Глава 21
6 февраля 2022 г., 14:25
- Вы, правда, сломали нос врачу скорой помощи? Потому что он обидел меня? Посмеялся над моей глупостью? - почти нежно уточнил Никита у Евгения Андреевича.
Они ковыляли обратно в палату. Евгений Андреевич держал Никиту за талию, практически волоча его на себе. За ними, на почтительном расстоянии, шел лечащий врач Никиты. Они действительно неплохо общались с Евгением Андреевичем. Как старые-добрые друзья. Иначе их бы точно выставили после того, как они валялись на полу около пальмы, будто у себя дома.
- Ну, сломал - не сломал, - прошипел сквозь зубы Евгений Андреевич, - А разбил точно. Я этим не горжусь. Но и не жалею. Прискорбно только то, что я не сделал это позднее. Тебя везли непозволительно долго. Очень долго. И хоть с врачом, скажем так, удалось прийти к консенсусу, но я подверг твою жизнь опасности. Прости меня...
- Да за что? - вскинул брови Никита, продолжая нежно глядеть на Евгения Андреевича, - Вы не поверите. Мне даже приятно.
- Приятно? - искренне удивился Евгений Андреевич.
- Конечно, - пожал плечами Никита, - Вы защитили меня. Конечно, мне было приятно. Я же люблю вас.
Слова сорвались с губ Никиты легко и просто и повисли в воздухе тёплым, ощутимым облаком. Как только Никита произнес их, захотелось повторить... Говорить эту фразу ещё и ещё.
Никита прикусил губу, чтобы не сорваться.
Евгений Андреевич, казалось, решил не отвечать. Никита и не рассчитывал на ответное признание. Открывать свое сердце, зная, что тебя не обидят, все равно было приятно.
Взгляд Евгения Андреевича скользнул вниз, а потом он вдруг сказал:
- И я люблю тебя, Никки.
Сердце Никиты подпрыгнуло в груди.
Да... Евгений Андреевич не любил Никиту так, как он желал.
Но мог ли Никита рассчитывать на большее? Разумеется, нет.
Это был предел мечтаний. Никита получил гораздо больше, чем планировал.
- Я знаю. Спасибо, - посмотрел признательно и тепло на Евгения Андреевича Никита.
- За такое не благодарят, - пробурчал себе под нос Евгений Андреевич.
- А я буду, - уверенно произнес Никита.
Евгений Андреевич не успел возразить. Его перебили.
- Никитушка! - раздался взволнованный голос, когда они почти дошли до палаты.
Никита обернулся, увидев, как к нему по коридору спешила бабушка. Ее сопровождали Наташа и Иосиф.
- Вы же сказали, что я сам должен предупредить бабушку! Что она не в курсе! - шепнул Евгению Андреевичу Никита, искренне удивившись.
- Родные должны знать самыми первыми, - пожал плечами Евгений Андреевич, - Тем более, я же должен был чем-то тебя напугать после всех твоих выкрутасов...
- Вы невыносимы, - закатил глаза Никита.
- Знаю, - не стал спорить Евгений Андреевич, - А будешь возникать, я тебя отпущу и уроню.
- О, вы не станете, - почти рассмеялся Никита и тут же чуть не упал.
Евгений Андреевич на секунду отпустил его, а потом снова подхватил.
Да он с ума сошел! Серьезно?
Возмущения Никиты потонули в тёплых и крепких объятиях бабушки.
***
Никита расположился на высоком сидении машины, прижимая к себе костыли. Бабушка кудахтала над ним, приоткрыв дверь и приглаживая его светлые кудри.
Евгений Андреевич приехал за ним на машине. На другой. Тоже чёрной, только новой. Кажется, это был Мерседес. Никита не понял, чем его не устроила старая-добрая Ауди, но Евгений Андреевич объяснил ее отсутствие тем, что у этой машины был просторнее салон.
Сам Евгений Андреевич, кутаясь в пальто, стоял на лестнице у больницы и неторопливо беседовал с лечащим врачом Никиты.
Евгений Андреевич то иногда посматривал на Никиту, проверяя, как он, то сверлил недовольным взглядом Иосифа, который стоял вместе с Наташей неподалеку.
