Сон в новогоднюю ночь

PG-13
Завершён
5
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 10 050 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 5

Настройки
      Он сам и не заметил того, как начал жить этим сном. Парень словно прятался от реального мира и от своих же мыслей в этом заснеженном лесу. С одной стороны, ему стало легче, пропало чувство нехватки чего-то. С другой стороны, когда он осознавал, что это просто ему снится, ему становилось так не по себе, как если бы он взаправду оказался в лесу один.       Когда он уснул, он очнулся далеко от неё. Зная, что теперь она его слышит, он начал окликивать её повсюду, чтобы она позвала его в ответ. Но она не отвечала. Вскоре он таки нашёл те самые качели. Он подошёл ближе и увидел, что она спит. Он тихонечко присел рядом и дунул ей на щёку, приговаривая: — Спящая красавица, просыпайся, Новый год проспишь. Она повернулась к нему, будто смотрела сквозь ткань. — Слышишь? — шёпотом спросил он возле её уха. — Слышу, — едва улыбаясь. робко произнесла девушка. После она услышала хруст снега и опять его голос, что кричал издалека: — И даже так слышишь?! — Слышу, слышу! — засмеялась она в ответ. Он подбежал, уселся на скамейку и прижался к ней. — Мне столько тебе надо рассказать! — Ну так рассказывай. — Да? Она кивнула.       Он сначала помолчал, поправил куртку на девушке и, вздохнув, огляделся вокруг. — Знаешь, здесь так красиво! Я тут словно в сказочном лесу. Снег блестит, покрывая всё вокруг. И он белый-белый! И он в прямом смысле повсюду. А ещё здесь ёлки. Они такие зелёные и высокие! Кажется сейчас дотянуться до неба. А оно… Когда я раньше к тебе приходил, оно было то холодным и серым, то солнце сияло, а сегодня вечереет. Совсем не греющее солнце садится за горизонт. Но оно такое яркое! Его лучи падают на твои взлохмаченные кудри, из-за чего они кажутся рыжими. В общем, тут не то, что в городе, где только слякоть, всегда темно и пробки.       Внезапно он понял, что его ладони в её холодных руках. Она держала его так же, как он вчера старался согреть её пальцы. — Почему ты ходишь в повязке? И что ты тут делаешь? — Не знаю… — А давай снимем её? — Нет! Она резко отодвинулась от парня. — Почему?! Она приложила ладони к завязанным глазам. — Я… я боюсь. Когда долго ничего не видишь, кроме тьмы, очень страшно встретить мир таким, какой он есть. А вдруг я смогу видеть, но я не смогу к этому привыкнуть? А что если я увижу то, чего не смогу забыть?!       Он вспомнил то, что он увидел и хотел забыть. В один момент он подумал, что и впрямь было бы лучше родиться слепым. Но потом он посмотрел на неё. Если бы он был слепым, он бы не встретил её. Он бы не прожил ту жизнь, которую он проживает сейчас. У него бы не было даже шанса.       Он откинулся на спинку. Небо стало чёрным, вокруг было темно. Ничего не было видно, будто ему завязали такую же повязку. — Да, милая, иногда я тоже хочу выколоть себе глаза. Но тем не менее каждый день мне приходится их открывать, чтобы пойти на работу.       Он поднялся и резко захотел уйти куда-то в черноту. Но вдруг на небе зажглась звезда. Сначала одна, потом две. Спустя мгновение это выглядело так, будто кто-то их рассыпает по одинокому небосводу. Они сияли ледяным сиянием, словно только для них. — Как же всё-таки жаль, что ты не видишь всего того, что сейчас происходит… Звёзды сияли всё ярче и ярче. Взошла огромная белоснежная луна. Он никогда не радовался тому, что находится именно в этот момент именно в этом месте. У него открылись глаза на то, что в мире столько красивого, что человек может увидеть. Он упал перед ней на колени и просил: — Я не знаю, кто ты и как тебя зовут. Но я действительно хочу, чтобы сейчас ты смотрела на весь этот мир вместе со мной! Ты же столько пропускаешь. Страшно не будет, я обещаю!       Морозный ветер веял по ногам. Парень повернул голову в сторону. На некоторых ёлках зажигались огоньки, похожие на опустившиеся с неба звёзды. Они появлялись только на некоторых деревьях, указывая путь.       После он услышал резкий громкий шум. Его сердце начало биться с бешеной скоростью, в ушах звенело, руки затряслись. Ему стало страшно как тогда, давным давно. Он посмотрел в другую сторону, откуда доносился пугающий звук — там был пожар. Языки пламени стремительно приближались к ним по веткам деревьев. Он испуганно поставил девушку на ноги и сжал её как можно крепче. — Пожалуйста, давай убежим! Я знаю, куда! Не бойся, всё будет хорошо! Мы будем вместе! Он потянулся к повязке и рывком сдёрнул её с девушки. Она отшатнулась и закрыла лицо руками. — Держи меня за руку и мы убежим! — чуть ли не плача, звал парень. Она потянула ладонь к нему, как вдруг передумала и толкнула его со всей силы в снег. Когда он приподнялся, он лишь увидел, как она поднимая подол платья, мчится прямо в огонь. — Стой! — закричал он на весь лес, перебивая звук пожара.       