Циклотимия

R
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
79 страниц, 31 219 слов, 28 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 10 Отзывы 5 В сборник

Часть 10

Настройки
Встал я рано утром. В коридоре царила полнейшая тишина, а рядом со мной, на другой кровати никого не было. Я был в комнате совершенно один. Я поднялся с постели и на плетущихся ногах, и зевая, вышел в коридор. Такой тишины я здесь ещё ни разу не слышал, только где-то рядом было слышно чье то сопение. На диване посреди этажа лежал Сэм и мирно спал. Мне до сих пор стыдно стоя вывел его прогуляться. Из-за меня он так напился. Хотя, он сам виноват, просто не нужно было столько пить. Я подошёл к нему и аккуратно, словно чего-то опасаясь, тронул его широкое плечо. Сэм сразу же открыл глаза и мгновенно встал, даже не взглянув на меня. Но его голова сильно закружилась и он сел обратно. - Что вчера было? Я ничего не помню. Почему у меня так голова болит и кружится? - хватаясь обоими руками за эту самую голову, спросил Сэм, когда наконец заметил меня. - Я предложил тебе прогуляться на улице и ты согласился. - Ну это я ещё помню, а дальше то что было? - Мы зашли в бар, и ты слишком много выпил, поэтому ничего и не помнишь. - Так значит я вчера пил? Я кивнул головой и помог ему встать с дивана. После завтрака нам разрешили выйти на улицу. Больным разрешают гулять два раза в месяц, и сегодня как раз тот день. Только в парке вокруг больницы, огражденном забором. Мы прогуливались по тропинке возле высокой травы. Воздух здесь чище чем в городе и мне с каждым вздохом вспоминалось время которое я проводил в саду у бабушки. Тогда моя жизнь не казалась мне худшей. Вспомни своё детство, я завис, и мой взгляд падал в никуда. На меня пропустил голос Сэма. - Джейс, ты меня слушаешь? - А прости. Я просто немного задумался. - Ничего. Просто...я хотел извиниться. Я вчера слишком много выпил и ничегошеньки не помню. Я ведь ничего не натворил? - Вовсе нет... Я не хотел ему рассказывать о вчерашнем. Если я скажу, нам обоим будет неловко. - ... Тебя просто стошнило на меня. - Правда? Слава Богу. Я боялся, что что-то серьёзное. Рядом с тропинкой стояла лавочка, и мы сели на неё. Мы много с ним о чем болтали. Я рассказывал ему о вчерашнем вечере, как я с ним разговаривал в парке, как я вёл его в больницу. Но то, что он сделал в нашей комнате, я скрыл это от него. Возможно, когда-нибудь придёт время, когда я ему об этом расскажу, но точно не сейчас. Он вальяжно мне что-то рассказывал, размахивая руками, а потом ушёл, оставив меня одного. Я сидел на лавочке в тишине, и ко мне внезапно подсел кто-то. Это был неизвестный мне парень. Он молчал, просто смотря на меня, а потом наконец поздоровался. - Привет. Я не смог ему ответить. Я видел его впервые и боялся хотя бы просто посмотреть ему в глаза. Он по мне был странным. Его светло - голубые волосы свисали до локтей, а глаза были чёрными, как уголь. Я даже не смог разглядеть его зрачков за этой тёмной радужкой. Я мельком взглянул ему в лицо и, взяв волю в кулак, ответил. - Кто ты? Зачем ты подсел ко мне? Он не был похож на психически больного человека. Его одежда выглядела опрятно и поглажено, поэтому я не мог его принять за психа, которые здесь ходят повсюду. Все-таки моя интуиция меня не подвела. - Ты меня не узнаешь? Хотя как ты меня узнаешь с моей то копной волос? Он достал из маленького кармана своих синих брюк растянутую резинку для волос и, сделав хвост, надел кепку на голову. Я увидел знакомое лицо, и невольно мой уголок губ вздёрнулся. Это был тот бармен. Он пришёл меня навестить. Ну, моё удивление было не в том, что он пришёл, а в том, как он это узнал. Поэтому я не задумываясь, спросил. - Но как ты узнал, где я? - В твоём паспорте написано, что твоя психика не совсем в порядке, я прошёлся по всем больницам. Я э искал тебя совсем недолго. Уже во 2 больнице куда я зашёл, мне сказали, что ты здесь. И вот я пришёл. - Ясно. А как ты узнал моё имя? - Я излишне внимателен ко всему. Я заполню, я запомнил твоё имя. - Понятно. - Ведь если мне приходится работать барменом, то это принципиально. Он обратно снял кепку, но резинку снимать не стал, а просто её, наоборот, подтянул. - Прогуляемся? - Давай. На улице стояла прекрасная погода. Солнце слепило глаза и подсвечивало листья травы, от чего они казались ещё зеленее. Мы встали с лавочки и спокойным шагом пошли по тропинке. Ветер обдувал мои белоснежные волосы, и они развивались в разные стороны. - У тебя волосы крашенные? Почему они белые? Я, конечно, могу предположить, что у тебя альбинизм, но глаза у тебя обычного цвета. - внезапно спросил он. - Нет, они настоящие. Ну, в чем-то ты был прав. У меня частичный альбинизм - пьебалдизм. Эти необычного цвета волосы достались мне от мамы. А глаза остались, потому что они достались мне от отца. Ну, сначала, конечно, у меня был маленький кусочек белого цвета волос, а потом, этим белым цветом покрылась вся голова. - Понятно. - А у тебя? - поинтересовался я. - Я их таким цветом давно крашу. На самом деле я блондин. Но, где-то с 16, они такие. Я не меняю цвет. - А почему именно этот цвет? - Это был любимый цвет моей бабушки. Она тогда умерла, я стал красить именно в этот. И я этого не постеснялся. Я не мог его поддержать и сказать, например, "сожалею", потому что у меня родители не умирали. Хотя они и относились ко мне как к полному дерьму. - Слушай, ты ведь так и не сказал своё имя. -Ах, да. Тео. Меня зовут Тео. Его имя было весьма специфическим, но в то же время таким простым. - А ты как я полагаю, Джейсон Монахен? Упоминание моего полного имени с фамилией я снова невольно ухмыльнулся. Это фамилия каждый раз режет мне по сердцу, напоминая мне о моем отце, но я не подал виду и приветливо пожал ему руку. - Ну да. Рад знакомству. Ну вот, я нашёл себе ещё одного друга. Хотя, если вспоминать про тот случай с Сэмом мне становится не по себе. Я совершенно запутался, кто я для него. Я уже переставал понимать, чего он добивается или чего хочет. Меня до сих пор будоражит эта мысль. После того как Тео меня навестил, он ушёл. Стало так тихо. Только где-то из далека были слышны чужие голоса. Но я не улавливал этот звук. В моих ушах звенел только шелест травы под силой ветра и тихое чириканье маленьких воробьев. Это спокойно тишину прервал голос Сэма. Он подбежал ко мне и сразу сходу завалил кучей вопросов - Это кто был? Ты его знаешь? Он не из больницы. Откуда ты его знаешь? Это твой старый друг? Хотя какой друг, я что-то очень в этом сомневаюсь. Скажи мне, кто это. От его частых вопросов я не заметно хохотнул и посмотрел на него. Его вид лица мне уже начинал навязывать беспокойство. Его выражение глаз будто указывал мне на его злость или даже ревность что ли. Я изменился в лице. - А что-то не так? - Да нет. Просто с виду он мне не очень понравился. Он слишком загадочный. - Очень странно, но мне кажется ты ревнуешь. - я не ожидал от себя такой быстрой и с виду смелой фразы, как и похоже он, и осмелился это спросить. - Не неси чепухи. Идём уже. После обеда мы с ним сидели в комнате и болтая о разном играли в карты. - Я тебе шестерку. - А я тебе семёрку. - Ладно. - он заманчиво всматривался в карты, а потом радостно достал одну у себя из колоды. - А тебе короля - Блин, у меня нет карты больше. - Видимо победа тебе не суждена. - Это мы еще посмотрим. - с хитрым огоньком в своих глазах я был готов выиграть этот бой. Но вытащив новую карту из колоды рядом, чтобы сравнять число карт и взглянув на нее, я с разочарованием сунул её себе в колоду. Она была не больше чем та, что лежала на пути игры. Видимо победа мне и правда не светит. Всего пару ходов я еще пытался как-то бороться, но вскоре мои плохие убеждения превратились в реальность. Я с крахом проиграл. От безысходности я ее сдержался и бросил карты куда подальше, лишь бы мне их не видеть. - А я думал, что это я нервный. - ужаснулся Сэм, смотря на меня и на эту глупую ситуацию. - Да уж, мне просто не повезло. Перед игрой мы поспорили, что если кто-то проиграет, то тому присуждается желание. И я со всей смелостью в лице ждал пока он мне что-нибудь загадает. Я ждал и молчал, пока Сэм вдруг не попросил закрыть глаза. Я опешил. Чтобы я закрыл глаза? Зачем? В моей голове сразу всплыла та картина с воспоминаниями о прошлой ночи. Но в силу того что я знал, что Сэм забыл об этом, я осмелился закрыть их. Я минуту наверное ждал пока он что-то сделает, а потом вдруг вместо чего-либо, я почувствовал мягкое прикосновение чего-то к своему лбу. Я резко открыл глаза и заметил, что он поцеловал меня в лоб. Мое сердце внезапно екнуло и забилось быстрее. От смущения я быстро оттолкнул его от себя и, протерев лоб, вышла из комнаты. Для меня это было неожиданно. Сейчас он вовсе не пил, зачем он это сделал? Мое лицо наверняка сейчас было краснее красного. Я сел на пол, уперевшись спиной об дверь, и опустил голову в колени. Я в край запутался. Что же Сэм творит со мной? Я сидел так пару секунд, и дверь за моей спиной вдруг открылась так, что я упал на порог нашей комнаты спиной. Сэм навис надо мной, упираясь руками в свои колени и понимающе взглянул на мое уже покрасневшее лицо. - Прости, что напугал тебя. Ты в порядке? Через секунду после его вопроса я понял все. Я резко поднялся, чтобы встать с пола, но нечаянно ударил его по голове. Он сразу схватился за ушибленное место и я, посмотрев на него с жалостью, убежал.
8 Нравится 10 Отзывы 5 В сборник