- Никит, мне точно не надо ехать с тобой? Ты справишься без меня? - бабушка оторвала Никиту от созерцания красивого лица Евгения Андреевича, - Точно не нужна моя помощь? Мне даже как-то стыдно. И беспокойно...
Никита тяжело вздохнул.
- Не нужно, - Никита погладил бабушку по плечу, - Не будем беспокоить Евгения Андреевича лишний раз. Это всего лишь гипс. Ничего страшного в моем состоянии нет. Справлюсь. Могло быть хуже, сама понимаешь... Не надо было ходить, где попало. А ты отдыхай. И так перенервничала.
Один интересный факт - Евгений Андреевич уговорил бабушку на то, чтобы Никита пожил у него. И бабушка пусть и не сразу, но весьма охотно согласилась. Предательница.
- Я вот только не понимаю, - снова заныл Никита, - Почему я не могу поехать домой?
- Ох, Никитка, - всплеснула руками бабушка, - Я - слабая, пожилая женщина. И в твоём положении я плохой помощник. А вот Евгений Андреевич - сильный мужчина, в полном расцвете сил. Он обещал подсобить. Хотя бы поможет передвигаться... Ты, главное, свой шанс не упусти.
- Что? - тупо отозвался Никита, не понимая, послышалась ли ему последняя фраза.
- Что? - эхом повторила за ним бабушка.
Ее глаза, так похожие на глаза Никиты, смотрели абсолютно невинно.
Никита хмыкнул. Нет, точно предательница!
- Ну, что, поедем? - Евгений Андреевич появился рядом незаметно, оглядывая Никиту придирчиво и цепко.
Бабушка кивнула ему и поцеловала Никиту в лоб, пообещав приехать завтра.
Евгений Андреевич аккуратно подтолкнул бедром Никиту, умещая его почти на середине дивана, и прислонил костыли к спинке водительского кресла.
- Наташ, следи за ним, - обратился он к дочери, а потом повернулся к бабушке, - Вера Сергеевна, вы точно одна доберётесь?
- Не бойтесь, я с Иосифом доеду, - мгновенно отреагировала бабушка, - Чем быстрее Никита доберётся до постели, тем лучше. Обезболивающие не будут действовать вечно. Ему лучше уснуть как можно раньше. А Иося - такой хороший и вежливый молодой человек. Развлечет меня беседой.
Иосиф порозовел, Евгений Андреевич поморщился, но спорить не стал, а Никита слабо улыбнулся.
Интересно, когда Евгений Андреевич признает, что у него появился новый идеальный зять?
- Ух, целый день с этой пиццой таскаюсь. Наверное, протухла уже, - рядом на сидение забралась очень мрачная Наташа, - Как жаль, что я этот тупой разговор завела с Олесей... Дура. Ещё бы утром эту несчастную пиццу съели!
Да... Нелепо получилось, правда? Впрочем...
Никита поймал тёплый и тёмный взгляд в зеркале заднего вида.
Впрочем, может, правильно говорили, что все, что ни делается, к лучшему?
Никита и Наташа махали бабушке и Иосе, пока те не скрылись из вида.
Машина набирала скорость.
***
Пицца не протухла. Ничего, очень даже вкусная. Ее даже разогрели.
Никита вел себя не слишком вежливо - сидел на кровати в спальне Евгения Андреевича и ел пиццу прямо на постели. Но Евгений Андреевич сам его сюда посадил! Сказал - так Никите будет удобнее.
Никита не спорил. Он сидел в полутьме и наслаждался. Свет падал только из коридора. Дверь не до конца закрыли. Никита с восторгом наблюдал за тем, что происходило снаружи. Он развалился далеко от панорамного окна и подсматривать за жизнью города не выходило. Да и не надо было. Окно казалось абсолютно темным и поражало своими размерами. В стекло часто бил влажный снег, оставляя разводы.
Никита представлял, что едет в огромном космическом пространстве среди серебряных звёзд. В теплом и надежном укрытии. А где-то по темным, тёплым комнатам убежища скользил величественный, ярко-оранжевый Юпитер...
Утром Никита был абсолютно несчастен. Казалось, что надежды на свет просто нет.
