Круглосучечный магазин

R
Завершён
50
автор
Фэндом:
Размер:
43 страницы, 14 145 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
50 Нравится 30 Отзывы 11 В сборник

Только не говори «Железный человек»...

Настройки
Сказать, что Чонгук нервничал — ничего не сказать. Вчера он заранее попросил у всё такого же дотошного начальника отгул, а сегодня встал на полтора часа раньше обычного и всё утро от волнения не мог найти себе места, хотя встретиться с Тэхёном ему предстояло только днём, в полпятого. У Чона было не так много хороших и стильных вещей, поэтому чаще всего он носил что-то удобное или спортивное, не особо задумываясь о том, как это будет выглядеть на нём, а в старших классах и вовсе, забив на школьную форму, одевался исключительно в чёрное, как следует прославившись своим «похоронным» гардеробом. Одноклассники ещё частенько шутили, что Гук «гот», «эмо» или как там всем угодно говорить. Он отвечал на это короткими смешками и обещал, что когда-нибудь его руки дойдут до того, чтобы прикупить себе пару цветных вещиц, хотя и тёмные, если честно, его полностью устраивали. Но в его шкафу цветных вещей с того времени стало не сильно больше — одна, две — и обчёлся. Чонгук понял это, когда в третий раз распахнул его двери, будто бы что-то новое внезапно могло появиться там из ниоткуда. Куда они пойдут, он ещё не знал, да и узнает, наверное, только на месте. Может, это изначально планировалось как сюрприз, а может, сыграла шутку «блестящая» тэхёнова пунктуальность. Если они отправятся в обычную забегаловку, то парню, вероятно, стоит одеться более повседневно, и тут даже могут подойти его типичные чёрные шмотки, а если Ким решит выбрать в качестве места для ужина огромный дорогой ресторан, и сам он туда заявится в смокинге или рубашке с галстуком (если так, то Чон очень надеется, что именно в той, в которой он видел его в клубе), то и Гуку придётся напялить на себя что-нибудь деловое. А из делового у него, на секунду, была только рабочая форма, которая включала в себя белую рубашку и серые брюки. Через несколько минут размышлений у него закипел мозг. Никогда ещё он так не заморачивался с выбором одежды, но, как известно, всё бывает в первый раз. И вот такие вот заморочки, и свидания со всякими Ким Тэхёнами. Он решил как-то скоротать время, и за уборкой, прогулкой на свежем воздухе и залипанием в соцсети оно действительно прошло быстрее, чем могло бы. Он даже успел выбрать то, в чём пойдёт, вытрясти из какой-то громоздкой книги, которую никогда в жизни не читал, последнюю заначку и надушиться новым цитрусовым парфюмом перед выходом, оттягивая каждую секунду нахождения дома. Погода на улице была прекрасная. Солнце своими нежными лучами озаряло всё вокруг, птицы, покачивающиеся на ветвях деревьев, щебетали во всё горло, и, казалось, не хватало только говорящих дружелюбных животных, как в старых-добрых сказках, подносящих Чонгуку, словно принцу, плащ. Через десять минут парень уже нетерпеливо покусывал губы в назначенном месте — у парковки рядом с круглосуточным магазином. Прошло несколько минут. Тэхён не появлялся. Ещё десять. Опять мимо. И только ровно в пять где-то вдалеке замаячила знакомая фигура. Прибежав, она, запыхавшись, постаралась отдышаться и подать Чону руку. Тот со странным выражением лица пожал её. — Извините, — начал он с улыбкой. — Кое-что произошло. — Ничего страшного, — тут же замахал руками Гук, надеясь, что это не выглядело слишком взбалмошно. — Я обычно не опаздываю, — попытался оправдаться Ким, и где-то на этих словах в злой ухмылке расплылись губы одного Чимина, который, как никто другой знал, что в этой фразе частица «не» - абсолютно точно лишняя. Не смешите меня, наверняка подумал он, этот парень и не опаздывать? Что произошло с планетой за пять минут? Даже перед ужином с Чонгуком он бессовестно заснул на паре по математике, и Паку пришлось будить его толчками. А мог бы, между прочим, вообще не будить! И выкручивался бы он тогда, как хотел. «Кое-что произошедшим» он так же бессовестно обозвал свои бесконечно-долгие собирания с нескончаемыми вопросами: «Мини, какой браслет лучше?», «А так не слишком?», «А вот это мне идёт?» и в том же духе. «Да-да», оставалось кивнуть другу и запрокинуть голову, потому что Ким Тэхёну шло буквально всё, что он напяливал на свою модельную фигуру. — Пойдёмте? — наклонил голову Тэ, улыбаясь самой ангельской улыбкой в мире. Чон угукнул, и они двинулись к дверям ресторана, который ранее для них выбрал Ким. — Вы уже были здесь? — спросил Чонгук, осматриваясь вокруг. Ресторан был явно не из дешёвых, а некоторые парочки за своими столиками странно поглядывали на двух вошедших парней, обсуждая, наверное, факт того, что они оба парни и их внешний вид, потому что на этот раз Гук был в байкерской куртке, а Тэхён в тёплом розовом свитере. Неизвестно, почему