𝓐𝔁𝓮𝓵 𝓸𝓯 𝓥𝓪𝓵𝓮𝓷𝓽𝓲𝓷𝓮'𝓼 𝓓𝓪𝔂

PG-13
Заморожен
93
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
22 страницы, 10 111 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 40 Отзывы 23 В сборник

III

Настройки
Примечания:

***

      Время около десяти утра. Сидеть на очередной паре по психологии не самое приятное в этой жизни, но хочешь не хочешь, а надо. К слову, поступить на психолога не было решением Виктории, а её отца: пожалуй самого строгого во всём мире. Чёркая ручкой в своей тетрадке с конспектами, девушка старалась внимательно вслушиваться в слова преподавателя, однако их смысл она перестала понимать еще со второго курса. Вздохнув, Вика оглянула соседей по аудитории. Рядом с ней сидел парень, "Коннор" - так он просил своих однокурсников называть его. Будучи не самым общительным во всём курсе, он был достаточно образованным, прекрасно разбирался во многих сферах и отраслях психологии. К нему часто обращались за помощью списать конспекты или же вновь объяснить какую-нибудь тему, но Коннор всегда отказывался это делать. Даже если ему предлагали за это деньги.       Вика подружилась с ним еще тогда, когда только поступила, поэтому особых проблем у неё не возникало. Коннор прекрасно понимал её ситуацию в семье и мечту стать профессиональной фигуристкой, поэтому он без лишних комментариев давал ей списывать конспекты и быстро объяснял перед парой, на чём они остановились. Этот парень - единственный человек во всём универе, с кем Виктория может спокойно поболтать, обсудить какие-либо важные для неё темы и т.д. Как только заканчивались все основные занятия и начинались дополнительные, Вика с Коннором обычно заходили в маленькое кафе, заведение которого находилось недалеко от университета. Заказывая обыденный для всех обед (паста с кетчупом и какой-то котлетой), ребята разговаривали на различные темы, одновременно планируя сходить куда-нибудь на выходных.       Вот и в один из таких трудных дней они вновь решили зайти в кафе, но уже просто попить кофе. Девушка принялась ждать свой заказ. Сняв и повесив своё пальто на стул, она достала телефон и зашла в ленту новостей. Непонятно зачем, но а какая разница? Пролистав несколько статей о политике и еще пару о нападениях на другие страны, Вика решила зайти в новости спорта. Выбрав "Статьи только о фигурном катании", она нажала на первую попавшуюся. В ней говорилось об очередных достижениях российских фигуристов на Международных соревнованиях, проходящие в этом в году в Канаде. Увидев несколько красиво сделанных фото участников России, надетые в разного цвета костюмы для выступлений, Виктория лишь вздохнула и отложила телефон в карман. Коннор поднял взгляд с книги на свою подругу. - Вик, что-то случилось? - осторожно спросил парень, поправляя свои очки: зрение у него было нормальное, но при чтении приходится их надевать. - Вот ответь мне на вопрос Коннор... Может ли человек вечером относится к тебе по-доброму, постоянно проявляя какую-никакую вежливость, а днем совершенно противоположно? - негромко ответила ему девушка, теребя в пальцах какую-то бумажку. - Ооо, на философские вопросы потянуло? - сказал Коннор, усмехаясь. - Скорее этот вопрос имеет отношение к моей жизни, Коннор. - Ну, тут как можно сказать... Если человек ведет себя по отношению к тебе по-разному, может, это зависит не от времени суток, а от того, одни ли вы находитесь? В смысле наедине, когда никто, кроме вас в разговоре не участвует. Никто не смотрит на вас со стороны, вы просто друг с другом общаетесь. - Допустим, что так и есть. Но какой тогда смысл ему это делать? - возмущенно взмахнула руками Вика, чуть не опрокидывая свой кофе, который так любезно успел поставить официант. - Возможно он просто не любит общественность: боится, что его осудят. Начнут шептаться за спиной, сплетни всякие распускать и так далее... Допустим и тот факт, что когда-то подобное в его жизни уже происходило и он не хочет чтобы это снова повторилось, - подытожил Коннор, отпивая из своей кружки напиток, - Кстати, если не секрет, кто этот человек? - Мой новый знакомый, партнер по фигурному катанию. - Партнер? Подожди, ты же вроде в одиночном участвуешь, разве нет?.. - Ой, не бери в голову. Просто наш тренер решил пригласить меня и Леру, и ещё пару парней из мужской команды поучаствовать в мероприятии, посвященном Дню всех Влюбленных... - произнесла Вика, отпивая кофе. Её друг прыснул, чуть не разлив свой напиток себе на джинсы. - День всех Влюбленных?! Вик, да ты же этот праздник терпеть не можешь, как ты там выступать тогда будешь? - захлебываясь смехом, спросил парень, пытаясь успокоиться. - Ага, смейся дальше. Я на это согласилась только ради тренера. Поверь, мой новый партнер тоже не горит желанием в этом участвовать. - Ладно ладно, верю. Кстати, могу ли я прийти сегодня на тренировку к тебе? Интересно посмотреть как вы занимаетесь и всё такое. А то с трибуны на соревнованиях не видно нифига, - допивая свой кофе, уточнил Коннор. - Боюсь, сегодня не получится. Но, поскольку я хорошо тебя знаю, я понимаю, что ты хочешь прийти на тренировку не просто посмотреть, а познакомиться с кем-то поближе, - на лице девушки расцвела хитрая улыбка. Друг сразу же покраснел и отмахнулся. - Ну... да да, ты снова меня подловила. Но у меня просто сегодня такой удачный день сложился, не хочу его потратить на очередное чтение. - Хах, ладно. Тренировка у нас заканчивается ближе к шести вечера, так что примерно в это время будь там. Ты её сразу узнаешь. Ладно, у меня через пятнадцать минут автобус, надо бежать на остановку. Удачи, Коннор! - крикнула напоследок Вика, махнув рукой и выбегая из кафе, попутно надевая пальто. - Тебе тоже удачи!

