16.
21 июня 2026 г., 16:18
POV Иккинг
- Молодец, Хэддок! - наш главный тренер - Дэвис, хлопает меня по плечу, когда я заканчиваю последний круг на стадионе и подхожу к его скамейке, чтобы взять одну из бутылок с водой.
Отрешенно киваю на его реплику и кладу ладонь на грудь, пытаясь совладать с дыханием после адского забега, который теперь завершает каждую нашу тренировку.
Дэвис, тем временем, теряет меня из виду и поворачивается к парню, который перевелся к нам только в этом семестре из Буффало.
СиДжей Тёрнер - был настоящей звездой в своей прошлой команде. И был заявлен как лучший разыгрывающий последних сезонов, но прямо сейчас он ковыляет в тень к тренеру, прижав ладонь к боку и морщась то ли от солнца, то ли от боли.
«Не удивительно, что он загибается, в компании девиц я вижу его чаще, чем на тренировках» - открываю бутылку, отходя от столпотворения вокруг тренера.
Последние игры выдались лучше некуда, мы отлично закончили прошлый сезон и вышли в новый дивизион. Я держусь на хорошей позиции, единственный нападающий результативнее меня - Эйдан.
Но это наоборот побуждает меня не останавливаться, не замедляться ни на миг.
В связи с блестящим завершением сезона, я смог выпросить рекомендательное письмо от Дэвиса для вступления в братство. Он не поскупился в формулировках, а студенческий комитет принял обращение без очереди из-за моих спортивных достижений.
Так полтора месяца назад я добился места в братстве.
Не сказать, что я прямо грезил об этом месте, но жить на отдельной улице, состоящей из обособленных домом - Сестринств и Братств, оказалось престижно и статусно.
Все вокруг, включая мою семью, поздравляли меня так, словно я выиграл в лотереи.
«Было бы неловко, если бы все вокруг вдруг узнали, что я сделал это просто назло Эйдану, а не из-за пафоса, связей и профессиональных возможностей в будущем.»
Смахиваю пот со лба скомканной футболкой, которую снял ещё во время бега, и прикрываю глаза, ощутив очередной порыв весеннего ветра и размышляя о том, насколько приятнее существовать в теплую пору года.
- Привет, не поможешь? - неожиданно слышу девичий голос откуда-то слева, и поворачиваюсь.
Рядом оказывается девушка среднего роста, крепкая и спортивная.
Тёмные волосы зализаны в высокий хвост, её лицо кажется знакомым.
Она сверкает белоснежными зубами, улыбаясь и протягивая бутылку.
Я сразу понимаю, что она из группы поддержки. На ней их обычная тренировочная форма - темно синие шорты и топ.
Чуть поодаль за её спиной стоит группа девчонок в такой же форме. Они посматривают на нас и переговариваются, хихикая.
Кажется, чирлидерши тренировались на траве сегодня. Хотя во время наших тренировок я не особо рассматриваю, чем заняты остальные люди на стадионе.
- Да, давай, - беру бутылку из её рук, открываю и отдаю обратно.
Снова бросая взгляд на её лицо. Меня одолевает мысль, что она писала мне в директ не так давно, но я не собираюсь спрашивать.
После того как официальный аккаунт университета начал отмечать в постах всех ведущих игроков после каждого матча, таких сообщений у меня в личке сильно прибавилось.
- Спасибо, - брюнетка улыбается и стреляет в меня глазами, прежде чем вернуться к своим подругам.
Я ловлю их взгляды и отворачиваюсь, чтобы спокойно попить воды.
Рядом со мной вдруг вырастает Джереми, подтрунивая - Хэддок, надень свою гребанную майку, они глаз с тебя не сводят!
Я закрываю свою бутылку, улыбаясь и едва не закатывая глаза на его дебильный комментарий.
- Только посмотри во что ты превратился! Машина! - он улыбается во все зубы, пока с энтузиазмом треплет мне плечо и хватается за бицепс.
Регулярные тренировки, несомненно, дают свои плоды, но точат не только тело.
С головой они работают ещё лучше, чем с оболочкой.
- Заткнись, - я смеюсь и одергиваю руку, пока мы идем вдоль трибун и сворачиваем к раздевалке.
Мне нужно скорее принять душ и добраться до нужного корпуса. Тренировки проходят пять раз в неделю с самого утра перед парами.
