
— А вы бы сделали? — она посмотрела на него.
— Я? — он подумал, — Да. Это все-таки больше шанс, чем смерть.
— Ладно… — Маша выдохнула и взяла лист, подписывая его с сильной дрожью в руке, — Вот, будь, что будет уже... — она с усилием кивнула, убеждая саму себя.
— Завтра в 10 утра операция. Я прошу близких позаботиться о покое, посетители только до 8, никаких слез, переживаний, лечь вовремя спать и ночь будет трудная, без лекарств, — старший врач посмотрел на Владимира, а потом на Машу, — Повторный снимок за полчаса до операции и встретимся уже там.
— Хорошо, — Маша кивнула.
— До встречи, — анестезиолог попрощался и ушел, а за ним и коллеги.
— Лаура вечером поедет домой, — Владимир приобнял дочь, — Отдохнет, а утром приедет, угу?
— Конечно, — Маша кивнула возлюбленной.
— Может еще не поеду, как пойдет, — Лукина вздохнула.
Вечером в палате стало тихо, соседка с медсестрой пошла прогуляться, а Маша лежала и смотрела в окно:
— Можно? — в палату заглянула Таня.
— Конечно, — Владимир сидел на диване.
— Я не одна, — она кивнула на Мари.
— Привет, — Маша протянула, садясь.
— Привет, — Таня обняла ее, — Паршиво выглядишь.
— Спасибо, — она улыбнулась.
— Я завтра за тебя все пальцы скрещу, какие есть, — Мари поцеловала ее в лоб, садясь на кровать перед ней, а Таня с другой стороны.
— Па, — Маша шепнула.
— Ау?
— Оставишь нас ненадолго?
— Конечно, — он улыбнулся и ушел, садясь в коридоре на лавку.
— Я не хочу звучать пессимистом, — Маша посмотрела на них, — Но дело херня…
— Угу, — Мари кивнула.
— Поэтому, пообещайте мне, чтобы я спокойной была… Не надо сидеть здесь, ладно? Ну, если что… Я вас обеих очень люблю и ценю. Вы изменились, в самую лучшую сторону, обе. И это самое главное. И, уговор на новый год… встречаться там же, под елкой, каждый год… — Маша взяла их за руки, — Я сдержу, и вы должны.
— Я не смогу без тебя, — Мари заплакала, обнимая ее, — Ну, поборись.
— Сможешь, я знаю, — Маша не плакала, очень боролась с собой, — Дима рядом будет, Жук, вы есть друг у друга.
— А Даша? — Таня шепнула.
— Ей нельзя, очень опасно… Лучше берегите ее, а потом еще ребенка, ты должна его защищать от Леши, если уж они остались вместе.
— Угу, — Таня кивнула.
— Еще, пожалуйста, папу навещайте почаще, ладно? Мало ли что… Хочу, чтобы он не думал, что все про него забыли.
— Конечно, — Полякова поджала губы.
— Бу, — Маша посмотрела на подругу, — Лаура…
— Не проси, — Мари всхлипнула, — Ты знаешь, как ей больно будет? Я не смогу ей ничего даже сказать, она же вместе с тобой умрет, морально точно.
— Я только тебе могу доверить ее, — Маша сглотнула.
— Она меня терпеть не может.
— Уже давно нет, — Маша улыбнулась, — Просто пригляди. Пожалуйста.
— Да, — Мари утерла слезы, — Обещаю.
— Спасибо, — девушка кивнула, — У вас еще столько впереди, не надо опускать руки.
— А у тебя?
— А я сделаю все, чтобы было что-то, хоть что-то, — Маша кивнула.
— Лучше все, — Таня кивнула и прижала ее к себе, — Мы тебя любим.
— И я вас, — девушка погладила ее спину.
— Дима решил смску написать попозже, он волнуется, — Мари печально улыбнулась, — Скорее бы завтра прошло и ты показала средний палец правой рукой всем тем, кто не верил, — Мари обняла ее.
— Договорились, — Маша поцеловала ее щеку, — Люблю вас.
— И мы, — они поднялись и поправившись, пошли на выход.
Владимир поднялся, когда они вышли:
— Дядь Вов, вы завтра пишите нам, ладно? — у Мари катились слезы.
— Обещаю, — он обнял ее.
— Спасибо, — Таня кивнула и они ушли.
Владимир зашел в палату:
— Ты не плачешь?
— Сейчас заплачу, только подальше уйдут, я не хотела, чтобы они мои слезы видели, — Маша всхлипнула.
— Ты очень сильная у меня, — он подошел и сел, обнимая ее, — Люблю тебя.
— И я тебя.
— Прости, Машустик, что все из-за меня... все вот это из-за...
— Пап, это болезнь, — девушка посмотрела на него, — Я просто играла в волейбол и получилось, то, что получилось. Никто не виноват. Хреново, что был перелом, да... Но... Я не виню тебя ни в чем. Я... не знаю почему, должна же злиться, но не могу.
— Почему?
— Ты мой папа, — она посмотрела на него печально, — Навсегда. Чтобы ты не делал, ты... Ты, навсегда, тот, кого я каждый вечер ждала домой, с кем мы ходили в выходные на каток, в парк, в кино и ели мороженое. Ты видел мои победы, ты помогал мне клеить синяки, ты водил меня в субботу до 10 лет на каток, мы вместе делали зарядку, бегали в парке, смотрели фильмы, шутили только наши шутки. Ты папа. Мой папа. Ну, нет последних лет в голове... не могу злиться на тебя, потому что... я тебя люблю, всегда и очень сильно. Правда. И не вини себя ни в чем... отпусти это. Люди ошибаются. Ты тоже ошибся. Главное, вовремя это понять и вынести уроки. Запомнить, как не надо делать и делать все иначе. Это такой шанс...
— Какой шанс? — он утер свои слезы.
— Время. Иметь время. Это шанс. Не упусти и не растрачивай его в пустую. Любишь Лилю — люби, говори каждый день и много-много раз. Живи, пап. Просто живи.
— Без тебя я не смогу, Маш...
— Ну я же рядом. Всегда. В любом случае, — Маша улыбнулась и постучала по его часам, — В любое время, ты мой герой, в любой час, я тебя люблю. Поэтому, давай, па, живи без зазрения совести, ты отдал свой долг, ты достаточно поскорбел по тем, кого потерял, больше нельзя, а то совсем уйдет твое время, а этого нельзя допустить. Вот я... хоть и рыдаю, но знаешь... счастлива, — она утерла слезы, — Есть Лаура. Ты. Ребята... Я счастлива. Даже, если больно... я счастлива.
Примечания:
Сколько упаковок салфеток ушло за последние главы у вас? Я потратила 5 литров слез и 100 упаковок.