***

      С того самого вечера прошло около недели. Ничего особо не поменялось. Ну, кроме того, что Гриша начал вести себя иначе. Ровно так же, как и при первой встрече: грубо, порою даже слегка высокомерно и иногда попросту игнорируя Викторию, а после окончания тренировки он сразу же быстро собирал свои вещи и выбегал из центра. Девушка же не могла понять такого странного и резко-сменившегося отношения к ней. Ей не было обидно: она находилась в замешательстве. Вика пыталась найти причину, но как таковой, наверное, просто не существовало. Поэтому, будучи не терпя к себе подобного поведения, она вновь начала огрызаться, проделывая те же действия, что и её "партнер" к ней.       Тренер расставил всех ребят по парам: Леру поставили выступать с Владом, а Вику с Гришей. И последние оба не были этому рады. Каждой паре поставили определенную музыку, в соответствии с их предпочтениями: первые партнеры будут выступать под песню с каким-то французским мотивом, из знаменитого мультфильма "Монстр в Париже". Ребята прослушали трек до конца и, что-то обсудив с тренером, вышли на лед: там их ждала женщина, которая будет помогать парам выполнять нужные движения, а также подготовить их номера.       Вторым партнерам попалась динамичная, и даже слегка чувственная песня. Поняв, что выбора как такового у них не остается, они оба согласились. Выйдя на лед, Вика кинула взгляд на свою подругу: та вместе с Хейдвальдом пыталась выполнить какой-то прыжок, что впрочем, у них не так уж и плохо получалось. Вспомнив, что подобные движения ей нужно будет выполнять вместе с её напарником, настроение девушки разом упало. Подъехав к тренеру, та принялась объяснять и показывать, кто и что должен выполнять. - Попробуйте для начала обычное параллельное катание: ты, Гриша, скользишь сзади Вики и слегка придерживаешь её за талию двумя руками, а ты, Вика, просто вытягиваешь руки в разные стороны. Обе ваших левых ноги должны вытянуться, то есть, фактически, вы будете скользить только на правой ноге, - показывая, сказала тренер и остановилась возле бортика.       Гриша и Вика обреченно вздохнули, но делать было нечего. Встав так, как им показали, они попытались выполнить нужные движения, однако вышло плохо. И если уж катание вместе, с горем пополам, они освоили, то переход к прыжку, когда парень должен аккуратно и красиво подбросить девушку вверх, чтобы та выполнила тулуп, то здесь возникли проблемы. Оба не могли наладить свои движения, постоянно делая всё в разнобой: то Вика неправильно приземлится, чуть ли не падая на лед, то Гриша слишком резко её подбросит. И оба постоянно обвиняли друг друга в ошибках, крича и споря, размахивая в стороны руками. А остальные просто смотрели на эту сцену, пытаясь хоть как-то её сглаживать: Лера успокаивала Вику, а Влад просто разговаривал с Гришей наедине. Но ничего не помогало.       Оба тренера уже были на взводе. Подобные выкрутасы проходили каждую тренировку, уже в течение почти целых двух месяцев! На носу уже новогодние праздники, а до конкурса осталось чуть больше одного месяца. И если Лера с Хейдвальдом были почти полностью готовы к своему номеру, то Гриша и Вика даже половину не смогли наладить. Последней каплей стал один инцидент, произошедший прямо на последней тренировке перед Новым годом...