Если у нас нет игры, то по вечерам обычно я либо готовлюсь к семинарам, либо иду в зал.
К тому времени, когда я, приняв душ, возвращаюсь к шкафчикам, в раздевалке остается ещё несколько человек.
Надеваю футболку и свободные спортивные штаны.
Бегло кидая взгляд на настенные часы, чтобы проверить время и рассчитать, куда мне сподручнее зайти позавтракать.
Сегодня у меня две лекции подряд, до первой пары осталось чуть больше часа.
Убираю все свои вещи в сумку, и сажусь, чтобы зашнуровать кроссовки, когда мой телефон, лежащий рядом на скамейке, начинает вибрировать.
На экране высвечивается «Мэдди».
Ещё зимой после нашего знакомства мы договорились, что оба не готовы к отношениям, что можем просто тусоваться вместе время от времени.
Мы виделись раз в неделю на занятиях по риторике и периодически сталкивались на тусовках в братстве ещё тогда, когда я не состоял в нем.
Каждый раз алкоголь и атмосфера толкали нас друг к другу. В итоге мы целовались и зажимались где-нибудь в укромном месте братства или на его заднем дворе.
Честно говоря, я здорово отвлекался в такие вечера.
Почти так же здорово как в те моменты, когда мы спаринговались в зале с коренастым третьекурсником, или когда гриф штанги неподъемным грузом касался груди в конце очередного подхода, или как, когда я забрасывал решающий мяч в корзину и весь зал гудел, чествуя победу.
Каждый раз было ужасно приятно выпасть из трясины мыслей на вечер, оказавшись в женской компании. Но между тем, эти встречи не приводили ни к чему.
Наши «отношения» быстро уперлись в тупик, ведь мысленно я был с другой.
У меня даже появился особый ритуал перед сном - проверять её соц сети, пересматривать фото и видео, читать комментарии и каждый раз удивляться, как прибавилось количество подписчиков на её странице со школьных времен.
К тому же, я ждал особый день марта. Дату, которую я отлично помнил - день рождения Астрид. Он мог стать отличным предлогом для начала переписки или даже звонка.
Но в итоге то долгожданное воскресенье выдалось загруженным и муторным.
Я целый день провозился с отцом в его офисе.
Случилась какая-то ошибка в логистике и вся работа встала.
В последние месяцы его бизнес пошел на спад. В сфере продажи дерева вдруг появилось много новых компаний, конкуренция в округе резко увеличилась.
Небольшую фирму отца начали выдавливать, и это стало настоящим ударом для него.
Я не мог оставить его одного с проблемой, поэтому уехал от родителей только, когда мы окончательно разобрались.
Уже поздно вечером, вернувшись на кампус, я открыл телефон. Сидя в полумраке своей комнаты в братстве я решил написать ей сообщение, просто вывалить всё, что засело внутри.
Но в тот вечер инстаграм Астрид пестрил цветами и брендовыми подарками. Она открыто, прямо в лоб дала понять всем, что кто-то активно и щедро ухаживает за ней.
«Возможно даже это тот же ебанный фотограф. Тот что постарше и позрелее сверстников.» - я свирепел и сокрушался - «И почему я не додумался послать цветы?!»
На фоне тяжелого дня и этого зрелища меня пронзила тяжелая, невыносимая мысль - «Мы живем совсем разными жизнями, и она кажется уже совсем другой. Ещё более далекой и неприступной Астрид, чем когда-либо.»
В итоге я просто стер сообщение, не успев отправить, сходил в душ и лег спать, проклиная всё на свете, но сна не было.
На следующий день я позвал Мэдди на свидание. Мы ужинали в небольшом заведении в соседнем городке от кампуса, болтая о какой-то чуши, а затем целовались в моей машине.
Но даже в тот момент я крутил всё в своей голове и злился, что недостаточно хорош для неё, что не дотягиваю.
И в это время терзал губы Мэдди, усадив её на себя сверху. В тот вечер мы зашли дальше обычного.
«Иногда моя внутренняя злость толкает меня на свершения, а иногда опьяняет, и заставляет творить не пойми что.»
Мэдди сияла, когда я подвез её к общежитию после, а мне совсем не полегчало.