А сейчас... Сейчас рядом с его ногой свернулась полосатая Виски - то ли кошка всегда тут спала, то ли она чувствовала чужую боль... Желудок был полон, а кончики пальцев - солеными и вкусными... Никита ел пиццу, путешествуя в космосе, и грел в руках огромную чашку молока, кутаясь в свои самые растянутые вещи (а что ещё могло налезть на ногу?).
И хоть лодыжка начинала тупо болеть, а Никита догадывался, что спать его выгонят на диван, сейчас он был дико и бессовестно счастлив.
Дверь скрипнула, и на пороге возник Евгений Андреевич. В оранжевом свете коридора его фигура была отчётливо видна.
Никита сонно поморгал, а потом чуть не выронил последний кусок пиццы, который от греха подальше сразу отправился в контейнер. Кружку Никита осторожно поставил на тумбу.
Евгений Андреевич был очень странно одет. В чёрную, вылинявшую футболку и тёмные, короткие шорты. Шорты... Ух, а ноги у него было очень худыми и длинными! Красивыми.
- Поел? - уточнил мгновенно Евгений Андреевич, поправляя свои чёрные волосы, собранные в короткий, низкий хвостик, - Прекрасно! Пойдём в душ. Я взял тебе непроницаемый чехол.
Никита чуть не упал с кровати. Хорошо, что он больше не ел пиццу.
- В смысле, в душ? - жалко проблеял Никита.
- В прямом смысле, в душ, - закатил глаза Евгений Андреевич, - У нас отличная душевая кабина. Пора тебе смыть с себя все страдания дня. Пойдём, подержу тебя...
- Подержите? - тупо и недоверчиво переспросил Никита.
- Конечно! Не уроню же! - с чистым возмущением воскликнул Евгений Андреевич, - Да, можно было поставить тебе стул... Или ещё что. Но мне сказали, тебя одного лучше в опасных условиях не оставлять. А ты на стуле под душем - это явно опасно. Пахнет вторым переломом. Или чем похуже...
Никита сидел на кровати, полностью потеряв дар речи.
Евгений Андреевич его подержит, а он сам... Будет голым? В трусах?
Просто... За что?
Евгений Андреевич соображал, что творил? Или Никите ему напомнить?
- Евгений Андреевич, - терпеливо и тихо выдохнул Никита, - Если вы забыли, то я гей. И я в вас влюблён. Вы все ещё хотите со мной сходить в душ? Вы точно в своем уме?
Евгений Андреевич вытаращил глаза.
- Никки, а ты на что намекаешь? - после долгой паузы насмешливо уточнил он, - Хочешь сказать, что в душе ты на меня набросишься, прижмёшь к кабинке и возьмёшь меня силой?
Никита мучительно покраснел.
- Да вы... Да как... - начал возмущаться Никита, задыхаясь, - Вы с ума сошли такое подумать?
- Вот-вот, я тоже рассчитываю, что ты так не поступишь, - уверенно покивал Евгений Андреевич, - Так что проблемы никакой и нет.
Нет? Нет?!
А вот если у Никиты встанет, то все нормально будет? Евгений Андреевич скажет, что это абсолютно естественно?!
Евгений Андреевич, кажется, в такие тонкости не вдавался. Он просто схватил Никиту и, обняв его за талию, поднял, потащив в коридор. Никита горестно попрыгал за своей погибелью. Он пытался сопротивляться, но как-то вяло и слабо. Понимал, что бесполезно.
В таком положении их и обнаружила Наташа. Она вышла в коридор, прижимая телефон плечом к уху и удерживая чашку с чаем и горы фантиков от конфет в руках.
Окинув красноречивым взглядом процессию из спальни, Наташа пробурчала в трубку:
- Папа тащит Никитку. Кажется, в ванную... После сегодняшних треволнений я надеюсь, что заниматься сексом. Но думается мне, что это пустые надежды. Ой, Йося, не говори... Поседеем, пока это случится.
Наташа скрылась в своей комнате, а Евгений Андреевич замер, хмыкнув:
- Мерзкая девчонка. Вся в меня.
И упорно продолжил свой путь.
Никита мысленно застонал. И вот как это все пережить, скажите на милость?