***

      Сначала всё шло нормально и даже спокойно. Вика, наконец пробыв последний учебный в универе, поехала провожать своего друга Коннора в дорогу: тот почти каждый год уезжал в свой родной город к родителям, дабы отметить праздник и просто отдохнуть. И именно из-за этого девушка уже второй раз встречает Новый год одна: её уже бывший парень, Рома, так же постоянно уезжал куда-то, не говоря ни слова. Она рассталась с ним буквально неделю назад, застукав его целующегося с другой барышней прямо на своей кухне. Особо громкого скандала Вика решила не устраивать, а просто выпроводила своего бывшего парня за дверь вместе с вещами.       Захлопнув дверь квартиры и спустившись вниз по лестнице на первый этаж, девушка вышла во двор: погода стояла морозная, везде лежал белый снег, а на площадке играли в войнушку и лепили снеговика маленькие дети. Улыбнувшись этой достаточно милой картине, Виктория поспешила на остановку. Сев в автобус (и простояв перед этим около двадцати минут в -12 на остановке), Вика заняла свободное место возле окошка и включила свою любимую, на данный момент, мелодию. Катясь по снежным дорогам города, машина то и дело останавливалась на светофорах. Девушка дыхнула на стекло и нарисовала пальцем какой-то узор, похожий на ветви. Рядом вскоре появились чьи-то коньки, а потом и сам образ фигуристки... или же фигуриста? Присмотревшись к своему рисунку получше, Виктория зло вздохнула и одним движением ладони по стеклу стерла всё своё художество: ей не хотелось вспоминать об "этом" перед тренировкой, особенно в такой, на удивление, спокойный и хороший день. - Зря ты так... Красивый рисунок был... И парень наверняка хороший, раз уж ты его нарисовала..., - проскрипел рядом чей-то голос. Вика повернула голову: рядом с ней сидела старушка, вся укутанная в шарфы и другие платочки; в небольших поношенных валенках. Взгляд её был полон добра и даже какого-то сожаления, однако девушка быстро вытряхнула эти мысли из головы. - Это было сделано совершенно случайно и невольно, и, к вашему сведению, этот самый пар.. - Ничего в этой жизни не бывает случайно... И невольно человек тоже ничего не делает... - вновь перебил её скрипучий голос старушки. "Остановка "Ромашка"!" - произнес водитель, открывая двери автобуса. Многие пассажиры покинули машину, в том числе и та самая старушка, которой Вика ничего даже ответить не успела.       Выскочив из автобуса через несколько минут на нужной остановке, девушка поспешила в центр. Забежав в женскую раздевалку, Вика краем глаза заметила, что вещей Леры не было. "Может уехала куда-то?" - пронеслось у неё в голове, после чего вспыли образы последнего их разговора. -------------------------- - Вик, слушай... Меня, вообщем-то, позвали, вернее.. Мне нужно уехать. - Что, куда? Ты же обычно здесь остаешься праздновать.. - Ну, в этот раз нужно уехать. Просто... у меня впервые начала налаживаться личная жизнь, поэтому я бы хотела этот Новый год встретить со своим... парнем. Прости меня, пожалуйста, я действительно не хочу тебя бросать, ты же знае.. - Лер, лерусь! - девушка подскочила к своей подруге, заключив её в объятия, - Всё нормально, за меня не переживай. Это твоя личная жизнь, так что я не вправе мешать тебе. Поэтому езжай, всё хорошо. - Но Вик, ты же тогда одна останешься, разве нет? - Хах, ну подумаешь, встречу и этот Новый год одна. Я привыкла, так что всё окей. - Ладно, только если что - звони, я обязательно отвечу.