Стало даже хуже от мысли, что она, действительно, хорошая девчонка.
Я отвечаю на звонок и зажимаю телефон между ухом и плечом, пока наклоняюсь, чтобы зашнуровать кроссовки.
- Иккинг, привет! - через мгновение слышится девичий голос, судя по всему, она улыбается - Ты опять на тренировке?
- Привет, только закончил. Что-то случилось? - спрашиваю, потому что мы не особо то часто созваниваемся.
- Нет, всё отлично! Ты занят вечером?
- Хочу сходить в зал. Сегодня день ног, - констатирую, расправляясь со шнурками, и поднимаюсь со скамейки.
- А перенести никак? Меня позвали на одну тусовку сегодня, подумала, может, захочешь присоединиться? - её голос меняется так, будто она захнычет, если вдруг откажу.
В это время я закрываю шкафчик и беру спортивную сумку со своими шмотками. Прощаюсь с оставшимися ребятами и выхожу.
- У меня расписание, не хочу пропускать, но может загляну после… - попав на улицу, немного щурюсь от яркого солнца, и сворачиваю налево, чтобы пройти к учебным корпусам, когда вдруг замечаю блондина на скамейке у турников.
Зед сидит прямо там и курит, рассматривая девчонок из группы поддержки, всё ещё занимающихся на траве в центре стадиона.
Мы с Торстоном периодически пересекаемся перед занятиями, чтобы поесть вместе и потрепаться о насущном, но сегодня мы не списывались и не договаривались ни о чем.
Мотнув головой, он видит меня и быстро тушит сигарету, вскакивая на ноги.
Я поднимаю ладонь, приветствуя его, пока Зед подходит ближе.
Вид у него взбудораженный.
- Тогда я скину тебе адрес. Это клуб в том городке, где мы ужинали, помнишь? - под конец её голос становится тише и интимнее.
Зед практически настигает меня и открывает рот, чтобы что-то сказать, но я поднимаю указательный палец, прося выждать секунду.
- Да, было славно, - киваю - Слушай, Мэдди, мне пора. Напиши адрес на всякий случай.
- Конечно, буду рада тебя увидеть! - мурлычет.
- И я, - отвечаю, не думая, и морщусь, убирая телефон.
От удивленного взгляда парня легче не становится.
- Тут нельзя курить, - говорю, надеясь, переключить его внимание, но Зед напрочь игнорирует мою реплику.
- Так у вас всё серьезно? - спрашивает, как-то обречено проводя рукой по волосам, когда мы идем на парковку у спортивного комплекса к моей машине - Даже не знаю теперь, говорить тебе или нет…
- О чем? - рефлекторно сжимаю сумку в руке, готовясь к очередному испытанию от судьбы.
Он долго смотрит на меня, будто действительно размышляет как поступить, будто есть вариант не сказать мне.
- Утром мать написала в семейный чат, что разбирала накопившуюся почту, а там приглашение для Зои на свадьбу Хофферсонов… - он опирается рукой о багажник моего Форда, пока я закидываю сумку с грязной формой на заднее сидение.
- Что? - услышав знакомую фамилию, моментально хлопаю дверью машины и смотрю на него, пытаясь сообразить.
«Хофферсон» - в моей голове болезненно пульсирует.
- Её отец, вроде, женится, - Зед поясняет, и я немного прихожу в себя.
- Ого, - выдаю только это и так и стою, уставившись на него в тот миг. Мы таращимся друг на друга ещё мгновение, когда Зед озвучивает мою мысль.
- Может и Астрид там будет…
Я словно онемев, хватаю губами воздух, но не могу выдавить ни слова.
Просто начинаю медленно расхаживать у машины, нервно приглаживая влажные после душа волосы и размышляя. Отчего-то внутри поселяется волнение, даже страх. Но я быстро тушу их.
- Они с Зои ещё общаются? Может она что-то знает? - спрашиваю в надежде зацепиться за что-то ещё.
- Не особо. Думаю, Астрид поймала звездную болезнь, а у Зои учеба и свои драмы… - поясняет, отчасти подтверждая мои ранние опасения.
- Я думаю, она бы отдала тебе свое приглашение, но ты не очень смахиваешь на Зои Торстон, - Зед усмехается, добавляя и похлопывая меня по плечу - Хочешь подделаем приглашение для тебя? Свадьба пятого мая, в пригороде.