они надели именно эту одежду, и как теперь объяснить такое интересное сочетание всем присутствующим, хотя и объяснять что-либо кому-то они были не обязаны. — Нет, в первый раз, — искренне ответил парень и тут же раздражённо добавил. — И почему все на нас пялятся? — Может, мы слишком красивые? — Скорее всего, — улыбнулся Тэ. Они отодвигают стулья и усаживаются за столик. Ресторан совсем не похож на забегаловку, и атмосфера здесь не дружеская, а романтическая, из-за чего Чонгук принимается елозить на стуле, не зная, куда деть руки. Под стол — странно, на стол, и все наверняка подумают, что он плохо воспитан. Тэхён же был на первый взгляд очень даже спокойным. Он плавно подхватывает меню своими изящными пальцами, пролистывает пару страниц и, остановившись на чём-то, торжественно вручает его Чону. Тот успевает и ценам, мягко говоря, удивиться, и похлопать ртом, как рыба, перед взявшимся из воздуха официантом, который уже держал наготове ручку и блокнот. — Ну же, Чонгук~щи, заказывайте, не стесняйтесь. Тэ слегка приподнимает уголки губ и терпеливо ждёт, когда Гук, наконец, определится с выбором. Работник всё же успешно решает, что хочет видеть у себя в тарелке и озвучивает заказ официанту. Честно говоря, он думал, что именно он будет вести себя так. Заявиться на парковку заранее, потом, полушутя спрашивая, почему Ким так долго собирался, запрокинет крутую байкерскую куртку на плечо, лениво позовёт официанта к их столику и скажет малышу Тэхёну, чтобы он брал всё, что пожелает. Ну кто бы мог подумать, что нелепый, легко смущающийся и краснеющий от каждой мелочи Тэ сам сейчас так по-хозяйски будет распоряжаться всем рестораном, будто тот — его собственный? — Может, перейдём на ты? — аккуратно интересуется Чонгук. Он, если честно, и сам не понимает, как предлагает такое, однако, к его удивлению, студент ничуть не смущается и даже веселеет, пару раз энергично кивнув. — Какие фильмы тебе нравятся? — разглядывая свои рукава, спрашивает он. — Мне? Чон нервничает и почти беззвучно барабанит ладонью по колени, потому что его любимый фильм — «Железный человек». И герой у него любимый Железный человек, и его комната увешана плакатами с Железным человеком, и носки на нём сейчас с Железным человеком. — Я люблю фильмы Марвел, — сдержанно отвечает он, скрещивая пальцы, чтобы далее не последовало рокового вопроса. — О! — радостно восклицает его лучезарный собеседник. — А какой твой любимый герой? Только не говори Железный человек. Только не… — Железный человек. Гук опускает голову, уже готовясь отмечать «день позора», но ничего сверхъестественного не происходит. Никто из зала внезапно не оборачивается, крича что-то наподобие «Фу, парень за третьим столиком, тебе что, пять вчера стукнуло?», и все мирно продолжают вести разговоры, есть и обсуждать что-то уж явно повзрослее и поинтереснее «Железного человека». — А мой, — гордо улыбается Ким, прикладывая ладонь к груди. — Человек паук. И к ним с двумя подносами плавно подплывает официант. Остальная часть ужина проходит великолепно. Сначала обо всём на свете Чонгука расспрашивает Тэхён, а потом и сам парень включается в беседу — и вот они уже сидят и обсуждают, кто из «Бесстыжих» им нравится больше. Как оказалось, обсуждать сериалы и фильмы с этим парнем — сплошное удовольствие. У работника создаётся ощущение, что у них абсолютно одинаковые вкусы, и Тэ даже шутит про то, не позвать ли ему Чона к себе на «Нетфликс», а парень смущается, потому что только недавно кто-то из знакомых рассказал ему об этом новомодном подкате. — Тебе всё понравилось? — стараясь прикрыть волнение очередной улыбкой, спрашивает Ким. Они выходят из здания и медленным шагом направляются к месту встречи — парковке. Постепенно начинает темнеть, оповещая о том, что болтать им осталось недолго. — Конечно, — отвечает довольный Гук и тут же ловит себя на мысли, что они будто на свидании. На первом и самом, как правило, неловком свидании. — Ну, еда была на высшем уровне! И само заведение мне понравилось! — Да, — вяло поддерживает его Тэхён. Взгляд парня мечтательно устремляется куда-то в небо, потом на часы и, наконец, на взволнованное лицо Чонгука, с неприкрытым интересом разглядывающего руки студента. — Ну что, по домам? — Да, по домам, — младший бросает очередной взгляд на пушистый свитер Кима. — Спасибо за вечер, Тэхён~щи. — И тебе спасибо, Чонгук. Надеюсь, мы сможем увидеться ещё раз. — Если вдруг что-то понадобится — заходи, — оживлённо добавляет он, имея в виду магазин, и Тэ, поняв это, мягко ухмыляется. — Обязательно. И чудик в розовом свитере и недогангстер в байкерской куртке расходятся в разные стороны, с улыбкой поднимая взгляд на одно и то же ночное небо над головой и уже продумывая варианты, когда и как бы им ещё раз встретиться.
50 Нравится 30 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)