--------------------------

      Надев свои леггинсы с черной спортивной водолазкой, девушка вышла к катку. Там уже находился тот, кто на протяжении двух месяцев трепет ей мозги своим грубым поведением. Гриша упорно тренировал свои прыжки, выполняя поочередные заклоны и волчки, совершенно не замечая новую гостью. Та же тихо подошла к бортику катка и принялась наблюдать за его движениями: не чтобы посмеяться или же повосхищаться ими, а просто. Парень был полностью погружен в разминку, даже глаза прикрыл. Под подбородком у него что-то висело, только что - девушка разглядеть не могла. На катке была абсолютная тишина: лишь скольжение по льду нарушало её. Вдруг Григорий остановился, переводя дух. Вика не сдержалась и начала тихо хлопать ладонями, улыбаясь: совершенно беззлобно. Гриша резко вскинул голову, на секунду испугавшись этих самых аплодисментов. Между ними двоими возникла какая-то пауза. Она не была неловкой или же удручающей, а скорее... обычной. Словно они оба пытались показать друг другу, что они скрывают за этой оболочкой злобы и грубости. Вика ступила на лед и медленными движениями постепенно приближалась к партнеру. Тот же в ответ делал то же самое. Парень уже хотел было что-то сказать, произнести, как его вдруг прервал голос зашедшего на трибуны тренера. - О, я вижу вы уже на месте. Что ж, прекрасно.. Анна Николаевна и я как раз хотели поговорить с вами, - сказал мужчина, спускаясь вместе с другим тренером вниз. Пара вмиг отскочила друг от друга подальше, вновь смерившись предупреждающими и злыми взглядами. - Мы хотели с вами поговорить наедине, но никак не получалось, - аккуратно начала Анна, подъехав к ребятам. - Исходя из ваших взаимоотношений и постоянных ссор, мы решили пойти на отчаянный шаг... - Вы оба отстранены от конкурса, посвященному Дню Святого Валентина.       Обоих как током прошибло. Вика неверяще посмотрела в глаза своему тренеру, но тот лишь покачал головой. - Я на вас рассчитывал, надеялся, что вы оба идеально выступите. Вы одни из самых лучших фигуристов нашего центра и своих команд! Но, вы всё же подвели не только меня, но и остальных организаторов, начиная своими постоянными ссорами и заканчивая нежеланием работать вместе.       Вика понуро опустила голову. Гриша виновато мялся на месте, отвернувшись в сторону. Анна Николаевна кивнула напоследок Павлу Петровичу и поспешила удалиться с катка. Мужчина еще раз взглянул на ребят и тяжело вздохнув, тоже покинул каток.       На льду осталось только двое человек. Девушка напряженно молчала, не зная, куда ей деться. Парень позади тоже ничего не знал: лишь водил коньком по поверхности льда и о чём-то размышлял. - И что теперь... делать? - тихо спросила вслух Виктория, смотря куда-то в сторону. - Не знаю. Если бы мы вели себя нормально, возможно, этого бы и не произошло. - О да, действительно... точнее, если бы кто-то не начал вести себя как последний мудак, то точно бы ничего не произошло, - прошипела Вика, бросая презрительный взгляд на "напарника". - Ой, да ладно, не только в этой ситуации виноват я, но и ты! - Я?! Конечно же, это же я первая начала огрызаться, по поводу и без! - Несомненно! Потому что кое-кто даже обычный аксель не может сделать! - Прекрасно, теперь еще и..       Выкрикивая всякие обидные оскорбления, пара так и продолжала спорить. Они кричали друг на друга, старались доказать чью-то виновность. Внезапно, Вика вскрикнула. - Да если бы кто-то не струсил и не навыдумывал себе всякого после первой прогулки, то точно ничего не произошло! Трус!! - произнесла девушка, резко подъехав к Грише. - Я трус?! Если бы кто-то умел нормально кататься на коньках, делая нормальные движения, этому самому "кто-то" не изменял парень и она бы не оставалась постоянно одна! Ненужная никому, абсолютно!! - вдруг выкрикнул парень.       Прозвучал громкий шлепок. Ладонь Вики покраснела и она медленно отвела её от лица Гриши. Его щека так же покраснела. Вновь воцарилось молчание. Парень взглянул в лицо девушки: она не плакала, но её губы дрожали мелко-мелко. Она смотрела в ответ: со жгучей ненавистью и обидой. Её руки начали медленно дрожать. И не говоря больше ничего, она резко развернулась и понеслась прочь с этого катка. Гриша ошарашенно продолжал смотреть в никуда. Щека отзывалась неприятной, покалывающей болью.

А под его ногами валялась черная маска, скинутая в порыве злости...

***

Примечания:
93 Нравится 40 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (4)