«До торжества всего лишь три недели!»
- Мне нужен легальный способ, - качаю головой, наконец остановившись и сложив руки на груди - Я даже не знаю, прилетит ли она вообще…
- Почему бы просто не спросить? - кидает вскользь, но я только качаю головой.
« Я хочу сделать всё аккуратно, не назойливо. Не беспокоить её раньше времени. Иначе, боюсь, она ускользнет от меня как в прошлый раз.»
***
Спустя практически три с половиной часа я, не имеющий никакого внятного плана, медленно еду по знакомой улице, рассматривая минимальные изменения на соседских участках и нервно барабаню по рулю, пока не останавливаюсь на обочине у нужного адреса.
Большой белый дом стоит на небольшой возвышенности и будто зловеще смотрит на меня. Прищурившись, я рассматриваю его в ответ.
Кажется, проходит целая вечность от момента, как я припарковался и до того, когда ступил на крыльцо, попутно размышляя, что вообще-то должен был в это время сидеть на занятиях, а не обивать пороги своей бывшей.
Я ушел с середины первой лекции, просто не в состоянии усидеть на месте и не придумав ничего лучше, чем приехать к её семье и спросить напрямую - «Смогу ли я увидеть её через три чертовы недели?».
Позвонить в дверь оказывается настоящей пыткой.
Но чем дольше я думаю, тем страшнее становится, поэтому я просто скорее жму на звонок, решая с мужеством принять всё как есть.
Переменаюсь с ноги на ногу, ожидая и размышляя, что надежда - должно быть, самая деструктивная эмоция для человечества.
Проходит около минуты, и я звоню в дверь вновь. А пока борачиваюсь, рассматривая новенький белый Каен у гаража и размышляя, что его владелец всё-таки должен быть дома.
«Если откроет её отец, что мне сказать?! Прилетит ли ваша дочь на свадьбу? Смогу ли я её увидеть?!»- разочаровано прохожусь ладонью по волосам, невольно представляя, как её папаша простреливает мне колени на этом чертовом крыльце.
Тогда я моментально выпаду из спорта, а значит лишусь последней возможности нормально существовать.
«Господи, какой же бред. Что я здесь делаю?!» - взмаливаюсь, обречено поднимая лицо, будто только осознав где нахожусь.
Меня уже подмывает вернуться в свою машину и просто уехать обратно ни с чем, но в этот момент замок щелкает и дверь отворяется.
Сердце заходится в груди, но немного успокаивается, когда на пороге появляется женская фигура.
Одри слегка открывает дверь, но, увидев меня, распахивает её сильнее.
Даже увидев женщину, я не расслабляюсь до конца, ведь ей тоже доводилось выпроваживать меня отсюда.
- Иккинг?! - она выглядит удивленно, и я потираю затылок, понимая, насколько это всё странно - Ого… давно тебя не видела… Как ты возмужал!
Она поражено указывает на всего меня и стягивает перчатки, испачканные в земле, будто моя физическая трансформация удивляет её сильнее, чем моё появление тут в целом.
- Здравствуйте, миссис Хофферсон, не хотел вас отвлекать, - говорю, пытаясь собрать мысли воедино - Я по делу.
Женщина смахивает прядь темных волос от лица, пока я неприкаянно переступаю с ноги на ногу, рассматривая её запачканную одежду.
Наверное, я оторвал её от работы в саду на заднем дворе.
Одри - тоже человек из той прошлой жизни. Поэтому встретить её в живую оказалось до жути сюрреалистично.
Но к моему большому удивлению, она не настроена враждебно и холодно, даже наоборот Одри на глазах смягчается, добродушно вглядываясь в моё лицо.
Появляется ощущение, будто она знала, что в какой-то момент я могу вот так появиться у их двери.
- Я ещё не миссис Хофферсон, - женщина улыбается ласково, прямо как раньше - Проходи, я сделаю тебе чай.
Мне требуется некоторое усилие, чтобы скрыть изумление, пока она, как ни в чем не бывало, отходит в сторону, открывая вид на просторный холл.
За этот год стены из кипенно белых превратились в бежевые, появился некоторый декор и комнатные растения в больших горшках у лестницы, но светлое дерево так и осталось на полу.
