***
Татуин. 962 год от Руусанской реформы Огромный отрезок времени заняло сканирование памяти. Это по верхам пройтись - пара минут, а вот тщательное изучение... С чем бы сравнить? Бобина, на которую сматывается фильм в процессе просмотра. Если быстренько по верхней дуге пройтись, то можно поднять последние события, которые в мозгу хранятся в так называемой быстрой памяти. Если посмотреть на бобину со стороны, то будут видны склейки, кусочки повреждённой ленты - это диагностика вмешательств в память. А для полного сканирования памяти придётся пересматривать почитай всю бобину... А она в долговременной памяти ещё и нелинейна, больше похожа на паутину ассоциативных связей, чем на синхронный фильм. Часть "забытых" инфоблоков приходится доставать не из мозга, а из ноосферы, по маркерам от мозговых конструктов... Можно, конечно, ускорять и что-то проматывать, но времени это занимает изрядно в любом случае. Чью я читал память? А кто у меня тут под боком? Вот, память Шми я и разгребал. И надо сказать, нашел немало занимательного. В этом мире есть магия, и есть маги! Тут они называют магию Силой и чуть не молятся ей, считают ограниченно разумной. Многого Шми не знала, но про некий Орден джедаев, который за всё хорошее против всего плохого - слышала. Надо заметить, что это далеко не единственная организация магов галактики "Небесная Река". Огромный пласт страшных сказок оставила за собой организация неких ситов, тысячу лет как разгромленных теми самыми джедаями. А где две, там и три и больше... С этим я разберусь позже. Нашёл я и вероятную причину "своего" зачатия. Мамашке выдавали какие-то "витамины". Угу. Рабыне. Верю-верю. Явно проводили какие-то эксперименты над разумными. А ведь Шми там была не одна. Надо бы эту Гардуллу отлегилиментить поосновательней. Жаль, не озаботился, пока был призраком. Ищи её теперь. Судя по слухам, она на Нал-Хатта слиняла. К чему это я? А, да! И по времени выдачи пилюль, а главное - по прекращению выдачи, можно коррелировать беременность Шми мной. Отметить себе - найти не только Гардуллу, но и остальных женщин рабынь, принимавших "витамины". Зачем? Так это же самый простой метод собрать себе свою собственную фракцию магов. Если эксперимент был успешен, и они все - маги. Теперь вопрос на засыпку: могли ли джедаи всё это устроить? Это я про зачатие. Могли! И ситы могли. Уничтожены? Угу. Верю-верю. Зло непобедимо. Может, они называются сейчас иначе, может, действуют по-другому, но существовать просто обязаны. Даже больше скажу, тысяча лет мира - это показатель. Показатель закулисной манипуляции. Кто-то удерживает разумных от крупных войн. Да, это могут быть и джедаи, но кто удерживает самих джедаев? Ну нет же у них тысячелетнего джедая, который рулит Орденом из-за кулис? В этом ещё предстоит разобраться. Долгожители тут имеются. Те же эльфы. Тьфу! Сефи. Да, тут есть эльфы. Натуральные, как у Профессора. Только, без магии. Но живут они долго. Не по тысяче лет, но до четырёх сотен вполне доживают. И это без магии. А с этой их Силой? Да, структуру Ордена джедаев необходимо изучить, необходимо...***
К моменту окончания сканирования памяти Шми я обзавёлся знанием нескольких языков, систем письма, базовых технических знаний местной цивилизации и прокачал каналы до уровня выпускника Хогвартса. Медитации в поле этой их Силы дают достаточно многое. Самое для меня непривычное - предвидение и видения будущего. Последнее - редко, мутно, подёрнуто какой-то серой пеленой, но тоже небезынтересно. Из новостей - мне исполнилось четыре местных цикла, и Уотто пристроил меня на разбор всякого хлама в свою лавочку. Не столько сортировать, сколько тряпкой оттереть грязь, подержать "ключи" и тому подобная "чёрная" работа. Чувство собственного достоинства не позволяло мне заниматься этим слишком долго, поэтому я выбрал несколько достоверно дохлых узлов и отрепарил, сообщив тойдарианцу, что починил их. Уотто хмыкнул, посмотрел на меня, на детали, потом опять на меня: - Мальчик, их нельзя было починить! - сообщил мне летучий слоник. - Извините, я не знал, - скопировал я поведение провинившегося ученика, уставившись в пол. - Но я научусь!***