Глава 38
12 июля 2022 г., 19:56
На следующий день гипс сняли. В ванной они постарались на славу. Если бы не сняли, сам бы, наверное, отпал…
Никита сидел на кушетке и привыкал к новому ощущению. Нога без гипса казалось странной. Словно была не его. Была такой легкой и слабой…
Никита тяжело вздохнул. Придётся разрабатывать.
Перед ним на корточки сел Евгений Андреевич и ласково погладил его по коленке.
- Наконец, у барашка ножка прошла, - с нежностью произнес он.
Вот опять… Барашек… Ножка…
Хорошо, что не ребёнок!
- Евгений Андреевич, - серьезно произнес Никита, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, - Я спрошу последний раз… Просто ответьте честно… То, что случилось вчера, - это точно не из-за жалости?
У Евгения Андреевича буквально отвисла челюсть.
Он был таким красивым… В своей чёрной рубашке с воланами, встрепанными волосами и ласковыми, тёмными глазами…
И красивый Евгений Андреевич не стал смеяться над его сомнениями.
- Я люблю тебя. Какая может быть жалость, когда есть любовь? В любви может быть лишь сочувствие, - серьезно произнес Евгений Андреевич, - Все случилось просто потому, что я без ума от тебя! В самом прямом смысле. Я, конечно, поторопился, но устоять перед тобой невозможно.
- А вам все покоя лепестки роз не дают? - легко рассмеялся Никита, - Ну… Успеем, я думаю.
Евгений Андреевич едва заметно поморщился.
- Это тебе, похоже, лепестки покоя не дают! - закатил он глаза, - Дались они тебе! Но не бойся, если захочешь, будут тебе и розы… И все, что захочешь… Только попроси. Но не кусты роз, пожалуйста. Я слишком стар для подобной романтики. Чтобы по кустам обжиматься…
- В смысле? - делано обиделся Никита, - В моем дворе как раз прекрасные кусты шиповника… Будут летом. Так что можно и в кустах.
- Я совсем тебя испортил… - покачал головой Евгений Андреевич, в глазах его таились смешинки.
- Да, не случайно я все думаю о своем гипсе. Которого больше нет. И теперь я могу стоять на коленях. Во всех позах, - подыграл ему с удовольствием Никита.
- О Господи! - почти взмолился Евгений Андреевич, - Я тебя реально испортил! Меня будут варить в адском котле вечно!
Никита захохотал в голос.
- Ну, ты загнул… - отсмеявшись, выдохнул он, - Не в монастырь же мне идти? И принимать обет безбрачия!
- Неа, в монастырь я тебя не поведу, буду портить! Ладно, прости, буду рисовать узоры и дальше, - махнул рукой Евгений Андреевич.
Глаза его сияли от счастья. Никита не выдержал и чуть наклонился к нему. Захотелось целоваться просто нестерпимо. Но желаниям не суждено было сбыться.
Дверь в процедурную приоткрылась, и в комнату заглянула бабушка.
- О, дети! Не помешала? Ах, вижу, что помешала! - всплеснула она руками, - Ну, ничего, я ненадолго! Сразу после травматологии в Церковь схожу. Я хоть и советский, неверующий человек, но за ваше счастье обязана помолиться!
Никита хихикнул. Кажется, ехидство передавалось воздушно-капельным путём…
- Какие дети? - проворчал себе под нос Евгений Андреевич, - Я вам в сыновья явно не гожусь…
- Ой, льстец! - пожурила его бабушка, впрочем, выглядела она весьма довольной.
- Вы, кстати, куда после больницы? - сменила тему бабушка, - Никита будет жить у вас? К себе домой повезёте?
Теперь она внимательно смотрела на Евгения Андреевича.
- Я надеюсь, что он будет жить у вас, - припечатала бабушка, чтобы всем все было ясно сразу.
- Нет, не думай, я не выгоняю тебя, Никитушка, - повернулась к Никите бабушка, - Просто с мужиками по-другому никак. Нужно давить до конца. А то соскочат.
- Вы точно его родственница?! - в шоке воскликнул Евгений Андреевич, - Вы куда его толкаете? Чувствую себя зверем в ловушке, честное слово! Со всех сторон обложили! Я-то рад, но вы и Никки выбор не предоставили!
- Ой, Никки давно все выбрал… И поверьте, - тяжело вздохнула бабушка, - Вы - лучший кандидат на место в нашей семье. И человек хороший, и не бедный… И главное - любимый. Спасибо, конечно, но я не хочу больше узнавать о том, что Никитка ногу сломал на рельсах… Так что я вас двоих поддержу в любом случае.
- Да я не пытался покончить с собой! - закатил глаза Никита, - Просто так совпало… Случайно вышло.
Евгений Андреевич и бабушка проигнорировали его.
- Спасибо, - с чувством произнес Евгений Андреевич, - Спасибо огромное. Если вы позволите, я продолжу заботиться о Никки. Заберу его к себе и…
Что он там хотел добавить, Никита, к сожалению, не узнал.
В процедурную ввалились Иося и Наташка. Выглядели они словно провинившиеся щенки. Только хвоста виляющего не хватало. В руках у них были цветы. У Иоси - гвоздики. У Наташки - ромашки.
- Букетики для болеющих, - скромно объявила Наташа, - Для Никки - ромашки. Для папы - гвоздики. Это Иося цветы выбирал…
- А Иося меня, что, хоронить собрался? Сколько там гвоздик? Две? - ехидно уточнил Евгений Андреевич, поднимаясь и отряхивая колени.
- Пап! - укоризненно воскликнула Наташа, - Чего ты такое говоришь?!
- Ну а кто меня отравить пытался? Разве не вы? - продолжал глумиться над ними Евгений Андреевич.
- Я говорил, что это была плохая идея… - тяжело вздохнул Иося, - Алпрозалам приводит не к тем последствиями, на которые Наташа надеялась. Я бы посоветовал другой вариант. Но его трудно приобрести лицензионно, так что…
- То есть вы отца хотели наркотиками напичкать? - недоверчиво и насмешливо буркнул Евгений Андреевич, - Ты - труп, Иося. Наташа, ты последний раз видишь этого человека, запомни! Ты и раньше дурная была, но тебя хотя бы никто не поддерживал! А теперь вы вместе словно оружие массового поражения!
- Не переживай, Наташ! - вмешалась в разговор бабушка, - Папа твой скоро за тобой поменьше следить будет. Личная жизнь у него наладилась, так что некогда ему будет за тобой шпионить ежечасно. Будешь с Иосенькой гулять до ночи.
Евгений Андреевич выглядел оскорбленным до глубины души.
- Чего?! - недовольно воскликнул он, - Я мастер на все руки! За всеми услежу! И за Никитой, и за дочерью! Не переживайте!
Наташка мигом растеряла всю свое смирение и посмотрела на Никиту так, что он сразу понял - если ее отец будет не занят двадцать четыре на семь, то подруга его просто убьет.
Интересно, как Никита будет это осуществлять? К кровати, что ли, его привяжет?
Хотя…
Привязывать вовсе необязательно.
Как называл его Евгений Андреевич? Прекрасной Немезидой?
Так вот - Никита - прекрасная Немезида или кто?
Евгений Андреевич будет пленён добровольно.