Он очнулся в холодном поту. То, к чему он так привязался, в чём он нашёл свой покой, убило то, что сломало его жизнь на два отрезка. Его мучила мысль, что всё это оказалось только сном, плодом его воображение и воспоминаний. Он чувствовал себя разбито, почти так же, как давным давно, в тот проклятый новый год, когда в пожаре умерли его родители и он остался один. ***       Катя шлялась по мокрым улицам, как потерянная собака. Она не знала, куда ей деться. Она боялась засыпать, боялась продолжать тот кошмар. Она боялась, что больше не встретит Даню, эту семью и новогодние дворики. Всё это показало девушке, сколько может быть в жизни, сколько может сделать её счастливой. Ей хотелось вновь обнять мальчика, как когда они сидели на лавке, снова его поцеловать в лобик, разлохматить его мягкие волосы. Она хотела, чтобы в Новый год он улыбался вместе с ней. Хоть где-то она чувствовала покой и была нужна. Теперь у неё даже этого нет. От неё это будто с кожей отодрали. Тем не менее она добрела до станции метро и уснула там, сжавшись в комочек.       Очнулась она у подъезда многоэтажки, у которой была выбита большая часть окон и покрытая чернотой после пожара. Вокруг ничего не было: ни толпы людей, ни пожарных машин, ни украшенных ёлочек, ни серебрящегося снега. Пустота и серость скрывались в спящих кривых деревьях и в их тонких ветках, в белёсых тучах и сыром асфальте. Это напоминало ей виды, которые порой встречает в настоящем мире. Девушка смирилась с тем, что всё это выдуманный ею мир, что всё это лишь снится, но она до последнего отрицала, что мальчик — тоже лишь её выдумка. — Даня! — отчаянный вопль разносился по всему пространству сновидения. Безнадёжно оглядываясь, она пыталась найти его. Он стоял на расстоянии от неё, в расстёгнутой куртке и порванных помятых штанах. — Даня… — шёпотом повторила она.       Она упала на колени, развела руки, и ребёнок, подбежав к ней, обнял и прижал девушку к себе. Он всхлипывал и сжимал в кулачках взлохмаченные кудри Кати. — Где все? Где мама? Где папа? Где ёлка? Почему меня бросили? Почему всё это случилось сегодня? Почему я остался один? — плакал мальчик.       Он едва отошёл от неё и достал что-то из кармана — Это всё, что у меня есть       У него в руках была та самая новогодняя игрушка тигрёнка в голубой шапке. У него была разбита лапка. — Он упал, когда я потерял тебя. Я остановился поднять его, а тебя уже и нет. Я старался идти вниз, и меня чуть не задавили! Я остался тут, ждать тебя. Пожалуйста, не оставляй меня. Я хочу быть с тобой!       Никогда раньше, в своей реальной жизни. Катя не испытывала всего того, что испытывает. Она никогда не знала, что может чувствовать столько к одному человеку. Она никогда не хотела так же быть с кем-то, любить его, держать и не отпускать до последнего.       Вдруг она ощутила ледяное касание на своём плече. — Твоему сну пора закончиться, — произнёс суровый голос. — Это человек из тени! — завопил ребёнок. — Что ему надо? Зачем он пришёл?       В глазах Кати собирались слёзы, она еле сдерживалась, чтобы не заплакать. Она положила свои дрожащие ладони на красные щёки мальчика. — Даня, милый, теперь тебе надо быть одному. Ты самое дорогое, что когда-либо было во всей моей жизни… Но я должна уйти.       Девушка поднялась на ноги и взяла за руку человека из тени. — Нет! Нет! Катя, куда ты уходишь?! Почему ты уходишь с ним? Нет, пожалуйста, не оставляй меня! Я же совсем один без тебя! Катя, постой! — срывая связки кричал Даня, идя за ними. — Я вернусь! — в последний раз ответила девушка и проснулась.       Вокруг уже было много народу, который толпился в метро. Она вышла на улицу. Было обидно солнечно. Так или иначе, большая часть людей, встречавшихся девушке, шли с улыбками, готовясь сегодня ночью встретить новый год. А она была одна, отчуждённо бродя, куда придётся. Вскоре она прибрела в какое-то кафе, где было пустовато и тихо. Хотя даже тут её глаза мозолили счастливые лица. Она села за столик в уголке, положила на него руки, упёрлась в них и уснула.
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник