Мне бы жизнь свою как кинопленку
Прокрутить на десять лет назад
Чтобы стала ты простой девчонкой
Чистой-чистой как весенний сад
Вижу тень наискосок
Рыжий берег с полоской ила
Я готов целовать песок
По которому ты ходила
Саша, с недавних пор встречающийся с Ольгой, тут же вспомнил о своей девушке, расплываясь в тёплой улыбке. Она ждёт его дома, всегда. Что бы он не натворил, она всегда примет его. Белый влюбился в неё с первого взгляда, только увидев в одном из окон соседних дачных массивов. Девушка произвела на него несгладимое впечатление голубоглазой остроумной брюнетки, которая наорала на него при первой встрече за громкую музыку и чуть не позвонила в милицию. Он же произвел на неё впечатление обычного дворогого хулиганья, которых в одной только их Москве пруд - пруди в каждом дворе. Но Сашка вцепился за неё и вскоре уже оставался у девушки на ночь. В планах парня, на ближайшее будущее, сделать ей предложение и как можно скорее оставить после себя потомство, потому что в их деле каждый день как последний... Фил невольно вспомнил о Томе. Она звонила ему часто, так как очень сильно переживала за своего мужа. Сашка ведь ещё даже не знает о том, что он женился... Без неё... Это мелькнуло в его о мыслях. Он потускнел, но тёплая улыбка, с домашним уютом в душе, не слетела с его мягких горячих губ. Филатов тяжело вздохнул и глянул на Пчёлкина, сидящего на переднем сидении, с зажатыми губами и натянутыми нервами. Парень устремил взгляд в одну точку. За окном местоположение этой точки изменялось с каждой секундой, но свой взор Витя устремил в неё и не желал что то менять.А когда весенними ночами
Часто думая, что я влюблен
Я твоими черными очами
Был тогда как птица окрылен
Вижу тень наискосок
Рыжий берег с полоской ила
Я готов целовать песок
По которому ты ходила
А ведь и вправду, за Сашкиными шагами, их шмель готов был вылизывать этот самый песок, настолько огромной была его любовь именно к этой девушке, и ни к одной другой, а в его жизни девушек было более чем много, не испытывал ничего такого. Наверное, это и есть та самая любовь, о которой он маленьким читал в книжках или видел в фильмах. Именно встретив её он перестал верить в то, что любви не существует. Витя всегда считал, что любви нет, потому что это всего лишь биохимический процесс в нашей голове. Это всего лишь чувство привязанности и потребность в постоянном контакте с объектом воздыханий, однако кто-нибудь, когда-нибудь задумывался над тем - откуда берется это чувство привязанности? Ведь это все напоминает состояние наркотического опьянения Космо - Чуда. Человек теряет сон, аппетит, совершает неадекватные поступки, и здесь нет ничего забавного. Всё очень даже печально. Некая своеобразная форма заболевания. Ученые давно всё доказали. Но, как ни странно, любовь, как и любая другая болезнь, рано или поздно заканчивается. А что остается после? Правильно - ломка, а после ломки - пустота. И её тут же заполняет алкоголь. Даже примеры не нужны. А сколько смертей из-за этой болезни? Сколько самоубийств, дуэлей? А воин сколько?.. В общем, с позитивом какая-то полная лажа получается... А стоило появиться ей - и все это в миг улетучилось... ___ 21 октября. 1996 год. Девушка сидела в дырявых штанах, на которых не осталось ни намека на былую белизну. Они все были кроваво-бордового цвета, в некоторых местах подсохшего темно-коричневого, и больше походили не на свободную больничную пижаму, а лишь на бордовые штаны в обтяжку. Все тело Саши было в глубоких небрежных порезах, из которых продолжала сочиться густая алая кровь. Рыжие кудри, склеенные от бурой жидкости, продолжали падать на лицо и колени, приставая к одежде и оставаясь на ней. В мрачной, сырой комнате она находилась одна. Приоткрыв с помощью последних сил глаза, Александра приподняла голову, попыталась оглядеться. Слёзы, застывшие в глазах и немой крик в горле, которым Кудашова не позволяла хлынуть с новой силой, терзали её душу изнутри. Было достаточно темно, несмотря на день за окном. Лампа не горела, а Саша не понимала какой сейчас день, сколько она здесь, сколько времени прошло и что там с ребятами... Каждый раз в её голову лезла мысль: Когда же это всё закончится?.. Но каждый раз, девушка понимала, что сейчас живет для него. Для Вити. Если Саша сдастся и закроет глаза для вечного сна, он не сможет это принять. Никогда. Да, возможно, Виктор найдет девушку, однако это будет не она. Не Александра. Нет, она не может оставить его, Белого, Космоса, Фила, ребёнка. Девушка чуть дернула рукой и поняла, что что-то упало с неё. Мягкое и легкое. Веревка. Она наконец перетерлась... Саша вытянула руку и поняла, что та свободно поддалась. Кудашова потерла запястье, из которого медленно вытекала капельками кровь, и острая боль пронзила несчастную конечность. Свежие шрамы ещё не до конца зажили, а из глаз все таки вырвалась предательская слёза боли. Не страха. Именно переизбытка боли. Взглянув на дверь она кое как смогла встать и, ужасно шатаясь, потянулась к ручке. Та оказалась не заперта... Слишком всё легко происходит... Саша не теряла здравый смысл, и её хладнокровный мозг, позволяющий действовать не только на эмоциях, как Виктор, но и холодно, стратегически обдумывать происходящее. Всё таки решившись, Александра потянула ручку вниз, слегка поморщившись от ноющей боли в запястье и ногах. Лишь спустя некоторое время она поймет, что все её тело ломит от щемящей сердце картины происходящего. От её собственного вида девушку будет воротить ещё точно несколько лет. Каверин, по указам Цветаева, резал всё, что попадалось под его лезвие, истошный крик наполнял серый подвал, но их изувеченным умам было всё равно на это. Каверин не трогал лишь лицо Александры, она была невероятно красива в его глазах и, вопреки указаниям, он всё же не трогал лица. Саша выглянула за дверь и оказалась в другой комнате метр на метр. Подняв голову вверх девушка увидела люк, к которому вела лестница. Ничего не оставалось, кроме как довериться своему фарту, что её редко подводил, и выбраться из этого подземелья. Увидеть наконец-то белый свет, который, как ей казалось, она не видела уже вечность. Взобравшись по лестнице вверх, Кудашова толкнула люк, но и тот, на удивление, легко поддался и распахнулся, открывая её теплому свету, который так и тянул свои лучики, затягивая девушку в родные объятья. Быстро выпрыгнув, Александра огляделась: небольшая комната и чуть дальше кухня. Обстановка скудная, значит она явно не где-то в городе. В доме никого не было, что позволило ей осмотреться, однако девушка не задерживалась здесь, после того как убедилась, что никого в доме нет, выскочила из него, перелезла забор и оказавшись на перекрестке дачных массивов была несказанно рада. Не разбирая дороги Саша просто рванула по знакомой табличке Крымская улица. Возле электро - столба свернула на Вишневую и вырвалась на знакомые дома. Это были дачи, где они с пацанами провели всё своё детство. Как только это осознание дошло до девушки, Александра радостно взвизгнула, ударила в ладоши, но вновь поежилась от боли. Вот, Саша бежала к знакомым, голубым панельным домам. ___ Парни дружно обсудили план своих действий на этот вечер. Правда, Пчёлкин почти не участвовал, так как здравомыслящие Белый и Фил прекрасно понимали, что он просто разнесет там всех и всё. — Пчёл, коксу хочешь? — Кос, да пошел ты! — Эх, а я говорил тебе, ну, не тяни ты девчонку с нами на дно. Нет же, я ж у нас самый тупой. Успеет он остановиться... Ага, конечно! Остановился, молодец! — Саша не винил друга, но, похоже, до его сознание только сейчас окончательно дошло, что твориться в их маленьком мире. — Ну да, давай, теперь обвини во всем меня! Саша, да, я виноват! Но я люблю её, и ты это знаешь! Что было бы с ней, узнай она, что мы могли, но не нашли её! — Саш, от части, он прав. Пойми, она бы легла обратно... Фил понимал его, однако обвинять во всем Витю было не разумно. Если виноваты - то все вместе. Так всегда было, есть, и будет. И по другому никак. — Да, только я же просил его.! — Саш, не вини себя, ты все сделал правильно, как и Витя. — попытался хоть как-то переубедить того Холмогоров. — Кос, а если она мертва! А если она уже в... Прямо в скулу Белому прилетел кулак друга, который откинул зелёную бутылку любимого алкоголя в стену, и та с грохотом разбилась о неё и звонко громыхнулась на офисный паркет. - Так, так, так! Всё, брейк! Филатов на пару с Космос кинулись разнимать друзей, которые набросились и начали засыпать друг друга ударами, даже не целясь. Так, куда попал - туда и попал. Они будто бы с цепи сорвались. — Насекомое, угомонись! — А, ты Белова вспомни, когда ты Елисееву прошмандовкой назвал! — Ну так, сейчас никто никого не называл так! — Ага! Он сейчас её похоронил, можно сказать! — возразил тому боксер, продолжая сдерживать Белого. — Так, Пчёлкин, хорош. Мне иногда кажется, что это ты "принимаешь", а не Юпитер! Махавший кулаками перед лицом друга Пчёл, которого Космос держал за один только пиджак, трещавший по швам от натиска, все же успокоился с горем по полам, поднялся с колен и протянул другу руку. Белов, тоже успевший успокоиться, не без посторонней и божьей помощи, пихнул Фила, обозначая, что он уже контролирует себя. — Белый, прости меня, я не прав. — Да ладно, я всё понимаю. Сам так же реагировал... Но и ты меня пойми, я не хоронил её, никогда. Просто сейчас мне так же плохо, как и тебе. Для всех стал неожиданностью резкий стук в дверь. И из-за неё показалась золотистая голова Людочки, новой секретарши, которую Космос устроил к ним вместо Светки, из больницы. — Александр Николаевич, там Ольга Евгеньевна просит очень к вам. Пустить? — Да, конечно зови, Людочка. Саша наскоро стер кровь с губы и уселся в кресло. Ребята последовали его примеру, отряхнулись, приводя смявшуюся одежду в порядок, и расселись по кожаным диванам, сделав вид, что ничего не было, чтобы не волновать пока девушку Саши. — Сашуль, привет! — Следом за Олей вошла жена Фила - Тамара. — Привет, мальчики! — Парни подошли к своим девушкам, стискивая их в объятьях. — Девочки, как вы? Просто так или дело какое? Девушки знали о прибытии Кудашовой в их жизнь и были невероятно счастливы, что их мужчины вновь засияли жизнью. Ни о какой ревности речи не шло, так как обе знали о ней всё, даже сами были знакомы лично. Да и, к тому же Витя сразу дал понять, что это его женщина и никому он её не отдаст. Но загвоздка была в том, что бедняжки были не в курсе о похищении подруги, так как парни не хотели впутывать их не только в свою жизнь, однако ещё и в это дело будет очень опасно. Белов и Валера не решились на этот шаг. Может когда-нибудь, только не сейчас. — Мы вас уже два дня не видели. Что-то настолько важное, что вы даже на ночь к любимым девочкам не приходите? — Да... Заказ один, сложный больно. Космос спасал ситуацию как мог, пока Саша и Фил впали в ступор, а Витя опять витал где-то в облаках, глядя в точку на полу, и прибывая в полнейшей прострации. Великий и Ужасный галантно подошел к дамам и, приобняв их за талии, повел к стойке администрации и Людочке за кофем. — Людочка, завари нам кофе, пожалуйста. — Конечно, Космос Юрьевич. — Девушка тепло улыбнулась, потянувшись за кофе. — Ну какой "Космос Юрьевич", Люд. Просто Космос. Она удивленно обернулась, искрящимися глазами посмотрела на парня, который таким же любвеобильным и весьма громко говорящим видом показывал о чувствах обоих молодых людей. — Кстати говоря, девочки, знакомьтесь, это — моя девушка — Макарова Людмила Сергеевна. Людочка, это Оля и Тома, жены Саши и Валеры. — Космос, я пока ещё не жена. — смутилась Оля. — Ну вот, именно, что "пока". — Он подмигнул им, скрывшись за дверями кабинета с табличкой "Белов Александр Николаевич". — Ну что, они там? Всё нормально? — Естественно, только Сань, я представил Ольку, как жену, так что ты давай не затягивай. — Космос усмехнулся и закинул ногу на ногу, садясь на диван, цвета кофе с молоком. — Скоро, скоро. Сейчас вся эта заваруха кончится, Саньку вытащим, она нам всем вставит, конечно же... И потом, со спокойной душой, женюсь. — Белый горько усмехнулся уголками губ, закинул ногу на ногу и уперся рукой в подбородок. — Ещё не вечер, успеешь. Глубоко вздохнув Витя положил тяжелую горячую руку на плечо друга, слабо улыбнулся. Тяжелая атмосфера вновь вернулась в комнату, начав душить своим существом чуть оклемавшихся парней. В кабинет вновь просунулись три женские головы. — Мальчики, а мы тут с вами посидим, ладно? Тамара тепло улыбнулась подсаживаясь к улыбающемуся, сквозь боль, Валере. Оля села на колени к Саше, а Люда смущенно присела возле Космоса, который растянулся в усмешке и притянул девушку к себе ближе за талию. - Ну вообще-то у нас очень важное дело не завершено. Вон, жук наш вообще сидит и в пол втыкает. Обдумывает, мыслитель великий! Белый усмехнулся, его блестящие и влажные глаза еле сдерживались от накрывавших мыслей. Ему самому было противно от того, что приходится врать Ольге, смеяться над Витей, у которого от безысходности скоро крыша поедет уже. Он старался держать себя в руках, ведь если бы он сейчас сдался, то подставил бы и Сашку, которая отдувается за них всех, и Ольгу и маму. - Ну, если правда заняты, я вижу по твоему лицу, Сашуль, то мы пойдем. Да, девочки? - Да-да, конечно. - Предлагаю к нам! Ольга оживилась, слегка расцепляя кольцо из рук на шее парня. У них была небольшая съемная квартирка, в которой они жили вместе с Сашей после того, как съехали от бабушки Ольги. — Вот-вот. Возьми бумажник, купите с девчонками себе что-нибудь, а мы потом с пацанами заценим. Да, мужики? — Да. Эхом отскочив от стен, донеслось гулкое совместное согласие мужского пола и девочки, схватив бумажник Белова, спрыгнули с колен парней, не забыв поцеловать их, и, задорно смеясь, вышли из офиса.