Я вздыхаю, вдруг в полной мере осознавая, как страшно зайти внутрь.
Меня моментально атакуют воспоминания, и даже те, что не всплывали в памяти долгие месяцы. Они словно окунают меня в тот кошмар, который я проживал прошлым летом.
- Не стоит, я не займу много времени, - в горле образуется ком, пока я отмахиваюсь и делаю шаг назад, интуитивно желая сбежать подальше от этого места.
- Проходи, проходи! Я тут целыми днями одна, Адам уехал в Атланту по работе, вернется только вечером, - она заверяет, отряхиваясь от земли, будто мистер Хофферсон главная угроза для меня.
Хотя ещё пять минут назад я думал также, а теперь стою, словно деревянный, и едва ли могу переступить гребанный порог.
Но Одри уже отходит от двери и движется в сторону кухни, на ходу снимая садовый фартук и не оставляя мне выбора.
Вздохнув, я медленно захожу внутрь и закрываю за собой дверь, на секунду припадая к ней спиной. Смотрю на самый верх лестницы, словно вот вот Астрид выйдет из своей комнаты и покажется там.
Насильно отвожу глаза и отрываю себя от этого места. Ступаю в след за Одри, стараясь не выглядит полнейшим придурком, рассматривающим все вокруг.
А сам то и дело кручу в голове - «Твою мать, я в доме Хофферсонов».
- Угощайся! - она подвигает ко мне блюдо с шоколадными кексами, и отворачивается, пока делает чай - Так почему решил заехать?
Одри звучит так просто, словно я тут частый гость. Будто ничего не случилось и не было этого перерыва длиною в год.
- Хотел узнать кое-что, - сажусь на один из стульев у кухонного острова, от нервов внутри всё ходуном.
- Что же? - оборачивается и ставит кружку передо мной, чуть наклонив голову от любопытства, пока я делаю глоток и собираюсь с мыслями.
- Я знаю, что у вас скоро свадьба, и… - пытаюсь подобрать слова, коря себя, что не подумал о формулировках, хотя у меня было целых два часа пути от кампуса до их дома.
- Астрид и её мама приглашены, - Одри улыбается, отвечая на мой немой вопрос, а я только благодарно киваю за понимание.
- Она ведь прилетит? - я почти начинаю морщиться от того, как жалко звучу.
- У них обеих много работы, но надеюсь, на пару дней они смогут вырваться, - женщина только пожимает плечами и, помолчав, добавляет - В любом случае, я приглашаю тебя от себя, Иккинг. Приходи, повеселись.
- Нет, нет, что вы! - отшатываюсь и качаю головой как заведенный - Не хочу тревожить вашу семью.
- Будет очень много людей, - она идет обратно в прихожую.
Через мгновение Одри уже возвращается обратно с маркером и стопкой одинаковых открыток.
Она берет одну и при мне пишет моё имя, уточняя - Хэддок, верно?
Я киваю, и маркер под её рукой выводит мое имя на пригласительном.
Она посмеивается на моё изумленное лицо и протягивает открытку - Держи! На входе могут проверить.
- Вы уверены? Это ведь семейный праздник… - кручу пригласительное в руках, не веря что у меня получилось.
- Не переживай, уже приглашено больше сотни гостей, ты можешь легко избежать встречи с моим женихом, - шутит, распуская и собирая заново волосы в пучок - В основном будут друзья и партнеры Адама по работе, все со своими семьями.
- Спасибо, - киваю и поднимаюсь - Правда. Я в долгу! Не буду вас больше задерживать.
- Глупости! - только отмахивается, пока мы идем к двери - Я надеюсь, вам это пойдет на пользу.
- Может ведь это остаться между нами? - я снова останавливаюсь на крыльце, уточняя напоследок.
- Хорошо. А тебя попрошу не отсвечивать, не хочу, чтобы Адам учинил скандал на собственной свадьбе, - посмеивается, припадая боком к дверному проему.
- Конечно! - беспрекословно соглашаюсь.
Одри улыбается ещё шире, рассматривая меня и добавляет, обескураживая окончательно - Даже год спустя ты говоришь о ней с такими же горящими глазами. Это дорогого стоит.
Примечания:
Спасибо за прочтение🤍🦢
Следующие две главы уже доступны на бусти, ссылка в профиле☁️